Магистратура Исторического форума - Страница 39 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Магистратура Исторического форума

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Иммануил_Кант
Только что, Александрович сказал:

В не официальную историю

перенес

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

  @Berdian @Александрович

Заберёте пост Президента (форумного - уточню на всякий случай)

В Археологию или куда решите

 

 

Ссылка на комментарий

Gundar
13 часа назад, Александрович сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

16 апреля 1797 года Павел Петрович Романов был коронован Императором и Самодержцем Всероссийским. Ничего хорошего это уму в итоге не принесло.

Особый фирменный стиль Александровича при написании любых текстов - я уверен никого не оставляет равнодушным.

Представляю новую версию (более правильную) вышеизложенного текста:

 

..16 апреля 1797 Герасим утопил свою Муму. Придя домой он сразу сделал у себя в дневнике новую заметку:

"Сегодня Павел Петрович Романов был коронован Императором и Самодержцем Всероссийским. Ничего хорошего это Муму в итоге не принесло."

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Перенес в Исторический кинозал

Надеюсь вы не против :)

 

Ссылка на комментарий

Александрович
В 29.04.2020 в 06:21, Иммануил_Кант сказал:

Перенес в Исторический кинозал

Надеюсь вы не против :)

 

Если что, я планирую пройтись по темам и вычистить из кинозала художественные фильмы.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
5 часов назад, Александрович сказал:

Если что, я планирую пройтись по темам и вычистить из кинозала художественные фильмы.

Почему? 

Спойлер

Статья 2. При общении в ИФ крайне желательно приводить подтверждения озвученным тезисам. Неоднократный отказ пользователя, подтвердить свои тезисы ссылками на источники и литературу, может повлечь за собой перенос постов в подраздел "Неофициальная история" 

В таких фильмах как правило в конце (в начале) есть упоминание источника (источников) на основе которого они сняты. Если не все тезисы подтверждены то согласно правилам они должны отправиться в "Неофициальную историю".

Как быть с фильмами в которых консультантами выступали историки или очевидцы событий?

Или с фильмами/сериалами известных телекомпаний художественного повествования истории?

Ссылка на комментарий

Александрович
3 часа назад, Aurelius36 сказал:

Почему? 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. правила раздела (Скрыть)

Статья 2. При общении в ИФ крайне желательно приводить подтверждения озвученным тезисам. Неоднократный отказ пользователя, подтвердить свои тезисы ссылками на источники и литературу, может повлечь за собой перенос постов в подраздел "Неофициальная история" 

В таких фильмах как правило в конце (в начале) есть упоминание источника (источников) на основе которого они сняты. Если не все тезисы подтверждены то согласно правилам они должны отправиться в "Неофициальную историю".

Как быть с фильмами в которых консультантами выступали историки или очевидцы событий?

Или с фильмами/сериалами известных телекомпаний художественного повествования истории?

По той же причине, что заставляет разделять художественную литературу и исследования. 

Ссылка на комментарий

Aurelius36
38 минут назад, Александрович сказал:

По той же причине, что заставляет разделять художественную литературу и исследования. 

А как же тогда историки древности? Историки Древней Греции, Рима и Китая?

Они создавали художественную литературу в нашем понимание, но историческую в их понимание.

Это мне напоминает обсуждение произведения "Война и мир" в первые годы после публикации ))

Ссылка на комментарий

Александрович
1 час назад, Aurelius36 сказал:

А как же тогда историки древности? Историки Древней Греции, Рима и Китая?

Они создавали художественную литературу в нашем понимание, но историческую в их понимание.

Они проходят по разряду "исторические источники".

1 час назад, Aurelius36 сказал:

Это мне напоминает обсуждение произведения "Война и мир" в первые годы после публикации ))

Чем?

Ссылка на комментарий

Aurelius36
4 часа назад, Александрович сказал:

Чем?

Времени не так много прошло с того момента который описывался в романе, но этого времени хватило для того чтоб с трудом найти границу между историей и  вымыслом.

Люди изучают историю читая учебники по истории, а узнают историю по художественным книгам (сейчас и фильмам).

Художественное повествование это один из способов заинтересовать людей, массы людей. Сказать им это было, это история и это тебе понравилось. Тогда человек захочет узнать больше, ведь это ему понравилось.

Я уже приводил Вам пример с Уолессом. Сколько людей о нем знали до выхода фильма Храброе сердце? Один из ста или тысячи? Сколько людей о нем узнали после выхода фильма? И наверняка многие из них захотели узнать больше того что увидели в этом фильме.

Изменено пользователем Aurelius36
Ссылка на комментарий

лекс
16 часов назад, Александрович сказал:

Если что, я планирую пройтись по темам и вычистить из кинозала художественные фильмы.

 

6 часов назад, Александрович сказал:

По той же причине, что заставляет разделять художественную литературу и исследования. 

 

3 часа назад, Aurelius36 сказал:

Времени нет много прошло с того момента который описывался в романе, но этого времени хватило для того чтоб с трудом найти границу между историей и  вымыслом.

Люди изучают историю читая учебники по истории, а узнают историю по художественным книгам (сейчас и фильмам).

Художественное повествование это один из способов заинтересовать людей, массы людей. Сказать им это было, это история и это тебе понравилось. Тогда человек захочет узнать больше, ведь это ему понравилось.

Я уже приводил Вам пример с Уолессом. Сколько людей о нем знали до выхода фильма Храброе сердце? Один из ста или тысячи? Сколько людей о нем узнали после выхода фильма? И наверняка многие из них захотели узнать больше того что увидели в этом фильме.

@Александрович, думаю, не стоит подходить к кинозалу с позиции по отношению к источнику. Понятно, что художественная литература и историческое исследование вещи разные и с точки зрения достоверности к ним стоит по разному относится.

Историю не изучают по художественным фильмам (хотя, художественная литература тоже может быть определённым источником информации), её изучают по учебной/научной литературе, историческим источникам.

А вот интерес к истории фильмы могут порождать. И тут прав @Aurelius36

И вот от интереса идёт дальнейшее изучение истории... Кому-то хватает фильма, чтобы создать своё заблуждающееся представление... А кто-то заинтересовавшись увлечётся историей. И сам найдёт где вымысел, а где правда. Изучать историю по художественным фильмам... ну все понимают, что это неправильно.

Художественный вымысел в фильмах не тоже самое что художественный вымысел от Фоменко и Носовского.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

wadwad

@Александрович 

Поддерживаю предыдущих ораторов. Популяризация науки есть не менее важное для науки, чем сама научная деятельность. 

 

Ссылка на комментарий

Александрович

@Aurelius36 @лекс @wadwad 

Глас народа услышан. Буду перепроектировать.

Ссылка на комментарий

feanya
15 часов назад, Александрович сказал:

@Aurelius36 @лекс @wadwad 

Глас народа услышан. Буду перепроектировать.

возможно, стоит разделить кинозал на художественный и научный/научно-популярный.

Или сделать какие-то пометки/теги, который будут в заголовке

или тема-каталог, на крайний случай.

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

лекс
15 минут назад, feanya сказал:

возможно, стоит разделить кинозал на художественный и научный/научно-популярный.

Возможно да, но относительно научный/научно-популярный возможно и последующее деление, потому как тут всякого псевдоисточеского шлака навалом.

Ссылка на комментарий

Дамир Закиров
В 13.07.2019 в 22:58, Дамир Закиров сказал:

Данные, изложенные в десяти перечисленных мною источниках в теме "Гриф " Секретно" 2040", плюс дополнительная информация на полях интернета, являются более чем достаточной информацией, чтобы предельно точно установить потери обеих сторон.

Интересно, у кого хватило ума восемь больших разноплановых тем собрать воедино в одной теме "Потери в Великой Отечественной войне". Вы даже названия для каждой из восьми тем не соблюли, не говоря о том, что теперь прочитать тему объёмом 150 - 200 страниц просто невозможно. 

Или верните все на место или удалите ВСЕ восемь тем. Меня устроит ЛЮБОЙ вариант, но то, что сделано - это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО как над автором, так и над читателями.

Ссылка на комментарий

Дамир Закиров
1 минуту назад, Alex2411 сказал:

P.S. Вы напрасно взяли такой тон. Я ведь совершенно спокойно задал вам абсолютно уместные в данном случае вопросы.

Все данные я разместил в восьми темах на форуме. От большого ума кто-то совместил восемь разных разноплановых тем в одной теме "Потери в Великой Отечественной войне". 

Теперь она составляет объём 150-200 страниц и попробуйте найти в ней нужную информацию. Это издевательство и над автором, и над читателями. 

Ссылка на комментарий

Alex2411
16 минут назад, Дамир Закиров сказал:

Все данные я разместил в восьми темах на форуме. От большого ума кто-то совместил восемь разных разноплановых тем в одной теме "Потери в Великой Отечественной войне". 

Теперь она составляет объём 150-200 страниц и попробуйте найти в ней нужную информацию. Это издевательство и над автором, и над читателями. 

 

Когда-то я заглядывал в ваши ветки и даже видел возникший там спор. Насколько помню, вы тогда так и не привели документов или ссылок, которые у вас настойчиво спрашивали. Вероятно поэтому все ваши ветки и слепили в одну, как бездоказательные авторские выкладки, не имеющие под собой оснований. Но это только моё предположение, возможно я и ошибаюсь. Однако, вы ведь и сейчас уклоняетесь от ответов на прямо поставленные вопросы по теме, а посылать собеседника что-то там искать среди 200 страниц - дурной тон.

Ссылка на комментарий

Александрович

@Дамир Закиров на будущее - все вопросы по модерированию в этом разделе оставляйте здесь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,165
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65543

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    155

  • Zdrajca

    148

  • Александрович

    139

  • ROTOR

    62

  • Aurelius36

    50

  • Alex2411

    49

  • GoooGooo

    46

  • лекс

    45

  • Иммануил_Кант

    42

  • enot1980

    26

  • Avros

    25

  • UBooT

    24

  • Муцухито

    24

  • Bazzi

    21

  • Berdian

    20

  • Москит

    19

  • Venc

    19

  • simonov-89

    19

  • HeinzG

    16

  • Gulaev

    12

  • Disa_

    11

  • SteelDog

    10

  • Jean-Paul Marat

    10

  • Хоттабыч

    10

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

Магистратура Исторического форума   Действующие магистры: Вакансия Действующие локальные модераторы: Нет локальных модераторов   i   Пра

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @enot1980 @Александрович @Космогоник@BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV  @Evil Gnome

Александрович

Стартовала вторая ежемесячная историческая викторина принять участие можно по ссылке Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Bes

Правила исторического раздела отменены Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Дублирую текст решения здесь.   i   Решение №31-2

Berdian

Предлагаю всем немного успокоиться. По сабжу: 1) Очевидно @ROTOR с обязанностями магистра не справился. 1а) Единственное заметное его действие было в перенесении темы на 70 страниц в др

romarchi

@Александрович Упоминание хроноложцев и иже с ними. Думаю не стоит прям запрещать. Лишняя работа по критике подобных авторов, никогда не помешает. Перемещать их в уютный для таких, подраздел. Или

Zdrajca

@Volchenock @Alex2411 @Иммануил_Кант  @enot1980 @Александрович @ROTOR @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4@Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV

Alex2411

Кроме изредка пары-тройки админ-веток остальной раздел не посещаю, потому сказать нечего. "Хорошо там, где нас нет"(с). Своё видение "исторического мечты" и "представления о прекрасном" озвучивал н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...