Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1382 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
1 минуту назад, JLRomik сказал:

В требованиях есть такое. На последней вкладке. Доступно против стран вашей религиозной группы. Никаких требований на специальное кб, защитника веры и т.д. нет

Спасибо. Значит был не внимателен.

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
43 минуты назад, trogg сказал:

Да, нужно чтобы противник был другой религии, тогда можно ему силой навязать свою. Но действует только для маленьких стран, Османа так не перекрестить.

Нужно чтобы противник был еретиком, на язычников не работает.

Османа в любом случае не перекрестить, его можно только обратить.

Ссылка на комментарий

EugeneL

Подскажите, пожалуйста, как происходит апгрейд наземных войск? В вики вычитал, что после апгрейда мораль упадет до 0. А как быстро она восстановится: базовым темпом (+15% в месяц + бонусы) или как-то по-другому?

Ссылка на комментарий

JLRomik
40 минут назад, EugeneL сказал:

А как быстро она восстановится: базовым темпом (+15% в месяц + бонусы) или как-то по-другому?

Как обычно.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

@LKennedy Есть еще вариант: завассалить любого минора (через войну или мирно) с другой религией, и поменять ему веру в окошке взаимодействия с субъектами. Кроме того, эту задачу можно выполнить заранее, еще в эпоху открытий. Тогда при наступлении эпохи реформации эта цель будет сразу считаться выполненной.

Ссылка на комментарий

EugeneL
3 часа назад, Лем сказал:

Есть еще вариант: завассалить любого минора (через войну или мирно) с другой религией, и поменять ему веру в окошке взаимодействия с субъектами.

А подскажите, в вики сказано, что Желание Свободы у такого вассала изменится на -100 пунктов (которые со временем будут спадать). Не значит ли это, что такой вассал сразу же начнет восстание за независимость? И еще один вопрос: вассал с измененной верой таким способом, будет перекрещивать свои земли иной религии?

Ссылка на комментарий

34 минуты назад, EugeneL сказал:

А подскажите, в вики сказано, что Желание Свободы у такого вассала изменится на -100 пунктов (которые со временем будут спадать). Не значит ли это, что такой вассал сразу же начнет восстание за независимость? И еще один вопрос: вассал с измененной верой таким способом, будет перекрещивать свои земли иной религии?

Зависит от его развития и поддержки его независимости со стороны других стран. Ну т.е. если у него будет реальный шанс победить в войне, он ее объявит. 

Ссылка на комментарий

Robaggio
4 часа назад, Last сказал:

Зависит от его развития и поддержки его независимости со стороны других стран. Ну т.е. если у него будет реальный шанс победить в войне, он ее объявит. 

Ну уж в период перемирия, думаю, не объявит

_________
добавлено 1 минуту спустя

это к вопросу о 

4 часа назад, Last сказал:

такой вассал сразу же начнет восстание за независимость?

 

4 часа назад, Last сказал:

И еще один вопрос: вассал с измененной верой таким способом, будет перекрещивать свои земли иной религии?

будет, если хватит силы миссионеров. можно и помогать ему в этом.

Ссылка на комментарий

Не подскажите , как с торговой республики (а именно у меня Ганза) перейти в конституционную республику ? И имеет ли смысл переходить в другую форму правления ?

Ссылка на комментарий

14 часа назад, EugeneL сказал:

А подскажите, в вики сказано, что Желание Свободы у такого вассала изменится на -100 пунктов (которые со временем будут спадать). 

Скорее на +100, а не на -100. 😉 Чем выше желание свободы, тем хуже. Ну да, так и будет.

 

14 часа назад, EugeneL сказал:

Не значит ли это, что такой вассал сразу же начнет восстание за независимость?

Прямо сразу - нет. Сначала он будет искать внешнего союзника, который его восстание поддержит. И даже если найдет, после этого он может не восставать десятилетиями, может даже вообще никогда не восстать, так и оставаясь в подвешенном состоянии. Можно снизить ему желание свободы за престиж. Можно банально подождать, пока оно само от времени упадет. А можно вообще сразу отпустить на свободу - главное же, что цель Эпохи уже выполнена. И после окончания перемирия съесть.

 

В общем, если этот новый вассал будет сильно слабее вас, бояться особо и нечего.

 

15 часов назад, EugeneL сказал:

И еще один вопрос: вассал с измененной верой таким способом, будет перекрещивать свои земли иной религии?

Да, будет. Но насколько активно, я не в курсе. Некоторые ИИ-страны прям всю свою территорию крестят-крестят изо всех сил. А некоторые до конца игры сидят с половиной страны некрещенной, и им норм. Я бы рад что умное сказать, но не знаю, отчего так.

 

Еще говорят, что вассалу можно отправить своего миссионера, если религия одинаковая. То есть крестить его провинции совсем как свои (я сам так не делал никогда, надобности не возникало). Вроде в одном из недавних патчей ввели.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Лем сказал:

Можно снизить ему желание свободы за престиж. 

 

Или выплатив его долги. Загнав самого отъявленного "свободолюбца" в глубокую долговую яму, а затем вытащив его оттуда, получим кроткую овечку с отрицательным Желанием Свободы.

 

6 часов назад, Лем сказал:

Еще говорят, что вассалу можно отправить своего миссионера, если религия одинаковая. То есть крестить его провинции совсем как свои (я сам так не делал никогда, надобности не возникало). Вроде в одном из недавних патчей ввели.

 

Да, именно так. Причём платить миссионеру будет вассал, а игроку капает престиж по результатам успешного перекрещивания. Затраты на миссионера, как правило, весьма существенны для вассала, это один из способов загнать его в долги.

Ссылка на комментарий

Dimka2010
9 часов назад, Лем сказал:

Некоторые ИИ-страны прям всю свою территорию крестят-крестят изо всех сил. А некоторые до конца игры сидят с половиной страны некрещенной, и им норм. Я бы рад что умное сказать, но не знаю, отчего так.

 

Заходил через tag на страну. Смотрел.

У них идеи/решения не приняты на миссионеров и там буквально 0.5-1% не хватает для перекрещивания. А если хватает на 0.1-0.5% - то они не начинают эти мучения на 101 месяц, ибо (как я понимаю) в этой провке же строить ничего нельзя будет + повышается шанс восстания. А за 101 месяц, да ещё войну с её усталостью - там точно что-то поднимется. Типа защищаются от бедствия заранее.

ну, и бывает провку центр какой или ивент перекрестит и там 20 лет (если не ошибаюсь) нельзя вообще миссионерить, слишком большой штраф в -100%.

всё моё имхо.

 

ПС: меня вот что разочаровало.

Был патч какой-то и если у твоего вассала/субъекта можно было крестить провку - появлялся общий значок. Ты тыкал - видел его и начинал ему помогать своими миссионерами.

Сейчас (на 1.25) такого уже нет. Если у твоего вассала/униата можно крестить на твою веру - значок не всплывает.

Обычно у тебя просто посильнее миссионер, да и в задачи эпохи засчитывается - а он крестит еле-еле, а мог бы ты..

Изменено пользователем Dimka2010
Ссылка на комментарий

В 12.07.2018 в 13:20, hans_hessner сказал:

Но меня интересует то, в какой ситуации ИИ не воюющий с этой страной объявляет против нее крестовый поход

ИИ объявляет поход только против ривалов.

_________
добавлено 4 минуты спустя
33 минуты назад, Dimka2010 сказал:

ПС: меня вот что разочаровало.

Был патч какой-то и если у твоего вассала/субъекта можно было крестить провку - появлялся общий значок. Ты тыкал - видел его и начинал ему помогать своими миссионерами.

Сейчас (на 1.25) такого уже нет. Если у твоего вассала/униата можно крестить на твою веру - значок не всплывает.

Обычно у тебя просто посильнее миссионер, да и в задачи эпохи засчитывается - а он крестит еле-еле, а мог бы ты..

В окне религии поставьте галку внизу слева и крестите сколько влезет. (перекрестите в гос религию вассала)

Ссылка на комментарий

Ермак

Такой вопрос, мой вассал сейчас в процессе присоединения. У него есть претензии на соседние польские провинции. Если я сейчас объявлю войну по КБ вассала, то что будет если не успею закончить ее к моменту присоединения? Клаймы моего вассала пропадут? Я так понимаю что механики временной приостановки присоединения вассала нет? (Кроме как испортить себе дипломатическую репутацию...)

Ссылка на комментарий

EugeneL

Подскажите, пожалуйста:

1. При расчете силы сюзерена относительно силы вассала, берется ли под внимание тип юнитов и их вымуштрованность? Например, сюзерен совершил апгрейд пехоты с Bardiche Infantry на Eastern Militia, увеличится ли его сила по отношению с силе вассалов?

2. Можно ли во время апгрейда армии проводить муштру? Имеет ли смысл?

3. Как Вы обычно принимаете новый институт:

- ждете,  пока само распространится?

- получаете его в столице, затем выкупаете сразу для всей страны?

Ссылка на комментарий

Dimka2010
2 часа назад, Wojt сказал:

В окне религии поставьте галку внизу слева и крестите сколько влезет. (перекрестите в гос религию вассала) 

прочитайте ещё раз мои слова .

подумайте.

почитайте ещё раз и заметите:

2 часа назад, Wojt сказал:

Был патч какой-то и если у твоего вассала/субъекта можно было крестить провку - появлялся общий значок.

 

2 часа назад, Wojt сказал:

Сейчас (на 1.25) такого уже нет

И хоть ставишь ты галку в религии, хоть не ставишь - значка слева вверху, который сообщает что ты можешь применить миссионера не только на СВОИ земли, но и на земли вассала/унниата/колонии - НЕТ.

А раньше был. И как только у твоего вассала можно было крестить провку - вылезал значок, ты крестил в общую гос. религию.

 

вспомнилась фраза:

чукча не читатель - чукча писатель.

Изменено пользователем Dimka2010
Ссылка на комментарий

Dimka2010
1 час назад, EugeneL сказал:

Подскажите, пожалуйста:

1) да.

Если его войска на более крутом тех. уровне, чем у вассала - то сила вассала (и его Желание Свободы) понизятся. И наоборот, если у вассала войска круче по тех. ветке, чем у господина - то растёт.

2) Да.

апгрейд просто сбрасывает всю мораль до нуля. И всё. У тебя новые войска, но мораль для битвы надо восстановить парой месяцев полного содержания.

Муштра тоже сбрасывает мораль до нуля. И чтобы ввести эти войска в битву - надо подождать теже пару месяцев на своей/союзной территории чтобы мораль стала 100%

3) Если ждать пока само распространится - потеряешь очень много времени.

Лично я в кредиты стараюсь не залазить, но если есть возможность взять 1-2 и сразу принять - то так и делаю. Главное монету не портите, ибо с увеличением коррупции надо будет больше очков монарха потратить на принятие новых технологий, которые обычно сразу же становятся доступны пока ты ждал распространения института.

Ещё сейчас ввели (с 1.25 вроде) возможность купить у союзного ИИ , который уже распространил у себя институт, распространение института в столичном регионе. Стоит довольно дорого, но от столицы и пары земель, что входят в столичный регион под твоей властью институт пошустрее побежит по твоим землям.

Так можно за какую-нибудь Литву\Швецию купить у союзного (с большим отношением типа +200/+200) итальянского минора распространение Ренессанса и очень сильно ускорить этот институт в своих супер-далёких землях.

Но есть минус -  ИИ должен предложить сам. Игроку вроде такое запрещено просить. Хотя галочка стоит зелёная в опциях дипломатии.  Но могу ошибаться.

Изменено пользователем Dimka2010
Ссылка на комментарий

9 часов назад, Dimka2010 сказал:

1) да.

Если его войска на более крутом тех. уровне, чем у вассала - то сила вассала (и его Желание Свободы) понизятся. И наоборот, если у вассала войска круче по тех. ветке, чем у господина - то растёт.

2) Да.

апгрейд просто сбрасывает всю мораль до нуля. И всё. У тебя новые войска, но мораль для битвы надо восстановить парой месяцев полного содержания.

Муштра тоже сбрасывает мораль до нуля. И чтобы ввести эти войска в битву - надо подождать теже пару месяцев на своей/союзной территории чтобы мораль стала 100%

3) Если ждать пока само распространится - потеряешь очень много времени.

Лично я в кредиты стараюсь не залазить, но если есть возможность взять 1-2 и сразу принять - то так и делаю. Главное монету не портите, ибо с увеличением коррупции надо будет больше очков монарха потратить на принятие новых технологий, которые обычно сразу же становятся доступны пока ты ждал распространения института.

Ещё сейчас ввели (с 1.25 вроде) возможность купить у союзного ИИ , который уже распространил у себя институт, распространение института в столичном регионе. Стоит довольно дорого, но от столицы и пары земель, что входят в столичный регион под твоей властью институт пошустрее побежит по твоим землям.

Так можно за какую-нибудь Литву\Швецию купить у союзного (с большим отношением типа +200/+200) итальянского минора распространение Ренессанса и очень сильно ускорить этот институт в своих супер-далёких землях.

Но есть минус -  ИИ должен предложить сам. Игроку вроде такое запрещено просить. Хотя галочка стоит зелёная в опциях дипломатии.  Но могу ошибаться.

очки монарха трачу всегда, перед этим на провинцию вешаю эдикт развития и максимум лояльности на торгашей, делаешь 13-13-13 и вот у тебя представлен институт, делаешь это раз в 50 лет на соседних к этой провинциях, меняешь эдикт на распространения институтов, распространяется на развитые провинции соседние очень быстро

Ссылка на комментарий

Как поменять форму правления с торговой республики на конст. республику ?

Ссылка на комментарий

3aBoDnoU
5 часов назад, Rip1234 сказал:

Как поменять форму правления с торговой республики на конст. республику ?

разве не достаточно открыть требуемую технологию?

_________
добавлено 0 минут спустя

Что такое пентархия у Византии? в вики не описывается событие, просто сказано что оно произойдет

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,791
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3723453

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    229

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...