Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1611 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
2 часа назад, Mormon73 сказал:

В этой связи возникает следующий вопрос. Насколько помню, колониальные субъекты раньше могли самостоятельно развязывать войны на своем континенте. Есть возможность поспособствовать их желанию воевать? 
Я им назначил субсидии, отправляю крупные суммы монет, земли индейцев обозначил как жизненно необходимые. 
Надеюсь что так быстрее появится желание воевать у них.  

У колониальных субьектов очень мало желания нападать на индейцев. ИИ нападает в том случае, когда имеет превосходство против кого то. Превосходство включает в себя и союзы - у индейцев они есть, а у субьекта - нет. Но даже если субъект сильнее их всех вместе взятых - должно повезти с трейтами у правителя, чтобы он желал земли соседей, а не вы их поставили как жизненно необходимыми. Вдобавок, индейцы могут еще и выиграть и отобрать кучу территорий, а вы на это никак не сможете повлиять. Проще уж самому напасть и забрать провинции - дип очков потратится немного, зато куча минусов нивелируется, а территории автоматом упадут субъекту, национализировать их не надо.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

JLRomik
3 часа назад, Mormon73 сказал:

@JLRomik  
Спасибо за разъяснение. Я бегло прочитал вики, и почему-то подумал что защитник владеет заморскими землями, которые для меня являются заморскими.
Тогда буду в первую очередь отбирать колонии.

В этой связи возникает следующий вопрос. Насколько помню, колониальные субъекты раньше могли самостоятельно развязывать войны на своем континенте. Есть возможность поспособствовать их желанию воевать? 
Я им назначил субсидии, отправляю крупные суммы монет, земли индейцев обозначил как жизненно необходимые. 
Надеюсь что так быстрее появится желание воевать у них. 
  

 

1 час назад, Gallet сказал:

У колониальных субьектов очень мало желания нападать на индейцев. ИИ нападает в том случае, когда имеет превосходство против кого то. Превосходство включает в себя и союзы - у индейцев они есть, а у субьекта - нет. Но даже если субъект сильнее их всех вместе взятых - должно повезти с трейтами у правителя, чтобы он желал земли соседей, а не вы их поставили как жизненно необходимыми. Вдобавок, индейцы могут еще и выиграть и отобрать кучу территорий, а вы на это никак не сможете повлиять. Проще уж самому напасть и забрать провинции - дип очков потратится немного, зато куча минусов нивелируется, а территории автоматом упадут субъекту, национализировать их не надо.

С колониальными автономиями есть взаимодействие, с помощью которого их можно заставить объявить войну при наличии кб. Делаете сами претензии, дарите претензии автономии и заставляете напасть.

Ссылка на комментарий

Mormon73

Еще хочу уточнить. Делаю одну веру и крещу все в 5 миссионеров. Очень был раздосадован от того, что в списке триггеров нет дополнительных миссионеров (католики раньше получали их за обладание Меккой и Иерусалимом).

Зашел в вики почитать и вижу что они до сих пор даются. Я правильно понимаю, что когда я буду ими владеть, мне просто будет доступно прожать решение на дополнительного миссионера? 

Ссылка на комментарий

Karpesh
15 минут назад, Mormon73 сказал:

Еще хочу уточнить. Делаю одну веру и крещу все в 5 миссионеров. Очень был раздосадован от того, что в списке триггеров нет дополнительных миссионеров (католики раньше получали их за обладание Меккой и Иерусалимом).

Зашел в вики почитать и вижу что они до сих пор даются. Я правильно понимаю, что когда я буду ими владеть, мне просто будет доступно прожать решение на дополнительного миссионера? 

Их убрали из триггеров и засунули в окно провки. Приглядись, в Мекке, Риме и тд есть модификаторы.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
1 час назад, Karpesh сказал:

Их убрали из триггеров и засунули в окно провки. Приглядись, в Мекке, Риме и тд есть модификаторы.

@Mormon73 более того, если на наведешься на число миссионеров и почитаешь откуда их взялось у тебя 5, то как раз и увидишь, что там будут указаны за контроль каких провок тебе дают тех, что больше трех. По-моему именно за Мекку католикам не дают, а дают за Рим и Иерусалим.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, JLRomik сказал:

 

С колониальными автономиями есть взаимодействие, с помощью которого их можно заставить объявить войну при наличии кб. Делаете сами претензии, дарите претензии автономии и заставляете напасть.

Пардон, забыл совсем об этом. Слишком уж давно я разочаровался в войне субъектов без моего участия, чтобы вовремя вспомнить.

Ссылка на комментарий

Хотел узнать, есть ли какие-то советы/хинты, как стать императором сри за византию? Вестфальского мира добился, но теперь встала проблема, у всех курфюрстов мало того, что минус 50 к голосам из-за того, что я не часть империи, так еще и минус 50 от того, что я еретик для них. Единственное, что пришло в голову, это дождаться 23 теха и по империализму нападать на маленьких (чтоб религию обратно тут же не сменили) курфюрстов, поменять им религию по итогу войны на мою, чтобы убрать еретичество. Или так не получится? 

Ссылка на комментарий

Karpesh
2 часа назад, MoS@Rt сказал:

@Mormon73 более того, если на наведешься на число миссионеров и почитаешь откуда их взялось у тебя 5, то как раз и увидишь, что там будут указаны за контроль каких провок тебе дают тех, что больше трех. По-моему именно за Мекку католикам не дают, а дают за Рим и Иерусалим.

За Мекку как раз дают. За Рим католикам не дают.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@dsaleks ну смотря какая у вас по размеру Византия и много ли провинций в Европе. Можно атаковать 3-4 курфюрстов с целью загона в вассалы, тогда они будут голосовать за вас,

затем добавить свою столицу в СРИ, уберете один из штрафов. Ну а после путем ввода провинций довести реформы до отмены выборов. Дальше уже всё значительно проще.

Однако если курфюрст не ривал действующего императора, император обязательно влезет в войну на его стороне.

 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, DOPAEMOH сказал:

@dsaleks ну смотря какая у вас по размеру Византия и много ли провинций в Европе. Можно атаковать 3-4 курфюрстов с целью загона в вассалы, тогда они будут голосовать за вас,

затем добавить свою столицу в СРИ, уберете один из штрафов. Ну а после путем ввода провинций довести реформы до отмены выборов. Дальше уже всё значительно проще.

Однако если курфюрст не ривал действующего императора, император обязательно влезет в войну на его стороне.

 

У меня уже большая византия, просто добавиться в империю не получится, только если императором стать. А вот на счет императора, текущий император-австрия мой союзник, по идее он не должен на защиту вставать? Попробую позже, спс за советы.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@dsaleks ну я и говорю, после того как станете императором, тогда уже добавлять столицу. Император будет в любом случае влезать,

однако можно попробовать (но это не точно) призвать его в другую войну, а потом атаковать нужного курфюрста.

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 часов назад, DOPAEMOH сказал:

однако можно попробовать (но это не точно) призвать его в другую войну, а потом атаковать нужного курфюрста.

Не получится. Нельзя напасть на члена СРИ, находясь в одной войне с императором.

Ссылка на комментарий

Mormon73

@MoS@Rt 
5 моих миссионеров - 1 базовый, 2 за контр-реформацию, 1 за религиозную идею, 1 за религиозную ветку.
Католикам дают миссионеров только за Иерусалим и Мекку.

Выбрал идеи так, чтобы бонус от политик на силу миссионера был. Вроде бы и в 5 хорошо идет, в 7 миссионеров точно без проблем справлюсь.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
14 часа назад, Karpesh сказал:

За Мекку как раз дают. За Рим католикам не дают.

Действительно, за Рим не дают, хотя это не логично.

 

3 часа назад, Mormon73 сказал:

@MoS@Rt 
5 моих миссионеров - 1 базовый, 2 за контр-реформацию, 1 за религиозную идею, 1 за религиозную ветку.
Католикам дают миссионеров только за Иерусалим и Мекку.

Выбрал идеи так, чтобы бонус от политик на силу миссионера был. Вроде бы и в 5 хорошо идет, в 7 миссионеров точно без проблем справлюсь.

Отлично, просто захватывай эти священные места и будешь красавчиком.

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

В который раз задам этот тупой вопрос, на который не существует ответа: какая есть объективная причина, что при одинаковом 5 техе, осман, атакуя в горы через реку, при худшем на 1 шок генерале, выносит меня на Австрии с потерями 1 к 2?

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
9 минут назад, Nikitoshe4ka сказал:

В который раз задам этот тупой вопрос, на который не существует ответа: какая есть объективная причина, что при одинаковом 5 техе, осман, атакуя в горы через реку, при худшем на 1 шок генерале, выносит меня на Австрии с потерями 1 к 2?

1 - пипсы юнитов, которые анатолийские крайне хороши в начале игры

2 - у него больше конницы, которая хороша в начале игры + анатолийская вообще хороша

3 - дисца в традициях

4 - у него советник на мораль

5 - у него лучше пипсы генерала

6 - у его генерала абилка на БД пехоты или накаву

 

 

не объективная - не повезло с кубами.

 

Чтобы проверить, будет ли таким же результат без рандома - введите команду "combat_dice 4" и все броски будут одинаковыми и равны 4 (среднее значение для куба).

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
11 минуту назад, MoS@Rt сказал:

1 - пипсы юнитов, которые анатолийские крайне хороши в начале игры

 

Чтобы проверить, будет ли таким же результат без рандома - введите команду "combat_dice 4" и все броски будут одинаковыми и равны 4 (среднее значение для куба).

Блин, каждый раз забываю, что на 5 воентехе его пехота на 66% сильнее европейских - 5 пипс против 3, а конница - вдвое. Все остальное - мелочи, которыми никак не законтрить такую разницу.

Спасибо за консольную команду, не знал, что такая есть.

 

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
2 минуты назад, Nikitoshe4ka сказал:

Спасибо за консольную команду, не знал, что такая есть.

Именно на ней проводятся все тесты мощности. Так что каждый раз когда тебе покажется, что играет роль дикий рандом - вводи ее и смотри что изменится.

Ссылка на комментарий

Рюдзи

У меня возникла проблема. После обновления игры до текущей версии, на всех картах (кроме географической) появились разноцветные пятна вдоль границ провинций. 

Подскажите, как их убрать?

Ссылка на комментарий

@Рюдзи у Вас, случайно, моды никакие не стоят? У меня была такая проблема из-за несовместимости мода с новой версией.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,894
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3780789

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    587

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • psametix

    287

  • AlexTheTeacher

    287

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • Pvt.Meek

    236

  • MetallAlximist

    234

  • Wojt

    213

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   2 пользователя

    • Nikita_34
    • Shatun68


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...