Civilization V - Спор о том, хорошая она или плохая? - Страница 12 - Civilization 5 / Цивилизация 5 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Civilization V - Спор о том, хорошая она или плохая?

Рекомендованные сообщения

Цивилизация вновь на пути обновления. Снова мини-аддон, если  Дополнение будет распространяться только по Сети и появится в продаже 16 декабря. Его стоимость — $7.49.
Мда, эти баблорубы из firax вообще опухли.  :ireful3::wild: Вначале выпустили в продажу недоделанную бета-версию игры, с кучей глюков и багов. А теперь у них еще хватает наглости просить за какие-то две никому не нужные цивилизации, половину стоимости лицензии.


 i 

Штурман: Дискуссия о срубании бабла выделена из информационного центра в отдельную тему
 
Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эквилибриум
еще как реалистично, учитывая то, что за это платишь целым ходом! Раз - и революция. Правда, комбинации типа свободы слова и рабства... ;)

и

А по моему реалистично. Например, Япония в первой половине 20 века была милитаризированным гос-вом, а во второй половине 20 века перестроилась и удариласьв науку и экономику.

Французская революция, цель: смена строя на республику, а втоиге во главе стояли диктаторы и император (республико-монархия?:))

Революция в России, цель: земля крестьянам, заводы рабочим, а втоиге тиранический режим и все подконтрольно верхушке.

и тд.

Реалистично, это когда не понятно, что получиться :)

и в жизни так не бывает, чтобы усовершенствования только плюсы давали

А минусы тут измеряются в невозможности принять др. ветки.

Я кримеру изучу "порядок", но не смогу взять свободу, которая даст мне 8 бесплатных юнитов, х2 от постоек ВЛ, и х50% ЗВ и тд.

Так же прийдеться жертвовать развитием (рационализмом), если хочешь играть на культуру (черезе набожность) и тд.

Минусов хватает.

Религиозные парадигмы - это вообще отдельная тема :) . Работают только если есть гос. религия. Следовательно, нужно эту самую религию принять. Тут и дипломатические последствия, и экономические... Сразу куча друзей и врагов(а Изобелла - собака!). А чтобы открыть свою собственную религию, нужно вообще на половину тех в самом начале забить(лично я строю Оракул и покупаю им свод законов). Даже если разрабы как-то и добавят религию - сомневаюсь, что она будет реализована так же хорошо, как в четверке. Слишком много придется переделывать(взять хотя бы разные храмы для разных религий)

Конечно, последствия, ведь получив религию в своем гос-ве, ты распространяешь ее на соседей и получаешь прибыль (в 4-ке), но в реале то религия сама расспространялась, да и прибыль она не приносила, конкретно гос-ву.

"Дип последствия" - это вообще забавная штука в 4-ке. Встретившись впервый раз с новой нацией, у которой др. религия ты сходу получаешь мего-минус в отношениях, при том что на практике, теже ацтеки/инки довольно неплохо приняли испанцев, а буддисты и индуисты вообще лапочки и ни кого ни когда не гнобили за религию.

Религия в 4-ке это баг на деньги и глупые дип. отношения.

Как раз то наоборот. Наука идет вперед, открываются новые формы правления, подчеркиваю, из-за науки, а не культуры. Тут же и революции, подтверждающие сложность этих процессов) В четверке это реалистично.

А тут доступ к СИ зависит от науки тоже, ибо без перехода в эпохи нельзя юзать ту или иную ветку.

И ту нет читерской "пирамиды", которая первобытному обществу дает возможность принимать любой строй. Или это тоже адекватно?)))

Ссылка на комментарий

Ну это как посмотреть :). Катапульты, стреляюще на 100-200 километров - это ничего? :)

Но зато уменьшена роль рандома, бой не до смерти, увеличена роль флота.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Но зато уменьшена роль рандома, бой не до смерти, увеличена роль флота.

.... и авиация стала более востребованной

Ссылка на комментарий

Сидри
но в реале то религия сама расспространялась, да и прибыль она не приносила, конкретно гос-ву.

так уж и сама... Прознали где-то скоморохи, что есть в Греции религия, именуемая христианством, рассказали людям русским и распространилась она по сёлам и весям, прославляя греческих митрополитов. А злые языки уж потом придумал, что Владимир насаждал христианство на Руси "огнём и мечом", да?

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
так уж и сама... Прознали где-то скоморохи, что есть в Греции религия, именуемая христианством, рассказали людям русским и распространилась она по сёлам и весям, прославляя греческих митрополитов. А злые языки уж потом придумал, что Владимир насаждал христианство на Руси "огнём и мечом", да?

Язычество, на Руси, имело силу до 13века.

Ссылка на комментарий

Реалистично, это когда не понятно, что получиться smile.gif

Непонятно для кого? Для населения? Мы играем за "правителей", а уж им точно понятно, что должно получиться :)

И ту нет читерской "пирамиды", которая первобытному обществу дает возможность принимать любой строй. Или это тоже адекватно?)))

Ну да, ну да. На моей памяти, Великая стена замедляет движение противников по вашей территории. Интересно, КАК? Она выстроена по периметру, и в четверке вполне логичный бонус - отсутствие варваров. А в пятерке? Враги уже проникли на территорию страны - как стена может мешать им передвигаться?

увеличена роль флота.

Ну не знаю... Я люблю играть на материках(штук 5-7). Там флот ОЧЕНЬ важен ;). В противном случае вас замучают десантами и завалят эсминцами(один раз у моих берегов было 28 вражеских эсминцев). Хороший флот - гарантия защиты от атаки с моря. Опять же, можно представить эсминец, посылающий ракеты на 100 Км, но вот как на это расстояние может стрелять фрегат?

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Непонятно для кого? Для населения? Мы играем за "правителей", а уж им точно понятно, что должно получиться :)

Ну да, ну да. На моей памяти, Великая стена замедляет движение противников по вашей территории. Интересно, КАК? Она выстроена по периметру, и в четверке вполне логичный бонус - отсутствие варваров. А в пятерке? Враги уже проникли на территорию страны - как стена может мешать им передвигаться?

1. Мы обсуждаем реалестичность процессов, а не мотивы игрока.

2. Дело касалось конкретного чуда, которое давало доступ к различным видам правления, обществу, которое еще 10х назад колесо только открыло.

Хочешь обсудить логичность др. чудес? - без проблем ))

Ссылка на комментарий

Red Ember
А минусы тут измеряются в невозможности принять др. ветки.

Я кримеру изучу "порядок", но не смогу взять свободу, которая даст мне 8 бесплатных юнитов, х2 от постоек ВЛ, и х50% ЗВ и тд.

Так же прийдеться жертвовать развитием (рационализмом), если хочешь играть на культуру (черезе набожность) и тд.

Минусов хватает.

Конечно, последствия, ведь получив религию в своем гос-ве, ты распространяешь ее на соседей и получаешь прибыль (в 4-ке), но в реале то религия сама расспространялась, да и прибыль она не приносила, конкретно гос-ву.

"Дип последствия" - это вообще забавная штука в 4-ке. Встретившись впервый раз с новой нацией, у которой др. религия ты сходу получаешь мего-минус в отношениях, при том что на практике, теже ацтеки/инки довольно неплохо приняли испанцев, а буддисты и индуисты вообще лапочки и ни кого ни когда не гнобили за религию.

Религия в 4-ке это баг на деньги и глупые дип. отношения.

1. ох, избаловала тебя пятерка :D да НЕ минусы это! ты же все равно в плюсе, раз принял хоть один цивик! если их не принимаешь, это нейтраль. а минус был бы - это если после приобретения определенного количества культуры ты получаешь отрицательный баф - например, жители стали избалованными и требуют чего-нибудь (как в 4-ке они со временем требовали колизей, или внедрение эмансипации)

2. сама религия приносила прибыль. сколько бабла католическая церковь гребла? а деньги, приносимые (т.е. тратившиеся) в святые города паломниками?

3. ацтеки/инки - да. а вот их как неверных сжигали. а джихад мусульман на христиан? а агрессия тевтонцев на Русь в 13 веке??? все реалистично.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю... Я люблю играть на материках(штук 5-7). Там флот ОЧЕНЬ важен ;). В противном случае вас замучают десантами и завалят эсминцами(один раз у моих берегов было 28 вражеских эсминцев). Хороший флот - гарантия защиты от атаки с моря. Опять же, можно представить эсминец, посылающий ракеты на 100 Км, но вот как на это расстояние может стрелять фрегат?

Ну все равно, из-за уменьшения роли рандома на это уже меньше обращаешь внимания) Можно было бы битвы в отдельном окне сделать для предотвращения таких ситуаций, но битвы занимали бы тогда много времени.

Ссылка на комментарий

Я тоже думал над этим: сделать битвы как в героях(гуляет стек, а как битва - разворачиваются войска на отдельном поле боя и т.д.). Только это ни к чему не приведет, если не сделать автоматические битвы(хотя бы иметь возможность выбора). Да и ИИ не будет нормально руководить...

1. Мы обсуждаем реалестичность процессов, а не мотивы игрока.

По-моему, все реалистично ;). Захотел человек стать правителем государства - нашел группу единомышленников, они запудрили народу мозги песнями о демократии и свободе, потом революция и, как следствие, власть принимает зачинщик :)

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
1. ох, избаловала тебя пятерка :D да НЕ минусы это! ты же все равно в плюсе, раз принял хоть один цивик! если их не принимаешь, это нейтраль. а минус был бы - это если после приобретения определенного количества культуры ты получаешь отрицательный баф - например, жители стали избалованными и требуют чего-нибудь (как в 4-ке они со временем требовали колизей, или внедрение эмансипации)

2. сама религия приносила прибыль. сколько бабла католическая церковь гребла? а деньги, приносимые (т.е. тратившиеся) в святые города паломниками?

3. ацтеки/инки - да. а вот их как неверных сжигали. а джихад мусульман на христиан? а агрессия тевтонцев на Русь в 13 веке??? все реалистично.

1. Ох, избаловала тебя четверка biggrin.gif да НЕ минусы это! ты же все равно в плюсе, раз изменил хоть один вид правления! если их не меняешь - это нейтраль, а минусами было бы, если бы ты по взятию всех последних "видов правления" получал отрицательный баф, а не идеальное государство.

2. И как много денег потратила церковь на развитие общества и государства?

3. Я говорю о том, что не логично иноязычного сразу ставить в ранг "злодея". Ненависть возникала со временем, но не у всех и не везде.

Ссылка на комментарий

3. Я говорю о том, что не логично иноязычного сразу ставить в ранг "злодея". Ненависть возникала со временем, но не у всех и не везде.

А она и не возникает у всех ;). Есть Изабелла, у которой сразу штук 5 минусов, и есть другие лидеры(не могу вспомнить), у которых один, максимум два минуса.

Ссылка на комментарий

Red Ember
1. Ох, избаловала тебя четверка biggrin.gif да НЕ минусы это! ты же все равно в плюсе, раз изменил хоть один вид правления! если их не меняешь - это нейтраль, а минусами было бы, если бы ты по взятию всех последних "видов правления" получал отрицательный баф, а не идеальное государство.

2. И как много денег потратила церковь на развитие общества и государства?

3. Я говорю о том, что не логично иноязычного сразу ставить в ранг "злодея". Ненависть возникала со временем, но не у всех и не везде.

1. нет, тут меня моим оружием не побьешь :D я принял тип правления - это плюс, а то, что я плачу за это деньги - вот это минус. ты же небось думал, а стоит ли именно сейчас вот это правление утверждать - ведь ход по сути пропустить надо за редким исключением, да и по бюджету ударит... да и плюшки от прошлого типа правления потеряешь.

именно поэтому я и говорю, что в 5-ке цивики - сплошная халява, а 4-ка заставляет выбирать и размышлять. а то, что 2 пары веток нельзя принять - в 4-ке ведь тоже 5 типов правления одновременно не возьмешь. так что 5-ка по сравнению с 4-кой игроков балует.

2. не все папы жадными были, были и дальновидные, кто если не давал правителю денег напрямую, но делал на эти деньги что-то, на что должен был отпустить средства монарх.

3. ненависть возникала и сразу, если религия (или форма ее преподношения) диктовали это пастве, а "дикари" конвертироваться не хотели

Ссылка на комментарий

Red Ember
А она и не возникает у всех ;). Есть Изабелла, у которой сразу штук 5 минусов, и есть другие лидеры(не могу вспомнить), у которых один, максимум два минуса.

именно!

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
1. нет, тут меня моим оружием не побьешь :D я принял тип правления - это плюс, а то, что я плачу за это деньги - вот это минус. ты же небось думал, а стоит ли именно сейчас вот это правление утверждать - ведь ход по сути пропустить надо за редким исключением, да и по бюджету ударит... да и плюшки от прошлого типа правления потеряешь.

именно поэтому я и говорю, что в 5-ке цивики - сплошная халява, а 4-ка заставляет выбирать и размышлять. а то, что 2 пары веток нельзя принять - в 4-ке ведь тоже 5 типов правления одновременно не возьмешь. так что 5-ка по сравнению с 4-кой игроков балует.

2. не все папы жадными были, были и дальновидные, кто если не давал правителю денег напрямую, но делал на эти деньги что-то, на что должен был отпустить средства монарх.

3. ненависть возникала и сразу, если религия (или форма ее преподношения) диктовали это пастве, а "дикари" конвертироваться не хотели

1. Какие деньги ты за это платишь?) В 4-ке вроде была какая то шняга, которая отменяла анархию... а тю то бонус лидера был (Вообще шикарно!)).

а) С цивиками я тоже думаю, какой выбрать, так что бы потом мне плохо не было. Сейчас вот хочу свободу, но потом же надо порядок, а нельзя будет, блин что же делать, ААА??? )))

б) В цивиках тоже есть анархия, когда меняешь ветки.

в) "да и плюшки от прошлого типа СИ потеряешь"

2. Примеры меценатства среди церковников?))

3. А что мешает существованию государства, которое не играет на вере (имеется ввиду, не исп. ее в дип. отношениях, или как орудие для захвата территории), на примере 5-й Цивы, а исп. религию по прямому назначению - духовное развитие граждан?)))

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
А она и не возникает у всех ;) . Есть Изабелла, у которой сразу штук 5 минусов, и есть другие лидеры(не могу вспомнить), у которых один, максимум два минуса.

Так суть не в кол-ве, а в том что они есть сразу.

Ссылка на комментарий

Red Ember
1. Какие деньги ты за это платишь?) В 4-ке вроде была какая то шняга, которая отменяла анархию... а тю то бонус лидера был (Вообще шикарно!)).

а) С цивиками я тоже думаю, какой выбрать, так что бы потом мне плохо не было. Сейчас вот хочу свободу, но потом же надо порядок, а нельзя будет, блин что же делать, ААА??? )))

б) В цивиках тоже есть анархия, когда меняешь ветки.

в) "да и плюшки от прошлого типа СИ потеряешь"

2. Примеры меценатства среди церковников?))

3. А что мешает существованию государства, которое не играет на вере (имеется ввиду, не исп. ее в дип. отношениях, или как орудие для захвата территории), на примере 5-й Цивы, а исп. религию по прямому назначению - духовное развитие граждан?)))

с цивиками ты просто думаешь, какую халявную плюшку выбрать. в каждой ветке цивиков берешь аж по 7 бафов, посчитай, сколько плюшек можно взять. в четверке не только вынужден выбирать только 1 из 4 вариантов (плюс первый, нейтральный), в итоге максимум 5 бонусов, но и платишь деньги за содержание. в 4-ке содержание большинства типов правлений стоило денег, и порой немалых! какие еще логические рассуждения тебе приводить? а то ты рассуждаешь примерно так: вот у меня Марина, ничего никогда не просит, у нее грудь четверка, а я Аню хочу, у нее задница шикарная, но вот потом нельзя будет к Марине вернуться... эх, тяжелая у меня жизнь! обеих хочу одновременно!

у тебя эта анархия сколько раз может длиться? 1 ход за всю игру? а в 4-ке меняй сколько хочешь, и приходилось. в каждой ветке по несколько раз, а ты потерей всего 1 хода за всю игру недоволен.

да не меценатства, я о неи не говорил, а сотрудничества. когда была взаимная выгода.

прямо смешно. ничто не мешает тому, чего нет))) там религия была - отдельный аспект игры, а здесь - назови ветку не набожностью, а просветительством, и ничего не поменяется. никакая это не религия, одно название. один аспект игры ликвидировали. лучше бы оставили, а те, кто не захотел, и играл бы без религии. играть во все можно, и в первую цивилизацию, и в танчики, и в супер-марио.

Ссылка на комментарий

Сидри

разработчики же ещё до выхода игры сказали, что религии нет и не планируется. Смысл об этом спорить? И вообще, какой смысл спорить о религии и о бонусах? Можно подумать здесь собрались студенты духовной семинарии :) Библию хоть читали-то или Коран?

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
с цивиками ты просто думаешь, какую халявную плюшку выбрать. в каждой ветке цивиков берешь аж по 7 бафов, посчитай, сколько плюшек можно взять. в четверке не только вынужден выбирать только 1 из 4 вариантов (плюс первый, нейтральный), в итоге максимум 5 бонусов, но и платишь деньги за содержание. в 4-ке содержание большинства типов правлений стоило денег, и порой немалых! какие еще логические рассуждения тебе приводить? а то ты рассуждаешь примерно так: вот у меня Марина, ничего никогда не просит, у нее грудь четверка, а я Аню хочу, у нее задница шикарная, но вот потом нельзя будет к Марине вернуться... эх, тяжелая у меня жизнь! обеих хочу одновременно!

у тебя эта анархия сколько раз может длиться? 1 ход за всю игру? а в 4-ке меняй сколько хочешь, и приходилось. в каждой ветке по несколько раз, а ты потерей всего 1 хода за всю игру недоволен.

да не меценатства, я о неи не говорил, а сотрудничества. когда была взаимная выгода.

прямо смешно. ничто не мешает тому, чего нет))) там религия была - отдельный аспект игры, а здесь - назови ветку не набожностью, а просветительством, и ничего не поменяется. никакая это не религия, одно название. один аспект игры ликвидировали. лучше бы оставили, а те, кто не захотел, и играл бы без религии. играть во все можно, и в первую цивилизацию, и в танчики, и в супер-марио.

Просмотри Цивики и ты поймешь, что халявных там 2-3 в каждой ветке, а остальные просто отбирают культуру, и сами по себе не нужны/ не качественные/приносят ничтожный бонус.

Анархия у меня будет столько раз, сколько раз я буду включать/отключать ветку.

Ты сравнил плюшки от цивиков и плюшки от правительств в 4-ке.

Банальный пример "монархия, +1 счастье за юнит в городе" - в итоге наштамповал 20 юнитов, и у тебя город растет и растет (логично вообще...)

А мего бонусы от эмансипации, свободы слова, глобализма, свободы вероисповедания?

Да плюшки в 5-ке просто нервно курят в сторонке. И при этом в 4-ке все это можно менять когда вздумается, а не так как в 5-ке, лишь тогда когда наберешь нужное кол-во культуры.

Еще раз потворяю, тут религия обобщенное понятие и это - хорошо, с моей точки зрения, потому что я не буду получать глупых плюсов/минусов на всю игру.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
разработчики же ещё до выхода игры сказали, что религии нет и не планируется. Смысл об этом спорить? И вообще, какой смысл спорить о религии и о бонусах? Можно подумать здесь собрались студенты духовной семинарии :) Библию хоть читали-то или Коран?

Читали и библию и Коран, не понравилось ни первое ни второе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 385
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 76320

Лучшие авторы в этой теме

  • PazDim

    47

  • homopoluza

    46

  • sccs

    33

  • Эквилибриум

    27

  • PeopleEqual

    26

  • Muxa

    20

  • Red Ember

    17

  • Zim

    11

  • selezin

    9

  • Kreyser

    8

  • Сидри

    7

  • krest

    6

  • Sakic192000

    5

  • Arrakin

    4

  • Fanger

    4

  • Константин

    4

  • rjevski

    4

  • Rusias

    4

  • mironovol

    3

  • aaar

    3

  • Pechen

    3

  • ololorin

    3

  • aspidx

    3

  • Spectre

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...