Mieszczanin z Łucku

Американские рабочие в СССР

Оправдались ли надежды этих мигрантов на новую жизнь?  

4 голоса

1. 1. Оправдались ли надежды этих мигрантов на новую жизнь?

• Да
      0
    • Нет

Рекомендованные сообщения

Mieszczanin z Łucku

Многим известно, что в СССР в годы индустриализации тысячами приезжали иностранные работники, в первую очередь из США. Не все из них были коммунистами или даже левыми, многие просто спасались от депрессии в штатах. На СССР они возлагали большие надежды на построение нового, бесклассового, равноправного общества, гарантирующего право на труд, чего не было у них на Родине. Более того, они поступали абсолютно также, как их далекие или нет предки, которые ранее эмигрировали в Новый Свет. Только теперь широтное направление миграции изменило полюса притяжения.

Что послужило моим триггером для создания подобной темы? Вчера-сегодня попались на глаза две вещи:

1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в русской BBC (она странно оформлена, но это никоим образом не портит ее содержания) по поводу книги Тима Цулиадиса  "Всеми забытые" ("The Forsaken") в форме интервью с самим же автором.

2. По случаю событий 1917 года был создан проект "1917. Свободная история". Памятуя о тех событиях, к сожалению, на просторах интернета я поздноватенько нашел его, как раз уже после юбилея Февральской, но до Октябрьской. Но это не суть важно. Они продолжили развитие оного проекта в виде "Карта истории  - документальная игра про главные события в России ХХ века. Вы следите за судьбой реального человека и делаете за него выбор". Своеобразная вещь для привлечения масс к вопросам истории. Именно там и раскрыта кратко биография Роберта Робинсона, который эмигрировал в СССР из-за расизма (он чернокожий) и безработицы в штатах, работал на нескольких заводах, стал даже депутатом Моссовета и более того: снялся в фильме  «Миклухо-Маклай». В общем, судьба интересная, предлагаю "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ".

Цель этой простыни текста есть ответ на простой и сложный вопрос: оправдались ли надежды этих мигрантов на новую жизнь или нет? Опрос прилагается.

P.S. Как некоторые уже поняли, предложенные "вещи" есть суть публицистические, поэтому не стоить в них (но при этом очень хорошо было бы обсуждении) искать исторические неточности и размахивать архивами НКВД, пытаясь найти руку запада, жидомасонов и прочего.

P.P.S. Это первая за несколько лет на форуме созданная мной тема, так что не обессудьте. 

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Henry Piast
32 минуты назад, Муцухито сказал:

оправдались ли надежды этих мигрантов на новую жизнь или нет?

Скорее нет чем да, кто то уезжал от великой депрессии здесь встретил голодомор, кто искал свободу, равенство и братство попал как раз на сталинские репрессии, внедрение технологий западными земледельцами фермерских хозяйств в корне расходилось с политикой коллективизации, к тому же не стоит забывать что обратной дороги у иммигрантов уже не было. 

Поделиться сообщением

Mieszczanin z Łucku
4 минуты назад, Henry Piast сказал:

Скорее нет чем да, кто то уезжал от великой депрессии здесь встретил голодомор, кто искал свободу, равенство и братство попал как раз на сталинские репрессии, внедрение технологий западными земледельцами фермерских хозяйств в корне расходилось с политикой коллективизации, к тому же не стоит забывать что обратной дороги у иммигрантов уже не было. 

Вначале думал сделать четыре варианта ответа: 1) да; 2) скорее да, чем нет; 3) скорее нет, чем да; 4) нет. Но потом подумал, что все это распылит мнения и внесет путаницу в попытку окончательно дать ответ на вопрос.

Ни коллективизации, ни голодомора они не видели, ибо это были в большей массе рабочие из крупных городов США, что и оседали в таких же городах СССР. Более того, продолжительное время у них было отдельное питание, досуг и мед. облуживание, хотя многие замечали бедность основного населения страны.Что и говорить, если, например, академик Вавилов (который генетик, а не физик) был в шоке, когда приехал в УССР в разгар голода. Некоторым же удалось сбежать обратно, но для многих это оказался "билет в один конец".

Про неудавшиеся поиски свободы, равенства и братства полностью согласен.

Поделиться сообщением

Henry Piast
5 минут назад, Муцухито сказал:

Ни коллективизации, ни голодомора они не видели, ибо это были в большей массе рабочие из крупных городов США, что и оседали в таких же городах СССР. Более того, продолжительное время у них было отдельное питание, досуг и мед. облуживание, хотя многие замечали бедность основного населения страны.Что и говорить, если, например, академик Вавилов (который генетик, а не физик) был в шоке, когда приехал в УССР в разгар голода.

Воистину все равны, но некоторые ровнее.
Помимо рабочих также были и фермеры, по сравнению с рабочими процент небольшой конечно, но все же с коллективизацией им столкнуться пришлось, а рабочим и вправду повезло несколько больше, если можно так сказать, как никак 2МВ на пороге. 

Поделиться сообщением

Alex2411
1 час назад, Муцухито сказал:

предложенные "вещи" есть суть публицистические

У меня вторая ссылка (которая "поиграть") криво открывается. Что там? Что-нибудь заслуживающее внимания или такой же антисоветский мусор, как по ссылке на би-би-си? Если что-то информативное, то скопируйте пожалуйста сюда цитатой.

Поделиться сообщением

Mieszczanin z Łucku
4 минуты назад, Alex2411 сказал:

У меня вторая ссылка (которая "поиграть") криво открывается. Что там? Что-нибудь заслуживающее внимания или такой же антисоветский мусор, как по ссылке на би-би-си? Если что-то информативное, то скопируйте пожалуйста сюда цитатой.

Немного зная вас, думаю, вам не понравиться, ибо там биография Робертсона в форме игры в выбор его основных вех жизни, основанной на его воспоминаниях. Например, как пропадали рабочие с завода,например, бежать или нет из СССР. То есть, фактажа почти нет. Но, если угодно:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Поделиться сообщением

Mieszczanin z Łucku
21 минуту назад, Henry Piast сказал:

рабочим и вправду повезло несколько больше, если можно так сказать, как никак 2МВ на пороге. 

Ну они могли иметь шанс отсидеться от войны дома в США.

Хотя, с другой стороны, мне не доводилось читать про то, что подобные мигранты в СССР сражались за него на полях ВОВ, а как раз были в эвакуации, что по факту тоже равно "отсидке".

Поделиться сообщением

Alex2411
4 минуты назад, Муцухито сказал:

Например, как пропадали рабочие с завода

И как же? Дайте-ка угадаю... Их всех РАССТРЕЛЯЛИ. Угадал?

6 минут назад, Муцухито сказал:

То есть, фактажа почти нет. Но, если угодно:

Тоже плохо открывается. Ну да ладно, если неинформативно, то и не нужно.

Поделиться сообщением

Mieszczanin z Łucku
3 минуты назад, Alex2411 сказал:

И как же? Дайте-ка угадаю... Их всех РАССТРЕЛЯЛИ. Угадал?

Да нет, у некоторых забрали паспорт (у интуристов, то есть) и посадили. Потом выпустили. Советские рабочие просто пропали, точнее их арестовали. Например, друга Робертсона, а что с ним случилось далее - неизвестно.

4 минуты назад, Alex2411 сказал:

Тоже плохо открывается. Ну да ладно, если неинформативно, то и не нужно.

Ну не знаю, может с инетом что-то, ссылку-то я другую вставил.

Поделиться сообщением

Alex2411
8 часов назад, Муцухито сказал:

Ну не знаю, может с инетом что-то, ссылку-то я другую вставил.

Да похоже браузер у меня чудит...

Бегло пробежался по "воспоминаниям" сего чернокожего советского мученика... Ну что сказать... Первое впечатление (оно же и последнее) - порция идеологически выдержанного вранья и расхожих штампов времён "холодной войны". Словом, ничего нового. Посредственный продукт чисто для внутреннего потребления, нечто вроде западных фильмов о Союзе и России - для своего зрителя, вскормленного мифами и пропагандой, вполне сойдёт.

Поделиться сообщением

Mieszczanin z Łucku
27 минут назад, Alex2411 сказал:

Да похоже браузер у меня чудит...

Бегло пробежался по "воспоминаниям" сего чернокожего советского мученика... Ну что сказать... Первое впечатление (оно же и последнее) - порция идеологически выдержанного вранья и расхожих штампов времён "холодной войны". Словом, ничего нового. Посредственный продукт чисто для внутреннего потребления, нечто вроде западных фильмов о Союзе и России - для своего зрителя, вскормленного мифами и пропагандой, вполне сойдёт.

Не спорю, но это не дает ответа на главный вопрос: можем ли мы говорить о правильности или нет выбора этих людей приехать в СССР, имея за спиной знания того, что произошло после их приезда?

Поделиться сообщением

Alex2411
12 минуты назад, Муцухито сказал:

это не дает ответа на главный вопрос: можем ли мы говорить о правильности или нет выбора этих людей приехать в СССР, имея за спиной знания того, что произошло после их приезда?

А откуда мы знаем, что произошло после их приезда? Из пестрящих антисоветскими мифами "воспоминаний" 80-летнего негра? Возможно даже, написанных под диктовку?

Поделиться сообщением

Mieszczanin z Łucku
18 минут назад, Alex2411 сказал:

А откуда мы знаем, что произошло после их приезда? Из пестрящих антисоветскими мифами "воспоминаний" 80-летнего негра? Возможно даже, написанных под диктовку?

Возможно, но по ссылке BBC есть упоминание людей и их воспоминаний про жизнь в СССР. Большая часть которых написана уже после их отбытия и преподносит эту жизнь в явно негативном свете.

Воспоминаний же американцев, оставшихся в СССР, днем с огнем не сыщешь.  

Вот странно все это,  все очень туманно: были люди, но как-бы и нет.

Поэтому меня и заинтересовало.

Поделиться сообщением

Alex2411
37 минут назад, Муцухито сказал:

по ссылке BBC есть упоминание людей и их воспоминаний про жизнь в СССР. Большая часть которых написана уже после их отбытия и преподносит эту жизнь в явно негативном свете.

Кто бы сомневался... А вы ожидали, что би-би-си будет выкладывать что-то позитивное? Знаете, это как в отхожем месте рассчитывать найти что-нибудь съестное.

38 минут назад, Муцухито сказал:

Воспоминаний же американцев, оставшихся в СССР, днем с огнем не сыщешь. 

Ну, лично мне они малоинтересны. Совершенно другая система ценностей.

На примере сего негра - читать нытьё, что в Союзе плохо, потому что зимой морозы, а в войну было очень трудно - скучно. А навязшие бредни про пустые полки магазинов, про жирующих партийцев и полуголодных, вечно затравленных "совков", запивающих чёрствый хлеб водкой, и вовсе смешно.

Поделиться сообщением

Mieszczanin z Łucku
15 минут назад, Alex2411 сказал:

Ну, лично мне они малоинтересны. Совершенно другая система ценностей.

Интерес тут, имхо, один: взгляд со стороны на не очень открытое общество в собственном соку. Это интересно даже больше с точки зрения психологии и социальных отношений, чем непосредственно истории.

Изменено пользователем Муцухито

Поделиться сообщением

Alex2411
13 минуты назад, Муцухито сказал:

Интерес тут, имхо, один: взгляд со стороны на не очень открытое общество в собственном соку. Это интересно даже больше с точки зрения психологии и социальных отношений, чем непосредственно истории.

Мне, как я уже сказал, подобный "взгляд со стороны" неинтересен. Тем более, заведомо необъективный.

Вот вам, к примеру, интересно, когда вам, жителю Украины, в тутошнем политразделе форумчане с триколорами рассказывают, как вам "насамомделе" живётся в своей стране? Думаю, нет. Вот и мне нет.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Platon