CССР - Страница 60 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Artanis сказал:

так я и не спорю. Я имел в виду состав дивизий от топовых игроков. Хотя если честно я слегка пьян (прости меня прекрасное крымское вино, люблю тебя, да). Собственно, не судите строго. Просто тестирование выявило убер-штат на тяжелых СПТО, они просто железобетонно дидержат на  фронт, а хочется задействовать вариант с КВ-1 и Т-34/44, не одними же СПТО разрулить можно. У  мну в последней партии скопилось более 2000 КВ-1, и я не знаю, куда  их девать

 

ЗЫ рации оправдывают себя просто отлично, я так понял, что это аналог бонуса на combined arms из предыдущих частей серии

 

Собсвенно

Мну пьян. Имею право. Вино отличное. Налил бы вам, да нет возможности. В общем и Вам желаю того же. Прошу понять и простить.

Hide

 

По этому поводу могу сказать только одно: как только производство танков выходит у меня на широкую основу, то ширину танковых дивизий я перестраиваю с 20 на 40 (обычно 10-10, но можно и 8-12 в пользу танков). При необходимости добавляю 1-2 ЗСУ. Бронеавто не использую, слишком жирно выходит. КВ-1 после 42-года уже слабоваты, проще переплавить в ПТ2 и отправить в ПТАБ части.

Ссылка на комментарий

Artanis
1 минуту назад, Shweps сказал:

 

По этому поводу могу сказать только одно: как только производство танков выходит у меня на широкую основу,

УВ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

у меня почти всегда остается последний бонус на 50% к броне, и я вот думаю, расходовать его на Т-44 или на ИС-2? Получается, что на Т-44 разумнее все же? Кстати, протестировал дивизии с шириной 40 - они сливают дивизиям с шириной 20 и даже 10. Тупо сказывается количество частей с ротами поддержки в одной клетке

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Artanis сказал:

УВ.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

у меня почти всегда остается последний бонус на 50% к броне, и я вот думаю, расходовать его на Т-44 или на ИС-2? Получается, что на Т-44 разумнее все же? Кстати, протестировал дивизии с шириной 40 - они сливают дивизиям с шириной 20 и даже 10. Тупо сказывается количество частей с ротами поддержки в одной клетке

 

Сложно сказать, как Вы тестировали. У меня танковая дивизия 10-10 при прочих равных имеет большую броню и бронепробиваемость, чем  дивизия 5-5. 

 

Что касается бонуса к броне, то все опять-таки зависит от свободных ресурсов, на данный момент за СССР я иду строго через ТТ, банально из-за наличия запасов хрома и отсутствия больших запасов вольфрама. Если вынести рессурсы за скобки, то я бы предпочел идти через Т-44.

Ссылка на комментарий

Artanis

Ну что же - разумно. да, хром тут определяет... попробую ветку ТТ. Спасибо.

 

ЗЫ подчистил свой пьяный треп. Сорри за офф-топ

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Я не понимаю как вам удаётся так быстро, к 38 году КВ и к 40 ИС исследовать.

Поделитесь секретом.

Ссылка на комментарий

Artanis

ЕМНИП ставишь учить с опережением А32, потом в 37 договор с Германией - это 100% бонус на Т34, потом конец чисток и фокус в правой ветке на 50% - тут его либо на ИС, либо на Т-44 потратить можно

Ссылка на комментарий

У меня уже 39. Немцы ничего ещё не предлагали.

Может какой то фокус надо выполнить?

Ссылка на комментарий

Artanis

если у тебя неисторический старт, то все может быть. Но в историческом они летом 37 предлагают договор о научно-техническом сотрудничестве. Это немцы учат фокус, тебе ничего не надо учить, они сами предлагают. Кстати, ты мог не прочитав, просто скипнуть предложение, там два варианта - "наш главный враг буржуи" (это принять предложение) и что-то вроде "с фашистами никаких договоров" (отклонить). Загрузи сейв весны 37 и промотай до августа примерно

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, недавно начал играть в HOI4 + EXPERT AI за СССР.  Подскажите, как следует поступить со стартовыми дивизиями? Танковым я нашел применение в качестве добровольцев в Испании, а что делать со всякими дивизиями НКВД, конармией и прочими? Сам вижу два варианта: 

 

1)  распустить стартовые дивизии, а вместо них создать новые по шаблону пограничной дивизии из одного батальона пехоты( аля "погранцы"), для закрытия всех пограничных областей СССР.

2) перевести все дивизии, кроме танковых, на исторически опасные направления на востоке\севере, чтобы в дальнейшем использовать их в войне Китая с Японией или в конфликте с Финляндией.

 

На текущий момент у меня уже осень 1936го, все дивизии целы и активно тренируются и генерируют очки опыта для создания новых шаблонов дивизий.

Ссылка на комментарий

Artanis

ИМХО для Средней Азии - кава, Кавказ - горные, дальний восток- колониальная пехота с бустом на снабжение, в пустынях можно также каву.

НКВД распустить, т.к. конница с ротой полиции работает лучше

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Artanis сказал:

ИМХО для Средней Азии - кава, Кавказ - горные, дальний восток- колониальная пехота с бустом на снабжение, в пустынях можно также каву.

НКВД распустить, т.к. конница с ротой полиции работает лучше

А стоит ли закрывать всю огромную по длине границу СССР полнокровными дивизиями, или хватит дивизий единичек? Или вообще не закрывать и не тратить оружие\технику на подобные цели? Я пока не понимаю, как вообще в ХОИ обыгрывается момент с пограничниками и нужны ли они в принципе?

 

 

Ссылка на комментарий

Berkutov
17 часов назад, NBK сказал:

А стоит ли закрывать всю огромную по длине границу СССР полнокровными дивизиями, или хватит дивизий единичек? Или вообще не закрывать и не тратить оружие\технику на подобные цели? Я пока не понимаю, как вообще в ХОИ обыгрывается момент с пограничниками и нужны ли они в принципе?

 

 

За СССР - на границе с гермой нужно держать не менее 150 дивизий ЕМНИП для объявления ими войны как положено в 41 году. У японцев - если уже они покрошили китай то там тоже надо держать фронт (тут уж как карта ляжет и сколько может производство содержать), ну и у турков 24 горняков хватит на первые месяца при их вступлении в войну по германскому фокусу ( год не припомню). По японской границе я лично на первый год-два войны забиваю - там ифра очень слаба и поэтому захват идет медленно, да и производства там практически нет (если только сами не построите). Грубо говоря до новосибирска можно забить, главное чтобы синьцзян сразу не умотали (если в союз взяли), а то там уже хорошие провинции идут и продавить японцам там раз плюнуть. 

Ссылка на комментарий

Artanis
В 12.11.2017 в 16:46, NBK сказал:

А стоит ли закрывать всю огромную по длине границу СССР полнокровными дивизиями, или хватит дивизий единичек? Или вообще не закрывать и не тратить оружие\технику на подобные цели? Я пока не понимаю, как вообще в ХОИ обыгрывается момент с пограничниками и нужны ли они в принципе?

слабые части прикрытия не сдержат японцев совсем. Дальний восток надо закрывать полноценно, 25-40 нормальных дивизий с ротой снабжения, только заниматься этим можно уже году в 40 после постройки дорог. СССР уже в 37 (а при правильной раскачке и в 36) выходит в плюс по снаряжению, нет проблем клепать сотни дивизий

________________________
добавлено 0 минут назад
22 часа назад, Berkutov сказал:

ну и у турков 24 горняков хватит

поддерживаю

________________________
добавлено 2 минуты назад
22 часа назад, Berkutov сказал:

главное чтобы синьцзян сразу не умотали

уйгуры вообще звери, ценный союзник, им можно подкинуть ленд-лиза и они разжиреют сильно

 

ЗЫ я под Китай держу одну линию производства под старые винтовки, также им стоит скинуть все И-15 и ДБ-3 (если последних не жаль). Можно и Рено Фт-17 производить понемногу, когда китайцы изучат танки, они станут их добавлять в шаблоны Задача тут не столько вытащить Китай (АИ тут и не может против Японии), а нанести японцам максимальные потери и получить опыт за поставки

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

У меня сейчас 1940й, Китай так и не пал с моей помощью. На текущий момент пока готово 100 дивизий 2*ПТ-САУ+8пех, если по 4шт в клетку ставить, то для прикрытия западной границы и основных портов нужно еще порядка 50шт, как выше и писали. Финляндию сделал коммунистами, думаю, они немного продержатся против фрицев.

 

Вопрос теперь следующий: сколько желательно иметь истребителей на западном фронте, чтобы уверенно перемалывать орды Люфтваффе?

Ссылка на комментарий

Artanis
23 часа назад, NBK сказал:

Вопрос теперь следующий: сколько желательно иметь истребителей на западном фронте

Ты неплохо идешь, продолжай. Успеваешь развернуть оставшиеся дивизии. Только помни, что надо еще и резервы иметь, поэтому делай больше 50. Истребителей штук 600 надо. Кое-где придется аэродромы построить (Полесье, Литва), чтобы истребители поближе к фронту подвинуть. И не пугайся, когда будет первый бешеный натиск с красной индикацией боев, это временно. Если будешь резервы иметь - то все норм. Я лично держал 15 тд во второй линии, укреплял ими проблемные точки, и все было прекрасно. Когда еще и Испания вступит в войну, Германия еще и снимет войска с Востока - тут и можно наступать

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Artanis
23 часа назад, NBK сказал:

Финляндию сделал коммунистами, думаю, они немного продержатся против фрицев.

Если их замарионетить или покорить, то северного фронта вовсе не будет, если только немцы не положат шведов

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Artanis сказал:

Ты неплохо идешь, продолжай. Успеваешь развернуть оставшиеся дивизии. Только помни, что надо еще и резервы иметь, поэтому делай больше 50. Истребителей штук 600 надо. Кое-где придется аэродромы построить (Полесье, Литва), чтобы истребители поближе к фронту подвинуть. И не пугайся, когда будет первый бешеный натиск с красной индикацией боев, это временно. Если будешь резервы иметь - то все норм. Я лично держал 15 тд во второй линии, укреплял ими проблемные точки, и все было прекрасно. Когда еще и Испания вступит в войну, Германия еще и снимет войска с Востока - тут и можно наступать

Рейх напал в конце июля 1941г. К тому моменту я успел по западной границе СССР выстроить линию укреплений 3го уровня, в каждой клетке разместил по 4 дивизии (2*СУ-100 + 8 пех). Истребителей порядка 2000, пока хватает.  Рейх в основном атакует через горы(!), именно со стороны Венгрии у него основной кулак дивизий бьет.

 

- Стоит ли в области, имеющие границу более чем с 2мя вражескими областями, ставить более 4х дивизий?

-  по умолчанию делал базовые ПТ-САУ, по мере получения боевого опыта довел ПТ-САУ до 3\3\3 (броня\атака\надежность). Правильно и я понимаю, что 3\3\3 ПТ-САУ это уже новая еденица и ее нужно производить заново, при том что базовая версия будет уходить в резерв?

Ссылка на комментарий

Artanis
1 час назад, NBK сказал:

Рейх в основном атакует через горы(!), именно со стороны Венгрии у него основной кулак дивизий бьет.

Ага, традиционно. Там КМК критически важно опереться на реки и сам Львов (если припечет) и именно там бустить укрепы максимально, кстати, горная армия туда тоже неплохо зайдет, особенно если дать рации горнякам, и дивизий в клетку больше, чем 4. Тогда рация просто постоянно будет вызывать резервы сама. С перком "хитрый лис", с шифровкой и дешифровкой работает в горах просто шикарно

________________________
добавлено 1 минуту назад
1 час назад, NBK сказал:

Стоит ли в области, имеющие границу более чем с 2мя вражескими областями, ставить более 4х дивизий?

Основной фронт (1 клетка против 1 клетки) это 80 км, каждая доп. клетка добавляет еще 40 км фронта, поэтому обычно спрямляют "ленточку " так, чтобы не давать врагу атаковать твою отдельно взятую клетку из 2-3-4 клеток сразу. Поэтому да - надо прикинуть, какой фронт потенциально может быть в клетке, и поставить туда нужное число частей, но честно говоря, проще просто отвести чуть вглубь и спрямить фронт

 

Новый буст=новая модификация. Но ты можешь просто рефитить ранее выпущенные в новую модификацию. Если будеш  производить новую модификацию, то старая постепенно будет в войсках заменяться на новую и старая станет уходить на склад

 

ЗЫ даже азарт проснулся (сам давно не играл). Пиши как кампания развивается :smile83:

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Итак, заканчивается 1942й год... Рейх и союзники на Восточном фронте выдохлись, сумев забрать лишь 5-6 клеток в Румынии. В ответ я сначала удачно забрал Восточную Пруссию с Калининградом и вышел к Данцигу. После удачно смог захватить плацдарм у Варшавы, этакий "Невский пятачок". К сожалению, я по нубству затормозил со средними танками, так что Восточную Польшу пришлось забирать ПТ-дивизиями. Сейчас коплю 24 дивизии Т-54 для Жукова, чтобы попробовать искусство варки в "котлах"...

Ссылка на комментарий

Цитата

Но ты можешь просто рефитить ранее выпущенные в новую модификацию

Как это сделать, не  пойму? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,236
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 468432

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    58

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...