Культуры - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Культуры

Рекомендованные сообщения

Uchiha Madara

Есть ли какой-либо смысл принимать более "продвинутую культуру", которую предлагают спустя время? Например, если ты играешь за скандинава, то могут предложить шведскую, датскую или норвежскую культуры в зависимости от титулов и провок. Вроде бы, инновации от этого никак не меняются, в чем тогда фишка перехода?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Mars-2030
В 20.10.2020 в 21:09, Дейтерий сказал:

Это отличный способ обойти равный раздел.

Игра и так очень лёгкая, даже сложности выше обычной пока нет.

Любой способ обойти равный раздел  = игрок собирает и удерживает большой личный домен, однотипные здания начинают бафать определённый тип войск до небес, и игра превращается просто в избиение младенцев и скучный покрас карты. 

Хз зачем столь грязными эксплойтами облегчать себе игру ещё больше, это от читов практически не отличается.

Сейчас в игре болезни очень слабы, но это вероятно скоро  пофиксят,  запасной наследник станет обязательным даже для таких манчкинов.

 

В 15.09.2020 в 19:12, Uchiha Madara сказал:

Есть ли какой-либо смысл принимать более "продвинутую культуру", которую предлагают спустя время? Например, если ты играешь за скандинава, то могут предложить шведскую, датскую или норвежскую культуры в зависимости от титулов и провок. Вроде бы, инновации от этого никак не меняются, в чем тогда фишка перехода?

Скорость изучения технологий зависит от среднего уровня развития в графствах с этой культурой.

Управляющий поставленный в столице качать развитие - делает это именно там, а в провинцию оно доходит медленно, особенно если провинция у чёрта на куличках.

Поэтому раскачать развитие всей своей культуре проще если графств с этой культурой поменьше.

Т.е переход в датскую культуру из скандинавской = убыстрение изучения технологий, т.к слаборазвитые северные провинции скандинавов севера уже не будут негативно влиять на средний уровень развития.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
34 минуты назад, Mars-2030 сказал:

Сейчас в игре болезни очень слабы, но это вероятно скоро  пофиксят,  запасной наследник станет обязательным даже для таких манчкинов.

Чего путного? Портить игры игрокам Парадоксы "с клятвой Шапокляка" любят и умеют.

34 минуты назад, Mars-2030 сказал:

 игра превращается просто в избиение младенцев и скучный покрас карты.

вам скучный, другим игрокам нет.

35 минут назад, Mars-2030 сказал:

однотипные здания начинают бафать определённый тип войск до небес

Парадоксы придумали такую механику - игроки вынуждены ей пользоваться.

Альтернатив в нынешней версии игры то и нет, ополчение - мясо. Лыцари тянут только на первых порах, потом гвардия сильнее.

_________
добавлено 4 минуты спустя
23 часа назад, romarchi сказал:

Как например подлинный герой и человек чести Черный Принц, что устроил резню в Льеже.

Главное, что крестьян под Тамбовом газом не травил

23 часа назад, romarchi сказал:

Или как люди чести грабили и вырезали Иерусалим?

Главное, что Казаков, калмыков и башкир не геноцидили

image.png

23 часа назад, romarchi сказал:

Как представитель подлинной элиты Филипп Красивый сжигал тамплиеров, дабы пополнить казну за их счет.

Главное, что детоубийства-аборты не легализовывал. И от голода при нём миллионами не умирали. И в лагерях миллионы людей живьем не сгноил.

Ссылка на комментарий

Waytrack
В 15.09.2020 в 19:12, Uchiha Madara сказал:

Есть ли какой-либо смысл принимать более "продвинутую культуру", которую предлагают спустя время? Например, если ты играешь за скандинава, то могут предложить шведскую, датскую или норвежскую культуры в зависимости от титулов и провок. Вроде бы, инновации от этого никак не меняются, в чем тогда фишка перехода?

Фишек от перехода мало, но в принципе, чем больше земель будет под контролем игрока скажем за тех же шведов, то все подконтрольные провки перейдут в другую культуру, так же есть некая вероятность при которой с переходом в другое состояние культуры, можно получить 1-3 технологий, что дает существенный буст.

Единственный минус при смене культуры на продвинутую, это то что на землях де-юре империи, некоторые вассалы или независимые правители могут принять свои продвинутые культуры и в будущем будет несколько неприятно иметь дебафф из-за различных культур, но он не критичен.
 

13 минуты назад, Mars-2030 сказал:

Скорость изучения технологий зависит от среднего уровня развития в графствах с этой культурой.

Управляющий поставленный в столице качать развитие - делает это именно там, а в провинцию оно доходит медленно, особенно если провинция у чёрта на куличках.

Поэтому раскачать развитие всей своей культуре проще если графств с этой культурой поменьше.

Т.е переход в датскую культуру из скандинавской = убыстрение изучения технологий, т.к слаборазвитые северные провинции скандинавов севера уже не будут негативно влиять на средний уровень развития.

Уровень развития конечно важен, но он не играет критичной роли при получении технологичных очков, главным фактором как-раз выступает культурный идеолог, и что самое забавное, в некоторых случаях при 4 образования теха будет качаться скажем в течении 25 лет, а при 15 образования в течении 12 лет (с фокусом игрока, но без фокуса культуры).
Можно целенаправленно бустить одну теху, кидая свой фокус, на фокус культуры, но как показывает практика, при высоком образовании выгоднее качать 2 техи параллельно.

Изменено пользователем Waytrack
Ссылка на комментарий

Mars-2030
2 минуты назад, Waytrack сказал:

Уровень развития конечно важен, но он не играет критичной роли при получение технологичных очков, главным фактором как-раз выступает культурный идеолог

Это не совсем так. Уровень развития всё-таки играет критическую роль при получении технологических очков.

Для техи, которая под фокусом - культурный идеолог влияет на шанс получить прогресс в этом месяце. Образованный с фокусом на учёности идеолог может легко поднять эту цифру до 100%... но не выше.

А вот размер этого прогресса зависит только и исключительно от среднего развития графств этой культуры.

Для остальных тех (которые не под фокусом, но потихоньку качаются сами) идеолог вообще не влияет, а среднее развитие - влияет.

Вы можете это легко проверить, просто наводя мышкой на технологии в соответствующей вкладке.

Кроме того, несложно заметить что итальянцы обычно впереди всей планеты - т.к у них обычно самое высокое развитие графств.

Ссылка на комментарий

Waytrack
8 минут назад, Mars-2030 сказал:

Это не совсем так. Уровень развития всё-таки играет критическую роль при получении технологических очков.

Для техи, которая под фокусом - культурный идеолог влияет на шанс получить прогресс в этом месяце. Образованный с фокусом на учёности идеолог может легко поднять эту цифру до 100%... но не выше.

А вот размер этого прогресса зависит только и исключительно от среднего развития графств этой культуры.

Для остальных тех (которые не под фокусом, но потихоньку качаются сами) идеолог вообще не влияет, а среднее развитие - влияет.

Вы можете это легко проверить, просто наводя мышкой на технологии в соответствующей вкладке.

Кроме того, несложно заметить что итальянцы обычно впереди всей планеты - т.к у них обычно самое высокое развитие графств.

У меня обычно впереди всех был Рим, а не итальянцы, потом Византия и некоторые арабские страны, где средний уровень развития всяко выше, нежели чем у тех же племен. Я играл на Иберийском полуострове и прокачивал по сути только столичную провку, забив при этом на среднее развитие.

Так же я использовал механику описанную мной выше, при идеологе и выборе фокуса и получил свои техи на жалкие 25-50 лет позже? До конца игры оставалось примерно лет ~120+
Так-что в сингл плеере это не критично, но я в принципе согласен с Вами, надо просто потестить насколько быстрее будет получение тех при среднем уровне развития всех земель в пределах культурной группы. В мультиплеере разгон по техам может быть достаточно критичным. Просто если разгон будет нестоль быстрым, то выгоднее поднимать не среднее развитие, а бустить чисто столичный домен своей страны. А средний уровень можно добить, захватывая домены с высоким развитием и меняя там культурную группу на свою.

Изменено пользователем Waytrack
Ссылка на комментарий

Mars-2030
21 минуту назад, Waytrack сказал:

и прокачивал по сути только столичную провку, забив при этом на среднее развитие

да, это единственно правильно, управляющий должен безвылазно сидеть именно в столице,

чтобы соседние провинции всегда получали бонус развития "за соседство с более развитым графством",

тогда общий прирост среднего развития культуры будет максимальным.

 

 

Ссылка на комментарий

Waytrack
7 минут назад, Mars-2030 сказал:

да, это единственно правильно, управляющий должен безвылазно сидеть именно в столице,

чтобы соседние провинции всегда получали бонус развития "за соседство с более развитым графством",

тогда общий прирост среднего развития культуры будет максимальным.

 

 

Соседние это в пределах непосредственной границы со столичным  доменом? (в котором идет повышение развития) или в пределах де-юре королевства? Просто если так, то я сам того не осознавая поднимал средний уровень развития за счет столицы, но по идеи это не совсем так должно работать, земель-то внутри культурной группы может быть даже очень много и тогда при этом условии за счет столицы можно не вывезти. 

Изменено пользователем Waytrack
Ссылка на комментарий

romarchi
2 часа назад, Gorthauerr сказал:

Главное, что крестьян под Тамбовом газом не травил

Главное? То есть вам плевать на резню целого города, да? Это для вас - не важно. Любой мясник - у вас элита, человек чести, лишь бы  крестьян под Тамбовом газом не травил. Так получается?

 

2 часа назад, Gorthauerr сказал:

Главное, что Казаков, калмыков и башкир не геноцидили

Главное, что детоубийства-аборты не легализовывал. И от голода при нём миллионами не умирали. И в лагерях миллионы людей живьем не сгноил.

Экож у вас забральце то упало:D

Мигом забыли что речь то - за средневековье:D 

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, romarchi сказал:

лишь бы  крестьян под Тамбовом газом не травил

самое смешное, что человек начисто игнорирует тот факт, что не крестьян, а бандитов, и то что в общем-то и не травили. О чем собственно в свое время в соотвествующей теме приводили конкретные факты. БОВ применили 3 раза, с нулевой эффективностью. Да и в факт подделки документов одного автора то же. Собственно информация об отравлении газом упирается в одну книгу одного автора, который ссылается на найденый им архив в подвале, при этом приводится текст, а не фото, кроме автора архив никто не видел и не изучал. Текст содержит явные анахронизмы и ошибки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, feanya сказал:

самое смешное, что человек начисто игнорирует тот факт, что не крестьян, а бандитов, и то что в общем-то и не травили. О чем собственно в свое время в соотвествующей теме приводили конкретные факты. БОВ применили 3 раза, с нулевой эффективностью. Да и в факт подделки документов одного автора то же. Собственно информация об отравлении газом упирается в одну книгу одного автора, который ссылается на найденый им архив в подвале, при этом приводится текст, а не фото, кроме автора архив никто не видел и не изучал. Текст содержит явные анахронизмы и ошибки.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Уходим в оффтоп.))) 

Да на самом деле. У человека замечен явный прогресс. Только на моей памяти он писал раза три, про десятки миллионов умерших от голода. И после неоднократных высказываний в ответ, что он банально врёт. Поглядите ка - начал писать просто про миллионы :D

 

Ну и по теме. Начал только гонять в КК3 катку. За вторгнувшихся в Британию сыновей Лаброка. В общем у меня скандинавы и племя. И верно ли я понял - пока ВСЕ иннвации скандинавского племеня не приму - феодализма мне не видать. Это примерно к 12 веку...

Хотя у южных томми феодализм, но вроди как племенных инноваций - на пару\тройку больше чем у меня. Т.е. тоже ещё не все.

Ссылка на комментарий

feanya
21 минуту назад, romarchi сказал:

Ну и по теме. Начал только гонять в КК3 катку. За вторгнувшихся в Британию сыновей Лаброка. В общем у меня скандинавы и племя. И верно ли я понял - пока ВСЕ иннвации скандинавского племеня не приму - феодализма мне не видать. Это примерно к 12 веку...

я много наиграл за Бьорна (это немного другое, но культура то та же), в Феодализм можно выйти к 1000, у меня при 3-4 короле обычно получалось реформироваться, а на 4-5 - уйти в феодализм. Но за Бьорна сильно проще:

1. он дипломат и если выбрана средняя ветка изначально, то там очень легко можно собрать всех окружающих через добровольную вассализацию, после создания титула короля Швеции (нам не хватает 1 или 2 пров для этого)

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, feanya сказал:

я много наиграл за Бьорна (это немного другое, но культура то та же), в Феодализм можно выйти к 1000, у меня при 3-4 короле обычно получалось реформироваться, а на 4-5 - уйти в феодализм. Но за Бьорна сильно проще:

1. он дипломат и если выбрана средняя ветка изначально, то там очень легко можно собрать всех окружающих через добровольную вассализацию, после создания титула короля Швеции (нам не хватает 1 или 2 пров для этого)

У меня давно корона Шотландии. Всё равно - племя. 

Религию я взял кельтское христианство...

А в чем у вас было реформирование? 

Ссылка на комментарий

feanya
1 минуту назад, romarchi сказал:

А в чем у вас было реформирование? 

в германское язычество =) у самое Скандинавии 3 священных места, этого достаточно, главное чтобы правитель был ученым-теологом.

я убирал жертвоприношения, заменял их на дополнительную воинственность + разрешал ведовство и создавал династию ведьм, я забил где-то в районе 1300 завоевал почти всю Европу, всю Африку и Индию, да и слоупочить все начало жутко. Правители-ученые ускоряют культурный прогресс технологий, особенно если вы контролируете большую часть провинций вашей культуры.

Пока завис в в Стелларис, потом хочу попробовать поиграть за африканских язычников и пройтись по полному трешу и угару с каннибализмом и прочим

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, feanya сказал:

в германское язычество =) у самое Скандинавии 3 священных места, этого достаточно, главное чтобы правитель был ученым-теологом.

я убирал жертвоприношения, заменял их на дополнительную воинственность + разрешал ведовство и создавал династию ведьм, я забил где-то в районе 1300 завоевал почти всю Европу, всю Африку и Индию, да и слоупочить все начало жутко. Правители-ученые ускоряют культурный прогресс технологий, особенно если вы контролируете большую часть провинций вашей культуры.

Пока завис в в Стелларис, потом хочу попробовать поиграть за африканских язычников и пройтись по полному трешу и угару с каннибализмом и прочим

А я не люблю покрасы. В крестах я делаю крепкое королевство максимум империю. А потом начинаю везде насаждать свою династию. 

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, romarchi сказал:

А я не люблю покрасы. В крестах я делаю крепкое королевство максимум империю. А потом начинаю везде насаждать свою династию. 

а я особо и не красил, вассалы красили. В 1.1 это подфиксили, что вассалы-викинги были чересчур воинственны.

Ссылка на комментарий

Keksik
4 часа назад, romarchi сказал:

А я не люблю покрасы. В крестах я делаю крепкое королевство максимум империю. А потом начинаю везде насаждать свою династию. 

Плюсую. Это интересно. Разъешься в более менее мощную страну, а потом продвигаешь свою династию на трон различных держав. 

 

Кстати. По вашему мнению. Какая культура наиболее интересная? Да и ещё заметил, что у всех культур почти не отличатся техи касающиеся войск. Что странно. 

Ссылка на комментарий

Nestiere

Спустя 100 лет игры понял, что делаю не так с развитием технологий, и с тех пор у меня все правители были учеными-теологами. С таким серьезным уклоном на учёность техи стали учиться раз в 10 лет, в среднем. Потом также осознал, что управленца надо не отправлять переучивать провинции в свою культуру, а повышать развитие в столице.

В итоге к 1350 году изучены все техи. Какого то серьезного технологического отставания не чувствовал уже после перехода в раннее средневековье. Потому что можно было быстро учить ключевые техи и двигаться дальше по дереву, минуя "неинтересные". 

И да, начинал за одну из самых нищих культур - русскую. Думаю, счастливые обладатели более продвинутых культур могут делать фокус на науке не таким сильным.

Ссылка на комментарий

Keksik
2 минуты назад, Nestiere сказал:

Спустя 100 лет игры понял, что делаю не так с развитием технологий, и с тех пор у меня все правители были учеными-теологами. С таким серьезным уклоном на учёность техи стали учиться раз в 10 лет, в среднем. Потом также осознал, что управленца надо не отправлять переучивать провинции в свою культуру, а повышать развитие в столице.

В итоге к 1350 году изучены все техи. Какого то серьезного технологического отставания не чувствовал уже после перехода в раннее средневековье. Потому что можно было быстро учить ключевые техи и двигаться дальше по дереву, минуя "неинтересные". 

И да, начинал за одну из самых нищих культур - русскую. Думаю, счастливые обладатели более продвинутых культур могут делать фокус на науке не таким сильным.

Довольно интересно. Думаю попробую как-нибудь подобную фишку. 

Ссылка на комментарий

Nestiere

  

4 минуты назад, Keksik сказал:

Плюсую. Это интересно. Разъешься в более менее мощную страну, а потом продвигаешь свою династию на трон различных держав. 

Так это всё можно делать в рамках своей империи. Захватываешь королевство у врага (по КБ, либо по частям, и потом узурпировать титул), отдаёшь титулы одному из членов династии, и потом можно смотреть как он сам завоёвует всё остальное. Только авторитет короля нельзя делать абсолютным, чтобы вассалы имели право воевать с иностранцами, но внутри империи не могли. 

В принципе сидеть в лейт гейме и как бы ничего не делать (а вообще концентрироваться на других задачах), и доверить расширение страны вассалам - в СК3 очень удачно сделано. Тут намного приятней играть в конце игры, чем в той же ЕУ4.

Ссылка на комментарий

Keksik
2 минуты назад, Nestiere сказал:

В принципе сидеть в лейт гейме и как бы ничего не делать (а вообще концентрироваться на других задачах), и доверить расширение страны вассалам - в СК3 очень удачно сделано. Тут намного приятней играть в конце игры, чем в той же ЕУ4.

Пока они заняты воинами, ты можешь заняться экономической стороной державы. Я даже иногда своим воюющим вассалам подкидывал деньжат для их войны:) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10353

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gorthauerr

Так толерантный не "рай", а Ад. Так Средневековье не было "темным и страшным" - как про него сначала в Ренесансе стали байки сочинять, а потом левачки в 18-19-20 веках продолжили. К "Сроед

romarchi

Да вы "средневековье" по детским мультикам видимо "изучали"? И писать надо было чтоб все слова были с заглавной. Да чо уж - капслок давайте    Про живые примеры вы конечно - не в курсе. Истор

Mirua

Рекордные сроки почему-то затягиваются на сотни лет.    

Gorthauerr

А отыгрышь? Моральная сторона? Кастрировать людей это вообще мерзость. своих сыновей - мерзость в квадрате (хотя читал в Византии были такие случаи, что некоторые знатные люди из сыновей дел

Gorthauerr

Самый бесчеловечный и мерзкий способ. Нормальный человек бы этого никогда не сделал. И все-равно это дикая дичь. Лучше уж голову снять, чем яйки оставив мучающимся калекой.

feanya

самое смешное, что человек начисто игнорирует тот факт, что не крестьян, а бандитов, и то что в общем-то и не травили. О чем собственно в свое время в соотвествующей теме приводили конкретные факты. Б

QIgel

Переход даже к простому разделу от конфедеративного сильно упрощает всё дело - надо просто не создавать лишние имперские титулы, и покрас уже не остановить

Keksik

Да. Такая тактика тоже себя эффективно показывает.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...