[AE] Агрессивное расширение и коалиции - Страница 3 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

[AE] Агрессивное расширение и коалиции

Рекомендованные сообщения

JLRomik
19 минут назад, Perf сказал:

Хотя механика коалиций в средневековье звучит абсурдно

Ну период Европы это уже не средневековье. Есть конечно люди, которые считают эпоху возрождения частью средневековья, но всё же общепринято эти эпохи отделять. Ну а так коалиции там тоже были. Тогда их не называли коалициями, но они были. Например Священная Лига. Существовала пару лет во второй половине 16 века с целью противодействия Османским завоеваниям. Планировали каждый год по весне садиться на корабли и туркам люлей вешать, но папа, который всех собрал, довольно быстро склеил ласты и всё закончилось.

Ссылка на комментарий

При таком подходе крестовый поход и джихад можно под механику коалиций подогнать. Тут всё-таки другое единоверцы друг против друга стали позже объединятся. Да и логика со стороны параходов плохая, когда коалиция может быть просто слабее цели или иметь  проблемы не позволяющие вести войну типо восстаний или другой войны, но всё равно при этом готова единым фронтом бить того врага с другого конца карты потому что он по их мнению наглый.

Ссылка на комментарий

arindvein
42 минуты назад, Perf сказал:

Хотя механика коалиций в средневековье звучит абсурдно

Камбрейская лига - чем не коалиция? 1508-10гг. Франция, СРИ, Испания, Папа - против Венеции, которая до этого довольно успешно расширялась и богатела.

Затем Священная лига. 1511-13гг. Почти все те же, но уже против Франции.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Вся эпоха наполеоновских войн (и даже раньше, с Вел.Фр.революции) - сплошной парад коалиций с редкими перерывами :jongler:

Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, Perf сказал:

При этом я так понял кидать гарантию можно кому угодно.

Тут скорее всего не так. Нельзя ведь со старта за Албанию гарантировать независимость мамлюку. Нужно чтобы сила определенная была, по сравнению с тем кому гарантия даётся. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Perf сказал:

При таком подходе крестовый поход и джихад можно под механику коалиций подогнать. Тут всё-таки другое единоверцы друг против друга стали позже объединятся. Да и логика со стороны параходов плохая, когда коалиция может быть просто слабее цели или иметь  проблемы не позволяющие вести войну типо восстаний или другой войны, но всё равно при этом готова единым фронтом бить того врага с другого конца карты потому что он по их мнению наглый.

Крестовый поход и джихад это совершенно другое и не имеет ничего общего с этим союзом. Крестовый поход это призыв главы церкви идти войной против иноверца за захват/освобождение некой территории, имеющей религиозную ценность. 

Данная же лига была договором между различными странами. Причиной для этого договора стало очередное завоевание турков - Кипр у Венеции отобрали. В результате куча стран итальянских заключили договор, скинулись кораблями, войсками, оружием и т.д. чтобы противостоять туркам. Самая натуральная коалиция по параходовской механике - одна лишняя сожраная провинция и все итальянские миноры посыпались в коалицию.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
10 минут назад, Chestr сказал:

Тут скорее всего не так. Нельзя ведь со старта за Албанию гарантировать независимость мамлюку. Нужно чтобы сила определенная была, по сравнению с тем кому гарантия даётся. 

Ну, так со старта и коалиций не бывает.

А что касается "определенной силы" - так проблемы с коалициями всегда случаются у сравнительно сильной страны, которая уже успешно щемит более слабых.

Ссылка на комментарий

Chestr
59 минут назад, Pvt.Meek сказал:

Ну, так со старта и коалиций не бывает.

А что касается "определенной силы" - так проблемы с коалициями всегда случаются у сравнительно сильной страны, которая уже успешно щемит более слабых.

С чего бы это? При игре за Голландию, объявляем войну за независимость Бургундии со старта. Хапаем земель, провы 4, прорва стран через три года после старта против нас в коалиции. А мы бедная маленькая страна. 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
3 часа назад, Chestr сказал:

При игре за Голландию, объявляем войну за независимость Бургундии со старта. Хапаем земель, провы 4, прорва стран через три года после старта против нас в коалиции. А мы бедная маленькая страна. 

Это когда Бургундия уже в СРИ, что ли?

При войне по КБ "Независимость" же скидка на АЕ 50 %, ЕМНИП. Если Бургундия еще не в СРИ, откуда бы столько недовольных, чтобы на коалицию наскрестись?

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, Pvt.Meek сказал:

Это когда Бургундия уже в СРИ, что ли?

При войне по КБ "Независимость" же скидка на АЕ 50 %, ЕМНИП. Если Бургундия еще не в СРИ, откуда бы столько недовольных, чтобы на коалицию наскрестись?

Бургундия то не в СРИ. А её униаты в СРИ. Предлагаю попробовать за Голландию взять Антверпен, Бреду, Брюссель и ещё провку и глянуть итог. :boy-cleanglasses:

Ссылка на комментарий

Мотострелок
9 часов назад, Chestr сказал:

А в чём суть? Пока нет возможности посмотреть. 

гарантия теперь похоже вешает перемирие на 5 лет в обе стороны

когда выплывает окошко о вступлении в коалицию конкретной страны - кидаешь ей гарантию и отменяешь ее

вешается перемирие и она ни в какую коалицию не вступает из за перемирия

и так любое количество раз пока страны не кончатся коалиционные

тоесть коалиции не будет вообще никогда

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

гарантия теперь похоже вешает перемирие на 5 лет в обе стороны

когда выплывает окошко о вступлении в коалицию конкретной страны - кидаешь ей гарантию и отменяешь ее

вешается перемирие и она ни в какую коалицию не вступает из за перемирия

и так любое количество раз пока страны не кончатся коалиционные

тоесть коалиции не будет вообще никогда

Пофиксят думаю. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, Chestr сказал:

Пофиксят думаю. 

да имба какая то

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran

Играю за БО, взял провы у Венгрии (7 пров на все 100 очков), в итоге не могу никому из относительно серьёзных стран гарантировать независимость: ни Австрии, ни Польше, ни Московии, ни Богемии, ни Казани и т.д. БО, если что, уже в составе великих держав, но все равно не могу...

Ссылка на комментарий

райн77
3 часа назад, Ratibor Redoran сказал:

Играю за БО, взял провы у Венгрии (7 пров на все 100 очков), в итоге не могу никому из относительно серьёзных стран гарантировать независимость: ни Австрии, ни Польше, ни Московии, ни Богемии, ни Казани и т.д. БО, если что, уже в составе великих держав, но все равно не могу...

ну так вы бы еще мингу кинули гарантию .. большие страны бейте в режиме очереди 

на небольшие страны действует этот эксплойт

 

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
В 07.09.2020 в 19:01, JLRomik сказал:

Базовая скорость спада АЕ +2 в год.

У меня тут ситуация возникла.

1757 г. на дворе. Задумал завассалить Фрисландию - у нее Канада и Колумбия в Америках, и немножко в Индонезии, при том что у самой Фрисландии всего 3 провинции в Европе. Хотел потом закидывать ей отнятые провинции от Мина, и по-быстрому присоединить. Однако при завассаливании ловлю 157 агрессивки. Я верно понимаю, что мне не успеть поднять отношения до +190, чтобы присоединить ее до 1821 г.?

Подумал об альтернативном варианте - создать Голландию, но не могу найти условия создания. Если в провинциях с голландской культурой не отражается значок несуществующей Голландии, это значит все - срок вышел, не создать теперь, или ошибаюсь, и можно создать, захватив необходимые провинции?

=== 

Еще возник вопрос по улучшению отношений: заметил, что отношения с союзником неплохо повышаются от модификатора "освободил/защитил наши провинции"), это можно как-то задействовать для улучшения отношений с вассалом, т.е. давая врагам захватить оккупировать его территорию, а потом освобождая? К точным значениям ен приглядывался, но вроде бы по +20 за войну доходило, при том, что не старался ранее это эксплуатировать...

Изменено пользователем Pvt.Meek
Ссылка на комментарий

JLRomik
30 минут назад, Pvt.Meek сказал:

Я верно понимаю, что мне не успеть поднять отношения до +190, чтобы присоединить ее до 1821 г.?

Ну смотрите. +2 в год это базовая скорость. Дипломат даст +25%, +50% при 100 престижа, +1% за каждый дин.брак. Религия ваша играет роль. Протестант сам по себе +15% получает, католик или православный могут +25% получить. Ну и всякие идеи и прочее. 3-4 в год получаются довольно легко. Будем считать +3 - хотя это всего +50%. Это получается 52 года на полное удаление агры. Ну и опять же 190 отношений можно получить и без полного удаления агры. +100 за улучшение, +50 за вассала, +25 за религию, +25 за брак, +15 за династию - уже 215. А ведь ещё подарки, субсидии, оказание влияния и прочее. Так что в 64 года вполне можно уложиться. 

 

30 минут назад, Pvt.Meek сказал:

Еще возник вопрос по улучшению отношений: заметил, что отношения с союзником неплохо повышаются от модификатора "освободил/защитил наши провинции"), это можно как-то задействовать для улучшения отношений с вассалом, т.е. давая врагам захватить оккупировать его территорию, а потом освобождая?

Это так не работает. Скорее всего это модификатор за то, что вы провинцию по миру передали или корку вернули. За снятие оккупации во время войны бонусы к отношениям не начисляют

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
5 часов назад, JLRomik сказал:

Будем считать +3 - хотя это всего +50%. Это получается 52 года на полное удаление агры. Ну и опять же 190 отношений можно получить и без полного удаления агры. +100 за улучшение, +50 за вассала, +25 за религию, +25 за брак, +15 за династию - уже 215. А ведь ещё подарки, субсидии, оказание влияния и прочее. Так что в 64 года вполне можно уложиться. 

Ну, у меня еще сверхрасширение близкое к 100 % будет давать штраф до  -40-50% к улучшению отношений (а сверхрасширение придется поддерживать, у меня около 12000 развития, у остальных великих держав еще 10000, это предстоит съесть), и превышение лимита управления дает штрафы в 33% к влиянию агрессивного расширения и улучшению отношений), это не слишком осложнит дело?

Насчет религии - у меня Осман-суннит, а к смене веры не принудить, пока отрицательное отношение субъекта, а, значит, ни общей религии, ни брака, ни династии. я уже обжегся в прошлой партии, думал деньгами залить желание свободы у вассалов, накопивших обиды из-за агрессивки - увы.

Все-таки, с Голландией не проще будет? В англоязычной вики нашел, но не очень понятно. то ли 6 провинций надо взять, то ли 10 с голландской культурой, и непонятно, не ушел ли срок.

===

Решил попробовать. Комплект из модификаторов от совместной войны и субсидий-даров-влияния позволил, в общем, догнать годовое улучшение отношений до 8-10 в год (если верить интерфейсу). Как-то за год-полтора съехали с -200 до - 170 примерно.

Изменено пользователем Pvt.Meek
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Докладываю о результатах: к 1764 г. (за 7 лет) агрессивка спала довольно неплохо, хотя все еще болтается где-то около -100, что ли (не помню точно). Помню, что в отдельные моменты годовое улучшение отношений подскакивало до +20, но чаще было на уровне +10-14. Веру заставил сменить, но с дин.браком не вышло, т.к. они - республика. Общее отношение где-то около +100, что ли. Так что лет через 10, наверное, смогу и до +190 догнать, а то и раньше.

В общем, все реально, @JLRomik спасибо.

P.S.Я, наверное, как-то неправильно представлял себе, из чего складывается общее отношение субъекта. Мне все казалось, что пока абсолютное значение агрессивки не сгонишь до = 0, положительного отношения вообще не будет.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Вопрос появился: агрессивное расширение начисляется за принудительную смену религии другой державе по КБ "Священная война", а также за сам факт объявления войны? (подумал, насколько реально обратить на раннем этапе (1530-е г.г.) иберийцев-колонизаторов в суннизм).

Если да, то в каких размерах? Возможно без коалиции обойтись?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56440

Лучшие авторы в этой теме

  • Pvt.Meek

    11

  • yukine

    9

  • Chestr

    7

  • darktod

    7

  • JLRomik

    6

  • райн77

    5

  • Ratibor Redoran

    5

  • Aquatoid

    3

  • adnreety

    3

  • Мотострелок

    3

  • Mikos

    3

  • General_henry

    3

  • Perf

    2

  • blleda

    2

  • Alien

    2

  • Myxach

    2

  • bringer

    2

  • окдейл

    1

  • arindvein

    1

  • KovAlexey

    1

  • Dronios

    1

  • killertomataz

    1

  • Gallet

    1

  • Darnizm

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Коалиция Коалиция - это группа стран, которая объединилась против другой страны с высоким показателем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  агрессивного расширения. Они служат единой цели - сдержать

yukine

Только что проверил, работает это таким образом: страна в которой у вас есть шпионская сеть, получает меньше AE, от всех ваших действий. Это, кстати, написано при наведении на шпионскую сеть в др

Aquatoid

Благодарю, но все-таки уважаемый камрад yukine ближе к истине и к сути явления. Сторона конфликта явно не при делах. То, что РП не со-воюющий кадр учтено в повышенных значениях варскора стоимости

райн77

есть еще 2 способа, которыми пользовался обычно я  1. чтобы коалиции не собирались надо чтобы со всеми странами было перемирие .. всегда .. и да .. придется много воевать 2. коалиции не будет

Perf

Когда страна вступит в коалицию, жмакаешь ей гарантию и через некоторое время аннулируешь её. Образуется 2-х стороннее перемирие и страну выкидывает из коалиции. При этом я так понял кидать гарантию м

JLRomik

Крестовый поход и джихад это совершенно другое и не имеет ничего общего с этим союзом. Крестовый поход это призыв главы церкви идти войной против иноверца за захват/освобождение некой территории, имею

Мотострелок

гарантия теперь похоже вешает перемирие на 5 лет в обе стороны когда выплывает окошко о вступлении в коалицию конкретной страны - кидаешь ей гарантию и отменяешь ее вешается перемирие и она

JLRomik

Ну смотрите. +2 в год это базовая скорость. Дипломат даст +25%, +50% при 100 престижа, +1% за каждый дин.брак. Религия ваша играет роль. Протестант сам по себе +15% получает, католик или православный

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...