Восточный вопрос - Страница 7 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Восточный вопрос

Рекомендованные сообщения

Isaac New

от автораНажмите здесь!
 Собственно говоря, это задумывалось как что угодно, но не как AAR. Именно поэтому начало будет скучным, неинформативным и непонятным. Такие уж у нас "правила игры", но потом - появилась идея взять - и превратить эту партию в AAR. А чтобы читатели не удивлялись неким странностям - опишу пересказ начала партии (да, начало партии не моё. так здорово я играть не умею). Выкладываться повествование будет, но из-за скорости моей игры перерыв между частями будет огромным [Cкрыть]

цели повествованияНажмите здесь!
 Прежде всего - мне всегда хотелось не сбиться в "захват мира", не забить на ББ и построить стабильное государство. Так как играю я _мягко говоря_ плохо - поэтому уровень сложности и настройки будут меняться после epic failов и epic winов. Чего-то экстраординарного от этого повествования - не ждите. Я лишь постараюсь отыграть государство, попытавшись "вжиться в роль" и максимально красочно описать все его взлёты и падения. Выступить эдаким летописцем [Cкрыть]

Анонс

предисловиеНажмите здесь!
 Так как в этом месте игра - не моя, поэтому пересказываю по памяти. За наличие ошибок логических, технических, исторических - извиняюсь заранее [Cкрыть]

Описание стартового периода игры

Пролог. Часть первая: Умереть, чтобы воскреснутьНажмите здесь!
 

Мог ли подумать Баязид Молниеносный, что все его достижения канут в лету? Что всё, к чему он стремился, падёт перед народами книги? Нет, нет и ещё раз нет. Именно так он напутствовал свои войска в битве с превосходящими силами железного хромца...

Напутствовал, но ни напутствия, ни личное присутствие на поле битвы - не помогли Баязиду одолеть войска Тимура. Всё закончилось поражением. Армию гнали чуть ли не самой Анталии... А потом - унизительный мир. Мир, по которому Османы лишались многих Анатолийских владений. Превратности судьбы. Именно так рушатся великие империи.

Но был ли Баязид слабым, чтобы опустить руки? Нет. Он делал всё, что мог. Он подавлял восстания греческих националистов, он попытался вассализировать Кандар, в соответствии с интересами Империи... Но тщетно. Провинции одна за одной откалывались от потерпевшей поражение Империи. Эпир, Венеция, Сарухан, Рамазан... Теперь названия сопредельных государств стояли как кость в горле у Баязида. Всё было напрасно. Мятежи и погромы начались в Эдирне, столице Османской империи. Этого было допустить уже нельзя.

В отчаянии Баязид решился на опасный шаг: предоставление независимости Болгарам: единственному народу в Империи, который хранил верность Императору. Болгары восприняли это, как стимул. Долгие годы они были верными соратниками Баязида, чего нельзя было сказать о других подданных многонациональной прежде империи. Боснийцы, переставшие быть вассалами ещё после войн с Тимуром, отложились от Империи, сербы - ещё нет, но в речах сербских посланников был виден сепаратизм невооружённым взглядом.

Так, теряя провинцию за провинцией, Баязид остался императором в Эдирне. Так же, как и Византийский император - он был императором в пределах своей столицы, но не дальше.

Последней каплей стало отношение всего мира к империи. Огромное число династических браков было лишь шатким аргументом, в сравнении с армиями, которые были готовы выставить против Эдирне Тимуриды или Мамелюки. В отчаянии Баязид обратился к коренному населению города: грекам. Он сказал, что империя будет учитывать интересы греков выше интересов остальных народов. Но от этого лучше не стало. Только волна нестабильности захлестнула город. Кто-то не верил, кто-то хотел сбросить чужеродную династию и отдаться в руки византийцев... Но здесь сыграла свою роль охрана императора. За какие-то несколько месяцев она восстановила порядок в городе.

Но это было лишь началом упадка. Скоро казначеи сообщили императору, что подарки, которые он отослал соседним королям и беям, не вернулись назад, а армия - требует выплаты жалования.

-Возьмите ещё один заём в сионском банке - приказал Баязид

-Не можем - спокойно ответил казначей. Все займы, которые они готовы нам дать - закончились. Теперь мы одни.

-А вассалы? Возьмите с них дань ещё за один год - приказал Баязид

-Дань собрана за три года вперёд - ответил казначей. Похоже, вам будет необходимо признать это.

-Что? - испуганым голосом спросил Баязид

-Мы - банкроты.

Слова казначея прозвучали как приговор. Баязид был готов поставить вместо себя на трон любого, кто был готов расчитаться по долгам империи... И помощь пришла с неожиданой стороны.

Долги империи покрыла православная церковь. Когда Баязид ворвался в храм - он задал лишь один вопрос:

-Почему?

-Видите ли, император - скромно ответил Патриарх - я ещё помню, что этот город называется не Эдирне, а Адрианополь. Я помню, в честь кого он назван. Я помню величие Византии. Но я вижу, что константинопольские императоры ничего не могут сделать для восстановлении империи. И поэтому я сделал всё, чтобы величие второго Рима восстановили именно вы.

Слова патриарха так тронули Баязида, что он в тот же момент принял крещение. С этого момента Османская империя стала православной.

[Cкрыть]

Пролог. Часть вторая: С верой во ХристаНажмите здесь!
 

Положение страны было очень шатким. После банкротства было решено на четверть урезать расходы на армию, и распустить все действующие части. Если бы теперь кто-то объявил Империи войну - Эдирне бы сдался без боя, но болгары и сербы были готовы поддержать своего императора - и выслали свои войска к столице именно для защиты. Наёмники-турки из других государств активно стекались под знамёна императора. Их дух был слаб, но он всё же был сильнее духа регулярных частей, а рекруты - теперь шли на пополнение городского гарнизона, так как наёмники сами искали себе добровольцев.

С этим уже можно было начинать. Император вмешался в раздор двух туркоязычных государств, и восстановил часть границ Империи. Весь остальной мир никак не отреагировал на междоусобицы турок. Завоевания и возвращения... Со своим корпусом Баязид прошагал до границы с Мамелюками, по крупицам возвращая турок в лоно Истинной империи. То же самое сделал Баязид и на западе, с Греками, которые попали под влияние итальянцев. Борьба была долгой, и положение Империи улучшилось, но всё-таки оставалось ещё достаточно шатким. Для восстановления престижа необходимо было действо, которое бы вознесло Императора в глазах остального света. И он совершил это чудо...

Под предлогом объединения Южной греции под знамёнами Истинной империи была объявлена война Византии. Конечно, никого не интересовала Морея, весь императорский корпус был сосредоточен в Эдирне - и двинулся на Константинополь.

Византия была присоединена в этот же год. А вместе с ней - и вся Южная Греция. Константинопольский патриарх вернулся в свою резиденцию в Константинополе - и теперь у православных всего мира появилась надежда. Постепенно восстанавливалась регулярная армия. Процесс замены наёмников на войска проходил долго, и Император чуть ли не получил второе банкротство, но смерть греческого купца, завещавшего деньги лично Баязиду - стала показателем преданости греков династии Османли. Империя в очередной раз была спасена.

Османская империя обратила свои взоры на последние оплоты латинян на Родосе и в Кафе. Если Родос оказалось получить легко (ведущие европейские державы больше не интересовали крестовые походы. Они хотели мира с набирающим силы оплотом православия) - то для овладения Кафой пришлось поработать на дипломатическом поприще. Были оформлены права на проход войск с Грузией, Золотой Ордой (всё-таки династический брак с чингизидами делал своё дело)... Но судьба подарила Баязиду ещё один подарок. За несколько дней до нападения на Геную она подписала кабальный договор с Португалией, по которому восстанавливала на Кафе Византию. Глас константинопольского патриарха, который присутствовал в войске с Баязидом, был громогласен: "это не православные греки. Это - латиняне, а с латинянами уговору нет и быть не может"

После белого мира с португалией последовала череда войн. После того, как османы восстановили живучее государство - нужно было решительно заявить о своих правах на этот мир...

[Cкрыть]

Пролог. Часть три: Из Османов - в ВизантийцыНажмите здесь!
 

С восстановлением жизнеспособного государства Баязид стал уделять больше времени внутренним делам. По всему государству строилсь православные храмы, происходили земельная реформа... Но когда соседи начинали косо смотреть на невоюющую Империю - Баязид напоминал им, кто хозяин в этом регионе.

Но болгары не оценили излишней религиозности нового императора. За что войска пересекли границу Болгарии, и, завоевав страну, присоединили ещё один осколок Империи. После такой демонстрации силы сербский король отослал свою корону в Эдирне в знак того, что сербам лучше подчиниться сюзерену полностью. После этого взгляд Баязида обратился к Боснии...

Война с Боснией была лишь лёгкой прогулкой для османских войск, но именно во время этой прогулки Баязид и погиб. На трон взашёл сын баязида, Мехмед Османли.

Изначально воспитаный в турецких традициях, Мехмед был непрочь снова насадить стране ислам и турецкую культуру, и Мехмед попытался это сделать. Он перенёс столицу Империи в Константинополь, провозгласив город "городом двух религий". и его призыв был услышан. Турки со всей Малой Азии съехались в город, сделав его оплотом как турецкой культуры, так и религии. Вместе христианские и мусульманские теологи разработали новую концепцию многорелигиозного государства, реализацию которой потом назовут "османской веротерпимостью" - но это была последняя уступка православия. После провозглашения веротерпимости вселенский собор провозгласил восстановление православной Византийской империи.

И началась череда войн за возвращение... Провинции одна за одной входили в состав Империи. Венеция была ослаблена Австрийцами - и отпустила свои колонии. Города в малой азии пришлось отвоёвывать у Тимуридов, отпускавших государство за государством. Потом последовала череда войн в Италии с Миланом. Шанс поживиться территориями бесчестного негодяя - упускать было нельзя. А потом, после восстановления стабильности (задание на перекрещивание пров в Малой азии) - последовало задание на завоевание Южной Италии, которое и выполняется сейчас.

[Cкрыть]

Настройки: динамические (см. второй спойлер)

Стиль игры:

1. Ограничение конфликтов: Византийцы должны показать себя оплотом культуры и веротерпимости. Будет минимум священных войн (только по сюжету)... войн вообще будет мало. Греки же не изверги :)

2. Ограничение колонизации: Византийцы не должны иметь колоний, если это не приписывают задания. Весь остальной нецивилизованный мир не должен интересовать Ромеев.

3. Святая вера: Византийцы должны быть оплотом своей религии. Изначально имеют титул "защитника религии" и уступят его только в крайнем случае. Православным будет оказываться посильная помощь, латиняне будут перекрещиваться по мере сил, но при этом агрессивная политика на религиозной почве проводиться не будет.

4. Воля приближённых: Задания являются приоритетом Ромеев. Они будут стараться выполнить задание любой ценой (с учётом исторических реалий)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нимор
В апрельском?! Не знаю, конечно, проверю. Я на апрельский патч ставил мод Терраноида. Там, по-моему, всё нормально, но я ещё проверю. ))))))

Не в апрельском, а в официальном, который вышел 24.11.

Ссылка на комментарий

Isaac New
Не в апрельском, а в официальном, который вышел 24.11.

Я-то с апрельским патчем, насколько я понял (последний в глаза не видел)

Брал с этого форума

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Нимор

Тогда странно, я слышал, такое происходило только в патче от 24.11.

Ссылка на комментарий

Isaac New

Глава 6. Андроник V Строитель. (24.08.1583 - 9.08.1601)

Параграф 2. Роль личности

Почувствовав вкус власти, Андроник начинает активные действия. Сначала новый император топит в крови весь ближний Восток, ради последней мамелюкской провинции

Новая войнаНажмите здесь!
 c62648782d80.jpg[Cкрыть]

Начинает он хорошо. Армия наступает по всем фронтам, но, наталкиваясь на крепости второго уровня, увязает в их осаде. Флот же пользуется численным превосходством и блокирует противника

военная хроникаНажмите здесь!
 b47bc4b9122a.jpgb5748d43d217.jpg42354865a3a8.jpge282bb4f3c92.jpg[Cкрыть]

Конечно, в Константинополь начинают прибывать послы с предложениями мира. Предлжения император подписывает не читая, и только потом осознаёт, что остальной мир считает его маленьким тираном большой империи

Всё принятьНажмите здесь!
 33ce59e96192.jpg[Cкрыть]

После досадного недоразумения с Алжирским мирным договором, император пытается понизить бесчестье. Первым делом он вводит в совет дипломата Стефана Фоку. Затем - подписывает мирный договор с оставшимися противниками

Метания императораНажмите здесь!
 996e25a3a8b8.jpg8732e7c737ea.jpg[Cкрыть]

Тем временем служба при императоре провоцирует ещё одну претензию на земли предполагаемого противника.

Эти ребята работают вне зависимости от императораНажмите здесь!
 d42796948ab0.jpg[Cкрыть]

Но император, одержимый идеей снижения дурной славы не хочет ничего слышать про новое расширение. В отчаянии он обращается к средству, которое на отлично опробовал ещё Андрей Святой, но... ужасно организованные фестивали лишь снижают престиж государства. Чтобы поднять этот самый престиж, император решается на войну с Великобританией, последним неправославным крупным государством.

Расклад силНажмите здесь!
 6873822de86a.jpg[Cкрыть]

Война укрепляет пошатнувшийся престиж, а победы над силами англичан - ещё и дают армии столь ценные военные традиции

Военная хроникаНажмите здесь!
 4ad896a5a218.jpg313aad8c432e.jpgbc9973f2482a.jpg[Cкрыть]

Естественно, что такая победоносная война не могла быть проигнорирована. Кастилия, которой император оказывал знаки внимания в виде помощи в подавлении мятежников, предлагает союз.

Сколько раз мы спасали эту страну от мятежников?Нажмите здесь!
 b17616ed9f93.jpg[Cкрыть]

1 июня 1591 года война с Великобританией завершается, и завершается она переходом Лондона и всей страны в единственно истинную веру

Барабанная дробь...Нажмите здесь!
 fccdbdd97761.jpg[Cкрыть]

Лирическое отступление: карта религий после победы над британцамиНажмите здесь!
 12e29c00f1ad.jpg[Cкрыть]

Также император делает попытки сдержать богемийскую экспансию. Он присылает чешскому императору предупреждение, чем разрывает "молчаливый союз", который заключили державы чуть ли не полвека назад

Надо сказать, что мера увенчалась успехомНажмите здесь!
 02d04558589a.jpg[Cкрыть]

Между тем Россия потихоньку собирает русские земли

Не так, как в истории - но тоже сойдётНажмите здесь!
 e925baf26407.jpg[Cкрыть]

17 августа 1592 года, чтобы вновь компенсировать потерю престижа от неудачных фестивалей, император объявляет новую войну. На этот раз - Персии. Ни одно государство не решается поддержать врага. Все, видимо, настолько в шоке от действий Андроника. В пылу войны император забывает о том, зачем он вообще проводит фестивали - и его дурная слава после мирного договора становится угрожающей

Закономерен и исходНажмите здесь!
 8d7754df856f.jpg5e535602401c.jpg[Cкрыть]

Итогом подобной политики становится закономерная потеря титула "защитник веры". Богемийские императоры были не прочь уязвить Константинополь и показать, что "молчаливый союз" дал империи достойного соперника

Вот такой подставы я не ожидалНажмите здесь!
 2e25bac7de00.jpg[Cкрыть]

В обстановке всеобщей неразберихи в императорском дворе как бы "между прочим" приходит сообщение об успехе тайной службы. Получено право на владение Белуджистанской провинцией Мекран

Эти парни работают на славуНажмите здесь!
 7dec4f5c1744.jpg[Cкрыть]

Ах, как это оказывается кстати для императора. Новая война, кроме формальной цели "возвращения" преследует и ещё одну: показать, что в Константинополе ещё не разучились держать в повиновении такую империю, как Византия

Военная хроникаНажмите здесь!
 e4d003c77a39.jpga0d09fec5149.jpg[Cкрыть]

Но, как обычно бывает, эта война не дала предполагаемых результатов. Кара-коюнлу, пользуясь занятостью наших армий, вновь унижают Золтую Орду, уменьшая наше влияние на Кавказе.

А Васька слушает, да ест...Нажмите здесь!
 f781a782cabc.jpg[Cкрыть]

В отчаянии император обращается к Господу-Богу, чтобы тот помог ему в таком нелёгком деле, как управление страной. На следующий день в дневнике императора появляется запись

"Да, я снова выделяюсь в плане дурной славы, но я никогда не забуду слова крымского хана... "Это - крымская корона. Не думайте, что я не хочу управлять страной. Я отдаю её вам только как знак того, что вы не потеряли уважение хотя бы среди своих вассалов"

Присоединение КрымаНажмите здесь!
 f3e225b84b13.jpg[Cкрыть]

А через неделю императору помог ещё один счастливый случай

Вот уж действительно счастливый случайНажмите здесь!
 5375a2bf4fb0.jpg[Cкрыть]

Историческое отступление: открытие АмерикиНажмите здесь!
 

Император Андроник V, успевший прославиться своими нелогичными и, даже, опасными действиями, в очередной раз не удивил подданных логикой в поступках. Целый месяц он провёл в греческой базе в Гибралтаре.

Население Гибралтара состояло в основном из иберийцев, которые получали множество новостей от своих родственников в Кастилии, а там императора уже успели окрестить Андроник Безумный. Да и сами греки не стремились к тесному общению с императором. Тем удивительнее была просьба аудиенции от известного мореплавателья Сантьяго Касилеса.

Император удовлетворил прошение мореплавателя. Когда Сантьяго попал на приём и все формальности были закончены - он перешёл к делу

-Мой император - говорил Сантьяго - вы читали труды Алексея Лазароса?

-Да, конечно - ответил Андроник - у отца была большая библиотека, и его труды там были

-Тогда вы точно меня поймёте - сказал Сантьяго - вы же знаете, что он высказал интересную гипотезу о строении Земли, Солнца и всего небесного свода, которую пока никто ни подтвердил, ни опроверг.

-Да, безусловно - ответил Андроник

-И вы хотите докопаться до истины? - прямо спросил Сантьяго?

-Да, естественно - подтвердил император

-Ох, какое счастье - воскликнул Сантьяго - тогда я прошу у вас снаряжение на экспедицию...

-На что? - переспросил Андроник

-Ну как же... на экспедицию, которая докажет, что Земля имеет форму шара. Понимаете, если я выйду из Гибралтара и буду плыть только на Запад - то рано или поздно попаду в Китай, а оттуда - в Египет или Азию. Я не прошу много для этой экспедиции, я прошу лишь корабли с полным оснащением. Небольшую эскадру

-У меня нет сейчас свободных кораблей - сказал Андроник - средиземноморье ещё слишком опасное место, чтобы жертвовать эскадру ради научных интересов.

-Ну так создайте новую - попросил Сантьяго - вы же понимаете, как это будет звучать... Сантьяго Касилес и Андроник Османли, которых во всём мире считали безумцами...

Адмирал осёкся. Он явно взболтнул только что лишнего, и краснеющее лицо императора говорило это очень выразительно. Было видно, что император едва-едва сдерживается от того, чтобы оправдать своё прозвище.

-Ой, извините - промямлил Сантьяго - кажется, моё время подошло к концу... мне, пожалуй пора...

Он чинно вышел из императорской залы и во весь дух кинулся на выход, надеясь, что император не прикажет найти его и казнить. На следующий же день судно Сантьяго, "Золотая лань", покинуло Гибралтар и направилось в Атлантику. Позже его видели в Лондоне, Стокгольме, и, даже, Париже.

[Cкрыть]

Император отказывается от безумной идеи открытия Америки

Такое задание нам не нужноНажмите здесь!
 0789d9612937.jpg[Cкрыть]

А уже через две недели Богемия отказывается от защиты Трира, чем проваливает попытку Андроника принудить империи к открытой войне

-1 Гениальный планНажмите здесь!
 50bce9b37478.jpg[Cкрыть]

Историческое отступление: пересмотрНажмите здесь!
 

Двери тронного зала раскрылись, и, вместо очередной делегации из Италии, в зал вошёл странный человек. Седые длинные волосы, которые были уложены в европейскую средневековую причёску, армейская одежда, без каких-либо опознавательных знаков...

Стража тут же направилась, чтобы выдворить непрошенного гостя из зала, но гость, не замечая сорвавшихся с мест гвардейцев, направился к трону. Он припадал на левую ногу, а когда он взглянул на императора - император удивился ясности его взгляда. Когда стража почти выпихала его из приёмного зала, он заговорил:

-Вот так теперь встречает трон настоящих византийцев...

-Оставьте его - немедленно приказал Андроник - он узнал человека по голосу. Такой голос сложно было сымитировать

-То-то же - сказал человек, отряхивая одежду - почему я приезжаю в гости к Палеологам в Никею и вдруг узнаю, что император сошёл с ума?

-Я не сошёл с ума - ответил Андроник

-Я знаю - ответил гость - но попробуй это докажи остальному миру

-Кто это? - спросил один страж у другого - и почему он так обращается с императором?

Естественно, император не слышал этого вопроса, но гость, видимо обладавший отличным слухом, не только услышал, но и ответил.

-Короткая нынче память у королевской стражи. Хотя да, меня многие не узнают после Белуджского пленения.

Второй стражник понял и ответил первому

-Это же Фёдор Фока, бывший регент при императоре

-Да, я - Фёдор Фока, бывший командующий восточной армией, бывший регент при императоре, бывший великий маршал Византии. И я пришёл узнать, почему Андроник не удосужился прочесть наставления его отца?

-Я прочитал - робко сказал Андроник

-Я не знаю, что там написано, но я был одним из приближённых бывшего императора - и знаю, что бы он посоветовал своему сыну. То, что ты вытворяешь, ни в какие ворота не лезет.

-Так что же посоветует мне бывший регент? - спросил с некой издёвкой Андроник

-Я посоветую лишь то, что слышал от императора Андрея: "Нет беды в малой чести. Беда - она в малом уме". Я надеюсь, ты понял, о чём я.

Сказав это, Фёдор демонстративно развернулся и вышел из зала.

[Cкрыть]

UPD: вроде бы исправил все очепятки. Извиняюсь перед теми, кто читал версию до редактирования

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Нимор
У меня нету скринов после спойлера барабанная дробь.

Странно, у меня всё в порядке. Может, всё дело в браузере?

Ссылка на комментарий

Isaac New
У меня нету скринов после спойлера барабанная дробь.

Возможно, какие-то проблемы с радикалом или, действительно, браузером. Если скрины вас действительно интересуют - попробуйте нажимать "копировать адрес ссылки", а потом - вводить в адресную строку. Обычно так скрины грузятся всегда

Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Мостовик

Супер. Читал на одном дыхании. Прямо истроические хроники.

А Фёдор Фока своей фразой заставил ждать следующее повествование с еще большим нетерпением.

Ссылка на комментарий

Isaac New

Глава 6. Андроник V Строитель. (24.08.1583 - 9.08.1601)

Параграф 3. Глаза боятся, а руки делают

Период дипломатических поражений для Византии, казалось, подходил к концу. Уже 27 мая 1595 года Андроник V вернул империи титул "Защитник веры"

Их потуги действительно были смешныНажмите здесь!
 0bfccdd6f8b9.jpg[Cкрыть]

Конечно, кто-то из жителей, уверовав в безумие императора, решили бежать из страны. Никто не стал их останавливать

Всё-таки забавный ивентНажмите здесь!
 e91c8a79d952.jpg[Cкрыть]

Тем временем Франция становится второй державой, которая решается на открытие новых земель

И началось...Нажмите здесь!
 9171782b6567.jpg[Cкрыть]

Да и с фронта приходят неутешительные новости. В битве под Камбре наш корпус отступает с тяжёлыми потерями. Однако это поражение стало всего лишь досадным недоразумением в славной кампании

Вести с полейНажмите здесь!
 77267d175340.jpgfb24e0a03ac4.jpg48ad82116cd7.jpg516df3aff61f.jpg[Cкрыть]

Тем временем повстанцы, проспонсированные в Константинополе, объявляют о независимости Тибета, и Персия полностью покидает район Гималаев и Тибета

А когда-то Персия была лидером исламского мираНажмите здесь!
 b7931a9d9383.jpg[Cкрыть]

В июне 1596 года учёные выводят страну в мировые лидеры по морским технологиям (24)

А уже через месяц император начинает очередную войну против Кара-коюнлу. В дело вмешивается Милан, который в своё время натерпелся от византийцев, но даже отвлечь часть армии такое вмешательство не могло. Кавказские и ломбардские корпуса сминают противника, Кара-коюнлу становится вассалом

Война... война...Нажмите здесь!
 b006da9d088e.jpg01e246ece58f.jpg3d5e6f377f57.jpgb53fec0a6d91.jpg8f60b7be70b3.jpg[Cкрыть]

Вскоре после заключения мира, Андроник V в компенсацию за причинённые неудобства передаёт Кара-коюнлуанцам провинцию Хамадан

Щедрость императора не знает границНажмите здесь!
 0d64d252b31f.jpg[Cкрыть]

Тем временем иберийские корпуса вместе с кастильской армией продолжают зачистку полуострова от повстанцев всех мастей. Отношение между империями стабильно держатся на отметке 200 из 200

И такая дребедень целый деньНажмите здесь!
 d90d3e0ce852.jpg[Cкрыть]

2 июня 1597 года начинается византийско-бретонская война. Император начинает действовать с пугающей методичностью, и мало кто теперь решается рассказать анекдот про безумие Византийского главы

И кто после этого скажет о религиозности крестоносцев?Нажмите здесь!
 8fac9fa27534.jpg[Cкрыть]

Между тем в Африке происходит постепенное объединение перед лицом Византийско-эфиопской угрозы. Йемен присоединяет Адаль

Нам же лучше, -1 противникНажмите здесь!
 7e31f8c43598.jpg[Cкрыть]

Историческое отступление: Нестор Хроникат. Досье в канцелярии тайной службы.Нажмите здесь!
 

Нестор Хроникат, византийский первопроходец. Такая легенда ходит по всей стране. Что же... пусть ходит.

Нестор Хроникат (Жан-Жак Руссо) - француз, перешедший на византийскую службу. Агент высочайшего класса.

Не привлекает к себе внимания в Европе, публично заявляет о необходимости объединения перед Византией

Внедрён во французскую систему управления через экспедицию Сантьяго Касилеса, нанёс на карту открытые французами земли к востоку от Африки. Имитировал своё исчезновение.

Действительно талантливый первопроходец. Ветеран войн конца 16 и начала 17 веков. первой операцией стало "открытие" французских островных колоний и передача их под византийский контроль...

[Cкрыть]

Между тем опасения императора оправдываются. Активность французских кораблей в районе Канарских островов и Мадейры обусловлена именно их колонизацией. Император решает остановить французов и преподать им хороший урок

Военная хроникаНажмите здесь!
 73d9bd0fafa8.jpgfcb92486f921.jpgb68c25a82a6b.jpg73dc9c9fe01a.jpg[Cкрыть]

А иберийские полки, отвлёкшись от погонь за кастильскими националистами, патриотами и фанатиками, берут Арагон

А мы тут без тебя крепость взяли... (с)Нажмите здесь!
 0f3c4d94e0c6.jpg[Cкрыть]

В Атлантике, между тем, происходит модернизация византийского флота кораблями нового образца

Теперь у Византии есть корабль, оснащённый по последнему слову техникиНажмите здесь!
 f4dee18d5f38.jpg[Cкрыть]

Постепенно вражеское сопротивление ослабевает

Вести с полейНажмите здесь!
 6c18d52bb49c.jpg412b93e34a06.jpg[Cкрыть]

Но даже в Европе находятся самоубийцы. В Константинополь приходит предупреждение от Вюртемберга

Война ещё не завершается, а колонии на Мадейре и Канарах уже полностью ассимилированы

А чего тянуть? Быстрее начнём - быстрее закончимНажмите здесь!
 1b93817f5341.jpg[Cкрыть]

Ослабленые войной, французы не могут удерживать остальные свои колонии

Минутная слабость французской короныНажмите здесь!
 95b9844cbdf7.jpg[Cкрыть]

И, 20 декабря 1598 года, война, наконец, завершается полной победой Византии

МирНажмите здесь!
 0efa05981e31.jpg07ca5ae85951.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Айон
Ссылка на комментарий

Нимор

Хм, а куда делся союз с Кастилией? Вроде ты его заключил в предыдущей главе?

Ссылка на комментарий

Isaac New
Хм, а куда делся союз с Кастилией? Вроде ты его заключил в предыдущей главе?

В предыдущей главе и закончился, когда на Трир нападал

Ссылка на комментарий

Мостовик

Удивительная партия. На дворе без 5 лет XVII век а острова Канарские и Мадейра еще только открыты.

Да очень удивительная партия.

P.S. Явно отставание западной цивилизации :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

Isaac New
P.S. Явно отставание западной цивилизации

Я старался :)

Всё-таки Америка была открыта в 1596 (вернее первая колония появилась именно тогда), хотя мне это ещё формально неизвестно

Ссылка на комментарий

Мостовик
Всё-таки Америка была открыта в 1596 (вернее первая колония появилась именно тогда),

Я про то и говорю. :D "На дворе без 5 лет XVII век а острова Канарские и Мадейра еще только открыты."

хотя мне это ещё формально неизвестно

Кто же смог хоть немного уйти вперед в развитии Нового света. Заинтригован :huh: .

Прошу. Продолжения, продолжения, продолжения... :D

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Александр Венизельский

о) Прочитал только последние две главы: сразу заинтересовало. Теперь и я жду продолжения)

Ссылка на комментарий

Isaac New

Глава 6. Андроник V Строитель. (24.08.1583 - 9.08.1601)

Параграф 4. Об Африке и не только

Стараниями императора православие начало побеждать католичество в Кастилии, практически победило в Богемии - и начало расширяться в Бургундии. Религиозная карта Европы стремительно менялась

Карта религийНажмите здесь!
 513c5521f482.jpg[Cкрыть]

Вскоре новые провинции включились в имперскую торговую систему

Первый из подобных ивентовНажмите здесь!
 5ca52b477af8.jpg[Cкрыть]

А в августе 1599 года для снижения дурной славы был нанят дипломат Филимон ВасилевсНажмите здесь!
 fdec0f6c755b.jpg[Cкрыть]

Вскоре в имперской армии начался раздор. Ревизия высшего состава показала, что дворяне не имеют прочных позиций в штабе. Влиятельные семьи были очень недовольны и направили послов в Константинополь, но император поддержал систему, доставшуюся ему от отца. Озлобленная знать была готова обрушить стабильность в государстве - и за неё пришлось платить звонкой монетой

Теперь непорядок прокрался ещё и в армиюНажмите здесь!
 e03602b5e377.jpg[Cкрыть]

Но вскоре перемирие с Белуджистаном подошло к концу - и император объявил сразу две войны: византийско-персидскую за возвращение имперских территорий и византийско-белуджскую, войну за веру. Таким образом союзники оказались разделены по двум лагерям

Почему две? Для больших выгод по мирным договорамНажмите здесь!
 3cca71e3b946.jpg[Cкрыть]

В Африке же начинается закат Мономотапского государства. Война, объявленная Маджапахиту, не оправдывает надежд вождя. А Бургундия, поддерживаемая императором, начинает сбор отложившихся провинций

В Африке вообще было неспокойноНажмите здесь!
 3c9ca8f55e85.jpg44c16e95f75c.jpg[Cкрыть]

Тем временем католические фанатики Кастилии утратили ещё один из своих оплотов: африканскую провинцию Трарза

Сначала на континенте, потом в колониях. У прямству католиков можно позавидоватьНажмите здесь!
 d09a2990d7d6.jpg[Cкрыть]

А наши армии с разной степенью успешности продолжают войны с Персией и Белуджистаном

Военная хроникаНажмите здесь!
 94af98cf4ae3.jpgf50d94922668.jpg5e2c5c5a18f5.jpgc6c70c9eb732.jpg[Cкрыть]

Но в это время Африка продолжает оставаться очагом религиозной нетерпимости. Туземцы Сокото объявляют об отделении от Кастилии и о кальвинизме в качестве государственной религии. Естественно, что византийский корпус, по счастливой случайности находящийся в Африке, немедленно выдвигается к столице туземцев и вступает в войну с ними

Опрометчивый шагНажмите здесь!
 44eed0c1f4ef.jpg2744296bc9f0.jpgc7fff4199fd2.jpg[Cкрыть]

Между тем император ставит перед имперским советом новую цель "стереть с карты державу Дофине". До этого ни разу перед империей не ставилась подобная задача

Наконец-то задание на войну!Нажмите здесь!
 ccc3a6c2d0b0.jpg[Cкрыть]

Тем временем Маджапахитские моряки показали Мономотапским туземцам, что вступать в войны с пришельцами - достаточно опрометчивое занятие

Индуизм в Африке... кто бы мог подумать?Нажмите здесь!
 66ed7b144344.jpg[Cкрыть]

22 июля 1600 года Сокото переходит в православие, а африканский экспедиционный корпус встречается с туарегскими патриотами, которые заняли очень странную позицию по отношению ко всему происходящему

Конец африканским протестантамНажмите здесь!
 0bfce2e23473.jpg93299baf8e6f.jpg[Cкрыть]

После укрепления в средней Азии император дарит Кара-коюнлуанцам ещё и Луристан

Ненужная провинция?Нажмите здесь!
 226966805624.jpg[Cкрыть]

Скоро Кастилия ставит на место дикарей из Сокото, а Бургундия - упрочняет своё влияние на всём протяжении своей северной границы

Православное воинство показывает себя во всей красеНажмите здесь!
 82824065fe2e.jpg215445f7b105.jpg[Cкрыть]

1 марта 1601 года становится возможным расширения государственного управленческого аппарата. Император пользуется этим и важнейшим государственным документом становится Билль о правах коренного населения, по которому империя признаёт права наций на территорию

Новая идеяНажмите здесь!
 21ceebd800cd.jpg[Cкрыть]

7 марта 1607 года ломбардские корпуса занимают позиции вдоль западной границы страны. Они готовятся к превентивному удару по защитникам Дофине: Франции, Провансу и Бургундии. К счастью, за несколько дней до нападения гарантии Бургундского герцога истекают - и, видя византийскую армию на своих границах, он не решается их продлить. Сложность кампании падает в разы

Ложная тревогаНажмите здесь!
 4633a8274ac6.jpg0db199794a9f.jpg159e3e870093.jpgf47ed5411ce5.jpg071575695f09.jpg34bb4a276278.jpg[Cкрыть]

Но император так и не смог насладиться плодами войны. Сразу после мира с Францией он погибает, а на трон садится его сестра: Елена, которая в мире становится известна как Елена II

Император умер... Да здравствует императрица!Нажмите здесь!
 7b7c4a6e0eb1.jpg[Cкрыть]

Историческое отступление: О пользе чуткого снаНажмите здесь!
 

Время летело так, словно Европа потеряла лет 100 развития и сейчас отчаянно стремилась их нагнать. Конечно, неспешность Византии и Византийцев сглаживали обстановку, но не настолько, чтобы отвести ощущение надвигающейся грозы. И, словно используя нестабильность в остальном мире, служба при императоре постоянно была забита делами настолько, что приходилось отзывать даже охрану самого Андроника V.

Конечно, подобный шаг очень хорошо подходил недоброжелателям императора, и император решал проблему как мог... иностранные наёмники, отменённые аудиенции... но в очередной раз армия показала, что в этой стране очень опасно не считаться с солдатами.

Елена мирно спала в своей комнате, когда в коридоре зазвучали шаги. Человек явно прихрамывал и шёл не останавливаясь. Шаги звучали всё громче.

-Что - сонно произнесла Елена - уберите его, не хочу, чтобы шумели...

Но её голос ничего не смог сделать с тяжёлыми шагами, разносившимися по всему коридору и спальне. Наконец, послышался какой-то женщины:

-Она спит, что вы делаете?

Но потом голос утонул, словно захлебнулся - и снова наступила тишина, прерываемая лишь звуком шагов.

Елена не на шутку встревожилась. Забыв обо всяком этикете, она вскочила с кровати и попыталась спрятаться. Пол был холодный, но это маленькое неудобство было незаметно из-за страха, который обуял наследницу.

К счастью, дворец строился не абы кем, и поэтому был наполнен потайными ходами и комнатами. В одну из них забежала Елена. Едва она успела закрыть за собой дверь, как дверь спальни распахнулась - и звук шагов прекратился.

-Разбудили - раздался чей-то тихий голос.

-Тихо - зашипел другой.

-Вы уверены, что Елена этой ночью должна быть здесь? - спросил третий, наполненный силой и властью.

Елена сразу узнала этот голос. Фёдор Фока, бывший регент при брате. Но что он здесь делает?

-И что мы будем делать дальше? - спросил второй голос?

-Искать - ответил Фёдор - прикажите нашим искать. Если она здесь - она не должна отсюда уйти. И обыщите все потайные ходы. Насколько я знаю, здесь они в изобилии...

Только сейчас Елена поняла, что за шагами Фёдора Фоки она не замечала ещё несколько пар ног, обутых в более тихую обувь. Но в этот момент на рот Елены легла чья-то рука.

-Тихо - прозвучал голос - я друг.

Постепенно рука ослабила хватку, но Елена почувствовала, что неизвестный в любой момент готов снова заставить молчать наследницу трона.

-Кто?... Что происходит? - шёпотом спросила она

-Ушла... - послышался крик из спальни... - ушла... последовавший грохот напомнил Елене о том, что нужно будет заставить горничных лучше следить за её гардеробом - чёрт бы побрал эту девчонку... платья пусть свои лучше скидывает.

-Ангелос Митропулос, я из тайной службы - как можно тише произнёс человек, стоящий за ней

-Османли... когда-то я говорил ему, что пока Османли на троне - я не посмею о нём думать... но как можно управлять империей, если ты даже читать не умеешь? А, Андроник?... Не слышишь... и правильно... И эта девка не лучше. Я исполню своё слово. Очищу империю от Османли, и тогда достойный сядет на трон.

-Ваш брат мёртв, императрица - прошептал Ангелос - дворец захвачен солдатами Фоки, но на город у него сил не хватит. Скоро мы восстановим порядок, нужно только спрятаться

-Но разве это не тайные ходы? - спросила Елена.

-Вы недооцениваете строителей замка, императрица - прошептал Ангелос - пойдёмте...

Слово "императрица" сильно задело Елену. Сейчас брата нет, и действительно, она стала полноправной наследницей империи. Да, её брат не умел читать, но это не было поводом его убивать...

В отчаянии она пошла туда, куда её вёл Ангелос. Оказалось, что даже в системе тайных ходов есть скрытые двери. А за ними ещё ходы... более узкие, но, вместе с тем, более безопасные. Строитель этого замка, должно быть, был гением. Постепенно камень начал превращаться в землю, а в волосах начали путаться корни деревьев. Похоже, что замок остался позади.

-Сейчас мы находимся далеко от замка - подтвердил её догадку Ангелос - скоро всё закончится.

Скоро действительно всё закончилось. Обнаружилась скрытая дверь, которая вела в какую-то тайную комнату, где Ангелос оставил императрицу. "Выход может быть захвачен. Утром, как только мы подавим мятеж, мы вернёмся за вами" - сказал Ангелос и ушёл.

Страх был намного сильнее интереса, поэтому императрица покорно последовала за человеком, который пришёл через несколько часов, чтобы забрать её.

...

Только потом она узнала, что Ангелос погиб во время подавления бунта. Только потом императрица научилась доверять своим приближённым. Только потом она скажет "Один человек может спасти империю от кровавой резни"...

А пока... а пока она покорно следовала к спасению.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Мостовик

Историческое отступление: О пользе чуткого снаНажмите здесь!
  [Cкрыть]

Великолепно. Именно такие отступления еще больше украшают ААР.

Прямо роман "Тайны константинопольского двора" авт.Айон

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Вы присматривайте - а то чуток подредактируют ААР и сделают из него сценарий фильма, а потом и сам фильм снимут. Так сказать, экранизация альтернативной истории!!! ;-) ))))))

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Мои поздравления автору и читателям сего ААРа!!! С Новым Годом, друзья!!! )))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 224
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 64910

Лучшие авторы в этой теме

  • Isaac New

    101

  • ViViSektoR

    27

  • Мостовик

    26

  • Нимор

    20

  • CityLove

    11

  • WildCat

    8

  • Leprekon

    8

  • Мардаваракл

    5

  • prinigo

    3

  • Loriens

    2

  • Толстый

    2

  • Kin

    2

  • egor2ster

    2

  • Salazar

    1

  • Vovva

    1

  • Barbados

    1

  • Plut

    1

  • Стрелец

    1

  • bugurtish

    1

  • Александр Венизельский

    1

  • Игрок

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...