Ход мультиплеерной кампании PON5 "Борьба за Колонии Викторианской Эпохи!" - Страница 21 - Мультиплеерная кампания "Борьба за колонии Викторианской Эпохи!" - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ход мультиплеерной кампании PON5 "Борьба за Колонии Викторианской Эпохи!"

Рекомендованные сообщения

Edward75

26.jpg

Пробил час Великий открытий, Тайных дипломатий, Колонизаций малых стран и непрекращающихся войн эры Королевы Виктории и всех Монархов того времени!

В данной теме мы описываем ход нашей грандиозной Многопользовательской  Кампании в сценарии 1850 - 1920 г.

 

Спойлер

 

1.png

 

* флаг и название страны -страна за которую играет участник

имя выделенное жирным - ник участника

имя курсивом - настоящее имя ( или имя видимое при сохранении игровых файлов в dropbox)

email - указан для тех игроков которые не общаются в чате Slack

 

страна указанная как "вторая" может быть также передана новому игроку

 

 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дмитрий74

Великобританию берёт игрок за Португалию. Португалия, таким образом, освобождается. Вернее, ею временно буду управлять я, в качестве второй страны. Я не люблю играть за две нации, но, откровенно говоря, у Сардинии и Португалии есть план совместных военных действий в предстоящей войне с Австрией и терять союзника очень уж не хочется. Может быть, кто-то заинтересован в игре за Португалию? Это интересная небольшая страна, расположена в Европе, то есть в гуще событий, имеет много колоний. Экономика, правда, проблемная немного, но Португалия - давний участник Балеарской Лиги (трёхстороннего союза Сардинии, Испании и Португалии) и получает постоянную поддержку экспорта, так что теперь уже близка к решению задачи окупаемости основных производственных отраслей, армии и колоний.

Ссылка на комментарий

Дмитрий74

Ход 239 завершён. Ход 240 будет загружен в течении получаса.

Удачной игры, джентльмены!

Ссылка на комментарий

Дмитрий74

МИД Сардинии официально сообщает о расторжении секретного договора с Османской Империей для предотвращения противоречий в международных обязательствах Сардинии. Уведомление о расторжении, предусмотренное условиями договора, было доставлено Его Величеству Султану Османской Порты в декабре 1858 года.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
Спойлер

Тяжелое поражения британских  войск от  китайской армии  на Хайнане имело весьма драматические последствия для нашей кампании - игрок за Британию в порыве ярости обвинил лично меня в исправлении файлов ( и видимо даже движка ) игры PON и в итоге покинул нашу кампанию.

При всей абсурдности и обидности таких обвинения , меня заинтересовали причины такого тяжелого проигрыша британцев . Я получил от нашего хоста Дмитрия файлы бэкапов и провел ряд тестовых прогонов этого хода и вот что выяснил :

 

  • Во первых сразу же выяснилось что Хайнань не является островом, хотя его и изображают на карте  таковым, он имеет сухопутное сообщение с материковым Китаем . Видимо игрок за Британию  этого не знал и не ожидал, что китайская армия так свободно войдет в регион.
  • Во вторых -британские войска перед битвой  были разделены игроком  на 6 отрядов (!!), причем некоторые весьма небольшие. Это прямой путь к унечтожению этих
  • Еще один британский отряд из двух соединений в момент боя высаживалась с кораблей на берег.  Это вобще за гранью ...
  • Качество британских войск очень низкое, в них много неопытных новобранцев. Характеристики командующего Кембриджа и других командиров крайне слабы, особенно в обороне.
  • Очень странно, что главный сильный отряд самого Кембриджа не имел укреплений - результата это конечно особо не изменило бы , но все равно не расположить его в окопах  было очень глупо.

Вид китайской армии перед битвой

1374.png

 

Ужасное пострение британских войск перед битвой :

1375.pngВо

 

  • Я провел два теста хода с расстановкой войск как у  британского игрока и их результат  получился аналогичен нашему ходу
  • Я изменил состав и построение  британских войск  – результат стали лучше, но тоже всегда приводили к поражению британцев.
  • Лучшим решением для англичан  в моих тестах оказался такой вариант : занять пассивную позицию, бросить тяжелые осадные орудия ) и одним большим отрядом ( с 35% командным штрафом) немедленно двинуться маршем в сторону французского Вьетнама . Мне удалось выйти в соседний регион  без боя и потерь , а значит у британцев появился бы  шанс без боя  добраться до Вьетнама.

 

  • В общем что я могу сказать :    При таком качестве, количестве войск и столь слабых командирах высадка на основной территории противника - самоубийство. Англичанам нужно было бы  атаковать китай  по суше либо со стороны  британской Бирмы, либо сначала сосредоточить  большую армию во Французском Вьетнаме и только оттуда по суше продвигаться к Гонконгу!

 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Кстати - по моему предложения , бесхозная Португалия была предложена, в качестве второй страны ,игроку за Бразилию , И он с радостью согласился ! .

Ну что ж - теперь нас ждет возрождение Великой Португальской Империи !!!

Ссылка на комментарий

Дмитрий74

Ход 240 завершён. Ход 241 будет загружен в течении получаса.

Удачной игры, джентльмены!

Ссылка на комментарий

Дмитрий74

"Корьерре делла Сера", 3 января 1860 года
Эскадра принца Евгения перехватила и уничтожила крупный отряд китайских кораблей, пытавшихся прорвать блокаду Тайваня. Сожжено и потоплено четверть сотни боевых джонок. Флот Сардинии существенных потерь не понёс, повреждения поддаются исправлению силами экипажей. Слава нашим отважным и умелым морякам!
Огромная китайская армия вторглась в Бирму и, в ходе стремительного штурма, овладела важной крепостью Мандалай. 30-тысячный британский гарнизон был вынужден капитулировать. Несомненно, эта война станет чёрной страницей в истории Колониального Корпуса Её Величества королевы Виктории.
Японские войска овладели Сеулом и отразили все попытки китайцев отбить город. Южное побережье Кореи перешло под контроль Коалиции.

Переизбыток товаров, накопившихся на складах русских купцов, стал причиной экономического кризиса, поразившего сначала российскую, а затем и мировую экономику. За две недели рубль обесценился почти на четверть! Впрочем, нельзя сказать, что остальные валюты чувствуют себя хорошо: каждый подданный короля Витторио Иммануила столкнулся с тем, что его обычный набор покупок теперь стоит на 5% дороже, чем вчера. Министерство финансов утвердило комплексную антикризисную программу и надеется на стабилизацию ситуации в течение ближайших месяцев.

Изменено пользователем Дмитрий74
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
10 часов назад, Дмитрий74 сказал:

Переизбыток товаров, накопившихся на складах русских купцов, стал причиной экономического кризиса,

Тут уважаемая газет не точна - причиной кризиса стало наличие "крупной" суммы у российских купцов (хотя это всего лишь 2000 тыс.£) и наличие небольшой инфляции в 2% (!) .

С такими условиями на моем месте мог оказаться почти  каждый ,но рандомно не повезло мне ..

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Дмитрий74

Ход 241 завершён. Ход 242 будет загружен в течении получаса.

Удачной игры, джентльмены!

Ссылка на комментарий

Дмитрий74

Ход 242 завершён. Ход 243 будет загружен в течении получаса.

Удачной игры, джентльмены!

Ссылка на комментарий

Дмитрий74

В чате голосование. Суть вопроса, вкратце, такова: в игре был сгенерирован дипломатический кризис между Францией и США по поводу колониального статуса Йемена. Игроки, пользуясь внутриигровой механикой кризиса, использовали карты для его разрешения и, в результате, Йемен перешёл к Франции, которая получила, к тому же, примерно 1500 очков престижа. Но между собой игроки договорились иначе и хотели бы вернуть Йемен Америке. Просят написать соответствующий скрипт. О применении скриптов мы, в любом случае, голосуем. Но в данном случае я колеблюсь, как проголосовать - не с точки зрения интересов Сардинии, а с точки зрения реалистичности геймплея.
Какие будут мнения о допустимости и целесообразности ручного вмешательства в итоги кризиса?

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Международный Кризис

 

Американцы давно и планомерно колонизировали юг Аравийского полуострова . И вот в конце января 1860 года США объявили своим протекторатом Аден .

1481.png

 

И в следующий ход  , в следствии того что Франция также имела значительное Колониальное Проникновение в Аден - разразился Международный Кризис:

 

 

1482.png

Престижа в розыгрыше 730

Законность претензий - 1 , на стороне цели , то есть США

Интенсивность кризиса 67

Превосходство 0

 

1488.png

Престижа в розыгрыше 424

Законность - на стороне США

Интенсивность 79

Превосходство 0

 

 

1490.png

 

В розыгрыше 1624 Престижа

Законность - на стороне США

Интенсивность 99

Превосходство 3 - то есть инициатор кризиса (Франция) добился цели .

 

Франция пошла на очень рискованное обострение кризиса использовав карточку Частичной Мобилизации но в итоге выиграла .

 

В итоге Франция получила колонию Аден и все американские сооружения в ней , и 1476 Очков Престижа . Блестящая победа !

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Stratman
16 часов назад, Дмитрий74 сказал:

Какие будут мнения о допустимости и целесообразности ручного вмешательства в итоги кризиса?

Я бы проголосовал против написания скрипта и именно и за-за нереалистчности геймплея. 

В моем понимании скрипты помогают сделать игру более совершенной, реализовав ими то, на что механика не способна.

В данном случае - это будет уже ручное исправление хода самой партии как, например, скриптом изменить результат осады города - город пал, но игроки договорились, что пусть он останется за прежним владельцем.

В рамках игры это можно объяснить как то, что кризис вышел из под контроля правящих кругов обеих сторон и разрешился так, как может быть они сами и не хотели.

Ссылка на комментарий

Дмитрий74
8 минут назад, Stratman сказал:

В рамках игры это можно объяснить как то, что кризис вышел из под контроля правящих кругов обеих сторон и разрешился так, как может быть они сами и не хотели.

Вот и мне так кажется. Хотя, с другой стороны, препятствовать воле игроков практически бессмысленно: даже и без скрипта они могут договориться о "технической" войне и передать Йемен с помощью игровой механики. Это будет реалистичнее с точки зрения цены: сторонам придётся потратить больше дипломатов, ресурсов и престижа на объявление войны, оккупацию каких-нибудь французских регионов и подписание мира, но немного собьёт с толку тех игроков, кто невнимательно следит за обсуждением игрового процесса в чате. К тому же, может внезапно обернуться присоединением союзников к войне, замышлявшейся как ненастоящая. Вообще-то, по своему интересный и поучительный поворот событий был бы:)

Ссылка на комментарий

Stratman
1 час назад, Дмитрий74 сказал:

даже и без скрипта они могут договориться о "технической" войне и передать Йемен с помощью игровой механики.

Конечно! И это нормально, я бы даже сказал - интересно :) 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
4 часа назад, Stratman сказал:

Я бы проголосовал против написания скрипта и именно и за-за нереалистчности геймплея. 

В моем понимании скрипты помогают сделать игру более совершенной, реализовав ими то, на что механика не способна.

В данном случае - это будет уже ручное исправление хода самой партии как, например, скриптом изменить результат осады города - город пал, но игроки договорились, что пусть он останется за прежним владельцем.

В рамках игры это можно объяснить как то, что кризис вышел из под контроля правящих кругов обеих сторон и разрешился так, как может быть они сами и не хотели.

Я согласен что просьба игроков о таком " проворачивании фарша назад " выглядит и не реалистично и не спортивно. 

К тому же это ведь не какой то "нехороший эвент авторов игры"  внезапно случился -  а сработал  механизм в котором игрок Франции принял непосредственное участие : он сам использовал карточки для Колониального Проникновения в Йемен, он сам при розыгрыше кризиса использовал рискованную карту Частичной Мобилизации , что могла  привести к войне - а теперь вдруг он готов все вернуть ? Понятно что тут есть секретная договоренность и явный намек на союзнические отношения между Францией и США. 

 

Другим вариантом является предположение что игрок США пригрозил Франции большой войной и поэтому тот согласился вернуть все взад ..но мне он кажется слишком маловероятным (был бы это британский Терри (или я :madness:) - тогда такое возможно ). Хотя кто его знает ...

 

Конечно было бы красиво (и реалистично ) если бы этот кризис привел к ссоре и охлаждению отношений между странами (и их игроками ) , хотя бы в рамках ролеплея . Но если они этого не хотят - мы же не сможем заставить их играть такой " спектакль " ! 

 

Но при всем этом запретить игрокам договориться о передачи территории неправильно - это сильно обеднит наш геймплей . 

 

ps: меня больше всего интересует этот случай в свете предстоящей вскоре передачи Аляски - я вот тоже может быть против такого жёсткого историчного костыля. Может быть я вообще не хочу ее отдавать иши потребовать за нее гораздо больше - но меня кто то спросит ?? Если что - Игрок США  последние месяцы просто игнорирует мои предложения полюбовно договориться о передаче Аляски с достойной компенсацией (даже не материальной ). Видимо он уже ждет автоматического эвента и бесплатное ее получение ((. 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Дмитрий74
5 часов назад, Northern Neighbour сказал:

Конечно было бы красиво (и реалистично ) если бы этот кризис привел к ссоре и охлаждению отношений между странами (и их игроками ) , хотя бы в рамках ролеплея . Но если они этого не хотят - мы же не сможем заставить их играть такой " спектакль " ! 

 

Но при всем этом запретить игрокам договориться о передачи территории неправильно - это сильно обеднит наш геймплей . 

Совсем запретить и не получится: возможную игровую схему передачи колоний без скрипта я описал в предыдущей реплике и она совсем несложная, мне кажется, любой игрок догадается. Осложнения в ходе реализации, однако, вполне возможны. Французы с американцами затеют войну "понарошку", а вот их союзники могут подключиться всерьёз:008:

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
1 час назад, Дмитрий74 сказал:

Совсем запретить и не получится: возможную игровую схему передачи колоний без скрипта я описал в предыдущей реплике и она совсем несложная, мне кажется, любой игрок догадается. Осложнения в ходе реализации, однако, вполне возможны. Французы с американцами затеют войну "понарошку", а вот их союзники могут подключиться всерьёз:008:

Да зачем так сложно - я ничего не имею против и просто  продажи колоний , и это вполне историчная практика. 

 

Но в данном случае это выглядит как попытка просто переиграть произошедший  Кризис.

Возможно если  бы игрок Франции тоже высказался в чате о своих мотивах , хотя бы не подлинных а выдуманных для ролеплея , и оба игрока сообщили о масштабах  компенсации за возврат Протектората - это выглядело бы более реалистично. 

Ссылка на комментарий

Дмитрий74
46 минут назад, Northern Neighbour сказал:

Да зачем так сложно - я ничего не имею против и просто  продажи колоний , и это вполне историчная практика. 

 

Но в данном случае это выглядит как попытка просто переиграть произошедший  Кризис.

Да, дело именно в этом. Сама по себе продажа или даже уступка территорий возражений не вызывает. Но тут значимое игровое событие, с осмысленным (я надеюсь) участием игроков в виде использования карт кризиса, впечатляющий результат и... переписывание этого результата скриптом. Как-то мне это не нравится, я взвесил аргументы и, в итоге, проголосовал против.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
3 часа назад, Дмитрий74 сказал:

Но тут значимое игровое событие, с осмысленным (я надеюсь) участием игроков в виде использования карт кризиса,

Похоже что всё совсем плохо

Как написал  в чате игрок за США - и он и его французкий оппонент тыкали карты не понимая что они делают ,а точнее -  видимо использовали одну из комбинаций   авто-розыгрыша карт . И теперь мы должны их  "Понять и Простить " ©

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 507
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30212

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Northern Neighbour

Карта британских операций в Центральной Азии               Высочайшим указом , за получение сведений  государственной важности,  поручик 043b7133355f2570

HeinzG

Испания. Мадрид. 15 ноября 1851 года. Прошедшие недавно в Мадриде праздничные парады и народные гулянья по случаю объявленного протектората над Марокко сменились серыми буднями. Администрация Ее

HeinzG

Англия доминирует в мире и Европе, активно колонизирует Африку и Азию, вторая по влиянию страна - Франция. Сардиния стремительно откусывает кусочки то от Австрии, то проглатывает целиком мелкие италья

Дмитрий74

«Коррьере делла Сера», 5 ноября 1860 года   «Запомните этот день» Сегодня поистине великий день для Италии! То, о чём всего несколько лет назад едва осмеливались шёпотом мечтать, сег

Дмитрий74

«Коррьере делла Сера», 27 февраля 1861 года Полный успех начальных операций Освободительная война с Австрийской Империей началась с многообещающих побед. Пруссия осадила Инсбрук, турецкий десант усп

HeinzG

Полный разгром австрийских сухопутных сил и флота в Персидском заливе. Неожиданная атака испанских морских пехотинцев с последующим штурмом форта и гавани противника оказалась для него полной неожидан

Дмитрий74

Корьерре делла Сера, 2 апреля 1861 года Австрия запросила мира! Публикуем текст мирного договора Мюнхенский Договор о мире Кайзер Австрийской Империи Франц Иосиф I Король Пруссии Вильгельм I

Дмитрий74

Корьерре делла Сера, 10 апреля 1861 года Коротко о самых важных новостях В России проведена давно назревшая реформа: отменено крепостное право. Царь выкупает всех крепостных у помещиков и дарует им

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...