Ирландия - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирландия

Рекомендованные сообщения

Nikitoshe4ka

На текущий момент игра за графа в Ирландии - это весьма непростое занятие. Нет, запилить всех соседей в округе - это не проблема... Но есть подводные камни:

1) На старте тебя ограбят. Обязательно. Буквально в первые месяцы игры все боты поднимают свои армии и идут грабить соседей, поэтому тебе придётся разбить 1-3 вражеских армии размером с твою. 

2) Когда ты съешь парочку соседей и будешь интегрировать их земли - готовься к трешу. Провинции на этом небольшом острове резко понадобятся всем, вообще всем. К тебе приплывет 3000 шведов(датчан(норвежцев)), ещё 2000-3000 русских(привет, Рюрик) и около 5000 французов, воюя либо с тобой, либо зажирая твоих соседей. Развлекайся. 

3) Ты выгнал большую часть захватчиков с острова. Ура. Войны были трудным, так что можешь сесть и реально порадоваться. Но на горизонте новая проблема - Шотландия. Она очень, очень сильна. В 3 моих прогонах она объединялась и собирая 8000 войск, шла ко мне. Задефать это тремя-четырьмя тысячами очень сложно, помогли только английские союзники. 

Если ты затащил их всех - поздравляю, ты герой и доминант в Великобритании. Теперь другие, ещё более бесячие проблемы. 

Ты - племя. Да, в 3 части племенные войска не такое мясо, как во второй и ты способен разваливать феодалов, но:

а) Твои крепости под онаграми не простоят и пару месяцев(у тебя же онагров долго не будет). 

б) Ты не можешь развивать экономику (нет ни техов, ни денег). 

в) У тебя нет нормальных законов наследования (Танистри - тот ещё ужас, и работает как выборный равный раздел (либо я тупой и ничего не понял)). 

г) В первые 100 лет ты вряд ли перекатишься в феодализм

Ты граф из никому неизвестного рода, так что вот ещё немного особенностей - очень сложно заключать союзы, очень плохие советники, очень высокий риск сдохнуть в битве в самом начале игры без наследника. 

На этом я закончу свой обзор стартовой ситуации для любого графа в Ирландии. Если вы видите какие-то плюсы при игре в этом регионе или какие-то особенности тактики - пишите, пускай следующим игрокам будет проще. 

Изменено пользователем Nikitoshe4ka
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mantykora
1 час назад, JLRomik сказал:

И не только Рюрик. Они там на севере все какие-то больные в этом плане. Играл за Бьерна Железнобокого.

Викинги же! Пробивные государства эпохи... Шейхство? Это где-то в Средиземном море? Интересно, по мере прохождения сольются, как и в реальности?

 

Мне за викингов неинтересно. И за Рюрика тоже - слишком явно за него просто - игра намекает. Плюс, не сторонник норманнской теории Руси. Поэтому я заново начал за Минск, уже не за воина, а за дипломата. Чуток опыта набрался в первый раз, во второй пошло веселее - сразу отдал братьев на учёбу (одного учил сам дипломатии, второй у соседа-книжника - учёности. Недоработка игры - нет сообщения что брат вернулся с учёбы за границей)- оба позже попали в совет умными, пригодилась даже жена одного из них - и красотка и тайная советница (20 интриги). Когда дал брату надел - жена брата выпала из совета - завел собственный двор, или игра подозревает меня в коррупции😀. Снова начал роман с женой Рюрика, он не успел заделать ей ребенка, но и я в конце романа тоже не получил бастарда (порадовало, значит в игре это не константа). Когда получил на наследника Рюрика компромат, начал готовить убийство мужа возлюбленной. Пока Рюрик воевал в Европе, пограбил его земли, взял в плен сына вассала из Пскова, в обмен на свободу сына, тот присоединился к заговору - довел вероятность до 95% успеха и неизвестности заказчика. Также забрал из Новгорода его жену/свою возлюбленную - муж её выкупать даже не хотел, жадничал. Мне того и надо было - освободил королеву, сменил ей веру и пригласил ко двору (бастарды почему-то не делались). Ну а когда Рюрик погиб от рук разбойников 1 июля 870 года, сразу же сделал Ингрид своей женой (а у неё навык управления 24!!!). Забавная карьера у жены - была королевой, стала придворной, теперь герцогиня, скоро опять будет королевой - как только я денег насобираю на титул... Без траура и разводов. Всё прошло без сучка и задоринки, веселее и не так напряжно, как в прошлый раз (тогда жена убитого отправилась ко двору брата, пришлось оттуда её похищать). Вот что значит планирование заговора!!!

 

В СК2 не играл, но тут меня просто затянуло. Методом проб, пока пришел к выводу, что сестёр лучше выдавать замуж за границу за графьев, герцогов и королей - растёт признание династии. Пусть даже нет наследственных свойств у мужей. А вот братьев лучше женить дома на невестах с хорошими генами, пусть и в ущерб престижу.

 

Только не могу пока понять: почему некоторые персонажи, кого им в брак не предлагай, имеют шанс детей "Нет". Женщины все младше 45, мужчина вообще 22. И что делать с такими персонажами, в числе который мой брат и наследник (пока что)? Он садист, обжора и смиренный - убить его, что ли? Как отправить с глаз долой культурненько?

Изменено пользователем Mantykora
Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

@Merlain, я так собрал Ирландию, а потом просто лет 150 сидел на 5 скорости и качал техи, попутно отстраивая столицу замками и вывод династия гениев. Заодно поменял всех вассалов на кого-то из своей семьи. Потом взял закон на самого младшего наследника, захватил всю Великобританию и теперь просто сижу и занимаюсь всякой фигнёй... Думаю сделать наследника интрига на и посадить на трон Византии кого-то из династии.

А ещё создал свою религию, чисто по приколу, теперь в ней половина Европы. Сама. 

Изменено пользователем Nikitoshe4ka
Ссылка на комментарий

Не знаю почему вам всем не угодил Танаистри. Надо просто перевести в этот закон наследования все свои "домашние" герцогства. У меня на данный момент по Танаистри уже 4 наследника получили без потерь графств Королевства Ирландия, Альба и Уэльс. Сижу на герцогствах Мит и Уэссекс. Когда захватываешь королевства - автоматом предлагает танаистри, а вот для Уэссеса пришлось самому принять танаистри за 1500 престижа.

А вот если сделать империю Альба (Британия) - эта схема не работает. Герцогства пилятся между сыновьями, несмотря на танаистри. Поэтому буду сидеть без императора ещё долго - до первородства.

ПО наследнику в танаистре делаю так: сначала не за кого не голосую. Смотрю кого выбирают вассалы во всех королевствах. Там как правило - один кандидат лидирует. Потом за него и сам голосую. Работает всё норм. Все титулы на месте

Ссылка на комментарий

21 час назад, Sashko32 сказал:

Смотрю кого выбирают вассалы во всех королевствах. Там как правило - один кандидат лидирует. Потом за него и сам голосую.

Кандидаты обычно не лучшие. И генетикой сложно заниматься. А так схема рабочая

Ссылка на комментарий

В 07.09.2020 в 12:16, Mantykora сказал:

Только не могу пока понять: почему некоторые персонажи, кого им в брак не предлагай, имеют шанс детей "Нет".

Женщины после 40 родить не может ( в реале тоже). Чем старше тем меньше шанс. Надо молодух брать около 20ти.

Потом надо трейты смотреть. Может персонаж гомосексуалист или аскет или евнух. Или здоровье не очень.

 

В 07.09.2020 в 12:16, Mantykora сказал:

Как отправить с глаз долой культурненько?

Можно его наследства лишить, как глава династии имеете право.

Если религия позволяет (католики и православные), можно в монастырь отправить

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
В 07.09.2020 в 12:16, Mantykora сказал:

Плюс, не сторонник норманнской теории Руси.

Это в другую ветку за Новгород вам надо. А так посмотрите как на финском Россия и Швеция называется и все для себя поймете.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
39 минут назад, Calc сказал:

Женщины после 40 родить не может ( в реале тоже). Чем старше тем меньше шанс. Надо молодух брать около 20ти.

Потом надо трейты смотреть. Может персонаж гомосексуалист или аскет или евнух. Или здоровье не очень.

женщины рожают до 50

гомосексуалисты тоже рожают

Ссылка на комментарий

3 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

женщины рожают до 50

гомосексуалисты тоже рожают

Я не нашел где по 3ке посмотреть. Если вы знаете, киньте ссылку. В 2ке, 40 летний лимит был.

Гомосексуалисты могут рожать, просто у них фертильность снижена. Видел катку на Ютюбе за Матильду, игра прогнозировала 0% шанс на ребенка от мужа гомосексуалиста.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Calc сказал:

Я не нашел где по 3ке посмотреть. Если вы знаете, киньте ссылку. В 2ке, 40 летний лимит был.

Гомосексуалисты могут рожать, просто у них фертильность снижена. Видел катку на Ютюбе за Матильду, игра прогнозировала 0% шанс на ребенка от мужа гомосексуалиста.

 

Плодовитость представляет собой шанс персонажа забеременеть или вызвать беременность. Супружеские пары и гетеросексуальные любовники имеют ежемесячный шанс забеременеть, исходя из средней фертильности двух партнеров.

Базовая фертильность персонажа определяется его возрастом:

Пол Возраст
16–25 26––30 31–35 36–40 41–45 46–50 51–60 61–70 70+
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  мужчина 100% 100% 100% 90% 80% 80% 70% 60% 50%
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  женский 100% 90% 70% 50% 33% Нет Нет Нет Нет

Наложницы и второстепенные супруги фактически имеют половину фертильности. Вдобавок мать теряет 5% фертильности за каждые роды.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Chimera87
Ссылка на комментарий

В 09.09.2020 в 15:32, Sashko32 сказал:

Не знаю почему вам всем не угодил Танаистри. Надо просто перевести в этот закон наследования все свои "домашние" герцогства. У меня на данный момент по Танаистри уже 4 наследника получили без потерь графств Королевства Ирландия, Альба и Уэльс. Сижу на герцогствах Мит и Уэссекс. Когда захватываешь королевства - автоматом предлагает танаистри, а вот для Уэссеса пришлось самому принять танаистри за 1500 престижа.

А вот если сделать империю Альба (Британия) - эта схема не работает. Герцогства пилятся между сыновьями, несмотря на танаистри. Поэтому буду сидеть без императора ещё долго - до первородства.

ПО наследнику в танаистре делаю так: сначала не за кого не голосую. Смотрю кого выбирают вассалы во всех королевствах. Там как правило - один кандидат лидирует. Потом за него и сам голосую. Работает всё норм. Все титулы на месте

Потому что, вассалы постоянно норовят перебить мои голоса и выбрать кого-то другого. Ну и империю желательно создать пораньше, это даёт много плюшек. А поводу первородства. Я сначала думал, что оно завязано чисто на феодализм, но потом детальней присмотрелся, и понял, что это такая далёкая технология, что изучится практически к концу игры.

У меня в плане наследования, уже отработанная схема. Выбираю одного наследника, а остальных лишаю наследства и раздаю им новые земли, и так каждое поколение. Таким образом, у меня нет никаких проблем с наследованием, и растер популяция членов династии (имея земли, они плодятся быстрее). За 200 лет игры, уже свыше 300 членов династии, и это я ещё довольно плохо их плодил, там спокойно можно было эту цифру удвоить.

Изменено пользователем Merlayn
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Merlayn сказал:

У меня в плане наследования, уже отработанная схема. Выбираю одного наследника, а остальных лишаю наследства и раздаю им новые земли, и так каждое поколение. Таким образом, у меня нет никаких проблем с наследованием, и растер популяция членов династии (имея земли, они плодятся быстрее). За 200 лет игры, уже свыше 300 членов династии, и это я ещё довольно плохо их плодил, там спокойно можно было эту цифру удвоить.

при этой схеме не набрать престиж династии

у меня иная схема, ждем, когда дети заведут своих детей, потом определяем их в рыцари и сливаем в битвах

внуки уже ни на что не претендуют )))

Ссылка на комментарий

6 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

при этой схеме не набрать престиж династии

у меня иная схема, ждем, когда дети заведут своих детей, потом определяем их в рыцари и сливаем в битвах

внуки уже ни на что не претендуют )))

Я стараюсь не пользоватся столь очевидными недоработками игры. От этого становится менее интересно играть. Поэтому и решаю эту проблему другим методом.

 

 

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
22 минуты назад, Merlayn сказал:

Я стараюсь не пользоватся столь очевидными недоработками игры. От этого становится менее интересно играть. Поэтому и решаю эту проблему другим методом.

Недоработка игры лишь в том, что лишение наследства тратит престиж династии. Использование младших детей в качестве пушечного мяса, послов или в монахи - повсеместная практика того времени.

Отец: лишаю тебя наследства. Сын: ты не можешь, у тебя династия малопрестижная. 

Ну не бред ли? )))

Ссылка на комментарий

41 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

Недоработка игры лишь в том, что лишение наследства тратит престиж династии. Использование младших детей в качестве пушечного мяса, послов или в монахи - повсеместная практика того времени.

Отец: лишаю тебя наследства. Сын: ты не можешь, у тебя династия малопрестижная. 

Ну не бред ли? )))

Подобная механика правильная, просто неправильно реализованная, поэтому и выглядит бредовой. По хорошему, на все что активируется престижем, благочестием и влиянием рода, нужно было сделать альтернативу. Или потратить их, или получить какой-то отрицательный дебаф. Например, за лишение наследства без использования влияния, получать отрицательное отношение со всем своим родом.

Тоже самое касается и используемого тобой метода. 

Нужно сделать, чтобы рыцарями становились не все подряд, а игрок сам раздавал это звание. И сделать одно ограничение. Что если поставить рыцарем кого-то, кто не имеет нужного количества доблести, то получаешь минус к отношением со всем родом назначаемого.

 

Но, как бы оно не было реализовано, но эти правила и ограничение часть игрового процесса. А вот слив наследников, через рыцарство обязательно нужно фиксить, и сделать это довольно легко, просто сделать ограничени по минимальной доблести.

Изменено пользователем Merlayn
Ссылка на комментарий

1 час назад, Merlayn сказал:

Нужно сделать, чтобы рыцарями становились не все подряд, а игрок сам раздавал это звание.

Так этим можно управлять. Клацните на рыцарей и выберите другого.

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Calc сказал:

Так этим можно управлять. Клацните на рыцарей и выберите другого.

Можно, но в целом не удобно. Лучше сделать, как было во второй части, где игрок сам назначал генералов. Меня вот сильно напрягает, что нужно перед каждой войной проверять, кто там стоит в рыцарях.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Merlayn сказал:

Можно, но в целом не удобно. Лучше сделать, как было во второй части, где игрок сам назначал генералов. Меня вот сильно напрягает, что нужно перед каждой войной проверять, кто там стоит в рыцарях.

так и не нужно перед каждой, ставим всем запретить, потом верхним заставить по количеству рыцарей, пропуская ценных персонажей типа советников

такой набор будет неизменным, пока кто-то не умрет или кто толковый в гости не приедет

мне вот как раз не хватает кнопки "запретить всем"

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

25 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

так и не нужно перед каждой, ставим всем запретить, потом верхним заставить по количеству рыцарей, пропуская ценных персонажей типа советников

такой набор будет неизменным, пока кто-то не умрет или кто толковый в гости не приедет

мне вот как раз не хватает кнопки "запретить всем"

Проблема в том, что среди рыцарей слишком большая текучка кадров. А я отслеживаю не только министров, но ещё и будущую им замену. Ну и всех членов рода исключаю. А так вассалов уже дофига, и они постоянно мрут и плодятся, то приходиться, тот длиннющий список постоянно мониторить.

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 час назад, Leontiev13 сказал:

А про Ирландию то будет еще что нибудь)

А что про нее говорить? Не очень просто, но скучно) Если для ачивки - нет проблем создать королевство. А вот если до Британии дойти... 

Ссылка на комментарий

В 11.09.2020 в 15:16, simonov-89 сказал:

А что про нее говорить? Не очень просто, но скучно) Если для ачивки - нет проблем создать королевство. А вот если до Британии дойти... 

Британию лучше с Уэльса делать! Тогда англосаксов в море сбросить можно. Но это другая тема...

А вот островное христианство - круто! 

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12526

Лучшие авторы в этой теме

  • Calc

    10

  • AlexTheTeacher

    6

  • Nikitoshe4ka

    5

  • Merlayn

    5

  • KolenZo

    4

  • Alterus

    3

  • Mantykora

    2

  • KovAlexey

    2

  • Merlain

    1

  • Himera0

    1

  • Oni

    1

  • antil08

    1

  • Gorthauerr

    1

  • DVolk

    1

  • Angelicus999

    1

  • JLRomik

    1

  • Конкере

    1

  • simonov-89

    1

  • Leontiev13

    1

  • Kiros

    1

  • LMarr

    1

  • Ras Al-Ghul

    1

  • Sashko32

    1

  • phobetor

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

И не только Рюрик. Они там на севере все какие-то больные в этом плане. Играл за Бьерна Железнобокого. Там создаётся королевство практически сразу. Дальше начал вассалить всех соседей, тем более, что

Angelicus999

Будет ли ещё про Ирландию? Будет.  Старт 1066. Графство Ориэль. (Здесь и далее транскрипции названий буду писать как могу, т.к. версия игры у меня английская, а по Ирландии я не специалист. Напри

Ras Al-Ghul

К 890г понял, что шведов и Рюриковичей не одолеть своими силами. После очередной претензии шведов свернулся до 1 графства. Присягнул на верность шведскому королю. Сейчас 901г. Выбили Рюриковичей с ост

antil08

В 867 очень тяжело начинать в Ирландии, викинги звери. Стартанул в 1066 за Дублин, на старте 600+ воинов, у соперников 350. Отжал по клайму сразу соседнее графство и разожрался на весь остров, по

Mantykora

О, да! Рюрик так и прёт воевать в Европу - кусает кусочки по всему Балтийскому и Северному морю: на Британских островах, в Померании... Только он в игре не русский. И не хочет строить Русь. Я игр

Himera0

Плодовитость представляет собой шанс персонажа забеременеть или вызвать беременность. Супружеские пары и гетеросексуальные любовники имеют ежемесячный шанс забеременеть, исходя из средней фертильности

Calc

Британию лучше с Уэльса делать! Тогда англосаксов в море сбросить можно. Но это другая тема... А вот островное христианство - круто! 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...