Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1773 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
6 часов назад, Alenaq1w2 сказал:

Еще колониальный вопрос: как забрать тордесильясский договор у другой страны? Если аннексировать ее автономию, он слетит? И передастся другой католической стране с существующей в регионе автономией?

 

6 часов назад, Эквилибриум сказал:

Никак.

Можно полностью уничтожить страну, которой принадлежит регион, тогда Папа переназначит нового владельца.

 

6 часов назад, Alenaq1w2 сказал:

Вообще планирую перекатываться на время в лютеранство, а потом обратно, во-первых, ради адекватного принятия печатного пресса, во-вторых, ради возможности привести лютеран к победе в войне лиг

По печатному прессу выше подсказали. А я подскажу касательно "во-вторых". В лиги входят, не глядя на религии. Можно мусульманином быть и всё равно участвовать в войне лиг на любой стороне. Вы сами выбираете сторону, тыкая в соответствующий крест в окне СРИ.

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
Только что, JLRomik сказал:

 

Можно полностью уничтожить страну, которой принадлежит регион, тогда Папа переназначит нового владельца.

 

По печатному прессу выше подсказали. А я подскажу касательно "во-вторых". В лиги входят, не глядя на религии. Можно мусульманином быть и всё равно участвовать в войне лиг на любой стороне. Вы сами выбираете сторону, тыкая в соответствующий крест в окне СРИ.

Не всегда могут быть под рукой соответствующие провки для захвата. А в новом патче, в котором сразу получаешь в лицо +15% штраф к технологиям без внедренного института, его хочется внедрить как можно быстрее. К тому же, перекат дает шанс получить очень хорошие бонусы от зарождения института, если прокнет.

Насчет войны лиг я же написала: вступить-то в лигу можно, но стать ее лидером, не будучи протестантом, нельзя. А иишка часто просто сидит в лиге и не нападет на императора, в итоге война лиг не происходит. Или нападает, а потом устает воевать и заключает мир без требования доминирования религии. Если же стать протестантом, то всегда можно гарантированно в этой войне победить.

Мне кажется, что такой размен нескольких лет на высоком анресте на быстрое внедрение института и возможность развалить СРИ без проблем вполне оправдан. Неужели так никто не делает из профессиональных игроков? Мне кажется, что без победы протестантизма заметно тяжелее СРИ разваливать. Ну и все это имеет смысл, конечно, только если католичество предпочитаешь. Если нравится протестантизм, то в любом случае один раз в него переходишь и все. Но в последнем патче вроде как католичество однозначно лучшая религия из стандартных доступных европейцу.

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 минут назад, Alenaq1w2 сказал:

Мне кажется, что такой размен нескольких лет на высоком анресте на быстрое внедрение института и возможность развалить СРИ без проблем вполне оправдан. Неужели так никто не делает из профессиональных игроков?

Ни разу не слышал такого. Я так понимаю вы играете за Флоренцию. Печатный пресс очень быстро расходится по Европе. Если вы ещё не захватили Венецию, то стоит это сделать - печатный пресс на 25% появляется по ивенту в Венеции. В итоге с небольшим вливанием очков институт примется очень быстро. При необходимости можно будет задержаться со взятием максимум одного теха. Тогда вы не почувствуете штрафа вообще.

Что касается развала СРИ. Самый главный вопрос. Почему вы считаете, что протестантская СРИ развалится? Победа протестантов в войне лиг только делает протестантство официальной религией СРИ. Больше ничего не меняется.

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
Только что, JLRomik сказал:

Ни разу не слышал такого. Я так понимаю вы играете за Флоренцию. Печатный пресс очень быстро расходится по Европе. Если вы ещё не захватили Венецию, то стоит это сделать - печатный пресс на 25% появляется по ивенту в Венеции. В итоге с небольшим вливанием очков институт примется очень быстро. При необходимости можно будет задержаться со взятием максимум одного теха. Тогда вы не почувствуете штрафа вообще.

Что касается развала СРИ. Самый главный вопрос. Почему вы считаете, что протестантская СРИ развалится? Победа протестантов в войне лиг только делает протестантство официальной религией СРИ. Больше ничего не меняется.

Ну да, там, кажется, есть ивент на 25% в Риме, Венеции, Париже и Лондоне. Но вливать очков придется не так уж мало. Тогда уж можно сказать, что и просто без доступа к каким-либо провинций можно институт прокачкой провки внедрить.

Она разваливается не сама, а с помощью кнопки "dismantle HRE". После установления протестантизма курфюрстами остаются только протестанты, и император обычно не спешит сразу назначать новых до 7 (не знаю, может быть, уже это поправили). У меня обычно получалось без проблем развалить СРИ после победы лиги. К тому же, новый император будет лошком, а не какой-нибудь Австрией (во время войны лиг ее обычно победить легче, потому что часто в лигу протестантов вступают противники Австрии - Франция, Кастилия, Оттоман...) А еще у меня, кажется, получалось распустить СРИ прямо во время войны лиг (правда, там всегда как-то странно засчитывался совоюющий курфюрст в войне против императора, то засчитывался, то нет). Ну и для этого, конечно, все курфюрсты должны в лиги вступить (и работает только если в нынешнем патче совоюющие в войне против императора курфюрсты корректно засчитываются как контролируемые).

В общем, это все, конечно, не означает гарантированно легкий развал СРИ, но дает какие-то шансы.

Еще плюс - казуз белли "война лиг" позволяет аннексировать провинции за 50% АЕ. Конечно, 50% варскора займет требование победы протестантизма, но на оставшееся можно что-то забрать с отличной скидкой на агрессивку.

Ссылка на комментарий

JLRomik

@Alenaq1w2 У вас все аргументы за смену религию туда-обратно строятся на шансах и на "если". Может прокнуть, обычно не спешат, работает если, даёт какие-то шансы и т.д. Не замечали, что почти в каждом предложении употребляете что-то подобное?:)

 

7 минут назад, Alenaq1w2 сказал:

К тому же, новый император будет лошком, а не какой-нибудь Австрией

А если нет? Если новым императором выберут протестантскую Францию? Если новым императором выберут отожравшийся Бранденбург, который ничем не отличается от Австрии? Ну или кто там у вас мощный протестант. Или вообще получится самое неприятное: императором станете вы и тогда кнопка развала СРИ вообще недоступна будет.

 

31 минуту назад, Alenaq1w2 сказал:

После установления протестантизма курфюрстами остаются только протестанты, и император обычно не спешит сразу назначать новых до 7 (не знаю, может быть, уже это поправили). У меня обычно получалось без проблем развалить СРИ после победы лиги.

А после установления католичества, если войны не было, курфюрстами остаются только католики, и император обычно не спешит назначать новых 7;)

 

8 минут назад, Alenaq1w2 сказал:

во время войны лиг ее обычно победить легче, потому что часто в лигу протестантов вступают противники Австрии - Франция, Кастилия, Оттоман...

А в лигу католиков часто вступают друзья Австрии. К тому же ИИ вступает постепенно и зачастую смотрит не на императора, а на других вступивших. Вряд ли игроки когда-нибудь узнают точный алгоритм логики ИИ в этом вопросе, но соперники оказываются в одной лиге, соперники глав лиг могут оказаться в их лигах и т.д.

 

Короче.

8 часов назад, Alenaq1w2 сказал:

Какие подводные (из неочевидного) у такой стратегии есть, кроме того, что слетят тордесильясские договоры и пропадут кардиналы из всех провинций?

Главный подводный камень заключается в том, что выгода от данной стратегии весьма сомнительна и не просчитывается точно. Выгода может быть высокая по вашим меркам. Хотя, имхо, это того не стоит даже если всё сложится как вы описываете: институт прокнет у вас, мажоры удачно зайдут большей частью в протестантскую лигу, вы станете лидером лиги, потом будет слабый император, с которым не будет перемирия и который не назначит быстро курфюрстов. При этом если не сложится ничего, то выгоды не будет вообще никакой. Одновременно с этим минусы от смены религии вполне четкие и понятные и вы их получите совершенно гарантированно.

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
Только что, JLRomik сказал:

У вас все аргументы за смену религию туда-обратно строятся на шансах и на "если". Может прокнуть, обычно не спешат, работает если, даёт какие-то шансы и т.д. Не замечали, что почти в каждом предложении употребляете что-то подобное?

Не понимаю, в чем тут проблема. Вот, скажем, вы можете купить лотерейный билет стоимостью 100 рублей, при этом вероятность выигрыша составляет 50%, а выигрыш - 300 рублей. Вы же не будете утверждать, что участвовать в такой лотерее невыгодно, основываясь только на том, что мы здесь основываемся на шансах.

Конечно, если говорить про игру, тут какие-то точные шансы не скажешь и полезность успеха не оценишь, можно основываться только на интуиции и опыте.

Только что, JLRomik сказал:

А если нет? Если новым императором выберут протестантскую Францию? Если новым императором выберут отожравшийся Бранденбург, который ничем не отличается от Австрии? Ну или кто там у вас мощный протестант.

Часто у вас Франция крестится в протестантизм? Бранденбург под руководством ИИ редко отжирается. И если уж вдруг я увижу, что Франция/Осман/Мин (какие там еще случаи вы предложите рассмотреть) протестантские, и их могут избрать императором после войны, то я могу просто не переходить в протестантизм и не воевать за протестантов в войне лиг, вот и все!

Только что, JLRomik сказал:

Или вообще получится самое неприятное: императором станете вы и тогда кнопка развала СРИ вообще недоступна будет.

За Флоренцию не стану. :)

Но даже если бы стала, после возвращения в католичество титул императора просто слетел бы.

Только что, JLRomik сказал:

А после установления католичества, если войны не было, курфюрстами остаются только католики, и император обычно не спешит назначать новых 7

По своему опыту могу сказать, что протестантских курфюрстов всегда меньше католических.

Только что, JLRomik сказал:

А в лигу католиков часто вступают друзья Австрии. К тому же ИИ вступает постепенно и зачастую смотрит не на императора, а на других вступивших. Вряд ли игроки когда-нибудь узнают точный алгоритм логики ИИ в этом вопросе, но соперники оказываются в одной лиге, соперники глав лиг могут оказаться в их лигах и т.д.

Опять-таки очевидно преимущество того, чтобы быть лидером лиги: вы можете начать войну тогда, когда соотношение сил будет вас устраивать.

Только что, JLRomik сказал:

При этом если не сложится ничего, то выгоды не будет вообще никакой

Это неправда, быстрое принятие института будет в любом случае, а это ощутимая экономия очков. Возможность набрать провок на 50% варскора по 50% АЕ тоже будет гарантированно.

Ссылка на комментарий

Кириллос
9 часов назад, Эквилибриум сказал:

Карфаген ведь в игре не воссоздать за Тунис и прочих?

Только при модификациях 

Ссылка на комментарий

JLRomik
45 минут назад, Alenaq1w2 сказал:

Не понимаю, в чем тут проблема. Вот, скажем, вы можете купить лотерейный билет стоимостью 100 рублей, при этом вероятность выигрыша составляет 50%, а выигрыш - 300 рублей. Вы же не будете утверждать, что участвовать в такой лотерее невыгодно, основываясь только на том, что мы здесь основываемся на шансах.

Во-первых, таких лотерей не бывает. Такая лотерея априори убыточна для организатора. Во-вторых, я вам дальше написал, что имхо бонусы от подобных метаморфоз не окупают минусы. Если пользоваться вашей аналогией, то по моему мнению это покупка лотерейного билета за 100 рублей, при этом вероятность выигрыша составляет 50% (на самом деле значительно меньше с учётом количества ваших "если"), а выигрыш 90 рублей.

 

45 минут назад, Alenaq1w2 сказал:

Часто у вас Франция крестится в протестантизм?

Достаточно часто. Зависит от того где центры реформации окажутся. У неё даже своё уникальное бедствие есть, если что.

 

45 минут назад, Alenaq1w2 сказал:

Бранденбург под руководством ИИ редко отжирается.

Нормально он отжирается. До размеров Австрии без проблем. После перехода императорства от Австрии к Бранденбургу, он получает бонусы от статуса императора, а значит становится сильнее чем Австрия из-за своих идей.

 

45 минут назад, Alenaq1w2 сказал:

По своему опыту могу сказать, что протестантских курфюрстов всегда меньше католических.

А какой у вас опыт, если не секрет? Богемия и Бранденбург так сказать имеют склонность уходить из католичества из-за своих исторических ивентов. А все остальные курфюрсты мелкие и всё зависит от того как разляжутся центры реформации. Так что количество курфюрстов католиков/некатоликов в среднем (при большом количестве сыгранных партий) равное или даже с небольшим перевесом в сторону некатоликов из-за того, что у некатоликов есть центры реформации, которыми не могут похвастаться последователи Папы.

 

45 минут назад, Alenaq1w2 сказал:

Опять-таки очевидно преимущество того, чтобы быть лидером лиги: вы можете начать войну тогда, когда соотношение сил будет вас устраивать.

Ну это понятно. Но с учётом того, что вы не назвали действительно стоящей причины для того, чтобы войну лиг вообще устраивать, то и смысла в этом немного.

 

45 минут назад, Alenaq1w2 сказал:

Это неправда, быстрое принятие института будет в любом случае, а это ощутимая экономия очков.

Я уже написал по этому поводу. Печатный пресс быстро распространяется в Европе даже если вы католик. Вы просто можете не принимать тех пока не примите институт. И это будет максимум один тех - отставание абсолютно незначительное. А значит потерь очков у вас не будет вообще никаких. И отсюда следует очевидный вывод, что экономия очков у вас при этом отсутствует целиком и полностью. А если соседи этот тех со штрафом примут, то вы ещё и бонус 5% к стоимости получите из-за того, что вас соседи обгоняют. Ещё можно перед появлением института взять техи с опережением, но без штрафа и тогда у вас будет ещё куча времени до следующего теха и будут висеть бонусы за опережающие технологии.

 

45 минут назад, Alenaq1w2 сказал:

Возможность набрать провок на 50% варскора по 50% АЕ тоже будет гарантированно.

Для этого надо довести войну лиг до 100% варскора. Это гигантские финансовые затраты плюс к тем, которые вы понесёте из-за смен религии. И всё ради пары-тройки провинций, за которые вы получите столько же штрафа к АЕ как если бы СРИ не существовало.

Гораздо дешевле, проще и быстрее, провести пару легких войн на вассализацию пары мелких курфюрстов, засоюзить пару крупных курфюрстов, а потом объявить войну Австрии и оставшимся курфюрстам, позвав в войну союзных курфюрстов и мажоров, которые вступили в лигу против императора (ну или просто его соперники, если лиг ещё нет). Вот и весь развал СРИ, для которого не нужно дважды вводить страну в кризис, устраивать войну на весь континент и надеяться, что Меркурий окажется на одной линии с Нептуном и Марсом. А главное всё это можно провернуть ещё даже до появления лиг пока вы сами в СРИ и вам не надо в каждой войне с императором и его союзниками встречаться.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Chestr
В 05.12.2021 в 06:52, Alenaq1w2 сказал:

Индейцам корабли запилили? Феодализма у них нет, правительство стоит племя индейцев, хотя реформы какие-то есть почему-то. Точно помню, что раньше у нереформированных индейцев не могло быть кораблей, даже если тех позволял.

У них только каноэ и коги можно строить. Далеко на них не уехать. 

Ссылка на комментарий

Юджин Крабс

Ребят, такая проблема. Играю за Россию, дошел до революционной эпохи, хочу попробовать революционные механики. Но революция до меня не доходит, её принимают на зародыше и революционный центр уничтожается. Вопрос. Каким образом это можно исправить? Даже читами

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Alenaq1w2 сказал:

А в новом патче, в котором сразу получаешь в лицо +15% штраф к технологиям без внедренного института

Офигеть! Только вот подумывал, в связи со сборкой нового компа поставить семерку с Европкой и всеми дополнениями, а тут такое...

comment_EZOFGQzOI9xgKRGQQ49aAjeYALxLCRW9

Ну и как так жить-то?!

@Alenaq1w2 Пишите есчо!:)

Очень приятно читать вашу полемику с JLRomik, а то после смерти Ганди, нувыпонели. Из написанного вынес больше чем из перелопачивания какой-нибудь целой темы на форуме.

Со своей стороны обещаю обмазывать плюсцами по мере полезности сообщений:)

 

А у меня тут вот вопрос возник, раз такая пьянка, мне с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в войну лиг не светит ведь?:D

Ибо це не Європа?

C печатным прессом в Африке у эуропейцев-то небось упадет инновационность всё же. Я просто ту партию подзабросил после того как отвоевал у Кастилии сраный островок ибо напрягло меня это очень уж

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

camarade29

Играю за Англию, хотел отжать азорские острова у Португалии, но не могу фабриковать претензии, пишет нет доступных провинций. Где смотреть дистанцию национализации по морю? Вроде радис судов снабжения, но тогда до Порту должен доставать, но доступных провинций для фабрикации нет

Ссылка на комментарий

Chestr
25 минут назад, camarade29 сказал:

Играю за Англию, хотел отжать азорские острова у Португалии, но не могу фабриковать претензии, пишет нет доступных провинций. Где смотреть дистанцию национализации по морю? Вроде радис судов снабжения, но тогда до Порту должен доставать, но доступных провинций для фабрикации нет

Это вы путаете с национализацией. Фабрикация доступна либо на соседнию сухопутную провинцию, либо на соседнию, либо через одну по морю. 

Ссылка на комментарий

camarade29
10 минут назад, Chestr сказал:

Это вы путаете с национализацией. Фабрикация доступна либо на соседнию сухопутную провинцию, либо на соседнию, либо через одну по морю. 

Да видимо. А дистанция национализации где указана? как то в предыдущей игре помню не мог забрать провки по миру, так как не мог национализировать. 

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, camarade29 сказал:

Да видимо. А дистанция национализации где указана? как то в предыдущей игре помню не мог забрать провки по миру, так как не мог национализировать. 

Это на карте колониальной дистанции можно посмотреть. Эти значения совпадают. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
52 минуты назад, Mxatma сказал:

А у меня тут вот вопрос возник, раз такая пьянка, мне с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в войну лиг не светит ведь?:D

Ибо це не Європа?

Верно. Для участия в войне лиг религия роли не играет, но континент важен.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
5 часов назад, Mxatma сказал:

А у меня тут вот вопрос возник, раз такая пьянка, мне с Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в войну лиг не светит ведь?:D

Ибо це не Європа?

C печатным прессом в Африке у эуропейцев-то небось упадет инновационность всё же. Я просто ту партию подзабросил после того как отвоевал у Кастилии сраный островок ибо напрягло меня это очень уж

Не поверишь, но как раз играя за конго и приняв протестантизм, волею судеб центр печати прокнул у меня. Как же я с этого орал, нет слов. Мне, ко всему прочему, было непонятно, как он прокнул в Африке, если там условие - Германия.

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
11 час назад, JLRomik сказал:

 

Можно полностью уничтожить страну, которой принадлежит регион, тогда Папа переназначит нового владельца.

Это тоже самое что - никак)))) , потому что если ты не католик, Папа пройдет мимо.
В любом случае, все колонии можно забрать за 2 войны с владельцем и без разницы кому там регион папа выдал... потому что мы можем заставить отказаться от региона и вся колония наша, как и земли для заселения.

п.с. Скрыл сообщение. Как его обратно вернуть? 

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Моя не понимать, как работает папская булла на распространение института, ибо +25% к распространению это вообще нифига не то, что она делает на самом деле. Или это перевод хромает или хз, что не так, но по факту она дает возможность внедрять институты с такой скоростью, как будто бы у вас  прокнул центр института.

Ссылка на комментарий

JLRomik
17 минут назад, Эквилибриум сказал:

Моя не понимать, как работает папская булла на распространение института, ибо +25% к распространению это вообще нифига не то, что она делает на самом деле. Или это перевод хромает или хз, что не так, но по факту она дает возможность внедрять институты с такой скоростью, как будто бы у вас  прокнул центр института.

Всё нормально. Там +20 в год прирост в некоторых провинциях. Совершенно имбалансная хрень.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,782
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3717579

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...