Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 159 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Herman Lindholm
Войска Австрии застряли на территории Турции и никуда уходить не собираются. В то же время на территории самой Австрии полыхают восстания. Можно как нибудь помочь ИИ найти дорогу домой?

Иногда помогает сохраниться и загрузить сохранениние. Иногда нет.

Ссылка на комментарий

т.е. терпимость есть, но входящая в основные религии государства?

уровень терпимости указан во вкладке религии

а вобще имелось ввиду что в еу4 есть 2 понятия касающиеся твоего вопроса: религия гос-ва и религия провинции. Государственная всегда одна, а а вот провинций с разными религиями может быть много (вот захватил ты за католика суннитскую провинцию, или гдето победили религиозные повстанцы), но это плохо...если откроешь религиозную карту, такие провинции там отображаются полосками цвета, отличного от цвета гос религии.

Ссылка на комментарий

уровень терпимости указан во вкладке религии

а вобще имелось ввиду что в еу4 есть 2 понятия касающиеся твоего вопроса: религия гос-ва и религия провинции. Государственная всегда одна, а а вот провинций с разными религиями может быть много (вот захватил ты за католика суннитскую провинцию, или гдето победили религиозные повстанцы), но это плохо...если откроешь религиозную карту, такие провинции там отображаются полосками цвета, отличного от цвета гос религии.

жаль, хотелось бы распространить в государстве, да и вне границ государства, иную культуру с религией. Приходится обходиться резервациями со штрафами :(

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Ага, понял, спасибо, а вот такой еще вопрос, стоит ли претендовать на трон всех государств с коими у тебя браки, к примеру у меня с Валахией и Украиной, я думал, что Украина станет моим вассалом, но она из-за разницы налогов не хочет. Как можно изменить разницу и стоит ли игра свеч, может просто захватить их и не надо было с ними ничего заключать?

На трон всех подряд - и не думая - не стоит, портятся отношения со всеми странами у которых есть с тобой династический брак.

А вот если видно что у них кризис наследования и королю уже лет немало, притом государство крупное - можно и претензию кинуть.

Украину проще загнать в вассалитет военным путем. На Влахию, вроде, должно хватить разницы в налогах, но это долго и её с шансами пожрут османы пока отношения будут догоняться до 190.

Изменено пользователем Herman Lindholm
Ссылка на комментарий

tabularasa
Ага, понял, спасибо, а вот такой еще вопрос, стоит ли претендовать на трон всех государств с коими у тебя браки, к примеру у меня с Валахией и Украиной, я думал, что Украина станет моим вассалом, но она из-за разницы налогов не хочет. Как можно изменить разницу и стоит ли игра свеч, может просто захватить их и не надо было с ними ничего заключать?

Претендовать на трон - путь к унии. Они ухудшает отношения со всеми гос-вами, с которыми заключен дин брак. При этом гарантией унии сама претензия не является. Дает лишь повод для войны в случае, если в странах уже правит одна династия. Если нет, дает лишь шанс... Который исчезает, стоит появиться наследнику у той страны. Будете претендовать на все, получите ужасные отношения со всеми. На этом все и закончится.

Вассализация - другая история. Возможна мирным, возможна военным путем.

Что конкретно вас интересует?

upd: не успел с ответом

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

Хм. В общем, играю за Австрию. Лишил Богемию статуса курфюрста. При этом их осталось шесть вместо семи. И я почему то стал получать прирост к имперскому авторитету, хотя в подсказке написано, что должен терять 0.1 единицу в месяц. Играю на русском. Может быть просто ошибка в описании и я получают 0.1 в месяц? Или все таки баг?

Ссылка на комментарий

Master_Al

Где то на старте игры заключил дин брак с Польшей. Чуть позже они меня перестали любить и мы враждовали. С того момента прошло лет 100, умерло несколько правителей у меня, у них их тоже должно было бы куча смениться - но дин брак действует. В чем причина? оО

Ссылка на комментарий

Roman79

Всегда был наследник. Династия не прерывалась.

Ссылка на комментарий

Претендовать на трон - путь к унии. Они ухудшает отношения со всеми гос-вами, с которыми заключен дин брак. При этом гарантией унии сама претензия не является. Дает лишь повод для войны в случае, если в странах уже правит одна династия. Если нет, дает лишь шанс... Который исчезает, стоит появиться наследнику у той страны. Будете претендовать на все, получите ужасные отношения со всеми. На этом все и закончится.

Вассализация - другая история. Возможна мирным, возможна военным путем.

Что конкретно вас интересует?

upd: не успел с ответом

Через какое-то время сама Валахия, предложила унию, теперь осталось меньше 10 лет, до присоединения, есть ли шанс, что уния разорвется? Можно ли как-то без притензии на трон или войны инициировать унию?

Ссылка на комментарий

AvantGuard

На карте их не видать, неужто баг?

..Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

tabularasa
На карте их не видать, неужто баг?

Возможно они где-нибудь у соседей, и если это так, то вам это ничем не грозит. А поднялся мятеж видимо на ваших землях, потому вы о них "знаете"

Ссылка на комментарий

AvantGuard
Возможно они где-нибудь у соседей, и если это так, то вам это ничем не грозит. А поднялся мятеж видимо на ваших землях, потому вы о них "знаете"

Похоже на то.. Как раз недавно казахов-повстанцев гонял. Интересно получается)

UPD:

Здесь сие увидеть можноНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем AvantGuard
Ссылка на комментарий

tabularasa

Во время войны союзник слил много боев. С ним можно расторгнуть альянс, но это будет стоить 2 единицы стабильности. Кто делал такое, что произойдет? Выйдет ли мой никудышный союзник из войны? Компенсируют ли мне варскор? Продолжится ли война между моим бывшим союзником и нашими врагами или между ними воцарится мир?

Ссылка на комментарий

Razer98K
Выйдет ли мой никудышный союзник из войны? Компенсируют ли мне варскор? Продолжится ли война между моим бывшим союзником и нашими врагами или между ними воцарится мир?

Нет. Нет. Продолжится.

Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.

Уважаемые форумчане!

Играю в EU первый раз, есть некоторые моменты, в которых пока не разобрался.

1.Правильно ли я понимаю, что играя за торговую республику, я НИКАК не могу заключать династические браки?

2. Соответственно, правильно ли я понимаю, что я могу создать вассала только военным путем?

3. При игре за Венецию, изначально, в списке заданий есть квест на заключение союза с Венгрией. При этом, Венгрия к Венеции изначально настроена враждебно (в окошке дипломатического отношения ко мне - значек с огнем и написано, что они считают меня естественным соперником и всеми силами будут стараться уничтожить). Таким образом, когда в окне дипломатических переговоров с Венгрией наводишь курсор на военный союз, во всплывающем окне показывают дикий минус против меня из-за враждебного отношения и, типа, нельзя из-за этого заключить союз. С первого же хода я послал дипломата на улучшение отношений, но, как я понимаю, из-за маркера враждебного отношения, это никакого эффекта не оказывает, т.к. они ко мне вроде как на +80 относятся, но при наведение курсора на заключение союза, эти +80 не учитываются. Короче, каким образом тогда с ними подружиться и выполнить квест??

4. Есть такая опция дипломатии как "принудить к миру". Подскажите, какой профит мне будет, если у меня получится кого-то убедить перестать воевать? Могу я получить золото, влияние или что-то еще?

5. Совсем смешной вопрос, но все же... Везде пишут - "ЩИТКИ", "ПРОВИНЦИЯ С ЩИТКАМИ", "КЛЕЙМЫ", "CORE"... Правильно ли я понимаю, что это наличие притязаний на провинцию? Т.е., когда на провинцию нажимаешь, там мой герб и написано, например - Венеция считает эту провинцию национальной или Венеция имеет претензию на эту провинцию... Так?

6. В чем разница и какие штрафы, если я зовоюю национальную провинцию или ту, на которую у меня просто претензия?

7.Каким образом стартуют события? Т.е. у меня, играя за Венецию, один раз выскочило событие про инквизицию буквально через месяц, а после того как начал переигрывать, не могу его дождаться вообще...

8. Подскажите, пожалуйста, как, играя за Венецию захватить провинции в Северной Италии, если они входят в состав СРИ? Т.е. я сфабриковал претензию, объявил войну и тут же почувствовал гнев императора, пригнавшего войска на мою территорию... Как-то можно этот момент обойти?

9. Минор - член СРИ объявил Папскому гос-ву войну. Я контролирую курию. Если я его отлучу от церкви, нафиг, и объявлю войну, у меня опять какие нибудь штрафы будут, нападет император, упадет стабильность и т.д.? Этот случай можно использовать, что бы расширится безболезненно??

10. Что за эффективность шпионов, если шпионов в игре нет?

11. Это нормально, что миссионер очень долго обращает провинцию в веру или я что-то не так делаю? Конкретно - есть венецианский православный Крит, есть инквизитор в советниках. Обращаю в католичество уже года 3 - прогресс 20%. Это норм?

12. При осаде провинции, можно оставить контингент для осады а основную армию увести. Влияет ли это на скорость взятия крепости? Если да, то правильно ли утверждение, что чем больше войск осаждает крепотсь, тем быстрее она падет?

13. Я со старта контролирую курию. Но я не понимаю, как проходят выборы, как распределяются голоса и т.д. Не могу понять, как мне голосовать так, что бы удержать курию. Сколько не сидел над окошком курии, так и не разобрался... Проясните, пожалуйста, как там все работает??

14. Умирают ли от старости полководцы и адмиралы? И если да, то сколько они живут, примерно?

15. Правильно ли я делаю, что снижаю содержание армии до минимума, когда все тихо? Или там есть еще какие-то подводные камни?. Как я понимаю, когда запахнет жареным, можно будет поднять содержание и за несколько месяцев боевой дух восстановится?

16. Умирает от старости изначальный правитель и мне предлагаю на выбор 3 кандидатуры - администратора 4-1-1, дипломата 1-4-1 или военного 1-1-4. Такая лажа будет всегда или будут варианты того, что правитель будет 3-3-3, например? Т.к. у тех же турок, правителю 16 лет, а у него 6-7-5 или что-то такое... Какого фига, спрашивается??

17. Имеет ли смысл вступать Венеции в СРИ? Мне кажется нет, но хочу узнать мнение знающих людей... Как я понимаю, нужно отказаться от нескольких провинций, т.к. большие гос-ва не могут присоединиться. Какой-то профит можно будет из этого извлечь?

Прошу прощения, накопилось.

Ссылка на комментарий

1. никак

2. еще можно из себя выделить ( завоевали венгрию, выделили хорватию, хорватия вассал)

3. оч. сложно можно не парится.

4. никаких плющек только мир

5. клайм - претензия (повод), щитки - принадлежность

6. завоевание своей нац. провы по соответствующему кб 25% ае, завоевание провы с клаймом по своему кб 75% ае, щитавая прова не дает перерасширения, с клаймом еще надо сделать корку, стоит адм. очков и в это время пока юез корки дает перерасширение.

7. рандом у каждого события по мимо необходимых условий, есть еще и насколько они редки, некоторых событий даже при выполнении всех требований для них так за партию никогда и не увидите.

8. вариантов в общем прилично

а). дождитесь когда императора кто-то очень сильно пинает или только что отпинал

б) дождитесь когда император с кем нибудь из союза (цели) сам воюет

в) дождитесь когда император является дохлой страной (бывает не только австрия или богемия)

г) заключите союз с императором у которого страна(цель) в ривалах, есть большая вероятность что поддержит вашу атаку.

д) заключите союз с тем кто отпинает императора

е) до своей атаки поучаствуйте в войне против императора, получите флажок перемирия

итд итп

9. не уверен, скорее всего ни чего не выйдет

10. шпионы есть, это теже диплы отправленные с соответствующими заданиями

11. это нормально, вернее стоит посмотреть на модификаторы, увеличивающие и уменьшающие силу миссионеров , при необходимости и возможности принять нужные решения ( от самх решений до найма нужных советников, увеличения стабильности итд)

12. влияет кол-во пушек, общая масса не влияет, большая армия на осаде даже вредно т.к. она испытывает истощение и каждый полк в армии несет потери т.е. чем больше армия тем больше потерь.

13 с течением времени вам падают очки влияния на курию, эти очки можно потратить на кандидата в кардиналы, кандидат на которого вы потратили больше очков чем остальные в случае если его изберут станет вашим кардиналом.

14. умирают точнее со временем повышается вероятность, что помрут от какой либо причины, понять виноват возраст или просто не повезло наверно невозможно, могут протянуть и 40-к лет могут на 1-м году кончиться, в среднем рассчитываю на 2-3и войны подряд т.е. 10-15 лет перемирия +1-7 лет войн.

15. ну основной минус, можете не успеть поднять, ну и если неповезет и получите событие на повстанцев там где армия, скорее нанимать новую будете

16. вы республика, турки нет у турок сплошной рандом кто придет тот придет может 6-6-6 может 0-0-0 у республик выборы и республиканские традиции, если у вас их много можете своего правителя оставить на второй срок, статы улучшаться.

17. отказываться не стоит ради вступления в сри, есть и другие варианты попадания в состав империи, хотя нафига это венеции не очень понятно.

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm

1. Да, не можете.

2. Ещё можно вассала из себя выделить.

3. Объявить их ривалов своими, дать взятку, попросить право прохода и погонять у них повстанцев, повоевать с их врагами, захватить провинции у их врагов (кажется достаточно только оккупировать). Провинции по мирному договору вернуть. Все эти действия улучшают отношения в той или иной степени.

4. Основной профит от принуждения к миру - это война (Оруэлл одобряе ;) ), когда принуждаемый отказывается. Вы получаете лидерство и соответственно, сами выбираете как именно надругаться над жертвой.

5. Не совсем claim и core(корка) - оба щитки, но клейм - это претензия, а корка - права. Клейм снижает цену создания корки, и отбора провинции по миру, а также дает повод для войны Conquest, корка дает возможность нормально собирать налоги, колониальный радиус, а также, если она не в вашем государстве - повод для войны reconquest и минус к престижу.

6. смотри выше.

7. Случайным образом, с определенным средним временем срабатывания, которое зависит от различных факторов.

8. Если императора совсем замучали хаоситы враги, то, может быть он быть он не обратит на вас свой гнев сразу. Однако может это сделать потом.

9. Стабильность по нападению на отлученного упасть не должна. Однако, возможно имеет смысл дождать пока этот гнусный безбожник отберет у Папы Рим и потом вернуть Рим Папе по квесту. Квет дает нехилый плюс к отношениям и влиянию в курии.

10. Есть - это дипломаты.

11. Норм, у православных минус на их обращение. Плюс высокий базовый налог.

12. Если число осаждающих больше числа защитников скорость неизменна. Влияет только количество артиллерии в осаждающей армии (до 5*уровень форта)

13. Где-тут была тема про папство и курию, можно почитать там.

14. А черт их знает - лет 10-20, но рандом. Возраст и срок службы нигде в интерфейсе не пишут (вроде).

15. Единственный подводный камень - война может начаться неожиданно и не будет времени на мобилизацию. Значит войска нужно хранить в недоступном для детей месте, где они спокойно подошьют пуговицы и подворотнички пока враги жгут родные хаты.

16. Это республика у них всегда так. Однако при перевыборах, можно проголосовать за предыдущего кандидата в обмен на республиканскую традицию и все его характеристики вырастут на +1. При низкой традиции можно упасть в деспотическую монархию.

17. Хз. Может ли республиканский правитель стать императором?

Изменено пользователем Herman Lindholm
Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.

Herman Lindholm Vatris Спасибо за ответы, буду дальше изучать игру. Игра - огонь.

Ссылка на комментарий

Master_Al

Есть ли у ИИ штрафы за избыток дип отношений?

А то захожу за Венгрию у которой этих дип отношений аж 14 и каждый месяц должно отбавляться -10 дип силы - но там скоплено ее аж 635.

И что за "модификтор ранга" при сражении двух армий? У меня он почему то -50% для половины войск =/

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,791
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3721927

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    229

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...