Языковой вопрос - Страница 23 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Иммануил_Кант

Первое - англицизмы активно входят в русский язык.

Второе - аналога некоторых слов в русском вообще нет. Тот же компьютер - a computer - например.

Сто лет это много. Правда это будет не сегодняшний английский.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 час назад, Хоттабыч сказал:

Не-а, через 1000 - может быть. Всё-таки у русского тысячелетняя история. История языка великой державы, которая серьёзно обогатила искусство, науку, литературу, технику. Не смотря на плачевное состояние науки и техники на протяжении последних 30 лет, всё-таки носителей русского порядка 200 млн. - трудно назвать это малым народом. Даже такие местечковые националисты как Касатка и ЖПМ говорят по-русски. Но, конечно, если не предпринять срочных мер по выправлению ситуации в науке и технике, деградация будет только ускоряться.

Без обид. Но ты же тоже местечковый националист. Вы просто два разных полюса, но сути это не меняет.

Обогатила, но что такое англоязычный мир, и что такое русскоязычный. Мой отец и то профессиональный английский интенсивно изучает- для изучения специальной литературы. И жалеет, что в молодости не выучил. По части техники, новых технологий, медицины и тд английский русскому даст огромную фору.

Даже нам по профилю моего образования настоятельно рекомендовали писать аннотации на английском и никогда на русском. 

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
24 минуты назад, Zdrajca сказал:

По части техники, новых технологий, медицины и тд английский русскому даст огромную фору.

Сейчас - да, но всё течёт, всё меняется и кто знает, что будет через 50 лет?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 час назад, evric сказал:

Сто лет это много.

Но не для того, чтобы язык, на котором говорит 200 млн человек превратился в ископаемый. Именно для того, чтобы попытаться догнать, надо обязательно убрать господдержку всех чухонских. Если бы ещё наше "мудрое" правительство, наконец решилось автоматом предоставлять гражданство всем желающим по праву крови(хотя бы один из предков - русский), а всем остальным, рождённым в СССР - после сдачи экзаменов по языку и основам права.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Хоттабыч сказал:

Но не для того, чтобы язык, на котором говорит 200 млн человек превратился в ископаемый. Именно для того, чтобы попытаться догнать, надо обязательно убрать господдержку всех чухонских. Если бы ещё наше "мудрое" правительство, наконец решилось автоматом предоставлять гражданство всем желающим по праву крови(хотя бы один из предков - русский), а всем остальным, рождённым в СССР - после сдачи экзаменов по языку и основам права.

Язык сам меняется.

Никак не хотите понять, что государство - это не Господь-Бог. Государство - это орган отбора у вас заработанных средств и орган наказания.

Одним лишь наказанием нельзя заставить людей говорить ЭВМ вместо компьютер или управляющий вместо менеджер.

Эволюционный процесс вымирания русского языка не остановить. 200 миллионов - это 2,5% людей в мире. Это очень очень мало.

А когда в странах-соседках отучат говорить на русском своих граждан их останется 140 миллионов - 1,7%.

Через 100 лет это даже много.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
9 часов назад, evric сказал:

Эволюционный процесс вымирания русского языка не остановить. 200 миллионов - это 2,5% людей в мире. Это очень очень мало.

А когда в странах-соседках отучат говорить на русском своих граждан их останется 140 миллионов - 1,7%.

Через 100 лет это даже много.

Расскажи это немцам,грекам, итальянцам, чехам, полякам на языках которых говорит менее 100 млн человек, а на некоторых - и 50 и никому в голову не придёт отнести эти языки к вымирающим. А то, что в язык встраиваются иностранные слова, не имеющие аналогов - норма для живого языка. Татарский де-факто мёртв уже лет 300, а на нём по-прежнему говорят, а носителей языка всего 5,5 млн. Сравни с русским, носителей которого в 20 раз больше. Нет, через 100 лет русский не исчезнет.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Замглавы администрации Президента России Магомедсалам Магомедов уверен, что напряжение вокруг темы с изучением татарского языка вызвано перегибами на местах, а не действиями надзирающих органов и федерального центра.

У национальных регионов России сейчас нет поводов беспокоиться за сохранность своих языков, а острота вокруг этого вопроса «связана только с перегибами в преподавании». Об этом заявил заместитель главы администрации Президента Магомедсалам Магомедов. Это же касается и Татарстана, где отмена обязательного изучения татарского языка в школах региона спровоцировала волну недовольства, в том числе во властных кругах. За последние пять лет межнациональные конфликты в стране удалось нивелировать благодаря так называемой управленческой вертикали и принятию стратегии межнациональной политики. Он сообщил, что в России живут представители почти 200 национальностей, которые говорят на 300 языках и диалектах. Русским языком владеют более 96% жителей страны. 36 языков обладают статусом государственного, отметил он в интервью газете «Коммерсант». При этом Магомедов напомнил, что Минобрнауки РФ всего лишь восстановил справедливость относительно изучения языков в школах республики, потребовав соблюдать федеральные стандарты. Ранее русский и татарский преподавались по пять-шесть часов в неделю в обязательном порядке, однако после вмешательства прокуратуры и Рособрнадзора татарский перевели в разряд факультатива, а количество часов русского в школах РТ увеличили. При этом Магомедов отметил, что преподавание национальных языков не должно вестись в принудительном порядке, а в Татарстане именно такой философии придерживались последние 25 лет. Татарский здесь изучался в обязательном порядке с детского сада.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Татарский потому и не умирает, что его искусственно поддерживают. Если бы не поддерживали, то давно бы отправился на помойку истории. А самый перспективный и полезный язык это английский, его и надо изучать в школах в обязательном порядке. И уж точно не надо тратить бюджетные деньги на изучение полумертвых языков, на которых и говорит-то две с половиной бабки.

Ссылка на комментарий

Olegard
В 24.12.2017 в 17:09, Morandi сказал:

Татарский потому и не умирает, что его искусственно поддерживают. Если бы не поддерживали, то давно бы отправился на помойку истории. 

думаю ради справедливости надо поначалу спросить тамошних, чего им реально надо. Смешно, когда из ЦЕНТРА решают, на чем болтать за МКАДом. Типа эвенкийского оленево-стойбищного...

А вдруг реально жители татарстана не хотят упарываться своим архаичным языком, выбрав тот же английский как альтернативу? Наверно узнать такое - главный страх.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@evric По-моему этот язык не исчезнет никогда ,пока существует Земля. У Русских очень много культурных памятников,строений,рукописей ,которые кто-нибудь все равно будет изучать. (Предположим ,что русский вымер ,как и этнос) Все равно человечество было всегда любопытным. Даже те символы Древнего Египта формально и физически жив и на нём разговаривают те ,кто его изучает. Тем более раз во многих нациях не очень то много народа носит такие языки:Греческий,Итальянский ну и к примеру Немецкий - но они живут уже очень долго и похоже не собираются уходить в лепту истории. Это нужно сильно постараться ,чтобы абсолютно любой язык какой-нибудь страны заставить умереть полностью.

Изменено пользователем Adjudicator
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Adjudicator сказал:

@evric По-моему этот язык не исчезнет никогда ,пока существует Земля. У Русских очень много культурных памятников,строений,рукописей ,которые кто-нибудь все равно будет изучать. (Предположим ,что русский вымер ,как и этнос) Все равно человечество было всегда любопытным. Даже те символы Древнего Египта формально и физически жив и на нём разговаривают те ,кто его изучает. Тем более раз во многих нациях не очень то много народа (Греческий,Итальянский ну и к примеру Немецкий) ,но он живёт очень долго и похоже не собирается уходить в лепту истории. Это нужно сильно постараться ,чтобы абсолютно любой язык какой-нибудь страны заставить умереть полностью.

Ученые могут прочитать иероглифы древних египтян, но никто не знает как звучат слова на древне-египетском. Все вымерает.

Конечно можно не будучи лингвистом считать, что русский это тот же язык по звучанию, как и древнерусский. Но любой лингвист вам объяснит, что современный польский для вас будет более понятен, чем древнерусский.

Через 100 лет русский язык будет ближе к английскому, чем к современному русскому. Это будет уже диалект английского с некоторым количеством русских слов.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@evric Вероятнее всего будет ближе к английскому это ещё можно предположить. На мой взгляд это даже бонус т.к язык будет упрощён в освоении ,в некоторых аспектах.

Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
В 17.12.2017 в 00:28, Аорс сказал:

А сам Украину написал с маленькой буквы :) 

 

В такой теме грех не флудить.

 

Главное, чтоб словари этого языка сохранились, для лингвистов и историков, а там пусть люди на каком языке хотят - на таком и разговаривают, вымирание языков - естественный процесс. Рано или поздно всё человечество будет говорить на одном языке. И этим языком будет русский.

 

В 16.12.2017 в 22:38, evric сказал:

Я никак не пойму на чем базируется мультикультуризм?

Зачем нужны костыли для языка, который не может выжить сам?

Языки то умирают сами по себе. В единном государстве всегда будет основной язык, который доминирует и выбивает другие. А иметь свое государство не исскуственная поддержка, а как раз естественная.
Что по вашему будет происходит с русским при присоеденение например вас к Китаю? Та-же ассимиляция, несмотря на большую разность культур даже.
А Швейцария очень уникальный пример.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Apostol Pavlo сказал:

Языки то умирают сами по себе. В единном государстве всегда будет основной язык, который доминирует и выбивает другие. А иметь свое государство не исскуственная поддержка, а как раз естественная.
Что по вашему будет происходит с русским при присоеденение например вас к Китаю? Та-же ассимиляция, несмотря на большую разность культур даже.
А Швейцария очень уникальный пример.

Ну и, в чем смысл мультикультуризма?

Канадского языка нет, а государство есть. Государственность не привязана к языку. Пусть развивается естественным образом внутри государства.

Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
В 18.12.2017 в 19:20, Хоттабыч сказал:

Не-а, через 1000 - может быть. Всё-таки у русского тысячелетняя история. История языка великой державы, которая серьёзно обогатила искусство, науку, литературу, технику. Не смотря на плачевное состояние науки и техники на протяжении последних 30 лет, всё-таки носителей русского порядка 200 млн. - трудно назвать это малым народом. Даже такие местечковые националисты как Касатка и ЖПМ говорят по-русски. Но, конечно, если не предпринять срочных мер по выправлению ситуации в науке и технике, деградация будет только ускоряться.

Мир движется куда быстрей чем ты думаешь, вот была Римская империя, а вот ее нету... 

Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
1 час назад, evric сказал:

Ну и, в чем смысл мультикультуризма?

Канадского языка нет, а государство есть. Государственность не привязана к языку. Пусть развивается естественным образом внутри государства.

А кто сказал что я мультикультуралист. Это к Кассатке. 
Оно и развивается естественным образом, доминирущая группа продвигает свой.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
7 часов назад, Apostol Pavlo сказал:

Мир движется куда быстрей чем ты думаешь, вот была Римская империя, а вот ее нету... 

Римская тирания + Республика + Империя просуществовали примерно 1200 лет. Латынь живёт уже 3 с лишним тысячи лет. Быстро мир движется, ага.

Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
3 часа назад, Хоттабыч сказал:

Римская тирания + Республика + Империя просуществовали примерно 1200 лет. Латынь живёт уже 3 с лишним тысячи лет. Быстро мир движется, ага.

Если так считать то и нам уже 1200 стукнуло. Правда от того чем были мы 1200 лет назад ничего не осталось. Разве что колядки и другие обычаи...
 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 часа назад, Apostol Pavlo сказал:

Если так считать то и нам уже 1200 стукнуло. Правда от того чем были мы 1200 лет назад ничего не осталось. Разве что колядки и другие обычаи...
 

В Беларуси купала, радуница широко празднуется

Ссылка на комментарий

Apostol Pavlo
1 час назад, Zdrajca сказал:

В Беларуси купала, радуница широко празднуется

Ну речь то шла про язык...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91316

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • Kassatka

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...