Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1581 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Glippenio
1 час назад, stek сказал:

Такой вопрос: я (Франция) выдвигаю претензию на трон Арагона. У Арагона 3 унии (Наварра, Неаполь и Савойя). В случае победы они тоже упадут мне в унию или станут независимыми?

Тоже станут вашими униатами, но отношения со всеми лучше заранее улучшить, если они будут отрицательными, то при смерти правителя они станут независимы

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Glippenio сказал:

Тоже станут вашими униатами, но отношения со всеми лучше заранее улучшить, если они будут отрицательными, то при смерти правителя они станут независимы

Проверил :) Униатами стали собственно Арагон и Савойя, Наварра и Неаполь стали независимыми. Отношения со всеми были хорошие (до войны конечно)

Ссылка на комментарий

Вольфрекс

Великорбритания по ивентуанглийской революции формируется в республику и при этом не только без потерь к правительственным реформам, но даже с бустом к ним, если наследие Кромвелля оставить. Ну и ещё там можно вечную диктатуру сделать, взяв выборы по жребию. Всёже вечная диктатура это неплохо в военном плане - штрафа к абсолютизму - нет, +10% мораль армии, +2 (или +1? Точно не помню) толерантность к еретикам. Из минусов - нужно не только опустить респ.традиции на нуле, но ещё их и при этом там держать всегда, чтобы республика потом в обычную опять не сделалась. А соответственно это чудовищные штрафы на стоимость стабильности. Впрочем, когда республика является диктатурой, у неё нет негативных ивентов от малых респ.традиций, у неё в этом плане ивенты чисто свои, некоторые очень вкусные в жертву респ.традициям, но поскольку мы их держим всяко на нуле, жертвовать ими можно с чистой совестью.

А так, за исключением Англии и возможно пары других моментом (ну там рев.республика например) я бы не советовал играть за республику, если у неё нет в нац.идеях +0.5 традиций, это на самом деле очень много. Это у нас Гамбург, Дишмартен, все колониальные автономии со стоковыми идеями, это Канада, США и вроде бы ещё Ирландия. Может ещё ктото есть (Дацинг вроде например). Ещё есть школа ислама на +0.5 респ.традиций, но вообще её за республику получить сложновато, ибо счётчик всё время к легализму стремится. А с +.0.5 традициями можно взять эдикт дипломатии+плутократии на минус к стоимости переизбрания (будет переизбрание примерно на 1 дешевле, это много), плутократия+ экономические идеи это у нас ещё +.0.20 к традициям, высокий дип.вес повышает, торговля фарфором, всё это позволит перезбирать правителей раз в три года и купаться в очках монарха, больше их можно насобирать только за империю Мин с её экономической мощью и данниками. Но, коечно взамен это у нас штрафы к абсолютизму, отсутствие уний. Хотя можно конечно с республикой пытаться уменьшить штраф к абсолютизму, сделать выборы по жребию, или даже делсть +1 к времени переизбрания в сочетании с дворянской элитой (уж не знаю, стоит ли этого того, время переищбрания будет 9 лет) но всёже республика достаточно гибкая форма правления в плане того, как её можно настроить чисто под себя. Правда она очень долго прокачивается.. с минимальными автономиями  последняя реформа прожмётся к концу игры.. из-за этого перекидываться из монархии в республику не особо то и много смысла есть и лучше стартовать сразу за республику. У Милана кстати неплохая республика. У Новгорода хоть и торговая - но у неё почти нет штрафа к абсолютизму (раньше его вообще не было, теперь чутка добавили). А венецианская республика единственная торговая, которая может сочетаться с парламентом, но вообще торговые республики конечно немного отдельная извращённая тема... такое впечатление, что разработчики их из раза в раз хейтят и умышленно делают всё более корявыми))

Ссылка на комментарий

Ivan100k

Подскажите что даёт перенос столицы в европу? Читал сообщения про это и что это важно, но что конкретно это даёт?

Ссылка на комментарий

bringer

возможность создавать торговые компании в соответвующих регионов

кратко говоря - много денег

Ссылка на комментарий

Tengwar
8 часов назад, Ivan100k сказал:

Подскажите что даёт перенос столицы в европу?

Более дешёвые технологии и развитие вообще (обычно из-за наличия на европейском континенте большинства источников институтов), возможность иметь все виды и торговых, и колониальных автономий - а следовательно максимизация прибыли за счёт перенаправления товаров (все 3 конечных узла - в Европе, каждая автономия может предоставить по купцу, есть модификатор на +%% к торг. эфф-сти при открытом МДН и торговце в одном из узлов Индии/Ост-Индии), возможность вступления в одну из религиозных лиг и участие в "30-летке" в качестве полноправного участника, плюс есть часть ивентов, связанных с производимыми в провинциях товарами, которые запускаются только если страна "европейская". То, что вспомнил.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
i

Тема "Можно ли как то поиграть за страну в случайном новом свете." перенесена из раздела "Стратегия и Тактика" в раздел "Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4".

Ссылка на комментарий

Zumskin
В 09.08.2019 в 01:13, g.da001 сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. История провинции (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Как Фландрия оказалась у Шотландии? Она ее унаследовала?

Так как Шотландия получила Фландрию в один день с получением корки на эту провку то или, унаследовала, или была вассалом Шотлы и аннексирована. Но так как по истории никаких оккупаций от Шотландии не было, а предыдущие не позволяют по времени аннесировать вассала то остается только наследование при смерти правителя, причем без стадии с унией.

_________
добавлено 3 минуты спустя
В 09.08.2019 в 14:17, stek сказал:

Проверил :) Униатами стали собственно Арагон и Савойя, Наварра и Неаполь стали независимыми. Отношения со всеми были хорошие (до войны конечно)

Это кстати из-за бага в 1.28, где война за унию дает цель и одного из младших униатов, вроде бы самого нового. В других младших униатах на престол приходит Ваш правитель, но он почему-то считает что эти страны не имеют никакого отношения к его предыдущей стране. В 1.27 вроде как получаешь всех униатов комплектом.

Ссылка на комментарий

Ivan100k

Бунтанул за Урбино и отхватил себе Рим(верихард айронмен) . И получил штраф за захват рима, потом ивент в котором предложили вернуть рим. Отказался вернуть, получил ухудшение отношений и коалицию. Вроде читал что италийски государствам не дают штраф за захват рима. За австрию захватывал рим и надеялся на ивент на его возвращение но его так и не дали. Подскажите как работают эти механики с римом?

Ссылка на комментарий

Glippenio

@Ivan100k Штрафа не дают только самой Италии, остальные католики его получают всегда. Имеет смысл брать его в самую последнюю очередь, перед формированием Италии, ну или перекатываться в протестанта и плевать на штраф.

Про Австрию не скажу, может вы мисскликнули и пропустили его? Ивент выстреливает однократно сразу же после захвата Рима.

Ссылка на комментарий

Ivan100k

Подскажите как посмотреть колониальную дистанцию до конкретной провы? Ставлю колониальный фильтр и там показывает некую дальность патрулей, это и есть колониальная дальность до провинции? Хочу забрать Tenerife раньше португалии с кастилей но не могу понять достану ли я от своей флоренции до туда с +50% от идеи.

Ссылка на комментарий

Ivan100k
2 часа назад, Ivan100k сказал:

Подскажите как посмотреть колониальную дистанцию до конкретной провы? Ставлю колониальный фильтр и там показывает некую дальность патрулей, это и есть колониальная дальность до провинции? Хочу забрать Tenerife раньше португалии с кастилей но не могу понять достану ли я от своей флоренции до туда с +50% от идеи.

Отвечу сам себе. Видимо хрень про патрули и есть колониальная дальность, первым хватанул Tenerife. Можно за флоренцию успешным колонизатором быть. А то две провки в италии хотел себе взять - коалиция  в пол европы.

Ссылка на комментарий

SanekSoliD

Дорогие ценители хороших стратегий, подскажите пожалуйста почему у меня враждебные австрийские войска, гуляют через пролив при наличии там моих кораблей. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, SanekSoliD сказал:

Дорогие ценители хороших стратегий, подскажите пожалуйста почему у меня враждебные австрийские войска, гуляют через пролив при наличии там моих кораблей. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Потому что Австрия оккупировала оба берега. Снимите оккупацию с одной стороны, и перестанут ходить.  

Ссылка на комментарий

SanekSoliD
1 минуту назад, rev4ik сказал:

Потому что Австрия оккупировала оба берега. Снимите оккупацию с одной стороны, и перестанут ходить.  

Понятно, большое спасибо.

Ссылка на комментарий

EvilFrog

До абсолютизма и особенно на начальных этапах республика карает монархии по очкам монарха. А уже когда будет эпоха абсолютизма вывалиться обратно в монархию проблем не составим.

Ссылка на комментарий

В 28.04.2019 в 21:27, Termew сказал:

Извиняюсь, что наверняка создаю тему, которая уже есть, просто те, которые я нашёл относились либо к формам правления в целом, либо к определенным странам, я же хочу поговорить про респбулики. Захотелось вот поиграть за республику, сам я относительный неофит в этой игре, пару партий только успел сыграть, и оба раза за монархии и путем бесконечного расширения империи. Сейчас бы хотелось отыграть какую-нибудь республику, без бесконечных завоеваний, но влиятельную, с доминированием в торговле, возможно с множеством колоний. Какую страну можете порекомендовать? Стратегии какие-нибудь? Ну и в целом здесь интересно было бы услышать поподробнее всякие интересные неочевидные вещи про республики

Тут не упоминалось, но мне нравится Милан. Можно стать республикой в начале.

Когда начнётся эпоха абсолютизма, то принять решение на формирование Италии и стать монархией.

Ссылка на комментарий

psametix
14 минуты назад, taxil сказал:

Тут не упоминалось, но мне нравится Милан. Можно стать республикой в начале.

Когда начнётся эпоха абсолютизма, то принять решение на формирование Италии и стать монархией.

более того высок шанс на ивент на имбо правителя который лет 40-50 вполне 6-6-6 будет править амброзианской республикой.

Ссылка на комментарий

Русский Мир

Привет. Есть ли на этом сайте репак Европы на немецком? В крайнем случае инглише

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,778
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3716302

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Злодей


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...