Gorthauerr

Название раздела Total War

Стоит ли менять название раздела Total War?  

18 голосов

1. 1. Стоит ли менять название раздела Total War?

• Нет, оставить как есть - Total War / Тотальная Война
    • Да, переименовать в - Total War (серия игр )
    • Да, переименовать (свой вариант, напишу в комментариях)

40 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Gorthauerr

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Стоит ли оставить как есть? Всё-таки "Тотальная Война" это просто дословный, самый интуитивный перевод Total War

Или посетителям раздела режет слух, и стоит поменять?

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Закреплённое сообщение
    Aurelius36

Можно оставить так как есть.

Если честно русский вариант названия я только что заметил, даже не обращал раньше внимание как раздел назывался))

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Kapellan

Упоминать серию ИМХО лишнее. Можно просто Total War. Или оставить как есть.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Northern Neighbour
    4 часа назад, Gorthauerr сказал:

Даже не знаю.

Вроде бы "Тотальная Война" - это просто самый интуитивный, дословный перевод английского термина. Мне слух не резало (нормально воспринимал).

Может стоит предварительно провести опрос?

Думаю да ,можно опрос провести .

Но вот мои аргументы против использования  названия Тотальная Война :

- самый простой и очевидный - словосочетание " тотальная война " никогда официально не использовалось для названия игр серии и ничего не даёт для поиска нашего раздела Total War  в интернете  .

Я обычно указываю русское название игры если только  под ним игра более известна русскоязычной аудитории и оно сильно отличается от английского (яркий пример это игра Men Of War ,которая большинству русскоязычных игроков известна как "В Тылу Врага " и указание этого названия необходимо ).

- также буквальный перевод фразы Total War  ,я думаю ,не отражает мысль авторов ,подразумевающих фразу типа Постоянная Война ,Только Война 

- а также то что термин Тотальная Война ,по крайней мере в русском языке , имеет конкретную привязку к временам Второй Мировой Войны , и обозначает ведение войны всеми доступными ресурсами и средствами ,без всяких дипломатических и моральных ограничений. Использование его для описания войн 18 века и  ранее некорректно ,там войны имели ряд неписанных  правил и практически всегда носили ограниченный характер .

- ну и самое банальное - думаю что все форумчане ,даже не знающие английского, способны сами перевести название Total War  и понять что оно означает ))

ps: в отношении игр Total War фразу Тотальная война нашел только в описании игр в Википедии , что говорит о том что писавший их люди не сильно задумывался о правильности перевода (.В этой связи всегда вспоминаю прочитанную в детстве серию книг писателя Гарри Гаррисона "Stainless Steel Rat" ,которую наши криворукие переводчики переводили жутким словосочетанием " Крыса из Нержавеющей Стали " (((

Изменено пользователем Northern Neighbour

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Gorthauerr
    1 час назад, Kapellan сказал:

Или оставить как есть.

Если считаете, что стоит оставить название раздела как есть, то может так и проголосовать?

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Gorthauerr
    56 минут назад, Northern Neighbour сказал:

в отношении игр Total War фразу Тотальная война нашел только в описании игр в Википедии

Это просто буквальный, дословный перевод.

Изменено пользователем Gorthauerr

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Pyc_MadWolf

Переименовать просто в Total War.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Adjudicator

На мой взгляд комфортно и так. 

Изменено пользователем Adjudicator

Поделиться сообщением

Алeксeй

Мб лучше:  Серия игр "Total War" чем Total War (серия игр)  

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Gorthauerr
    8 часов назад, Алeксeй сказал:

Мб лучше:  Серия игр "Total War" чем Total War (серия игр)  

Неудобно для навигации.

Если вы не заметили, названия всех основных стратегических разделов начинаются с названия игры / серии игр.

И вообще, нынешнее название Total War / Тотальная Война - аналогично названию разделов EU4, CK2, Victoria, Stellaris, HoI4, EU 2 Rome.

Т.е. так как сейчас, поулчается что разделы основных стратегических игр на форуме оформлены одинаково. А если поменять - название раздела Total War будет выбиваться из общего ряда.

По этой причине я бы не менял (чтобы сохранить одинаковое оформление названий разделов).

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Ярополк
    В 25.07.2020 в 22:59, Northern Neighbour сказал:

В этой связи всегда вспоминаю прочитанную в детстве серию книг писателя Гарри Гаррисона "Stainless Steel Rat" ,которую наши криворукие переводчики переводили жутким словосочетанием " Крыса из Нержавеющей Стал

А как надо? Гугл-переводчик так и переводит.

@Gorthauerr "Тотальная война" - так никто не говорит. Я за переименование.

Поделиться сообщением

Pyc_MadWolf
    1 час назад, Gorthauerr сказал:

Неудобно для навигации.

Если вы не заметили, названия всех основных стратегических разделов начинаются с названия игры / серии игр.

И вообще, нынешнее название Total War / Тотальная Война - аналогично названию разделов EU4, CK2, Victoria, Stellaris, HoI4, EU 2 Rome.

Т.е. так как сейчас, поулчается что разделы основных стратегических игр на форуме оформлены одинаково. А если поменять - название раздела Total War будет выбиваться из общего ряда.

По этой причине я бы не менял (чтобы сохранить одинаковое оформление названий разделов).

Если честно, то надо всем разделам убирать вторые названия. 

Где-то это перевод как в Civilization, Victoria, в Hearts of Iron это названия ад-дона или как понимать? А в Stellaris написали английский вариант русскими буквами, то есть транскрипция. В тех же Crusader Kings, к чему Крестоносцы? По сути оформлено одинаково, а смысла ноль и ничего эти названия не дают, только то, что они все с кириллицы и не более.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Алeксeй
    Спойлер

njDkRJJ.jpg

Изменено пользователем Алeксeй

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Pyc_MadWolf
    13 минуты назад, Алeксeй сказал:
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Если интересно как выглядит просто Total War (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И что тут такого? Перестанут заходить в раздел? Делать лишь бы сделать не очень вариант, тем более когда вторые названия у разделов не несут смысла. Лишь заполняют пустоту в строке.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Алeксeй
    Только что, Pyc_MadWolf сказал:

И что тут такого? Перестанут заходить в раздел? Делать лишь бы сделать не очень вариант, тем более когда вторые названия у разделов не несут смысла. Лишь заполняют пустоту в строке.

Та я просто как пример кинул без мнения /:

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Northern Neighbour
    2 часа назад, Gorthauerr сказал:

Но например название CK , HOI и V2 переведены русским названием из локализации  (что я считаю  правильным и уместным ) а  название EU переведено транслитом как Европа Универсалис (хотя в локализации игра называлась просто " Европа"),а названия Arsenal of Democracy  и 4th Generation Warfare вообще не преведены .Так что о каком однообразии идёт речь ? 

1 час назад, Алeксeй сказал:
    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Если интересно как выглядит просто Total War (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И вы считаете что важность раздела форумчане определяют длинной его названия ? Обидное для форумчан предположение !))

Да к тому же  я и предложил вариант "Total War (серия игр )" - уже будет не так голо.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Northern Neighbour
    1 час назад, Pyc_MadWolf сказал:

Полностью согласен коллега.

И внимательно изучив названия разделов у меня созрел ряд предложении по исправлению названий ,но обсуждать их надо конечно не здесь да и судя по тому что даже такое очевидное исправление названия Total War вызвало столько возражении ,реализация их вряд ли возможна .((

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Pyc_MadWolf

@Northern Neighbour , думаю что и это голосование ни к чему не приведет, раз для многих кто "против" - главный аргумент визуальное оформление или привычка. Хотя большинство "за" и как известно принцип голосования - большинство решает. Ведь не просто так голосуем, лишь бы голосовать...

Тут уже как @Gorthauerr  решит.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Gorthauerr
    2 часа назад, Pyc_MadWolf сказал:

@Northern Neighbour , думаю что и это голосование ни к чему не приведет, раз для многих кто "против" - главный аргумент визуальное оформление или привычка.

Хотя большинство "за" и как известно принцип голосования - большинство решает. Ведь не просто так голосуем, лишь бы голосовать...

Если большинство проголосует, конечно название раздела придётся поменять.

Хотя мне и больше нравится старое (и не только мне, но и как можно видеть - уважаемому alexis).

Оно выполнено в едином стиле с другими "верхними разделами", а "Тотальная Война" - просто буквальный перевод названия Total War.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Platon
    В 25.07.2020 в 17:59, Northern Neighbour сказал:

Но вот мои аргументы против использования  названия Тотальная Война :

- самый простой и очевидный - словосочетание " тотальная война " никогда официально не использовалось для названия игр серии и ничего не даёт для поиска нашего раздела Total War  в интернете  .

Верно, но

6 часов назад, Gorthauerr сказал:

Т.е. так как сейчас, получается что разделы основных стратегических игр на форуме оформлены одинаково. А если поменять - название раздела Total War будет выбиваться из общего ряда.

Так что лучше или оставить как есть, или написать по-русски Тотал Вар.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Adjudicator
      • Александрович
      • Henry Piast
      • alexis
      • SyLaR_MoZZZg