Сравнение РИ и СССР - Страница 26 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сравнение РИ и СССР

Рекомендованные сообщения

enot1980

Сделал эту тему из-за спора с Роджером .Косяки были у всех- и у РФ и у РИ и у СССР.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
GoooGooo
5 минут назад, Nikkirche сказал:

@лекс как можно по твоему оценивать РИ если никто из нас в ней не жил?

В отношении РИ, да мы все в равной позиции. Но в отношении позднего СССР - современник обладает несравнимо большим объемом знаний, чем тот, кто родился позже.

Ссылка на комментарий

Nikkirche

ИМХО некорректно сравнивать РИ, СССР и РФ в лоб.

Мне кажется что корректней сравнивать РИ с 20-30 годами СССР, где на мой взгляд РИ выигрывает и  СССР 80 ых с РФ 90 ых, где они примерно равны.

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Nikkirche сказал:

ИМХО некорректно сравнивать РИ, СССР и РФ в лоб.

Мне кажется что корректней сравнивать РИ с 20-30 годами СССР, где на мой взгляд РИ выигрывает

 

1913-й с 1921-м, чё уж там ))

Ссылка на комментарий

romarchi
5 минут назад, Nikkirche сказал:

ИМХО некорректно сравнивать РИ, СССР и РФ в лоб.

Мне кажется что корректней сравнивать РИ с 20-30 годами СССР, где на мой взгляд РИ выигрывает...

 

РИ (останься в живых) 20-30 сама себе бы проигрывала, по сравнению с до ПМВ. 

ПМВ и ГВ - очевидно, что государство после такого набора будет не лучшем виде.

Ссылка на комментарий

Disa_
1 час назад, Иммануил_Кант сказал:

НЕП не решал проблемы 30-х годов - подготовки к войне

с чего бы, чем кооператоры помешали бы?

тяжелую промышленность держи в государственных руках и всё

на налогах можно было собрать денег, не надо было бы народ голодом морить чтобы зерна продать побольше

в Гермашке колхозов не было, однако и танчики клепали и жрать было чего - нагнули всю Европу вместе с СССР, чем не пример другого социализма, прости господи! со своими конечно же косяками но и с уважением частной собственности

 

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Disa_ сказал:

с чего бы, чем кооператоры помешали бы?

НЭП не решал задачу форсированной индустриализации. А это в ней по сути и есть - подготовка к 1941.

 

1 минуту назад, Disa_ сказал:

тяжелую промышленность держи в государственных руках и всё

При НЭП тяжпром, что был, и так был в госруках.

 

1 минуту назад, Disa_ сказал:

на налогах можно было собрать денег, не надо было бы народ голодом морить чтобы зерна продать побольше

Можете цифрами показать, что неких налогов хватило бы? 

 

1 минуту назад, Disa_ сказал:

в Гермашке колхозов не было, однако и танчики клепали и жрать было чего - нагнули всю Европу вместе с СССР, чем не пример другого социализма, прости господи! со своими конечно же косяками но и с уважением частной собственности

В Германии пром был поболее чем в СССР конца 20-х.

Какой ещё пример другого СОЦИАЛИЗМА??? Не было в Рейхе никакого даже близко к социализму.

 

Нагнули СССР? Будьте добры, объяснитесь лучше сразу, что вы имели в виду. А то опять пойдут обвинения в оправдании нацизма переписывании результатов ВОВ и т.д. И тут я скорее, уже не буду на вашей стороне. 

Ссылка на комментарий

Volchenock
2 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Трудовые армии - это детище все таки Троцкого 

НЕП не решал проблемы 30-х годов - подготовки к войне

Решал, индустриализация при НЭПе началась.

Ссылка на комментарий

Volchenock
1 час назад, Nikkirche сказал:

ИМХО некорректно сравнивать РИ, СССР и РФ в лоб.

Мне кажется что корректней сравнивать РИ с 20-30 годами СССР, где на мой взгляд РИ выигрывает и  СССР 80 ых с РФ 90 ых, где они примерно равны.

 

Где там мой любимый график цен на нефть?

Ссылка на комментарий

Volchenock
1 час назад, romarchi сказал:

РИ (останься в живых) 20-30 сама себе бы проигрывала, по сравнению с до ПМВ. 

ПМВ и ГВ - очевидно, что государство после такого набора будет не лучшем виде.

Не факт, РИ в 1918 догнала Германию по количеству выпускаемого оружия и снарядов.

Ссылка на комментарий

Volchenock
3 минуты назад, romarchi сказал:

НЭП не решал задачу форсированной индустриализации. А это в ней по сути и есть - подготовка к 1941.

Решал, почти все заводы построенные в индустриализацию были заложены при НЭПе. То есть запланированы и выделено финансирование, сталин просто присвоил себе заслуги НЭПа.

Ссылка на комментарий

Volchenock
5 минут назад, romarchi сказал:

В Германии пром был поболее чем в СССР конца 20-х.

Какой ещё пример другого СОЦИАЛИЗМА??? Не было в Рейхе никакого даже близко к социализму.

 

Нагнули СССР? Будьте добры, объяснитесь лучше сразу, что вы имели в виду. А то опять пойдут обвинения в оправдании нацизма переписывании результатов ВОВ и т.д. И тут я скорее, уже не буду на вашей стороне. 

В совке было больше ресурсов, людей и танчиков клепали больше, тем не менее Германия отлично себя чувствовала до 1943, что не говорит об эффективности совка.

Ссылка на комментарий

Volchenock
11 минуту назад, romarchi сказал:

Какой ещё пример другого СОЦИАЛИЗМА??? Не было в Рейхе никакого даже близко к социализму.

Да и напоминаю что в СССР в 41 году лишь 4 млн человек получали пенсию, образование даже высшей школы было платным, в Германии пенсию получали все.

Ссылка на комментарий

Disa_
4 минуты назад, romarchi сказал:

Можете цифрами показать, что неких налогов хватило бы? 

можете цифрами показать, что неких налогов не хватило бы будь продолжена политика НЭПа?

6 минут назад, romarchi сказал:

Какой ещё пример другого СОЦИАЛИЗМА??? Не было в Рейхе никакого даже близко к социализму.

 

Нагнули СССР?

до Волги дошли чувак, был бы СССР только раза в четыре больше Франции - не устоял бы

какое оправдание нацизма? просто оценка стартовых условий, Германия после первой мировой и СССР

 

Ссылка на комментарий

Volchenock

Еще в СССР не только массово существовала прислуга, а даже делались в номенклатурных домах комнаты для прислуги, а колхозники не имели паспортов (резкое ограничение возможностей для социальных лифтов).

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, Volchenock сказал:

Решал, индустриализация при НЭПе началась.

Не верно. Решение о первом пятилетнем плане - 15 съезд. Декабрь 1927. Вот начало форсированной индустриализации. И коллективизации.

К этому моменту НЭП де факто уже свернут. 

4 минуты назад, Volchenock сказал:

Не факт, РИ в 1918 догнала Германию по количеству выпускаемого оружия и снарядов.

В РИ в 1917 транспортный кризис переходящий в коллапс. И и начало закрытий предприятий. Падение экономики в целом. 

И с чего вы взяли что догнали Германию? Пруф!  Насколько я помню, по пулеметам РИ была на дне, по сравнению с ГИ.

6 минут назад, Volchenock сказал:

Решал, почти все заводы построенные в индустриализацию были заложены при НЭПе. То есть запланированы и выделено финансирование, сталин просто присвоил себе заслуги НЭПа.

Пруф!

И ещё раз - смотрим когда было решение о составлении плана Первой Пятилетки.

5 минут назад, Volchenock сказал:

В совке было больше ресурсов, людей и танчиков клепали больше, тем не менее Германия отлично себя чувствовала до 1943, что не говорит об эффективности совка.

Об эффективности говорит результат - кто победитель. 

 

Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, romarchi сказал:

Не верно. Решение о первом пятилетнем плане - 15 съезд. Декабрь 1927. Вот начало форсированной индустриализации. И коллективизации.

К этому моменту НЭП де факто уже свернут. 

НЭП свернули в 1929, назови мне заводы построенные при сталине, планирование которых началось позже 1929.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, romarchi сказал:

Не верно. Решение о первом пятилетнем плане - 15 съезд. Декабрь 1927. Вот начало форсированной индустриализации. И коллективизации.

К этому моменту НЭП де факто уже свернут. 

НЭП свернули в 1929, назови мне заводы построенные при сталине, планирование которых началось позже 1929.

Ссылка на комментарий

Volchenock
5 минут назад, romarchi сказал:

В РИ в 1917 транспортный кризис переходящий в коллапс. И и начало закрытий предприятий. Падение экономики в целом. 

И с чего вы взяли что догнали Германию? Пруф!  Насколько я помню, по пулеметам РИ была на дне, по сравнению с ГИ.

Пруф!

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Volchenock
6 минут назад, romarchi сказал:

Пруф!

И ещё раз - смотрим когда было решение о составлении плана Первой Пятилетки.

Просто глянь годы когда заложили тот или иной крупный завод, идея о пятилетках еще при царской России возникла если что, первые пятилетки (для железнодорожного и морского строительства) уже тогда были.

Ссылка на комментарий

Volchenock

И принят НЭП в 1921 году, хочешь сказать заводы до 1927 не закладывали?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,476
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 59579

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    160

  • Disa_

    98

  • Volchenock

    94

  • Иммануил_Кант

    71

  • GoooGooo

    69

  • nelsonV

    65

  • Alex2411

    62

  • лекс

    57

  • belogvardeec

    53

  • Gulaev

    52

  • feanya

    50

  • Dmitry_s78

    49

  • Avros

    46

  • Venc

    44

  • Bazzi

    44

  • Gorthauerr

    38

  • wmz

    34

  • Космогоник

    34

  • UBooT

    27

  • Gargonder

    26

  • Александрович

    18

  • Valamir

    17

  • Zdrajca

    16

  • Ульф

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alex2411

Последние страницы спор ромарчи с булкохрустами напоминает мне знаменитую сцену из "Матрицы", где Нео в одиночку расшвыривает толпу безмозглых и агрессивных агентов, а те продолжают со всех сторон туп

feanya

удивительно, но почему никто из монархистов не задается вопросом: а что было бы будь у Николая 2 хотя бы зачатки мозга а что было бы будь Александр 3 не таким консерватором, загубившим и без

belogvardeec

я переоценил большевистсвующих) до трех они не умеют считать. А прокладка первого пути 17 фунтового не считаем? так вот она - раз. на 22 - 2 на 24 - 3.   итого = 3. дааа,

Александрович

Я сейчас не касаюсь того, что Менделеев был химиком а не демографом и что при урбанизации снижение рождаемости естественный процесс, что границы несколько изменились ( Польша стала независимой)...

Febus

Ну теперь представь какое угэ была россия после февраля 17 где все со всеми пересрались, что никчемные отморозки которых никто не считал конкурентами победили

Gulaev

Множество людей получили реальную возможность осуществить свои мечты. И не только рабочие и крестьяне. Огромное количество дворян и разночинцев, ученых и военных не поехали в Париж таксовать, а принял

belogvardeec

укладка первого пути самая трудная. переукладка в разы проще. это вы выкручиваетесь, а мне суть важна.   гугл в помощь.   для забаненных в гугле:   "Превращение им

romarchi

Суть? Суть в том, что тут один дилетант заявил, будто МЕНЯЛИ три раза. Сами перечислили 2 замены, а по факту оказалась одна.    Как и говорилось выше - наблюдаем банальный слив. Ляпну

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...