Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1553 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

У меня одного задания какие-то плохие у всех стран ? Их мало, и они вообще всратые

Ссылка на комментарий

Atmosfera

а то у меня итоги морских сражений после боя показывает,а сухопутные нет(

Помогите кто нибудь Пожалуйста

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Морро

А в игре есть возможность выделить Египет в качестве субъекта? Я имею ввиду именно Египет, а не мамлюкский султанат, который в игре живет дольше, чем следует.

Ссылка на комментарий

Alexxius
3 часа назад, Морро сказал:

Не знаю, но они потом вообще из портов не выходят

Ну проследите и проверьте. Как в порту окажется так и посмотрите, что с повреждениями. Заодно и что с моряками (хотя это вроде не должно влиять).

Ссылка на комментарий

Морро
6 минут назад, Alexxius сказал:

Ну проследите и проверьте. Как в порту окажется так и посмотрите, что с повреждениями. Заодно и что с моряками (хотя это вроде не должно влиять).

Проверил - кажется, что проблема только визуальная. Миссия выполняется и торговое влияние увеличивается настолько, насколько заявлено. Разве что в бой не вступают, т.к. все время в порту стоят. В данный момент такая фигня в Вест-Индии. Все остальные плавают в Америках.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@AndrG, подскажите пожалуйста, в достижении за Астурию какой конкретно код ачивки? А то судя по вики, можно начать Кастилией, захватить нужные земли, выделить вассала, дать ему земли, сожрать вассала, выделить опять, пересесть по кнопке и вуаля.

Ссылка на комментарий

Zumskin
3 часа назад, Морро сказал:

А в игре есть возможность выделить Египет в качестве субъекта? Я имею ввиду именно Египет, а не мамлюкский султанат, который в игре живет дольше, чем следует.

Для этого нужно сначала позволить Мамлюкам сформировать Египет, тогда в игре появятся его корки и после полного убийства нового Египта можно будет выделить его вассалом.

Ссылка на комментарий

Народ,  скажите плиз, если я завассалю( не зауню)  Португалию она будет колонить? 

Да,  и как тогда мы будем по тордерсильскому договору разбираться в одном регионе? 

СПС

Изменено пользователем vvk74
Ссылка на комментарий

JLRomik
7 часов назад, Морро сказал:

А в игре есть возможность выделить Египет в качестве субъекта? Я имею ввиду именно Египет, а не мамлюкский султанат, который в игре живет дольше, чем следует.

Нет. Египет формируемая страна.

 

4 часа назад, Zumskin сказал:

Для этого нужно сначала позволить Мамлюкам сформировать Египет, тогда в игре появятся его корки и после полного убийства нового Египта можно будет выделить его вассалом.

ИИ не формирует Египет. Не умеет.

 

5 часов назад, Римский Орел сказал:

@AndrG, подскажите пожалуйста, в достижении за Астурию какой конкретно код ачивки? А то судя по вики, можно начать Кастилией, захватить нужные земли, выделить вассала, дать ему земли, сожрать вассала, выделить опять, пересесть по кнопке и вуаля.

Я не AndrG, но позвольте попробую помочь.

Спойлер

achievement_why_is_the_rum_gone = {
    id = 288
    
    visible = {
        has_dlc = "Golden Century"
        culture_group = iberian
    }
    
    possible = {
        normal_or_historical_nations = yes
        normal_province_values = yes
        ironman = yes
        start_date = 1444.11.11
        NOT = { num_of_custom_nations = 1 }
    }
    provinces_to_highlight = {
        area = rum_area
        NOT = { has_holy_order_trigger = yes }
        NOT = { owned_by = ROOT }
    }
    happened = {
        tag = ASU
        rum_area = {
            owned_by = ASU
            has_holy_order_trigger = yes
        }
    }
}

Судя по коду план рабочий.

 

3 часа назад, vvk74 сказал:

Народ,  скажите плиз, если я завассалю( не зауню)  Португалию она будет колонить? 

Да,  и как тогда мы будем по тордерсильскому договору разбираться в одном регионе? 

СПС

Португалия будет колонить если у неё взяты соответствующие идеи. Если завассалите раньше, то она их не возьмет. Договор будет работать как обычно. Если вы аннексируете Португалию, то будет назначен новый владелец на все португальские регионы (не обязательно вы).

Ссылка на комментарий

Есть ли какой то способ быстро переходить к той провинции, в которой готовится восстание ?

Как же это бесят эти бесконечные поиски итих бесконечных восстаний , на это уходит 90% времени игры.

Когда по всей Африке например начинаешь искать одну единственную провинцию, так еще и не читаются некоторые названия при определенном масштабе, приходится зумить и сужать круг поиска.

 

Как это победить ? Пробовал и правой и левой кнопкой мыши и в меню Стабильность и экспансия. Не работает нигде.

Особенно выбешивает в Стабильности и экспансии, где есть герб той державы, которая появится в случае успешного восстания и есть название провинции выделенное другим цветом. Нажимаешь на герб и открывается меню Португалии. Нажимаешь на название провинции и ничего не происходит.

 

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Rthink сказал:

Есть ли какой то способ быстро переходить к той провинции, в которой готовится восстание ?

Как же это бесят эти бесконечные поиски итих бесконечных восстаний , на это уходит 90% времени игры.

Когда по всей Африке например начинаешь искать одну единственную провинцию, так еще и не читаются некоторые названия при определенном масштабе, приходится зумить и сужать круг поиска.

 

Как это победить ? Пробовал и правой и левой кнопкой мыши и в меню Стабильность и экспансия. Не работает нигде.

Особенно выбешивает в Стабильности и экспансии, где есть герб той державы, которая появится в случае успешного восстания и есть название провинции выделенное другим цветом. Нажимаешь на герб и открывается меню Португалии. Нажимаешь на название провинции и ничего не происходит.

 

Помогите пожалуйста.

Самая правая и нижняя кнопка. Под мини-картой. На ней изображена стрелочка. Нажимаете и набираете название провинции

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, JLRomik сказал:

Самая правая и нижняя кнопка. Под мини-картой. На ней изображена стрелочка. Нажимаете и набираете название провинции

Я с переводом играю и там кракобякозявры, а не буквы.   По другому никак ?

Ссылка на комментарий

JLRomik
33 минуты назад, Rthink сказал:

Я с переводом играю и там кракобякозявры, а не буквы.   По другому никак ?

Поставить приложение, позволяющее использовать русскую раскладку в игре, или поставить лайт-русификатор, который отличается только непереведенными провинциями.

Ссылка на комментарий

Только что, JLRomik сказал:

Поставить приложение, позволяющее использовать русскую раскладку в игре

А что это и где его взять ?

Ссылка на комментарий

kiriliuse
36 минут назад, Rthink сказал:

Я с переводом играю и там кракобякозявры, а не буквы.   По другому никак ?

Я транслитом пишу.

1 минуту назад, Rthink сказал:

А что это и где его взять ?

Поищите в интернете и скачайте.

Ссылка на комментарий

Только что, kiriliuse сказал:

Я транслитом пишу

Не работает транслит,  копипаст даже не работает в версии с переводом. Вместо букв цифры и непонятные символы.

 

Ссылка на комментарий

JLRomik

@Rthink Посмотрите Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Там по ссылке вроде как рабочая версия скачивается.

Ссылка на комментарий

Морро

Я что-то не могу понять с пиратами/каперами, объясните плиз. Я - Великобритания. Речь пойдет про золотой флот. Его стали сильно грабить, почти половину забирают. Как работает доставка золота? По торговым узлам? Вот мне, например, завозят из Перу, Бразилии  и Австралии. Я прошелся по узлам. В итоге, обнаружил только в Вест-Индии 15% влияния каперов (черный цвет) Новой Испании. Сколько туда нужно кораблей, чтобы аннулировать их активность. 15 кораблей (больших фрегатов) дают им штраф на 82%. Теперь они появились в Панаме. Тоже 15%. При этом убыток меньше четверти. А вот как они грабят флот из Австралии на половину прибыли, если у них в Малакке только 4%, я не понимаю.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Морро сказал:

Я что-то не могу понять с пиратами/каперами, объясните плиз. Я - Великобритания. Речь пойдет про золотой флот. Его стали сильно грабить, почти половину забирают. Как работает доставка золота? По торговым узлам? Вот мне, например, завозят из Перу, Бразилии  и Австралии. Я прошелся по узлам. В итоге, обнаружил только в Вест-Индии 15% влияния каперов (черный цвет) Новой Испании. Сколько туда нужно кораблей, чтобы аннулировать их активность. 15 кораблей (больших фрегатов) дают им штраф на 82%. Теперь они появились в Панаме. Тоже 15%. При этом убыток меньше четверти. А вот как они грабят флот из Австралии на половину прибыли, если у них в Малакке только 4%, я не понимаю.

Насколько я понимаю, колониальная автономия отправляет золотой флот по торговым узлам вниз по течению, проходя каждый узел между узлом своей торговой столицы и узлом Вашей торговой столицы. И если в узлах есть пираты - они забирают часть золота соответственно своей торговой силе в этом узле. То есть в Вашей ситуации, пираты наверное в каких то других торговых узлах сидят, может еще пиратская республика где то есть. Для того что б противодействовать пиратам нужно что б число орудий на Ваших кораблях превышало количество орудий у пиратов, при этом для охоты на пиратов можно отправлять не только торговые корабли, но и другие (легче всего отправить пару линейных).

Ссылка на комментарий

Daniel_Brackley

Извиняюсь, если уже было; вопрос таков: присутствует ли возможность за Трапезунд, например, восстановить Византию, захватив ключевые территории? Все-таки Комнины имеют определенные права считаться наследниками, или, будучи единожды уничтоженной османами, ее уже не вернуть на карту?

UPD. Нашел информацию на вики, прошу прощения, сообщение можно удалить.

Изменено пользователем Daniel_Brackley
Ссылка на комментарий

16 часов назад, Daniel_Brackley сказал:

Извиняюсь, если уже было; вопрос таков: присутствует ли возможность за Трапезунд, например, восстановить Византию, захватив ключевые территории? Все-таки Комнины имеют определенные права считаться наследниками, или, будучи единожды уничтоженной османами, ее уже не вернуть на карту?

UPD. Нашел информацию на вики, прошу прощения, сообщение можно удалить.

Ну так поделитесь.

Ссылка на комментарий

Tengwar
27 минут назад, atai сказал:

Ну так поделитесь.

Чем именно?

Спойлер

 

Византия может быть восстановлена православной страной с греческой или понтийской культурой

Execute decision.pngВосстановление Византийской Империи

 
 
   
Требования для

Страны:

  • греческая или понтийская Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Византии не существует.
Для стран, управляемых ИИ:

  • не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Доступность для

Страны:

  • не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • не во время Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
  • владеет всеми следующими провинциями:
    • Константинополь (151), Эдирне (149), Эпир (144), Морея (145), Афины (146), Фессалия (147), Македония (148), Ахея (1773), Коджаели (316), Хюдайвендигар (317), Су'ла (318), Кастория (1853) и Карасы (2296).

Результаты

Страна:

  • становится Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Византией.
  • обретает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. статус империи.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. столица перемещается в Константинополь (151) с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. этой провинции.
  • запускается событие ‘Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ’, если не пользовательская держава.
  • вывод всех провинций из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , если страна - её член.
  • получает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. на все Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. из:
    • областей Айдын, Анкара, Гермиян, Караман, Чукурова, Рум, Карадениз, Хюдайвендигар и Дулкадир
    • а также провинции Эдирне, Фессалия, Македония, Афины, Морея, Ахея, Крит, Наксос, Родос, Трапизунд, Каффа, Корфу, Влёра, Эпир, София, Тырново, Бургас, Силистрия, Кастория, Хиос, Феодоро, Пловдив и Айнтаб
  • зарабатывает Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 10 единиц престижа.
  • получает модификатор “Централизация” на 20 лет, со следующими эффектами:
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. −0.05 изменение автономии е/м,
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. +1 снижение уровня беспорядков.

2 случайных провки Византии с греческой культурой получают по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1 к налоговому развитию провинции.

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,814
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3743670

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    229

  • Wojt

    212

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...