Летопись Славянской Державы - Страница 12 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Летопись Славянской Державы

Рекомендованные сообщения

Salazar

Почему за Польшу?Нажмите здесь!
 Идея игры возникла во время короткого путешествия в западную Белоруссию. Там, в Новом замке Гродно, мне с гордостью рассказывали о былом величии литовских князей и королей Польши, а чуть позднее - уже с сожалением и болью - о разделах Речи Посполитой. И тогда я задался вопросом: "А что, если бы Польша, а вовсе не Московское княжество, стала самой великой славянской империей в мире? [Cкрыть]

Настройки: версия игры - патч от 29.04, очень сложно, удачные - исторические, агрессивность - нормальная.

Откуда есть пошла земля польская?

Польша возникла в жесткой борьбе западных славян за доминирование в регионе. Князья из польской династии Пястов объявили о создании польского государства только в 960-ом году, когда Рюриковичи уже вовсю правили Киевской Русью, громили Хазарский Каганат и Византию. Впрочем, поляки вскоре обошли руссов, приняв христианство на 20 лет раньше.

Конец язычестваНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Отношения двух народов тогда складывались непросто: Пясты и Рюриковичи быстро породнились, но скоро увязли в династических конфликтах. В 1125 году на Руси умирает Владимир Мономах, через 13 лет в Польше скончался его верный союзник король Болеслав III. В обеих странах наступает период "удельщины" - феодальной раздробленности.

До раздробленностиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Заново Польша объединилась в 1320-ом году, и снова под властью Пястов. Центром собирания земель стал город Краков (первой столицей был Гнезно). В восточной Руси к тому времени еще не закончилось монголо-татарского иго, а западные земли русичей объединились вокруг молодого Литовского Княжества.

То, что когда-то было Киевской РусьюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вскоре польский род Пястов угасает, и трон достается венгерской принцессе Ядвиге. Девочке было всего 13 лет, да и законы страны не позволяли ей править без мужа, а потому шляхта подбирает ей супруга - князя литовского Ягайло. Сменив православную веру на католическую, он встает во главе обеих стран, дав начало великой польской династии Ягеллонов.

Ягайло родился еще в годы величия Византии. Прожив 83 года, он сменил 4 жены. Наследника ему подарила только четвертая - русская княжна Софья ГольшанскаяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Польско-литовская уния была условной. Двоюродный брат короля Витовт при поддержке Тевтонского Ордена вынуждает Ягайло отказаться от титула Великого Князя Литовского. Это значит, что в стране становится два правителя: один правит только Польшей, другой - только Литвой, причем "младший партнер" повел гораздо более активную политику, чем старший брат.

Витовт на памятнике "Тысячелетие Руси" в Новгороде. За жизнь он крестился 3 раза: один в православие, два в католичество.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Витовт вмешался в клановые татарские дрязги и дал убежище свергнутому хану Тохтамышу. Желая посадить "ручного татарина" обратно на трон, он начал войну с Ордой. На время братья Ягайло и Витовт забыли о вражде. С этого момента и начинается игра.

Цели игры:

- объединить все славянские земли в единое государство;

- подчинить СРИ (получить наследный титул Императора) или распустить ее, если это сделает кто-то другой;

- подчинить Скандинавию (уния или вассалитет);

- выгнать турок из Европы;

- уничтожить Золотую Орду и ее осколки;

- завоевать Среднюю Азию, в первую очередь земли казахов и киргизов (легко ассимилируются);

Условия:

- завоевать ВСЕ исторические земли славян, в том числе те, где славян уже не осталось: восточная Саксония, Померания, южная Австрия и Греция*;

- уничтожать, переселять и ассимилировать любое неславянское население государства, в первую очередь немецкое (исключение - близкородственные балтийские народы - латыши, литовцы, пруссы);

- защищать и поддерживать все славянские страны в борьбе с неславянскими;

- не допускать ассимиляции славянского населения в других странах, в первую очередь в Австрии, Османской Империи и Золотой Орде, а если такое случилось, захватывать и уничтожать инородных поселенцев;

- хранить веротерпимость по отношению к другим конфессиям христианства , в первую очередь к православию (чтобы не допускать ассимиляции непольских народов, моя цель - славянская федерация, а не гипер-Польша).

* Примерно буду ориентироваться по этой картеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

P.S. Вопросы или идеи по поводу игры приветствуются. Отыграно только 15 лет, еще многое можно повернуть в другое русло.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Salazar
1) Будете ли вы русских в польскую культуру перегонять :001: ?

Однозначно нет.

2) Откуда в 1574 году "Тайм" :blink: ? До начала её издания ещё 211 лет!

Это же "Европа-3". В ней "мировое время ускоряется.." :D

Ссылка на комментарий

Мостовик

Молодец! Не ожидал по началу что так разделаешь Россию. Вроде для нее все началось удачно. :)

На север продвинулся явно не по первоначальному плану.

Польша получала богатейшие провинции северо-западной Руси: Великий Новгород, Псков, Полоцк, Смоленск, а также выход к Финскому заливу. Россия лишалась сухопутной связи с Финляндией и собственной столицей. Швеция не получала ничего.
* Примерно буду ориентироваться по этой картеНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>[Cкрыть]
Пора менять базовые условия. :)
ББ превысил лимит почти в 2 раза.Нажмите здесь!
 [Cкрыть]
ББ, я так понял, теперь уже не ограничение? Игра пошла на скорость? Быстрее все, что планировалось, захватить?
Ссылка на комментарий

Salazar
На север продвинулся явно не по первоначальному плану. Пора менять базовые условия. :)

Пока все в рамках плана - собирание славянских земель, не только исконных, но и колонизированных.

ББ, я так понял, теперь уже не ограничение? Игра пошла на скорость? Быстрее все, что планировалось, захватить?

Не хочу отттягивать неизбежное ))

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Мостовик
Пока все в рамках плана - собирание славянских земель, не только исконных, но и колонизированных.
А как же:
* Примерно буду ориентироваться по этой карте
Просто хочу уточнить. :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Salazar
А как же:

На той карте меня больше всего интересовала западная и южная граница расселения славян. На востоке и севере с 7 века многое поменялось, ареал русских сильно увеличился. В игре бывшие финские земли (Ингерманландия, Приладожье) давно славянские, так что брал их с чистой душой - уже свое, родное )))

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Мостовик
На той карте меня больше всего интересовала западная и южная граница расселения славян. На востоке и севере с 7 века многое поменялось, ареал русских сильно увеличился. В игре бывшие финские земли (ингерманландия, приладожье) давно славянские, так что брал их с чистой душой - уже свое, родное )))
Понятно. А то я уже про Сибирь думал, но она тоже своя, родная. :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Salazar
Когда продолжение?

У меня возникло подозрение, что продолжать не стоит. Распил России как-то не порадовал читателей, а менять курс уже поздно. Собирался сначала раскатать русских, а потом добить СРИ, но теперь вот в замешательстве.

Ссылка на комментарий

MaslovRG
У меня возникло подозрение, что продолжать не стоит. Распил России как-то не порадовал читателей, а менять курс уже поздно. Собирался сначала раскатать русских, а потом добить СРИ, но теперь вот в замешательстве.

Стоит.

Ссылка на комментарий

Yankee

Стоит! Распилом России не заморачивайтесь, это ведь всего лишь игра.

Ссылка на комментарий

Salazar
Когда же продолжение? Долго слишком ждем!

Политика свернула меня с пути праведного. Последний раз "Европу" в руках держал в далеком феврале. Новый период еще не отыгран, так что, к сожалению, обещать ничего не могу. Если быстро уладятся дела в парламенте, то, возможно, возьмусь отдохнуть за польской кампанией :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Мостовик
Политика свернула меня с пути праведного. Последний раз "Европу" в руках держал в далеком феврале. Новый период еще не отыгран, так что, к сожалению, обещать ничего не могу. Если быстро уладятся дела в парламенте, то, возможно, возьмусь отдохнуть за польской кампанией :rolleyes:
Ждем продолжения!
Ссылка на комментарий

Игрок

Очень интересный ААР. Читал с удовольствием.

Ссылка на комментарий

fursh

россия тут довольно сильная, я бы лично взял бы её в союз и громил всяких там турков и ордынце вместе!

Ссылка на комментарий

Мостовик
россия тут довольно сильная, я бы лично взял бы её в союз и громил всяких там турков и ордынце вместе!

Подозреваю что автору уже не до этого.

Ссылка на комментарий

Salazar
россия тут довольно сильная, я бы лично взял бы её в союз и громил всяких там турков и ордынце вместе!

Да, Россия жгла в этой кампании. Если бы вестернизировалась вслед за Польшей (чего ИИ, по-моему, вообще никогда не делает), я бы так быстро ее не уделал. Идея союза с Россией была актуальна в середине кампании. Потом ее усиление уж было мне во вред: опасно держать такого зверя под боком.

Подозреваю что автору уже не до этого.

ААРы пишутся ради того, чтобы их читали. Если история выдохлась, то продолжать нет смысла.

Ссылка на комментарий

Ермак
ААРы пишутся ради того, чтобы их читали. Если история выдохлась, то продолжать нет смысла.

Я бы читал.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71590

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    65

  • Мостовик

    48

  • Нимор

    31

  • CityLove

    13

  • Kin

    10

  • Мардаваракл

    9

  • ВасилийТеркин

    7

  • prinigo

    6

  • Leprekon

    5

  • Terranoid

    4

  • MaslovRG

    4

  • navik

    3

  • WildCat

    3

  • Drabadan

    3

  • Gansta Fox

    2

  • Никита Николаев

    2

  • Otshelnik

    2

  • Август II

    2

  • Чертоган

    2

  • Barbados

    1

  • Nulex

    1

  • Вервад

    1

  • Regis Filius

    1

  • CLove

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...