Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1672 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Зря я дворянам во владение провы отдал. Теперь надо назад забирать с потерей лояльности :)

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите, можно ли развалить СРИ, будучи Императором?

В Империи сталось 2 курфюрста, я и мой вассал. Поглощение вассала позволит развалить CРИ?

Ссылка на комментарий

SaintLouis
17 минут назад, Eredark сказал:

Добрый день!

Подскажите, можно ли развалить СРИ, будучи Императором?

В Империи сталось 2 курфюрста, я и мой вассал. Поглощение вассала позволит развалить CРИ?

 

Император не может распустить Империю.

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, SaintLouis сказал:

 

Император не может распустить Империю.

 

Распустить не может, но, вроде, СРИ должна сама распадаться, если выбирать Императора некому. Вот в этом вопрос, если я единственным выборщиком останусь, развалит ли это Империю? А если нет, то можно ли как-то отказаться от курфюрства?

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Eredark сказал:

 

Распустить не может, но, вроде, СРИ должна сама распадаться, если выбирать Императора некому. Вот в этом вопрос, если я единственным выборщиком останусь, развалит ли это Империю? А если нет, то можно ли как-то отказаться от курфюрства?

Если некому выбирать императора, то действует правило наследственности власти. Титул будет переходить по наследству, но авторитета за переизбрание капать не будет. От статуса выборщика тоже не отказаться.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
16 часов назад, Zamoginy сказал:

Зря я дворянам во владение провы отдал. Теперь надо назад забирать с потерей лояльности :)

Это стандартно. Пока в них есть смысл, собираешь с  них 150-200 очков, и удаляешь их с провинций при лояльности 50->40. Тогда нет негативного эффекта и всё в ажуре. Ну, а при выборе парламента, нужно подгадать с взятием очков, влить влияние до 100%, забрать 200 очков, взять рекрутов, прожать Парламент и все минусы пропадут, как и сословие :)

Ссылка на комментарий

3 часа назад, JLRomik сказал:

Если некому выбирать императора, то действует правило наследственности власти. Титул будет переходить по наследству, но авторитета за переизбрание капать не будет. От статуса выборщика тоже не отказаться.

 

Печаль... А получится остаться единственным выборщиком и проголосовать за кого-то другого, чтобы скинуть с себя императорский титул после смерти текущего правителя? Или после поглощения вассала-курфюрста такой возможности уже не будет? (

Ссылка на комментарий

По какой формуле ИИ нападает на страну? часто вижу что он стоит у моих границ и нападает даже если заключить средние союзы, насколько это заскриптовано? передумывает только если сила значительно поменялась.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Я правильно понимаю, что страна получает -стабу, если отвергает мир на половину варскора при варскоре ниже -50? Или есть еще какие-то условия?

Ссылка на комментарий

Elektor

Много лет в молодости играл в третью европку, но фанатом четверки так и не стал. Дабы исправить это упущение хочу приобрести оригинальную игру в стиме по нынешней скидке,  но на все длц денег не хватает. В связи с последним обстоятельством возник вопрос, сильно ли меняется игра в отсутствие дополнений, есть ли смысл в покупке чистой версии?

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, Elektor сказал:

Много лет в молодости играл в третью европку, но фанатом четверки так и не стал. Дабы исправить это упущение хочу приобрести оригинальную игру в стиме по нынешней скидке,  но на все длц денег не хватает. В связи с последним обстоятельством возник вопрос, сильно ли меняется игра в отсутствие дополнений, есть ли смысл в покупке чистой версии?

Достаточно сильно меняется игра, без длс - это по сути не та игра совершенно. Но есть важные длс, а есть которые можно не брать ничего особо не потеряв. Как-то натыкался на видео на Ютубе, какие длс лучше всего взять -  если стоит выбор, а какие не обязательно

Ссылка на комментарий

Россия став младшим партнёром в унии вдруг распускает все армии и вместо союзника у меня теперь головняк с их восстаниями.. чушь какая-то. Не знаю как и чем эта игровая механика может быть обоснована.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Helion сказал:

Россия став младшим партнёром в унии вдруг распускает все армии и вместо союзника у меня теперь головняк с их восстаниями.. чушь какая-то. Не знаю как и чем эта игровая механика может быть обоснована.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

В скрипты не заглядывал, но - когда у вассала или младшего партнера в унии очень много займов, то он начинает распускать армии, флот, уничтожать крепости. Однако я не замечал, чтобы они распускали все армии, обычно оставляют по чуть чуть.

Ссылка на комментарий

Бородец

Добрый день. Решил еще раз покомандовать государством и забылись некоторые вопросы.

1. Подскажите примеры видео прохождения за Россию не экспансионистским путем развития, а колонизацией+собственным развитием (когда-то давно тут выкладывали подобное, но сейчас видео недоступно, а поиск Ютуба ничего дельного не предлагает).

2. Где можно посмотреть эффекты производства от построек и степени развития. Особенно интересует 2 аспекта - количество прироста моряков и эффективность и вообще необходимость построек в слаборазвитых провинциях с прицелом на далекое будущее.

3. Сколько провинций на другом континенте нужно, чтоб выделить их в младшего самостоятельного партнера и требуется ли для этого переводить территории во владения.

4. Что можно поделать с микроменджментом армий, когда ИИ начинает ходить кругами, крепости ведут себя как Безумный шляпник, а установленные приоритеты для вассалов выполняются ИИ через такую жопу, что хочется ругаться нехорошими словами?

5. Есть ли какой-нибудь гайд на тему что и в какой провинции развивать. Имеется ли необходимость узкой специализации или достаточно в любой провинции под ивент наклепать, например, производства и получать сверхприбыли за торговлю мехом.

Ссылка на комментарий

@Бородец Да все просто:

1. Стартуем за Псков, получаем независимость, выполняем миссии, двигаемся в сторону Любека, захватывая провки у Дании (это исторично, держу в курсе), если получается делаем Тевтонов маркой, формируем Россию без замены идей.

2. Группы идей: 1. Количество, 2. Экономика, 3. Экспансия, 4. Торговля, 5. Религия.

3. Развитие: 1. качаем производство в провках с дорогими товарами (железо, медь, ткань), потом во всех остальных до 5, если хотите можно и больше. 2. Качаем военку во всех провках с дешевыми товарами или прибрежных провках, туда же ставим сословия дворян и казаков. 3. Админка вливается в провки с сословием духовенства.

4. Застройка: 1. во всех провках строятся мануфактуры и мастерские. 2. в прибрежных все на флот. 3. в провках с высокими налогами - храмы, 4. в провках с рынками и устьями рек ставим рынки. 

 

А если вы за ВКМ собрались в развитие играть, то фу таким быть:Cherna-facepalm:

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

awakesever
5 часов назад, Бородец сказал:

2. Где можно посмотреть эффекты производства от построек и степени развития. Особенно интересует 2 аспекта - количество прироста моряков и эффективность и вообще необходимость построек в слаборазвитых провинциях с прицелом на далекое будущее.

а зачем Вам моряки и вообще флот за Россию? С ВБ собрались воевать? Здания на моряков и лимит флота одни из самых бесполезных в игре (по крайней мере в сингле) - морским державам не нужны, и так всего хватает, а сухопутным не помогут.

 

5 часов назад, Бородец сказал:

3. Сколько провинций на другом континенте нужно, чтоб выделить их в младшего самостоятельного партнера и требуется ли для этого переводить территории во владения.

из любой провинции, на которой есть вечная корка (т.е. не написано, что пропадёт через 150 лет) можно выделить вассала через кнопочку. Для этого даже не нужно её корить, выделяйте сразу после захвата. При этом все корки выделяемой страны, которые есть у вас, передадутся субъекту. Самостоятельно решать из какой провинции делать субъекта можно только после открытия технологии на клиентские государства (18 век). Если Вы про колонии, то нужно 5 колонизированных провинций в колониальном регионе.

 

Цитата

4. Что можно поделать с микроменджментом армий, когда ИИ начинает ходить кругами, крепости ведут себя как Безумный шляпник, а установленные приоритеты для вассалов выполняются ИИ через такую жопу, что хочется ругаться нехорошими словами?

если вы про вассалов, немного спасает функция присоединения (значок паззла), обязательно нужно выбрать свою армию, в которой нужно включить возможность присоединения союзников. Обычно делают 1 тысячу, на которую цепляют все армии вассалов и управляют ей вручную. Крепости у вас как-то себя неправильно ведут возможно из-за включенной по умолчанию функции поднятия во время войны (отключается в военной вкладке).

Ссылка на комментарий

где можно узнать как пользоваться этой... программой для отправки сообщений в стратегиуме ? Мне искренне за***о каждый второй перезагружать страницу из-за того что я нащупал здесь только функцию вставки картинки

Ссылка на комментарий

asterix120

Может кто-то подсказать как стать пиратской республикой?

И за одно есть какой-то год где они присутсвуют на карте?

Ссылка на комментарий

Галеры - гроза морей.. Линейные корабли слишком понерфили, решили не заморачиваться с балансом . Из истории к трёхпалубному кораблю и 20 галер на подплывёт, а здесь почти нет смысла строить линейку.

Изменено пользователем Helion
Ссылка на комментарий

Как поставить свой собственный шрифт ещё с русификатором (Ну шрифт на карте)

Изменено пользователем dacopup
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,894
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3780737

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    587

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • psametix

    287

  • AlexTheTeacher

    287

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • Pvt.Meek

    236

  • MetallAlximist

    234

  • Wojt

    213

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...