стихи и рассказы о наших в ВОВ и не только - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

стихи и рассказы о наших в ВОВ и не только

Рекомендованные сообщения

Мастершлак

                                                                                Сирота

-Тебя как звать? – орёт  командир полка.

 Во звук, во голосище, такой в любой башке отпечатывается, как гром , но без молний !

 – Коля, товарищ командир.

- Без отчества и без фамилии?!!!

- Никак нет, товарищ командир! Фамилия  Сиротинин, товарищ  командир, Владимирович…

Командир, конечно, растерялся,  увидев   этого юнца, первым вышедшего из строя.

- Кто еще?!

     Вышел почти весь полк. Все потрёпанные, израненные, взгляд  не на ком  остановить, только Коля выглядел  более  подтянутым и… шустрее, что ли.  И реагировал на команды быстрее. Наверное, этот – а кого ещё? Кому из них приказ выполнить удастся?…

-Сиротинин! Ко мне!…

     Подбежал к командиру. А со стороны казалось, что это командир к нему на доклад прибежал  - к старшему сержанту  Николаю Сиротинину. Вот такая осанка в Коле, стать и шустрость, хотя сам не высокий, худой, жилистый, не коренастый.

«Да, этот !» - утвердился в своём  решении командир полка.

 – Отойдём в сторонку, Коля…Тут ,понимаешь, есть  одна заковыка… На смерть тебя оставляем… Понимаешь?  Но с боевой задачей оставляем, не просто!.. Ты ведь артиллерист, наводчик?

- Так точно! Люба мне эта вот воинская специальность и учителя отличные . Да и я уроки быстро «всасывал», извините , учил… Понимал  то есть. Все будет хорошо, товарищ командир полка!

- Николай, сегодня ситуация патовая для нас. Вырвались , можно сказать из окружения, потери большие в Красной Армии, немец  наступает, а нам передислокация предстоит. Народ вон еле на ногах держится, устали люди…

-Так я ,это вот… С самого начала в строю, неужто не видел и не понимаю?

 -Не перебивай, Коля, лучше уразумей,  что от тебя требуется, сынок, вдумайся  -жизнь всего полка от этого зависит…

 -Да, не, товарищ командир, ставьте задачу – выполню, как есть выполню!

– Не торопись, Николай , прикинь сначала. Тут, братец ,сложилось не в нашу пользу. Через мост этот колонну бронетехники с  танками немцы должны прогнать. Сразу на оперативный простор выйти могут. Через речку эту, Добрасть, дорога  идёт  на Кричев  по старой Варшавской дороге. Три направления сразу открываются перед этой сволочью, и каждая стратегическая. Понимаешь? Если всем полком здесь упрёмся – все и поляжем! А направления для них останутся, понимаешь?  А есть шанс полк передислацировать, окопаться, пополнить личным составом, боеприпасами и отрезать эти пути.

– Понимаю, наверное, так от меня что требуется?

- Выбирай, Коля, позицию для орудия. Где хочешь, поставим и боеприпасов не пожалеем. Задача -не допустить прохода немцев по мосту. Сделать пробку на нём , хотя бы на час.. А там - сам уходи , да и в полк быстрей возвращайся. Этого часа-полтора нам хватит. Ну что?

 –Бутылку закупорить? Это можно, но только с высотки огонь надо вести… Щас определюсь, товарищ командир, осмотреться надо… В Сокольничих у нас только старая конюшня подойдёт. Я ведь тутава две недели с батареей стоял, всё приметил. Вон на пригорке – видите? Там самое место.

     Командир полка отошёл. Невзначай махнул правым рукавом гимнастерки у глаз, затем левым, будто от ветра или пыли  защитился – слёзы смахнул на самом деле. Тяжелые, наливные, как капли дождя в майскую грозу. Никто из бойцов не заметил. Никто из них и не знал, что он три дня назад обоих своих сыновей потерял. Про младшего по полевой связи доложили – «погиб, защищая Советскую Родину», место, месяц, день… Его тогда это сообщение контузило неслабо, чуть инсульт не поймал. Ревел ничком в траве, жить не хотел. Через два часа в себя пришёл, в палатку начальника штаба полка заглянул … А тут новый удар! Старший тоже погиб в тот же день. Как с таким горем справиться? Ноги подкосило, упал тут же без сознания… Как живым остался? После просил офицеров в полку не объявлять, не хотел своё горе на других выплёскивать. Его, горя-то, и так у всех своего хватает - если воедино собрать, то всей Земле на века хватит.  Поклялся сам перед собой – жизнь отдам за полк, за этих мальчишек, не предам их ни когда, на глупую смерть не пошлю…

       - Вот он – Сиротинин Николай. Сыном в душе стал родным, всего лишь после двух минут беседы, или наставлений с приказами – всё равно сыном своим его почувствовал. Родным! И как  теперь быть? Как теперь отменить свой приказ?  Нечего отменять. Решение принято. Уверен , что мой третий родной сынок  сможет всё и живым вернётся! Будет с ним Господь!

       «Сирота» остаётся на прикрытии»,- пошел говор по рядам.  

      -Колька, что-ли? Сиротинин?

    - Ну да!!

     - Это тот шустрый ? Может, и мы с ним ?

    - Не… Командир специально одного оставляет, чтобы легче было одному после задания вернутся.

-  Точно! Ага, есть смысл…

- Жалко его, пацаны! Ведь не вернётся живым. Как одному колонну танков задержать?

-  Нет не сможет! Давай, братцы,  на командира надавим - скажем, что одному ему не сдюжить.  - 

-  Давай! А что? Нежели нам сыкливо?

 -Товарищ командир, тут такое дело… Можно и нам с Сиротининым остаться. Все легче будет!

-И совесть чище, а, товарищ командир? Дайте и нам приказ какой- чтобы мостик этот запаковать!

Командир устало оглядел бойцов. Что им сказать, как нужные слова найти? Всё  ведь видят, всё понимают…

- Да, в мосте дело, бойцы…Но здесь и другой интерес есть. И везде есть : надо просто в любом месте фашистов закупорить и сделать это малыми силами и потерями. Понятно, бойцы? Сейчас мы отступаем. Пока… Так сложилось… А завтра в атаку пойдём! Но для этого силу надо набрать, а командованию …. Им не виднее, конечно, всё равно нам разбираться и воевать… Конечно,нам... Так что слушай приказ! Артиллерист старший сержант  Николай Владимирович Сиротинин… Николай прикроет отход своего батальона, а также всего полка!  Прикроет от главных сил противника…Танков и бронетехники. И вернётся!

 -Ну ничего себе!  - грохнули все на построении, - вы чё там, совсем охренели! Одного под танки?! – гудел строй себе в усы.

-Парни, всё нормально! Смогу сделать, не сомневайтесь,-  проорал Сирота (так за глаза Колю называли) - Всё будет просто хорошо! Мне ведь «треугольнички» не за так  давали… Лучше подсобите, а завтра в Кричеве встретимся!

                                                                                              ***

         Вот «прогнал» своим же  ребятам «пургу» - мол вернусь в полк…. Во дела! Война для меня одного, кажись, настала. Один на один с этими нелюдями?  Месяц «пашут» мою землю, а сколько уже горя принесли, скоты ,твари – людей жгут, детей не жалеют!..Твари! Слов нет их обматерить. Будем молотиться! А что еще они от меня ожидают?! Сам указал куда мою «Любу» поставить. «Люба» это  моя..наша полковая пушечка 76-миллиметровая, надёжная, убойная, без осечек вставляет пистон , кому надо вставить. Вот и ящики! Однополчане  боекомплект принесли. И подкалиберные, и фугасно-осколочные  тутаво. И позицию командир утвердил, какую  я хотел. В старой конюшне я хотел, на пригорке, да и пшеничное поле вокруг- ничего не мешает… Во как! Сейчас уйдут ребята в Кричево , а я один останусь. Один останусь, один на один…. Нет, не дам «заднюю», сам хотел, сам и воевать буду!

- Парни, пока!  Живы будем! Водички оставили? Хорошо!!!

         «Сегодня  17 июля …Не мой день смерти! Завтра в полку буду и успею на приём  пищи попасть (дурной дядя это назвал «приёмом  пищи! ) «Пищу» - это как у богов, что ли?  Это у них приём Пищи.  А у нас, смертных?  Надо было  бы назвать это мероприятие «жизнь пока продли», или  «кушать приходите завтра», или «жрать готово, жрите!» Так оно вернее будет. И что я вдруг завёлся? Под ложечкой сосёт? Да! Высасывает весь организм, в говно переделывает? Да! Нет сомнений?  Нет!  И жрать нет? Да!  Голодным остаюсь? Конечно!  Зато эту падлу расстреляю, не из винтаря, а как надо - из «Любы», в лоб, в бока, крестами украшенными.. .

         Надо пока дух перевести. Трясёт руки. Надо успокоится. Надо вздохнуть свежего воздуха, очухаться от страха, перебороть трясучку… Один за орудием сижу-наблюдаю. Знаю: трясти будет, пока врага не увижу. По причине, и так просто трясёт. Коняво! И мост, и лес по бокам , и болото  -всё под прицелом у «Любаши». Успокоился.  Жду.  До боя есть время. Посижу – подумаю… Вот зачем эту войну германцы затеяли? Дураки? Нет, не были они никогда дураками… Машины выпускают причудливые, так и у нас всегда была и есть промышленность, и инженеры лучшие…Ну заводы нам помогали строить, так  сами же  их разрушили в Революцию, а мы их заставили вновь построить. Зачем? Зачем на Россию им надо идти? Зачем идти войной на Советский Союз?... Это ведь как получается ? Моська на Слона бежит и гавкает? А что ,если слон повертается , и начнёт  моську топтать?... Что будет? А будут, кажись, города разрушенные, бюргеров не мая и капут германцам придёт! Вот людишки - без мозгов, без компаса, а всё за Германию хотят по-бодаться! С кем бодаться? Со мной?!!!... Или с Союзом захотели ?!... Бараны.

-Тутаво мотоциклы въехали на мост через Добрасть, и матка у меня опустилась. Страшно уже давно. Тутаво и трясти начинает. Борюсь с этим, на мост через Добрасть внимание пытаюсь сосредоточить. Всё просто, - думаю,  -река, болота по бокам, лес, мост, а тутава я. С Любашей . Всё правильно. Здесь я!!!

 «Сегодня 17 июля 1941 года. Рядом Сокольничи, близ Кричего… Докладывает оберлейтенант 4-ой танковой дивизии Фридрих Хендвельд. «Идёт 59 танков в колонне, бронемашины, мотоциклисты охранения. Впереди мост через реку Добрасть. На переправе русская батарея  открыла страшный огонь!... Первые же  снаряды - прямое попадание в колонну. В два бронетранспортёра, которые первыми  шли. Другие , в середине, горят…   Один снаряд, повредил танк далеко  от переправы. Явно встретились с батарей русских пушек…»

     - Первый мой  выстрел в бронетранспортёр прилетел. В первый!  В самую серединку ему метил. Разметало «пассажиров»! Головы и руки  выбросило  из кабины. Тела внутри остались. Страшно!!! Очень страшное зрелище! Загорелись…

      Зарядил осколочным. Вторым в голову колонны  врезал…  Во второй! Ещё один « бронник»  развалил. Три штуки вывалились - мёртвые… Четвёртый  из  горящего бронетранспортёра  выползает. Калекой будет, если повезёт.! Без  ног пытается удрать, локтями пашет землю и получается же . В лес  ускорился.. У меня паника в голове. Разве так можно?!! Ведь нельзя людей убивать! Смотрю в небо -кроме облаков, сизых и ветра, ничего не было.. А тут появился Сам Господь…

 - Не стесняйся, Сирота, ты прав ! У тебя сердце доброе, а им лечиться надо. У меня вскоре полечатся,  в любом случае… - Мочи!

Вот это да! Сам Господь мне разрешает, видать, немцы совсем с чертями задружили. Всё делаю быстро, как по маслу. Из Любы  один за другим снаряды выстреливаю, целясь в броню танков, бронемашин и пехоту ошарашенную.  Мочу!.. Как Бог велел. Он один мне помогает. Я это чувствую всем телом – руки стали как заводные, ноги тяжести тела не чувствуют -  мечусь, как угорелый, от одной кучи снарядов до другой и к ней, к пушечке моей, к Любаше. Еще и прицелиться через любашину оптику успеваю… Мочу, Господи! И всё в яблочко!!!  В голове одно: подкалиберный по железкам, осколочным  по членистоногим! Так и делаю…  От моста до горизонта технику палю - грузовики уже поплавились, танки с оторванными башнями , другие из них будто целые, только трупы из люков свисают, пехота вдоль обочины дороги попряталась, из всех стволов в сторону с. Сокольничи  лупят сами не знают куда. Прилетает и  в мою  сторону . Если услышал её визг… пули…Значит, не моя. Гораздо хуже её не услышать, а  в голову  получить , или в грудак…

Слился с Любой, мне пока ничего, а орудию щит пробили в трёх  местах. Пробоины от крупнокалиберного, или … Зырю -  откудаво.  Из снятого пулемёта  гадит ... Осколочно-фугасным ему в голову навожу. Выстрел!.. Пыль медленно оседает над … Тела нет, а  пехота на обочине всё видела и усралась, и вжалась в землю!  Я до них мысль светлую через  Любашу довожу:  что  не надо против братских народов «шишку дрочить». Мы  - русские, белорусы и украинцы  так тесно с казахами, татарами и башкирами, якутами, мордвой , бурятами  и с  другими нациями нашей Родины кровно связаны, что не разлей вода. Вместе  отлично живём. И жили веками!  Между нами всегда понимание было и родственные связи… Все мы переплелись в один народ,  все одной роднёй живём. И врагов били, и бьём всегда -  вместе! Друг за друга горой стоим. А вы, «гандоны»?!  Нация исключительная? Будем  исключать вас с земли советской…  Думаю про это,  и танки немецкие продолжаю жечь. Подкалиберный, выстрел- в точку! Ещё подкалиберный, выстрел- в точку! Горят, суки… Машут руками все, у кого они остались… На Запад показывают, мол айда домой! Вся колонна пылает огнём .

- Неужто, Господи, это я так изловчился?

 Заметили, суки,  мою позицию, стреляют по мне из всего, что осталось. А у меня - эйфория! Я смог! Я, Колька Сиротинин, смог вас «угандошить», да ещё в таком количестве !!!

  Чувствую, отец  мой просит покинуть позицию и в полк вернуться. Нет, не уйду! Конечно, жить очень хочу! Да!  Хочу!!! И деток бы с будущей женой заделал бы... Но вам, пидорасам,  лучше в жопу заделаю из Любаши!  Нате!!! На! Получай! На ещё!!..

Два с половиной часа их молочу… Видел я их, конечно ,эти пули чёртовы… Видел, и узнал на себе их действие…  Видел, как они кишки выворачивают из меня  и кости крошат. Всего два мгновения. Одни - вдоль, другие – поперёк...

 …. Быстро душа из тела вылетела. Слава Богу! Взлетела душа  метров на пять. На «него» смотрю через дырявую крышу конюшни. «Он» убитый лежит, а немцы  приближаются к «нему» -  к моему бывшему телу, видать, ещё разок  убить хотят? Смешно!  Ещё убить хотят ? Они же его уже убили! Да! И ещё пяток разков хочется? Мертвого боятся? На самих лица нет: рыщут глазёнками вокруг, ссат чего-то, трясутся, а вверх не смотрят … Бздят!!! Не с ними Бог, вот и бздят!!! А тутово и я подлетаю ближе, и всю движуху этих  козлов секу. Душа летит, куда пожелаешь и видит всё, что захочешь. Вот, троих  в живых условно оставшихся тянут из танков, из бронетранспортёров, тянут  мертвяков, мною «заколбашенных», тянут . Тянут своих собак, меня проклинают. Есть за что- продырявил я их чудесным образом и с разных сторон. Лечу над ворогами своими сдохшими и жалею их частично. Жалею только совсем молоденьких, а души ихние почему-то к мене тянутся  –«хотим прощения просить!» И просят. Просят, слезами умываясь, мертвецкими, чистыми…  Просят, чтобы их матерей не убивали , жён и дочек пожалели …  Каждому «в ухо пинаю»  - да не такие мы ироды, как вы!!!

…Немчики закопали своих в рядок у моста, у дороги под крестами из наших осин и берёзок. Штук полста  я насчитал, летая над похоронной процессией… Хотя выглядело всё обычно: сдох-  закопали, сдох -закопали. Только моё тело хоронили аккуратно - в самих Сокольничих. Я видел самого себя – погибшего и похороны… немецкие. Вешу над процессией – фашисты зарыли моё тело в землю белорусскую и салютом отдуваются. Мол, чтим героев…. -Сколько вы, подонки, наших героев ещё встретите?! Миллионы!!!

 

 

Бойцу Красной Армии Советского Союза, Николаю Владимировичу Сиротинину, посвящаю! Его Подвиг всегда в наших сердцах! Царствие Ему Небесное!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 501

Лучшие авторы в этой теме

  • Мастершлак

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...