Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1728 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мотострелок
3 минуты назад, Atery сказал:

По моему мнению воевать вам предстоит гораздо больше, чем колонизировать. Причем и в Америке тоже.

не совсем понимаю почему?

там очень много надо уколонизировать

на мой взгляд все чт онужно завоевать по ачивке можно лет в 30-50 уложить - а вот все что надо заколонизировать там лет 100 минимум разве нет?

Ссылка на комментарий

Только что, Мотострелок сказал:

не совсем понимаю почему?

там очень много надо уколонизировать

на мой взгляд все чт онужно завоевать по ачивке можно лет в 30-50 уложить - а вот все что надо заколонизировать там лет 100 минимум разве нет?

Скандинавия, Гудзонов залив, русский регион. Без больших войн обойтись не получится.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 минуты назад, Atery сказал:

Скандинавия, Гудзонов залив, русский регион.

это немного

ну половина русского региона понятно пилится пока ты из вассализации выбираешся

а потом быстро пилится дания и компания

останавливает только агрессивка

 

 

я с перезагрузками стартовал но парился не особо с этим справился еще до 1500го(в смысле выбрался и отвоевал с данией на 100варскора

взял количество - зачем то дипку(идиот) и теперь еще оборонку схватил - думал чт околонизировать надо будет только аляску

не читал внимательно ачивку(

 

а надо было уже начинать колонизировать на второй идее - вместо дипки надо было колониста хватать

а третьей экспансию

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Каин
1 час назад, Мотострелок сказал:

это немного

ну половина русского региона понятно пилится пока ты из вассализации выбираешся

а потом быстро пилится дания и компания

останавливает только агрессивка

 

 

я с перезагрузками стартовал но парился не особо с этим справился еще до 1500го(в смысле выбрался и отвоевал с данией на 100варскора

взял количество - зачем то дипку(идиот) и теперь еще оборонку схватил - думал чт околонизировать надо будет только аляску

не читал внимательно ачивку(

 

а надо было уже начинать колонизировать на второй идее - вместо дипки надо было колониста хватать

а третьей экспансию

Как вариант можно было позволить Москве создать Россию, потом уменьшить и завассалить Россию, дать ей доступ к Сибири для колонизации "сибирским рубежом".

Так можно не тратить слоты идей на Исследование и Экспансию.

Вопрос оправданно это по времени будет или нет.

Я думаю так сделать когда за Пермь буду ачивки делать.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
54 минуты назад, Каин сказал:

Как вариант можно было позволить Москве создать Россию, потом уменьшить и завассалить Россию, дать ей доступ к Сибири для колонизации "сибирским рубежом".

Так можно не тратить слоты идей на Исследование и Экспансию.

Вопрос оправданно это по времени будет или нет.

Я думаю так сделать когда за Пермь буду ачивки делать.

эх вот бы вы мне такой вариант подсказали когда я только начинал ее делать)

 

я недумал что это все колонить надо будет)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

После обновления на новый патч в сейве айронмена стали не доступными достижения. Откат на старый патч не помогает. Подскажите пожалуйста, как можно "вылечить" сэйв? Игра лицуха, DLC активированные также лицухи.

Ссылка на комментарий

Каин
2 часа назад, Pshe сказал:

После обновления на новый патч в сейве айронмена стали не доступными достижения. Откат на старый патч не помогает. Подскажите пожалуйста, как можно "вылечить" сэйв? Игра лицуха, DLC активированные также лицухи.

Ответ на одну страницу назад.

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Каин сказал:

Ответ на одну страницу назад.

я писал, что выполнил откат на предыдущую версию и он не помог. Достижения не доступны:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Pshe сказал:

я писал, что выполнил откат на предыдущую версию и он не помог. Достижения не доступны:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Достижения (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

У меня такое было по причине отсутствия ДЛС. При обновлении активация ДЛС удалилась, а при откате разумеется не восстановилась. Попробуйте активировать ДЛС вновь тем же способом, каким активировали и раньше. Иначе игра скажет, что игра не того игрока и достижения вновь доступны не будут. И возможно надо взять будет бекапную версию, если основная запорчена? Если, конечно, бекапная не запорчена.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Atery сказал:

У меня такое было по причине отсутствия ДЛС. При обновлении активация ДЛС удалилась, а при откате разумеется не восстановилась. Попробуйте активировать ДЛС вновь тем же способом, каким активировали и раньше. Иначе игра скажет, что игра не того игрока и достижения вновь доступны не будут. И возможно надо взять будет бекапную версию, если основная запорчена? Если, конечно, бекапная не запорчена.

увы, не помогла повторная активация ДЛС. Деинсталляция так-же не помогла...Получается при каждом обновлении будет слетать катка? Это просто не смешно, Парадоксам конечно спасибо за новый патч :wall::Cherna-facepalm:

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Pshe сказал:

увы, не помогла повторная активация ДЛС. Деинсталляция так-же не помогла...Получается при каждом обновлении будет слетать катка? Это просто не смешно, Парадоксам конечно спасибо за новый патч :wall::Cherna-facepalm:

Это не совсем так. Во-первых, не нужно загружать игру, если нет уверенности, что она подходит под новую версию. Во-вторых, если вдруг загрузили, но не сделали ни одного дня, например обнаружили, что русификация слетела, это один из признаков новой версии, то не выходите из игры обычным образом, иначе запись будет запорчена. Выключите игру через диспетчер задач, процесс eu4.exe, и уже потом аккуратно разбирайтесь, что за ерунда происходит. Если все делать как надо, то запись будет работать нормально, айронмен сохранится и достижения будут доступны.

Ссылка на комментарий

Tengwar
2 часа назад, Pshe сказал:

Получается при каждом обновлении будет слетать катка?

Отправьте на рабочий стол или куда-то, откуда вам комфортнее запускать игру, ярлык с прямым доступом к приложению (стандартно это "C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Europa Universalis IV\eu4.exe") и запускайте преспокойно без оглядки на возможный вайп сейвов из-за выхода новых версий - при условии конечно, что у вас не стоит по умолчанию автообновление игры, и вы сами не нажмёте случайно или по забывчивости кнопку с игрой в окне Стима. В случае запуска таким ярлыком у вас всё время будет та версия, которая стояла в момент создания ярлыка. Однако имейте в виду, что при первом же запуске игры через Стим-лаунчер или стимовский ярлык (steam://rungameid/236850) версия игры обновится до актуальной в вашем Стиме.

Для запуска модов, активизации доп.контента ярлык dowser.exe тоже можно отправить туда же, куда и ярлык eu4.exe.

Уже много лет запускать игру предпочитаю именно таким образом

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, как конвертировать владение в территорию обратно (хочу отдать торговой компании)? Так получилось, что две области из каспийской торговой компании (это где Астрахань) сделал владением, за полные корки заплатил. Сейчас хочу сделать там ТК, но не могу. Убрал с этих областей флажок владения, автономия в них 90%, но не помогло. Две области, которые всегда были территориями в ТК добавились, а две которые были владениями - нет (нет кнопки, нет возможности строить домики для ТК и тд). Может нужно еще, что-то с корками сделать (сейчас они территориальные, красная рамка вокруг корок)? Ну кроме как вернуть провки и заного завоевать.

 

Патч 1.30.6. Игру перезапускал, не помогло

 

 

P.S. Уже разобрался, Астрахань как оказалось в целом нельзя добавить в ТК. Я просто зря отозвал корки)

Изменено пользователем Kedsa
Ссылка на комментарий

Tengwar

@Kedsa просто запомните, что торговые компании невозможно создавать из провинций на том же субконтиненте, на котором расположена ваша столица

Ссылка на комментарий

В 24.03.2021 в 00:32, Kedsa сказал:

Подскажите пожалуйста, как конвертировать владение в территорию обратно (хочу отдать торговой компании)? Так получилось, что две области из каспийской торговой компании (это где Астрахань) сделал владением, за полные корки заплатил. Сейчас хочу сделать там ТК, но не могу. Убрал с этих областей флажок владения, автономия в них 90%, но не помогло. Две области, которые всегда были территориями в ТК добавились, а две которые были владениями - нет (нет кнопки, нет возможности строить домики для ТК и тд). Может нужно еще, что-то с корками сделать (сейчас они территориальные, красная рамка вокруг корок)? Ну кроме как вернуть провки и заного завоевать.

 

Патч 1.30.6. Игру перезапускал, не помогло

 

 

P.S. Уже разобрался, Астрахань как оказалось в целом нельзя добавить в ТК. Я просто зря отозвал корки)

Часть астраханских провинций можно отдать торговой компании, если играешь за Россию конечно. А увеличивая торговую силу этих провинций, разными способами, можно добиться и купца от нее.

Ссылка на комментарий

General_henry

Может ли одна провинция быть родиной нескольких институтов?

Глобальная торговля заспавнилась в моей столице, вопрос есть ли шанс спавна в моей столице следующего института Мануфактур, если выполнить условия? Или только 1 Родина на провинцию?

Ссылка на комментарий

Каин
11 час назад, General_henry сказал:

Может ли одна провинция быть родиной нескольких институтов?

Глобальная торговля заспавнилась в моей столице, вопрос есть ли шанс спавна в моей столице следующего института Мануфактур, если выполнить условия? Или только 1 Родина на провинцию?

Да такое возможно что одна провинция родина двух институтов.

Я не один раз встречал такую ситуацию в игре.

Ссылка на комментарий

Tengwar

@Каин Не один раз? Однако, вы везунчик. За долгие часы с момента внедрения в игру механики институтов не видел такого ни разу - по крайней мере, не помню. Я видел появление институтов в одной области, но не в одной провинции. Испытываю сомнения в возможности подобного в игре без специальных модификаций в принципе, хотя стоит признать, что в коде не увидел запрета. Хотелось бы увидеть скриншот с таким раскладом при айронмене

Ссылка на комментарий

Zumskin
21 минуту назад, Tengwar сказал:

@Каин Не один раз? Однако, вы везунчик. За долгие часы с момента внедрения в игру механики институтов не видел такого ни разу - по крайней мере, не помню. Я видел появление институтов в одной области, но не в одной провинции. Испытываю сомнения в возможности подобного в игре без специальных модификаций в принципе, хотя стоит признать, что в коде не увидел запрета. Хотелось бы увидеть скриншот с таким раскладом при айронмене

Эта ситуация чаще всего возникает за Кастилию или Португалию, где практически всегда получаешь колониализм и глобальную торговлю. Если память мне не изменяет, на старте игры только 3 приморских ТЦ Кастилии выполняют условия для появления колониализма, остальные провинции нужно немного прокачать, чтобы в них мог появиться колониализм. Если не интегрировать Португалию и получать глобальную торговлю в Севилье, то глобальная торговля может появиться только в тех же трех прибрежных ТЦ и трех внутренних ТЦ (плюс возможный мадрид если туда перенесли столицу). 

 

 

за Португалию должно быть еще проще, потому что шанс колониализма появиться в Порто или Лиссабоне очень высок, а глобальная торговля при дружбе с Кастилией может прокнуть только в Лиссабоне, Порто и в скорее всего захваченном Танжере.

 

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3701910

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...