Политические взгляды - Страница 35 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Политические взгляды

Ваша политическая направленность  

857 голосов

  1. 1. Какой направленности ваши политические взгляды?

    • Монархизм
      115
    • Фашизм
      40
    • Национализм
      81
    • Либерализм
      130
    • Консерватизм
      64
    • Социал-демократия
      109
    • Социализм
      59
    • Коммунизм
      109
    • Другое(Указать что)
      105


Рекомендованные сообщения

Константинъ

Здравствуйте,захотелось узнать политическую направленность наших форумчан,прошу голосовать и писать комментарии! :)

P.S.Лично я монархист.

  • Like (+1) 5
  • Dislike (-1) 1
  • bad (-1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лукулл
Правые и не мечтают об идеализме. Для правого понятие "идеализм" - это ругательство и маркер для чужака.

Я и говорю - для себя.

Ссылка на комментарий

Толстый
Правые и не мечтают об идеализме. Для правого понятие "идеализм" - это ругательство и маркер для чужака.

В этом и есть принципиальная разница между тем же нацизмом и национализмом. В нацизме всегда должна быть какая-то утопическая левая идея (тот же социализм в середине XX века, либо анархизм какой-нть).

А чем следование идее иерархии не идеализм?

Ну им то пофиг да, но такое человечество очень жалко. Не хочется честно :)

Если пройдете коррекцию личности, мигом захочется :001:

Ссылка на комментарий

Эрнст Тельман
Если пройдете коррекцию личности, мигом захочется :001:

Хе-хе, но все таки более гуманее таки как в фильме "Гаттака", все зависит от предвок и генов :D Посмотрите, интересный.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Не понял, как это соотносится с идеальностью/неидеальностью героев Хаксли :)
А так, что они идеальны только с точки зрения конкретной системы, а не с точки зрения условного гуманизма. Для левого дискурса это вообще дикость. Не согласны?
А почему пезант должен быть внизу? Вот дворяне тоже так считали, но крестьяне однажды не согласились и началось. Иерархия тоже может сильно меняться, как и ее формы. А совноменклатура как раз отлично понимает, кто она и что ей нужно - что видно хотя бы по тому, что своих позиций она не потеряла и интересы свои отстаивает четко.

Ну не пезант - хрезант. Какая разница? Есть те, кто ниже, есть те, кто выше. Есть иерархия. Да, она может меняться, но она всё равно остается...

Я говорил про детишек партноменклатуры. Если брать 80-е годы, то нынешняя молодежь с Рублевки - это просто пуританская комунна, по сравнению в теми детьми с Кутузовского.

Ссылка на комментарий

Толстый
Хе-хе, но все таки более гуманее таки как в фильме "Гаттака", все зависит от предвок и генов :D

Наоборот, это жестоко - у Хаксли негодных нет по определению и все довольны, а в фильме не так. Фильм я посмотрю (если время будет), но по описанию не понял что в нем такого особенного. Похоже на обычную историю, как человек героически борется с жестоким миром вокруг себя.

А так, что они идеальны только с точки зрения конкретной системы, а не с точки зрения условного гуманизма. Для левого дискурса это вообще дикость. Не согласны?

А абстрактный гуманизм - не конкретная система? Также, как государство Хаксли, оно определяет некие абсолютные критерии и идеалы, а противоположное - отвергает. То, что человек, идеальный для одной системы, может категорически не подходить для другой, мне кажется вообще самоочевидным.

Ну не пезант - хрезант. Какая разница? Есть те, кто ниже, есть те, кто выше. Есть иерархия. Да, она может меняться, но она всё равно остается...

А тут у меня такой вопрос. Левые в большинстве своем не отрицают иерархию в принципе, если понимать под ней физическое неравенство и неравенство, проистекающее от способностей. В коммунизме Ефремова люди не унифицированы, есть и специалисты и органы власти. В чем противоречие с правыми?

Мне казалось, что правые выступают за сохранение именно нынешней иерархии или восстановление старой, но не в поддержку иерархии вообще. Поскольку поддерживать "иерархию вообще", это примерно как поддерживать силу всемирного тяготения. И да, коммунисты подчеркивали, что человек не просто свободная личность, но должен ей стать за счет гармоничного развития интеллектуальных и физических сил. У того же Ефремова это прослеживается. То есть они не просто равны (юридически, по доходам etc), а более-менее равны, потому как все действительно являются развитыми личностями. А не развитых следует развивать, да.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Эрнст Тельман
Наоборот, это жестоко - у Хаксли негодных нет по определению и все довольны, а в фильме не так. Фильм я посмотрю, но по описанию не понял что в нем такого особенного. Похоже на обычную историю, как человек героически борется с жестоким миром вокруг себя.

При этом тупые зомби :) Ну я бы с удовольствием прочитал бы книгу но фильм тоже ничего, даже в НАСА признали что такой вариант вполне возможен :) Ну а главный герой как всегда, пошел против системы))))

Изменено пользователем Эрнст Тельман
Ссылка на комментарий

Толстый
При этом тупые зомби :)

Не все тупые, там альфы есть. А книгу прочтите, читается легко, а рассуждения о том, почему власти не делают всех людей альфами очень поучительны :)

Ну а главный герой как всегда, пошел против системы))))

Ага, как Рэмбо :)

Ссылка на комментарий

Лукулл
И да, коммунисты подчеркивали, что человек не просто свободная личность, но должен ей стать за счет гармоничного развития интеллектуальных и физических сил. У того же Ефремова это прослеживается. То есть они не просто равны (юридически, по доходам etc), а более-менее равны, потому как все действительно являются развитыми личностями. А не развитых следует развивать, да.

В целом верно, но не развивать, а дать направляющую, необходимый минимум от которого человек будет отталкиваться в своем развитии.

Ссылка на комментарий

lavpaber
А чем следование идее иерархии не идеализм?

Тем, что иерархия есть. Следование тому, что есть - это реализм)))

Это как с расовыми различиями. Правые говорят, что различия есть и поэтому.... Левые говорят, что различий не должно быть, и поэтому...

А тут у меня такой вопрос. Левые в большинстве своем не отрицают иерархию в принципе, если понимать под ней физическое неравенство и неравенство, проистекающее от способностей. В коммунизме Ефремова люди не унифицированы, есть и специалисты и органы власти. В чем противоречие с правыми?
В произведениях советских писателей-фантастов коммунизм может быть чем угодно. Ну это если уж положа руку на сердце... Тогда любое общество должно было быть коммунистическим. Даже АБС за коммунизм писали.

А на счет правизны большинства левых... Большинство правых тоже заметно содержат левачество. Мало людей, которые придерживаются одного дискурса. Большинство берёт что-то и из других.

Мне казалось, что правые выступают за сохранение именно нынешней иерархии или восстановление старой, но не в поддержку иерархии вообще. Поскольку поддерживать "иерархию вообще", это примерно как поддерживать силу всемирного тяготения. И да, коммунисты подчеркивали, что человек не просто свободная личность, но должен ей стать за счет гармоничного развития интеллектуальных и физических сил. У того же Ефремова это прослеживается. То есть они не просто равны (юридически, по доходам etc), а более-менее равны, потому как все действительно являются развитыми личностями. А не развитых следует развивать, да.
Мне кажется, здесь идет путаница понятий дискурса и практики. Если исходить из левости-правости в политической практике, получится так, что победившие левые сразу становятся правыми, проигравшие правые - становятся левыми, т.е. всё основополагающее определение теряется.

На счет Ефремова... Повторю, человек был фантастом в условиях соцреализма. Чтобы у него что-то высматривать, нужно уметь хорошо делать литературные поправки на ветер. У нас на форуме таких людей, как мне кажется, нет.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Если исходить из левости-правости в политической практике, получится так, что победившие левые сразу становятся правыми, проигравшие правые - становятся левыми, т.е. всё основополагающее определение теряется.

Почему ты рассматриваешь "уклонизм" как постоянную, а не как переменную?

Ссылка на комментарий

Толстый
Тем, что иерархия есть. Следование тому, что есть - это реализм)))

Следование тому, что есть - это консерватизм. Позвольте уточнить, означает ли это сохранения именно текущей иерархии?

И, опять таки, ничего "мифического" в идее смены иерархической системы я не вижу. История человечества в том и заключается, что социальные системы постоянно меняются. Да и не уверен, что под правизной вы имели в виду простой консерватизм - ведь в таком случае вам следовало бы защищать нынешнюю социальную систему :)

Это как с расовыми различиями. Правые говорят, что различия есть и поэтому.... Левые говорят, что различий не должно быть, и поэтому...

Неа, левые говорят, что из расовых различий не вытекают юридические и социальные последствия, типа сегрегации. То, что негры черные, а белые... эмм, белые, никакой левый отрицать не будет.

А на счет правизны большинства левых... Большинство правых тоже заметно содержат левачество. Мало людей, которые придерживаются одного дискурса. Большинство берёт что-то и из других.

Это то понятно, но у вас антитеза правые-левые напоминает антитезу консерватизм-либерализм. Неужто правая идея состоит просто в консервировании или восстановлении старого? Тогда она получается какой-то совсем тусклой.

Мне кажется, здесь идет путаница понятий дискурса и практики. Если исходить из левости-правости в политической практике, получится так, что победившие левые сразу становятся правыми, проигравшие правые - становятся левыми, т.е. всё основополагающее определение теряется.

Но определение-то непонятно! Ваше "ты - никто, но понимаешь это" ничуть не менее искусственно, чем "ты - никто, но считаешь себя Свободной Личностью". Оба построения идеологические и основаны, по вашему же выражению, на мифе - на какой-то системе представлений о должном и недолжном, на идеологии.

На счет Ефремова... Повторю, человек был фантастом в условиях соцреализма. Чтобы у него что-то высматривать, нужно уметь хорошо делать литературные поправки на ветер. У нас на форуме таких людей, как мне кажется, нет.

Ефремова чуть ли не важнейшей фигурой коммунистического утопизма считают :)

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

lavpaber
Почему ты рассматриваешь "уклонизм" как постоянную, а не как переменную?

что я считаю?

Ссылка на комментарий

Лукулл
что я считаю?

Вот это:

Если исходить из левости-правости в политической практике, получится так, что победившие левые сразу становятся правыми, проигравшие правые - становятся левыми, т.е. всё основополагающее определение теряется.
Ссылка на комментарий

lavpaber
Следование тому, что есть - это консерватизм. Позвольте уточнить, означает ли это сохранения именно текущей иерархии?
Консерватизм - это не следование тому, что есть. Есть политическое и философское понятие Традиции. Если завтра Путин прикажет всем целовать в пузо мальчиков, то послезавтра это не станет консерватизмом.

На счет текущей - нет. Иначе бы не существовало понятия той же консервативной революции.

И, опять таки, ничего "мифического" в идее смены иерархической системы я не вижу. История человечества в том и заключается, что социальные системы постоянно меняются. Да и не уверен, что под правизной вы имели в виду простой консерватизм - ведь в таком случае вам следовало бы защищать нынешнюю социальную систему :)
Правый дискурс включает в себя несколько основных понятий: Традицию, Нацию и Иерархию. К примеру, дискрус Правого Тоталитаризма включает в себя Фашизм (стиль героизации), НС (сентиментальная идеология) и Этатизм(обезличенная технократия).
Неа, левые говорят, что из расовых различий не вытекают юридические и социальные последствия, типа сегрегации. То, что негры черные, а белые... эмм, белые, никакой левый отрицать не будет.
Нее... левые говорят, что расовые различия не влияют на социальную функцию-дисфункцию человека.
Это то понятно, но у вас антитеза правые-левые напоминает антитезу консерватизм-либерализм. Неужто правая идея состоит просто в консервировании или восстановлении старого? Тогда она получается какой-то совсем тусклой.
Учитывая, что нацизм по научным октрытиям был в XX веке одним из самых передовых (если не самым передовым, рассчитывая на время режима) строем, то уж точно нет :)
Но определение-то непонятно! Ваше "ты - никто, но понимаешь это" ничуть не менее искусственно, чем "ты - никто, но считаешь себя Свободной Личностью". Оба построения идеологические и основаны, по вашему же выражению, на мифе - на какой-то системе представлений о должном и недолжном, на идеологии.
Ты не никто. Ты - конкретный элемент в системе координат. И ты понимаешь свое положение в этой системе. Во втором же случае, ты - такой же элемент в такой же (или подобной) системе координат, но ты не понимаешь своего положения. Во втором случае идет сбивание социального напряжения. В первом же случае идет провоцирование социальной активности. Вот и всё. Кому что ближе :)
Ефремова чуть ли не важнейшей фигурой коммунистического утопизма считают :)
А Перумова - грандом мирового темного фэнтези. И что? Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

lavpaber
Вот это:

Я имел ввиду, что это за "уклонизм"? Поразвернутей, пожалуйста))

Ссылка на комментарий

Лукулл
Я имел ввиду, что это за "уклонизм"?

Приверженность основополагающим определениям.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Приверженность основополагающим определениям.

А я и не считаю это чем-то постоянным или даже просчитываемым. Хотя бы потому, что я не считаю, что в одном человеке есть всего лишь одна идеология или одно идеологическое течение. В каждом человеке их несколько. Всё это проявляется в разное время по-разному и с разной пропорцией.

Но я же говорю именно о дискурсе, а не о его приверженцах.

Изменено пользователем lavpaber
Ссылка на комментарий

Толстый
Консерватизм - это не следование тому, что есть. Есть политическое и философское понятие Традиции. Если завтра Путин прикажет всем целовать в пузо мальчиков, то послезавтра это не станет консерватизмом.

Но через какое-то время станет :)

На счет текущей - нет. Иначе бы не существовало понятия той же консервативной революции.

Это понятие, насколько я понимаю, аналогично термину "контрреволюция". То есть восстановление более старых порядков взамен новых.

Правый дискурс включает в себя несколько основных понятий: Традицию, Нацию и Иерархию. К примеру, дискрус Правого Тоталитаризма включает в себя Фашизм (стиль героизации), НС (сентиментальная идеология) и Этатизм(обезличенная технократия).

Ну так вот, чем этот конкретный набор идей менее "мифичен" идеологии, скажем, социализма? :)

Нее... левые говорят, что расовые различия не влияют на социальную функцию-дисфункцию человека.

А точно установлено, что влияют? :) То, что у негров, допустим, ниже ай-кью, не означает необходимости лишения их гражданских прав или отселения на отдельные земли. Даже если признать, что именно из-за расового фактора в какой-то популяции больше асоциальных индивидов, это вовсе не означает необходимость поражения в правах всех представителей популяции.

Учитывая, что нацизм по научным октрытиям был в XX веке одним из самых передовых (если не самым передовым, рассчитывая на время режима) строем, то уж точно нет :)

А нацизм разве не пользовался накопленным столетиями потенциалом Германии? Если честно, сильно не уверен в эффективности нацизма в научной сфере - немало ученых мигрировало, над наукой был установлен идеологический контроль. Похоже на Союз, правда? Только вот, в отличие от Союза, нацизм не создал нового слоя массовой интеллигенции, да и не мог этого сделать, ибо условия не те. Конечно, был прогресс в военных технологиях, да и то, как я читал, немало было кроме реальной науки и пустого прожектерства в стиле стометровых нестреляющих пушек и недвижимых супертанков.

Ты не никто. Ты - конкретный элемент в системе координат. И ты понимаешь свое положение в этой системе. Во втором же случае, ты - такая же система в такоей же (или подобной) системе координат, но ты не понимаешь своего положения. Во втором случае идет сбивание социального напряжения. В первом же случае идет провоцирование социальной активности. Вот и всё. Кому что ближе :)

Что значит, "понимаешь/не понимаешь"? По-вашему, рабочий-социалист, для примера, выступающий за экспроприацию капиталистов, не понимает положения в системе? Понимает, но он им недоволен и хочет его изменить вместе с системой. То есть, он и левый, и разбирается в своей иерархической структуре. Понимание не означает приятия, согласия со своим положением. А другой рабочий может, так же понимая свое низшее положение, кушать от пуза и радоваться жизни. Это так, для примера.

Если же взять обратное (согласие с текущим порядком), то получается какое-то статичное общество, от которого и до "Дивного мира" недалеко :) В нем, кстати, все как раз таки отлично понимали свое положение и были им довольны по определению.

А Перумова - грандом мирового темного фэнтези. И что?

То, что по его (Ефремова, конечно, а не Перумова) представлениям можно судить об идеологии коммунизма. Впрочем, к теме дискуссии это не имеет прямого отношения, можно и опустить

Ссылка на комментарий

Лукулл
А я и не считаю это чем-то постоянным или даже просчитываемым. Хотя бы потому, что я не считаю, что в одном человеке есть всего лишь одна идеология или одно идеологическое течение. В каждом человеке их несколько. Всё это проявляется в разное время по-разному и с разной пропорцией.

Согласен.

Но я же говорю именно о дискурсе, а не о его приверженцах.

А что ты понимаешь под дискурсом?

Ссылка на комментарий

lavpaber
Но через какое-то время станет :)
Как попрёт :D
Это понятие, насколько я понимаю, аналогично термину "контрреволюция". То есть восстановление более старых порядков взамен новых.
Нет, абсолютно. Ибо контрреволюция - отказ от революционных понятий. Революционная реакция.... Загрузить последнюю точку сохранения.

А консервативная революция - это единомоментный откат на гораздо более раннюю позицию.

Ну так вот, чем этот конкретный набор идей менее "мифичен" идеологии, скажем, социализма? :)
Одно дело говорить за то, что было и есть, а другое дело - за то, чего не было, нет, но вроде как будет
А точно установлено, что влияют? :) То, что у негров, допустим, ниже ай-кью, не означает необходимости лишения их гражданских прав или отселения на отдельные земли.
Ну как сказать. Когда я смотрю на сообщества европеоидов, монголоидов и негроидов, я делаю определенные выводы.
Даже если признать, что именно из-за расового фактора в какой-то популяции больше асоциальных индивидов, это вовсе не означает необходимость поражения в правах всех представителей популяции.
Почему нет? Это и есть разница. Вы готовы увеличивать риск для своих ради общечеловеческих ценностей. Я - не готов.
А нацизм разве не пользовался накопленным столетиями потенциалом Германии?
А совок разве не использовал потенциал РИ? Что развил Совок того, чого не было в РИ? Авангард образования в совке: химики, биологи, медики, математики, инженеры. Всё. А что нового сделали? Вся кибернентика держалась только на математиках. Социальные и общественные науки - просто для умственно неполноценных. Искусство? Провели тотальную деградацию всей культурной жизни. Давайте выставим черножопых поэтов и писателей и переведем их на русский язык. И пусть этим занимаются русские. На хрен им писать свои стихи, повести и романы?
Если честно, сильно не уверен в эффективности нацизма в научной сфере - немало ученых мигрировало, над наукой был установлен идеологический контроль. Похоже на Союз, правда? Только вот, в отличие от Союза, нацизм не создал нового слоя массовой интеллигенции, да и не мог этого сделать, ибо условия не те. Конечно, был прогресс в военных технологиях, да и то, как я читал, немало было кроме реальной науки и пустого прожектерства в стиле стометровых нестреляющих пушек и недвижимых супертанков.
Почти вся физиология держится на экспериментах нацистских и японских медиков. Дошло до того, что спасательные морские жилеты сконструированы на основе нацистских исследований. Я не говорю о том же ИК.
Что значит, "понимаешь/не понимаешь"? По-вашему, рабочий-социалист, для примера, выступающий за экспроприацию капиталистов, не понимает положения в системе? Понимает, но он им недоволен и хочет его изменить вместе с системой. То есть, он и левый, и разбирается в своей иерархической структуре. Понимание не означает приятия, согласия со своим положением. А другой рабочий может, так же понимая свое низшее положение, кушать от пуза и радоваться жизни. Это так, для примера.
Вы путаете социал-демократнического рабочего с миром Хаскли.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,155
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 232111

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    83

  • Толстый

    62

  • Лукулл

    57

  • Volchenock

    53

  • Redbell

    52

  • romarchi

    45

  • Оружейник

    45

  • Константинъ

    44

  • лекс

    43

  • lavpaber

    43

  • Dart An'ian

    40

  • nelsonV

    36

  • RAC00N

    35

  • Zdrajca

    31

  • Dr. Strangelove

    30

  • ValetAres94

    28

  • Иммануил_Кант

    26

  • NoOneName

    24

  • Zom

    23

  • belogvardeec

    21

  • Fortop

    20

  • Ordox

    20

  • ЯRopolk

    20

  • Terranoid

    18

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Константинъ

Здравствуйте,захотелось узнать политическую направленность наших форумчан,прошу голосовать и писать комментарии! P.S.Лично я монархист.

GoooGooo

Уф, все прочитал...   От имени коммунистической партии Стратегиума выражаю благодарность товарищу @Volchenock за то, что он, всеми силами, не жалея своей чести и достоинства, броса

GoooGooo

Объявляю полную победу коммунизма в этом топе на данном историческом этапе! И довольный и умиротворённый пойду, состряпаю ужин

ЯRopolk

Я согласен с этим мнением. Пусть будут только культурные центры, национальные музеи и прочие объекты местной культуры на территориях действующих нац. республик РФ, а административного деления и вообще

paveltarn

Даже если на секунду представить, что такую конфедерацию удалось создать, какой в ней будет официальный язык? Или жители разных частей столь огромной страны не будут понимать друг друга? Еще вы с

romarchi

Очень ценный ресурс, для понимания... А понимать посредством собственного критического мышления если?    Как интересно... Не подскажите, почему всегда и везде. Стране и правительству,

лекс

«…один — это я, два — это Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , три — это Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Один, два, три! -Мама, он меня сосчитал!" (м/ф про козлёнка умевшего считать до 10).

Henry Piast

Ну Речь посполитая считалось одним из самых больших и сильных государств до конца 17 века.   Имеется виду конфидерация РФ и Польши наподобие той что были у Польши и ВКЛ в РП.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...