Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1730 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мотострелок

доделал ачивки шведа

 

другой вопрос

 

делаю ачивки Инков - когда ждать столкновения с европейцами и апгрейд иснтитутов? - сейчас 1470й я пока ополовинил мексику - португала и испанца пока не вижу - когда очки копить и копить ли

Ссылка на комментарий

Tengwar
57 минут назад, Мотострелок сказал:

делаю ачивки Инков - когда ждать столкновения с европейцами и апгрейд иснтитутов? - сейчас 1470й

При наиболее вероятном раскладе первая полностью колонизированная провинция в Южной Америке возникает к 1510-1520 гг и то в Бразилии, при неудачном для иберийцев - может и до конца XVI в. ничего не появится, и контакты тогда будут с англами и франками. В отсутствии завершающего этапа Столетней войны, при условии кастильско-арагонского мира и короткой войны с Марокко Португалия уже к 1495г закончит рубить пеньки в Баие

Ссылка на комментарий

Есть ли вообще колонизировать в Латинской Америке что-то кроме Карибов? Земли бедные, оборот ТЦ куда меньше чем ТЦ в Азии и Африке. К тому ще половину торговли не ты будешь контролировать, а твои автономии. Не лучше ли сразу в Африку и Индию идти? 

 

@Префект Europa Universalis

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@2misha лично я ничег околонизировать не стал хотя - лет 30 уже с закрытым колонистом - дорого а толка нет

сижу думаю отменить и взять количество

а то европейцев нет а военки кап хотя окружающих индейцев на 3-4 воентеха Инк опережает

 

27 минут назад, Tengwar сказал:

при условии кастильско-арагонского мира и короткой войны с Марокко Португалия уже к 1495г закончит рубить пеньки в Баие

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

спасибо - похоже у меня слишком оптимистичный план был - придется куда то военку девать

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ой в 1493м)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, 2misha сказал:

Есть ли вообще колонизировать в Латинской Америке что-то кроме Карибов? Земли бедные, оборот ТЦ куда меньше чем ТЦ в Азии и Африке. К тому ще половину торговли не ты будешь контролировать, а твои автономии. Не лучше ли сразу в Африку и Индию идти? 

 

@Префект Europa Universalis

 

Мексику надо захватить, чтобы золотые флоты шли. Ну и вообще в каждом колониальном регионе надо сделать автономию из 10 провинций. Каждая такая автономия даст по купцу.

Ссылка на комментарий

Михаил Плаксий

Народ, подскажите. Играю за Новгород, в союзе с Казанью. Москва объявляет войну Казани, но почему-то начинает наступать на меня. На юге и востоке Казань с чагатайцами и узбеками захватывает провинции Москвы, а она гоняется за моими армиями и захватывает мои провинции. Так и надо или это баг какой-то?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, Михаил Плаксий сказал:

Народ, подскажите. Играю за Новгород, в союзе с Казанью. Москва объявляет войну Казани, но почему-то начинает наступать на меня. На юге и востоке Казань с чагатайцами и узбеками захватывает провинции Москвы, а она гоняется за моими армиями и захватывает мои провинции. Так и надо или это баг какой-то?

мотиватор ИИ атаковать максимально слабую цель с максимально высокой стоимостью

повидимому это ваши войска

по воентеху остаете и не набили престижа дип веса воентрадиций

что то такое

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Михаил Плаксий
7 часов назад, Мотострелок сказал:

мотиватор ИИ атаковать максимально слабую цель с максимально высокой стоимостью

повидимому это ваши войска

по воентеху остаете и не набили престижа дип веса воентрадиций

что то такое

Не вариант. Мои провинции стоят в 2 раза больше, престиж +27 против -5 у Казани. Воен развитие одинаковое, войск у меня 26 полков против 17 Казани. Дип вес 32, воентрадиции 16.5. У меня в вассалах Ливонский орден(марка) и Рига. Открыта 1 нац идея на качество войск, у Казани ещё нет идеи.

Ешё не могу понять - Москва теряет войска в битвах, они восстанавливаются, а уменьшения рекрутов почти нет. У меня вымуштрованность войск 75, генерал с 3 огневой и 4 натиска, но мои 26к еле побеждают 20к Москвы в моей провинции. А потом приходит остальная армия Москвы и легко выносит мою.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Михаил Плаксий сказал:

Не вариант. Мои провинции стоят в 2 раза больше, престиж +27 против -5 у Казани. Воен развитие одинаковое, войск у меня 26 полков против 17 Казани. Дип вес 32, воентрадиции 16.5. У меня в вассалах Ливонский орден(марка) и Рига. Открыта 1 нац идея на качество войск, у Казани ещё нет идеи.

Ешё не могу понять - Москва теряет войска в битвах, они восстанавливаются, а уменьшения рекрутов почти нет. У меня вымуштрованность войск 75, генерал с 3 огневой и 4 натиска, но мои 26к еле побеждают 20к Москвы в моей провинции. А потом приходит остальная армия Москвы и легко выносит мою.

Конницы мало? По ней тоже оценивается. К тому же степная конница опасна в степях и равнинах, что тоже влияет на опасность. По поводу сравнения результатов боя - хз. У Москвы в нац идеях первая на урон войск, что может влиять, кубики могли плохие выпасть, вы могли в своих землях напасть на кого то со штрафом в -1,-2 к броскам, что очень сильно влияет на это дело. Так же 26к ваших могли быть чуть покоцанными, на 800-900 численности в полках, а у Москвы все целыми могли быть, что ну очень сильно влияет на процесс боя, не говоря уже про более разное соотношение численности в полках. Так же Москва считается удачливой страной, что на качество войск тоже влияет. У ИИ могли быть ивенты на боевой дух к войскам и взятый военный советник на него же. Вот так вот отвечать на вопрос - меня бьют, помогите в чем проблема - очень тяжело. Скрины битвы, наведенная мышка на БД у вас, у Москвы - очень помогает. Хотя при осознании всей этой информации, человек обычно уже сам понимает, в чем проблема, без подсказок со стороны.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

Мотострелок
6 часов назад, Михаил Плаксий сказал:

е вариант. Мои провинции стоят в 2 раза больше, престиж +27 против -5 у Казани. Воен развитие одинаковое, войск у меня 26 полков против 17 Казани. Дип вес 32, воентрадиции 16.5. У меня в вассалах Ливонский орден(марка) и Рига. Открыта 1 нац идея на качество войск, у Казани ещё нет идеи.

Ешё не могу понять - Москва теряет войска в битвах, они восстанавливаются, а уменьшения рекрутов почти нет. У меня вымуштрованность войск 75, генерал с 3 огневой и 4 натиска, но мои 26к еле побеждают 20к Москвы в моей провинции. А потом приходит остальная армия Москвы и легко выносит мою.

у вас одинаковый воентех и 26 полков в стаке и он бегает за вашим стаком и нападает на него?

что то странное - такого быть не должно

он должен избегать драться с вашим стаком даже при отсутствии конницы

 

такое происходит когда у вас какая то проблема с войсками они намного слабее ИИшных войск

если у вас с войсками все в порядке то даже не знаю что сказать - у меня такого не было

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
6 часов назад, Михаил Плаксий сказал:

Мои провинции стоят в 2 раза больше

это то как раз возможно мотивирует его коврить именно ваши провы)

я правда именно с этим связанных действий не замечал но возможно они просто имеют не слишком большое влияние но в мотиваторах прописаны вполне могут быть

 

короче если он реально бегает за вашим стаком то он почему то считает себя намного сильнее ваших войск

это необычно для новгорода и москвы это скорее характерно для колонизатора и какого нибудь конго

чт ото не так

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Legio_Astartes_X

Бот агрится на игрока в первую очередь, лол. Не надо тут ничего выдумывать.

Рекрутов ИИ берет с уменьшения профессионализма, у него, как и на  традиции, конский прирост. Особенно это весело на хард/вх, там целую ачивку давать надо если сможешь мажеру пул рекрутов просадить в 0. За Новгород надо Москву со старта сносить, потом задолбешся с ней бороться, если нет существенного качественного перевеса.

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, Legio_Astartes_X сказал:

Рекрутов ИИ берет с уменьшения профессионализма, у него, как и на  традиции, конский прирост.

Вообще никаких бонусов на прирост профессионализма и традиций у ИИ нет ни на каком уровне сложности. На нормальном уровне сложности у ИИ вообще никаких бонусов нет, кроме тех, которые компенсируют его тупость: ограничение максимального истощения на суше, отсутствие истощения на море, повышенное количество традиций от боёв и т.д.

Что действительно влияет на количество рекрутов это +25% скорость прироста у удачливых стран (на профессионализм и традиции у удачливых ничего нет) и ещё +50% на харде и верихарде.

Ссылка на комментарий

Legio_Astartes_X

Вообще-то есть, иначе бы ИИ никогда бы не сролил генералов на 3 звезды в первые 100-150 лет. Достаточно посмотреть итоги битв против бота, когда тебе падает 0.5 традиций, а ему 10. А еще можно 1к присоединить к армии ИИ и он тебе фул столб традиций нафармит за одну войну. Профессионализм так же проверяется практическим путем. Я уже писал как за Нидерланды воевал с индусом у которого было 200к менпавера и 60% традиций, за войну он слил 800к МП без мерков и 30% традиций перегнал в рекруты, за 15 лет перемирия он традиции поднял до 55% муштруя 1/3 лимита армии. Это, как бы, невозможно, если бы у него небыло бонусов.

Ссылка на комментарий

bringer

хм,  я за Австрию спокойно наролил себе генералов на 3 звезды в первые 100-150 лет, без бонусов ) уж точно

по муштре хз - не смотрел за ИИ  и так хорошо

Ссылка на комментарий

JLRomik
44 минуты назад, Legio_Astartes_X сказал:

Вообще-то есть, иначе бы ИИ никогда бы не сролил генералов на 3 звезды в первые 100-150 лет. Достаточно посмотреть итоги битв против бота, когда тебе падает 0.5 традиций, а ему 10. А еще можно 1к присоединить к армии ИИ и он тебе фул столб традиций нафармит за одну войну. Профессионализм так же проверяется практическим путем. Я уже писал как за Нидерланды воевал с индусом у которого было 200к менпавера и 60% традиций, за войну он слил 800к МП без мерков и 30% традиций перегнал в рекруты, за 15 лет перемирия он традиции поднял до 55% муштруя 1/3 лимита армии. Это, как бы, невозможно, если бы у него небыло бонусов.

Все Читы ии известны и редактируются в файлах игры. Можно убрать, можно добавить. Про традиции я написал - ии их получает больше, чтобы компенсировать его тупость. Кроме того количество традиций от боев зависит от того кто с кем дерётся и ото результата сражения. Если вы за нереформированных индейцев будете сливать прокачанным европейцам, то традиции у вас взлетят мгновенно, а ии получит с гулькин нос. Боевой опыт зарабатывается не избиение младенцев. 

По рекрутам я написал. У ии мощный бонус к приросту рекрутов при увеличении сложности. Кроме того он не гнушается снижения развития провинций.

Ну а по профессионализму могу сказать так. Были у меня подобные дискуссии по разным темам. Просишь дать скрины, а там оказывается, что и прирост меньше был и прошло не 10 лет, а 30, да и стартовое значение было не 30, а например 37. Ну и куда же без "кроме того". Не только муштрой профессионализм зарабатывается, ещё генералов нанимать можно, ивенты ловить. 

Ссылка на комментарий

Legio_Astartes_X

Ну о'кей, ивенты ловит на + 2,5% процента как минимум раз в год. Как угодно, факт в том, что берет рекрутов с воздуха, юзая механику уменьшения профессионализма.

Ссылка на комментарий

Мне стало даже интересно увидеть терпение @JLRomik . Взялся отвечать любителю сказать, что везде читерство, так что будет дальше...) На наших экранах скоро будет продолжение :D

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

JLRomik
23 минуты назад, Legio_Astartes_X сказал:

Ну о'кей, ивенты ловит на + 2,5% процента как минимум раз в год. Как угодно, факт в том, что берет рекрутов с воздуха, юзая механику уменьшения профессионализма.

А чит в чём тогда? Тоже юзайте механики и берите из воздуха

Ссылка на комментарий

А подскажите пожалуйста почему меня опять Госпитальеры Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ?!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3704619

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...