Лига "Нестандартная IV", сессия 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Нестандартная IV", сессия 2

Рекомендованные сообщения

Zak Preston
Спойлер
"Европа" (Классика) Азия RotW (Rest of the World)
Страна Имя Страна вариант №1 Страна вариант №1
1 Англия Креатив 20 Джин MOON 37 Имерина Dimstigr
2 Кастилия Кораблик 21 Юэ StevieG 38 Мали SaBir
3 Франция nimoff 22 Шу Трусайт 39 Конго Linx
4 Бургундия Akulla 23 Манчжурия Mo$art 40 Ацтеки Manny Calavera
5 Швеция Master_Al 24 Корея Strongg 41 Инки Вовка Путин
6 Австрия Олов 25 Япония Zak Preston      
7 Бранденбург VaNeK 26 Кхмер Parampampam      
8 Папская Область StevieG 27 Маджапахит SanyaT      
9 Польша PES 28 Мадьяс Boomboog      
10 Московия Llewelyn 29 Ойраты AlTiger      
11 Османы Deymos 30 Ава Принц Киса      
12 Мамелюки h4rd 31 Виджаянагар StHead      
13 Марокко Voin 32 Бенгал Metelb      
14 Тимуриды Caesar 33 Мевар Hunterius      
15 Португалия Shock 34 Бахмани Ефри      
16 Генуя Tin 35 Дели Cart      
17 Грузия BOBODOBO 36 Рассиды Yunoqq      
18 Пфальц Hirdman            
19 Госпитальеры Grendalf            

 

Спойлер

gnye5Ai.jpg

 

kdSDlfF.jpg

 

zEmNIjJ.jpg

 

PnXktbY.jpg

 

5Z0wiBM.jpg

 

rjGW5aM.jpg

 

FvRnWHK.jpg

 

dAak54t.jpg

 

Ag2gKNR.jpg

 

QuH9qe6.jpg

 

rnPv21H.jpg

 

twqYNaz.jpg

 

ribEgUr.jpg

 

Спойлер

За ААР 250 слов и более в этой теме игрокам могут быть начислены бонусы (один из перечисленных на выбор):

  • +20 престижа
  • +20 легитимности (или любой другой эквивалент в зависимости от ФП).
  • +1 стабильность
  • -2 коррупции 
  • -2 инфляции 
  • -4 военной усталости 
  • +100% годового прироста рекрутов
  • +50% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии

 

 ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом, в противном случае бонусы будут начислены на усмотрение организатора!

 

За вторую сессию отыграли почти 25 лет, что является существенным прогрессом по сравнению с первой сессией. Что странно, был всего один рехост (справились минут за 5) и 3-4 хотджоина. Что ещё более странно, так это то, что за сессию номинально был запилен всего один игрок на инках, хотя и Ацтеки себя чувствуют совсем не "ОК". Следующим кандидатом на выбывание является Имерина, но Мадагаскар ещё пока не тронут, так что призрачная надежда всё же имеется.

В целом, жинь в Лиге бьёт ключом: по всему глобусу вспыхивают и гаснут ПвП-конфликты, игроки активно меняют блоки и стратегии развития с приоритетами.

 

Япония и её соседи:

 

Из-за пары проколов в прошлой сессии (напомню, пару раз лидеров войны аннексировали конкурировавшие ИИ-шки, что привело к куче нежелаемых перемирий и потере темпа массовых унижений по кругу), из соперников выпали абсолютно все боты, что просто вынудило собирать регион за админку. Вторым неприятным сюрпризом стало то, что сёгун не захотел сам довать по кб "Annex Daimyo" даже после роспуска ВСЕЙ армии (чего ни разу не случалось в сингле), т.е. рекрутов и деньги на найм войск я слил просто впустую, и пришлось тратить лишние 300 админки на стабу. Тем не менее, регион собран, и после закоривания пров и снижения автономий осталось только прожать заветную конпку на формирование Японии и наслаждаться отсутствием сепаратистов.

 

Корея: проаутировал всю сессию, продал захваченные в Пекинском ТЦ провки Манчжуру и как бы нехотя принимал участие в защитной войне против Миня.

Манчжурия: полностью отрезанная от любой ПвЕ-экспансии орда почти на 450 развития и неумолимо падающим единством. Тем не менее, внушительные лимиты, огромное количество рекрутов и ордынская техгруппа всё ещё делают его сильнейшей игровой страной в регионе.

Ойрат: на данный момент выглядит гораздо слабее Манчжурии по всем параметрам. Мало того, что под боком сидит сгруппировавшийся блок китайчиков, так ещё и с юго-запада подпирает огромный Тимурид, а скоро и Россия.

Джин, Шу и Юэ: три брата-акробата с одной извилиной на троих 😃 (действуют как единое федеративное государство). Заабузили Минь в наступательную войну потив орд, по результатам которой отжали 3-4 провинции у Ойрата. Каждый из игроков имеет более-менее сопоставимые развитие, доходы и лимиты. Но главное их оружие не в сплочённости, а в возможности задействовать ИИ-Минь в своих наступательных войнах.

Мадьяс: морской сосед Японии и теперь уже союзник, т.к. нам удалось найти общие цели и интересы на ближайшее время.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Мали и поедание ИИ сессия 2.

Начнем с того что вы скажите за 45 лет не съел весь регион? Да, так как катострафически не хватает админ очков, приходится вести всю экспансию через присоединение вассалов, а это очень долгий процесс.

На старте начал присоединять Ойо, в итоге это сняло бафф на страну среднего уровня и увеличило доход на 2 монетки ( территории в Африке чрезмерно бедные 9 провок а всего 2 монеты😥 ). 

Кроме того получил новых двух вассалов которых успешно отъедаю и готовлю для входа в состав своей страны.

Получил соседа Португалию, который заколонил две провки. К тому же прокачал экспансию и начал колонить, наверно территории вокруг себя буду колонить всю игру так как это супер долгий процесс... Даже порту сделала всего одну колонию около меня , хоть начал делать это еще в прошлую сессию.

До сих пор не внедрен институт так как мой сосед Конго которое прокачало его самым первым в игре почему то не хочет предоставить мне этот институт благо Марокко предоставило мне этот институт. Кроме того выкупил карты у Генуи и более менее вижу что творится в Европе.

Мали просто супер бедная , если бы не золото то страна была очень плачевна , это видно по Конго у которой доход 12 монет что является аналогичным доходом у меня без золота.

Сижу аутирую, жру ИИ , колоню территории, такое наверно будет продолжаться еще две сессии. Единственный сосед Марокко постоянно ведет войны со всеми игроками и очень агрессивен посмотрим на его дальнейшие действия , будет ли он также со мной в полном мире и даст мне поаутировать либо предаст мое доверие и начнет вторжение в мои земли. Но вряд ли бы он предоставлял институт своему будущему врагу.

В общем как всегда скукота... 

Быть может будет интересная идея подружиться с Португалией и тащить трейд вместе.

За аар прошу стабу.

Ссылка на комментарий

cosanostraaa

KURWA

 

Это были ужасающие 25 лет для жителей Польши. Набегам варваров нет конца, грабят воруют убивают и насилуют население орды грузин москалей немцев австрийцев англичан, просто какой-то апокалипсис..

Теперь обо всём по порядку. Началось всё с того, что несмотря на все попытки урегулировать возможные конфликты дипломатическим путём, восточный альянс Московии и Грузии объявляют войну за литовские провы, к моменту дова я был совершенно не готов к войне, вражеских армий было в разы больше, и не к месту в Литве бахнули претенденты, которых необходимо было убить. Помочь могли только турки, но на момент нападения у Турции с Грузией(лидер войны) было перемирие 4 года, по правилам я не мог заключить союз и призвать Турцию. В моём положении на момент войны, я бы никак не смог продержаться 4 года до вступления Османов, поэтому было принято решение капнуть и не терять ресурсы. После этого начались приготовления к следующей войне, т.к. поговорив с оппонентами я понял, что останавливаться на достигнутом они не собираются(забрали рутенские земли вплоть до Киева). Настакал себе 100% соотношение коней к пехоте и нахерачил чисто конные отряды 0-18-0 (3 шт). Как и предполагалось после окончания перемирия Москва с Грузией снова напали(но на этот раз главными оказались русские). После объявления войны была призвана Турция и начались боевые действия, к сожалению генералов более-менее приличных не удалось нароллить, да и кони на этих техах бьют слабовато, несмотря на мои +55 комбатки в битвах было очень больно, но благодаря мощи моего союзника удавалось разбивать их войска раз за разом. Во время войны второй раз за игру и снова в войне вылез ивент на претендентов в Литве(27 тысяч) и их необходимо было разбить, чудом удалось избежать победы претендентов и отделения Литвы(спасибо Рыцарям). По войне: мы решили вывести из войны Грузию, но внезапно они призывают в войну Австрию, с которой вроде бы были добрососедские отношения.......И нападает отдельной войной Бранденбург(который до войны вообще был союзником)........Короче полный цирк, за Бранд приплывает ещё и Англия. В итоге еле-еле смогли вывести Грузию из войны, а после того как на западе началась война Франции и КО удалось выторговать белый мир с Московией и Австрией, т.к. ресурсов воевать дальше уже совсем никаких не было. После заключения белого мира с Москвой и Австрией я повёл войска домой, где уже половину Польши оккупировал Бранденбург, после того как он увидел мир в восточной войне, как я подвёл войска к нему он кидает белый мир))))))))))))))))))))))))))))))))))

Деоккупировать свои провы, чтобы хоть какие-то доходы вернулись было слишком долго, да и немецкие земли мне не нужны, поэтому прокинул Бранду мир на 200 монет(максимум что можно было с него взять) и репарации, он это предложение принял, после чего наступил долгожданный мир. На время мучения закончились, дипломатия во время этих войн была крайне тяжёлая и изнурительная, сессия получилась невероятно выматывающая. Польша находилась на грани смерти, но пока живёт, неизвестно надолго ли..

 

ЗА ААР ДЕНЬГИ

Изменено пользователем cosanostraaa
Ссылка на комментарий

Австрия

СРИ:
Вторая сессия прошла более менее стабильно, оказалось что ИИшек в СРИ с учетом 2х Германий не остается вообще, пришлось форсировать их запил, это самый быстрый запил СРИ на моей памяти, пришлось отдать Венецию - Боснии(95% автономии), мув безусловно плохой но вынужденный, я всю сессию сидел с незакоренными провинциями, на конец сессии осталось потратить около 400 админки, такая же ситуация с Баварией, отдавать провинции униату тоже не ахти идея, помимо автономий там 50 лет перемирия, но в целом если учесть что следующая ветка идей из административной группы, админки не будет вообще, и по таймингам Чехия с Венгром в приоритете на присоединение. Стоило брать золото Чехов, стейтов хватает. 

 

Запад:
Из неподтвержденных источников: французские амбиции в Италии не устроили Папство, "Ты отдаешь мне всего Генуйца и мы пилим Испу или если хочешь можешь Хабу пильнуть", как то так, в итоге ситуация пошла по одному месту, расклад сил менялся каждые 2 минуты, Бурга то хотела защищать Фра, то готова была порвать союз, Испания недовольна союзом Франции с Марокко. Как итог, инициативу отдали Франции. Почему то Француз не стал забирать Прованс(может как и у меня была полная ж с админкой). Папство влетает в Прованс, война вопрос времени. 

 

Цель войны отвратная - Африка, противников больше, но Итальянцы внезапно оказались на порядок сильнее по качеству (идеи Фра сильно порезали растянув качество в нац идеях). Зачем в Италию пошли Бурга и Марокко, я не знаю, ни Пфальца ни Бранда(мы воевали с Пше) ни Испании в войне не было, возможно что они боялись что разведутся перемирия, но зачем воевать в Провансе, сиди в войне, сбивай счет, получай перемирие. Как итог я зову и Пфальц и Бранд и Испанию и вступаю сам(полупассивно страхую битвы и горные крепости от штурма).
На конец сессии Марокко(блок Фра) капитулировал в чате, но якобы это не в счет, решает организатор.

 

Из личного опыта для Касты нету лучше провинций чем тц Сафи, это кубышка из которой стабильно течет трейд, генуйский тц жирнее, безусловно, но монополизировать его непростая задача (и тащить туда из Севильи не вариант,  колектить в Генуе и нормально перекрывать Севилью по механике трейда не выйдет), а Сафи никому(кроме Иберии) особо не нужно и оттуда идет 100% трейда +есть хорошие стейты +торговля из центральной африки в перспективе.

 

Восток:
Я хз что там произошло, почему Москаль напал на Польшу которую гарантил Турок, зачем Осман полез пилить Грузию с которой вроде как договорился, но война была серьезной, много долгов, Польша на удивление пострадала меньше Москвы, фичи от Зака. Ко мне на горных орлах влетает Грузин и кричит что Турок (список анафем) и что я должен вступить за Силезию против Польши, я поговорил с Брандом по этому поводу, тот порвал союз с Польшей. По истечении 5 лет, Бранд резкий и дерзкий (в отличии от западников) в соло нападает на Польшу и зовет меня, в то самое время когда мне прилетает союз от Москвы с призывом.В общем Грузию выбили стаб хитом, Москва замирилась с Польшей на белый(Турок продолжил деф после выхода Грузии), Бранду простили глупость (хотя могли сломать лицо). Видел Англичан в Данцинге, туристы видимо. 

Стабы

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

ААР Манчжурия часть 2 форматная:

 

За любые указания на косяки +в карму и лайк к посту

 

 

ААР Манчжурия часть 2 НЕ форматная:

 

 

За ААР -2 коррупции

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Отчет №2, или как потомки Тамерлана пытались сделать из помойки конфету!)

Общее:
Дипломатия между 1 и 2 сессией была не менее "потной" чем стартовая, ох уж эта стартовая))
Так вот, пришлось договариваться с Турком на территории Кара-Койнлу, т.к. врагов хватало и без последнего. В принципе договорились неплохо, правда мои претензии на Армянский стейт были не удовлетворены, да и фиг с ним подумал я, у меня есть еще куда развиваться.
Далее шла дипломатия с Ордами по поводу красивых границ, а так же с лидером Китайской "конфедерации")) Вроде границы были устаканены, по крайней мере на мои хотелки никто не заявил свои претензии, потому Яркендский стейт с двумя тц Самарканда на данный момент находится под моим контролем, ну и плюсом там каким-то образом че-та отвалилось еще к нему, даже хз откуда, был удивлен, т.к. сам заметил это только в сейве)
Очевидно назревал конфликт в Индии, который я старался оттянуть как можно дольше т.к. не было и 50% рекрутов в наличие, мб и зря, надо было действовать решительней и быстрей.
В итоге война началась в 1478 году с нападения на моего союзника Бахмани со стороны Виджы и другого моего союзника Бенгала, пришлось принимать призыв к войне, но было неожиданно, войска по большей части не торопились, думал глянуть что будет происходить дальше. А дальше отдельной войной нападает Мевар и зовет с собой Дели опять на Бахмани. Тут уже пришлось действовать. 
На общем собрании Альянса с Бахмани, было принято решение позвать на помощь Расида (нынешнего Йемена) ну и собственно капитулировать Видже с Бенгалом, не знаю на сколько это было правильное решение, но, как минимум это спасло армию Бахмани от возможного вайпа, но это не точно.
Настал 1479 год, я принял Ренессанс, взял 7 техи, нанял 6к пушек и дерзко встал сразу на осаду 4-ех крепостей, 3 из которых - горы). Спустя год удалось пробить дорогу к Бахмани и соединить с ним свои фронты. В основном на том фронте были войска Йемена и 18к моих с прикрепленными вассалами, но этого хватило чтобы выбить недоброжелателей с территории Бахмани и занять оборону. В это время 3 другие армии наших искусных войск начали пробивать пушками бреши в крепостях Дели, что достаточно успешно у них получалось, крепости быстро начали падать. В итоге получили гонца с пакетом о капитуляции.
Из-за оборонительной войны и лидера Мевара, у Дели был красный флаг, а следственно его территории брать по варскору было дороже, абузная конечно это механика я считаю, но так это работает. В итоге большую часть счета взял себе Бахмани, пару провинций от Белуджистана досталось нашей великой стране, и 1 провинцию отдали Йемену, по факту за 1 генералку, что в принципе не плохо для него, можно сказать за моральный вклад.)
В результате этой войны я провел всего 1 сражение, и то на территории Бахмани, получил горную крепость в Белуджистане, ну и задефал союзника, впринципе не плохо, но могло быть и лучше.
Далее пошел доедать иишек в своем регионе, и в регионах, на которые по дипломатическим соглашениям никто не выставлял претензией. На сейве идет война с Узбеком, в основном за деньги, планов расширятся в орды особых не имею, да и нафиг оно мне и не надо) Это так, на всякий случай, то многие начали волноваться)
По внутренней политике:
Сам не ожидал что в этом царстве-государстве получится выстроить неплохой доход, но все более-менее адекватные домики на это время уже построены, дальше либо строить на рекрутов и лимиты, либо ждать 11 теха на мануфактуры, еще не определился
Взял качество с админкой. Качество почти закрыл, если чесн брал больше спонтанно, планировал несколько другой билд, но вышло почти по стандарту. Админку взял в основном ради будущего билда, ну и как-то подумал что она мне лучше зайдет чем экономика, еще думал насчет религии и новаторства, но это оставим на будущее
Технологии в стране актуальные, 7 идей закрыто, правитель на 11, вроде все выглядит не плохо
По внешней:
С Турком вроде границу устаканили, но то Турок, всякое может быть, союза нет
Мамлюк находится в союзе с Турком, но, по его словам заинтересован в моем существовании
Грузия в союзных отношениях, но особой конкретики нет, союз как говорится больше для "галочки", ну меня тоже устраивает, норм
Ойраты - закинул в ривала т.к. больше не кого было, границы вроде устаканили, претензий в свою сторону не слышал, у меня претензий тоже нет, соперник опять-таки "для галочки"
Москва - с моей стороны на данный момент нарушений текущих договоров не присутствует, надеюсь на взаимность и конструктив в будущем
Дели - соперник
Мевар - друган моего соперника) Топчик!!!
Йемен - бедный родственник, на данный момент вошли в его ситуацию, а он в ситуёвину Бахмани
Бахмани - союзник, пока дотационный, надеюсь встанет на ноги
Бенгал и Виджа чета мутят там свое, ровно как и китайцы, но пока далеко, и все непонятно, будем поближе, станет ясно, а мы то мирные!)

P.S. За отчет прошу лавэху!

Ссылка на комментарий

aragon961

Кастилия и Арагон

 

 

1) Старт

 

Пришел на лигу во время и думаю сейчас спокойно начнется игра, но судьба преподнесла мне очередной сюрприз и как оказалось португалец не явился на сессию, что нанесло бы огромный урон по темпу развития испы, но так случилось, что молодой человек с ником "нашел100рублей" смог заменить игрока и вполне прилично отыграть на моем единственном союзнике.

 

Спойлер

 

Взял исследовательские первой веткой и быстро с фокусом на дипку закрыл две идейки, что позволило мне вскоре открыть Новый Свет и поставить колонию в карибах, а тем временем португалец прокладывал дорожку к индейцам-игрокам. Колонил со скоростью в 30 поселенцев, колония за всю сессию еще не поставилась.

 

2)

Спойлер

 

 

В тот час пока индейцы спокойно развивались и готовились встречать своих врагов в испанском лице, эти враги уже были совсем рядом и потому эффект неожиданности выстрелил, застав инков с 4 военным техом и займами, 15 минут войны и Инк капнул, а затем напал через минус стабу и ливнул. Один индеец остался жив, возможно с ним уже воевать не будем и оставим в живых, но его раскачанная столька в 54 дева так и манит.

 

3)Марроканская Крыса

 

Договорился с Марокко на белый мир после нашей 20-и летней войны, с условием, что он не будет меня грабить, но в итоге он нашел надуманный предлог, обвинил меня в предательстве и продолжил грабить ( я напал на тунис и хотел взять деньги и репарации, он решил, что я возьму провки, а когда я уверял в обратном он уже покинул канал и пошел меня грабить) Всю сессию Марокко клепало карраки и в итоге имеет 20 штук, что и меня заставляло делать тоже самое, в итоге сейчас имею около 24 каррак.

Думал, что на меня влетит француз, имеющий 7 каррак и англичанка, которая выставила меня в райвалы, но в итоге повезло, что в СРИ сидели активные ребята и не дали французу меня довнуть, так что союз англа, фра, марокко против испании распался и франция явно уже не поможет красно-оранжевым фошистам.

 

4) Разное

 

В очередной раз Ла Манча обрушила золотой рудник, что заставило меня терять дипку, сифоню бабки с арагона. Качаю провки на налоги. Так же решил показать, что я не боюсь аналочек и всяких игроков играющих не за свои прямые интересы, а потому завассалил Неаполь, пытаясь отстаивать все свои интересы и не отдавать никому ничего своего просто так.

 

За ААР стабильность

Изменено пользователем aragon961
Ссылка на комментарий

Бахмания

 

Веселая была сессия, подпалила чутка мой пукан со всех сторон.

Случилось 2 войны - Бенгал/Виджа и Мевар/Дели, напали они на меня в 4-ом просто так, то есть именно на меня, что я сделал мевару/дели ? - хз, по случаю если бы тимур+йемен не защитил - я был бы трупом.

Теперь сами войны:

Бенгал+Виджа

По политике: С 1 сессии были веселые сказки от бенгала о том, что нужно воевать 1-1, нужно быть предельно нейтральным к не своим войнам, в итоге в данной сессии я понимаю насколько он двуличный. Это подтверждает не только факт с виджой, бенгал ручался за дефф мадьяса и при мне был веселый диалог о продажи мадьяса Юэ за 500-700 голд, если бы не заворушка с авой, я думаю мадьяс был бы уже трупом от кхмера+юэ т.к. китаец искал деньги.

В итоге прокидывается союз видже, дает возможность ему пожить и чтобы иишки его не попилили под банкротством. Виджа по сути становится рабом Бенгала, объясню почему:

По войне: Происходит дикий залет в меня от армии бенгала + виджи с юга, с севера дичайший залет мевара + дели, за меня впрягается тимур+йемен (спасибо кстати йемену большое за помощь).

Челики с юга начинают пробивать крепости, но к сожалению у меня их там 6 шт, с этим проблемы, из-за 2-х войн понимаю, что лучше капнуть одним - убить других, видже эта победа мало чего принесет и капаю видже + бенгалу, самое смешное, что бенгал взамен за дефф делает вассала на территории виджи и пользуется дели+меваром, которые вообще не понимают что делают и за что дерутся. По итогу был отдан 61% варскора, виджа вернул себе часть коромандела, но все еще слаб.

Мевар+Дели

По политике: Сразу скажу - дели по сути киданул меня ( я так думаю сейчас ), с 1-ий сессии имел с ним хорошие отношения и т.д., 2 дня за него пытался договорится с тимуром (наверное уже цезаря задолбал), по итогу он мне просто молча начал срать ничего не сказав.

С меваром у меня начались враждебные отношения когда он залез в мой нод - декан.

Мевар или дели по очереди прокинули союз видже, разрывали - опять прокидывали, ну пытались тоже его спасти и срали мне (я вообще не понимал на самом деле зачем им это было нужно и на что они надеялись), их тупо использовал бенгал в своих целях, они повелись и теперь умрут.

По войне: они ворвались на меня с севера. Встали в крепости, по общим данным войск было около 80к+-, я дал бой в одной из крепостей в -1 для них, моих войнов было поменьше 45к - я проиграл, отступил в глубь страны. Время тянулось, тимур и йемен уже взяли крепости у мевара и шли на помощь, войска виджи+бенгала отступили и забрали профки по капу, вот только мевар/дели были в ловушке.

Пришла подмога в размере 60к+ мои 45к и развалили кабины врагам, после проигранной битвы последовал кап, мы взяли на 85% варскора, мевар просрал пол декана/горы, часть гуджарата, надеюсь это стоило того, чтобы впрягаться за виджу, молодцы ребята, вами воспользовались, грацую.

 

За аар -2 коррупции пожалуйста.

Ссылка на комментарий

KreativMan

Прошедшая сессия на Англии прошла под знаменем аутизма.

 

1) Олицетворение Аутизма. 

Стабилизирована внутренняя и внешняя политика, так что я решил потренироваться в геноциде азиатов на кельтах/шотландцах. Т.к. я успешно прокекал кб на вассальство с шотлой пришлось выкручивааться. Завассалил ИИ в Ирландии и скормил ей большую часть шотлы, обновил перемирие с шотлой и через 5-6 лет хотел напасть еще раз.... Ноооооооо, ровно перед нападением секунда в секунду, умирают сначала правитель, а затем и консорт и я сижу с 5-летним правителем и регентом 0-1-2, только к концу сессии смог выйти из регентства и начать вассалитет шотлы.

 

2) Судьба ИИ.

Доедены ИИ в СРИ, немного помог Бранду(хз зачем) забрал даже больше чем нужно (дитмаршен), отжал ольденбург у Бурги, которая на него покусилась под флагом тотального отжора ИИ.

Впринципе моя идея дать игрокам собраться выполнена и можно брать попкорн и смотреть за развитием событий в северной германии.

 

3) Новый свет:

 Наконец вышел в колонии, поставил сразу две в карибах и жду... Под веселые события сначала в Инках (чувак самоубился об Испу), а потом и в Мексике, где ацтек вкачал институт себе, но не реформировался. Надеюсь в следующей сессии увеличу количество колоний в несколько раз.

 

4) Армия:

Благодаря тому, что большую часть сессии я ничего не делал - постоянно тренировал армию, из-за чего имею самый большой профессионализм в мире и впринципе очень неплохую, хоть и не топ армию.

 

5) Первая полумировая?:

Магриб - Франция - Бургундия напали на Италию, которая позвала всех хомячков СРИ Пфальц-Бранд-Генуя-Папство-Австрия. И хотя фра вроде как должна быть сильнее, но начальных идей нет, а ук всех хомячков есть что-то в военке и + почти у всех закрыты идеи, так что Французу настучали и скорее всего война закончится не в его пользу без вмешательства еще подкрепов.

 

 

В стране все есть, так что денег. Кину в кого-нибудь.

Ссылка на комментарий

Напомню, остановились мы на том, как последние отряды орков сломя голову загрузились на свои корабли и удрапали за море, крепости были отвоёваны и счёт опустился до стабильного -31, без возможности получения стабхитов. Отправив половину армии на учения, второй продолжил процесс поедания аборигенов. Осознав наконец всю бесперспективность сей войны иберийцы пошли на мир, спустя 20 лет жесточайшей борьбы заключили белый, ради чего сражались непонятно. Но что-то мне подсказывало, что мордор так просто не успокоится, тем более когда кастильцы решили увести у меня под носом Тунис, вторгнувшись туда, со слов тёмного властелина, исключительно "денюжек взять". Марокканцы так то тоже не лыком шиты, влетев параллельной войной оккупировали всю страну, в то время, как варварам достался по сути под контроль только одна столица - Тунис, к тому же отважные моряки совершили рейд по всему иберийскому побережью, чуть орки снова показались на африканском континенте. Впрочем,  осознав, что ничего кроме одной провки, а в действительности идеального кб для меня, ему не светит, кораблик взял деньги с ИИшки и уплыл, имитируя свою честность и дружелюбие, по сему Марокко благородно остановило грабежи побережий, переключившись на Италию, которая подло захватила стейты в Триполи, воспользовавшись длительной войной. К тому же предатели из папской области, которым султан так благородно подарил ключи от прекрасных пизанских ворот, отплатили призывом к крестовому походу, сделавшим из нашей гордой страны мишень для всех уважающих себя христиан. 

В ходе анализа ошибок предыдущих столкновений с Кастилией, султан осознал, что доминирование врага на флоте, а в частности по количеству тяжёлых кораблей, сделало страну уязвимой и лишённой манёвренности, а потому верфи заработали на полную создавая исламскую непобедимую армаду. Последующие десятилетия прошли в безостановочном наращивании линейных кораблей по обе стороны от пролива, доведя их численность до 20 штук у каждого. Тем временем крестовых поход истекал, и бесчестные паписты прислали дипломатов с требованиями разорвать всякие договоры с союзной французской державой, под угрозой продления призыва, что, в совокупности с огромными прибрежными землями в северной Африке, находящимися под неустанным геноцидом безумных папских инквизиторов,  вызвало у султана неописуемый гнев. Последующие 10 лет шла ожесточённая дипломатия с итальянцами, сопровождающаяся бесконечными угрозами и требованиями уступок, в действительности просто тормозившая стратегическое развитие державы, а потому в ходе параллельных переговоров с французской и иберийской стороной было принято решение о совместном вторжении в италию, которое вскоре и осуществилось. Высадившись на французском побережье, объединённые войска вторглись в оккупированный папистами прованс и сокрушила объединённые итальянские армии, заняв горную крепость, однако на этом успехи закончились, в связи с предательством императора СРИ, заверявшего нас в своём нейтралитете и незаинтересованности в конфликте, а на деле обрушившем на немногочисленные войска союзников, всю громаду имперской военной машины. Почти 200 тысяч профессиональных немецких и итальянских рыцарей вошли в бургундские владения, в обход укреплённых крепостей южной франции, бедуины бились на смерть, но такие орды врагов с превосходящей дисциплиной остановить практически невозможно. Не смотря на колоссальные потери, войска императора продвигаются к Парижу, бургундцы в отчаянии, большая часть их страны разорена, остатки солдат отступили, женщины изнасилованы, а дети съедены, Франция не теряет оптимизма, собирая ответную орду, для предстоящей битвы за столицу. Запасы всё ещё внушительные, однако война будет не из лёгких, и лишние солдаты никогда не помешают, а потому, граждане молят Аллаха о дополнительных рекрутах! 

Ссылка на комментарий

TinZloeY

    Генуя.

 

  Очередной этап развития Генуи начался спокойно, были унижены на 100 Прованс, Милан дважды. После этого были отданы отдалённые от метрополии территории в Эгейском море и Крыму. Страна потихоньку застраивалась и развивались территории, были присоединены остатки Савойи и совершена экспедиция в Тунис с последующем присоединением оного. Окружённая сильными соседями Генуя нуждалась в пусть и не большой но крепкой армии, что привело к развитию наступательных идей, подъему военных традиций и тренировки армии. Так же было принято волевое решение всё таки не идти в колонии, по крайней мере сейчас и развить в стране экономические идеи что даст возможность строить великую страну на родине, а не надеяться на заморские чудеса.

  Но тучи начали сгущаться над Средиземным морем беспокойный султан Марокко не мог сидеть в мире он всё время хотел куда- нибудь да ввести свои войска то в иберию то ещё куда. Мало того возник неожиданный конфликт и на границе с Францией, сначала сам король Франции влез в Швейцарский стейт это всё СРИ не поняло этого манёвра и войска Папы вторглись в Прованс захватив весь этот стейт. С этого момента начали попытки сбора союзов с обеих сторон, послы Франция и Марокко приехали в Геную и долго уговаривали не помогать Папской области и даже предлагали лучшие территории, но дож был непреклонен и сказал что в защитную войну за Папу зайдёт 100%.

  Только все разъехались войска Морокко вторглись в генуэзкую провинцию Тунис война началась. Франция и Марокко вместе с Бургундией вторглись в область Прованс где в крепости Форкалкьер случилось первое крупное сражение войны всё было на волоске не смотря на то что армии Папы и Генуи превосходили вражеские качеством и генералом но их было всего 70  к против почти 110 к. Сражение было проиграно, дальше были не преступные Альпы с крепостями и армии не которое время стояли и смотрели друг на друга, в это время подтянулись остальные союзники Аввстрия, Пфальц и Бранд, силы стали более менее равные и было принято решение идти в атаку на территорию Бургундии и итальянскими войсками при поддержке австрияк на Берн. С этого момента коалиция СРИ не проиграла ни одной битвы крупные сражения были в Бароисе, Люксембурге и Бёрне. Причем в Бёрне Бургундский генерал творил адовую дичь из-за которой в принципе всё у Франко Мароканцев и посыпалось. На 6 сентября 1486 г. почти вся Бургундия с униатами осаждена, захвачен Бёрн и Баройс дорога на Париж практически открыта.

 

рекрутов!

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Metelb89

Бенгал. Хроники Индии.

Вторая сессия получилась более веселой и насыщенной чем первая. Поскольку в войне бахмани и виджи победил первый с огромным перевесом он начал резко усиливается. Было решено ему препятствовать да и вообще я сначала не хотел рубится в индии, так как думал что успею собрать свой ТЦ без явных соперников, но бахмани усиливался слишком быстро. Поскольку бахмани был в союзе с Тимуром я легко собрал на него катку из всех индусов, им достались бы его земли и еще я пообещал воевать за них 2 войны даже если придется против Тимура (о как же я потом пригорел учитывая что я обещаю и начинаю выполнять такие обещания а тут такое….) Короче катка собрана все готовы я как гениальный полководец предлагаю напасть 2мя отдельными войнами. План был в следующем: пока идет Тимур осадить бахмани до принудительной капитуляции (обязательно чтобы мевар и дели это сделали первыми) и но взять с него не 100 варскора а 200 чтобы убить ему страну за 1 мощный удар что дало бы нам очень уверенный шанс отбивается от Тимура. Мевар и дели хотели нападать одной войной (чтобы не случилось то что случилось) Но я настоял чтобы напали 2м войнами аргументируя это что я буду с ними 2 войны всего и если мы бахмани не убьют за 2 войны им ГГ, дал им выбор (так и сказал думайте, решайте) они согласились на мои уговоры напасть 2м войнами. Напали. Перед мной и виджой был кап. Я как это увидел пошел искать еще людей чтобы помочь дели и мевару но не нашел ((( пока я искал помощь индусам, виджа мирясь с бахмани передала мне 5 провак которые мне нафиг не нужны, так они еще и национальные провки виджы, а я ему сказал нападать через Кб возвращение что само сабой подразумевает что он должен вернуть максимально своих земель. Нужно было передать но меня по фасту ждали в Китае поэтому сделал из них вассала.  Сердечно по извинялся перед меваром и дели короче признал свой косяк, сказал в следующий раз зайдем одной войной. И пошел воевать уже за свои интересы, на кхмера (а там рубился весь китай 7 игроков и минь) причем моя сторона проигрывала потому что на стороне противника был мин которого они натравили на игроков да еще и без КБ (что лично и так уже не правильным но а без КБ делает этот мув вообще зашкварным) Кстати с Китаем я тоже заруинил потому что потом подумав я понял что можно было нападать чисто на кхмера и они его не дефали бы, чито лол.

Моя армия пришла и дела пошли лучше начали побеждать в китае. И ТУТ И ТУТ нож в спину, я поворачиваюсь а там брут…. ДЕЛИ. Я иду к нему и потаюсь объяснить что ему это не зачем (распылять ресурсы) Тимур придет по твою душу да и вообще что за мув у меня к тебе было еще обещание повоевать как минимум в 1 войне. Он говорит И ЧЁ, ты нас кинул, знал что капнут перед вами и теперь я буду расширятся в тебя. Рядом мевар (его союзник) сидит охренивает от моего косяка (что я не захотел воевать одной войной) охренивает от дели который потерял всего 1 прову в отличии от мевара но совершил такой наглый влет в меня. Короче все мои доводы чтобы дели ушел он проигнорировал, а поскольку в Китае как я ушел дела пошли не очень то появились люди которые захотели дели наказать, пришла ава и мы дошли до столице дели после чего я закидываю ему мир на 200-300 голды. (потому что не врал когда говорил что мне нужны земли только в ТЦ Бенгалия и может еще максимум по 1 стейту в соседних ТЦ которые уже есть у меня)

Охренел я по полной, врать не буду я в этой движухе (индии)участвовал не изо благотворительности, но во многом она повлияло на решение помочь индусам. Я хотел притормозить продвижение Тимура потому что надумал себе что он меня потом обязательно выпилит. Короче очень пожалел о этом решении потому что и в индии все пошло не так как планировалось и в Китае без меня парни не вывезли.

Легитимности мне.

Ссылка на комментарий

  Осман и спасение братьев наших меньших.

 

В начале сессии на наших соседей напали вероломные православные с двух сторон и били бедных поляков грязными тряпками и гнали их до самой варшавы. И приползли послы на коленях все в слезах просить милости и защиты  у великого султана и сжалился ОН и пообещал привести свои армии для зашиты от немытых варваров. (Все равно армии стояли без дела и нужно было дать им понюхать пороху)После окончания перемирия московиты снова вторглись в польшу и началась война!!!

Из за не согласованных действий москвы и грузии война прошла под мою диктовку. Их основная проблема была в том что после первого поражения у них разделились фронты и соединить они их не смогли а первое поражение с мои участием была вторая битва и то по причине того что я плохо завел подкрепления и не успел на пару дней... вот эти подкрепления и завязали вторую битву. Хотя на эту войну я и потратил много ресурсов из за того что пришлось брать горки в которых половина грузии (300 военки на пробитие стен да и 100к рекрутов )

Также поляк должен сказать Громадное спасибо рыцарю который спас его от отвалы унии с литвой буквально в последний месяц.(даже штурмовал столицу литвы для этого)

Также был неприятно удивлен вступление Австрии на стороне россии хотя с их стороны обещали не вступать в войну если я буду дефать поляка и можно сказать тут же нарушили свое обещание.

В это же время в поляка влетел бранд в союзе с англией и за то время пока я добивал грузию вся северная польша была осаждена

В итоге грузию вывели стабхитом на одну провинцию(хотя бобо пару раз со слов поляка поднимал стабу) после чего были выслушаны возмущенные крики московского правителя и между польшей австрией и москвой был заключен белый мир (ну фронт то разный воевать не хочется) и бранд сразу как то резко захотел мира.

 

В остальное время доел орды и продвинулся до омазу с которым и воюю на конец сессии. Ну еще вступил в войну против лживых европейцев за французкие деньги. ведь застроится я еще не успел и финансовые вливания в страну необходимы.(забыл взять заем коррупционный)

 

денги (забыл взять коррупционный займ)

 

 

  

  

Ссылка на комментарий

Master_Al

Страдания 24px-Sweden.pngШведа.

 

   После невезучести (отличный адмирал датчана, что не позволило разбить флот датчан и вместо одновременной осады всей Дании пришлось осаждать все крепости поочередно, плохой стартовый король, но с хорошим перком на -АЕ, , так что жадность не позволила мне его поменять на короля по заданию сразу, отличный генерал Бранденбурга наролленный с первой попытки, хотя я рассчитывал на то что мой генерал с 5 шока даст мне необходимое преимущество, а в итоге я был наоборот в роли догоняющего по генералу ) и фейла (почему то думал что в Любеке крепость 1 лвл и долго не мог понять почему армия отказывалась топать в Брауншвейг) в первой сессии, предстояла большая работа над ошибками во второй. 

С Бранденбургом были обговорены границы и заключен союз. Далее следовал поочердный попил Норвегии, Дании, Ливонского Ордена, Новгорода и снова Норвегии. Так же была забрана Померания и тут же выделена вассалом.

 

   От Норвегии осталась лишь одна провка, правда не менее важная. С Дании были взяты все основные ТЦшки, с Ливонского Ордена был взят стейт Эстонии, он хотя и самый бедный там, но в любом случае более развитый, чем условная Финляндия или Лапландия, так что в хозяйстве все сгодится. Новгород был унижен на 100 очков, но, как оказывается такого вида унижение не считается целью эпохи, поэтому золотой век прожать я не могу.

 

   Отдельной строкой стоит упомянуть Грузино-Русско-Польско-Турецкий конфликт, в который меня активно звали обе стороны, но в котором я не мог принять участия из за плачевного состояния страны на тот момент.

 

   Помимо всего прочего была восстановлена экономика, увеличен доход с 14 монет до 35, выплачены займы, наконец то принят ренессанс, восстановлены рекруты, построена армия, немного догнал по техам, вкачены первые идейки и даже постройка первых домиков (аж 7 штук). Так что в целом страна поднимается и открывает перспективы хоть какой то роли в общеевропейских делах.

Но проблемы так же остаются - острый недостаток очков всех видов, некачественная армия, отсутствие путей экспансии, по прежнему слабая. Так что в следующей сессии, если повезет, буду стакать процветание, строить домики и качать идейки.

 

За ААР - денег.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Франция.

   Франция продолжила собирать свой регион. Для этого необходимо было съесть Прованс с ее вассалом и часть Савойи, а также, в связи с изменением ТЦ, Берн(столица Швецарии)теперь ТП прова в Шампани, а значит и она была выбрана целью экспансии. Императору СРИ об этом было объявлено, особого противления с его стороны не было,  т.к сам он на эту территорию не претендовал, как и Пфальц. Оставался еще Авиньон, который был обещан Папой за 100 дукат.  
В вопросах дипломатии существовали дилеммы, которые пытался решить в предсессионой дипломатии. И на начало игры была уверенность, что достигнуты соглашения, в частности, с Папой. Поэтому при попиле Прованса на 100 варскора были взяты провинции с бургундской культурой(Баруа,Лорьян), а Анжу и генуйские провинции Прованса, с учетом договоренностей с папством, решено было съесть за второй заход. 
    Однако несмотря на то, что большинство твердило, что нельзя доверять Кораблику, обманом в дипломатии отметился именно Папа. Заметив, что он ведет активную дипломатию с Бургундией, заподозрил неладное. Подозрения оправдались. Пришлось оперативно реагировать и снимать взаимных ривалов с Испанией. Далее пришлось, как ни странно, объяснять Бургундии, что его предательство не выгодно ему самому, с учетом оппозиционного объединения СРИ. Остался верен союзу Марокко. Далее последовал удар Папы по Провансу, с которым у меня еще было перемирие, и его аннексия, за исключением Анжу - более сомнений не осталось-выставление взаимных ривалов с папством.  Чтобы предвосхитить удар папства, решил взять инициативу в свои руки,а значит и цель войны. Марокко объявляет войну Генуе за Триполи. Контроль моря за нами, а значит цель войны для итальянцев крайне неудобная. Император СРИ обещал, быть пассивным, предотвращая только попытки войти в глубь Италии. Но и Император СРИ, как выяснилось, не способен держать свое слово. Сначала предав договоренности с Османом и Пше, а после окончания той войны, предал и договоренность с Францией. Призвав Пфальц и Бранд, Австрия и Ко двинулись известным всем по урокам истории путем-через бенилюкс.
    На данный момент тактически ситуация для Франции выглядит не самым лучшим образом. Противников больше на 60к. Часть Бургундии(Нижние Земли) оккупированы и, хотя до стабхитов Бургундии далеко, премущество в числе и качестве СРИ слишком велико. Добавляет оптимизма грядущий овертех, который не могут взять противники в ближайшей перспективе. Поглядим, что произойдет в грядущей сессии.

Рекрутов.
 

Ссылка на комментарий

StevieG123

 Папскую Область преследуют одни и те же беды

совершенно отвратительные правители и к сожалению конца и края не видно этой проблеме.

   Дипломатия между партиями была особенно активна велась активная переписка и кулуарные разговоры.

ввиду предыдущих договоренностей лояльность дому Габсбургов была принята как основной вектор геополитики.

   Ввиду этого единственным вариантом защиты целостности Империи было:откинуть Франков от своих границ в Альпах .А не дожидаться падения Кастилии и появления ФранкоИберии.

Сессия началась с очередного попила иишек доел почти всю мелочь за исключением Флоренции и Милана.

  Был неприятно удивлен увидев завасаленный огрызок Неаполя , на что получил выговор от Корабля мол я редиска.

В итоге все вылилось в наступательную войну со стороны Вармонгеров (Мороко,Франции и Бурги)

но лояльность Империи высока ,поэтому братские германдские народы откликнулись на призыв и встали на защиту Италии .

К концу лиги оцениваю  стратегическую ситуацию примерно 70 на 30 в нашу сторону.

Все же выбили очень много рекрутов с Франции и Бургундии,проиграв за войну всего 1 битву.А крестовый поход дает о себе знать рекруты и налоги идут в хороший плюс, единственный минус просела торговля так как барки стоят в портах ,но это дело поправимое.

Единственное брандербург просел по рекрутам но он уж слишком много раз принимал удар,но пополняется по 400

По идеям начал закрытие качества и махание палками в небо к концу сессии благополучно прожал 7 идей и получил +5 плеток,и немаловажный бонус к проффесионализму , хотя его пока все равно мало 27 =(   + взял экономику на 0 

По доходу игры  выдал приятные 52 монеты инкама , но можно больше выдать начав плотную застройку под квестами(но надо копить денежку на домики на лимит 45 лимита пока не хватает для счастливой жизни)

Очень порадовало качество армии выдав 5.35 морали + 110 дисцы Швейцарские гвардейцы Папы римского действительно стали близки к Терминаторам

Очень жду 10 админтеха ,чтобы посмотреть и оценить билды по миру кто какие идеи берет(сам уже придумал нашифрованную домашнюю стратежку)

Стабы дайте очень хочу  до 3  поднять 

Изменено пользователем StevieG123
Ссылка на комментарий

3 часа назад, nimoff сказал:

Но и Император СРИ, как выяснилось, не способен держать свое слово

Если Бурга по окончанию войны получает Шампань, к тебе нету никаких претензий, она сражается за свои интересы, ты призвал её чтобы просто на изи убить Итальянцев, призвал и использовал её войска для атаки и потом удивляешься, что кто то ещё вступился. 

Ссылка на комментарий

AlTiger86

Ойраты

(1я + 2я сессии)

 

Часть 1. Сессия 1.

Начало игры: умирает стартовый правитель, ладно вру, умер он спустя 4 месяца от старта, но ощущения примерно такие и были. Итак, завоевания решил начать с восточного направления. Напал на Монголов, забрал провки, деньги и унижение, потом на Хорчин, в общем, скучная и неинтересная рутина. Пока занимался этим увлекательным делом, ко мне пришёл маньчжур обсудить наши дальнейшие взаимоотношения. Видя, что Корея не собирается мешать ему расширяться, а наши с ним интересы если и пересекутся, то только в отдалённом будущем, до которого ещё дожить надо, соглашаюсь на предложение мира, дружбы, союза и разделе границ.

 

Часть 2. Сессия 1.

Покончив с делами на востоке, стал обдумывать, как получить золото Яркенда. А именно как разобраться с Чагатаем, который обзавёлся союзниками в лице узбеков и ногайцев. Война с тремя ордами, когда под брюхом имеется злобный китайских союз игроков, виделась мне делом весьма опасным и рисковым. И вот, пока я предавался унынию, приходит мой союзник и зовёт в войну против Бурятии, которая в союзе с ИИшным китайским минором – Шунь, я соглашаюсь. Нападаем, я оккупирую половину страны, далее меня не пускали крепости, и тут на Шунь нападают соседние китайцы, занимают оставшуюся половину. Стоим, ждём. Терпение раньше закончилось у китайцев, они мирятся, затем я забираю провы, стараясь отрезать их от остатков Шунь. Затем вернулся к лицезрению союза Чагатай, Узбеки, Ногайцы. Тут первая сессия и закончилась.

 

Часть 3. Сессия 2.

В этот раз на старте сессии рандом был на моей стороне, и оба союзника Чагатая решили разобраться между собой, что дало мне возможность забрать золото Яркенда. Война прошла буднично и неинтересно. Далее напал на узбеков, поднять единство орды.

 

Часть 4. Сессия 2.

Итак, узбеки почти полностью оккупированы, ещё немного и будет мир, а там можно подумать о судьбе Китая. И тут мне объявляет войну Юе – минор из южного Китая, без КБ, теряя стабильность, но зато он призывает Мин, ну и оставшихся китайчиков до кучи. Срочно мирюсь с Узбеками и бегу на другую сторону страны, встречать китайские орды. Ну что тут можно сказать, их много, реально много, я бы не сказал, что мы проседали по качеству, но мы не успевали везде. Не видя перспектив, капитулирую. Так как за всю войну им удалось набить 5% варскора, то потерял часть ранее завоёванных провинций у Шунь. Оставшаяся часть сессии (15 минут) прошла в грусти и печали.

 

 За отчёт прошу Стабу.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Olow сказал:

Если Бурга по окончанию войны получает Шампань, к тебе нету никаких претензий, она сражается за свои интересы, ты призвал её чтобы просто на изи убить Итальянцев, призвал и использовал её войска для атаки и потом удивляешься, что кто то ещё вступился. 

Я удивляюсь совершенно не этому. И в целом не горю желанием дискутировать на форуме по этому поводу. Иначе бы давно прокомментировал твой аап и фактические ошибки в нем.

Ссылка на комментарий

Слышится  пепельный  крик с таинственного материка, вечный  жар и туман его  укутывает и нет  дня и  света там,а лиш  жадные   и голодные  взгляды.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Орки севера и его предводитель безликий  Креото-Орг захватили   последней гномий город Лундобошир  на  островном  мотиреке и  сожги всех  местных жителей в горниле своей темной  горы Нардозол и  где  находился  сам Крето-Огр, голову последнего  северного гнома  ему  принесли на пике . Получив  известия   гномы  южных берегов  Ибииринии, поспешили собрать   совет  всех  гномий кланов  что смогли откликнутся  на  зов. Прибыли даже  самые южные   гномы  черно бороды и  ниги гномы,гномы  Закарпатья не смогли присутствовать , они были заняты   с  обнаглевшими   стервятниками  местной орской  паганщине называющийся себя  Зеленокожие, они и еще  полчища  диких варгов  вторглись в земли священных по местным мерках  гномов  где издавна  хоронили   , но в тех землях  загулля местный   или же  не местный, но  по сути  он  сдесь обосновался Некромант Цезорнонсус, его действия не прошли не замечено и  местные  урки его действия подержали  смогли временно  захватит для него этот регион   чтобы тот  творил с могилами гномов всякие извращения и  порчи местного имущества, Узнав об этом  гномы Закарпатья смогли  быстро, не то что быстро начали они  решили отметит дивные  побоище в пивнушке, где  за неделю  полторы выжрали всю  пиво  и даже  хмельной  отвар местного пивовара, после охотхдника  они все таки набрались сил выступить   против  зеленокожих и   некроманта  который посигал на их  древние святилища, в общем могилы предков. Но  тот вечер гномы Закарпатья были не одни, на их беду к ним  пришли  люди, точнее бездари любящие  деньги больше  их  пустых кошельков, а  именно  Плошканские  бесстыдники , но бесплатно сражатся они не хотели и  возможность пограбит  урков  их врятли устраивало..

А тем временем в  славной стране  Ибииринии совершался совет что же делать с  надвигающейся  угрозой с севера, Эльфы с запада Фраиндалонии  старались совершить нейтралитет в данном вопросе и  не хотели    устраивать  на своей земле   бесполезные по их мнению войны и по этому на совете  присутствовал лиш их атташе. Споры как и что делать было много, но тем временем   поступили  сведений  , что Урки севера    вторглись в земли  людоящеров и  ведут  геноцид местных племен.

 

к сожалению я  опоздал  , всем приятной игры

Изменено пользователем Dachok
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2203

Лучшие авторы в этой теме

  • SaBiR

    2

  • Olow

    2

  • nimoff

    2

  • Master_Al

    1

  • MoS@Rt

    1

  • AlTiger86

    1

  • Dachok

    1

  • cosanostraaa

    1

  • KreativMan

    1

  • xmm

    1

  • aragon961

    1

  • Zak Preston

    1

  • Slonic

    1

  • StevieG123

    1

  • Caesar

    1

  • Metelb89

    1

  • TinZloeY

    1

  • ethree

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

cosanostraaa

KURWA   Это были ужасающие 25 лет для жителей Польши. Набегам варваров нет конца, грабят воруют убивают и насилуют население орды грузин москалей немцев австрийцев англичан, просто какой-то

Caesar

Отчет №2, или как потомки Тамерлана пытались сделать из помойки конфету!) Общее: Дипломатия между 1 и 2 сессией была не менее "потной" чем стартовая, ох уж эта стартовая)) Так вот, пришлось д

aragon961

Кастилия и Арагон     1) Старт   Пришел на лигу во время и думаю сейчас спокойно начнется игра, но судьба преподнесла мне очередной сюрприз и как оказалось португалец не явилс

Dachok

Слышится  пепельный  крик с таинственного материка, вечный  жар и туман его  укутывает и нет  дня и  света там,а лиш  жадные   и голодные  взгляды.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Zak Preston

 ВНИМАНИЕ! Указывайте желаемую награду в посте с ААР-ом, в противном случае бонусы будут начислены на усмотрение организатора!   За вторую сессию отыграли почти 25 лет, что

SaBiR

Мали и поедание ИИ сессия 2. Начнем с того что вы скажите за 45 лет не съел весь регион? Да, так как катострафически не хватает админ очков, приходится вести всю экспансию через присоединение вас

MoS@Rt

ААР Манчжурия часть 2 форматная:   За любые указания на косяки +в карму и лайк к посту     ААР Манчжурия часть 2 НЕ форматная:     За ААР -2

Slonic

Напомню, остановились мы на том, как последние отряды орков сломя голову загрузились на свои корабли и удрапали за море, крепости были отвоёваны и счёт опустился до стабильного -31, без возможности по

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...