Обсуждение DLC «Holy Fury / Священная Ярость» - Страница 123 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение DLC «Holy Fury / Священная Ярость»

Рекомендованные сообщения

Dr. Strangelove
2 минуты назад, EugeneDzoy сказал:

Так опять же всё сходится, империя - огромное государство, лимита не хватает, выкручивайся как хочешь - вот гемплей. Без этого только красить остаётся.

Логика ваша ясна. Кошмар Вольтера теперь не организовать... По Макиавелли не поправишь мелочёвкой... Придётся с жирными вассалами дела иметь. Но вот в чём беда. Дам я вассалу герцога и 15 графств в подчинение/домен. Так он ведь наштампует себе сам ещё штуки 3 герцогства, т.к. сможет ибо разработчики разметили территории, и получу после его смерти вместо 1 вассала - 3. И так по кругу везде. Не спорю - головной боли от души завезли. Фана будет море.

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Sextilius сказал:

А вот Макиавелли писал, что разделяй и властвуй. Чем больше мелочёвки возможно в лимите держать - тем лучше. Жирный вассал - опасный вассал

Нашли кого слушать. Писал он много, но в реальности был... не очень успешен.
Чем больше хаос, тем легче незаметно для сюзерена найти себе в нём союзников и перспективы. За кучей мелких вассалов не уследить, с ними не договориться, зато эти вассалы будут клепать союзы плести заговоры только так. Ну и сложности управления такой кучей мелочи, в игре показанные через вассальный лимит.

Изменено пользователем Risto
Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
2 минуты назад, nakilogos сказал:

@Sextilius в реалиях игры хуже, если много мелких и недовольных. Я когда Рим пытался восстановить, то королевства раздавал сразу кластерами по 4-5 штук. И все хорошо было, никто не бузил. 

Когда восстанавливаешь Рим - только так и можно, сразу королевствами раскидываться. Что мне не по душе всегда... Поэтому уютные манямирки аля СРИ в исторических границах, острова британские...

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
2 минуты назад, Risto сказал:

Нашли кого слушать. Писал он много, но в реальности был... не очень успешен.
Чем больше хаос, тем легче незаметно для сюзерена найти себе в нём союзников и перспективы. За кучей мелких вассалов не уследить, с ними не договориться, зато эти вассалы будут клепать союзы плести заговоры только так. Ну сложности управления такой кучей мелочи, в игре показанные через вассальный лимит.

Когда плетут интриги 10 однопровинчатых графов из 40 вассалов, то их бунт смешон. Но если у тебя 10 герцогов с жирными территориями недовольны, а вассалов всё так же 40, то тебе больно.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Sextilius сказал:

Когда плетут интриги 10 однопровинчатых графов из 40 вассалов, то их бунт смешон. Но если у тебя 10 герцогов с жирными территориями недовольны, а вассалов всё так же 40, то тебе больно.

 

А если пять из этих герцогов сидят в совете, а личный домен короля раздут централизацией, то смешно даже восстание всей остальной страны - проверял.

Изменено пользователем Risto
Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
5 минут назад, Risto сказал:

 

А если пять из этих герцогов сидят в совете, а личный домен короля раздут централизацией, то смешно даже восстание всей остальной страны - проверял.

Если вы до упора централизуете, раздуваете свой домен и сажаете в совет недовольный нобилитет, то понятное дело, что ваша страна постоянно в кризисах и войнах - проверяли.

Я играю иначе. Полная децентрализация для крупной империи - мастхэв. В совете баланс между лояльностью и проф. пригодностью. Страна устаканивается. Мир, тишина. И тогда сидишь уже и думаешь как бы где чего прихватить и какого родственничка куда посадить. Не боясь, что вассалы внезапно полезут на тебя в драку, ты сольёшь попусту войска и их и свои, тут же прибегут всякие стервятники и всё заверьте. А если кто мелкий недоволен - большой проблемы не создаст. В отличие от крупного.

Ссылка на комментарий

EugeneDzoy
38 минут назад, Sextilius сказал:

после его смерти вместо 1 вассала - 3

Не сказал бы, у меня в последних катках влиятельные вассалы часто принимают сеньёрат, так что тоже немного соображают что к чему.  Алемания именно таким образом часто к Баварии отходит.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
2 минуты назад, EugeneDzoy сказал:

Не сказал бы, у меня в последних катках влиятельные вассалы часто принимают сеньёрат, так что тоже немного соображают что к чему.  Алемания именно таким образом часто к Баварии отходит.

Как повезёт, конечно. Частой смены особо не приметил. Сидят до упора на равном разделе у меня... Понять бы от чего отталкивается ИИ при смене наследования. То может какие действия/настройки игры мои его пугают.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Кстати, да. А есть в настройках включить, что вассал поменял наследование. А то проверять каждого в каждый момент времени на это не удобно.

Ссылка на комментарий

Razer98K
1 час назад, Sextilius сказал:

Когда плетут интриги 10 однопровинчатых графов из 40 вассалов, то их бунт смешон. Но если у тебя 10 герцогов с жирными территориями недовольны, а вассалов всё так же 40, то тебе больно.

Задобрить одного недовольного вассала из пяти легче, чем десять - из пятидесяти. Побухать с ним, дать почётный титул, взятку там, ребёнка в обучение, соблазнить, артефакт передать... да куча способов.

Главное, что он один, на него идёт локус внимания. А за десятком попробуй уследи.

Изменено пользователем Razer98K
Ссылка на комментарий

Warfail

А десять мощных одновременно и не может быть. То есть таких, у которых висит "могущественный вассал". Да и вообще, по-моему удерживать мнение вассалов в 2018, когда уже столько плюшек отовсюду на мнение вассалов со временем накапливается - не проблема, достойная обсуждения в этом топике :)

Ссылка на комментарий

Getman Kir

Я вообще пристрастился играть с половинчатым доменом и лимитом вассалов. Хоть какой то смысл есть собирать империи, а не оставаться в рамках королевства. Да и ИИ мега империи, не очень растит.

Ссылка на комментарий

Белый Слон
3 часа назад, Sextilius сказал:

До сих пор глаз дёргается от простоты создания империи "Карпатия" 😀

Если б игроделы вдруг спросили лично у меня "как лучше доработать эту де-юре империю в игре?", то я бы скромно посоветовал им обратить внимание на реальный исторический пример Венгерско-хорватской унии от 1102 года, и на его основе добавить в игру для создании этой империи условие обладания ещё и титулом короля Хорватии, а название получившейся "империи" сменить с какой-то непонятной "Карпатии" на "Великое Венгерское/Хорватское королевство", или "Венгерское/Хорватское архикоролевство", или проще - "Великая Венгрия/Хорватия" (вариант В/Х привязать к культуре основателя империи, или её действующего правителя, или расположению столицы).

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Белый Слон
Ссылка на комментарий

5 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

Кстати, да. А есть в настройках включить, что вассал поменял наследование. А то проверять каждого в каждый момент времени на это не удобно.

Не видел такой настройки, увы.( Хотя, можно и модом сообщение добавить.

Ссылка на комментарий

Basileus

В прошлый раз, когда играл за империю, собирал Персию за зороастрийца. В итоге имел империю от Индии до Ливии, сам - домен в Месопотамии со столицей в Багдаде, королевство Месопотамия. Остальные королевские титулы раздавал вице-королям, особых проблем не возникало, и это при сильной централизации и смешанном совете. На моей памяти была всего пара крупных восстаний, после которых семейка вице-короля просто прощалась с титулом. Причём одно из них было против ребёнка дьявола. Вот это было действительно весёлое времечко)

 

А, вот ещё смешной случай был. Дал евреям Палестину, а они построили Израиль и отвалились. Пришлось отдавать титул персу-зороастрийцу)

 

Так что я всегда стараюсь сокращать количество вассалов, главное стараться делать так, чтобы они не становились слишком уж сильными. Это не настолько большая проблема для стабильности государства, как мне кажется.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Basileus сказал:

А, вот ещё смешной случай был. Дал евреям Палестину, а они построили Израиль и отвалились. Пришлось отдавать титул персу-зороастрийцу)

 

А зачем?) Почти исторично же: персы - одни из немногих, с кем у древних евреев были прекрасные отношения. Один из персидских царей и Палестину им вернул, отжав у фараонов, правда ещё до зороастризма.

Изменено пользователем Risto
Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

Ну и играйте с вассалами-королями и увеличенным доменом от централизации. А мне проще с мелочёвкой возиться. Тем более куча прямых вассалов графов дают денежек и престижа больше, чем пара вассалов королей. Фи. Кто самый модный в королевстве/империи? Мой персонаж! Остальные с разрывом не менее чем в одну ступень феодальной лестницы должны быть. ^_^ 

Ссылка на комментарий

Убо Рщик
5 часов назад, Basileus сказал:

А, вот ещё смешной случай был. Дал евреям Палестину, а они построили Израиль и отвалились. Пришлось отдавать титул персу-зороастрийцу)

 

А что, разве нельзя иметь вассальный Израиль при игре за императора? А то я уже тут нафантазировал небольшой план построения Персии, с вассальным коптским королевством сатрапией в Египте и еврейским в Палестине, еще ассирийцев в своем регионе подтянуть. Так сказать возродить старые времена. Жаль в игре в Сирии нет какой то своей культуры, хотя я честно говоря толком и не знаю кто там жил до арабов, одно что "сирийцы" везде пишут, ну так они и сегодня сирийцы.

Ссылка на комментарий

Миниатур777

Вот бы они ввели б в игру арбалетчиков со своими спрайтами.Было б очень прикольно так как арбалетчики не последнюю роль играли в средневековье)))

Ссылка на комментарий

Basileus

@ivan_911 я не помню, давно дело было. Но точно помню, что в момент создания титула королевства Израиль его правитель становится независимым. А дальше не скажу, но история закончилась именно тем, что пришлось отбирать его у евреев.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5,422
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 692988

Лучшие авторы в этой теме

  • EugeneDzoy

    403

  • nik1t

    397

  • Eclairius

    273

  • Белый Слон

    194

  • Ursus Mursus

    187

  • Dr. Strangelove

    177

  • Alterus

    161

  • e479

    141

  • Keksik

    132

  • El Búho

    118

  • Дон Андрон

    111

  • ДартЛорд

    105

  • Убо Рщик

    103

  • Иммануил_Кант

    88

  • Britra

    85

  • Venc

    79

  • СУЛАРИУС

    77

  • makiavelli747

    68

  • AleksVI

    65

  • Diplomate

    64

  • Razer98K

    59

  • Protoukr

    58

  • Evk

    55

  • NYUTON

    52

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дон Андрон

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Скачать русификатор | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

блекмор

.  Как же мне этот парень нравится хD Воплощение мировой скорби. "Ночной горшок вместо шапели надел. Только бы никто не заметил" "Опять нельзя играть за теократии. Зачем тогда жить?" "Лекарь в

Дон Андрон

ЗА ИМПЕРАТОРА...

Убо Рщик

Ты византийский император, который считает себя римским императором, но не суть. Правишь одним из важнейших и сильнейших христианских государств, в твоей столице прибывает сам Патриарх. @ Ве

nik1t

разрываюсь между вариантами огромный родовой хер и великое поле репы

Мейс Винду

я вот за 1150 часов, за кочевников до сих пор ни разу не играл... и за мусульман. и что-то не хочется даже ради ачивок)  

Alexey69

@valynnit @ЛДС Что касается матриархальных закидонов, то игра и так этим грешна. Вы разве не заметили, что женские персонажи намного чаще приобретают черты гениальный+сильный. Я люблю занима

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...