Заметки на полях Всеподданнейших докладов - Мультиплеерная кампания "Борьба за колонии Викторианской Эпохи!" - Strategium.ru Перейти к содержимому

Заметки на полях Всеподданнейших докладов

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

К сожалению игрок за Российскую Империю  ElGato покинул нашу кампанию и я,как последний россиянин в игре ,  был вынужден оставить свою Британскую Империю и взять Россию.

Спойлер

В начале игры (январь 1850 года) Российская империя находилась в альянсе (историчном Священном Союзе) с Австрийской Империей и Пруссией. А та же имела повод для войны с Османской империей .

Воспользовавшись этим,уже весной 1850 , Россия и Австрия объявили войну Османской империи и очень быстро захватили значительные ее территории на Балканах и Кавказе. Большой потерей для Священного союза стал выход из него ,в знак протеста против агрессии , Пруссии- которая немедленно присоединилась к противникам  России .

Созданная против агрессоров  коалиция европейских стран (получившая в игре название Брюссельская Конференция,по месту ее организации) к зиме 1850-51 начала военные действия против России и Австрии (а также австрийских ИИ сателлитов Баварии и Бадена) . Длившаяся более года война ни привела к победе ни одной из сторон .(подробне о ней можно прочитать в ААРе " Мемуары графа Кавура " .)

 

Из успехов этого периода можно отметить блистательные победы русского флота против блокирующих британских эскадр в Финском заливе и Черном море.В результате британский флот понес огромные потери (потоплеными и повребжденными короблями ) и был до конца войны выведен из боевых действии . Действия русских рейдеров в Атлантике и тихом океане также доставили много хлопот британии- ее торговые флоты пострадали и были вынуждены укрыться в портах а военные эскадры безуспешно гоняться за русскими по всем океанам.

Также успехом российской дипломатии стало заключение оборонительных договоров с Испанией и США .Как игрок тогда за Британию, скажу что это очень напугало меня и вынуждало отвлекать вооруженные силы и при этом пытаться  задобрить эти " как бы нейтральные " страны.Оборонительный договор(и думаю что дополнительные устные договоренности )  позволяли базировать в испанских и американских портах русские рейдеры.А авантюрная атака с американской территории и захват канадского Ванкувера русским отрядом вообще чуть не привела к войне Британии с США .

Вообще Россия вполне успешно отбивалась от противника и могла бы выторговать себе хорошие условия мира но в этот момент игрок за Россию  решил покинуть игру по личным причинам. В результате последним его решением стало заключение белого мира со всеми странами ...Увы.

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Выпуск 1.

От издателя. Г-н издатель рад бы развеять тайну, кто является автором публикуемых примечаний и заметок, однако пока, поскольку материал поступает крайне разрозненно,  он не в силах указать, кто из Российских сановников  предается утехам с литературной музой.

 

***

«Издревле русские полюбили сильную, жестокую власть и саму ее жестокость; всю свою историю они были склонны рабски подчиняться силе, до сих пор в психике народа доминирует власть, “тоска по Хозяину”.
Параллельно русскую историю, еще с XV века, пронизывают мечтания о какой-то роли или миссии России в мире, желание чему-то научить других, указать какой-то новый путь или даже спасти мир. Это “русский мессианизм” (а проще — “вселенская русская спесь”), начало которого авторы видят в концепции “Москва — Третий Рим”, высказанной в XVI веке […]
В результате Россия всё время оказывается во власти деспотических режимов, кровавых катаклизмов. Доказательство — эпохи Грозного, Петра I…»
И.Р. Шафаревич, академик РАН,  «Русофобия»
 

***

«— Наконец-то, — радостно сказал он, — Европа взялась за Россию! Я всегда с ужасом взираю на географическую карту: Россия давит, нависая над нами, как грозовая туча.
    — Испания, — отвечал ему князь Горчаков, — никогда не нависала над Америкой, где она умудрилась полностью уничтожить американскую цивилизацию... Я прихожу в ужас не от вашего знания географии, а от незнания вами истории! Мне непонятно, как это Россия может давить на Европу?
    — Опять же географически.
    — Но разглядывание карты не всегда приводит к верным политическим выводам. Где и когда, скажите мне, Россия нависала над Европой, как грозовая туча?
    — Постоянно.., это давний кошмар всей Европы.
    — А вы сможете привести хоть один случай, чтобы Россия, вторгшись в Европу, сражалась за свои, а не за общие европейские интересы? Что же касается географических пространств России, то тут я вынужден вас от души поздравить: владения вашей королевы в Америке, в Индии и в Австралии превышают размеры России, но русские, вращая глобус, не ужасаются!
    — Вы еще не знаете всей правды о России, — не унимался англичанин.
— Русского языка вообще не существует. Его придумал в пору реформ царь Петр, а потом насильно привил его татарам и монголам, велев им всем называться русскими.
    Впервые после смерти жены Горчаков улыбнулся:
    — Неужели граф Бенкендорф сочинил разбойничью песню «Вниз по матушке по Волге», которую ныне распевают обрусевшие монголы, нависающие, если вам верить, над картой Европы?
    — Ах, вы русский? — догадался англичанин.
    — Имею честь быть им...»
В.С. Пикуль, «Битва железных канцлеров»

 

***

«Наша независимая, самостоятельная линия в международных делах, опирающаяся на национальные интересы, не подлежит изменению под влиянием извне.
[…]британские власти заявляли, что расследование должно подтвердить то, что они знают и без всякого расследования. Эта заряженность на русофобию действительно беспрецедентна».
С.В. Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации

 

***

Во вложении, небезынтересные цитаты, выбранные неизвестным автором из сочинения генерала от инфантерии и генерала-адъютанта Е.И.В. Барона Жомини,  "Аналитический обзор главных соображений военнаго искусства и об отношениях оных с политикой государств", С.-Петербург, 1833.
 

Жомини1.png

Жомини2.png

Жомини3.png

Жомини4.png

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

С уходом  в начале 1852 года игрока El Gato из нашей игры я был вынужден как единственный оставшийся россиянин ,взять на себя руководство Российской Империей и передать Британскую Империю другому (англоязычному) игроку.По иронии судьбы я ,играя за Британию ,был главным врагом России ,и теперь вынужден буду управлять ей.

 

Хоть по ходу истории (и евентам в игре) смена российского монарха (и политики России) произошла гораздо позже (в 1855) но будем считать что император Николай Павлович на фоне перенапряжения от войны потерял трудоспособность(парализовало или тронулся умом и что то подобное )  и фактическим правителем (регентом) стал его сын Александр Николаевич.От его имени я и буду вести дальнейшую игру.

 

Страна мне досталась в удручающем состоянии ...Контраст с блистательной Британской Империей разительный ,мне предёться  полностью перестраивать свою манеру игры , теперь я не мировой таласократический лидер а сухопутная отсталая империя .

 

Первоочередной задачей нового правителя  стал вывод российских войск с турецкой территории .Из за распутицы весны 1852  года кавказские армии очень медленно двигались и практически не имели снабжения.Потери личного состава от голода стали катастрофически. Переброска всех доступных на юге обозов не сильно спасла ситуацию ,многие корпуса пришли в Тифлис практически без солдат, хотя при этом за всю войну они понесли минимум военных потерь .Печальный и глупый итог авантюры моего батюшки ...

 

В экономике ситуация была ещё более драматической - огромный импорт товаров из США (как плата за союз с ними ?) и пустая казна. Причем закупались даже такие ненужные товары как консервы и т.д ...Все предприятия работают в холостую ,их продукция не продается и копиться на складах ...

 

Первым шагом стал полный отказ от импорта (кроме 1 единицы отменного виргинского  табака- грешен ,люблю это дело ) и закрытие почти все предприятий и ферм  так как на текущих запасах сырья и товаров страна может спокойно жить несколько лет  а сэкономленный коммерческий капитал очень пригодиться для строительства новых предприятий .

Приятным сюрпризом стал российский контроль (или они были построены нами во время оккупации ??) над чайной плантацией вблизи турецкого Карса ,а также магазином  в самом городе  . 

 

Как бы сейчас нам пригодились кредиты и технологии от передовых держав (тех же союзных нам США) , но по иронии мой папенька как раз и был тем легетимистом и сторонником традиций ,который всячески противился таким новшествам.В результате чего процесс их введения в игре так и не начался..эх..

 

В международной сфере я решил пока не лезть не в какие союзы и договоренности  и посмотреть что будет дальше. Пока Британия выглядит главным противником но никаких действии с ее стороны не следует .Единственным нашим решением стала незначительное активизация колониальной деятельности в Хиванском ханстве ,но опять же с оглядкой на возможную реакцию Британии.

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

" Аральский Вестник " , апрель 1853 от р.х

 

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B%2528191%2529.png

 

Тревожные и противоречивые вести поступают с южных границ Российского государства .

 

Хиванские правители  всегда отличались враждебностью по отношению к России. Можно вспомнить хотя бы  трагическую судьбу экспедиции Бековича в царствование Петра Великого . Или то что тысячи русских рабов до сих пор томяться в варварском рабстве в этом уголке дикости. Но несмотря на всё это русское правительство всегда старалось найти общий язык даже с такими враждебными дикарями.Строила торговые фактории ,христьянские миссии и пыталось мирным путём цивилизовать этот край .

 

500px-%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85.jpg


Но вот теперь случилось то,чего многие знающие люди давно опасались .Явна науськиваемый нашими недображелателями с одного туманного  острова , хиванский правитель Мухаммад Амин-хан стал разжигать в простом народе ненависть к России ,обвиняя ее во всем - от набегов туркменских разбойников до падежа скота.Магометанские мулы  также  разжигали в темном народе религиозный фанатизм и ненависть к християнам .

Результат не заставил себя ждать - очередная небольшая  стычка  на границе нашего казачьего дозора с отрядом хиванцев привела к востанию против неверных в самой Хиве , чернью  были разгромлены российская торговая фактория и православная миссия . Были зверски убиты российские граждане ( купцы и монахи ) . 

1585172_original.jpg  1451130063_i50.png

 

Наш государь Никалай Павлович и регент Александр Николаевич не могли оставить без ответа такое отвратительное преступление и оскорбление российского государства. 

В аральск немедленно были направлены казачьи части из Астрахани , Саратова и Семипалатинска .из Баку по морю отправлен сильный пехотный корпус с обозами. Видимо грядет скорый поход возмездия , который усмирит заносчивых и бесчинствующих хиванцев и накажет виновных.

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Чёртовы хиванцы - они атаковали русский отряд собираемый мной у их границы и разбили его ! Мда...

 

А всё началось с того что хиванская армия зачем то покинула свою столицу и перешла в соседний регион - там они повидимому унечтожали русскую торговую факторию и миссию.    . Воспользовавшись эти  князь Михаил Воронцов  , командующий   армией собраной в аральске , решил атаковать беззащитную Хиву . Но когда он уже подошел к городу то тут "внезапно выяснилось" что хоть на карте и написано что хива воююет с россией  НО обьявления войны небыло и надо его официально оформить в панели дипломатии. Тут я вспомнил что если во время обьявления войны моя армия будет находиться на территории противника ( или атакует его в этот же ход) то страна получает штраф к престижу. Поэтому я решил вывести армию за территорию хиванского ханства и затем  обьявить войну и атаковать уж  всей мощью русской армии. 

Но хиванский ИИ разгадал мой план и атаковал отходящие войска - в результате имею большие потери в живой силе ( около 25 тыс. убитых , у противника ок 11 тыс. ), потерю репутации военачальников , и позор на мировой арене.

800px-%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2.jpg

 

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B%2528282%2529.png

 

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B%2528283%2529.png

 

Но силы в Аральске и Агтау  уже собраны значительные и у хиванцев нет шансов . Сейчас россия обьявляет войну и в следующий ход начнет настоящий поход ! 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Stratman
21 час назад, Northern Neighbour сказал:

Но когда он уже подошел к городу то тут "внезапно выяснилось" что хоть на карте и написано что хива воююет с россией  НО обьявления войны небыло и надо его официально оформить в панели дипломатии.

С точки зрения дип механики PON (WON) это штатно. В обеих играх выделена категория т.н. "племенных" (tribal) фракций для войны с которыми не обязательно эту самую войну объявлять (и не тратить дипломатов, а главное очки престижа).

Поэтому России можно было смело рубиться с хиванцами, не выходя за пределы их земель - штрафов бы не последовало. 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
28 минут назад, Stratman сказал:

В обеих играх выделена категория т.н. "племенных" (tribal) фракций для войны с которыми не обязательно эту самую войну объявлять (и не тратить дипломатов, а главное очки престижа).

Нет , без обьявления войны моя армия в Хиве  была чисто в качестве туристов. Осады не начиналась . 

Я наверное  мог оставить войска в регионе Хива и обьявить войну  - про нюанс того что с варварскими народами можно не церемониться я и  позабыл.

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Война с хивой оказалось совсем не лёгкой прогулкой . 

Основные силы армии князя Воронцова увязла в долгой  осаде Хивы .Атака  казачьего  КавКорпуса на главные силы хиванского хана в пустыне хоть и принесла победу но стоила нам огромных потерь (13тыс.убитыми) , корпус спешно отступает в тыл .

Остальные войска  оказались  разбросаны для охраны коммуникаций армии  и по недосмотру важнейший порт Актау ,через который идёт снабжение обозами и переброска свежих сил , оказался без прикрытия . Воспользовавшись этим небольшой конный отряд хиванцев атаковал город , захватил его и унечтожил порт и форт .Нелепая и тяжёлая потеря.

Также пеший отряд хиванцев атаковал Аральск ,но там был гарнизон и город устоял.

 

В довершение проблем вспыхнули два восстания горцев на северном Кавказе .Туда спешно брошены войска для подавления этих восстаний.

 

Из хороших новостей - в стенах Хивы пробиты бреши и вскоре ожидается штурм города .

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Недавно произошел неприятный международный инцидент - принадлежавшие русским купцам Чайные Плантации и Маркет в турецком Карсе были внезапно анексированны турецкими властями.

Выяснилось что такое может происходить автоматически при низком уровне взаимоотношений между странами .Неприятный сюрприз.

Теперь ещё меньше поводов дружить с османским султаном , хоть он настойчиво и предлогает это.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

СРОЧНЫЕ НОВОСТИ ;

 

Покорение Хивы !

 

Наконец то завершился тяжёлая и долгая Хиванская экспедиция русской армии . 3-его ноября 1853 года столица хиванского ханства была взята штурмом русскими войсками князя Михаила Воронцова. Над цитаделью города поднят трехцветный российский флаг  ! Как долго мы этого ждали. Это клоака дикого варварства и гнезд разбоя никогда больше не будет досаждать России. Теперь наша великая империя принесет сюда свет прогресса , законности  и мира!

 

 

216515.jpg

трудности перехода русской армии через пустыню Каракум 

 

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B%25284%2529.png

Штурм Хивы

 

1280px-Russians_entering_khiva_1873_%28cropped%29.jpg

вход руских войск в Хиву 

 

 

Также произошло сражение в округе кизил между кавалерийским корпусом ген.Михаиила Хомутова и остатками армии бывшего  хиванского хана .Сражение выдалась очень тяжелым . Русские войска понесли большие безвозвратные потери но все равно  победили .

 

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B%25285%2529.png

Khomutov_MG.jpg

 

ген.М.Хомутов , наказной атаман Донского казачьего войска

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

" Санкт- Петербург ,1 числа марта 1855 г от р.х.

 

Божиею поспешествующею милостью мы, Николай Первый, император и самодержец всероссийский  объявляем о том что удовлетворяем прощение хиванского хана о покровительстве Российской Империи над Хиванским ханством  и о прекращении состояния войны между нашими странами . " 

 

 

 

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

Отныне Российская империя объявляет Хиванское ханство своим протекторатом , долгая кровопролитная война прекращается а регион начинает мирное цивилизованное развитие. 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

После обьявления Россией о установление протектората над Хиванским ханством случился Международнй Кризис - Великобритания оспорила это решение . 

 

В начале игры ,  я еще управлял Великобританией то старался вести Большую Игру против России в Центральной Азии и добился некоторого колониального влияния в хиве и некоторых др.регионах. В результате при обьявлении Россией протектората это автоматически привело к Международному Дипломатическому Кризису. 

 

AVvXsEia0hAjnsX8dlBUNt3U8fF-16NiHlSrBjTZv_rde_LHHPEIWPhkEKkbAHeLmFxwEW_2nh94vz5obSi4AYUFLjsRA53YsOFaz2jNVxbGiFKPUfh0cinPAFwFNsJXqT04ANiskOFPFFzSPyanGWEq3qpRa29t6YL9ceSu-bNJTEvmSMeZbKndsydI4E3Gnw=s16000

 

Я впервые имел дело с панелью Кризиса и поэтому выбрал неоптимальные карточки . В результате 

Россия сохранила протекторат над Хивой но Британии досталась большая часть разыгрываемого  Престижа 

AVvXsEhU6ZzfuD3M0Q5FBuMDljbZMinnJN6XIOxxhAW7VfAwk12gRvK6McFSqEpltm7N99r-8HeMxAion8jVoLczhNrFsmYR7M3094I-0Lqk8bln1X58rl6_wW6mtBOEtMSastXm_uKuyBiHJE8w0f6bUjJL-ovApo6QrHJ5mnKTzdku7HT9ylYveltSA47VZA=s16000

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

0_1af35f_85042b3d_orig

 

В апреле 1855 года , сразу после хиванского кризиса , скончался российский император Николай Павлович . В Российской Империи  был обьявлен двухмесячный траур.

0_1af3ea_1ec83621_orig

 

800px-Vasily_Timm_Vynos_Tela_Nikolaya_I.jpg

 

Коронация нового императора Александра Николаевича состоиться после окончания траурных мероприятий , в июне 1855 года. 

163990_8__03.jpg

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

AVvXsEhjsyXw6S4_G3mIglhf2d3I9VELDk3Xiq3IMHGStA0wlRjL_gllrXISQKGwxsCyn7aNdocXfkBp8VM5euX6fq4kt1z1obsvuUr3w0lUwJ7ILtxiv5fdh0b13ERonVyr2g0SuDRkJZs_EkgL9vakAQHjU3Nhg_2l3o2Ulrqam_oAL_Xu7BMS5R4orVGe6g=s612

 

Из Хивы сообщают что третьего  дня мая сего , 1855 года, в степях к западу от города казачим дозором из армии новоиспеченного генерал-фельдмаршала  ,Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. был обнаружены , окружены и после отказа сдаться - унечтожены остатки  отряда непримирившегося с Россией  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

AVvXsEgvaN2BilZxlyqlW7NGtzvUTvQor6WycFbUDDY9UVg_xyMMG3GzetzXAK2T-kF0qr5KDUGjSRqaDdM1OSmFSQGx8S33YbECnJoNaPklyXHNvg-Qkg4yv-C-f-kO2gEyf17MkHZYeg2nYS0lw4TrbOw_P3cwwsDuucw6jpOeqym4h46zUh7GGkWMVanDdA=w640-h462

 

В бою погиб сам хан и большая часть его сторонников .

 

Трофеем русской армии стал  экзотичный караван верблюдов:

AVvXsEhnuYMOxW0MItu8BZY55PGFuYjdMywsgu_rmXRU40g_e3CMq-iVK3wmOjyLsgWO9-dUB2ApeXhBIqJAF8Ri7nw0KN6UFJ0eZ3GHpcixPOukWvZXFE1ujguOtYE3LidFLKKz1RL0ZeqQseJMC0YLdCT-iWz4FjYkvSTCpZBBI53HTDONf3J24CYnXHtH6g=w274-h400

 

С гибелью Мухаммад Амин должно полностью прекратиться вооруженое сопротивление  хиванцев и поэтому обьявлено о значительном сокращении русской армии в этом регионе и отводе их в места постоянной дислокации.  Князь Воронцов отбывает на Кавказ  а  ген.-фельдмаршал  Барятинский станет новым командующим Туркестанской Армией 

A_Baryatinsky_01.jpg

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Кавказкая Война 

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В 1854 г. начальник турецкой Анатолийской армии вступил в переговоры с Шамилем, приглашая его двинуться на соединение с ним со стороны Дагестана. В конце июня Шамиль с дагестанскими горцами вторгнулся в Кахетию; горцы успели разорить богатое селение Цинондаль, захватить в плен семейство его владетеля и разграбить несколько церквей, но, узнав о приближении русских отрядов, отошли. Покушение Шамиля овладеть мирным аулом Истису не имело успеха. На правом фланге пространство между Анапой, Новороссийском и устьями Кубани русскими войсками было оставлено; гарнизоны Черноморской береговой линии ещё в начале года были увезены в Крым, а форты и другие постройки — взорваны. Кн. Воронцов ещё в марте 1854 г. оставил Кавказ, передав управление ген. Реаду, а в начале 1855 г. главнокомандующим на Кавказе назначен был ген. Муравьёв. Высадка турок в Абхазию, несмотря на измену владетеля её, кн. Шервашидзе, не имела вредных для России последствий. По заключении Парижского мира, весною 1856 г., решено было воспользоваться действовавшими в Азиатской Турции войсками и, усилив ими Кавказский корпус, приступить к окончательному завоеванию Кавказа.

 

 

 

Летом 1855 , не сказать что бы очень неожиданно, вспыхнуло очередное востание горцев Кавказ., под предводительством имама Шамиля . 

File:Shamil1.jpg

имам шамиль 

  Чеченские  и дагестанские отряды повстанцев захватил город Грозный и форт Владикавказ. Конные отряды повстанцев распространились по всему северному кавказу.

AVvXsEjObWga_TMkLdoa_cnj4UjCOukLWSfwAdp_cO4j1-PNkmn-13n1JCDseioZfr5irMKvruIILpWfthAvURRF8sIvfWjpQcBwmeFtXK1S05ZVJdsH1p4Rm8jPzWAkel_4luPAkntPLQi48QUyWzzZ90ZKQxUFMAgsmyHK6vi9anL2ZUPng9TN_f-yxPKvMw=s16000

Весьма удачно закончившаяся кампания против Хивы и возвращение основной части армии к месту дислокации на кавказе , позволила немедленно приступить к подавлению бунта. 

 

%D0%A8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC_%D0%B0%D1%83%D0%BB%D0%B0_%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0.jpg

 

Начались тяжелые бои 

AVvXsEjV0Amnd6fV8BfnTcbGhnh3-xpi_jw-Euklbbbh67gYopS8XV2215QA-BowQ7buEAt3tq7-jcy0VRwdkcCweHVn3GJ6VKenPfoHjsTIl7M2tOs03kY9EPOHIn9zCsR6Jxs3IRoB70zRjutut3XwfH3d151O4nKRLRezknJZ55_OR-J_TUmxfltc5DZ1WQ=s16000

 

AVvXsEiM3xI_EnN6PrkwMxaRx94jy2-QjG9IHadgu1a_mbJUdaBZuLjR11a48_2YlMsK_8NJFv7gAY15l41CCvx_Zoce_a4OtbdoundKO1J11t7RLAR817zJyNgg0_WnyfDXSvbIfvgz2-5ixr920g1nc06i8d5Rvs4iNknpkQ3sJKfvaj2zM2Hemi4s9NetNg=s16000

 

AVvXsEhd4y4_APWD4rCDUazpear_5-M2gD9rR7fsjxiNlnX8ve_QVZhUxv2nJGLv_JZVq-oQbkSxjh5LjwxeaWG8tnnei_2FR5X1Zof2fbcity1HAKRZJm1YS8_5PQG_XUmUZCv19fUGS2NSxbYyM6bkVQRaDD_yUy9Wvpaq7D11DnsCRzGiq13wdcbGPBbUxw=s16000

 

В связи с обострение ситуации на Кавказе Е.И.В  Александр  Николаевич повелел отложить коронационные мероприятия  на более поздний срок .

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Пленение Шамиля и Окончание Кавказкой Войны 

 

 

Решительные действия  многочисленных руссих  армии позволили очень быстро подавить востание горцев . Уже в августе 1855 последние повсанцы были унечтожены . Аул Гуниб , последние убежише Имама Шамилябыл окружен и взят штурмом. Сам имам сдался в плен и был как почётный пленник отправлен в Петербург . 

Aleksandrovsky-Russian_camp_at_Gunib.jpg

Русский лагерь под Гунибом»

 

AVvXsEgYMDt0afzzsgKwQgqZ8lnQ5RdtqwtsN1ed

 

592px-Pyotr_Nikolayevich_Gruzinsky._Assault_of_Gunib.jpg

Штурм Гуниба 

 

800px-Imam_Shamil_surrendered_to_Count_Baryatinsky_on_August_25,_1859_by_Kivshenko,_Alexei_Danilovich.jpg

Алексей Кившенко. «Сдача Шамиля князю А.И.Барятинскому»

 

 " В Чугуеве, в путевом дворце ,происходит первая встреча Шамиля и императора Александра II. Затем  Шамиль прибыл в Москву, где на следующий день встречается с генералом Ермоловым. При встрече имам выразил Ермолову своё уважение, назвав его «настоящим старым львом». По другой версии, Шамиль сказал Ермолову: «Ты злой человек, Ярмул, ты мог бы сделать, чтобы наши народы жили в мире, но тебе захотелось крови». Примечателен также визит Шамиля в Большой театр на постановку «Наяда и рыбак». Постановка настолько пленила зрителей, что имам и Кази Магома поочерёдно заворожённо смотрели за происходящим на сцене через бинокль, оставшийся у них со времён боевых действий. Сын Шамиля был настолько впечатлён, что на следующий день попросил отвести его к тому месту на реке, куда бросилась Наяда.Далее Шамиль проследовал в в Санкт-Петербург, где через три дня в Царском Селе он был представлен императрице Марии Александровне.


После приёма в Петербурге императором Александром II Шамилю была отведена для жительства Калуга,  туда же прибывает его семья. Для «присмотра за Шамилем, руководство советами и в пособии» ему был назначен Пристав из военных офицеров, состоящий по армейской пехоте штабс-капитан Руновский, его помощником отставной подпоручик Тиммерман, переводчиком на тюркском нанят из местных татарин Мустафа Яхъин. При нём было поручено состоять знатоку арабского языка генералу Богуславскому

629px-%D0%94%D0%BE%D0%BC_%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8F_%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B5.jpg

Дом в Калуге, в котором проживал Шамиль

 

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Коронация Императора  Александра Николаевича 

 

 

Foto_1_default_d_850.jpg

Объявление о короновании императора Александра II и императрицы Марии Александровны

 

prib_default_d_850.jpg

Прибытие императора в Москву 

 

M._Zichi._Processiia_napravliaetsia_k_Us

 

koron1000_d_850.jpg

Венчание на царство  в Успенском соборе Кремля 

 

banket1000_default_d_850.jpg

Банкет в палатах  Кремле 

 

Foto_2_default_d_850.jpg

Для народного праздника было заготовлено около 12 тысяч кур, 3 тысяч баранов, 3 тысяч пудов ветчины, 900 пудов колбасы, более 65 тысяч пирогов, ватрушек, калачей и другие яства. Свыше тысячи ведер красного вина и трех тысяч ведер пива

 

 

fee_default_d_850.jpg

Фейерверк у 1-го и 2-го кадетских корпусов в честь коронации Александра II, 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Коронациионные торжества  был омрачены  продолжающимся международным кризисом вокруг бурских республик в Южной Африки . В какие то момента речь уже  шла уже о возможности войны с Британией . Начавшиеся сразу после коранации переговоры с Британским Правительством  шли очень тяжело - британская сторона охотно соглошалась на уступки России но  очень плоха шла на  свои уступки.

Например очень долго обсуждался вопрос нейтралитета Афганистана , как буфера между Российской и Британской Империей . И только пости случайно русские дипломаты ( точнее  разведчики  ) выяснили что у британии давно существует союзный договор с Афганистаном . На недоуменный вопрос русской стороны  "que diable  мы  тогда вобще обсуждаем нейтралитет Афганистана ?  "  британская сторона несмущаясь заявила что она и позабыла про этот договор , заключенный каким то предыдущим правительством. !!!??? 

 Вобщем Британия хочет что бы Россия не распростроняла свое влияние нигде кроме Центральной Азии ( и возможно Китая) а взамен Британия обещает только свое хорошее отношение и гарантию ненападения. Российскую сторону такой договор совсем не устраивает . 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Переговоры с Британией продолжаются ,но очень  "медленно и печально " .

Вроде как договаривались по Афганистану но возникли неразрешимые противоречия по Дании. Британия ставит условием запрет союза России и Дании , мы же пытаемся вывести этот вопрос за рамки русско- британского договора и сделать предметом отдельных переговоров Дании и Британии .С кучей условий с датской стороны - от британского  кредита до возврата датской колонии в Африке. )

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

После умиротворения Хиванского ханства местные декхане почувствовали приемущества мирной жизни под сильной рукой русского царя,  началось  экономическое развитие  края .Но в последние месяцы мирная жизнь там была нарушена набегами бухарских разбойников. Они  полностью разорили  провинцию Кызыл-Орда  в окресностях Хивы . 

 

После многочисленных жалоб местного населения и докладов  пограничной стражи , Генерал-Губернатор Туркестанского края  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  был вынужден отдать приказ присечь эти набеги . Бухарскому эмиру была обьявлена война и Русская Туркестанская армия двинулась из места дислокации в Хиве  на Бухару . 

 

410px-Luders_alexandr_nikolaevitch.jpeg?20100607105805

Портрет Александра Николаевича Лидерса 

 

Nasrulla.jpg

бухарский эмир Сеид Наср Улла Бахадур Хан (Насрула)

 

%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%9E%D0%99+%D0%91%D0

бухарская армия 

 

 

28 мая Туркестанская Армия под командованием самого Ген.-Губернатора Лидерса  нанесла блистательный удар  по  отрядам  эмира и  штурмом взяла древний город Бухара .

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%

 

 

407929_original.jpg

Арк  — древняя цитадель в Бухаре

 

 

 

 Совсем забыл рассказать о завершенных пару месяцев назад переговорах с Британией.

 

После долгих и тяжелых споров , порой переходящих в ругань , а также угрозу начала  войны и вобще  выхода обоих игроков из игры , мы достигли соглашения .!

 

Вот текст публичной части договора :

 

«Королева Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии Виктория и  Император Всероссийский, Царь Польский и Великий князь Финляндский  Александр II Николаевич сообщают, что наши государства заключили Пакт о взаимном ненападении сроком на 3 года.   


1). Великобритания и Россия обязуются не объявлять войны друг другу в течение 3 лет со дня подписания договора.
2). Россия обязуется не объявлять войну нынешним союзникам Великобритании — Сардинии-Пьемонту и Испании


Остальные пункты соглашения являются секретными и подлежат разглашению только в случае их нарушения и прекращения действия Пакта.
Нарушение любого из этих пунктов, а также любого из секретных пунктов договора влечет за собой расторжение Пакта и штраф с нарушителя в размере 2000 очков Престижа.


Лондон, 1 февраля 1856 г.

 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1731

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Northern Neighbour

Чёртовы хиванцы - они атаковали русский отряд собираемый мной у их границы и разбили его ! Мда...   А всё началось с того что хиванская армия зачем то покинула свою столицу и перешла в сосед

Northern Neighbour

У меня некий диссонанс - вроде и надо радоваться такому бесскровному присоединению Приморья с Владивостоком , и в игре против  ИИ это однозначно положительное событие ,расширяющее экспансию России на

Northern Neighbour

В ноябре 1858 г. еще более неожиданным оказалось нападение Цинского Китая на британский Гонконг и последующий его кровавый  захват .   Вскоре случился страшный международный скандал :  

El Gato

Выпуск 1. От издателя. Г-н издатель рад бы развеять тайну, кто является автором публикуемых примечаний и заметок, однако пока, поскольку материал поступает крайне разрозненно,  он не в силах указ

Northern Neighbour

С уходом  в начале 1852 года игрока El Gato из нашей игры я был вынужден как единственный оставшийся россиянин ,взять на себя руководство Российской Империей и передать Британскую Империю другому (анг

Northern Neighbour

Война с хивой оказалось совсем не лёгкой прогулкой .  Основные силы армии князя Воронцова увязла в долгой  осаде Хивы .Атака  казачьего  КавКорпуса на главные силы хиванского хана в пустыне хоть

Northern Neighbour

СРОЧНЫЕ НОВОСТИ ;   Покорение Хивы !   Наконец то завершился тяжёлая и долгая Хиванская экспедиция русской армии . 3-его ноября 1853 года столица хиванского ханства была взята штур

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...