Летопись Славянской Державы - Страница 10 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Летопись Славянской Державы

Рекомендованные сообщения

Salazar

Почему за Польшу?Нажмите здесь!
 Идея игры возникла во время короткого путешествия в западную Белоруссию. Там, в Новом замке Гродно, мне с гордостью рассказывали о былом величии литовских князей и королей Польши, а чуть позднее - уже с сожалением и болью - о разделах Речи Посполитой. И тогда я задался вопросом: "А что, если бы Польша, а вовсе не Московское княжество, стала самой великой славянской империей в мире? [Cкрыть]

Настройки: версия игры - патч от 29.04, очень сложно, удачные - исторические, агрессивность - нормальная.

Откуда есть пошла земля польская?

Польша возникла в жесткой борьбе западных славян за доминирование в регионе. Князья из польской династии Пястов объявили о создании польского государства только в 960-ом году, когда Рюриковичи уже вовсю правили Киевской Русью, громили Хазарский Каганат и Византию. Впрочем, поляки вскоре обошли руссов, приняв христианство на 20 лет раньше.

Конец язычестваНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Отношения двух народов тогда складывались непросто: Пясты и Рюриковичи быстро породнились, но скоро увязли в династических конфликтах. В 1125 году на Руси умирает Владимир Мономах, через 13 лет в Польше скончался его верный союзник король Болеслав III. В обеих странах наступает период "удельщины" - феодальной раздробленности.

До раздробленностиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Заново Польша объединилась в 1320-ом году, и снова под властью Пястов. Центром собирания земель стал город Краков (первой столицей был Гнезно). В восточной Руси к тому времени еще не закончилось монголо-татарского иго, а западные земли русичей объединились вокруг молодого Литовского Княжества.

То, что когда-то было Киевской РусьюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вскоре польский род Пястов угасает, и трон достается венгерской принцессе Ядвиге. Девочке было всего 13 лет, да и законы страны не позволяли ей править без мужа, а потому шляхта подбирает ей супруга - князя литовского Ягайло. Сменив православную веру на католическую, он встает во главе обеих стран, дав начало великой польской династии Ягеллонов.

Ягайло родился еще в годы величия Византии. Прожив 83 года, он сменил 4 жены. Наследника ему подарила только четвертая - русская княжна Софья ГольшанскаяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Польско-литовская уния была условной. Двоюродный брат короля Витовт при поддержке Тевтонского Ордена вынуждает Ягайло отказаться от титула Великого Князя Литовского. Это значит, что в стране становится два правителя: один правит только Польшей, другой - только Литвой, причем "младший партнер" повел гораздо более активную политику, чем старший брат.

Витовт на памятнике "Тысячелетие Руси" в Новгороде. За жизнь он крестился 3 раза: один в православие, два в католичество.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Витовт вмешался в клановые татарские дрязги и дал убежище свергнутому хану Тохтамышу. Желая посадить "ручного татарина" обратно на трон, он начал войну с Ордой. На время братья Ягайло и Витовт забыли о вражде. С этого момента и начинается игра.

Цели игры:

- объединить все славянские земли в единое государство;

- подчинить СРИ (получить наследный титул Императора) или распустить ее, если это сделает кто-то другой;

- подчинить Скандинавию (уния или вассалитет);

- выгнать турок из Европы;

- уничтожить Золотую Орду и ее осколки;

- завоевать Среднюю Азию, в первую очередь земли казахов и киргизов (легко ассимилируются);

Условия:

- завоевать ВСЕ исторические земли славян, в том числе те, где славян уже не осталось: восточная Саксония, Померания, южная Австрия и Греция*;

- уничтожать, переселять и ассимилировать любое неславянское население государства, в первую очередь немецкое (исключение - близкородственные балтийские народы - латыши, литовцы, пруссы);

- защищать и поддерживать все славянские страны в борьбе с неславянскими;

- не допускать ассимиляции славянского населения в других странах, в первую очередь в Австрии, Османской Империи и Золотой Орде, а если такое случилось, захватывать и уничтожать инородных поселенцев;

- хранить веротерпимость по отношению к другим конфессиям христианства , в первую очередь к православию (чтобы не допускать ассимиляции непольских народов, моя цель - славянская федерация, а не гипер-Польша).

* Примерно буду ориентироваться по этой картеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

P.S. Вопросы или идеи по поводу игры приветствуются. Отыграно только 15 лет, еще многое можно повернуть в другое русло.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нимор
А условие какое? Полная оккупация?

Я думаю, такое стоит создавать только при том условии, что страна больше не существует. А то останется страна без щитков...

Ссылка на комментарий

Leprekon

А смысл тогда этот ивент на распад вообще делать? Его тогда для каждого мажора отдельно нужно делать, что нереально. Есть уже пров. решение "Нац. образование" как-то так. Он убирает щитки несуществующих стран.

Ссылка на комментарий

Нимор
А смысл тогда этот ивент на распад вообще делать? Его тогда для каждого мажора отдельно нужно делать, что нереально. Есть уже пров. решение "Нац. образование" как-то так. Он убирает щитки несуществующих стран.

Я предполагал, что это будет решение, которое при контроле определённых провинций убирал бы щитки определённой страны.

Ссылка на комментарий

Salazar
Я предполагал, что это будет решение, которое при контроле определённых провинций убирал бы щитки определённой страны.

Проблема в том, что в истории таких примеров не было. Все "собранные" империи (от Британской до Могольской) разваливались сами или были завоеваны, но не было случаев, чтобы кто-то оккупировал страну и заявил: "Мы распускаем вашу империю". Только Наполеон в СРИ, но для этого в игре уже есть решение.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Проблема в том, что в истории таких примеров не было.
Ну дело не в истории. Вся игра Европа - это альтернативная история. Ведь никто не видел в 16 веке Польшу таких размеров как у Salazarа.

Поэтому я и говорил - что хотелось бы решение развал нации (а ля Российская империя - РСФСР и куча прочих). Просто когда образовывается Скандинавия или Россия совсем тяжело против них. А так одна из альтернатив.

Ссылка на комментарий

Leprekon

РСФСР - Россия. Я не знаю ни одной страны, которая бы так развалилась. Это сейчас имитируется кучей повстанцев на окраинах страны. А СРИ была воздушным образованием, поэтому он и мог ее распустить. С Польшей или РИ такой фокус не прошел бы.

Ссылка на комментарий

Salazar
Ведь никто не видел в 16 веке Польшу таких размеров как у Salazarа.

Если прикинуть, я не так уж далеко ушел от истины. Сейчас в игре 1547 год, а я только-только вышел за границы Империи Ягеллонов. Некоторые области, например, Смоленск все еще у России. Венгрия, Чехия, Литва, Украина, Белоруссия, Пруссия - все это действительно однажды было под властью польской династии. Не единым государством, но все-таки было.

Ссылка на комментарий

Мостовик
РСФСР - Россия. Я не знаю ни одной страны, которая бы так развалилась. Это сейчас имитируется кучей повстанцев на окраинах страны. А СРИ была воздушным образованием, поэтому он и мог ее распустить. С Польшей или РИ такой фокус не прошел бы.

Повторюсь

Ну дело не в истории. Вся игра Европа - это альтернативная история. Ведь никто не видел в 16 веке Польшу таких размеров как у Salazarа.

Поэтому я и говорил - что хотелось бы решение развал нации ...а так одна из альтернатив.

Я не про настоящую историю, а про альтернативную как в игре.
Ссылка на комментарий

Мостовик
Если прикинуть, я не так уж далеко ушел от истины. Сейчас в игре 1547 год, а я только-только вышел за границы Империи Ягеллонов. Некоторые области, например, Смоленск все еще у России. Венгрия, Чехия, Литва, Украина, Белоруссия, Пруссия - все это действительно однажды было под властью польской династии. Не единым государством, но все-таки было.

Австрия, Венгрия средневековая, Богемия, Бранденбург. В размерах средневековой Европы далековато от истины. :D Великой династии Габсбургов никогда не будет. Так мелкий княжеский род. Как и Гогенцоллерны. :D

Ссылка на комментарий

Comandante Raven

А разве нельзя по условиям мирного договора потребовать независимости определённых государств, если есть такая возможность? Вроде, этого вполне достаточно, что бы развалить крупную империю (может не в одной войне, но всё-же).

Ссылка на комментарий

Мостовик
А разве нельзя по условиям мирного договора потребовать независимости определённых государств, если есть такая возможность? Вроде, этого вполне достаточно, что бы развалить крупную империю (может не в одной войне, но всё-же).

Но у этой крупной империи останутся щитки. А это повод к войне и постоянные патриоты. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Но у этой крупной империи останутся щитки. А это повод к войне и постоянные патриоты. :rolleyes:

Щитки можно снять в следующую войну...

Ссылка на комментарий

Drabadan

Салазар!!! Большой Респект.. Надеюсь ты продолжиш свой ААР. Все читается на одном дыхании, ты молодец!!!! Мы все ждем!!!

Ссылка на комментарий

Salazar
Надеюсь ты продолжиш свой ААР.

Если у читателей остался интерес, то с удовольствием продолжу. Я думал, что затишье в теме - как бы намек, что ААР "выдохся" и по стилю, и по динамике.

Ссылка на комментарий

Нимор
Если у читателей остался интерес, то с удовольствием продолжу. Я думал, что затишье в теме - как бы намек, что ААР "выдохся" и по стилю, и по динамике.

Ничего подобного! ААР по прежнему интересен!

Ссылка на комментарий

Мостовик
Если у читателей остался интерес, то с удовольствием продолжу. Я думал, что затишье в теме - как бы намек, что ААР "выдохся" и по стилю, и по динамике.
Да все просто ждут. Давай продолжай. Хочу знать чем все закончится!
Ссылка на комментарий

Salazar
Давай продолжай. Хочу знать чем все закончится!
ААР по прежнему интересен!

Спасибо ;) Сегодня чуть позже выложу продолжение.

Ссылка на комментарий

ВасилийТеркин

Ура! а я уже боялся, что ААР заброшен

Ссылка на комментарий

Salazar

Глава 10-я. Балканская.

Победа над Россией и Кастилией далась на удивление легко. Зато короткий конфликт с Ансбахом едва не обернулся поражением. Наш рьяный сосед на пару с Миланом трижды разгромил лучшие западные армии Польши.

Пришлось в спешном порядке отступать и разрабатывать план «Б».Нажмите здесь!
 566048.jpg[Cкрыть]

Было решено обойти линию фронта и взять в тылу самые крупные провинции врага. Крохотный по меркам Польши Ансбах держался недолго.

Еще одна победа! Стали богаче на 400 дукатов. Нажмите здесь!
 572192.jpg[Cкрыть]

Долгожданный мир позволил всерьез заняться обороной. Последние войны показали, что в случае массовой агрессии соседей (нападают всей толпой теперь даже при низком ББ), наши крепости сдаются гораздо быстрее, чем хотелось бы. За счет контрибуций у нас накопилось достаточно денег, чтобы застроить крепостями половину государства.

Этим мы и занялись в первый послевоенный год.Нажмите здесь!
 552736.jpg[Cкрыть]

Второй проблемой была сама армия. Стычки с русскими показали, что преимущества конницы окончательно ушли в прошлое. Россия заметно подросла в технологиях и теперь делала ставку на пехоту. Раз так, нам тоже придется перестраиваться и увеличивать армию.

Резко сокращаем число конных. Взамен нанимаем в 2 раза больше пехотинцев.Нажмите здесь!
 550688.jpg[Cкрыть]

Теперь предстояло проверить новую армию в бою. После недолгих раздумий было решено нанести удар на юг. Мы давно приглядывали за братской Болгарией. С того момента, как освободили ее от турецкого ига. Настало время включить болгар в дружную славянскую семью народов.

Из болгарской летописи того времени.Нажмите здесь!
 ... вот так оказался наш народ между молотом и наковальней. С юга нам беспокойство чинили проклятые турки, а с севера и запада на болгарские земли то и дело посягали орды крестоносцев. Лишь помощь Аллаха уберегла благословенную Болгарию от гибели в войне с Кастилией. Злодейские замыслы вынашивали венгры и сербы. И уж, конечно, могучая Польша. Впрочем, из всех неверных поляки у нас считаются самыми честными и благоразумными, нежели прочие... [Cкрыть]

Отношения с Болгарским Эмиратом мы начали портить заблаговременно: отменили проход войск, отослали пару писем нецензурного содержания. Тем временем ударные армии заняли позиции по периметру границ. За болгар могли вступиться турки и Орда. Чтобы убить сразу двух зайцев, было решено сначала объявить войну османам (чтобы забрать у них Косово), и только через день - самой Болгарии.

Как и ожидалось, поднялся весь исламский мир. Армия басурман в два раза превосходит нашу.Нажмите здесь!
 587555.jpg[Cкрыть]

Большая часть врагов никакой угрозы не представляла. Либо жили на другом конце света, либо вообще не имели флота. Впрочем, были здесь и более ощутимые бонусы.

За войну с племенем Сокото Папа Римский нас наградил "Крестовым походом".Нажмите здесь!
 579363.jpg[Cкрыть]

В первые месяцы вся мощь польских армий обрушилась на Болгарию. Столица сдалась почти без колебаний, скоро пали соседние провинции. Бравые болгары попытались преградить нам путь, но силы были явно не равны.

W Bułgarii (В Болгарии)

Итогом вторжения стала полная и безоговорочная капитуляция Болгарии. Эмират целиком вошел в состав Польши. Восточную границу тем временем атаковали татары. Они дважды попытались пробиться через пограничный заслон.

Но ничего у них так и не вышло. Нажмите здесь!
 531235.jpg[Cкрыть]

На море татарам тоже не особо везло. Мы успешно блокировали их морскую базу на острове Наксос.

И даже потопили адмирала ордынского флота.Нажмите здесь!
 545571.jpg[Cкрыть]

После поражения Болгарии у нас образовалась обширная граница с Османской Империей. Но враг не спешил набрасываться на наши новые земли. Основную часть армии турки по глупости расположили в Греции и выбраться оттуда до конца войны так и не смогли. Так что довольно скоро Польша спокойно заняла значительную часть Малой Азии.

По итогам войны турки отдали нам Косово и освободили Византийский Эмират. Нажмите здесь!
 537379.jpg[Cкрыть]

Проверить новую армию в этой войне так и не удалось - серьезного сопротивления ни один из врагов не оказал. В поисках приключений и выгоды разрабатывается масштабный план по захвату территории соседних стран. В случае удачи Польша могла утвердиться в роли самой могущественной державы мира.

Из секретных записок на имя канцлера Верховного Совета Речи Посполитой.Нажмите здесь!
 Предлагаем вашему вниманию настолько же простой, насколько и дерзкий план действий. По истечении мирного договора с Венгрией начать новые боевые действия с целью отторжения Истрии. Наши агенты сообщают, что Россия и Кастилия скорее всего снова поддержат венгров. Однако это будет лишь отвлекающий маневр. Главной целью наших усилий должна стать Литва. Из-за венгерской кампании она останется без международной защиты. В Сенате уже готовы документы об установлении протектората над Княжеством Литовским. Просим утвердить план в ближайшее время. [Cкрыть]

Срок перемирия с венграми действительно подходил к концу. Как только армии заняли удобные позиции, мы начали вторжение по заданию "захват Истрии". Венгрия была оккупирована молниеносно.

И мы получили, чего хотели.Нажмите здесь!
 547621.jpg[Cкрыть]

Кастилия и Россия еще явно не пришли в себя после предыдущей войны. Испанцы вообще не оказали сопротивления, их балканские земли свободно заняли наши союзники византийцы. Россия тоже не хотела воевать - увела армию подальше от польских границ.

А вот в Скандинавии русские бились беспощадно. И очень успешно.Нажмите здесь!
 539429.jpg[Cкрыть]

Мы тем временем стягивали силы к литовской границе. После разгрома Венгрии выскочило старое доброе задание на "защиту" (вассализацию) Литвы. Как только Россия запросила белый мир, мы объявили войну княжеству. И на следующий день российские предложения были приняты.

На стороне Литвы осталась только далекая Британия и крохотная Саксония.Нажмите здесь!
 548644.jpg[Cкрыть]

Сопротивление литовцев было подавлено за считанные дни. Довольно скоро сдались Вильно и Гродно. Общую радостную картину серьезно портило только одно - подозрительно быстрый обвал стабильности. Дважды она упала по событиям, а в довершение помер король, оставив после себя банду претендентов и слабоумного внука.

Будем надеяться, Ян Ольбрахт не доживет до коронации.Нажмите здесь!
 553767.jpg[Cкрыть]

Из-за смены власти обрушилась легитимность, а с нею и лимит бесчестья. Пришлось срочно менять пул советников.

Впрочем, за вассалитет над Литвой все равно не прибавили ни одного ББ.Нажмите здесь!
 532263.jpg[Cкрыть]

После поражения Литвы и Саксонии предполагалось, что Британия не станет затягивать войну и согласится на белый мир. Реальность оказалось гораздо чудовищнее. Британский флот занял все проливы и бухты Балтийского моря и начал травить союзную нам Данию огромными десантами.

Пришлось отправить на подмогу одну из лучших армий. Нажмите здесь!
 559910.jpg[Cкрыть]

В общей сложности удалось отбить не менее пяти десантных вылазок. Почти сто тысяч англичан нашли свою погибель на датской земле. Пытаясь покончить с этим потоком камикадзе, отправляем еще одну армию на фронт - для захвата английских Нидерландов (оттуда они и забрасывали своих солдат). На наше счастье беспечные англичане вообще не строили крепостей

и не догадывались объединять свои разрозненные армии. Нажмите здесь!
 548646.jpg[Cкрыть]

Захват британских владений на континенте привел англичан в чувство и они с радостью согласились на белый мир. Как оказалось, войну мы закончили очень вовремя. Примерно через полгода Османская Империя напала на нашу балканскую протеже - Византию. Поклявшись однажды выгнать турок из Европы,

мы немедленно вступаем в войну на стороне греков.Нажмите здесь!
 573241.jpg[Cкрыть]

Polska przeciwko Imperium Osmańskie (Польша против Османской Империи)

С нашей помощью Византия очень скоро отбила всю центральную и северную Грецию. Турки отступили в азиатскую часть страны и по традиции блокировали проливы.

Не тут-то было. Встречайте эскадру польского Балтфлота!Нажмите здесь!
 545593.jpg[Cкрыть]

Не желая брать на себя ББ, помогаем грекам получить максимум от этой войны: уничтожаем турецкие армии, шлем подкрепления на штурмы.

Победа близко.Нажмите здесь!
 587576.jpg[Cкрыть]

Запросы Византии оказались скромнее, чем можно было ожидать. Греки довольно скоро прекратили продвижение войск и подписали с турками довольно легкий мир -

получили только две азиатские провинции. Нажмите здесь!
 566075.jpg[Cкрыть]

С нами турки помирились в тот же день, и мы сразу двинули полки на север - для окончательного решения "литовского вопроса". По заданию мы должны "создать содружество" с ВКЛ. Можно это сделать и мирным путем, но на это ушли бы десятилетия. Такой вариант был отвергнут сразу.

Повод для войны с назойливым вассалом нашелся очень быстро.Нажмите здесь!
 575291.jpg[Cкрыть]

Рвем вассалитет, а через месяц нападаем. Россия за это время успела выдать литовцам гарантии независимости. Но проблем это никаких не создало - литовцы сами встали во главе союза. По итогам мира Великое Княжество целиком и полностью входило в состав Польши (+16 ББ),

За выполнение задания Польша сразу теряет 10 пунктов ББ.Нажмите здесь!
 554810.jpg[Cкрыть]

Таким образом, коварный план полностью выполнен. За 6 ББ и без тотальной войны нам удалось отхватить все Литовское Княжество. Но на этом амбиции Варшавы совсем не иссякли. Неожиданно стало известно о том, что у Сербии возникли проблемы с легитимностью.

Наши шпионы немедленно отправились делать свое черное дело.Нажмите здесь!
 553789.jpg[Cкрыть]

Война с Сербией полностью прошла по "литовскому сценарию". За сербов вступилась Россия и Венгрия. Но во главе союза встали сами сербы.

По итогам блиц-крига Сербия становится младшим партнером по унии. Нажмите здесь!
 567100.jpg[Cкрыть]

Как ни странно, русские на этой войне тоже умудрились нагреть руки: Орда, узрев новый русско-польский конфликт, напала на Россию, но явно не рассчитала сил. Помочь несчастным татарам мы уже не могли.

И скоро пришлось с ужасом наблюдать, как Россия отрывает от Орды огромные куски территорий.Нажмите здесь!
 569149.jpg[Cкрыть]

Итоги:

Безнадежно третьи по доходу,..Нажмите здесь!
 575295.jpg[Cкрыть]

зато имеем целую плеяду блестящих генераловНажмите здесь!
 567103.jpg[Cкрыть]

и самую огромную в мире армию рекрутовНажмите здесь!
 564031.jpg[Cкрыть]

Мир-1558. Россия строит колонии за Уралом. Польша на южных границах славянского мира.Нажмите здесь!
 588607.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71591

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    65

  • Мостовик

    48

  • Нимор

    31

  • CityLove

    13

  • Kin

    10

  • Мардаваракл

    9

  • ВасилийТеркин

    7

  • prinigo

    6

  • Leprekon

    5

  • Terranoid

    4

  • MaslovRG

    4

  • navik

    3

  • WildCat

    3

  • Drabadan

    3

  • Gansta Fox

    2

  • Никита Николаев

    2

  • Otshelnik

    2

  • Август II

    2

  • Чертоган

    2

  • Barbados

    1

  • Nulex

    1

  • Вервад

    1

  • Regis Filius

    1

  • CLove

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...