Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1791 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alenaq1w2
45 минут назад, Эквилибриум сказал:

За Австрию как то можно самого себя избавить от титула "император" СРИ, при условии, что СРИ почти объединена (1 реформа осталась)?
П.с. Осталось 2 ачивки за Австрию и хотелось бы ею и Германию создать заодно...
 

В качестве условия мира можно откатить имперскую реформу, еще можно просто по желанию, но так можно только одну за жизнь правителя. Когда откатите наследственную реформу, просто поменяйте религию (если принята государственная вера в империи, то сразу лишитесь титула), или испортите отношения с курфюрстами и проиграйте очередные выборы.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
13 минуты назад, Alenaq1w2 сказал:

В качестве условия мира можно откатить имперскую реформу, еще можно просто по желанию, но так можно только одну за жизнь правителя. Когда откатите наследственную реформу, просто поменяйте религию (если принята государственная вера в империи, то сразу лишитесь титула), или испортите отношения с курфюрстами и проиграйте очередные выборы.

Спасибо, попробую.
Веру поменять не выйдет... нет провинций с др. религиями)))))))))))) 

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2

Почему я не могу завассалить Бремен по мирным переговорам? Он совоюющая страна без галочки, но Ферден в такой же ситуации завассалить было можно. Т.е. я напала на Ольденбург, союзники Ферден и Бремен, никому галочку не ставила. В итоге Ферден в вассализировать по миру было можно, а Бремен ни в сепаратных с ним переговорах, ни в переговорах с Ольденбургом - нельзя. Из-за чего это может быть? Такая специальная защита от вассализации у вольных городов или просто баг?

И еще вопрос: в старых патчах император не мог кидать мне требование возвращения незаконной территории, если я сама была в войне. Сейчас почему-то может. Так и должно быть? И как можно защититься, если союз с императором заключить не получается? Отношения, естественно, на +100 с ним улучшены, но это не спасает.

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Эквилибриум сказал:

Веру поменять не выйдет... нет провинций с др. религиями

Вы новичок? Если у вас католичество, протестантизм или кальвинизм, заходите во вкладку "религия", там слева сверху кнопка смены религии, нажимаете на нее, и просто одним кликом переходите в любую из двух вер. Плата всего 100 единиц престижа.

Из условий только не быть в войне и не быть обращенным в другую религию по этой кнопке в течение последних 10 лет.

Изменено пользователем Alenaq1w2
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
4 минуты назад, Alenaq1w2 сказал:

Почему я не могу завассалить Бремен по мирным переговорам? Он совоюющая страна без галочки, но Ферден в такой же ситуации завассалить было можно. Т.е. я напала на Ольденбург, союзники Ферден и Бремен, никому галочку не ставила. В итоге Ферден в вассализировать по миру было можно, а Бремен ни в сепаратных с ним переговорах, ни в переговорах с Ольденбургом - нельзя. Из-за чего это может быть? Такая специальная защита от вассализации у вольных городов или просто баг?

И еще вопрос: в старых патчах император не мог кидать мне требование возвращения незаконной территории, если я сама была в войне. Сейчас почему-то может. Так и должно быть? И как можно защититься, если союз с императором заключить не получается? Отношения, естественно, на +100 с ним улучшены, но это не спасает.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Вы новичок? Если у вас католичество, протестантизм или кальвинизм, заходите во вкладку "религия", там слева сверху кнопка смены религии, нажимаете на нее, и просто одним кликом переходите в любую из двух вер. Плата всего 100 единиц престижа.

Блин, я этого так давно не делал, что и забыл. сэнк ю.
 

Ссылка на комментарий

 

13 часа назад, Alenaq1w2 сказал:

Почему я не могу завассалить Бремен по мирным переговорам? Он совоюющая страна без галочки

@Alenaq1w2а вы столицу захватили бремену?

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
Только что, blleda сказал:

 

@Alenaq1w2а вы столицу захватили бремену?

Конечно!

Но я напомню, что захват столицы для требования вассализации обязателен только при переговорах с лидером войны. Т.е. у Фердена я без захвата столицы могла потребовать вассализацию в сепаратных переговорах, но не могла в переговорах с Ольденбургом, - так и должно быть и так работало всегда, а у Бремена не могла никак, у него просто стояла какая-то защита от вассализации.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Alenaq1w2 сказал:

Конечно!

Но я напомню, что захват столицы для требования вассализации обязателен только при переговорах с лидером войны. Т.е. у Фердена я без захвата столицы могла потребовать вассализацию в сепаратных переговорах, но не могла в переговорах с Ольденбургом, - так и должно быть и так работало всегда, а у Бремена не могла никак, у него просто стояла какая-то защита от вассализации.

Ну да, их мирная вассализация невозможна по причине вольнооо города. Возможно, это все из-за этого 

Ссылка на комментарий

Почему некоторые державы не строят крепости старше 2го уровня? Тупо не повышают их уровни вплоть до конца игры. Такой союзник постоянная хромая утка. Я уже и деньгами их забрасываю, а они тупо не строят

Изменено пользователем Helion
Ссылка на комментарий

@Helion по такой же по какой и игрок? они дороги в обслуживании (3 и 4 дуката 3й и соответственно 4й уровень), а к времени открытия возможности их постройки, практически у всех есть артиллерия, что сводит профит от содержания крепости почти к 0...имхо, возможно есть что то более сокровенное :)

Ссылка на комментарий

Каин
7 часов назад, Helion сказал:

Почему некоторые державы не строят крепости старше 2го уровня? Тупо не повышают их уровни вплоть до конца игры. Такой союзник постоянная хромая утка. Я уже и деньгами их забрасываю, а они тупо не строят

Об это писали в одном из последних дневников разработчиков, обещали изменить в лучшую сторону ИИ.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
14 часа назад, manul75 сказал:

@Helion по такой же по какой и игрок? они дороги в обслуживании (3 и 4 дуката 3й и соответственно 4й уровень), а к времени открытия возможности их постройки, практически у всех есть артиллерия, что сводит профит от содержания крепости почти к 0...имхо, возможно есть что то более сокровенное :)

Вроде бы от кол-ва крепостей зависит и скорость спада военных традиций.
+ сейчас есть 2-3 монумента, которые усиливают крепости. А крепость в нужной провинции и с эдиктом от обороны может иметь под 130-150% к защите. Такое берётся очееень долго, даже с пробитыми воротами.

Ссылка на комментарий

59 минут назад, Эквилибриум сказал:

Вроде бы от кол-ва крепостей зависит и скорость спада военных традиций.
+ сейчас есть 2-3 монумента, которые усиливают крепости. А крепость в нужной провинции и с эдиктом от обороны может иметь под 130-150% к защите. Такое берётся очееень долго, даже с пробитыми воротами.

все может быть :) я в крайний раз гамал перед новым годом, а до этого за пару лет - по ощущениям ни чего такого не увидел, единственное  может сейчас на старте, когда арты еще нет, осады как то по быстрей проходили..., про монументы не знаю - с ваших слов не все же, а несколько. ИИ может не ставит эдикты? потому как осады вражеских крепостей тимой 10+10 и начинанием с бреши за 50 воен. очков и генералом с парой пипсов в осаде прям очееень быстрыми были, ну а у самого было с десяток + крепостей, верней так, ни чего не стоил но и не разрушал, что то так же не особо заметил замедление скорости спада воен традиций... лучшее замедление скорости спада воен традиций - боевые действия... это как по мне

Ссылка на комментарий

Dimka2010

Через консоль объединил СРИ в одно моно- государство.

там было 54 крепости.

К сожалению, как было меньше +1 спада военных традиций от включенных крепостей - так и осталось.

 

Военные традиции хорошо качать .. багом.. точнее фичей.. точнее недоделкой..

За захват крепости дают *не помню сколько военных традиций*.

отдаём всяким сепаратистам или крестьянам крепость (без содержания), тут же забираем её.

отдаём врагу точно также, и пока месяц не хлопнул, войск там не прибавилось - она шустрее ломается.

Ну, а когда генералы + пушки раскаченные - этот "баг" можно легко и бстро проворачивать. На захват крепости по 3-4-5 месяцев максимум уходит.

И фармишь очки, если есть возможность.

А с военкой и армия сразу терминаторами становится и мораль высока и крепости штурмуются в днях быстрее намного.

Ссылка на комментарий

Каин
5 часов назад, Dimka2010 сказал:

Через консоль объединил СРИ в одно моно- государство.

там было 54 крепости.

К сожалению, как было меньше +1 спада военных традиций от включенных крепостей - так и осталось.

 

Военные традиции хорошо качать .. багом.. точнее фичей.. точнее недоделкой..

За захват крепости дают *не помню сколько военных традиций*.

отдаём всяким сепаратистам или крестьянам крепость (без содержания), тут же забираем её.

отдаём врагу точно также, и пока месяц не хлопнул, войск там не прибавилось - она шустрее ломается.

Ну, а когда генералы + пушки раскаченные - этот "баг" можно легко и бстро проворачивать. На захват крепости по 3-4-5 месяцев максимум уходит.

И фармишь очки, если есть возможность.

А с военкой и армия сразу терминаторами становится и мораль высока и крепости штурмуются в днях быстрее намного.

ЕМНИП на 1.30 был баг/фича может еще работает, количество военных традиций получаемых в битвах зависит от количества задействованных полков к общему лимиту вашей армии.

Например лимит вашей армии 1000 полков но в бою участвует только 80 полков, количество военных традиций будет очень большим, у меня от 60 до 100 традиций за битву иногда выдавало.

Но у меня всегда лимит только на половину заполнен в таких случаях, может это тоже влияет. 

Ссылка на комментарий

Dimka2010
6 часов назад, Каин сказал:

Например лимит вашей армии 1000 полков но в бою участвует только 80 полков, количество военных традиций будет очень большим, у меня от 60 до 100 традиций за битву иногда выдавало.

нет.. такого бреда ещё не видел.

повстанцы стабильно при проигрыше по 20+ очков получают.

а все остальные, ну, максимум 10-15 единиц видел, и то при проигрыше.

ПС: возможно такое было, но потом пофиксили.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
14 часа назад, manul75 сказал:

все может быть :) я в крайний раз гамал перед новым годом, а до этого за пару лет - по ощущениям ни чего такого не увидел, единственное  может сейчас на старте, когда арты еще нет, осады как то по быстрей проходили..., про монументы не знаю - с ваших слов не все же, а несколько. 

Они (монументы) просто на несколько типов поделены. 3-4, из которых  нацелены на ап защиты крепостей в стране/провинции. 

Цитата

ИИ может не ставит эдикты? потому как осады вражеских крепостей тимой 10+10 и начинанием с бреши за 50 воен. очков и генералом с парой пипсов в осаде прям очееень быстрыми были,

Из последней партии, как всегда Австрия и члены СРИ клепали крепости по максимуму, и брались они очень долго, даже с генералами на +3 к осаде (до 1 года). Остальные страны, не смотря на доходы, как поставили крепость 2 ур, так она и будет такой, пока им не наваляешь. Что то с этим нужно делать..

п.с. Тут, я честно говоря, логику осады не понимаю, потому что иногда армия без пушек и генералом без бонуса к осаде берет крепость быстрее, чем армия с пушками и соотв. генералом... Так было за Гранаду. Ох и горела жэпа.

11 час назад, Dimka2010 сказал:

Через консоль объединил СРИ в одно моно- государство.

там было 54 крепости.

К сожалению, как было меньше +1 спада военных традиций от включенных крепостей - так и осталось.

Возможно, есть лимит влияния крепостей на спад. В  конечном счёте, в военных ветках не было бы идей на влияние спада традиций.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
10 минут назад, Dimka2010 сказал:

а все остальные, ну, максимум 10-15 единиц видел, и то при проигрыше.

ПС: возможно такое было, но потом пофиксили.

Было, было. Я еще вопрос Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Вот радости-то было, по +15 традиций за бой :winner2:

И там же чуть выше подробно разжевано про прирост и спад традиций. 

 

Ссылка на комментарий

Каин
2 часа назад, Dimka2010 сказал:

нет.. такого бреда ещё не видел.

повстанцы стабильно при проигрыше по 20+ очков получают.

а все остальные, ну, максимум 10-15 единиц видел, и то при проигрыше.

ПС: возможно такое было, но потом пофиксили.

Из игры за Польшу на 1.30, сейчас нужно проверять на текущем патче как с этим багом/фичей.

 

Спойлер

20210222232012_1.thumb.jpg.8714e52445ae2d4af51c7f100b12932b.jpg

 

Ссылка на комментарий

Злодей
33 минуты назад, Каин сказал:

Из игры за Польшу на 1.30, сейчас нужно проверять на текущем патче как с этим багом/фичей.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Спойлер (Открыть)

20210222232012_1.thumb.jpg.8714e52445ae2d4af51c7f100b12932b.jpg

 

Ну на сколько я понимаю та показывается традиции полученные всеми странами на вашей стороне, а учитывая сколько их там получается что у вас скорее всего прирост не очень большой .

Ссылка на комментарий

Каин
3 минуты назад, Злодей сказал:

Ну на сколько я понимаю та показывается традиции полученные всеми странами на вашей стороне, а учитывая сколько их там получается что у вас скорее всего прирост не очень большой .

Мне в битвах где я один побеждал примерно от 60 до 100 традиций давали.

Традиции после победы кажется делятся по количеству войск в битве.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,784
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3717964

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...