Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1818 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
2 часа назад, psametix сказал:

вообщем я 2 раза попробовал на Чагатае.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1ый раз я побил Дели и Джаунпур, но у меня долгов было несколько тысяч. (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 2ой раз (Скрыть)

2ой раз было все прям суперок. с Дели даже удалось воевать 1 на 1. С Джаунпуром уже нет, но все равно не понеся никаких потерь в 1ой войне я и во второй немного потерял.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

быстро перекрестился. В кашмирской культуре, которую собственно сразу всю покоряешь и принимаеш как могол, как раз есть буддисткая провка

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мне даже удалось побить китай (ну как побить, выйти на белый мир)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вот такие битвы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но потом Мин поводил мне причинным местом по губам...

у меня был генерал 3 6 3 3. 41к рекрутов. 115 дисцы 5 морали. Я подождал пока он сольет мандат на реформу и напал. я побеждал в каждом бою, но этот китаец тупо закидал мясом

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Так что я все таки попробовал за сильную страну. Вот такой могол с Тимурида на момент принятия буддизма (крестился 21 год, да очень неприятно)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

после принятия мандата и первого круга войн в поднебесной

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

я не имел ввиду что арийцы первыми одошманили лошадь, но к моменту захвата арийцами северной Индии они уже ей пользовались

Круто! Блин, спасибо за тест, было очень интересно почитать. За Тимуридов да, полегче конечно, и при этом всего середина 16 века можно успеть пособирать монументы))

Ссылка на комментарий

50 минут назад, psametix сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 3ий трай Чагатая (Открыть)

тут уже удалось территорий в индии по больше забрать выйти на границу с Китаем без большой войны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

А по бэдбою? Там вокруг коалиция не собирается, за 30 лет неплохо подвинул границы, особенно в жирных индийских провинциях? 

 

Я кстати помнится пинал Мин вот каким макаром развязывал или ввязывался в войны с Мином, не будучи лидером в войне, и просто выжирал мэнпауэр Мина и грабил территории. А потом выходил с лёгким сепаратном миром. Несколько таких войн и Мин взрывался, особенно если подгадать с реформой.

Ссылка на комментарий

psametix

@Windax по моему опыту сейчас Мин в 15 веке не ломается почти никогда.

вот начиная с реформации у него есть бедствие которое его ломает почти гарантированно даже есть тот омгсупернагибатор 666.

В индии все норм, мы ж кочевник. К тому же союз с Бенгалией и Мальвой/Бахманом легко заключается. Тимуру не до нас у него Шахрук умирает. Дели Джаунпур и Гуджарат в перемириях. Мевар индуист ему плевать че там у мусульман.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, psametix сказал:

@Windax по моему опыту сейчас Мин в 15 веке не ломается почти никогда.

вот начиная с реформации у него есть бедствие которое его ломает почти гарантированно даже есть тот омгсупернагибатор 666.

В индии все норм, мы ж кочевник. К тому же союз с Бенгалией и Мальвой/Бахманом легко заключается. Тимуру не до нас у него Шахрук умирает. Дели Джаунпур и Гуджарат в перемириях. Мевар индуист ему плевать че там у мусульман.

Да. Кстати насчёт кочевников. Если поддерживать на границе с Мин могучего независимого кочевника по гос. устройству, то там дикий дебаф, особенно на военку у Мина. Забыл, как называется, типа "неспокойное пограничье", вроде того.

Ссылка на комментарий

psametix

да, я ему это событие прокнул, но ведь нам надо сначала стать моголом, потом стать буддистом. Мин сразу починится как только мы перестанем быть кочевником. да и ооооооооооооооочень дорого корить северную индию без 50% скидки могола. А у нас и так правитель с 1 админки.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Тимурленг

Впервые в колонии играю, поэтому есть вопрос.

Я правильно понял что на старте надо брать территории в Африке?

А уже как следует подкачавшись, лезть в Америку?

Так как а Африке территории мои , а в Америке отходят колониям

Ссылка на комментарий

psametix

@Тимурленг нет конечно кому нужны эти нищие провки в африке. колонь Карибы, захватывай Мексику и Перу. Вот цели номер 1.

Ссылка на комментарий

arindvein

@Тимурленг Из вкусного в Африке: золото Мали и Марокко, Кейптаун, золото ЮАР и путь в Индию. 

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Великий золотой голод.

Если я у афр.муслимов провинцию оттяпаю, это засчитывается?

Бонус щедрый?

А то с кастильским имбецилом не повоюешь, если не хочешь отстать по техам, вот и не хочу при первых двух правильных воевать, на если бонус хороший, можно и поднапрячься

Ссылка на комментарий

6 часов назад, psametix сказал:

да, я ему это событие прокнул, но ведь нам надо сначала стать моголом, потом стать буддистом. Мин сразу починится как только мы перестанем быть кочевником. да и ооооооооооооооочень дорого корить северную индию без 50% скидки могола. А у нас и так правитель с 1 админки.

Как вариант, можно саппортить кочевника на севере например Ойратов или Монголов. 

 

Ага. Я помню, это просто дичь, я иногда не выдерживал и начинал разорять провинции перком кочевников, чтобы снизить цену национализации и техпойнтов набрать. Хотя по мне это конечно ересь, хах) 

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 часов назад, psametix сказал:

@Тимурленг нет конечно кому нужны эти нищие провки в африке. колонь Карибы, захватывай Мексику и Перу. Вот цели номер 1.

Ну не скажи, южная Африка очень даже вкусно, ну и потом можно азиатскую торговлю перетянуть и дотащить вокруг Африки в свой родной трейднот в Европе.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, arindvein сказал:

@Тимурленг Из вкусного в Африке: золото Мали и Марокко, Кейптаун, золото ЮАР и путь в Индию. 

Ещё есть золото в Зимбабве и Мозамбике, это рядом с Мадагаскаром. К тому же если зажать торговлю в Индии туда можно дотянуть торговлю Индокитая, Индонезии и Китая, я такое проворачивал, там конечно столько денег, что начинаешь понимать почему английский и нидерландские ост-индские компании были самыми богатыми корпорациями в истории человечества.

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Еклмн...

Есть ли кто еще кто-то кроме Австрии, который может претендовать на звание самого неудобного союзника?

Из великих держав.

Сначала за Кастилию влетел в Бургундию, потом в Польшу, потом в турков и на закуску Франция.

Изменено пользователем Тимурленг
Ссылка на комментарий

psametix

чтобы тянуть индийскую торговлю колонить всякие мозамбики и кейптауны ненадо, ктобы их не заколонил, все равно бабло потечет в БСК, только там надо иметь влияние, чтобы направить дальше товары куда вам надо. И когда эта индийская торговля ещё будет, а вот золотые флоты с Мексики и Перу можно уже к 1480-90 за испанца получить, за португалию ещё раньше.

Карибы это центра торговли 80% Америки,  если вы его держите то опять таки пофиг кто там заколонил остальное.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

59 минут назад, Тимурленг сказал:

Еклмн...

Есть ли кто еще кто-то кроме Австрии, который может претендовать на звание самого неудобного союзника?

Из великих держав.

Сначала за Кастилию влетел в Бургундию, потом в Польшу, потом в турков и на закуску Франция.

Хах, если императоры австрияки, настоящее веселье для союзников Австрии начнётся во время религиозных войн в Империи)) 

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 минуту назад, psametix сказал:

чтобы тянуть индийскую торговлю колонить всякие мозамбики и кейптауны ненадо, ктобы их не заколонил, все равно бабло потечет в БСК, только там надо иметь влияние, чтобы направить дальше товары куда вам надо. И когда эта индийская торговля ещё будет, а вот золотые флоты с Мексики и Перу можно уже к 1480-90 за испанца получить, за португалию ещё раньше.

И это тоже правда, к тому же есть механика Тордесильяского договора, которая даёт отличный баф к скорости колонизации и мешает другим католикам влезать в занятый игроком колониальный регион. До Реформации это неплохо бустит колонизацию Америк

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Мне из-за Изабеллы Кастильской упали в унию

Португалия, Наварра и Арагон с Неаполем.

Были союзники и их не стало, так как все трое упали в унию.

Причем на каждом она женилась.

Да-да.Именно женилась , так как все трое по ивентам , с ней в браке.

Вот такой вот гарем мужской.

Это вообще нормально что все три испанца в унию падают?

Ссылка на комментарий

Тимурленг

А только что еще и голландские земли благодаря браку с Гамбургами присоединились.

Где-то говорили что главный униат Австрия. 

Вряд ли Кастилия уступает 

Ссылка на комментарий

yukine

Почему я могу выделить Арагон из провинции с каталонской культурой? Гос культура у него всё ещё арагонская.

Спойлер

20220821163302-1.jpg

Спойлер

20220821163323-1.jpg

Спойлер

arr.jpg

Спойлер

catt.jpg

Из модов стоят только графические.

Спойлер

image.png

 

Изменено пользователем yukine
Ссылка на комментарий

psametix

потому что можно выделять вассала если эта культура для него родственная в корке.

Ссылка на комментарий

Тимурленг

Запретил рост колоний для униата Португалии

Но она продолжает слать колонистов и в росте её  колоний нет минуса

Что этот запрет тогда означает?

Ссылка на комментарий

yukine
4 минуты назад, Тимурленг сказал:

Запретил рост колоний для униата Португалии

Но она продолжает слать колонистов и в росте её  колоний нет минуса

Что этот запрет тогда означает?

Кнопка запрещает субъектам отправлять колонистов в уже имеющиеся провинции, для увеличения их развития. Помогает когда хотите отправить миссионера, но колонист в провинции мешает. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,763
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3690574

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...