Stellaris: версия 2.1 "Niven" и DLC "Distant Stars" - Страница 24 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Stellaris: версия 2.1 "Niven" и DLC "Distant Stars"

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Dimka2010 сказал:
Спойлер

 

Поставил моды - улучшенный ИИ и улучшенная застройка. Сложность командор.

1) Запустился на второй бете с нуля.

3 угасших выпало, 21 обычных ИИ (из них 5 развитых), 1000 звёзд.

Рос себе , рос. никого не трогал. по совету выше - армию не имел вообще, чтобы соседи не напали через соперничество (это сейчас логический баг такой).

тут развитый ИИ (империалист-работорговец, который вассалов любит) открывает в моей империи червоточину и мы становимся соседями. А так как он для меня по всем параметрам не по зубам - он мне предлагает стать его вассалом. Я отказываюсь - объявляет войну и вассализирует меня. Я не могу колонизировать и развиваться нормально.

Проходит лет 10-15 лет и он начинает меня интегрировать. Отношения за это время у нас "наладились", никто такому монстру (который ещё и в федерации с двумя такими же развитыми ИИ) войну объявлять за мою независимость не хочет.

слил партию. 1.5 вечера убил в никуда. зато новых аномалий напробовал и понаизучал вволю :)

2) решил запустить партию чтобы было 5 стагнатов.

долго колдовал с настройками игры.

попытки с 30+ выловил всех 5ых на 1000 планетах и 21 ИИ. Четверо при этих же настройках выпадали раза 3-4.

Узнавал сколько их через консоль.

Вначале создавал галактику, тут же сохранял её и в этом же стартовом экране внутри планет, чтобы не спойлерить набирал команду "contacts" и тут же смотрел дипломатию. Если стагнатов было меньше 5 - выходил в меню и создавал новую галактику.

Загрузил сейв до консольной команды и сейчас вот играю в неё с 5 стагнатами. Наконец-то! :)

 

ПС: с модами ИИ стал очень крутым! Эти два не конфликтуют между собой.

всем рекомендую. Добавьте ссылки в закладки и проверяйте обновления перед запуском игры.Эти моды довольно часто обновляются.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Я ставил 4 рукава. Пришлось создавать мир всего три раза, первый раз выпало 3 империи, потом 4, и затем сразу 5. Я уверен с 4 рукавами шанс получить 5 стагнатов выше. 

Кстати какой скрипт в застройке для ИИ ставить лучше - смешанный или новый? С производительностью пока проблем небыло. 

Ссылка на комментарий

Dimka2010
1 час назад, Jam_mer сказал:

новый?

его поставил.

вторую партию играю - пока толком ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий

В 04.06.2018 в 23:06, Mars-2030 сказал:

Всё это в деталях можно посмотреть в файлах игры в соmmon/technology/.

Более простой путь(но менее надёжный, хотя в основном там всё верно) -  официальная вики Стеллариса:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Пример визуализатора -  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   

Но инфа в нём как минимум устарела, много неверного/нехватающего. Возможно, есть и другие визуализаторы, но вряд-ли их регулярно обновляют.

Спасиб огромное. Жаль в Стелларисе данную вещь не добавили в саму игру. Что бы стратегия стала чуть более планируемой.

И кстати - странно , что не добавили. Обычно дерево стратегий видно, что бы планировать развитие... а то как в D&D получается - кидаем кубик и думаем...что ж выпадет то...

Ссылка на комментарий

1 час назад, wowagrw сказал:

Спасиб огромное. Жаль в Стелларисе данную вещь не добавили в саму игру. Что бы стратегия стала чуть более планируемой.

И кстати - странно , что не добавили. Обычно дерево стратегий видно, что бы планировать развитие... а то как в D&D получается - кидаем кубик и думаем...что ж выпадет то...

 

Это фишка игры что нет дерева технологий. Можно "пол партии" ждать выпадения нужной техи.

Изменено пользователем asir90
Ссылка на комментарий

Jamikea

Фризы починили, с модами ИИ уже вполне неплох (в нескольких партиях меня задавили агрессивные соседи в начале развития), осталось поправить генерацию стагнатов и агрессивность пробудившихся угасших. Ну и добавить ползунок силы стагнатов и, соответственно, пробудившихся, как это сделали с кризисами. И будет уже вполне неплохо. В идеале, конечно, Парадоксам позаимствовать бы у мододелов алгоритмы улучшения работы ИИ (чтобы достижения на айронмэне уже заработали), раз уж сами не могут сделать. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Jamikea сказал:

Парадоксам позаимствовать бы у мододелов алгоритмы улучшения работы ИИ

Слегка смешно, ты бы открыл мод и посмотрел.

Ссылка на комментарий

Jamikea
53 минуты назад, had сказал:

Слегка смешно, ты бы открыл мод и посмотрел.

Я "слегка" далек от программирования, мне важен результат. Результат следующий - с модами ИИ нормально застраивает планеты (т.е. развивает экономику, позволяющую поддерживать флот достаточной для конкуренции игроку силы) и более менее грамотно строит и управляет флотами (в т.ч. за счет расширенного лимита видимо). 

С интересом выслушаю от компетентного в этом вопросе человека (если таковым являешься), в чем мое пожелание смешно/нелепо/продолжить по желанию.

Ссылка на комментарий

Накидать еще больше читов ии (примерно это делает главиус + правит некоторые баги).

Заскриптить застройку можно, что разрабы и сделали, но у них есть какие-то баги (опять), и только один программист.

И зачем его этим занимать, если тайлы все равно выпилят через годик? + вроде норм застраивает в 2.1, получше 2.0 так точно.

Ссылка на комментарий

не пойму что за ерунда, флот перестал нападать, кружится в стороне и все, может встречалось..., 2.1.1 бета2

Ссылка на комментарий

Jamikea
1 час назад, OmonRa сказал:

не пойму что за ерунда, флот перестал нападать, кружится в стороне и все, может встречалось..., 2.1.1 бета2

Встречалось и уже в этой теме несколько раз упоминалось - выйди в меню и загрузи сейв - все починится. 

Ссылка на комментарий

Jamikea
3 часа назад, had сказал:

Накидать еще больше читов ии (примерно это делает главиус + правит некоторые баги).

Заскриптить застройку можно, что разрабы и сделали, но у них есть какие-то баги (опять), и только один программист.

И зачем его этим занимать, если тайлы все равно выпилят через годик? + вроде норм застраивает в 2.1, получше 2.0 так точно.

Ну в принципе Glavius пишет, что делает его мод:

Цитата

How this mod works:
To understand what this mod does you’ll need to understand how the Stellaris AI works. Stellaris uses a data driven AI this means the AI has very little hard-coded features. Instead, everything has weights associated with it and the AI decides what to do based on those weights. For example, the AI decides to build a power plant because an energy producing building has the highest desired weight. The AI will then select a tile to build a new power plant on and build it.

Thanks to this weighting system it is possible for anyone to change the various weights to create a more competitive AI. For some unknown reason Paradox has chosen to never optimize the various weights found throughout the game and doesn’t generally take advantage of the inherit flexibility in its AI programming. This weighting system exists throughout the entire game and is used from building new ships, placing new buildings, and even used determining what a fleet should do when it attacks or defends. Thanks to that flexibility, it is possible for this mod to exist.

Ну и далее Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Как я понимаю, в Стелларисе достаточно гибкий ИИ, но вот приоритеты строительства зданий, флота и прочего Парадоксы настраивать не желают. 

 

В 2.1 я поиграл без модов и с модами - разница очень большая не в пользу оригинальной игры.

Ссылка на комментарий

А еще колонии из воздуха и прочие читы, ты действительно хочешь, чтобы разрабы взяли такой подход на вооружение?

32 минуты назад, Jamikea сказал:

приоритеты строительства зданий, флота и прочего Парадоксы настраивать не желают. 

Это вкусовщина, не считая конечно багов, которые годами не фиксят.

Ссылка на комментарий

Avros
13 часа назад, had сказал:

А еще колонии из воздуха и прочие читы, ты действительно хочешь, чтобы разрабы взяли такой подход на вооружение?

А увеличение сложности только за счёт накручивания % добычи ресурсов, что используют разработчики, разве не является таким же подходом? 
"Колонии из воздуха" - суть ограниченности инструментария доступного для мододела. В тех файлах, что я просматривал, откровенных читов для ИИ я не увидел. С той же колонизацией: да колония для ИИ ставится скриптом, без строительства колонизатора, вот только необходимое количество ресурсов на его постройку, у ИИ всё же отнимается, он не тратит время на постройку колонизатора и полета до планеты, но и бесплатно эту колонию не получает. Так же действует активация эдиктов. 

13 часа назад, had сказал:

Это вкусовщина, не считая конечно багов, которые годами не фиксят.

Эта вкусовщина превращает ванильный ИИ, который ничего из себя не представляет на контр-адмирале, в вполне себе достойного противника, даже на более низких уровнях сложности. А тот факт , что мододелы делают за разработчиков их работу,  исправляя то, до чего те так и не соизволили снизойти, говорит явно не в пользу последних. 

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Avros сказал:

А увеличение сложности только за счёт накручивания % добычи ресурсов, что используют разработчики, разве не является таким же подходом? 

Они со временем количество читов уменьшают.

Скажем так, ванильный ии имеет пару модификаторов на + к чему-то, но подчиняется тем же законам.

8 минут назад, Avros сказал:

Эта вкусовщина превращает ванильный ИИ, который ничего из себя не представляет на контр-адмирале, в вполне себе достойного противника, даже на более низких уровнях сложности. А тот факт , что мододелы делают за разработчиков их работу,  исправляя то, до чего те так и не соизволили снизойти, говорит явно не в пользу последних. 

Это проблема в издательском подразделении, которая выжимает все соки из маленькой команды разработки.

Ничего удивительного, что игра в таком состоянии, когда в команде 1 прогер (модмейкеров, предположим, около тысячи).

 

Кстати один юзер сделал плагин для vs code, который чекает кучу ошибок в скриптах (я ему помог даже чутка), так что ожидайте большего качества от ванилы лулpeka.png

Ссылка на комментарий

15 часов назад, Jamikea сказал:

Встречалось и уже в этой теме несколько раз упоминалось - выйди в меню и загрузи сейв - все починится. 

 

     Пасиб, чет не помогает, наверно только заново начинать....И айронмэна вырублю, чтоб сохраненки были

Ссылка на комментарий

Dimka2010
32 минуты назад, had сказал:

Кстати один юзер сделал плагин для vs code, который чекает кучу ошибок в скриптах (я ему помог даже чутка), так что ожидайте большего качества от ванилы лулВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот вроде умные вещи пишешь, сам ты человек умный, но количество пафоса от тебя зашкаливает.

+ неумение донести простые простые вещи понятным языком, без "ЛУЛ", "vs code"  и прочей непонятной херни.

 

Будь попроще и люди к тебе потянутся.

 

ПС: на рутрекере есть темка про Вампиров Маскарадных, где создатель темы наш русский Psycho написал программу для разработчиков, чтобы они игру могли улучшать и добавлять новые уровни. Американский мод мейкер теперь делает который год на основе этой программы уже не первый десяток патчей и улучшалок, добавляют новые уровни и прочее.

Недавно европейский мод мейкер узнал про неё и тоже осваивает и обещает свою версию мода, которая добавит новые уровни и прочее.

 

и всё это делается без пафоса и унижительного отношения к разработчикам оригинала.

 

ППС: Вот, если ты такой золотой и расчудесный, свяжись с этим единственным программером (я уверен ты его знаешь, раз так о нём отзываешься). Напиши ему ЛС, что хотел бы помочь тем-то и тем-то, укажи на ошибки в его программировании. Помоги улучшить игру. Подскажи какой-нибудь программный финт, о котором он не догадывается или не знает как реализовать.

Прояви сочувствие. Все играем в эту игру и аналогов у неё нет (Дистант Ворлдс если только, но он уж очень больно древний).

 

В общем, не будь ханжой.

твой мод , конечно клёвый, но если многое из него будет в игре - от этого будет лучше только всем нам.

Кстати, чуму в урезанном-кастрированном виде в оригинал перекинули. Вчера с этим ивентом столкнулся.

 

Ссылка на комментарий

Avros
1 час назад, had сказал:

Они со временем количество читов уменьшают.

Скажем так, ванильный ии имеет пару модификаторов на + к чему-то, но подчиняется тем же законам.

Не обращал внимания.

Я не знаю, возможна ли с помощью мода реализация полного процесса колонизации, когда ИИ сначала строит корабль, а потом отправляет к выбранной планете, но и тот вариант, что реализован Glavius вполне приемлем (кстати, он сразу готовую колонию ставит или только процесс колонизации планеты инициализирует?). На мой взгляд, ИИ вовсе не обязательно подчиняться всем законам, установленным для игрока, чего он и не делает. Разве наличие модификатора позволяющего получать с шахты не 2 минерала, а 4, не является точно таким же нарушением?

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, Dimka2010 сказал:

Кстати, чуму в урезанном-кастрированном виде в оригинал перекинули. Вчера с этим ивентом столкнулся.

Это с релизной версии, просто игрок его редко видит тк выпадает эвент и компу, при этом всего один раз за партию.

 

45 минут назад, Dimka2010 сказал:

Вот, если ты такой золотой и расчудесный, свяжись с этим единственным программером (я уверен ты его знаешь, раз так о нём отзываешься). Напиши ему ЛС, что хотел бы помочь тем-то и тем-то, укажи на ошибки в его программировании. Помоги улучшить игру. Подскажи какой-нибудь программный финт, о котором он не догадывается или не знает как реализовать.

К нормальному коду (который на плюсах и компилируется в экзешник) ни у кого из не разрабов нет доступа, и не у всех разрабов есть. (я вот удивился, что тестер не может посмотреть код игры, слегка странновато, как по мне).

 

Есть баг форум, вы тут все тоже можете написать об ошибках в игре. Толку от этого примерно ноль (если дело не касается крашей, будем справедливы), то ли они его не читают, то ли баги заносятся в список, но имеют низкий приоритет.

 

Лучшее, что я могу делать - это помочь с плагином, тк его юзает кто-то из команды стеллариса, о чем они написали в патчнотах. Но это только ошибки в скриптах или локализации, которые юзер наверно и не замечает. Это полезней для модмейкеров, я вот нашел несколько ошибок, что прекрасно.

Сейчас бы про vs code не знать. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Я в курсе внутренней кухни, тк в серваке дискорда есть один из парадоксов, который иногда поясняет как работает у них продакшен, но он не из команды стеллариса, так что ему про баги рассказывать бесполезно.

 

На релизе игры был специальный мод координатор, он исправил пяток багов по моим репортам (и даже добавлял модинговые фичи по реквестам), но потом перестал появляться, вроде как он все еще работает, но видимо не со стелларисом.

Сейчас надо где-то быстро в коментах к дневнику написать, и тогда может повезет. Ну или твои посты потрет вахтер тк пишите в модинговом разделе про своих модаф.

 

Ну а пафос - это святое.

_________
добавлено 4 минуты спустя
18 минут назад, Avros сказал:

Разве наличие модификатора позволяющего получать с шахты не 2 минерала, а 4, не является точно таким же нарушением?

Офк, но мне больше нравится когда меньше таких нарушений.

Ссылка на комментарий

Люди ! Подскажите пару моментов про 2.1 ! (бэту 2.1.1 не ставил - ибо рано еще.)

Начал за людей - спиритуалистов

первый момент - скорость исследования аномалий.

Что за фиготень ? Почему скорость исследования что у роботов 10-го - что у людей 5-го равна практически ?

Почему ?

Где написано , что у органиков скорость исследования намного выше ?

все доп коэф-ты , условия - практически равны. даже у роботов больше. странно.

 

второй момент. 50-ый год развития. выучил фиолет теху про L портал.

собрал все знания про портал.

занял систему с вратами.

Появилось с разных сторон 4-ре флота - Tempest Shoal - по 28 тысч мощи.

вопрос - эти флоты из-за портала - или какое другое событие ?

прибить их нереально практически. хотя и изучены дезинтеграторы.

что делать то ?

Ссылка на комментарий

@wowagrw 1) скорее всего вы изучали аномалии небольшого лвла.  там действительно разница невелика. сравните скорость исследования на аномалии 7-8 уровня - вы сразу заметите разницу.
2) да они из-за портала. Насчет того делать - они будут время от времени появлятся из других L-врат, пока не разрушить их базу( в L скоплении). Мне хватило приблизительно 60к общей мощи флота. Они летают рандомно, но мне показалось все же к определенным системам в галактике.  терпите, копите флот и удачи!

Изменено пользователем Xatico
исправил ошибку
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 553
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 102487

Лучшие авторы в этой теме

  • had

    61

  • Москаль

    33

  • Dimka2010

    32

  • Jamikea

    32

  • Avros

    28

  • Gargonder

    24

  • Mars-2030

    23

  • Кастилиус

    20

  • Razer98K

    18

  • olvera007

    18

  • Saby

    15

  • Frost_IS

    15

  • erwins22

    13

  • MOPOK

    11

  • Араил

    11

  • asir90

    11

  • Sky Autumn

    11

  • HolodGLD

    9

  • Дон Андрон

    9

  • kolyan-x3

    8

  • Jam_mer

    8

  • Дoбро

    7

  • tomcat

    7

  • KolenZo

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Baron von Baron

в Галактике есть гиперкоридоры. О, ещё и другие разумные виды. Никто ведь не доказал, что они есть. Боже мой, кластеры - это геймплейная условность у которой есть такие же (не)весомые подоплёки, как

had

Потребитель - это вор, который не может потратить 400р на ключ в стиме и получать обновления автоматически? Интересная история, думаю, автор немного на других потребителей ориентируется

kolyan-x3

Ёперный театр , какие захватывающие коридоры в космосе ,просто мама шика дам -пройдусь я пешком по коридорным звездам !!! Очередной плевок в половину комьюнити , возмущению нет предела ,игру упро

WanGo

Unique Systems Spawn 100% При генерации карты создает все уникальные системы и левиафанов Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. No Empty L-Cluster

flexus

Похоже, где-то у разрабов пунктик, чтобы скорость развития и сила ИИ +-линейно зависела от коэффициента на ресы. - Господин министр, у нас есть возможность колонизировать три планеты, каждая из к

Mars-2030

Ну да, на практике оказалось, что всё равно вариантов слишком много, ИИ теряется.  Значит, нужно ещё уменьшить количество вариантов - что и делают.  ИИ достатчно просто 1) понять, который коридор ведё

Dimka2010

жаль, что не призадумался. это полезный навык. в жизни пригодится. а то так и будете бездумно майданить по командам из-за океана.   Допишу для тех украинцев кто сейчас мне мин

Razer98K

Во-первых, тыкать мне не надо, мы на брудершафт не пили.   Я могу сравнить ВАЗ-2101 1972-го с Форд Торино того же самого года. Что выиграет?   Ок, Factorio вышла в 2012-м, Dist

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...