Литературные загадки - Страница 52 - Конкурсы и викторины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Литературные загадки

Рекомендованные сообщения

Jeffery
6 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Предыдущая загадка Сичовника примерно из этой оперы была. Мы много стреляли в молоко, пока Игорь не проникся произведением вместе с автором загадки, настроил радиоприёмник на его волну, и не дал правильный ответ. Под правильный ответ подходили все предложенные ранее варианты. Да, такие загадки имеют место быть (ради лулзов), но у Игоря они на постоянной основе... Зацепиться не за что вообще. Нет ничего, что бы выделяло загаданное произведение из "серой массы". Только в подсказках начинается конкретика. Зачем тогда вообще загадка? Если не хочется день в день загадывать, хочется собрать побольше народа, то и загадывай через сутки. Сразу "подсказкой". :) 

_________
добавлено 3 минуты спустя

Я "Мы" загадывал. Сравни:

22.10.2018, 22:48:14

В каком произведении гласная или согласная буква в начале "имени" указывала на принадлежность к женскому или мужскому полу соответственно?

В принципе, не имею ничего против того, чтобы автор загадки генерил ее описание на свой цвет и вкус, аки фломастеры. Другое дело, что при максимально абстрактной формулировке получается пальба по суслику, который есть, но его никто не видит. И тогда имеет смысл вводить подсказку исходя из ситуации, а не потому что раз в сутки по вечерам. Но это сугубо мое мнение, к тому же эгоистичное: сегодня я могу торчать на форуме, а завтра - далеко не факт.

Ссылка на комментарий

Игорьъ
45 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Почему бы сразу не задавать загадку так? Я, всё-таки, никак не пойму, зачем сначала писать общее, под что подойдёт миллион произведений, и мы тут все играем в лотерею, а потом только с подсказкой смекать начнём что и почём... :(

Я уже обосновывал: почему я загадываю именно так, и опять повторю: не нужно после озвучивания условия начинать перебирать все худо-бедно подходящие варианты. Если осенило, что это - именно оно, озвучивайте, забирайте заслуженный бал. Если не уверены - ждите подсказку, наметив варианты.

42 минуты назад, Jeffery сказал:

Из всего вышеперечисленного, имхо, наилучшим образом подходит под условия задачи.

Слишком разные произведения. "Мы" не подходит наилучшим образом даже под первоначальную загадку, а сейчас ещё будут подсказки.

14 минуты назад, Dr. Strangelove сказал:

Зацепиться не за что вообще. Нет ничего, что бы выделяло загаданное произведение из "серой массы".

Если вы читали это произведение в сознательном возрасте, способны вступать во внутренний диалог с писателями и сразу понимаете, о чём они хотят с вами поговорить, у вас высокий уровень эмпатии, в этом случае вы сразу угадаете эту загадку, без подсказок. Мне бы её задали, я бы угадал сразу. Единственное, возможно, не стал говорить ответ, дождавшись подсказки и убедившись, что это - именно то, что я думаю.

_
2 минуты назад, Jeffery сказал:

И тогда имеет смысл вводить подсказку исходя из ситуации, а не потому что раз в сутки по вечерам. Но это сугубо мое мнение, к тому же эгоистичное: сегодня я могу торчать на форуме, а завтра - далеко не факт.

Вот именно поэтому, во многом, я даю сложные загадки и подсказки и строго в определённое время. Все постепенно увидят и получат примерно равный шанс поразмыслить в удобное для себя время.

_________
добавлено 4 минуты спустя

@Jeffery Это - не Бесприданница.

Изменено пользователем Игорьъ
Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
4 минуты назад, Jeffery сказал:

В принципе, не имею ничего против того, чтобы автор загадки генерил ее описание на свой цвет и вкус, аки фломастеры. Другое дело, что при максимально абстрактной формулировке получается пальба по суслику, который есть, но его никто не видит. И тогда имеет смысл вводить подсказку исходя из ситуации, а не потому что раз в сутки по вечерам. Но это сугубо мое мнение, к тому же эгоистичное: сегодня я могу торчать на форуме, а завтра - далеко не факт.

Угу. Если становится очевидно (после 3-4 выстрелов), что народ не может в отгадывание, то подсказку бы надо всё-таки давать, а не ждать сутки... При чём не 3-4 выстрела от одного человека, а от 2-3.

7 минут назад, Игорьъ сказал:

Если вы читали это произведение в сознательном возрасте, способны вступать во внутренний диалог с писателями и сразу понимаете, о чём они хотят с вами поговорить, у вас высокий уровень эмпатии, вы сразу угадаете эту загадку, без подсказок.

У меня проф. деформация. Какая к чёрту эмпатия? :))) Мне по тексту нужно, а не "там у них любовь и страдание!11 ууу какие страсти кипят. Я так вижу!"

Потому что с Кафкой изначально вы вообще дали маху. Из загаданного вами ни разу не следовало Замка вот так просто, потому что я его читал. А читали мы его не то что в сознательном возрасте, а, мать его, разбирали на молекулы в инсте. Только подсказка на путь истинный привела.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

@Игорьъ без обид, но твои загадки не то что сложные (мои, положим, простые, да), они непонятные. Нострадамус какой-то. А вот подсказки - загадки.

Ссылка на комментарий

Jeffery
23 минуты назад, Игорьъ сказал:

Вот именно поэтому, во многом, я даю сложные загадки и подсказки и строго в определённое время. Все постепенно увидят и получат примерно равный шанс поразмыслить в удобное для себя время.

Возможно. Но вообще я к тому, что сегодня у меня есть еще какое-то время поотгадывать, а завтра его, скорее всего, уже не будет. И непонятно, когда оно будет в следующий раз.

Впрочем, это лирика, а пока - "Игра престолов" Мартина. Воистину, это песнь Одиночеству, Любви, Страсти и Ненависти вкупе с желанием уничтожать, и все на грани. И попробуйте только со мной не согласиться ;) 

Ссылка на комментарий

Игорьъ
3 минуты назад, Dr. Strangelove сказал:

Угу. Если становится очевидно (после 3-4 выстрелов), что народ не может в отгадывание, то подсказку бы надо всё-таки давать, а не ждать сутки... При чём не 3-4 выстрела от одного человека, а от 2-3.

Вы уж простите бога ради, но так вышло, что я днём работаю. )) А на придумывание и загадок и подсказок мне нужно и время и вдохновение. Потому всё, что я могу днём, это говорить: "да" или "нет", ну вот ещё с вами сейчас в диалог вступил.

5 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Мне по тексту нужно

А мне не нужно. Моя загадка, мой автор. 

6 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Из загаданного вами ни разу не следовало Замка вот так просто, потому что я его читал.

А я Кафку и не через идею загадывал, о чём в начале загадки сказал. Та загадка была не похожа на остальные мои загадки. Но.. минутку.. Почему не следовало? У Кафки нет особой авторской подачи? Мозг читателя не начинает офигевать: "Что тут вообще нахрен происходит?!" Даже понятие появилось после выхода его романов "кафкианская реальность" - это когда вокруг творится какое-то безумие, а все участники совершенно уверены, что всё в норме.

Да вон, загуглил насчёт кафкианской реальности первая же ссылка:

Спойлер

 

"Согласно исследованиям ученых кафкианская реальность улучшает умственные способности человека. Сноб приводит перевод статьи, опубликованной в NYT в 2009г. - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . 

Эксперимент, проводимый учеными, состоял в том, что двум группам студентов давали два разных текста: одним – абсурдистский рассказ по мотивам Кафки, вторым – обычный логичный текст. После этого студентов тестировали. «Кафкианцы» показали интеллектуальные способности почти в два раза выше. Ученые объясняют это так называемым «имплицитным знанием», то есть знанием, полученным в процессе, который сам по себе не является получением знаний. «Мы так стремимся избежать странных ощущений, - говорят они, - что направляем логику и усилия на по поиску смысла на что угодно иное, только чтобы не думать о странном. Мы бессознательно начинаем сосредотачиваться на каком-то другом вопросе, и в результате накапливаем знания, которые иначе не получили бы». 

Проще говоря, сталкиваясь с необычным, мозг включает дополнительные резервы. Странные, нелогичные, кажущиеся бессмысленными вещи обостряют интеллект. А события, которые ставят логику с ног на голову, полезны".


 

Значит это не один я придумал о том, что его абсурдистские романы заставляют мозг работать особым образом.

 

И что в романе разве не было поиска человеком своего места во враждебном окружении? Да весь роман - это описание непрекращающегося прессинга, стресса и гнобления человека, причём без малейшего повода. Человека, которого они сами и пригласили у них работать.

Ссылка на комментарий

Robaggio

Товарищи и господа, я уже третий раз за последнюю неделю захожу по случаю в эту тему, а на последней странице никакой загадки нет (а порой даже и вариантов ответов нет), а только сплошное обсуждение, как нужно загадывать, кто как загадывает и все такое.

Ссылка на комментарий

Игорьъ
14 минуты назад, Dr. Strangelove сказал:

без обид, но твои загадки не то что сложные (мои, положим, простые, да), они непонятные. Нострадамус какой-то. А вот подсказки - загадки

Да какие обиды?) Да, они не понятные. Потому что, литературное произведение - это в принципе пища для размышлений. Так меня учили. Мы читаем, а потом обсуждаем и размышляем. А тут: пища для размышлений да ещё и загаданная. Двойная загадка.

Возмущайтесь сколько хотите, но я буду загадывать именно так. :D 

Ссылка на комментарий

Robaggio

Не то чтоб я был резко против, считайте наблюдением)

Ссылка на комментарий

Игорьъ

@Robaggio

Думаю, что вы сможете угадать. Даже без намечающейся подсказки.

_________
добавлено 0 минут спустя

Кстати, Игра престолов - не верный вариант.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

@Игорьъ так-то поиски человека во враждебном для него мире - один из самых распространённых сюжетов. Не такой, как любовные терзания, но всё же. А уж мозг взрывается и не понимает что происходит много у каких писателей. Так что не всё так однозначно было в загадке. Но она хорошая, да. Там не было совсем уж огромного количества возможных вариантов. Кафка в голове так-то сразу крутился. Но какое из? Вбросил бы не то и упростил жизнь камрадам в отгадывании. Поэтому подсказка была значительная и как только я увидел её - сразу и написал. :) 

Буду возмущаться сколько хочу вашей манерой загадывания. :)))

Ссылка на комментарий

Игорьъ

@Dr. Strangelove Вот видите, по Кафке вы отработали именно так, как я и задумывал. Потому что хорошо знали произведение. И любое произведение, которое я загадываю, если вы будете его знать и понимать идеально, вы также поймёте сразу и дадите правильный ответ, как только он подтвердится первой подсказкой.

Ссылка на комментарий

Игорьъ

Подсказка:

Это произведение не просто о любви и одиночестве. Это, по сути, выжимка, экстракт Несчастной Любви и Вечного Одиночества. Всё произведение вращается исключительно вокруг этих категорий. Ничего иного. Всё лишнее отброшено.

Ссылка на комментарий

Игорьъ
4 минуты назад, Jeffery сказал:

Маркес, "Сто лет одиночества"

Нет. Совсем нет.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk
9 часов назад, Игорьъ сказал:

Подсказка:

Это произведение не просто о любви и одиночестве. Это, по сути, выжимка, экстракт Несчастной Любви и Вечного Одиночества. Всё произведение вращается исключительно вокруг этих категорий. Ничего иного. Всё лишнее отброшено.

Герой книги "Великий Гэтсби" - воплащение настоящего одиночества.

Ссылка на комментарий

Игорьъ
10 минут назад, Jeffery сказал:

Ж.П.МаратСартр, "Тошнота".

У Сартра нет любви. И основная идея - Бессмысленность.

Ссылка на комментарий

Jeffery
1 час назад, Игорьъ сказал:

У Сартра нет любви. И основная идея - Бессмысленность.

Зато есть влечение :D которое в контексте данного персонажа вполне можно натянуть на любовь. И кстати, спорный вопрос, чего больше, бессмысленности или одиночества. Я бы сказал, что одно вытекает из другого.

Впрочем, справедливости ради - книгу не дочитал, ибо действительно Тошнота. Засим откланиваюсь, надеюсь что ненадолго.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 76602

Лучшие авторы в этой теме

  • Січовик

    420

  • Игорьъ

    296

  • Berdian

    246

  • Dr. Strangelove

    155

  • Jeffery

    99

  • Dondolone

    88

  • ЯRopolk

    63

  • Robaggio

    41

  • Хоттабыч

    32

  • Alterus

    30

  • GoooGooo

    29

  • The Villan

    27

  • ValetAres94

    22

  • Alex2411

    19

  • 0wn3df1x

    16

  • Zdrajca

    15

  • Муцухито

    12

  • Александрович

    5

  • BigMek

    4

  • Flashblacker4

    4

  • Shikot

    4

  • feanya

    4

  • Diplomate

    3

  • dagot87

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Читающей части форума предлагается новая игра: угадать литературное произведение по его описанию. Обязательное условие – не пользоваться при этом поисковыми системами, а полагаться только на свою инту

Хоттабыч

Репортаж с автопробега Путина на Ладе Калине канареечного цвета.

Alex2411

А уж найти между пожелтевших страниц забытую много лет назад заначку - просто неописуемо.

Січовик

Замечание, конечно, справедливое. Приношу свои извинения организатору за излишние разглагольствования о фантастических, но от того не менее сладостных грезах о литературе на шоколадных носителях. Но в

Berdian

Десмонд Бэгли "Золотой киль" Дебютный роман мастера приключенческого триллера, основанный на подлинной истории о перевозке войсками СС ценностей Муссолини в Германию. Захватывающие подробности эт

Jeffery

А!!!! Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. (с)   Сказка о царе Салтане же   ________________________ добавлено 1 минуту назад Ну и тридцати три богатыря больше

GoooGooo

Заклинание "Небесный щит". Когда каждый третий пред выданный Вам отражается и на выдавшего модератора и штраф баллы начисляются ему. Можно применять по 3 месяца раз в пол года.

Січовик

"Драма на охоте" Чехова. P.S. Фильм - "Мой ласковый и нежный зверь" Эмиля Лотяну, актриса - Галина Беляева.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...