Советы мастеров - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Советы мастеров

Рекомендованные сообщения

Толстый

Уважаемые коллеги!

В этой теме я собрал и подредактировал советы по игре за отдельные государства от лучших игроков. Также здесь собран список тем, где уже обсуждались стратегии за отдельные страны. При появлении вопросов по таким государствам лучше написать в старой теме, чем создавать новую. Все пожелания по коррекции темы просба отправлять в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .


 i 

ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАНЫ

Игра за Кастилию (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Один вариантНажмите здесь!
 

От коллеги Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Не претендую на единственно правильное видение, но пока отыграл 130 лет и все у меня получается неплохо... Схожая тактика (хоть и с поправками на те или иные особенности стран) была и раньше, при игре за Австрию, Францию, Византию, Россию и Бранденбург. В общем, пишу, исходя из своего опыта.

Кастилия имеет все шансы изначально стать одной из ведущих стран, главное, его не упустить) Вот что можно посоветовать:

1. Помните, ваш главный враг - Франция. Англия далеко, на континенте, если у вас руки откуда надо растут, у нее шансов в войне мало - во всяком случае, если не будет владений на приграничных с Кастилией территориях. Австрия далеко и серьезным противником станет не сразу; Османы тоже далеко, да и со временем сходят на нет с политической арены... А вот Франция под боком, она сильна и постоянно зарится на ваши провинции. Поэтому не допускайте её усиления. Заключите союз с Англией или Бургундией, чтобы создать французам противовес и не допустить их усиления.

2. Ваш главный друг - армия и флот. Всегда стройте столько кораблей, сколько сможет оперативно перебрасывать ваши армии по морю - тогда вы будете королем средиземноморья. Наращивайте армию. Я советую также делить её на несколько крупных оперативных групп. Позже желательно каждую из них располагать в разных уголках ваших земель, по территориальному признаку. Скажем, у меня, кроме Пиренейского полуострова, есть земли в Италии, Африке и Америке. В каждой из этих частей света находится по одному армейскому корпусу. Это позволит оперативно реагировать на угрозы с любой стороны

3. Чтобы содержать армию с флотом и не погрязнуть в инфляции, вам нужна территориальная экспансия. Захватывайте земли, расширяйте владения. Земли - это деньги. Захватывайте Португалию и Арагон. С легкостью падут страны северной африки и Италии. Не брезгуйте колониями - тем более, что, в силу географического положения, у Кастилии отличная фора по сравнению с другими странами - она гораздо раньше сможет основывать заморские поселения, чем все остальные. Однако не переусердствуйте в экспансии - слишком много не национальных провинций принесет кучу восстаний, проблему со стабильностью и т.д.

4 Лучше вассализовать государство, чем его захватить. От вассала вы будете получать неплохую денежную прибавку, не испортите себе репутацию, и, к тому же, у вас всегда будет подспорье в виде армии и флота вассального государства. А присоединить его можно будет потом - хоть мирно, хоть военным путем.

5. Боритесь с инфляцией! Инфляция - зло, которое ослабит вашу страну. Сразу же берите "национальный банк" и соответствующего министра в правительство. Старайтесь, чтобы инфляция не превышала 5 %, иначе начнете отставать от других стран в технологиях.

6. Вот еще совет - развивайте технологии гармонично. Я лично делаю так - ставлю ползунки в равное положение, смотрю, какая технология будет открыта раньше всего, и её ползунок выставляю на максимум. Повторяю это действие постоянно, за счет чего, как минимум, не отстаю от лидеров.

7. Всегда старайтесь присоединять к своему государству те провинции, в которых есть мануфактуры. Это усилит вас, особенно на ранних этапах игры, и ослабит противника.

8. Если начинаете отставать в технологиях, то начните игнорировать морское дело. По большому счету, оно нужно лишь для колонизации - а колониальную дистанцию можно увеличивать за счет специалистов. Следующая жертва - торговля, ей также можно пожертвовать. Впрочем, лично у меня до этого не дошло. К тому же монополизация нескольких особо доходных рынков может неплохо пополнять бюджет.

Про флот.

Я все же предпочитаю забить на него, несмотря на то, что иные, наоборот, считают его чуть ли не главным для Испании. Видимо, я убежденный теллурократ. Армия, армия, и еще раз армия. Флот делаю лишь для переброски экспедиционных корпусов, борьбы с пиратами и повышения дохода с колоний. Добиться же быстрой колонизации можно наняв специалистов, увеличивающих колониальную дистанцию. Разослать за короткое время как можно больше колонистов в как можно большее число провинций, развить одну до состояния самообеспечения - теперь министров можно увольнять нафиг. Через 50 лет провинция станет щитовой и можно начинать новую волну колониальной экспансии.

Проблем с ранней колонизацией Америки португальцами не вижу - их можно (и нужно) забить на ранних стадиях игры, чтобы лишиться конкуренции. Чтобы не пустить Англию достаточно застолбить побережье Северной Америки первым - это сделать достаточно легко. Без колоний Англия на своем острове - ничто. Расширяться на континент она эффективно не сможет из-за французов. У кого как, но у меня Франция растоптала англичан, заставив их освободить Корнуэлл, Уэльс, Ирландию и захватив несколько провинций. В общем, развивать флот или нет - дело сугубо личное, каждый решает этот вопрос, исходя из собственной стратегии.

[Cкрыть]

Другой вариантНажмите здесь!
 

От коллеги Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Тоже играю за кастилию (уже испанию), не согласен с Вашими советами...

Англия опаснее Франции, потому что сильнее... Связано это с тем, что Франция находится между двумя сильными странами - Англией и Бургундией, который по очереди втягивают ее в войны... А Англия сидит на своем острове, никто ее не трогает, потому как в начале игры хрен доедешь до ее острова, у Англии на этом этапе самый мощный флот в игре... И соответственно быстро развивается... Быстрее чем Франция... К тому же на начало игры ни у одной из этих стран нету поводы для войны с Кастилией, поэтому сами они врядли нападут... Но Англия, в отличии от Франции, если ее не прессовать постоянно, скоро станет очень серьезным конкурентом в колониальной экспансии...

Экспансия - это главная цель всей игры за Испанию... Самой первой, кстати, колонизацию начинает Португалия... После нее - Кастилия, потом Англия... Если не захватить в начале игры Марокко... А это сделать надо... Потому как Кастилия таким образом получает пограничную зону с неиследованной территорией... А вследствие этого, через небольшой промежуток времени эта территория открывается и можно начать колонизацию Африки задолго до получения нац. идеи "Путешествие в Новый Свет"...

А колонизировать Африку надо, несмотря на то, что провинции там вначале игры бедные... Но после начала колонизации Америки африканские провинции начнуть жиреть на глазах, потому как в большинстве своем они производят рабов, а спрос (соответственно и цена) на рабов очень сильно зависит от количества провинций в мире, производящих табак, хлопок, сахар и кофе... В начале игры 1 пачка рабов стоит 3 рубля с копейками, к 1500 году у меня она уже стоила 12 рублей... А колонизирована еще только где-то треть Америки... Рабы - это самый быстродорожающий товар в игре... К тому же в средней Африке есть пара племен, сидящих на золотых рудниках... Соответственно их надо в первой войне ограбить (как повезет, можно снять от 1000 до 3000, но по любому на этом этапе игры - это хорошие деньги), а во второй присоединить...

Насчет "непереусердствуйте в экспансии" полностью не согласен... Восстания-то конечно будут при захвате чужих земель, но их легко подавлять, потому что обычно земли захватываются пачками в одном месте и достаточно одной армии, чтобы контролировать всю горячую зону... После аннексии земель я обычно сразу запускаю миссионеров... После обращения провинций в гос. религию вероятность восстания падает раза в два... Мой совет на эту тему - хапайте столько провинций, сколько можете любыми способами... Единственное что надо делать - это следить за бэдбоем, перебор с ним приведет вас к войне против всех сразу... Поэтому экспансия в Европе у меня продвигается медленно, а вот в других местах под поводом "священная война" можно отбирать земли задешево...

По поводу желательности вассализации - абсолютно не согласен... Лучше захватить государство, чем вассализировать, за редким исключением... "Неплохая денежная прибавка" от вассалов - вообще ни о чем... При мощной испанской экономике это капля в море... Вассалы вообще малополезны за исключением одного случая: когда они владеют землями стратегического назначения, которые вам было бы затратно контролировать, будь они ваши...

Есть две страны, которые на мой взгляд очень полезно сделать вассалами в начале игры, что я и осуществил: Шотландия и Бретань... Это отличные плацдармы для ведения войны против Англии и Франции соответственно... Без базы на британском острове ведение войны против Англии с ее тучей линкоров вначале игры вообще очень затруднительно... При войнах реально в победу вклад вассалов с их детскими армиями примерно нулевой, но они полезны тем, что создают массовку... Бегают, осаждают вражеские провинции в то время как Вы можете сосредоточиться на ведении боевых действий против серьезных армий противника...

Морское дело и управление - две ключевых для испании технологии... Потому что при интенсивной колонизации колониальной дистанции будет не хватать - это раз, тратить на это министра неэффективно, им есть более полезные применения - это два, морское дело открывает новые виды кораблей, что важно для Испании - это три, а также увеличивает зону патрулирования кораблей, что для огромной Испании очень важно - это четыре...

Торговлю надо дотянуть до 7 чтобы получить "путешествие в новый свет", а потом можно забить... Производство - средней важности технология, потому как со временем дает возможность строить мастерские, что существенно увеличивает доходы... На военное дело тоже можно забивать, хотя если есть возможность, лучше его тянуть, но не критично... Потому как при активной экспансии у испании будет огромная армия по сравнению со всеми остальными, и отставание в военной технологии на результаты войн никак не влияет...

К примеру у меня в игре армии Англии и Франции насчитывают где-то по 40 000 человек (я эти страны давлю периодически), а у меня размер армии 130 000 при лимите в 350 000 человек... Страны, у которых армии сопостовимы с моей (тоже по 100 000 - 130 000) - это Китай и Московия, которые очень далеко, чтобы представлять угрозу... Османская империя 90 000 и достаточно близко, но подойти ко мне у нее тоже без шансов из-за моего мощного флота в Средиземном море (100 барков с очень мощным адмиралом и максимально развитым морским делом) против 50 галер османов в лучшие их времена...

Напишу свое видение, как надо развивать кастилию и как это делал я...

Глобальная цель моей игры - захват мира :о) У Кастилии все для этого есть... На начало игры можно выделить следующие приоритеты:

1. Максимальная экспансия

2. Сдерживание развития Англии и Франции

3. Основание Испанского государства

После начала игры сразу приходит задание (всегда, насколько я понимаю) выбить мусульман с полуострова... Посему в первый день игры я начал строить армию и отослал предложения союза Португалии и Арагону... Оба согласились и на второй день игры я объявил войну Гранаде, которая была в союзе с Марокко и Алжиром... Обратите внимание, что первое задание, которое получает Португалия - это захватить Танжер... Не рекомендую позволять ей это делать, потому как португальцев оттуда выбить будет проблематично, а Танжер нам и самим не помешает - достаточно богатая провинция... Так что следите за действиями Португалии и осадите Танжер первыми либо закончите войну до того, как Португалия выйдет из нее прихватив Танжер... Кстати, войну надо объявлять под поводом "священная война", а не "реконкиста", так как у гранады будем отбирать 2 провинции, а не одну и по священной войне получим всего два бэдбоя, а не 4 за Альмерию при реконкисте...

Следует заметить, что после следующей войны с Гранадой за выполнение задания снимут 20 бэдбоя, поэтому вначале игры можно пошалить... Как их тратить, решайте сами, я потратил следующим образом: по 4 на вассализацию Шотландии и Бретани (эти вассалы очень нам пригодятся, так как имеют очень хорошее стратегическое расположение для войн против Англии и Франции соответственно), на остальное набрал земель у Марокко... Шотландию надо вассализировать быстро, иначе Англия ее в момент раздавит... Что касается северной Африки, в первую очередь надо отбирать земли именно у Марокко, Алжир подождет... Потому как марокканские земли позволят быстро начать колонизацию средней Африки и потому что провинция Сусс производит золото :о)

В начале игры с деньгами будет напряженка, поэтому войны надо вести под военным налогом - это неплохой источник дохода... причем если война заканчивается в ноябре - декабре, то лучше не заключать мир, а подождать января, потому как подушная подать начислится тоже с надбавкой за военный налог... кстати в игре при финансовых проблемах можно проворачивать такой финт: объявляем в декабре войну каким-нибудь неопасным ушлепкам типа индейцев, забираем одну провинцию и в январе заключаем белый мир... +50% приход в кассу по окончании года :о)

Когда начнете колонизацию - колонизируйте как можно больше провинций... Лучше отправить 5 колонистов в 5 провинций, чем все 5 в одну... При колонизации Африки если есть выбор между провинциями, которые можно колонизировать, колонизируйте ту, которая находится глубже в Африку... Нам надо быстро добраться до папуасов с золотыми шахтами... Как только доберетесь - сразу подтягивайте армию, объявляйте войну и отбирайте у них денежки... Приход 3000 рублей в казну в начале игры очень сильно упростит вам экспансию... После того, как отберете у них все деньги, присоединяйте их территорию, золотые шахты лишними не бывают...

После уничтожения Марокко можно браться за Алжир и дальше на восток... Можно смело все отбирать у всех, пока не дойдете до мамелюков... В начале игры они довольно сильный соперник... Можете конечно попробовать и у них земли поотбирать, но я дойдя до них остановился...

В перерывах между захватническими войнами в Африке ведите сдерживающие войны в Европе, не позволяя сильным соседям развиваться... К их числу относятся Англия, Франция и Бургундия... У них земель не оттяпаешь конечно, если по ивенту нахаляву щиток не получите, за это много бэдбоя дают, но тут не цель земли... Земли мы у них и потом отберем, когда разовьемся... Тут главное не дать им стать слишком сильными... Поэтому после войн забирайте у них все деньги и заставляйте освобождать другие государства...

Вы земли не получите, но они их потеряют... К тому же, войны с сильными государствами нужны для роста военных традиций... На папуасах их особо не нарастишь... У меня был случай, когда я увлекся колонизацией и забил на войны в Европе, в результате вляпался в неприятную ситуацию... Я словил Бургундию на унию, у них монарх умер, а я перед этим кидал претензию на трон... Я обрадовался, но когда увидел реальную ситуацию, радости поубавилось... Унию Бургундия со мной заключила - это значит ее земли - это со временем мои земли... Только вот в тот момент Бургундия вела войну с объединенным союзом Англии, Франции и еще десятком мелких государств... И войну эту неслабо сливала... Надо было вмешиваться, иначе Бургундию бы разорвали, и плакали тогда мои земли...

Но, хоть моя армия была и больше и английской, и французской, к войне я совершенно не был подготовлен... Большая часть моей армии моталась в это время по Африкам - азиям - Америкам... То, что находилось в Европе, составляло где-то треть от объединенных армий Франции и Англии... Как я уже говорил, войн против сильных соперников я давно не вел, вследствие чего все мои генералы уже поумирали (кстати, это только у меня они мрут как мухи?), и военные традиции были где-то на уровне 20%, ни одного толкового генерала не наймешь... При этом и у Англии и Франции были очень сильные генералы... Мораль моей армии тоже была не на максимуме - они до этого на полупайке сидели... У меня была пачка слабых вассалов и союз с довольно сильной Португалией... Впрочем, половина португальской армии тоже где-то по америке моталось... В общем, выиграть такую войну было без шансов...

Но вступать в войну надо было, иначе у Бургундии все земли поотбирали бы... Мои будущие земли... Поэтому в войну я влез... Бургундия кстати после этого через пару дней из войны вышла отдав всего одну провинцию... В общем, цель была выполнена, но теперь надо было свою войну расхлебать как-нибудь... Победить там надежды не было, надо было хотя бы в ничью свести... Сделать это мне помогли союзнички, хоть особо на них и не надеялся... Шотландия и Ирландия начали осаждать провинции на британском острове, а у Англии практически вся армия была на континенте... В общем, она пыталась транспортировать подмогу себе на остров, но тут уже я со своим флотом подсуетился и перекрыл ей эту возможность... В это время одна из моих трех европейских армий была полностью уничтожена двукратно превосходящей армией французов (я тогда ни них сильную злобу затаил :о)) Две другие армии бегали туда сюда отвлекая противника, чтобы затянуть время...

И у меня это в принципе получилось... На британском острове союзниками были захвачены две провинции, после чего Англия вышла из войны по моему предложению белого мира... После этого все мелкие враги начали предлагать белый мир... И теперь Франция осталась в меньшинстве... Португальцы как раз подтянули откуда-то армию, Бретань на другом фланге, у Французов шухер наводила... Вообщем чаша весов начала склоняться в другую сторону... В результате удалось полностью уничтожить французскую армию и лишить Францию практически половины территории разделив ее на кучу мелких государств... Мораль - всегда будьте готовы к войне...

Как можно быстрее создайте испанское государство... Это снимает очень неприятный модификатор "сверхрасширение", двигает ползунок в централизации в правильную сторону на 2 пункта и открывает несколько других полезных религиозных и государственных решений...

Как только появятся лишние деньги - начинайте подкармливать Папскую Область, пока отношения не будут около максимума... Это нужно, чтобы быстрее получить под контроль папу... Вероятность появления кардиналов зависит от количества католических провинций и влияния на папу, поэтому Испания при активной экспансии папу под контроль рано или поздно возьмет по-любому, но чем это раньше произойдет - тем лучше... Контроль папы позволит отлучать вам католические государства от церкви и отбирать у них земли получая всего 25% бэдбоя (1 бэдбой за провинцию)... И еще гарантируют, что это же не проделают с вами :о) к тому же контроль папы значит, что у вас больше всего кардиналов, а кардиналы снимают бэдбой по 0.1 в год каждый... Я, когда папу законтролил, первым делом отлучил Францию от церкви и оттяпал себе неслабый кусок ее земель...

Если вам не хватает денег - то самый быстрой способ получить приличную сумму - это ограбить какие-нибудь племена, у которых на территории есть золотые шахты... Это несколько племен в средней и восточной Африке (не помню как называются, они все давно мертвы, а их провинции служат общему делу :о)), Майя в Латинской Америке (у них нету выхода к морю, находятся около сапотеков) - тоже мертвы, но недавно, и какое-то племя на западе Южной Америки (пока еще живут)... У ирокезов и других североамериканских племен, как я понял, денег нету (хотя точно сказать не могу, около них много португальских колоний, может их португальцы обобрали до меня :о))

Нац. идеи я брал в следующем порядке: национальный банк, путешествие в новый свет, +1 колонист в год, +20% рост колоний... следующую возьму +25% доход от пошлин... Советники у меня в данный момент: один, который снижает инфляцию, двое, которые поднимают рост колоний... Ползунки тяну в централизацию, консерватизм, флот, и в противоположную сторону от крепостничества (не помню, как называется)...

Исследуйте не только Америку... Отправьте одного из исследователей в Азию... Открытие региона "Ост-Индия" даст полезное провинциальное решение "Основать Ост-индскую торговую кампанию"... Чтобы принять его, надо будет захватить одну из провинций в этом регионе... Мне проще всего было захватить остров, на территории которого находится современная Шри-Ланка...

Самая лучшая религия для Испании - кальвинизм... Но переход в другую религию очень сложен из-за огромной территории испанской империи... Я попробовал один раз, ничего из этого не вышло... Страну просто порвало восстаниями, несмотря на армии во всех регионах, они просто не успевали наводить везде порядок... После смены религии дают -5 стабильности, причем из-за потерь контроля папы, кардиналов и прочих религиозных бонусов, поднять стабильность становится в два раза дороже... К этому еще все католические провинции (а это почти все) становятся еретическими, соответственно риск восстания во всех провинциях поднимается процентов на 15... Пришлось загружаться с сейва десятилетней давности... Скоро буду пробовать еще раз... Сейчас достраиваю везде верховные суды и буду двух советников на +12% рост колоний менять на -3 риск восстания... Должно пройти намного проще...

Не захватывайте земли индейцев в Америке просто так, если на них нету золотых шахт... На захват индейских земель выдают задания... При захвате по заданию дают 1000 рублей и -5 бэдбоя...

Следите за количеством боевых кораблей... Их должно быть больше, чем колоний, иначе доход от пошлин будет снижен... Лучший вариант - фрегаты (барки)... Они в два раза быстрее линкоров и их в 3 раза дешевле содержать... Линкор конечно существеннее сильнее фрегата, но при том количестве фрегатов, которое будет у вас, ни одна страна не сможет выставить против вас серьезный флот, даже если он будет состоять из линкоров... тем более что исследование морских территорий поднимает морские традиции, у Испании они почти всегда на 100%, а это значит, что у вас будут очень сильные адмиралы...

Ползунок "Армия - Флот" кстати после начала колонизации обязательно надо двигать в сторону флота... Лимита флота у вас будет постоянно не хватать, кораблей придется держать больше, чем лимит, чтобы не терять деньги от пошлин (а это со временем основной доход Испании... торговля приносит копейки, производство будет серьезным источником дохода только вначале игры... у меня к 1500 году доход от пошлин уже больше, чем суммарный доход от торговли и производства)... помимо этого, ползунок в сторону флота увеличивает доход от пошлин еще и напрямую...

И последний совет: остерегайтесь Чака Норриса :)

[Cкрыть]

За Португалию (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ТыцНажмите здесь!
 

От коллеги Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

При игре на "очень легко" и "легко" большой разницы нет что колонизировать, все равно игрок будет намного сильнее, чем ИИ даже при очень плохом управлении.

При игре на норме и выше ситуация в корне меняется. Главная проблема любой колониальной империи - реформация, если в стране появится хотя бы одна протестантская или кальвинистская прова, то при консерватизме распространение ереси будет не остановить, а потому необходимо избежать ее. Будущее Португалии зависит всецело зависит от быстрого и правильного старта, стоит опоздать на 3-4 года и последствия будут непоправимы.

Вот стратегия, которую я считаю наиболее продуктивной, но она довольно сложна в исполнении:

Союз с Арагоном и Англией, в первый же день надо гарантировать независимость Гранады. Как только кастильцы нападают на Гранаду, объявляем войну Кастилии, войну необходимо выигрывать, а при подписании мира обязательно взять хотя бы две-три провы, если наступает 1405-1406 год, а война еще идет, то значит вы где-то ошиблись или ИИ вдруг резко поумнел, пора переигрывать. Ждем 5 лет, снова объявляем войну Кастилии, на это раз война уже должна пройти достаточно легко (если не бояться выжигать землю и умело пользоваться этим). Отбираем деньги и хотя бы парочку пров, остальное по вкусу. Далее допиливаем Кастилию, принимаемся за Арагон, при особо удачном стечении обстоятельств можно успеть даже залезть в Италию, но самое главное - берем только провы с иберийской или латинской культ.группой, никого не вассализируем, не принуждаем к унии, ББ получаем только за присоединении пров - нам нужны деньги, как можно больше и раньше, "долго окупающиеся" вложения ББ в унии и вассалов недопустимы.

С самого начала весь доход отправляем в инвестиции в торговлю до тех пор, пока не достигнем 7-ого уровня. Первую нац.идею либо до этого не берем, либо берем нац.банк и начинаем перечислять часть денег в казну (но без роста инфляции), как только исследуется 7-ой уровень торговли воспринимаем нац.идею "путешествие в новый свет", все инвестиции отправляем в мортех до достижения 6-ого уровня (и принимаем решение "чтить память мореплавателя", далее качаем его по мере необходимости, остальное отправляем примерно поровну в управление, производство и армию.

К этому моменту по миссиям уже должны быть колонизированы Азорские о-ва и о.Майдера, также заранее надо подготовить деньги на исследователя и первопроходца, небольшую армию для войн с туземцами и индейцами, а также довести число колонистов до 5. Нанимаем исследователя и первопроходца, плывем в Америку, у всех индейцев отбираем прибрежные провы, остатки военных очков тратим на получение контрибуции. Далее проводим войны с ними до тех пор, пока они не обеднеют. Колонизируем все американское побережье, куда только сможем дотянуться (в глубь континента не лезем), по одному колонисту в каждую колонию.

Как только открыли все необходимое в Америке переключаемся на Африку, повторяем все то же самое с одним исключением - суннитские прибрежные провы пока не берем, но их владельцев постоянно грабим. В идеале награбленных денег в XV-ом веке должно на все хватать без увеличения инфляции. С 1450-х годов внимательно следим за североамериканским побережьем. Как только увидели там английские колонии, ждем удобного момента (при хорошем раскладе можно и не ждать) и объявляем войну, отбираем колонии, тут же ассимилируем отправкой колониста, если опоздали и колония уже выросла в полноценный город, пока прибавлялись колонисты, то ассимилируем через провинциальное решение.

Кроме американских пров от Англии нам больше ничего не надо и можно заключать белый мир. Возможно, придется воевать несколько раз. Вторая нац.идея либо нац.банк (которую сразу же надо использовать полностью, отправляя 10% дохода в казну, общегодовой дефицит к этому времени уже наверняка станет огромным), но если денег много, то можно взять "колониальные предприятия", третья нац.идея в любом случае "верховенство церкви", к концу века создаем испанскую нацию, принимаем новые решения. К 1495 году надо купить титул защитника веры, после его покупки в производство ничего не инвестируем.

ВП с самого начала двигаем только в сторону централизации, даже несмотря на ограничение ВП, последний сдвиг перед 1495 годом делаем в консерватизм (до +4). В начале XVI-ого века наступает реформация, если все сделано правильно, а реформация не сильно задержится, то скорее всего она вас не затронет, если же она все-таки где-то распространилась, то подарите эту прову любой другой католической стране (да, жалко, но иначе будет еще хуже). Как только начинается контрреформация сразу же ее поддерживаем. Еще лет через 10 можно начинать захватывать провы независимо от их культуры и религии или же избавиться от титула защитника веры, но не одновременно, еще лет через 10 можно уже делать что хочется.

В этой стратегии самое сложное - не захлебнуться в долгах в первой половине XVI-ого века, когда индейцы уже обеднеют, а годовой доход еще не будет достаточно большим для содержания колоний и строительства, допустимы отчисления в казну с небольшим (до 0,2% в год) ростом инфляции, если требуется больше, то это необходимо компенсировать либо нац.банком в качестве четвертой нац.идеи (если она была воспринята второй, то такой проблемы быть не должно) или наймом монетных мастеров.

[Cкрыть]

За Наварру (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ТыцНажмите здесь!
 

От коллеги Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Есть тема, где перечислены самые сложные страны и среди них присутствует Наварра. Так вот, это не так, Наварра имеет выход к морю, расположена не так далеко от С.Америки и имеет покровителя в лице Арагона.

Плюсы:Очень хорошие настройки ВП для начала.Покровитель, который будет отвлекать на себя внимание Кастилии, Англии и Франции — Арагон.

Минусы:Скучное начало.

Все решается в начале, в большинстве случаев 1-я миссия Арагона - вассализировать Наварру, чем раньше это случится, тем лучше, быстрее приступим к действию.

Не снимая с паузы двигаем ползунок ВП в Свободную торговлю с +4 до +5, понижаем содержание армии и флота до минимума, они все равно не понадобятся еще очень долго и ждем когда вассализирует Арагон. Правда иногда он присоединяет, но не страшно, можно начать заново. Пока ждем, заключаем браки с Португалией, Кастилией, Англией, Францией и всеми, с кем успеем, после вассализации эта возможность пропадет, поэтому сделать надо сейчас, т.к. после вассализации упадет легитимность до 50. Отправляем 3-х купцов в ТЦ Венеция, Лигурия, Любек и Антверпен (им можно заменить любой из 3-х предыдущих, если в каком-то будет низкий шанс обосноваться).

Вассализировали. От союза с Арагоном отказываемся, заключаем только брак. Хорошие отношения поддерживать с ним не надо, все равно ИИ добровольно не отпускает вассалов. Просим проход войск у Португалии, их база на Азорских ос-вах пригодится в будущем, как пункт ремонта кораблей-исследователей.

Проблем будет несколько: нужно сдерживать инфляцию на нуле, забить все торговые центры купцами, т.к. торговля единственный доход у Наварры и отдавать займ, который появился после ограбления Арагоном.

1-я проблема решается тем, что Наварра сразу хорошо централизована и инфляция снижается усилиями правительства, на 4-м уровне Управления берем идею Национальный Банк и двигаем отчисления в казну на максимально допустимое значение, не повышающее инфляцию.

2-я проблема решается вдумчивым подходом к рассылке купцов, не оставляете это на автомат, можно получить второй займ при таком подходе. Отправлять нужно со страницы летописи, где список всех известных ТЦ туда, где максимальный процент попасть. Проценты со временем меняются и забить по 5 купцов все ТЦ не трудная задача. Из-за максимума в Свободной торговле и полному отсутствию ББ удержаться в ТЦ будет легко.

3-я проблема - займы, первый получаем сразу, второй можно получить из-за какого-нить дурацкого события или при череде неудачных отправок купцов. Когда появляется напоминалка, что скоро отдавать займ, не поленитесь и посчитайте будут ли средства отдавать, если нет, то повышайте отчисления в казну, пусть даже инфляция будет расти, это лучше, чем проценты по не отданным в срок займам, а с нац.банком и централизацией 0,1-0,5% инфляции сбить будет не трудно.

Магистраты:нужны 2-е на земельную реформу, остальные тратятся на поддержку культурных традиций, что бы нанимать себе лучших советников.

Исследования: благодаря размерам Наварры и очень большим доходом от торговли (в 25-30 раз больше налогов) исследования будут обгонять время и Наварра будет 1-й по всем технологиям, если конечно не оч.сложный уровень.Порядок такой: управление до 4-го, торговля до 7-го, управление до 9-го, когда эти технологии слишком обгоняют время и становятся неприлично дорогими, в перерывах качаем мор.тех, что бы увеличить дальность колонизации. Воентех и производство не трогаем, они не нужны и вырастают сами из-за влияния соседей.

Внутренняя политика:до получения идеи Путешествие в Новый Свет (она будет нашей 2-й после Нац.Банка) двигаем ВП из Армии во Флот, т.к. Наварра изначально направлена на Армию, а это нам совсем не надо, надо что бы корабли были дешевые и их было много, а воевать есть силы только в туземцами и то не со всеми. Остальные настройки и так хорошие, так что трогать их можно потом.

Путешествие в Новый Свет:как только взяли эту идею, нанимаем исследователя на корабль и конкистадора на единственный наш полк пехоты, плывем к Азорским ос-вам и проверяем, вдруг повезло и Португалия их не колонизировала, такое бывает, но редко. Если повезло, то колонизируем, если нет, то плывем к побережью Африки и высаживаемся на Канарские ос-ва и ос-в Мадейра (как-то так называется, он рядом с Канарскими). Мадейра иногда занят Португалией, Канарские обычно нет. Колонизируем. Это заготовка для Ю.Америки.

На всех парусах плывем к о.Ньюфаундленд и смотрим, хватает дальности на колонизацию Беотуки, если нет, нанимаем советников Мореплавателей, с ними должно хватить. Активно колонизируем этот кусок Америки, он самый ближний и хорошо бы не пустить Португалию на него, Порта все равно будет соседом по колонизации, переиграть за Наварру ее если и возможно, то у меня не получилось. Правило такое: одна колония - один колонист, когда колонии начинают съедать все деньги, то понижаем содержание колоний, но продолжаем колонизацию. Чем больше захапаем сейчас - тем проще будет потом.Про колонии в Африке нужно пока забыть, там туземцев по 5-6 тысяч, для Наварры это многовато.

Когда колонии начнут становиться самостоятельными будет уже проще, можно увеличить армию, по ситуации нац.идею на 11-м Упр.Техе, я взял Рост Колоний +20%, хотя в правильности этого не совсем уверен.

Начало такое, дальше все как обычно при колонизации за любою страну, с поправкой, что основной доход будет от торговли долгое время и придется следить, что бы в ТЦ всегда было по 5 купцов, иначе колониальная империя Наварра рухнет. =)

Совет от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Некоторые тонкости "выживания" Наварры среди могучих соседей - Кастилии, Арагона, Англии, Франции.

Залог выживания Наварры - стать вассалом одного из этих государств до того, как Наварра сможет атаковать центральноамериканских индейцев. Что и происходит почти сразу - Наварру подчиняет Арагон по заданию. Но увы, сюзерен из Арагона преимущественно никудышный. Агрессивная Кастилия начинает "кушать" его по частям и освобождает заодно и Наварру. Можно конечно помогать Арагону бороться с Кастилией - но здесь может помочь только везение или ваш большой стратегический талант, ибо силы слишком неравны чаще всего. Если это произошло - это плохой симптом, потому что следующей в очереди на ликвадацию стоит сама Наварра.

За те 5 лет, что у вас остались, вы должны превратить в самостоятельные территории 4 ближайшие острова, которые Наварра колонизирует (чтобы Кастилия не забрала их задаром), и захватить центральноафриканское государство Бенин (желательно также окатоличить и перевести его в свою культуру ). Конечно сделать это за 5 лет сложно, а потому надо готовиться заранее. По прошествии 5 лет Кастилия конечно нападает и оккупирует саму метрополию и 3 ближайшие острова, о которых она знает. О других территориях ей пока неизвестно, что и спасает Наварру. Конечно военная усталость зашкаливает, а поэтому на территории бывшего Бенина должно быть достаточно войск для борьбы с повстанцами. Далее Кастилия будет требовать территории Наварры - не соглашайтесь (все равно добить басков ей не получится). Не знаю повезло мне, или Кастилия поняла, что ей ничего не светит, но следующим ее предложением было - стать вассалом. Это предложение Наварре подходит, ибо дает спокойное существование лет на 20 под защитой сильного сюзерена. А дальше уже сама Наварра бросит вызов "сильным мира" и начнет борьбу за распределение мирового пирога.

[Cкрыть]

За Голландию (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ТыцНажмите здесь!
 

От коллеги Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Версия 4.1с Великие Династии. Сыграл очень успешную партию за Голландию на сложном уровне где-то до 1670-80 года, дальше стало очень скучно.

Играть Голландией просто, если в самом начале преодолеть несколько небольших проблем и одну большую - Бургундию. Их милитаристическая, агрессивная политика для нас очень опасна.

Плюсы:

1. Очень и очень удачные настройки ВП, что позволяет получать с самого начала огромные доходы от торговли и быть впереди планеты всей по всем технологиям.

2. Член СРИ, не будут лишний раз пытаться обидеть.

3. Хорошие отношения с большинством соседей.

Минусы:

1. Младший партнер в унии.

2. Две провы.

3. Очень агрессивный сосед. Со щитом на прову сюзерена (впоследствии нашу).

4. Долговременный недостаток рекрутов.

5. Дурацкие задания. =)

ВП:

Централизация (борьба с инфляцией)

Свободная торговля (торговать в любых ТЦ)

Личная свобода (низкая стоимость техов)

Оборона (дает бонус еще и к осаде с командирами, халявные крепости по эвентам)

Инновации-консерватизм - в сторону консерватизма на пару-тройку пунктов, будут нужны миссионеры, а от инноваций больше вреда, чем пользы.

Качество (дисциплинированная современная армия с рекрутами из множества колоний - непобедима)

Армия-Флот по усмотрению, я сдвинул в сторону флота, когда совсем уж неприлично вылез из лимита флота на обеспечение 100% пошлин и морского превосходства, уже после идеи Великий флот.

Знать-Богатство не трогал, плавал туда-сюда эвентами.

Нац Идеи: 1. Нац Банк, 2. Новый Свет, 3. Посещение церкви (-33% цены стабильности), 4. Рекрутские наборы (даже с колониями ощущается их недостаток, в последствии можно поменять на что-нить более полезное, вроде Муштры), 5. Великий флот. 6. Дальше недоиграл =)

Вера - Католичество. Самая лучшая для колонизаторов. Поддержал Папину Контрреформацию - дает бонусы к шансу обращения, обращать придется много.

Начало. Не снимая с паузы сразу:

1. Рвем союз с Геннегау (наш сюзерен, мы в унии с ними).

2. Просим право прохода у Бургундии и Брабанта.

3. Заказываем 1-2 полка пехоты.

4. Бюджет в Управление, отчисления пока минимум, что бы не росла инфляция.

Снимаем с паузы. Ждем свои полки и дипломатов для второго захода к Бургундии. Как дождались:

1. Объявляем войну Геннегау по КБ Реконкиста. У Геннегау может быть пара союзников, обычно слабенькие типа Мюнстера, Трира, Кельна и т.д., для нас не проблема. У меня в партии их союзником была Савойя.

2. Просим у Бургундии династический брак, обычно шанс 'Вероятнее всего'. Предоставляем право прохода Бургундии.

3. Начинаем планомерно заключать браки со всеми с кем можем, для поднятия легитимности нашего нового монарха. Аккуратнее с Австрией и Богемией, они могут и права заявить через пару лет, если престижа нагребут.

У Бургундцев просил и давал проход и брак для того что бы связать их обязательствами и в случае нападения они сильно потеряют в стабильности, что является важным фактором в нашей неизбежной войне.

Война с Геннегау закончена. У нас 3 провы и немного времени подготовиться к обороне от Бургундии.

Сдвигаем ползунок ВП в Оборону, что бы получить бонус к крепостям, если повезет, то нанимаем советника (-ков) по крепостям.

Продолжаем активно заключать браки и рассылать купцов в самые толстые ТЦ. Благодаря максимуму в Свободной торговле, вероятность обосноваться в ТЦ велика, а вылететь - мала. Торговля для Голландцев вообще основной источник дохода на протяжении всей игры, ни налоги ни пошлины, не говоря уже о производстве, не смогли сравниться с ней.

Как только получили 4-й уровень Управления, берем Идею Нац. Банк и увеличиваем отчисления в казну до порогового значения, ограниченного нулевым ростом инфляции. У меня правда чуть ли не на следующий месяц вылетел эвент, что у банка проблемы и пришлось влезть в долги, т.к. 5% инфляции это многовато, но критичным это не стало, хотя и замедлило рост. Переводим инвестиции в Военные технологии, что бы попробовать обогнать Бургундию и получить Латников до вторжения. Мне удалось.

На отчисления и подушную подать заказываем войска до лимита, просим права на проход у всех наших соседей и Бургундских. Возможно, придется часто скрываться за границей.

Важным и определяющим тактическим шагом был союз с Фрисландией. Провинции Голландия и Фрисландия отделены проливом, который можно заблокировать.

Итак, вторжение Бургундии при поддержке Бретани и Лотарингии. Превосходство в количестве войск раза так в 4, но мы умнее и у нас уже есть латники. Бургундцы разделили свои войска на три части. Первая осадила провинцию Геннегау, две другие пошли в Голландию и Зеландию, я, не вступая в бой, обосновался в Брабанте, флот прошелся вдоль берега до Бретани и уничтожил десант и их боевые корабли. Бретань больше не опасна.

Бургундцы капитально застряли на осаде, благодаря удачно подвернувшимся советникам по крепостям (+70% в сумме) и теряли кучку солдат ежемесячно. Мне удалось снять осаду с Геннегау и началась беготня по территориям Бургундии, Брабанта, Лотарингии и Льежа. Беготни было много пока не взяли все 3 мои провинции и основная группировка Бургундии перешла в Фрисландию, где и была заперта флотом. Были отвоеваны обратно все провинции, разбиты группировки Лотарингии и Бургундии по отдельности, захвачены Антверпен, Фландрия (эти провинции и есть наша цель, обязательно нужно извлечь пользу из этой войны, а 8 ББ не так много, впереди много лет мира) и еще множество других. В Бургундии начали подниматься восстания повсеместно, потеря стабильности из-за разрыва брака, прохода войск и роста усталости. В итоге весь север страны захвачен Голландией, Юг повстанцами и Францией, которая дождалась своего звездного часа.

Бургундцы даже и не думали сдаваться, их армия все еще была относительно целой и я решил их выпустить. Не прогадал, они быстрым шагом отправились на войну с Францией и повстанцами, закидывая предложениями о Белом мире, но цель войны еще не выполнена, Антверпен и Фландрию никак не отдают. Когда же Франция слила их армию (Франция и Богемию-Императора до этого слила), а война длилась уже около 7 лет, Бургундцы все таки сдали мне Антверпен и Фландрию.

Все. Проблем больше нет. Бургундию добили до трех провинций далеко от Голландии. Англия, Франция, Австрия, Богемия не имеют претензий к Голландии, остальные уже не страшны. После победы над Бургундией все крупняки зауважали и посыпались предложения союзов от Англии, Кастилии, Арагона и даже Польши. Предложения все отклоняем, слишком агрессивно себя ведут, могут втянуть в ненужную авантюру.

Путь Голландии - колонизация. Поэтому 2-я Идея - Новый Свет.

В этой партии я начал колонизацию территорий нынешней Канады и Севера США. Португальцы естественно меня обогнали, но начали с Центральной Америки и островов Карибского бассейна.

Т.к. дальности еще не хватало, а Азорские острова конечно же заняты Португалией, пришлось подкачать Мор.Тех и нанять Советника-Мореплавателя, их всегда полно на выбор, никто их не берет. Дальности хватило на восточную часть острова Ньюфауленд - Беотуки вроде. Это и стало базой для колонизации Нового Света. Еще предстояло подождать 50 лет и что бы не тратить время попусту решил завоевать Гуронов/Ирокезов, в этой партии были Гуроны. Захватил, обратил, все стали примерными голландцами. Колонии в Северной Америке были от Атлантического океана до Великих равнин, от самого севера до Флориды.

Одновременно примерялся как-нибудь наложить руки на Утрехт и Фрисландию, они нужны для создания Нидерландской нации, которая даст еще несколько щитов на неплохие соседские провинции. Фрисландию удалось захватить за 8 ББ, они развязали войну с Мюнстером кажется, с которым я был союзником. Утрехт вассализировал по заданию 'Подчинение' и лет так через 20 удалось его мирно аннексировать. Где-то к 1530 году создал Нидерландскую нацию и еще через несколько лет стал Империей. Неожиданно стали называть Кайзером, думал все таки будет просто Император.

Начал скучать. Первое место в мире, первый по всем техам, первый по доходам, 0% инфляции, армия по размеру 3-я, после Австрии (Император СРИ) и Кастилии (в Африке и Ю.Америке набрали себе колоний), даже Китай обогнал.

Разведал путь в Индию. Отвоевал солидный кусочек Ост-Индии, Индию и Цейлон (Решение Ост-Индийская компания глючное, пишет что 'Голландия владеет ост-индийским портом', а я уже Нидерланды, после перезагрузки игры получилось). Приплыли Англичане, обосновались рядом и мешались. Последней каплей стали их шпионы. По КБ 'Колониализм' выгнал из Индии, уничтожив 30 тысячную армию и около 20 Линкоров. Год не припомню, но воевали Густавианской пехотой, Хаккапелитами (я) и Камерными полупушками. Примерился в сторону Китая и тут черт меня дернул переименовать один из флотов ... стер название слишком сильно и игрушка вылетела. Автосохранение каждые 5 лет. Опять воевать с Англией было очень влом. Как-то обиделся на это и удалил все. >__<

Как люди мир завоевывают мне не очень понятно. Завоевать-то не особо проблема, как управлять такой кучей - вот проблема.

Спасибо что дочитали до сюда :)

[Cкрыть]

За Швецию (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ТыцНажмите здесь!
 

От Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Имеется две доступных территории для колонизации, плюс одна колония в составе нашего государства, т.к. ты находишься под защитой Дании войн тебе всё равно не устроить, значит надо акцентировать внимание на колонизации. колонизируем ту прову, которую может колонизировать Новгород, дабы не было потом проблем с перекрещиванием, можно ещё взять третью колонию(у меня обычно Норвегия не успевала колонизировать, и под моим протекторатом оказывалась три колонии, одна была изначально, а две другие я колонизировал), при этом надо знать, что ресурсов для содержания трёх колоний не хватит, и следуют идти двумя путями:

-первый: колонизируем ту прову, которую может колонизировать Новгород

-второй: увеличиваем казну за счёт снижения инвестиций (будит два неприятных момента это увеличение инфляции и потеря инвестиций в науке)

пару советов с начала игры:

1. снизить выплаты войскам дабы снизить затраты(флот можно расформировать, что нам даст небольшую экономию)

2. во время колонизации уничтожьте туземцев(они всё равно виртуальные) рост населения в колониях увеличиться

3. разрывать союз с Датчанами не надо, во время войны можно будит ввести военный налог, что нам даст дополнительные монеты в бюджете

и далее:

1. после успешных преобразований колоний в провинции готовимся к войне: копим деньги на будущую армию, исследуем военные и управленческие техи(сокр.: технологии);

2. строим крепости на новых провах и на тех, где их изначально не было вовсе;

3. разрываем военный союз с Данией, пишем ей письма с угрозами и оскорбительные письма(до самого начала театра военных действий);

4. далее создаём максимально большое войско, на флот пока плюём с большой высоты;

5. сосредотачиваем воинство вокруг Норвегии, на Данию также как и на флот плюём с большой высоты

6. объявляем войну датчанам(при этом у вас должен быть наследник который может вступить на престол), быстро оккупируем половиной своего войска всю Норвегию, а другой половиной мучаем его войско, после оккупации Норвегии идём тем же сценарием по Дании, в итоге вы можете отхапать две провы у Дании и несколько у Норвегии...

У вас в итоге получится довольно приличное(по сравнению с начальным положением) государство

Далее можем отдыхать, или пойти завоёвывать Тевтонский орден

После присоеденения Норвегии и большей части Дании можно приступить к разделу Новгородской Республики

а. Новгород, Тевтонцы, Померания, Ганза и прочие мелкие государства являются отличной целью, т.к. после их присоединения создаётся великолепный плацдарм для завоевания России и Европы

б. позже можно начать колонизацию америки и создать мощное колониальное государство, попутно завоёвывая Европу и индийские государства

Ну а дальше уже ваш план по покорению Европы и всего мира :)

[Cкрыть]

Объединение Италии (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ТыцНажмите здесь!
 

От Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Италия - страна с огромным потенциалом, богатыми провинциями, часть из которых уже имеет университеты, и удобным геополитическим положением.

Примерный список сложности итальянских стран:

1. Милан (с ориентацией на СРИ) и Неаполь (с ориентацией против СРИ) - самые лёгкие. Сицилию тоже можно причислить к лёгким странам, так как она имеет три провинции и расположена довольно удачно.

2. Генуя и Венеция - посложнее из-за более мелких размеров, но выживают благодаря хорошей экономики.

3. Папская Область - своеобразная страна, играть увлекательно. К сожалению, не имеет решения на объединение итальянский нации, а Царство Божие лично мне не нравится, куда полезнее оставить Папу Римского как есть, чтобы получать свои выгоды от кардиналов и контроля Папской Курии.

4. Страны с одной или двумя провинциями - самый большой хардкор. Особенно, если играть за Феррару или Урбино, так и норовят все поглотить.

Не играл за часть из этих стран, поэтому могу ошибаться, хотя в целом после несколько игрового медитирования на "сапожок" впечатление такое.

К тому времени, как большая часть итальянский нации будет уже объединена, свои внутренние проблемы решат некоторые монстры, из которых большую опасность будет предоставлять:

- Император СРИ (Австрия в частности, наиболее близкий соперник из всех, особенно, если Италия пошла по пути против СРИ, а не вступления в неё).

- Франция (находится слишком близко и нередко после своего слияния с вассалами получает задания на Лигурию, Ломбардию и другие близлежащие провинции).

- Испания (сильнее всех Кастилия, так как они получают события на захват италийских земель).

- Турция и Мамелюки (со своими событиями на захват южной Италии могут причинить неудобства).

Из всех них наименьшей угрозой будут Мамелюки, сами по себе слабый противник, и Турция, так как она находится весьма далеко от самой Италии (Венеция, Аквилея и Венгрия вряд ли дадут ей пройти), флот весьма посредственный по сравнению с италийским, плюс ко всему угрозы с восточной стороны и Австрии.

После объединения итальянской нации наиболее вероятными могут быть следующие пути:

1. Африканский - против Мамелюков, отсюда вытекает захват Иерусалима, Мекки, выход к Индийскому океану. Или же на запад к Алжиру и Марокко, дальше вглубь континента (ИМХО, не самый удачный вариант, так как ещё больше усилится сопротивление с испанской стороны).

2. Турецкий - попытка объединения Западной Римской Империи с Восточной. Здесь будет самое главное отсечение флотом западной части Турции от восточной, чтобы не дать им объединить свои войска, и далее последовательный захват греческих и восточнославянских провинций, освобождение вассалов. После захвата западных провинций надо захватить две восточные провинции по ту сторону пролива, чтобы вынудить Турцию перенести столицу из Константинополя для последующего его захвата. Далее дожимаем противника.

Оба эти пути могут идти по Священной войне по 1ББ за провинцию.

3. Священно-римский - против Аквилеи с её двумя золотыми рудниками, Тироля с одним рудником и другими странами, которые будут им помогать (а так как они относятся к СРИ, то как минимум это император). Довольной сложный путь. Если Италия будет частью СРИ, то ещё хуже - постепенно повышающийся плюс бесчестья за незаконно захваченные имперские провинции даст о себе знать.

4. Французский - есть вариант получения событий на захват южных французских земель, но не вижу в них особого смысла. "Зачем биться, если можно договориться?". Тем более Франция будет хорошим методом удержания как Испании, так и СРИ. В целом я вижу Францию скорее положительным фактором, чем отрицательным, если поддерживать с ней хорошие отношения и не давать сильно пухнуть от собственной значимости.

Два европейских пути могут осуществляться через Отлучения от церкви или события на захват земель.

5. Колониальный - к тому времени, как осуществится объединение, часть земель уже будет захвачена Португалией, Англией и другими колониальными державами. Увы, на мой взгляд этот путь принесёт больше минусов, чем плюсов. Гораздо лучше будет выходить через Мамелюков в Африку и Индию по земле.

[Cкрыть]

Игра за Норвегию(Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Стратегия от коллеги Heathen14Нажмите здесь!
 Часть I. Что нужно сделать в самом начале, пока игра еще не снята с паузы.

1) Нанимаем трех советников, которые делают инвестиции в торговлю. Сдвигаем ползунок торговли на максимум.

2) Ставим ползунок инфляции примерно посередине (об инфляции можно пока не беспокоиться)

3) Уничтожаем все каракки, оставлям только когги.

4) Ползунки содержания флота и армии сдвигаем на минимум.

5) Во внутренней политике прокачивам централизацию

6) Расторгаем военный союз с Данией. Делается это вот зачем: когда шведы разорвут унию, Дания начнет войну за восстановление унии, в этом случае война застанет нас врасплох. Этого нельзя допустить, войну должны начинать МЫ, когда это будет удобно НАМ.

Часть II. Что делаем пока Швеция не начнет воевать с Данией

7) Отправляем по одному колонисту в Колу и Лапландию. Всех последующих колонистов отправляем в Финмарк, пока он не вырастет до города. Затем всех колонистов отправляем в Колу или Лапландию - смотря где будет производиться пушнина. Когда колония с пушниной дорастет до города - развиваем оставшуюся колонию.

8) Первой нац идеей берем "покровительство искусствам". Примерно в 1410-1415 нужно будет поменять нац идею на "великую армию".

9) Прокачиваем технологию торговли. Нам нужен седьмой уровень для путешествия в новый свет. На остальные технологии забиваем болт.

10) Избегаем понижения стабильности. Это очень важно: при низкой стабильности много денег не заработаешь, а в грядущей войне со шведами деньги будут для нас жизненно важны. Если понижается стабильность - напрвляем все инвестиции на ее повышение.

11) После 1410 потихоньку строим крепости и постепенно доводим армию до лимита.

Часть III. Что делаем когда Швеция начнет воевать с Данией. Это самая важная часть.

12) Ставим игру на паузу и нанимаем полки наемников - к этому моменту у нас должно быть 200-250 монет в казне, армия до лимита (вместе с нац идеей "великая армия" ) и крепости во всех провинциях.

13) Когда у нас будет 12-13 полков наемников - объявляем войну Дании (чтоб порвать унию) и Швеции (чтоб задавить угрозу в зародыше).

14) Пользуемся тем, что вся шведская армия воюет на юге против датчан, захватываем шведские провинции (в первую очередь Стокгольм и его окрестности). По итогам войны отбираем у шведов несколько самых лучших провинций, можно даже превысить ББ, все равно границы лишь с Новгородом(который регулярно отгребает от Московии) и со Швецией (которая только что отгребла от нас). Если не одолеем шведов - игру можно начинать с начала.

15) Заключаем белый мир с Данией.

А теперь можно делать что угодно, простор открыт. Ждем 7 уровня торговли, берем "путешествие в новый свет", и погнали. Индейцев нужно грабить и вассалить (можно и сразу присоединить, но на ранних этапах игры сложно будет удержать все эти территории). Оркнейские острова желательно продать чтобы получить деньги и избавиться от проблем с Шотландией/Англией/Великобританией.

[Cкрыть]


 


 i 

РОССИЙСКИЙ РЕГИОН

Игра за Московию (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ТыцНажмите здесь!
 

От Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Все играли, у всех по-разному, но суть одна - собраться в Россию и навалять всем, кому только можно. Предлагаю свое видение идеальной стратегии на "вери харде", но вообще-то жду критики и предложений.

1. Главное - двигаться "по миссиям". То есть не брать чужое без особой надобности. У Московии прописаны ивенты на получение "щитов" всех ключевых русских и татарских пров, кроме Смоленска и Чернигова, так что первая цель - Смоленск (Чернигов украинский да еще и хрен знает где). Его можно просто хапнуть, пока Литва бодается с татарами на старте или потратиться на шпионов и отхватить заодно Брянск и Курск. В первом случае пострадает стабильность.

2. Имея Смоленск, неспешно берем по заданию Рязань, Ярославль и Тверь, ублажая Новгород до поры до времени и плотненько дружа со шведами, тевтонами и поляко-литовцами. Как только вся мелочь войдет в состав царства, валим Новгород по заданию "подчинения". Обычно этот квест сразу не выполнить, слишком Новгород велик, поэтому пилим его в союзе с иностранцами, пускай они отхватят все провы к югу и западу от самого Новгорода (Холм, Нева, Ингерманландия, Карелия, Кольский п-ов). Вассализируем останки республики, получая "3 щита" на его территории.

3. Рвем вассалитет по войне или сами (от версии игры зависит), забираем "щитовые" Архангельск, Олонец, а потом и Новгород. Остальное новгородское хай живет мирно, никуда они не убегут.

4. Пока ждем "национализации" Смоленска, имеем в активе массу развлечений. Прежде всего Швеция, Литва (или что там останется) и тевтоны. По миссии "прорубить окно в Европу" имеем постоянный казус-белли на всю прибалтийскую братию и "временные щиты" на провы у побережья Финского залива. Захватывать их не обязательно, можно брать деньгами или просить перейти в вашу веру. Если вам не чужды читы, то можно брать и отдавать обратно или выделять вассалов типа Риги. За выполненные задания +35 к морским традициям, можно повторять, пока не надоест. Будут потом у вас звери-адмиралы.

5. Похожая песня с Ордой. Миссия "наши притязания на степь" позволяет скидывать по 5 ББ за раз и накручивать военные традиции стразу на 25 процентов. Можно тоже повторять хоть до апокалипсиса, но лично я бы выполнил этот квест уже будучи Россией. Тем не менее нападаем на Орду как можно раньше и чаще, но ничего у нее не берем, кроме денег и неудобным вам договоров. Пилить ее не желательно, иначе Новгород, братья-поляки или чего хуже западные европейцы быстро закатают всех их, а вы будете потом охреневать от такого соседства. Короче, Орда - идеальный тренажер для армии (для прироста военных традиции и престижа).

6. Если все-таки увлеклись войной и нахапали или навассалили больше, чем надо, ББ можно скинуть в войне со Швецией. Задание на отъем Финляндии дает эффект снижения "бесчестья" на 5, жаль, правда, щитов мы за это не получим. Так что можно ее просто выделить в вассала, чтобы не бегать потом за повстанцами.

7. К 50-ому году, когда Смоленск становится коренным, объединяемся в Россию и планомерно отбираем "свое родное" у всякой православной братии, в том числе Новгорода (он по факту уже давно будет проживать на Урале). Православной, потому что католиков в вашем окружении уже остаться не должно, у вас будет 50 лет, чтобы всех "уговорить" принять истинную веру, в первую очередь шведов и литовцев. Брать мусульманские провы сразу не желательно по ряду причин, о которых см. пункт 9.

8. Если все эти годы вы уверенно двигались в централизацию и инновации, то к 80-ому году можно смело вестернизироваться и сразу перенести столицу в Неву. Позднее столицу лучше бы вернуть в Москву, ибо всякие западные десантники будут вам портить жизнь, угрожая захватом столицы, то есть обвалом престижа.

9. После вестернизации будете иметь почти нулевой прирост священников, очень дорогую стабильность и временно отсталое по западным меркам государство. Чтобы не усугублять все это, повторю, мусульманские провы брать сразу не надо. Лучше по одной-две, по мере крещения. Заодно выполните задание про "степи", а скорее всего даже и не раз. Одновременно начинаем "пилеж" Орды на ханства: Сибирское, Астраханское и Крымское. На всех из них есть задания с получением "щита" в Тюмени, Астрахани и Крыму.

10. Проблему со священниками можно решить двумя способами: хапнуть Иудею, Мекку и Рим (можно и что-то одно). Или тихо возвращаться в консерватизм. Второй вариант неплох тем, что можно замутить "патриаршество" с повышением лимита военной усталости (из-за сверхцентрализации он будет низким).

Собственно, это все. Дальше - простор для фантазии: Сибирь, Япония и Китай, исламский мир, Европа, Америка... У вас в наличии под 80 тысяч рекрутов и такой же лимит армии, латинская техгруппа, минимум "чужих" провинций, нулевой ББ и доходы на уровне любого монстра, который появится к тому времени в Европе или Азии.

[Cкрыть]

Игра за Рязань (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ТыцНажмите здесь!
 

От Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Начальное положение у Рязани весьма сложное - она зажата между тремя более сильными державами: Литва, Москва, Орда. Очень большой минус: если в самом начале Москва получает задание "присоединить Рязань" - то можно смело начинать заново) Плюс: Литва и Орда воюют между собой в самом начале. Еще плюс: у Рязани всё-таки целых три провинции, а не две, как у Твери и не одна - как у Пскова и Ярославля.

Вариантов начального благоприятного развития событий у Рязани три (все они в принципе осуществимы):

1. Пойти на Литву в союзе с Москвой. Минус: за Литву обязательно впрягается Польша, а у нее выторговать мир достаточно трудно. Но в принципе благодаря московским войскам можно их разбить.

2. Пойти на Москву, когда Москва втянется в какую-нибудь длительную войну. Минусы: Москва очень сильна, почти все её провинции очень богаты. + у Москвы есть козырь в запасе - решение Либерум Вето.

3. Пойти на Орду в союзе (или без союза) с Москвой. Если у Орды будет трудное внутреннее положение и её армии будут разбиты, то можно будет выпросить 3-4 провинции, благо крепости у Орды есть далеко не во всех провинциях.

После приобретения 3-4 провинций Рязань становится достаточно крепким середнячком и уже можно начинать рассчитывать на умеренную наступательную политику. При хорошем стечении обстоятельств можно будет победить какого-нибудь соседа. При этом надо помнить, что приоритетная задача - это объединение русских земель, а значит главные враги - русские государства. Не так страшно, если русские провинции на какое-то время окажутся у бусурман, страшнее если какое-то русское государство начинает явно доминировать.

Что касается общей стратегии, в принципе общие положения для любого русского государства:

1. С самого начала надо начинать планировать вестернизацию, а значит нужно двигать ползунки ВП в пользу централизации и инноваций.

2. При игре вери хард крайне важно как можно скорее открыть 4 упртех. В качестве нац.идеи я как правило выбираю "строевая подготовка", чтобы компенсировать штраф за уровень сложности -0,25 боевого духа.

3. Рассчитываем, что рано или поздно мы всё равно станем Россией, а ей нужны колонисты. => Нужно построить ТЦ в Архангельске и/или в Крыму. Значит надо планировать захват этих провинций + не нужно бояться получить пару пунктов инфляции при сборе денег на ТЦ - он всё равно потом окупится.

4. Планируем перенос столицы в Санкт-Петербург по нац.решению => провинции Нева и Выборг имеют стратегическое значение. Как правило, их приходится выбивать у шведов, благо Швеция бедна человеческим ресурсом, и не может выставить большую армию.

5. Планируем колонизацию Сибири => захват сибирских ордынских провинций приоритетнее южных.

[Cкрыть]

Игра за Псков в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ТыцНажмите здесь!
 

От Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Псков - торговый город, он в 1453 году зажат со всех сторон неслабыми державами. В первые годы основная опасность идёт от Новгорода, так как у него задание на захват Пскова. Поэтому в первую очередь нужно ориентироваться на неизбежную войну с ним в ближайшее время. Также Новгород ближайшая держава, которая имеет торговый центр - без него невозможно нормально развиваться и сдерживать инфляцию.

Самый лучший вариант это когда в самом начале партии, при движении ползунка внутренней политики, поднимается восстание. Тогда после захвата столицы восставшими у вас будет армия в 7 полков. Правда восставшие сменят форму правления на феодальную монархию, но если вам не нравиться играть за торговую державу, то всё отлично.

До кучи можно в самом начале партии сменить нацидею Странствия купцов на Покровительства исскуствам. При этом будут постоянно происходить события по падению стабы, но пока Псков однопровинчатый минор это не имеет никакого значения. Через десять-пятнадцать лет негатив по поводу смены нац идеи пройдёт.

Если вы планируете развивать торговлю то первый вариант неподходит. Необходимо будет после укрепления экономики и строительства минимальной армии атаковать Ливонский орден, с целью отбора у него двух-трёх пров. Лучше в тот момент когда он будет связан войной с Польшей-Литвой. Потом восстанавливаемся и сразу объявляем войну Новгороду.

Конечно, если Новгород вмешается в ваши планы и атакует первым, то остаётся надеятся только на чудо. Отступаем в соседнюю державу и ждём когда Новгород обескровит свою армию осадой. Всё это время выжидаем момент, чтобы атаковать осаждающих и снять осаду. Если повезёт то военная усталость Новгорода возрастёт настолько, что он запросит мира или его атакует Московия. В общем как бы тяжело не было в самом начале Новгород должен быть захвачен, причём нам жизненно необходима его столица, поэтому ждём её присоединения по ивенту. Шансов захватить столицу во второй войне может и не быть.

После разгрома Новгорода ждём момента для разгрома Московии. Это самый опасный противник, так как тоже, как и вы планирует собрать русские земли и объявить себя Россией. Как правило такой момент наступает когда Москва втягивается в войну с Польшей-Литвой. Ждём момента, когда армия Москвы снизиться до разумных пределов и объявляем ей войну. В этом случае также оккупируем всю московскую территорию и присоединяем максимальное количество пров - на сколько хватит ББ (и обязательно столицу).

Если Москва сама атакует нас то необходимо постараться оккупировать хотя бы одну Москву и тогда выторговать мир. Один на один с Московией вы не справитесь. Будет неплохо если у вас на момент нападения будет союз со шведами или поляками. Следим за ББ - не допускаем превышения лимита. В начале партии желательно иметь правителя с высоким дипломатическим скиллом. Правителей с небольшим дипскиллом отправляем в бой.

После захвата московских земель вам уже мало что может серьёзно угрожать. Православные провы с русской культурой быстро становяться щитовыми. Осталось только захватить Смоленск у Литвы и вы можете объявить себя Россией!

Можно до захвата Смоленска покусать татар - тем более они отстанут от вас в венном техе. Но не сильно - следим за административной эффективностью. Ползунки двигаем в сторону централизации, личной свободы и консерватизма, чтобы иметь максимальный эффект адм эффективности от идей: Бюрократия, Обязательное посещение церкви и Билль о правах. Также можно взять Верховенство церкви для перекрещивания мусульманских татарских пров. После захвата татарских пров сразу используем провинциальное решение - расширить контроль над провинцией, что позволит избавиться от модификатора наличия племён.

[Cкрыть]


 


 i 

СТРАНЫ АЗИИ

Игра за Японию (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ТыцНажмите здесь!
 

От Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Япония среди дальневосточных стран смотрится очень неплохо - вторые места по кол-ву пров, по размеру армии и флота, по месячному доходу.

Минусы - восточная тех. группа,положение ползунков ВП. Также Япония обладательница уникальной религии - синтоизма.

Для Японии вначале главная цель вестернизироваться. Для этого нужно ес-но сдвигать ползунки ВП в сторону централизации и инноваций. Также надо в самом начале захватить у ойратов какую-нибудь прову, граничащую с Чагатайским ханством или любой другой страной с муслимской тех. группой.

До первой вестернизации желательно много ненациональных пров не набирать (ну или брать их в самом начале), иначе замучают восстания. После первой вестернизации нужно посылать экспедиционный корпус в Европу, там выбирать какую-нибудь страну послабее (граничащую с гос-вом латинской тех. группы), и аннексировать у нее одну прову.

После проведения всех 3 вестернизаций нужно будет приступать к военной модернизации. С этим лучше сильно не торопиться, т.к. модернизация обеспечит вам гражданскую войну лет на 5 минимум. После проведения модернизации (ориентировочно 1530-1560 гг.) никакая из дальневосточных (да и индийских) стран,

кроме разве что Китая, вам не страшна.

Если в начале охота повоевать, то лучше всего пилить кого-нибудь в Индокитае или Индонезии

(если соваться в Корею или к Манчжурам, то начнет наезжать Китай).

[Cкрыть]

За Османскую империю (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ТыцНажмите здесь!
 

От коллеги Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Завоевав за Россию всю Евразию и пол Африки, я решил поиграть за Османов. Установил патч 4.1....

Так как Османов не жалко (в отличии от России), то стал играть честно: без сейв-лоадов и тюнинга коэффициентов советников.

Сразу позабавило то, что у всех мусульман сделали уровень технологий 6, а одним Османам оставили 3. Так что разные там Дулдакиров и Караманов оказались более продвинуты (непонятно от чего). Хотя продвинутость Тимуридов и Мамелюков вполне логична.

Хоть Османы и начинают с войны сразу с тремя мелкими султанатами и Тимуридами, но она не так страшна.

Наоборот удобно сразу присоединить двух их них (те что по одной провинции Дулдакир и Рамазан), а третьего (Караман) отобрав одну провинцию вассализировать. Хорошо помогают вассальные сербы. Но это надо успеть пока не придут (довольно быстро заключив мир со всеми кроме Османов) Тимуриды.

Выиграв-проиграв 1-2 крупных сражения они сами предлогают белый мир. Далее можно присоединить Трапезунд (который обычно в союзе с Грузией воюет против Карамана). И лучше затормозить, так как ББ ушла в коричневую зону (с обычным советником дипломатом очень медленно снижается).

Задание было на Кандар а он пока я воевал успел заключить союз с Мамелюками и Тимуридами, так что временно пришлось забыть. Византия напала на какой-то союз (так что даже англичане припёрлись), так что её быстро урыли отобрав всё что было. Пока её кто-нибудь не захватил логично прибрать самому. Но на её защиту встали Валахия с Грузией. Любопытно что в предыдущей войне эти "союзнички" Византию кинули. Да, и что удивило - Грузия несмотря на нарушение перемирия не получила минусов по стабильности.

Валахию урыли сербы я пошёл разбираться с Грузией. Пока с ней воевал пал Константинополь (контроль проливов +15% к торговле), у Грузии отобрал Имеретию. Но успокоиться и ждать пока снизится ББ не дают. Полез Неаполь, который до этого захватил Эпир, Ахею и Морею. Любопытно, что для заключения мира (с отдачей данных балканских провинций) пришлось высаживать армию в Италии и брать Неаполь, а до этого вообще ни а каком мире разговор ни шёл.

После этого удалось сделать столицей Стамбул. Вообще, полезно следить за возможными решениями (у Османов они все очень полезные) из-за этого стоит даже поднять консерватизм, чтобы принять Шейха-уль-ислам и запретить секты. Так же полезно по быстрее принять титул Халифа. Всё это позволяет относительно быстро получать миссионеров и обращать провинции.Так же там есть (в культурных решениях) полезная вещь - диванное письмо кажется. Так, что пока мир лучше обращать провинции, чтобы потом было меньше рисков восстаний.

Но с заданиями у Османов беда. Любопытно, что КБ для задания по подчинению Кандара имеет срок. И когда этот срок заканчивался решил таки напасть. Предварительно заключив пару союзов кажется с Кара Кюлу и страной (название фиг запомнишь) в районе северной аравии-Ирака. Естественно эти союзники меня сразу кинули (хоть с обоими ещё и дин.браки были). Верные союзники - только вассалы.

А потому союзы вообще похоже нет смысла заключать - на помощь не придут, а в ненужные войны втянут. Причём странно, что отказ от прихода на помощь у них почему-то стабильностью не карается.

Так что пришлось биться одновременно с армиями Мамелюков и Тимуридов. А тут ещё Грузия с Валахией вмешались (опять странно без наказания стабильностью за нарушение перемирия) и Черногория с ними.

Мамелюки основную армию почти разбили, но спасли Тимуриды (бывшие главой альянса), предложившие белый мир.

С Грузией помирился тоже, а Валахию присоединил. Хорошо, что за присоединение провинций иноверцев дают меньше ББ. Пришлось отказаться от задания на Кандар. Тут же дали задание на вассализацию Мамелюков.

(с которыми перемирие и династический брак - странно что не распался после их нападения). Понял, что надо ждать пока будет возможно. У Мамелюков к тому же ещё и союз с Тимуридами (странно когда до этого играл за Россию эта пара постоянно друг с другом воевали).

Однако долгого мира не получилось (хорошо хоть успел ввести первую национальную идею). Самая полезная из них - "строевая подготовка". Вообще в первую очередь стоит развивать военные технологии и управление для получения нац идеи (иначе порвут).

Напала Венгрия, в союзе с Венецией, почему-то Тевтонским орденом и вроде Пфальцем (эти то что забыли???

Только повёл войска в Венгрию, разбил её армию, занял одну провинцию, как в спину ударили Мамелюки (опять почти не наказанные ни за нарушение перемирия должно быть -5, ни за династический брак -1, а у них стабильность после нападения 0) в союзе с Кандаром, Кара-Кюлу и Казахской ордой (тоже что забыла эта орда? Повезло, что Тимуридам было не до меня, так как они скоро вообще распались.

Логично что нет смысла разрываться на два фронта. Поэтому сосредоточился на западе. Выбил венецианцев с Балкан, занял несколько венгерских провинций (задолбало гоняться за армиями по 1000 бойцов, которые компьютер бодренько рассылает в разные провинции). Тут ещё во время войны и султан помер, взошёл на престол новый тоже довольно неплохой (порадовало то, что не было снижения стабильности при смене правителя).

Побил притопавших тевтонов, опять венецианцев, взял венгерскую столицу - Венгрия (глава союза) несмотря на счёт 45% упорно почему-то отказывается мир заключать, хотя просил всего одни Афины (10%) к тому-же не венгерские, а венецианские...

К этому времени эти подлые Мамелюки с Кандаром (у которого армия 3000 и ту разбил) заняли всю Малую Азию и стали просить отдать им часть провинций. Любопытно что казахи, которые вообще ни как не обозначились постоянно просили денег. Ну естественно их всех посылал в надежде разобравшись с Венрией заняться ими.

Тут Венгрия только что в очередной раз отказавшись заключать мир, отдав мне Афины (вообще ничего несмотря на счёт 50% не хотела отдавать) , вдруг тут же сама предложила отдать две свои провинции (Банат и Трансильванию), снять вассальные обязательства с Рагузы и что-то заплатить.... Странно. Наконец то можно заняться востоком.

Но не тут то было из-за усталости от войны там и тут восстания (любопытно, что валахи восстали во главе с Дракулой - вообще то историческая личность:))). А восточные засранцы, по глупости (или из жадности) рассредоточившие свои армии продолжают упорно предлагать мир и хотеть провинций. Первыми утёрлись казахи (устав просить денег) предложив белый мир. За ними Кара-Кюлу (любопытно на что эти ребята вообще рассчитывали). Когда армии противников были разбиты (во всяком случае в малой Азии у них войск вообще не было видно, хотя Кандар кого-то пытался произвести), и мои войска направились в Малую Азию. Я стал представлять задачу отбивать все провинции, когда войска почти не пополнялись, а тут и там вспыхивали восстания (усталость от войны вышла за пределы: 18,67 из 18 возможных).

Тут мамелюки предложили белый мир.... Естественно, пришлось согласиться (восстания едва успеваю подавлять), зато без боя получил назад все малоазийские провинции. Так что нет смысла соглашаться на мир с отдачей провинций - воевать надо до упора если армия цела!

Однако надо дожидаться пока снизится усталость от войны. Отдавать займы (там случился ивент, что пришлось выбирать между -1 стабильности и платой 200 монет: лучше заплатить).... Снижать ББ с коричневых 26 до зелёной зоны.... Прежде чем окончательно решить мамелюкский вопрос. Благо развалившиеся Тимуриды ещё долго мешать не будут. Игра только началась - год кажется уже 1420 наступил после автосейва и вышел (хотя был вроде только 1415-1416 - с этими войнами вообще на даты не смотришь:))

Если опять кто-то не нападёт. Вообще (не знаю это что в этом патче так сделали?) компьютер если нападает, то сразу всеми на одного...

От Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не так давно создавал тему с вопросами по игре за Турцию. Теперь хочу поделиться своим впечатлением.

Первые шаги. Первая идея - национальный банк. Пришлось сменить -3 стабы. По умолчанию там вроде численность армии. Стабильность в последствии набирается довольно быстро. ВП в централизацию.

Советники. Мне попался на снижение инфляции на 0.10%. Нужны еще дипломаты и инвестиции в стабильность.

1. Захватываем свои национальные провинции.

2. Разваливаем Тимуридов. Это сделать просто. Тимур ходит в начале с 30к армией истощение за пару лет войны у них под 17. Забираем у него свои национальные провинции. Дальше их страна разваливается. Я, правда, укатал всю его армию. Война с Тимуридами начинается из-за мелкой страны - их союзника с нашей национальной провинцией.

3. Захватываем Грузию. Там есть золотоносная область Алания.

4. Выполняем задание на захват всех греческих территорий. Воюем с Венецией и забираем Афины.

5. Воюем с Мамлюками, забираем Иудею и еще 2 области. Вообще, я воевал с мамлюками 3 раза, после чего сделал их своими вассалами по заданию.

6. После этого у нас как раз есть 30 областей. Становимся империей и переносим столицу во Фракию, что дает +1 стабильности.

7.Захватываем Рим и забираем у Милана все провинции с университетами. За Рим дадут 8 ББ, но это за 2 провы. Тут в дело вступит Австрия. Но у меня она вступила только на словах. В Италии оставляем свою армию. Это нужно для подавления мятежей, первые лет 40 при нулевой военной усталости постоянно вспыхивают бунты.

8. Лезем в Европу, сперва атакуем Венгрию и ее союзников.

9. После ослабления Венгрии и захвата ее провинций у нас рекрутов уже в районе 50к.

Дальше буду писать не по пунктам, только общие советы:

Ваши основные противники - Австрия, Богемия и Польша. Не столь сильные - Бранденбург, Тевтоны и Бавария. Но для Турции они все уже не соперники. К тому времени я держал на границах Австрии, Богемии и Польши 4 армии по 10к. Отставания по техам у западных стран 2 и есть сильные генералы.

Не знаю почему, но у Польши в моей игре у гарнизонов крепостей мораль была низкая. И ее крепости захватывались за 2-3 дня.

Нужно стараться объявлять войну сильным странам, когда они не с кем не воюют. Тогда 1-й месяц войны у их войск мораль 25%. Дальше уже игра в догонялки. Следите за истощением. У меня за все время выше 3-х усталость не поднималась. Если армия пострадала выше 30%, отправляйте ее в тыл, пусть восстанавливается - это где то 2 месяца.

После того как разобрались с Богемией, Австрией, Польшей и прочей мелочью:

Идем на Францию, Португалию, Кастилию, Арагон и Бургундию. За 5 лет перемешаем войска с одного фронта на другой. 1-й фронт - Арагон, Португалия и Кастилия. 2-й - Франция и вассалы. 3-й - Бургундия. Как ни странно, Англия - защитник веры - ни за кого из них не вступается. Первый раз самый трудный. После раскатываем их быстро. За 2 войны окружаем столицу Кастилии и Франции своими владениями. Уж больно они лакомые. Арагон и Португалию за 2 войны с материка выселяем.

Устаревшие рекомендации (игра на древнем патче) отВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Если начинать с 1399 года, то Османы будут воевать с Тимуриидами. Хорошо, что лидер альянса Рамзан, с ним и заключаем мир захватив его провы(Можно попробовать отхапать что-нибудь у Тимуриидов пока они разбираются с соседями). Заключив мир нужно определится с направлениями расширения.

На мой взгляд первостепенная цель- это захват Византии, потом выгнать всех остальных из Малой Азии и Балкан. В дальнейшем расширятся на запад благодаря казус бели Священная война против стран Европы. Боснию и Сербий нужно захватить сняв с них вассальную зависимость. Расширение на Восток нерентабельно из-за отсутствия нормального казус бели, поэтому там у меня союзник Персия(Тимурииды развалились).

Возможно это баг(скорее нет, но всё же), когда поднимаешь востание патриотов (не просто востание), то захватив провинцию они присоединят её к тебе (Я так штук 20 захапал)Неплохо ещё стать Империей (Даёт + к боевому духу)

Из технологий по моему нужно развивать армию и управление (торговать всё равно не получится, а производство в принципе можно, но я не развивал (т.к. торговля и производство даёт +1%, а у еврпойцев +2%(Я думаю это из-за тех группы))морское дело раскачать до блокады портов и дальше можно остановится(зачем нам современные корабли, если можно настроить кучу галер(Мои 100 галер дёргали флоты Кастильцев и Португальцев в размере 10-25 вобще без потерь)))

Из национальных идей стоит взять строевую подготовку(Мы неизбежно отстанем от Европы и придётся брать высоким боевым духом(Европейские войска превосходят мои войска того же уровня развития технологии раза в 2)), великий флот(Нам нужен большой лимит т.к. берём мы численостью),Бюрократия(Страна будет большая и 5% будет ощутимой прибавкой), Обязательное посещение церкви(Стабильность будет очень дорого стоить)В конце можно поменять тех группу, это конешно ускорит развитие технологий, но смещение в сторону иновации приведёт к снижению поступления мисионеров(А обращать придётся много).

[Cкрыть]

За Китай (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ТыцНажмите здесь!
 

От Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

В самом начале Китай - обширная, богатая и очень стабильная страна: много богатых коренных провинций, везде одна религия и преимущественно ханьская народность. Так же изначально административная монархия имеющая довольно "удобные" ограничения по централизации и дающая хорошо магистратов в год.

Недостатки - китайская тех.группа (40% по исследованиям) и модификатор "внутреннее совершенство" (-50% от налоговых поступлений). Отсутствие "удобного" КБ "Священная война". Поэтому основная угроза - техническое отставание. Главная стратегия - получить доступ к более "удобным" тех.группам и не допустить увеличения числа "нещитовых" провинций.

Соответственно главные усилия - продвижение на запад. Для этого первым делом надо "навести порядок" в довольно неспокойном районе Индокитая и Тибетско-Индийской границы. Как правило одно из первых заданий - "восстановить древнюю границу" (захватить земли Дай-Вьет). Сначала осуществляется захват двух из трёх провинций. После окончания перемирия по КБ присоединяется остаток и пользуясь случаем вассализирубтся её союзники. Вассализация - самое удобное, всего 4 ББ, ни каких лишних пров, а в будущем возможность присоединения, плюс полезная армия вассала союзника.

Набранные ББ быстро снимаются заданием отношения с "Ойратской ордой", которое легко выполняется благо золота у Китая в избытке (снимается 10 ББ). На границе с этой самой ордой периодически возникает "напряжённость", которая даёт удобный КБ для нападения - захват 2-3 пров и выход к границам мусульманского Чагатайского ханства и незанятым территориям Южной Сибири. Плюс ещё пара союзников этой орды в районе Бирмы тоже превращаются в вассалов.

Учитывая, что Китая имеет богатые провинции, можно построить несколько "великолепных монументов", снимающих ББ. Так что учитывая что воевать приходится довольно редко: все сидят тихо (у соседей тоже нет "Священной войны" ), ББ постепенно снижается...

Остаётся двигать "ползунки" в сторону "инноваций" и "централизации" (централизация изначально довольно высокая). А также ждать хорошего императора. Довольно удачно, что у меня уже третий император имел административные навыки 8, при 7 дипломатии, но лишь 5 военных (из-за чего не удалось проскочить на требуемый уровень инноваций через нац решения "вербовку" и "ополчение"). Так что приходится довольно долго ждать целых две коррекции, благо император не старый....

Пока ожидание длилось удалось воспользовавшись узурпацией трона Ойратской орды, через КБ "Неясные права" захватить трон этой страны, заодно вассализировав ей союзный 6 провинчатый Ассам, воеваший с Тибетом, и тут же по КБ "Альянс" атаковать и вассализировать Тибет (чем окончательно обезопасить Индийское направление).

Также, что важно началась колонизация Южной Сибири (Иркутск, а потом Саяны), благо в богатых провинциях можно построить несколько прибрежных торговых центров: к существующему добавить ещё три итог - 0,4 колониста в год.

В последние годы ожидания неожиданно захотела заключить династический брак Камбоджа имевшая проблемы с наследованием, за что и поплатилась личной унией. А её союзник - единственное оставшееся независимое государство Индокитая - Аютия (владевшая территорией Таиланда и Малакского полуострова), была вынуждена сменить религию (причём её разгромили чисто вассалы-союзники).

Хоть война за трон Камбоджи и задержала вестернизацию на год (из-за падения стабильность при династическом браке), но в 1452 году Китай перешёл таки в мусульманскую тех.группу (это уже 80% по исследованиям!). Так же открылась практически вся карта Азии и Европы (позабавило, что Рига захватила почти все земли Ордена, а возникшая в Русинах однопровинчатая "Украина" оккупировала 2\3 Польши, правда Литва отдельно).

Учитывая, что стоимость стабильности (из-за мизерного количества нещитовых провинций и храмов во всех провинциях) всего где-то 1500 в год (поднимается за год на 1), за 5 лет можно будет Всё восстановить (и если император не умрёт - у приемника адм. увы всего 6) провести военную модернизацию...

Далее курс через колонизацию Сибири и захват 2 необходимых провинций Сибирского ханства (лезть через Казахскую орду дольше и лишние провинции по 4 ББ брать не хочется) - выход на границу Новгородского Соликамска соответственно возможность следующей вестернизации...

[Cкрыть]

За Дели (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ТыцНажмите здесь!
 

От Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

У делийцев на старте две главные проблемы - индийская техгруппа и бедные провы, которые, по сравнению с Европой, еще сильнее увеличивают технологическое отставание (второе постепенно будет уходить, т.к. цены на специи, чай и т.д. вырастут, а на зерно упадут).

Есть проблема поменьше - тотальное распространение язычества (индуизма). Зато имеется на редкость хорошие настройки ВП и очень неплохая для старта форма правления - деспотия (по сравнению с феодальной монархией приносит много магистратов из-за более слабого ограничения на централизацию, позволит вестернизоваться с меньшими штрафами к риску восстаний),

Есть два возможных пути экспансии

1)На восток. В Индию и далее в Индокитай, Китай, Маньчжурию и на Японские острова. Для их завоевания есть очень хороший КБ с четвертичным ББ - Священная Война (которая держится лишь до 1650 года, да и потом европейцы могут много чего нахватать, а потому я предпочитаю сначала идти на восток). Если поторопитесь, то, скорее всего, успеете урвать солидный кусок Сибири.

2)На запад, через Персию к Средиземному морю. Эти земли населены мусульманами, а потому захват пров принесет невероятное кол-во ББ. Поэтому здесь более привлекательным выглядит войны за троны с заключением уний и дальнейшим мирным присоединением. В отличии от первого пути эти земли у вас скорее всего никто не украдет - европейцы крайне редко глубоко уходят в мусульманские территории без помощи игрока.

Если вы решили пойти на восток то обязательно примите все религиозные решения, особенно на прибавку миссионеров - они вам очень понадобятся. Также рекомендуется взять нац.идею "Верховенство церкви" - инновационная политика безбожно :) бьет по миссионерам. Если вестернизоваться к концу 15-ого века то никакие Китаи вам не страшны, а вот японский флот - действительно стоит внимания (если вы, конечно, не забили на морской тех). Как я боролся с ним напишу чуть позже, ибо это пожалуй самая интересная часть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в первые два века игры.

Мусульманская вестернизация проводиться легко. Что касается латинской, то тут есть три варианта:

1)Продать за копейки какую-нибудь прову европейцам. (думаю тут все понятно - отдавать прову, завоеванную кровью своих солдат?! Размечтались!).

2)Отправить тысяч 10-20 войск на войну с какой-то слабенькой европейской страной и отобрать у нее одну прову. (Мне это тоже не по души, ибо исторически это маразм топать на край света не понятно из-за чего, это мое имхо).

3)После успешного развития второго пути экспансии мы выходим на границу с западом на Средиземном море (это то что надо, путь страны истинных фанатиков-идиотов).

Техи. Это главное слабое место Дели. Неизбежно придется выбирать техи, на которые вы полностью забьете, иначе отстанете везде (особенно при третьем пути вестернизации), а окончательно вас добьет быстрая экспансия, если вы пойдете на таковую. Я советую выбрать в качестве приоритетных упртех, воентех и производство, а на торгтех и мортех просто забить. Причины - воентех - это обороноспособность, упртех - ценные здания, решения и нац.идеи, а производство - это доход. Быстрая экспансия убьет зарубежную торговлю, а внутреннюю спасет меркантилизм, а на мортех забиваю, т.к. исследовать сразу 4 техи не получится. Здесь и кроется необходимость как можно раньше уничтожить Японию, иначе их флот может стать непреодолимой преградой. Проще всего это сделать кучей галер (на старте они эффективнее каракк, а в конце игры они смогут прекрасно патрулировать прибрежные зоны от пиратов), также желателен шоковый адмирал.

[Cкрыть]

За Маджапхит (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

ТыцНажмите здесь!
 

От Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Специально решил играть за небольшую островную страну с индуистской религиозной группой. Островных буддистско/индуистских стран очень мало, это Маджапхит, Цейлон и Япония (сионизм чтоль у них, в общем непомню).

Цейлон имеет шикарное положение, а вот Маджапхит затерян в океане, да и Сунниты кругом. Первоначальное положение вашего государства преполагает развитие как армии так и флота, что довольно-таки затрудняет игру. Никаких КБ вы не видите и не увидите пока у вас не появятся соседи по огороду. Самым главным же вопросом является то, с чего начать.

Для столь мелких стран, еще и обремененных флотом есть два пути - или скорейшая экспансия(пока на континенте не перехавали друг дружку и вам не пришлось воевать с монстром) или же нарабатывание капитала с помощью торговли. Я выбрал путь экспансии, т.к. торговля при экспансии и накоплении ББ всеравно загнется.

1. Итак, чтобы организовать высадку на континент вам необходимо повысить лимит войск, для этого необходимо обзавестить небольшим количеством провинций в добавок к вашей. Самым легким является захват Макассара или Рюкко.

Захват Макассара нужно проводить при начале игры не снимая с паузы, т.к. Макассар является суннитской страной и в самом начале игры буквально в течении месяца ему гарантируют независимость Бруней, Ачех и Малакка.

Захват Рюкко самое простое, но в тоже время и не очень выгодное мероприятие, т.к. вы окажитесь в непосредственной близости от Китая, Кореи и Японии (двое последних имеют планы по поводу данного острова).

2. После обзаведения еще одной/двумя провами вам нужно перебираться на континет, т.к. и Бруней и Ачех вам явно не по зубам, а Цейлон вы не видите и не видел я его 50+ лет, т.к. бегунок морских/сухопотных открытий поставил на 50 лет(обычное).

Для переброса на континент выбираем слабенькую державку (не Малакку, т.к. ей гарантируют независимость наши островные "друзья"-сунниты) Для закрепления на континенте я выбрал к тому времени-однопровную Пегу, предварительно сильно подружившись с Аютией.

Моя главная цель загнобить и захватить столицу Малакки с находящимся там торговым центром. Как только вы захватываете его, жизнь становиться легче. Для минимизации ББ я решил направить усилия на захват Брунея и вассализацию Ачеха. Бруней за счет специй выглядит явно повкуснее умирающего Ачеха.

3. Дальнейшая экспансия на континенте связана с ростом ваших территорий и сдерживания роста ваших союзников. Подходить близко к Китаю с его 60-ти тысячными армиями я счел опасной затеей.

Запомните, малайзийские и индокитайские страны имеют тех группу "Унылое Г" поэтому вам стоит задумать о соседстве с развитой мусульманской страной. В моем случае я избрал соседство с Чагатайским Ханством, благо по соседству живет немощная Ойратская Орда. Просим проходы войск у буддистов, конфуцианского Китая и вуаля, Курук-таг ваш. Можете канешн захавать и всю орду, но оно вам нада?

4. После долгих передвижений бегунков внутренней политике, наконец-то вы готовы перейти в муслимскую тех. группу и провести реформу армии по мусульманскому образцу. Теперь вы готовы к экспансии и Индия потихоньку открывается вашему взору. Немудрено, что половиной Индии уже кто-то владеет единолично)

5. После укрепления на континенте вам нужно как можно скорее задуматься о дальнейшей вестернизации. В моем случае взор упал на (к тому времени Персидскую) провинцию Синай, рядом ослабевшие Османская империя, разбитые британцами Мамелюки и британская Александрия.

После восточноевропейской вестернизации (без военных реформ) я решил провести сразу западноевропейскую вестернизацию, благо ВБ под боком. Далее спокойно реформируем армию до европейского образца. И вперед с песней, добивать Индию и устремлять взоры на Персию или на Китай.

Все изложенной мною выше работает в единичном случае, за всю кампанию Маджапхитом было использовано 3 релоуда, и то в первые 30-40 лет, для выживания. Тактики могут меняться в зависимости от вашей смекалки и количества релоудов и читов.

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. от коллеги Fortop:

ТыцНажмите здесь!
 Несколько советов для Divine Wind (патч был майский)

  1. Не стремитесь сразу убить всех соседей (это реально сделать буквально за 10-20 лет, но не нужно)
    Захватывайте провинции только по заданиям или событиям со щитами.
  2. При захватах не убирайте чужие щиты с большинства провинци (почему - смотрите ниже)
    Без чужих щитов должно быть не более 5-8 самых ваших богатых провинций (максимум 9, поскольку после 10 провинций будут активированы модификаторы неспособный правитель)
  3. Получив щиты на все известные территории и захватив все - выделите вассалов.
    Как и писалось выше у вас должно быть не более 9ти провинций.
    Вы получите сразу ряд преимуществ
    • у вас не будет неспособных правителей
    • ваши исследования будут максимально дешевы (при росте числа провинций они удорожаются).
    • У вас уменьшится площадь возможных повстанцев.

[*] Как обычно - избегайте инфляции в идеале в 0, но до 5% можно терпеть (можно и выше, но потом жить станет намного сложнее).

[*] Всех магистратов отправляем в культуру(не забывая принимать решениe Beautiful Tapestry - гобелены) и делаем советников 5-6 звезд.

Моя раскладка была такова.

Mint Master (0,10-0,12 инфляции) , Statesman (15-18 в управление), Natural Scientist (15-18 в производство).

Учитывая что мы выделили вассалов, доходы у нас сильно меньше чем дают исследований эти советники.

Поэтому содержим этих советников за счет чеканки денег, а монетчик позволяет держать нам инфляцию в узде.

Культуры будет несколько больше чем нужно, поэтому периодически делаем советников просто так (чтобы кто-то из соседей их купил, это 15-20 копеек вам в доход).

[*] Войска держать лишь в объеме необходимом для разгона повстанцев (это 5-8к), причем на низком содержании. Поскольку вам нужен золотой запас, который поможет в будщем.

[*] Первым делом я качал Производство до 3го уровня - удвоение доходов с него того стоит.

Вторым шло Управление до 3го уровня.

(до 3го уровня даже индейцы исследуют без штрафов. Выше 3го уровня будем иметь штрафы).

Дальше мы качаем и Производство и Управление, но не доводим их до открытия 4го уровня до тех пор пока не вестернизруемся.

Тут нужно быть или очень акуратным (если хотите получить максимум выгоды) или оставьте задел в 5к по каждой ветке этого хватит вам на примерно 500 месяцев (примерно 42 года) при самых лучших правителях

[*] Пока ждем двигаем ползунки. Старайтесь двигать их так, чтобы выйти за лимит позволенный вашей форме правления в последнюю очередь.

Так же учитывайте, что сдвинуть ползунок в Инновации позволяет решение о Рекрутах, поэтому его можно не доводить до нужного значения, а дождаться возможности принятия решения.

[*] В моем случае узнал о европейцах очень поздно примерно в 1550(это и хорошо и плохо)

Хорошо потому что я успел подготовится и первым делом они напали не на меня, а на индейцев в Северной Америке (собственно к 1550му я о европейцах и узнал из-за распространения открытий по нашей техгруппе после их войн).

Дальше потребовалось масса вливаний (порядка 300 копеек на отношения). Выбирать лучше государство поменьше (если конечно есть из чего выбирать) его проще будет выбивать.

В моем случае это была Тоскана, которой где-то с 10й попытки (свыше 3х лет пытался) удалось продать провинцию за 0 копеек с шансом "Крайне маловероятно".

Важно, провинцию лучше выбирать на побережье Тихого океана, чтобы они не могли привезти туда сразу армию!

После чего немедленно вестернизировался в мусульманскую группу.

И вот тут сработали накопленные исследования в Управлении и Производстве! Я сразу получил 10 тех.уровень в каждом (исследования стали дешевле, а накоплено было порядка 24к)

[*]Нац.Идеи - я взял сначала Church Attendance Duty (-33% к стабильности) и Colonial Ventures (+1 колонист) для освоения прилежащих территорий.

[*]Дальнейшее развитие. Получив 10й тех.уровень в Управлении у вас появится возможность сменить форму правления. Не делайте этого!

Объясняю почему:

Tribal Democracy -33% стабильности - это очень повлияет на скорость вашей модернизации (а вам нужна латинская тех.группа)

Вкупе с идеей вы имеете -66% и полностью перекрываете штраф от вестернизации. А учитывая то что вы маленькие, да еще и анимисты вся ваша стабильность не должна превышать 100-200 единиц.

Если у вас много денег (больше 2к), то не пожалейте часть суммы и поднимите стабильность за деньги. Вам это обойдется примерно в 1200к (с -3 до +3, при условии что исходная стоимость 100).

Ведь имея хорошего правителя и правильного советника (артист 5-6 звезд) на поднятие стабильности вам бы потребовался год и больше.

Получив на 1 год раньше латинскую тех.группу вы на год раньше получите +100 инвестиций в каждую из 5ти технологий.

А это за 1год даст вам 3000 (помните? мы потратили лишь 1200 монет за +3000 к технологиям).

[*]И лишь дойдя до латинской тех.группы.

Мы делаем военную модернизацию (снимаем штраф от вестернизации). В моем варианте этого пришлось ждать почти 30 лет (с 1557 по 1587) чтобы появился правитель с нужным скилом.

И только после этого реформируем правление (штрафа нет, можно жить и без бонуса на стабильность).

Поскольку я ждал очень долго, то реформу сделал только в 1597 и подняв стабильность сразу же перешел из Noble Republic в Administrative Republic

[*]Затем быстро аннексируем наших вассалов/соседей. Теперь уже нам важны деньги и лимит армии (AI любит нападать на маленьких).

[*]Параллельно поднимите восстание патриотов в проданной провинции (пора ее возвращать себе).

[*]Когда накопится примерно 4-5 колонистов начинаем колонизацию.

Если вестернизация еще не окончена то слать всех колонистов надо в 1ну колонию(чтобы избежать лишних расходов на стабильность и рисков нежелательных модификаторов за расширение и прочее), в противном случае поступайте как написано ниже.

Поэтому зачищаем прибрежные провинции от туземцев и делаем колонии.

Вот тут кстати уйдет большая часть запаса золота. Поскольку прирост колонистов крайне мал, то колонизировались провинции, а дальше они росли сами.

На севере их делать проще - поскольку можно поставить нац.фокус и получить +50 прироста в каждой колонии (фактически удвоение скорости роста).

Более того, нац.фокус лучше ставить в колонии - таким образом можно охватить 4-6 колоний.

Но юг дает возможность проложить дорожку к Инкам.

В моем случае я колонизировал север (стараясь не пустить европейцев).

А к Инкам добрался через распространение открытий. Открылась одна пустая провинция рядом с ними (самих же инков я не видел за исключением столицы) и вот ее я и колонизировал.

Затем на 2х первых когах перевез 10к армии. После чего были захвачены все прибрежные провинции.

Поскольку нужно было отрезать их от англичан, которые уже захватили 2е самые южные провинции.

Создав такую границу следующие 100 лет мы медленно доим их забирая постепенно накопленные деньги и провинции.

[*]Флот. Очень долго он отсутствовал.

Держать одновременно армию, колонии и флот - банально не хватит финансов.

Поэтому ограничьтесь постройкой 4-6 галер, для охраны портов в побережьях (если этого не будет, будете иметь -25% к налогам, а то и пираты возникнут)

[*]Магистраты теперь будут уходить на постройки.

Как ни странно, но первым делом я начал строить не крепости, а Constable (+25% к налогам) & Dock (+25% к эффективности локального производства).

И оба этих здания кроме всего прочего повышают стоимость наших товаров (а это дополнительный плюс и в производство и в торговлю)

[*]Крепости строил уже во вторую очередь и изначально в прибрежных провинциях. И стараясь застраивать через 1.

Т.е. по принципу шахмат.

Это делалось как для уменьшения вреда от повстанцев, так и для ограничения захвата территорий европейцами (в итоге конечно же крепостями было покрыто все).

[*]Рынки, новых не создавал, захваченные старался разрушать.

Когда европейцы просили открыть рынок для них - не пускал (конкуренция нам не нужна, а монополия при 20 свободных слотах в рынке с 1.5-2к это самое-то)

[*]Армия, ее необходимо содержать в как можно большем объеме.

Сначала у меня это было порядка 26к (при лимите 23).

Технологии у нас всего 10-11, тогда как у европейцев 20-22. Т.е. даже если вдруг начнется война шансов у нас почти никаких.

А там если объявит войну один, то сразу подтянутся еще с пяток.

Поэтому армия должна пугать размерами (даже OPM в количестве 10-20 штук нам на этом этапе опасны).

Войн конечно избежать не удастся. Но вот боев следует избегать. Стараясь лишь отбивать захваченные провинции. Ну и можно занятся выжиганием.

Хотя у меня срабатывало как с ним так и без него. т.е. что-то кардинальное это не привнесло.

[*]Где-то с 50к армии, стало возможным вести наступательные действия. К этому моменту и отставание сократилось до 2-3 единиц по каждому теху.

[*]Последовательно были выбиты самые слабые. Особый акцент делался на захват еще не развитых колоний (главное потом надо не забыть послать туда колониста, чтобы сменить культуру и религию)

Поскольку из-за высоких инноваций перекрестить развитые колонии будет крайне сложно.

Да и вообще выиграть войны было проблематично.

Но из-за такой политики, я получал колонии, затягивал войну и потом отделывался признанием поражения.

[*]Выбор нац.идей.

Я пошел путем

  • Church Attendance Duty (-33% к стабильности, важно для скорейшей вестернизации, где-то в 1650х когда наладилось с деньгами была сменена на Quest for the New World, чтобы получать события и задания с колонистами)
  • Colonial Ventures (+1 колонист, ибо других колонистов у нас нет)
  • National Bank (-0.10 инфляции, закончилась подушка денег, а колонии требовали их в огромном количестве)
  • Military Drill (+1 мораль, чтобы бороться с французами которые начали приплывать)
  • Bureaucracy (10% налогов, деньги ибо колонии)
  • Press Gangs (у нас наконец-то появилось некоторое количество свободных денег и было решено строить флот)
  • Cabinet (-1 BB, понятно для чего)

В войнах была возможность занять и колонии в Африке, но экономика и так с трудом удерживалась в лимитах инфляции.

А без флота (который начал строится лишь где-то в 1680х) удержать это все было бы проблематично.

Весь восток Северной Америки, и за исключением Инкских территорий (и пути к ним плюс провинций рядом) в Южной, это бывшие европейские колонии.

В Астралии и Новой Зеландии тоже бывшие испанские кроме 1ной, колонизированной по заданию.

По доходам, примерно как 3-4 следующих страны.

По технологиям на уровне любой крупной державы.

Армия 2я (австрийцы примерно вдвое больше), флот уже 1й

Великобритания когда-то была монолитной, все анклавы на ее территории это результаты войн со мной в колониях (к ним я так и не доплыл из-за флота, а рисковать транспортниками не стал, иначе оставшись совсем без них можно было потерять много островов на Карибах)

Upd: местами поправлены запятые и другие знаки препинания.

Плюс изменен пункт по колонистам.

[Cкрыть]


 


 i 

Обсуждение игры за отдельные страны

Западная Европа

  • Англия - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Богемия - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Бургундия - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Ирландия - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Однопровинчатый минор из СРИ - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Швейцария - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Неаполь - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Восточная и южная Европа

  • Русские княжества - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Украина - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Византия -Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Трансильвания - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Рига - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Гранада - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Прочие страны

  • США - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Коренные американцы - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Страны Аравии - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Кандар - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Конго - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 

to be continued

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25500

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...