Литературные загадки - Страница 22 - Конкурсы и викторины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Литературные загадки

Рекомендованные сообщения

Robaggio
1 минуту назад, 0wn3df1x сказал:


"Севастополь в декабре месяце" из цикла Севастопольских рассказов Льва Толстого?

Ответ правильный :smile5:

Ссылка на комментарий

0wn3df1x

Загадка:
Содержимое этого маленького рассказа, написанного классиком жанра американских ужасов, вошло во вселенную одного из самых больших его произведений (вставшего в ряд первых произведений в жанре современного фэнтези).
Название этого маленького рассказа стало обозначением одной своеобразной фракции будущей повести; вторая же половина названия появилась аж в двух будущих произведениях и одновременно выступала и топонимом, и именем бога.

Ссылка на комментарий

Robaggio
12 минуты назад, 0wn3df1x сказал:

классиком жанра американских ужасов, вошло во вселенную одного из самых больших его произведений (вставшего в ряд первых произведений в жанре современного фэнтези).

Если это не Стивен Кинг и его Темная башня, можете бросить в меня камень 9_9

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
1 минуту назад, Robaggio сказал:

Если это не Стивен Кинг и его Темная башня, можете бросить в меня камень 9_9


Это уже слишком поздновато. Следует рассматривать первую треть прошлого века. Но камень бросать не буду, из него можно строить города.

Ссылка на комментарий

Berdian
28 минут назад, 0wn3df1x сказал:

Загадка:
Содержимое этого маленького рассказа, написанного классиком жанра американских ужасов, вошло во вселенную одного из самых больших его произведений (вставшего в ряд первых произведений в жанре современного фэнтези).
Название этого маленького рассказа стало обозначением одной своеобразной фракции будущей повести; вторая же половина названия появилась аж в двух будущих произведениях и одновременно выступала и топонимом, и именем бога.

Ктулху?

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
2 минуты назад, Berdian сказал:

Ктулху?


Мимо, но направление правильное. Ктулху появился чуть позже и топонимом не являлся.

Ссылка на комментарий

Berdian
33 минуты назад, 0wn3df1x сказал:


Мимо, но направление правильное. Ктулху появился чуть позже и топонимом не являлся.

Но речь о Лавкрафте идет?

Ссылка на комментарий

Robaggio
1 час назад, 0wn3df1x сказал:


Это уже слишком поздновато. Следует рассматривать первую треть прошлого века. Но камень бросать не буду, из него можно строить города.

Таких ударов великий комбинатор не испытывал давно (с)

 

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
20 минут назад, Berdian сказал:

Но речь о Лавкрафте идет?


Верно. Осталось разгадать рассказ. Стоит сказать, что события рассказа определили особенной характер перекочевавшего из рассказа в повесть.

Ссылка на комментарий

Berdian
26 минут назад, 0wn3df1x сказал:


Верно. Осталось разгадать рассказ. Стоит сказать, что события рассказа определили особенной характер перекочевавшего из рассказа в повесть.

Дагон?

Ссылка на комментарий

Robaggio
Только что, Berdian сказал:

Дагон?

А где же тут

 

1 час назад, 0wn3df1x сказал:

вторая же половина названия

?

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
2 минуты назад, Berdian сказал:

Дагон?


По времени написания близко, но нет второй половины названия и Дагон не являлся топонимом.
Можно отметить, что рассказ и повесть, где фигурирует содержимое раннего рассказа, являются частью одного из трёх циклов произведений, но ни "Зов ктулху", ни "Дагон" в этот цикл не входят.

Ссылка на комментарий

Berdian
8 минут назад, Robaggio сказал:

А где же тут

 

?

Да я всю библиографию Лавкрафта уже перебрал, нет ничего подобного. Может туплю уже.

Ссылка на комментарий

Robaggio

The Cats of Ulthar

_________
добавлено 1 минуту спустя

Надеюсь, я удачнее прошелся по библиографии)))

 

_________
добавлено 4 минуты спустя

Вроде нашел подтверждение, ура!

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
12 минуты назад, Robaggio сказал:

The Cats of Ulthar

_________
добавлено 1 минуту спустя

Надеюсь, я удачнее прошелся по библиографии)))

 


Верно! Или "Коты Ультара" / "Кошки Ультара". 
События первого рассказа предопределили особый характер города и проживающих в нём персонажей в дальнейшей фэнтезийной повести, а один из второстепенных персонажей  стал главным героем другого будущего рассказа. Кроме того, название города оказалось именем одного из богов, порождённого другим популярным богом и связанного непосредственно с древними.

Изменено пользователем 0wn3df1x
Ссылка на комментарий

Robaggio

@0wn3df1x спасибо за вопрос, в ходе поисков немало интересного попалось на глаза))

Ссылка на комментарий

Robaggio

Загадка:

Это произведение вышло на русском языке вскоре после того, как его автор получил Нобелевскую премию по литературе. Название этого произведения описывает идеал женской красоты... весьма своеобразный))

 

210px-Wien_NHM_Venus_von_Willendorf.jpg

Ссылка на комментарий

ЯRopolk

@Berdian , формат конкурса очень интересный, но видимо я читаю не те книги... пока мои потуги совсем безрезультатны, хотя я подключаюсь к каждому вопросу. Хочу спросить - возникали ли мысли запилить конкурс по фильмам не тот, что по скринам, а как здесь, описательный в виде загадок. Было бы тоже интересно. Если учитывать, что индустрия кино более популярна в массах, то активность конкурса должна быть выше.

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, Ярополк Сибирский сказал:

@Berdian , формат конкурса очень интересный, но видимо я читаю не те книги... пока мои потуги совсем безрезультатны, хотя я подключаюсь к каждому вопросу. Хочу спросить - возникали ли мысли запилить конкурс по фильмам не тот, что по скринам, а как здесь, описательный в виде загадок. Было бы тоже интересно. Если учитывать, что индустрия кино более популярна в массах, то активность конкурса должна быть выше.

Почему бы и нет? Проявил инициативу - начинай ;)

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
8 минут назад, Berdian сказал:

Почему бы и нет? Проявил инициативу - начинай

Хорошо. Подумаю над вопросом и позову вас (завсегдатаев литературного клуба) в соответствующий подраздел!  

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 76966

Лучшие авторы в этой теме

  • Січовик

    420

  • Игорьъ

    296

  • Berdian

    246

  • Dr. Strangelove

    155

  • Jeffery

    99

  • Dondolone

    88

  • ЯRopolk

    63

  • Robaggio

    41

  • Хоттабыч

    32

  • Alterus

    30

  • GoooGooo

    29

  • The Villan

    27

  • ValetAres94

    22

  • Alex2411

    19

  • 0wn3df1x

    16

  • Zdrajca

    15

  • Муцухито

    12

  • Александрович

    5

  • BigMek

    4

  • Flashblacker4

    4

  • Shikot

    4

  • feanya

    4

  • Diplomate

    3

  • dagot87

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Читающей части форума предлагается новая игра: угадать литературное произведение по его описанию. Обязательное условие – не пользоваться при этом поисковыми системами, а полагаться только на свою инту

Хоттабыч

Репортаж с автопробега Путина на Ладе Калине канареечного цвета.

Alex2411

А уж найти между пожелтевших страниц забытую много лет назад заначку - просто неописуемо.

Січовик

Замечание, конечно, справедливое. Приношу свои извинения организатору за излишние разглагольствования о фантастических, но от того не менее сладостных грезах о литературе на шоколадных носителях. Но в

Berdian

Десмонд Бэгли "Золотой киль" Дебютный роман мастера приключенческого триллера, основанный на подлинной истории о перевозке войсками СС ценностей Муссолини в Германию. Захватывающие подробности эт

Jeffery

А!!!! Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. (с)   Сказка о царе Салтане же   ________________________ добавлено 1 минуту назад Ну и тридцати три богатыря больше

GoooGooo

Заклинание "Небесный щит". Когда каждый третий пред выданный Вам отражается и на выдавшего модератора и штраф баллы начисляются ему. Можно применять по 3 месяца раз в пол года.

Січовик

"Драма на охоте" Чехова. P.S. Фильм - "Мой ласковый и нежный зверь" Эмиля Лотяну, актриса - Галина Беляева.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...