CССР - Страница 61 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

Столкнулся с проблемой: кончились понятные мне фокусы для изучения. Стоит ли за СССР изучать все что, только можно? У меня не тронута сейчас "анти-демократическая" ветку нац. фокусов, а остальное уже изучено.

 

Рано или поздно рейх падет. Вопрос, а что за СССР делать дальше? Сухопутные войны вне европейского ТВД несколько скучны, по причине отсутствия комфортных ландшафтов для танковых дивизий. Стоит ли поиграть в "морскую державу" и напасть на англию\сша? Если да, то какой флот лучше делать СССР для комфортного противостояния выше названным державам?

Ссылка на комментарий

Artanis
В 16.11.2017 в 14:32, NBK сказал:

напасть на англию\сша

так они и сами нападут. Кампания идет до тех пор, пока в живых не останется только 1 мега-альянс.

Ссылка на комментарий

Artanis
В 16.11.2017 в 09:20, NBK сказал:

Как это сделать, не  пойму? 

например, у тебя Т-35 стоял в производстве 3 года, потом вместо него ты поставил КВ-1. Предположим, что для обоих машин ты выучил СПТО. Поэтому, когда ты меняешь в производстве Т-35 на КВ-1 и первый маркируется как "выведенный из эксплуатации", ты можешь поставить в производство СПТО на его шасси, причем он сначала будет конвертить ранее выпущенные машины (в случае, если они лежат на складе, а не юзаются войсками), а потом станет производить новые. Если на складе снова образуется профицит списанных со службы Т-35 (т.е. войска перешли на КВ и отдали старые танки на склад) - он автоматом снова будет конвертить Т-35 в СПТО, и т.д.

 

Т.е., чтобы конвертировать старые шасси в САУ/СПТО/ЗСУ, надо чтобы базовое шасси получило статус "выведен из эксплуатации", т.е. либо изучилась новая модель и поставлена на производство вместо старой, либо просто нет шаблонов под это шасси и они просто лежат на складе.

Если это истинно, тогда делаем так

DrwMbYO.jpg

Обрати внимание, что справа от надписи "Штуг 3" зеленый значок с галочкой - вот это и есть приказ на конвертацию в СПТО, т.е. человек вывел из эксплуатации Штуги (видимо они ему не нужны и лежат на складе) и стал конвертить их в истребители танков.

Приказ на вывод из эксплуатации - это когда в панели выбора танка/самолета/арты ты отмечаешь эту технику как устаревшую. Собственно все. А, кстати, конвертация идет быстрее производства и стоит дешевле по ресурсам. Так что... очень полезная штука. Помимо танков, так же можно конвертить самолеты. Например И-16 стартовой модификации конвертится в апнутый И-16 поздней модификации, причем это все быстро и дешево

 

Ссылка на комментарий

Цитата

так они и сами нападут. Кампания идет до тех пор, пока в живых не останется только 1 мега-альянс.

Не стал ждать и напал сам. Четыре армии т-54 рвут Европу в клочья на батлпланах, попробую зачистить себе площадку для атаки англии.

 

Учу сейчас атомную бомбу и ракеты, насколько это оружие полезно в выведения из строя крупных противников? Если кинуть пару-тройку бомб на англию, бритты сдадутся, или все равно высаживаться придется?

Ссылка на комментарий

Artanis
17 минут назад, NBK сказал:

Учу сейчас атомную бомбу и ракеты, насколько это оружие полезно в выведения из строя крупных противников?

ракеты разные вроде есть... вообще это аналог страт. бомберов, т.е. долбит заводы и дороги. Есть еще перехватчики ракетные (у японцев такие, например, они же и по кораблям стреляют). ЯО тоже - страт. бомбежка производства и дорог, воска не трогает

 

Вы могли бы описать, как складывался начальный период войны, как прошел первый сильный натиск противника и как удержали фронт?

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Цитата

Вы могли бы описать, как складывался начальный период войны, как прошел первый сильный натиск противника и как удержали фронт?

Да, конечно.

 

На начало ВОВ ( у меня полыхнуло в июле 1941го) у меня было порядка 120 дивизий пт-сау, линию обороны вывел ровно по границе СССР на тот момент, без отступлений за реки\города. Успел сделать укрепления 3-4 уровня. И тут началось...

 

От Балтики до Карпат фронт держался норм, а вот уже там было мясо: мне даже пришлось отступить через пару месяцев за реки и в Львов. Атаковать я вообще не атаковал, только держал оборону, отдав все 120 дивизий фельдмаршалу. В принципе, будь у меня на тот момент хотя бы 1 танковая армия, тогда можно было бы подловить Рейх на контратаке и начать "варить в котлах" его войска уже к осени 1941го. Но производство СТ я начал только с началом войны, так что наступать полноценно получилось лишь в 1942--1943м.

 

Первое удачное наступление удалось произвести в восточной Пруссии силами оборонных дивизий, кстати. Рейх почему то увел оттуда почти все войска на юг, видимо, почуяв слабину моей обороны в Прикарпатье. За то и был наказан :) Ну а дальше пошло только после получения Жуковым 12-14 танковых дивизий т-54.

 

Интересно, а зачем у СССР доступен ИС-7? Он же не едет вообще,  им как мобильным укреплением пользоваться что ли?

Ссылка на комментарий

Европа пала, Жуков с Рокоссовским поехали покорять Британскую Индию и прочие Афганистаны, Пехота занимает прибрежные города северного побережья, а я выстраиваю планы по атомной аннигиляции Британии...

 

1) Как лучше высаживаться в Британию?

2) Стоит ли дать союзникам танков и мотопехоты по лендлизу?

3) Как захватить США???

Ссылка на комментарий

Artanis

Я сам не высаживался еще, но обычно идут через Исландию и северо-восток континента, замысел в том, чтобы взять порт в углу Северной Америки и уже оттуда прыгнуть в США. Британию или морским, или воздушным десантом берут. Союзникам стоит давать только если у них выкачаны нужные модели и шаблоны, иначе ленд-лиз сгорит, уйдет в никуда

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Artanis сказал:

Я сам не высаживался еще, но обычно идут через Исландию и северо-восток континента, замысел в том, чтобы взять порт в углу Северной Америки и уже оттуда прыгнуть в США. Британию или морским, или воздушным десантом берут. Союзникам стоит давать только если у них выкачаны нужные модели и шаблоны, иначе ленд-лиз сгорит, уйдет в никуда

 

Правильно ли я понимаю, что как только альянс "Союзники" падет, то игра закончится?

 

З.Ы. Хочу помочь союзной Испании захватить северную Африку и побережье Средиземного моря на БВ. Именно помочь, а не своими руками все делать.

Ссылка на комментарий

Осталась только Британская Индия и США. Начинаю готовить высадку на США, партия близится к концу...

Ссылка на комментарий

Готический орк
В 17.11.2017 в 23:04, Artanis сказал:

Кампания идет до тех пор, пока в живых не останется только 1 мега-альянс.

 

Ага, как же... Единственный альянс на земле а победы все нет. Гитлеру не дано победить даже в игре...

 

rSn163fbr94.jpg

Ссылка на комментарий

Artanis
2 часа назад, Готический орк сказал:

Ага, как же... Единственный альянс на земле а победы все нет. Гитлеру не дано победить даже в игре...

Вы не поняли - игра вообще по сути бесконечна, просто целями альянсов является победа над всеми другими альянсами (АИ также бьет и нейтралов вне альянсов). Т.е. на ВМВ игра не заканчивается, после нее следует холодная война, игроку надо выпиливать все АИ альянсы, иначе они выпилят его

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Извините, я не понял: у игры вообще есть окончание? По дате там,  или по событию?

Ссылка на комментарий

Artanis

в какой-то момент выскакивает табличка с указанием того, достигли Вы целей или нет, но игра продолжается. ЕМНИП так

Ссылка на комментарий

Игра в 1948-м году заканчивается с получением Стим-достижения, если на Айронмене играли. Но можно и продолжать, как написали выше.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

В копилку наблюдений по кампаниям за СССР.

Выиграл битву за  материковый Китай у Японии, отправив туда дивизии добровольцев и буквально завалив китайцев лендлизом  (винтовками + артой). Добился того, что Япония вступив в Ось, отказалась (впервые за все мои кампании) от объявления войны СССР.  

Минус этой победы был в том, что Нац. Китай по итогам войны на мирной конференции заполучил все территории азиатских союзников Японии и еще отхапал половину Африки, формально не являясь стороной военного конфликта союзов: Ось против Союзников или Ось против Коминтерна. 

Плюс - победа была быстрой - ВБ и США не сумели набить легких фрагов (очков) за захват и бомбежку незащищенных провинций Оси. В итоге им попалась малая часть Европы в демократические сети.

А не как раньше получалось - ты выносишь орды (сотни дивизий) фашистов в Восточной Европе и на Дальнем Востоке, а Союзники на западе, выносят малочисленные гарнизоны и захватывают огромные незащищенные просторы. И по итогам конференции - паритет. 

Пусть уж лучше Китай половину заберет себе. Проще потом будет разобраться в битве Победителей.

 

P.S. Но есть вариант, что может получиться  и как у Ф.К.Дика в "Человеке в высоком замке", когда Китай и ВБ стали главными победителями ВМВ и участниками последующей холодной войны. 

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

39 минут назад, RusXP сказал:

Игра в 1948-м году заканчивается с получением Стим-достижения, если на Айронмене играли. Но можно и продолжать, как написали выше.

Странно, в древе технологий есть техи 1950года.

 

Забросил кампанию за СССР, так как стало слишком легко, но муторно. Тем более остались одни Штаты из серьезных противников плюс куча мелких бантустанов. Следующую попробую за Штаты, но уже с противниками на Хард или Инсэйн, чтобы лейтгейм был несколько более сложным и непредсказуемым. Отсюда пару вопросов:

 

1) Можно ли склонить противника к капитуляции одними только ядерными бомбардировками?

2) Как до мирной конференции сделать захваченную территорию марионеткой? (ВБ, например, или Турцию) Учитывая необходимость штамповать тонны конно-дивизий для подавления мятежей - захват территорий себе дороже выходит.

3) Как обойти дебильное требование для Атомной бомбардировки, когда требуется 70%+ превосходство в воздухе над провинцией-жертвой? То есть у меня есть сверхзвуковые стратеги с выкачанной в макс дальностью, а мне все равно придется пехотой захватывать аэродромы на территории противника? Ну бред же! Тогда уж проще высадить легионы ОБТ, которые по батлпланам раскрошат всех и вся...

Изменено пользователем NBK
Ссылка на комментарий

Готический орк
В 19.11.2017 в 16:25, Artanis сказал:

после нее следует холодная война, игроку надо выпиливать все АИ альянсы, иначе они выпилят его

 

В окне дипломатии четко видно, что мой альянс ЕДИНСТВЕННЫЙ на планете. Но никаких поздравительных иконок не вылезало. Я, канеш, не на айрон мене играл, но все же ожидал хоть чего-то.

Ссылка на комментарий

Artanis
18+  

Небольшой отчет с моего советско-германского фронта...

Война началась в январе 41 сразу после изучения немцами фокуса на войну. Укрепления построил только 3 уровня.

Перед б/д думал насчет новых шаблонов, которые давно хотел испытать. но руки не доходили (артдивизии так и не сделал, например).

В общем, сделал 200 стрелковых дивизий, 20 танковых, которые свел в 4 ТА по 5 дивизий, 30 горных, из которых 12 ушли держать Кавказ от турков, а 18 ушли в Карпаты. Сразу после отправки войск в Испанию в 36 перевел стрелков на штат из 6 пехотных батальонов - их легче укомплектовать и дешево тренировать, арта, допснаряжение и танки шли на склад.

Также решил попробовать сделать часть дивизий (гвардия) с тяжелотанковым батальоном, их я поставил держать львовский выступ, правда не хватило тяжей на всех и 10 из них отвалились в резерв и так и не понадобились

Собственно штат

Обычные стрелки, таких было 20 шт всего, по сути не понадобились

PBEQbHJ.jpg

стрелки с СПТО (почти все стрелковые дивизии на этом штате

aEDeuom.jpg

Гвардия (стрелки-оборонщики с тяжелыми танками)

1ohCPOy.jpg

Колониальная пехота для Маньчжурии, 50 шт

GyKA78i.jpg

Среднетанковая дивизия на апнутых Т-34, 20 шт

8zpVNiO.jpg

Горные стрелки, в Карпатах 18 шт (позже с Кавказа перебросил еще )

hgHu4v4.jpg

Заготовка из 6 пб в межвоенный период

0dLqBeh.jpg

 

Шаблон гвардии показал себя настолько хорошо, что я просто еще не видел ничего подобного. Несмотря на звездные атаки с нескольких направлений (львовский выступ, я думаю, все знают), они не только оттанковали все атаки, но им даже не опустили организацию ни разу. Специально под гвардию на финнах вкачал маршалу ширину фронта +10

Общая стратегия: после того, как стрелки в обороне посливали немецкие дивизии, танковые армии начинают резать их оборону на ломтики и оставлять их на попечение стрелкам, постоянно двигаясь дальше. Я сначала сформировал прусский балкон, с которого потом две армии (Москаленко и Горбатов, которые вкачали себе нужные перки) понеслись вниз, к словацкой границе. К этому моменту вермахт был примерно в таком состоянии

n1u9U3j.jpg

т.е. дивизии избиты, а пополниться нечем, т.к. во-первых, 300 стратегов и 150 тактиков выкосили все порты и дороги в Польше, а также имела место нехватка всего на складах - танков и арты немцам не хватало по нескольку тысяч. Также немцы нагнали 1200 штурмовиков, но обеспечили их прикрытием в 150 истребителей. Которые были Хе-51 и аналогичные трофейные бипланы. Итог

c54E4IH.jpg

Т.е. мои ястребы просто не пускали Штуки бомбить, а своим обеспечивали пролет к объектам врага

А тут на скрине видна активная работа моих штурмовиков

TCpIbJA.jpg

Общее состояние фронта на момент формирования прусского балкона - все бои не просто зеленые, они под 90-100 проц. в мою пользу

KeUpC26.jpg

При этом примерно потери были такими

I6sMuEZ.jpg

с точки зрения Германии

R8yvWa5.jpg

В общем, более 150 стрелковых дивизий с СПТО не вижу смысла делать. Более 20 тд тоже. Сверх этого войска просто некуда девать.

Hide  

 

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

MOPKOBKA2000
В 27.11.2017 в 15:40, Artanis сказал:
18+

Небольшой отчет с моего советско-германского фронта...

Война началась в январе 41 сразу после изучения немцами фокуса на войну. Укрепления построил только 3 уровня.

Перед б/д думал насчет новых шаблонов, которые давно хотел испытать. но руки не доходили (артдивизии так и не сделал, например).

В общем, сделал 200 стрелковых дивизий, 20 танковых, которые свел в 4 ТА по 5 дивизий, 30 горных, из которых 12 ушли держать Кавказ от турков, а 18 ушли в Карпаты. Сразу после отправки войск в Испанию в 36 перевел стрелков на штат из 6 пехотных батальонов - их легче укомплектовать и дешево тренировать, арта, допснаряжение и танки шли на склад.

Также решил попробовать сделать часть дивизий (гвардия) с тяжелотанковым батальоном, их я поставил держать львовский выступ, правда не хватило тяжей на всех и 10 из них отвалились в резерв и так и не понадобились

Собственно штат

Обычные стрелки, таких было 20 шт всего, по сути не понадобились

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

стрелки с СПТО (почти все стрелковые дивизии на этом штате

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Гвардия (стрелки-оборонщики с тяжелыми танками)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Колониальная пехота для Маньчжурии, 50 шт

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Среднетанковая дивизия на апнутых Т-34, 20 шт

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Горные стрелки, в Карпатах 18 шт (позже с Кавказа перебросил еще )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Заготовка из 6 пб в межвоенный период

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Шаблон гвардии показал себя настолько хорошо, что я просто еще не видел ничего подобного. Несмотря на звездные атаки с нескольких направлений (львовский выступ, я думаю, все знают), они не только оттанковали все атаки, но им даже не опустили организацию ни разу. Специально под гвардию на финнах вкачал маршалу ширину фронта +10

Общая стратегия: после того, как стрелки в обороне посливали немецкие дивизии, танковые армии начинают резать их оборону на ломтики и оставлять их на попечение стрелкам, постоянно двигаясь дальше. Я сначала сформировал прусский балкон, с которого потом две армии (Москаленко и Горбатов, которые вкачали себе нужные перки) понеслись вниз, к словацкой границе. К этому моменту вермахт был примерно в таком состоянии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

т.е. дивизии избиты, а пополниться нечем, т.к. во-первых, 300 стратегов и 150 тактиков выкосили все порты и дороги в Польше, а также имела место нехватка всего на складах - танков и арты немцам не хватало по нескольку тысяч. Также немцы нагнали 1200 штурмовиков, но обеспечили их прикрытием в 150 истребителей. Которые были Хе-51 и аналогичные трофейные бипланы. Итог

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Т.е. мои ястребы просто не пускали Штуки бомбить, а своим обеспечивали пролет к объектам врага

А тут на скрине видна активная работа моих штурмовиков

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Общее состояние фронта на момент формирования прусского балкона - все бои не просто зеленые, они под 90-100 проц. в мою пользу

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

При этом примерно потери были такими

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

с точки зрения Германии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В общем, более 150 стрелковых дивизий с СПТО не вижу смысла делать. Более 20 тд тоже. Сверх этого войска просто некуда девать.

Hide

 

 

версия игры моды сложность?

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,236
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 466186

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    58

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...