Религия - мрак. О том, как факты уходят на задний план. - K. Авторский блог - Strategium.ru Перейти к содержимому

Религия - мрак. О том, как факты уходят на задний план.

Рекомендованные сообщения

Свободные от морали

СтатьяНажмите здесь!
 

- "АиФ-Петербург": Как-то телеведущий Владимир Познер заявил: «Это проклятие, что Россия приняла православие… Это самая тёмная религия, которая помешала развитию в нашей стране демократии, а способствовала низкому уровню жизни. В то время как у протестантов и католиков всё наоборот».

- Странно, что Познер рассуждает о путях развития нашего государства и православия, не являясь при этом ни православным, ни славянином. Но пусть это будет на его совести.

Мы приняли христианство в 980 году от Византии, когда Римская и Византийская империя были единой христианской семьёй. На католиков и православных разделились уже в 1052 году, при этом символ веры остался один. Однако православие было больше ориентировано на духовное развитие человека, католическая же церковь - скорее была правовой. Согрешили - заплатите. У нас нужно покаяться, помолиться... Сейчас мы уже фактически Европа - носим одежду, едим, работаем, как они, но духовная сторона в русском человеке по-прежнему сильна. И мы не враждуем ни с католиками, ни с мусульманами.

А что помешало нашей стране развиваться, на мой взгляд, очевидно. Более 70 лет в России длился страшный период, когда была уничтожена половина населения, а оставшиеся в живых унижены и загнаны в угол. А ведь до революции Россия фактически содержала Европу, кормила полмира пшеницей, а рубль был дороже американского доллара. Но коммунизм отбросил нас далеко назад.

- "АиФ-Петербург": При коммунистах церкви закрывались. Сейчас же в стране полная религиозная свобода, а вот уровень нравственности стал ниже. Не кажется ли вам такая ситуация парадоксальной?

- В те времена было строго с моралью внизу и полная распущенность наверху. Если простой коммунист заводил себе подругу на стороне, его тут же вызывали в партком, а то и лишали партбилета. Зато партийная верхушка была полностью свободна от моральных устоев. И то, что мы получили сейчас, - это результат многолетнего разложения народа. Люди не имели основы - веры, нравственного воспитания... В каких условиях мы жили?

В общагах, коммуналках… Когда матери работали, дети были предоставлены сами себе. У многих отцы погибли на войне или были сосланы в лагеря, расстреляны.

Люди выросли в условиях притеснения, гнёта, бесправия. И я на себе чувствую это влияние - нет у меня открытости и полноценной отдачи. Всё боюсь - напугали с детства. И сегодняшние подростки - это дети «больного» поколения. Должно смениться 3-4 поколения, прежде чем русским удастся стать полностью свободными и нравственными людьми. И именно православие поможет этому.

Квота на расстрел

- "АиФ-Петербург": На протяжении 70 «советских» лет в соборе творилась вакханалия. После 1917 года собор был поруган, могила Кутузова вскрыта, иконостас разобран, а вплоть до 2000 года здесь располагался Музей религии и атеизма. Наша религия учит прощать врагов. Вы - простили?

- Честно говоря, по-человечески трудно простить, но по-христиански - надо.

В 1937 году в застенках тюменского НКВД моего деда священника Михаила Красноцветова расстреляли. Сейчас у меня на руках есть все документы, все имена: кто судил, кто нажимал на курок. Что же мне теперь, ехать в Тюмень с берданкой? Пусть живут, Господь их накажет, а мы простили.

И православные люди никогда никому не мстили. У меня осталась только боль... Безумие, которое творилось в нашей стране, понять невозможно. В тот год, когда убили деда, в Тюменскую область (тогда Уральскую) пришла «разнарядка» из Москвы - расстрелять 500 человек, 15 тысяч сослать. Расстреляли, сослали… И пишут в столицу - просим увеличить квоту! Всё это подтверждено документами!

Бабушка в своё время тоже отсидела - как жена священника. А нашу семью, как «поповское отродье», выбросили на улицу. Мы бы замёрзли, если бы не крестник моего деда китаец Василий, который приютил нас в тёплом сарае. А сколько таких историй в России! Только вера помогла нам выжить. В 1992 году мы стали проводить первые службы в Казанском соборе, хотя в подвале ещё находился «пыточный музей». Как только горожане услышали о том, что Казанский открылся, - стали приходить в храм - молиться, исповедоваться…

- "АиФ-Петербург": Вы служили в православных храмах Германии, Австрии, Финляндии, где исповедовали на смертном одре русских эмигрантов. Тогда они мечтали о России, но не могли сюда вернуться. Сейчас немалая часть населения думает, как бы отсюда уехать…

- Тогда русские эмигранты понимали, что в коммунистической России нет никакого права и закона, но всё равно мечтали вернуться на Родину. В перестройку, когда СССР рухнул, появилась свобода, но вместе с ней и полная разруха: остановились заводы, людям не платили заплату… И они стали искать выход. Самые инициативные и умные уезжали из страны - тогда мы потеряли немало ведущих учёных. Если бы у нас нормально устроили переход из состояния недоразвитого коммунизма в капитализм, этого бы не было. Но в последние 10 лет ситуация в стране меняется к лучшему - мы встаём с колен. И сейчас самый лучший способ строить страну - каждому трудиться на своём месте.

Вернуть иконы

- "АиФ-Петербург": У чудотворной иконы Казанской Божьей Матери всегда стоит очередь. И вы наверняка знаете немало чудесных случаев, связанных с иконой…

- Икона, находящаяся в Казанском соборе, - это список с чудотворной иконы 1590 года, чудесным образом обретённой на казанской земле в 1579 году. Когда-то этот список хранился в царских палатах Ивана Грозного, а в 1717 году Пётр I привёз её в Петербург. С тех пор она много раз помогала горожанам.

А во времена Анны Иоанновны икону возили по домам и люди исцелялись.

Чудесные истории происходят до сих пор, иначе бы не шли люди к иконе. Буквально на днях батюшка рассказывал мне, что на последнем месяце беременности врачи сказали женщине, что плод неправильно расположен. Она молилась перед иконой, и через несколько дней ребёночек лёг как надо. Роды прошли благополучно.

- "АиФ-Петербург": В последнее время петербургские музеи и православные храмы нередко конфликтуют. Вопрос, должны ли быть иконы доступны прихожанам или храниться в запасниках музеев, - до сих пор не решён. Как вы считаете?

- Государство должно вернуть те иконы, которые изъяло в своё время из храмов. Они намолены нашими предками. Если этих храмов уже нет - пожалуйста, держите у себя.

Я был в хранилище Русского музея - там 19 наших икон, весь иконостас Казанского собора. Но вернуть его пока возможности нет, как бы мы ни просили. В храме висят копии этих икон.

[Cкрыть]

Лично я над этой ахинеей смеялся около получаса. А ведь кто-то верит...

Ссылка на источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Kosta
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А ведь кто-то верит...
Грусно и обидно из-за этого, а не смешно. Изменено пользователем Varchun
Ссылка на комментарий

Требую, что бы вернули все наши святыни, святым отцам!!! Проклятый коммунисты!!! НЕНЕАВИЖУ!!!!

Ссылка на комментарий

В тему.

«…Когда мы стояли в Сарабузе и поддерживали себя в форме, занимаясь подъёмом тяжестей и метанием диска после вылетов, на аэродроме часто приземлялся самолёт, выкрашенный чёрной краской. Из него выходили необычные пассажиры. Однажды член экипажа сказал мне по секрету, что происходило. Этот самолёт привёз русских священников из свободолюбивых государств Кавказа, которые вызвались выполнить важные задания немецкого командования. Одетый в рясу, с развевающейся бородой, каждый из них нёс на груди небольшой пакет либо с фотокамерой, либо со взрывчаткой — в зависимости от задания. Эти священники считали немецкую победу единственным шансом вновь обрести независимость своей страны, а вместе с ней и свободу своей религии. Они были фанатичными врагами большевицкого мира и поэтому нашими союзниками. До сих пор они стоя у меня перед глазами: люди с белыми бородами и благородными чертами лиц, как будто вырезанных из дерева. Из глубины России они доставляли снимки, месяцами находясь в дороге и возвращаясь после завершения задания. Если кто-то из них исчезал, то, скорее всего, погибал ради свободы, либо в результате неудачного вынужденного прыжка с парашютом во время выполнения задания или на обратном пути за линию фронта. На меня произвёл большое впечатление рассказ моего собеседника о том, как эти священнослужители без колебаний прыгали в ночь, вдохновлённые верой в величие своей миссии…»

Ганс-Ульрих Рудель. «Пилот «Штуки». Воспоминания»

Ссылка на комментарий

SCORE

Как они могли, пойти против СССР, против СТАЛИНА, самого достойного человека в истории. Действительно, какие-то отъявленные негодяи. Надо из всех сжечь вместе с церквями.

Ведь нет ничего лучше, светлее и роднее Сталина, правильно я понимаю?

Изменено пользователем SCORE
Ссылка на комментарий

Как они могли, пойти против СССР, против СТАЛИНА, самого достойного человека в истории. Действительно, какие-то отъявленные негодяи. Надо из всех сжечь вместе с церквями.

Ведь нет ничего лучше, светлее и роднее Сталина, правильно я понимаю?

Садитесь за троллинг. Тюрьма выше в меню.

Ссылка на комментарий

К ГОДОВЩИНЕ КРЕСТОВОГО ПОХОДА

Прошел год, как поднят меч Правды на самого страшного врага всего человечества - коммунистический интернационал, разносящий по всему миру разъедающий душу человека чумный яд большевизма. И вот ныне значительная часть европейской России свободна уже от этого проклятого врага и дезинфекцией европейских войск под руководством великого Вождя германского народа обезврежена и очищена от этой заразы. И там, где давно уже не раздавался колокольный звон; там, где был безумно жестокий фронт против Бога; там, где в святом святых царила "мерзость запустения" и где славить Всевышнего считалось тяжким преступлением; где молитвы творились тайно и украдкой осеняли себя знамением креста, - там теперь разносится малиновый звон колоколов; открыто и безбоязненно, как 25 лет тому назад, с усугубленными лишь чувствами и особым волнением при слезах радости несутся к престолу Царя Вселенной молитвенные вздохи освобожденного из ада буквально погибавшего русского народа.

Особая радость охватывает нас от сознания, что мы наконец дождались того момента, которого так долго ждали в муках и унижениях нашего эмигрантства. И нет слов, нет чувcтв, в которых можно было бы излить заслуженную благодарность освободителям и их Вождю Адольфу Гитлеру, возстановившему там свободу вероисповеданий, возвратившему верующим отнятые у них храмы Божии и возвращающему им облик человеческий.

И теперь - накануне предстоящего великого наступления на восток, чтобы добить врага до конца, хочется, чтобы и та, находящаяся еще в узах коммунизма, часть скорее приобщилась к освобожденной.

Идет страшная борьба. Весь мир содрогается от нея. Усиливается она еще и тем, что, кроме усовершенствованных орудий смерти, пущено в ход не менее опасное оружие - оружие лжи, пропаганды...

Ныне это оружие лжи, усиленное радиопередачей, отравляет народы и толкает их на верную гибель. И как странно, что это оружие лжи с неслыханным упорством применяется еврейскими властелинами Москвы, Лондона и Нью-Йорка, оправдывая свое греховное происхождение, оттененное Божественным Спасителем: "Ваш отец диавол, отец лжи" (Иоан. IV, 44).

Но Правда побеждает, она и победит. И не даром Провидение избрало Вождя Великой Германии Своим орудием сокрушения этого общечеловеческого врага, который, помимо русского народа, угрожал в следующем этапе непосредственно германскому народу. "Борьба с Германией, - писал в 1934 г. вождь сионистов Владимир Жаботинский в январском номере журнала "Наша Речь", - ведется целые месяцы всеми иудейскими религиозными общинами, всеми еврейскими конференциями, всеми евреями по всему свету. Имеется основание думать, что наше участие в этой борьбе принесет всем пользу. Мы возбудим войну всего света против Германии, войну духовную и материальную... наши еврейские интересы требуют, наоборот, полного уничтожения Германии" (из "Мировой Службы"). Германский народ знает это и в этом залог, что он в союзе с другими народами доведет с Божьей помощью борьбу до конечной победы. И мы верим, что это будет так.

"О, радость моя, какое горе постигнет Россию за ее грехи, какое великое горе! А смертность то какая великая будет в России! Ангелы не будут поспевать душ человеческих возносить на небо! О, радость моя, горе великое покроет Россию!" Плача и рыдая повторял это cв. Серафим Саровский ученикам своим, а затем в радости продолжал: "А после этого горя на России настанет такая радость, великая, неописуемая радость, среди лета "Христос Воскресе" запоют. Пасха среди лета будет" (Летопись Дивеевского монастыря).

Первая половина сего пророчества исполнилась. Исполнится, верим, и вторая половина, т. к. по Божьей воле за оружие взялись немцы. Почитаемый афонский старец о. Аристоклий, умирая в Москве в начале большевизма, пред своей кончиною сказал своим почитателям: "Спасение России придет, когда немцы возьмутся за оружие. Надо будет русскому народу пройти через многие унижения; но в конце он будет светильником веры для всего Мира".

Рушится великобританская империя; в судоргах корчится ея союзник красный дракон; в бездействии мечется "князь королевской тайны" - иудейская надежда Рузвельт. Вот три оплота общего врага человечества и его двухтысячелетней христианской культуры. И нынешний крестовый поход на заре второй годовщины должен уничтожить этот триумвират зла. И Провидение Божие судит быть сему.

22 июня 1942 г. Е. Махароблидзе.

“Церковное обозрение”. 1942. №4-6.

Ссылка на комментарий

Свои вы**ры оставляем за бортом, мой блог не для этого создан.

Ссылка на комментарий

SCORE

То есть вы не можете без истерики отреагировать на неприятное, но не хамское замечание в вашем блоге? Нужно обязательно его стереть, назвать бранным словом, понизить репутацию. Достойно что уж тут скажешь...

Ссылка на комментарий

То есть вы не можете без истерики отреагировать на неприятное, но не хамское замечание в вашем блоге? Нужно обязательно его стереть, назвать бранным словом, понизить репутацию. Достойно что уж тут скажешь...

Я ничего не стирал. Провокациям в моем блоге делать нечего. Для этого есть РАД. Поблагодари меня что я твое сообщение туда перенес, иначе бы за провокации сел.

Ссылка на комментарий

SCORE

Судя по всему в вашем блоге зато цветут двойные стандарты, а я-то по наивности думал, что вы будете более терпимы к мнениям не совпадающим с вашим. Переименуйте что ли тогда свой блог в "красный уголок любви Косты" и повесьте табличку "противоположное мнение запрещено". Тогда никто не станет рушить вашу взаимуню иддилию видимо.

Ссылка на комментарий

Судя по всему в вашем блоге зато цветут двойные стандарты, а я-то по наивности думал, что вы будете более терпимы к мнениям не совпадающим с вашим. Переименуйте что ли тогда свой блог в "красный уголок любви Косты" и повесьте табличку "противоположное мнение запрещено". Тогда никто не станет рушить вашу взаимуню иддилию видимо.

Если уж строишь формальное, уважительное общение - ошибки исправляй.

Высерами я назвал провокацию, а не конструктивную критику. Предоставляй.

Ссылка на комментарий

SCORE

Ну вон, ваш товарищ антидот вовсю использует прием критики от противного, этакое гротескное противопоставление. Нормальный, живой прием.

И истерик не случается по этому поводу, но стоило чему-то подобному появиться в вашем блоге. Все, начинается форменная истерика. Это и есть двойные стандарты в чистом виде, то что весело от товарища по взглядам вызывает неадекватную реакцию в случае несогласия.

Убрали бы лучше Владимира Ильича с юзерпика, сдается мне он так диковинно не отреагировал бы на подобное замечание.

Ссылка на комментарий

Ну вон, ваш товарищ антидот вовсю использует прием критики от противного, этакое гротескное противопоставление. Нормальный, живой прием.

И истерик не случается по этому поводу, но стоило чему-то подобному появиться в вашем блоге. Все, начинается форменная истерика. Это и есть двойные стандарты в чистом виде, то что весело от товарища по взглядам вызывает неадекватную реакцию в случае несогласия.

Убрали бы лучше Владимира Ильича с юзерпика, сдается мне он так диковинно не отреагировал бы на подобное замечание.

Высказался? Баттхерт утих? Можешь высказываться.

Ссылка на комментарий

SCORE

Баттхерт от перенесенного сообщения и пониженной репы в интернете? Ну не надо так преувеличивать. А по существу можно что-то ответить или все-таки это "уголок любви" и критике здесь ну очень не рады?

Ссылка на комментарий

Баттхерт от перенесенного сообщения и пониженной репы в интернете? Ну не надо так преувеличивать. А по существу можно что-то ответить или все-таки это "уголок любви" и критике здесь ну очень не рады?

Клевета на социализм недопустима (с) К.Ч.Ир

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
А по существу можно что-то ответить или все-таки это "уголок любви" и критике здесь ну очень не рады?

А критика это вот это:

"Как они могли, пойти против СССР, против СТАЛИНА, самого достойного человека в истории. Действительно, какие-то отъявленные негодяи. Надо из всех сжечь вместе с церквями.

Ведь нет ничего лучше, светлее и роднее Сталина, правильно я понимаю?"

:lol:

Не, на такое по существу ответить никак нельзя. Потому как "существо" отсуствует.

ЗЫ

Ты уже отметился защитой наци-скинов и концлагерей, теперь еще и мракобесов защищаешь.

Не стыдно?

Ссылка на комментарий

Ричард
Мы приняли христианство в 980 году от Византии, когда Римская и Византийская империя были единой христианской семьёй. На католиков и православных разделились уже в 1052 году, при этом символ веры остался один. Однако православие было больше ориентировано на духовное развитие человека, католическая же церковь - скорее была правовой. Согрешили - заплатите. У нас нужно покаяться, помолиться... Сейчас мы уже фактически Европа - носим одежду, едим, работаем, как они, но духовная сторона в русском человеке по-прежнему сильна. И мы не враждуем ни с католиками, ни с мусульманами.

Что за бред? :blink: Тот,кто писал эту статью вообще в школу ходил?Историю изучал?

Ссылка на комментарий

Что за бред? :blink: Тот,кто писал эту статью вообще в школу ходил?Историю изучал?

Данные разнятся. Действительно, по некоторым источникам крещение руси датируется 980 годом, хотя общепризнанная версия - 988 год. Существуют также версии про 990, 991, 998 года.

А про школу - как туда могут мракобесы-попы попасть?

Ссылка на комментарий

SCORE

Dart An'ian - какое-то странное у вас восприятие, в стиле " ага он не любит/критикует объект А, это значит, что он защищает/любит объект Б. " С какого перепугу я должен защищать концлагеря или нацистов? Я лишь вижу, что замечание в стиле "а судьи кто?" или озвучивание того, что противная сторона ненамного лучше вызывает лютую, неподдельную злобу.

Задумайтесь Dart An'ian это ведь смеешно, что посмеявшись ,без хамства, а всего лишь копируя слог наивного сталиниста, над некой святыней в виде Сталина, можно нарваться на лавину ненависти, немотивированных минусов в репу, банального хамства. Это достойный ответ? Особенно в свете того, что когда Антидот пишет в стиле веслого абсурда от противного это так весело и интересно.

Со Сталином только так нельзя, сразу зубы заскрежещут. Не махровые ли это двойные стандарты?

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11330

Лучшие авторы в этой теме

  • Kosta

    9

  • SCORE

    6

  • smerd

    4

  • Ричард

    2

  • Dart An'ian

    1

  • [light]

    1

  • Varchun

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...