[AE] Агрессивное расширение и коалиции - Страница 5 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

[AE] Агрессивное расширение и коалиции

Рекомендованные сообщения

General_henry

@Aquatoid Путано. Разбирал 10 минут.

14 часа назад, Aquatoid сказал:

если требовать у РП провинции с моим клаймом или с клаймом моего вассала

забрать себе? как зовут вассала? какой он религии? и какой религии конкретные провки.

 

14 часа назад, Aquatoid сказал:

агрессивное расширение система насчитывает одинаковое

одинаковое, это какое? не с чем сравнивать, говоря вашим языком, СРИ напряглось или скучает?
 

14 часа назад, Aquatoid сказал:

а вот если требовать вернуть корки моего вассала Литвы

это уже другой вассал? или тот же? какой он религии? во втором случае земли возвращаются непосредственно ему?

И ты не указал какой религии ты сам. И кто ты вообще. Состоишь ли в СРИ

Всей картины не видно, можно предположить, что дело в религии. При передаче провок между странами с одинаковой религией - меньше агрессивки, чем при передаче земель между странами с отличающейся религией.
А ещё возвращение национальных провинций потерянных в предыдущих войнах, почти не даёт агрессивки (или вообще не даёт). Поэтому возврат национальных земель обратно вассалу через мирный договор с непосредственной целью войны - Ордой не добавляет агрессивки. Но так можно долго гадать, ты об этом ничего не писал.

Ссылка на комментарий

Aquatoid
10 минут назад, General_henry сказал:

@Aquatoid Путано. Разбирал 10 минут.

забрать себе? как зовут вассала? какой он религии? и какой религии конкретные провки.

 

одинаковое, это какое? не с чем сравнивать, говоря вашим языком, СРИ напряглось или скучает?
 

это уже другой вассал? или тот же? какой он религии? во втором случае земли возвращаются непосредственно ему?

И ты не указал какой религии ты сам. И кто ты вообще. Состоишь ли в СРИ

Всей картины не видно, можно предположить, что дело в религии. При передаче провок между странами с одинаковой религией - меньше агрессивки, чем при передаче земель между странами с отличающейся религией.
А ещё возвращение национальных провинций потерянных в предыдущих войнах, почти не даёт агрессивки (или вообще не даёт). Поэтому возврат национальных земель обратно вассалу через мирный договор с непосредственной целью войны - Ордой не добавляет агрессивки. Но так можно долго гадать, ты об этом ничего не писал.

Спасибо за реакцию. Добавлю исходных данных, хотя на мой взгляд это излишне. Поскольку вопрос не в том, сколько АЕ начисляется, а почему оно в случае требования клаймов начисляется одинаково, а в случае возврата корок - по разному?

Я Ирландия, англиканство. Война с Ордой, суннит, КБ завоевание провинции Орды. За него впряглась РП, католики. 

Требую у РП прову с клаймом Ирландии. АЕ со стороны СРИ - естественно дофига. Причём одинаково, что в режиме сепаратных переговоров с РП, что в режиме переговоров с целью войны Ордой. 

Далее проверяем требование РП уступить прову моему вассалу Московии (англичане), клаймов Московии. АЕ со стороны СРИ - опять дофига и одинаково в обоих режимах переговоров. 

А теперь требуем от РП вернуть корки моему второму вассалу - Литве, англикане. И вот тут у меня недоумение. В режиме сепаратного мира СРИ в ярости, а в режиме переговоров с Ордой католикам СРИ начхать на то, что РП возвращает Литве литовские корки. И я не могу понять, почему АЕ насчитывается по разному. 

Я давно играю в Европу, знаю тонкости про разные КБ, про религиозные факторы начисления АЕ ("наших бьют" и "наших бьют иноверцы"). Но вопрос не в том, сколько начисляют, а почему начисляют по разному. 

Ссылка на комментарий

General_henry

Вот теперь всё понятно. Ты во втором случае действительно возвращаешь Литве её же родные провки (уже национализированные ею), а значит АЕ за них будет 25%, а престиж 200%, столько начисляют за Возращение национальных территорий.

Почему это же не прокатывает с захватом территорий по претензиям? Потому что за завоевания по претензиям АЕ 100%, престиж 100%.

Почему это же не прокатывает при возвращении национальных провинций при подписании мира со страной, не являющейся стороной конфликта - ответ - страна не является стороной конфликта. АЕ увеличивается.

Но это если по-простому, на-глазок, я сам так прикидываю во время игры. А если правильно, то есть формула: 

81907cd8349680f10b6eab53aca394b2f9f09857

Значения там процентные другие, но суть такова же будет.

Изменено пользователем General_henry
Ссылка на комментарий

yukine

@Aquatoid Я попытался найти информацию об этом, и попытался сам разобраться как это работает, но у меня ничего толкового не вышло.
Формула для расчёта базового AE, написанная на вики, и выложенная в посте выше @General_henry, выглядит довольно простой. Мы берём развитие в провинции, умножаем его на определённый процент, зависящий от того, что мы с этим развитием делаем, умножаем ещё на пару модификаторов, на процент от КБ, и если не поставили галочку на врага, умножаем ещё на 1,5.
Первый модификатор должен быть равен 0,6 если мы забираем провинцию по итогам мира, и, равен 0,4, если мы возвращаем провинцию нашему вассалу.
Но из моих попыток и расчётов 0,4 никак не применяется, если возвращать провинцию отдав оккупацию вассалу, и просто нажать на неё в первой вкладке подписания мира, применяется модификатор 0,6. Если же вернуть провинцию через третью вкладку, которая даже называется "возвращение нац.провинций", то применяется не 0,4, как я ожидал, а что-то вроде 0,8.

И да, я знаю что есть и следующая формула, использующая базовый AE, но это не имеет значение, потому что модификаторы в этой формуле в любом случае будут применяться одни и те же, независимо от того, какой КБ я использовал, и каким образом я лишаю врага его провинций.

Спойлер
Спойлер

20240122184240-1.jpg

Спойлер

20240122184251-1.jpg

Ещё понял, что в зависимости от того, через кого я заключу мир, потребовав вернуть провинции через третью вкладку, распределение AE по странам будет разным. Т.е. если я сепаратно попрошу у Польши Ковно, я получу AE с Польшей, и другими католическими странами. Если же я попрошу вернуть Ковно, польскую в данный момент провинцию, Литве через Большую орду - лидера альянса, то будет считаться что Ковно я забрал у Большой орды, и AE накинет ей, Казани, и другим суннитским странам. Польша при этом AE почти не получит.

Спойлер

20240122184251-1.jpg

Спойлер

20240122184325-1.jpg

Спойлер

20240122183926-1.jpg

20240122183928-1.jpg

20240122183929-1.jpg

20240122183931-1.jpg

Спойлер

20240122184005-1.jpg

20240122184006-1.jpg

20240122184007-1.jpg

20240122184009-1.jpg

Это почему-то происходит только через возвращение провинций. Я пробовал разные КБ, и "захват", и "возвращение", и даже нападал без КБ, модификатор в 0,4 не применялся, возврат провинции через третью кладку всегда давал больше AE, чем передача оккупации вассалу.

Я попытался поискать в интернете, задавался ли кто-то таким вопросом, нашёл только обсуждение на парадокс плазе за 2021-й год, тогда был патч 1.31.6, и, вроде бы, только поменяли работу AE, но я могу и ошибаться. Обсуждение на английском, и я пока его полностью не прочитал, но про AE они начинают говорить ближе к концу первой страницы. Не знаю, видели ли вы, но если интересно можете посмотреть: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8 часов назад, General_henry сказал:

Вот теперь всё понятно. Ты во втором случае действительно возвращаешь Литве её же родные провки (уже национализированные ею), а значит АЕ за них будет 25%, а престиж 200%, столько начисляют за Возращение национальных территорий.

Для того чтобы AE было только 25%, нужно использовать КБ "Возвращение", а @Aquatoid использовал "Захват", поэтому в его случае он будет платить 100% AE в любом случае.

Изменено пользователем yukine
Ссылка на комментарий

Aquatoid
7 часов назад, General_henry сказал:

Вот теперь всё понятно. Ты во втором случае действительно возвращаешь Литве её же родные провки (уже национализированные ею), а значит АЕ за них будет 25%, а престиж 200%, столько начисляют за Возращение национальных территорий.

Почему это же не прокатывает с захватом территорий по претензиям? Потому что за завоевания по претензиям АЕ 100%, престиж 100%.

Почему это же не прокатывает при возвращении национальных провинций при подписании мира со страной, не являющейся стороной конфликта - ответ - страна не является стороной конфликта. АЕ увеличивается.

Но это если по-простому, на-глазок, я сам так прикидываю во время игры. А если правильно, то есть формула: 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Значения там процентные другие, но суть такова же будет.

Благодарю, но все-таки уважаемый камрад yukine ближе к истине и к сути явления.

Сторона конфликта явно не при делах. То, что РП не со-воюющий кадр учтено в повышенных значениях варскора стоимости провинций и в повышенном начисляемом АЕ за провинции РП, но оно начисляется одинаково, что при сепаратных переговорах, что при переговорах с Ордой (если брать провинции через первую вкладку, неважно себе или вассалу, неважно клаймы или корки). Одинаковый варскор, одинаковое АЕ, одинаковый престиж. Только лишние дип. очки в пассиве за сепаратные переговоры.

А вот при требовании возврата (через третью вкладку) происходят страннейшие вещи. При сепаратных переговорах при некотором снижении необходимого варскора АЕ у РП и у близлежащих единоверцев вырастает у кого-то на треть, а у кого-то чуть ли не в два раза. Единственный плюс - так это стоит на четверть меньше варскора, но с точки зрения АЕ цена просто чудовищная. А вот при переговорах с Ордой основными потерпевшими себя чувствуют, как ни странно, Орда и ее соседи-сунниты. А РП и остальным близлежащим католикам практически по-барабану. Это типа проклятых язычников на 9 провок ободрали, так им и надо, ага...

Не поленился, сделал сводные скриншоты.

(товарищи, не кидайтесь тапками, под спойлер прятать не умею, прикрепил, как смог)

 

Похоже, в диагнозе действительно ошибка в формулах, при которых при возврате корок через третью вкладку игра рассчитывает "религиозные сопереживания" исходя из того, что потерпевший - тот, с кем переговоры, а не тот, кого заставили вернуть неправедно нажитое ранее.

Ну что же, будем знать и пользоваться.

Камрады General_henry, yukine, еще раз спасибо, плюсанул обоим.

Сводный.jpg

Ссылка на комментарий

General_henry
23 часа назад, Aquatoid сказал:

ошибка в формулах, при которых при возврате корок через третью вкладку игра рассчитывает "религиозные сопереживания" исходя из того, что потерпевший - тот, с кем переговоры, а не тот, кого заставили вернуть неправедно нажитое

Ну слушай, да, ты прав, если оценивать это с точки зрения здравого смысла, то да. Но я думаю тут использована следующая игровая логика:

 - ты подписываешь мир с Ордой как с лидером войны, который отвечает за всю их.. назовём это "временную коалицию", куда входят ордынцы и поляки

 - ордынец возглавляет эту "коалицию" и он мусульманин

 - ты забираешь обратно в лоно христианства провинции, которые пребывали в собственности их "коалиции" во главе с мусульманином

 - ордынец как лидер "коалиции" сильно расстраивается этом, поскольку считает эти провинции теперь потерянными для мусульманства

 - и да, игра просто не учитывает, что Поляк сам христианин и не смог бы их перекрестить в ислам

 - но ордынец, как их лидер, думает иначе

 - а в СРИ наоборот радуются, что христианские провинции возвращаются из мусульманской "коалиции"

 - игра считает поляка при подписании мира в некотором роде, вассалом мусульманина ордынца

Так, что если так оценивать, то всё логично, провинции переходят от мусульманского мира в христианский, поэтому и расстраиваются мусульмане, а в СРИ радость.

И в большинстве случаев оно бы так и было и логично бы всё выглядело. Но тут смешанный "союз" и на одной стороне разные религии. Игра же смотрит только по тому кто во главе объединения.

Правильно ли это? Наверное нет. Нужно больше переменных в формуле и большее количество условий должно проверяться игрой.

А кто бы по вашему мнению должен расстраиваться будь христианский Поляк действительно вассалом мусульманской Орды?

 

@Aquatoid  отправь разрабам через стим эту информацию (через поддержку), только компактней опиши ситуацию, что не та религия агрится в случае возрата провинций через третью вкладку. Я посылал как-то прям по-русски одну редкую ошибку при игре за Лотарингию, они её исправили. Потом тебе письмо пришлют

Изменено пользователем General_henry
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56355

Лучшие авторы в этой теме

  • Pvt.Meek

    11

  • yukine

    9

  • Chestr

    7

  • darktod

    7

  • JLRomik

    6

  • райн77

    5

  • Ratibor Redoran

    5

  • Aquatoid

    3

  • adnreety

    3

  • Мотострелок

    3

  • Mikos

    3

  • General_henry

    3

  • Perf

    2

  • blleda

    2

  • Alien

    2

  • Myxach

    2

  • bringer

    2

  • окдейл

    1

  • arindvein

    1

  • Gallet

    1

  • Darnizm

    1

  • Nivel

    1

  • LionRW

    1

  • Ramzec

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Коалиция Коалиция - это группа стран, которая объединилась против другой страны с высоким показателем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  агрессивного расширения. Они служат единой цели - сдержать

yukine

Только что проверил, работает это таким образом: страна в которой у вас есть шпионская сеть, получает меньше AE, от всех ваших действий. Это, кстати, написано при наведении на шпионскую сеть в др

Aquatoid

Благодарю, но все-таки уважаемый камрад yukine ближе к истине и к сути явления. Сторона конфликта явно не при делах. То, что РП не со-воюющий кадр учтено в повышенных значениях варскора стоимости

райн77

есть еще 2 способа, которыми пользовался обычно я  1. чтобы коалиции не собирались надо чтобы со всеми странами было перемирие .. всегда .. и да .. придется много воевать 2. коалиции не будет

Perf

Когда страна вступит в коалицию, жмакаешь ей гарантию и через некоторое время аннулируешь её. Образуется 2-х стороннее перемирие и страну выкидывает из коалиции. При этом я так понял кидать гарантию м

JLRomik

Крестовый поход и джихад это совершенно другое и не имеет ничего общего с этим союзом. Крестовый поход это призыв главы церкви идти войной против иноверца за захват/освобождение некой территории, имею

Мотострелок

гарантия теперь похоже вешает перемирие на 5 лет в обе стороны когда выплывает окошко о вступлении в коалицию конкретной страны - кидаешь ей гарантию и отменяешь ее вешается перемирие и она

JLRomik

Ну смотрите. +2 в год это базовая скорость. Дипломат даст +25%, +50% при 100 престижа, +1% за каждый дин.брак. Религия ваша играет роль. Протестант сам по себе +15% получает, католик или православный

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...