RUSSIAN KINGS III - Страница 5 - Russian Kings - Strategium.ru Перейти к содержимому

RUSSIAN KINGS III

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Кодекс
20 минут назад, eric2la сказал:

Добрый день, а данная модификация совместима с модом: Рюрик. Альтернативная Русь?

Нет, но с позволения автора могу интегрировать и карту, и идею в свой мод.

Изменено пользователем Arzazel
Ссылка на комментарий

В 22.04.2021 в 20:19, Arzazel сказал:

Нет, но с позволения автора могу интегрировать и карту, и идею в свой мод.

 

Не совсем понял на счет идеи, но карту можете интегрировать, не возражаю. Только предупреждаю, что поддерживать совместимость модов очень трудоемкое и времязатратное занятие. Когда-то в СК2 я поддерживал совместимость с Новгородом. Однако развивалась ваниль, развивался в свою сторону Новгород, и мне приходилось в большей степени заниматься подчисткой хвостов, чем воплощением своих идей. В конце концов, я отказался от поддержки совместимости.

Изменено пользователем Artox
Ссылка на комментарий

В 09.11.2020 в 18:56, Artox сказал:

Поскольку я придерживаюсь исторического пути, то русская культура и православие подразумеваются. А что имеете в виду вы?

Добрый день.
Понравилась Ваша работа над модом. Сам подход. Но вот согласиться с Вами не могу. Видимо на игру я смотрю по другому. Для меня игра - возможность изменить ход истории исходя из данных какого-то исторического среза.
И вот в чём я не согласен.
Для начала религия для правителя - дополнительный способ контролировать внутренние дела и иметь козырь в международных. К титулам религия имеет опосредованное отношение. В Риме в своё время постарались подтянуть правителей в зависимость от престола и преуспели. В православии было проще.
Когда есть главный среди равных ему нужен новый титул, что-бы отличаться. У восточных славян это произошло только в 1547 году, более 500 лет после крещения и через 100 лет после усиления московской православной церкви.
Два интересных момента:
1. Слово Царь происходит от латинского Кесарь, что в современном языке мы знаем как Цезарь. А Цезарь это императорский титул и не смотря на заявку Москва тогда на империю не тянула.
2. Правитель ВКЛ стал Королём ещё в 1386. Данный титул примерно соответствует российскому Царскому. Да он стал королём польским, но лишь по той причине, что, как я писал выше, титулами у католиков заведовал Папа Римский и он отказался давать королевский титул на ВКЛ. Теперь обратим внимание, что ходил он к Папе Римскому, а это говорит о том что на тот момент ВКЛ была уже католической страной и как-то связь русской культуры с православием теряется...
Если я правильно понял, то претендовать на титул Императора России в Вашем моде может только потомок Рюрика и это, на мой взгляд, весьма натянуто. Может справедливее дать возможность добиться величия России и другим родам?
Отдельное спасибо за карты.

 

Ссылка на комментарий

Три рубля
В 05.06.2021 в 06:12, Pavel_P сказал:

Правитель ВКЛ стал Королём ещё в 1386. Данный титул примерно соответствует российскому Царскому

Королевский титул соответствует великокняжескому, что очень хорошо видно, например, из западных источников, где великих князей величают королями. Царь — это император, до того, как этот титул принял русский правитель, им величали императоров Византии и ханов Золотой орды.

Изменено пользователем Три рубля
Ссылка на комментарий

В 07.06.2021 в 09:01, Три рубля сказал:

Королевский титул соответствует великокняжескому, что очень хорошо видно, например, из западных источников, где великих князей величают королями. Царь — это император, до того, как этот титул принял русский правитель, им величали императоров Византии и ханов Золотой орды.

Когда в трудах одной страны описывают другую, то используют термины понятные читающим, но не обязательно соответствующие тому, что есть на самом деле. Отсюда и такие сравнения, но великий князь и король вещи разные именно поэтому Ягайло и стремился получить этот титул. В орде правили ханы, а в Византии всё было по разному, но основой была римская традиция, которая, в свою очередь, основывалась на греческой. Римляне из-за своих исторических предпосылок создали большой хаос в титулах. Причина была в том, что в начале своей истории они избавились от влияния посторонней монархической династии и создали республику. После этого они избегали монархических титулов, но очень хотели показать своё величие, поэтому вводили много всего нового - августы (отсюда августейшая особа), цезари (отсюда царь) и т.д. Конец этому в католическом мире положила раздача титулов от папы Римского, а папы раздавали титулы основываясь на своих личных политических выгодах. В Византии ближе к концу появился монархический титул, но не царь, а василевс.
Если мы попробуем представить, что такое царство как понятие, то это будет неограниченная власть над одним народом и/или одной культурной группой. Империя же это власть над разными народами и разными культурными группами. Ввод нового титула царь в Москве в 1547 обозначена претензия на земли западных славян, а создание Речи Посполитой в 1569 стало ответной мерой. Вообще Москва всегда имела (и делает это до сих пор) необоснованные претензии на чужие земли, в частности на западнославянские. Там даже придумали традицию восстановление Великой Руси, подменив этим понятие Киевская Русь.
То, что царский титул ниже императорского можно судить из того, что его отменил Петр I и назвал себя император.
Вообще же об относительности титулов говорит то, что в Японии есть император, но нет империи. А у Англии до сих пор есть империя, но никогда не было императора.

Ссылка на комментарий

В 03.10.2020 в 22:26, Artox сказал:

Де-юре королевства

Мне кажется, что авторы программы поступили более... лояльно, назвав не Полоцкая земля а Белая Русь. Пусть это исторически не совсем верно, т.к. такое государство появилось только в начале 20-го века, но такое название эта территория носила очень давно. Просто мне странно называть королевство в честь вассальных территорий.

Ссылка на комментарий

Три рубля
10 часов назад, Pavel_P сказал:

Ввод нового титула царь в Москве в 1547 обозначена претензия на земли западных славян

Обозначена претензия на земли Орды — Казань, Астрахань, Сибирь, Ногайскую и Большую Орду, Крым. Московский князь поставил себя на место хана и присвоил себе его титул. И принялся деятельно доказывать своё право на него.

10 часов назад, Pavel_P сказал:

То, что царский титул ниже императорского можно судить из того, что его отменил Петр I и назвал себя император

Петру просто западное словцо больше нравилось.

10 часов назад, Pavel_P сказал:

А у Англии до сих пор есть империя, но никогда не было императора.

У англичан есть давнее предубеждение против императорского титула, и то за то, что Виктория не назвалась императрицей, следует сказать спасибо Бенджамину Дизраэли.

Изменено пользователем Три рубля
Ссылка на комментарий

Мой взгляд таков: римские папы манипулировали титулами в своих корыстных интересах, применяя двойные стандарты, иначе невозможно объяснить наличие королевского титула у ничтожной Наварры и отсутствие такового у Великой Литвы. С другой стороны, если папа счел возможным даровать королевский титул Галицко-Волынскому князю, почему мы не должны считать достойным такого же титула князей Черниговского или Владимиро-Суздальского княжеств?

Что касается возникновения наименований Белой, Червоной, Малой Руси, то они появились в XIV-XVI веках для обозначения признанных русских земель в составе иностранных государств. Потому что никакому правителю не пришло бы в голову называть часть своего государств русской, если все остальное государство тоже было бы русским.

Система титулов начала развиваться после XII века, поэтому следует отделять раннефеодальные титулы от титулов Позднего феодализма, Просвещения и Нового времени - у их одинаковых номиналов совершенно разные веса. Царями на Руси называли правителей империй - Византии, Золотой Орды. Русью называли совокупность территорий под управлением династии русских князей Рюриковичей. В XVI веке под это определение подпадает только государство Ивана Грозного, поэтому именно за ним впоследствии закрепилось название Русь или по-гречески Росия (Россия).

Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
В 10.06.2021 в 00:57, Три рубля сказал:

У англичан есть давнее предубеждение против императорского титула, и то за то, что Виктория не назвалась императрицей, следует сказать спасибо Бенджамину Дизраэли.

Точнее сказать, у нее все-таки был императорский титул, но он относился не к Великобритании, а к Индии. 

 

Ссылка на комментарий

В 05.06.2021 в 06:12, Pavel_P сказал:

Добрый день.
Понравилась Ваша работа над модом. Сам подход. Но вот согласиться с Вами не могу. Видимо на игру я смотрю по другому. Для меня игра - возможность изменить ход истории исходя из данных какого-то исторического среза.
И вот в чём я не согласен.
Для начала религия для правителя - дополнительный способ контролировать внутренние дела и иметь козырь в международных. К титулам религия имеет опосредованное отношение. В Риме в своё время постарались подтянуть правителей в зависимость от престола и преуспели. В православии было проще.
Когда есть главный среди равных ему нужен новый титул, что-бы отличаться. У восточных славян это произошло только в 1547 году, более 500 лет после крещения и через 100 лет после усиления московской православной церкви.
Два интересных момента:
1. Слово Царь происходит от латинского Кесарь, что в современном языке мы знаем как Цезарь. А Цезарь это императорский титул и не смотря на заявку Москва тогда на империю не тянула.
2. Правитель ВКЛ стал Королём ещё в 1386. Данный титул примерно соответствует российскому Царскому. Да он стал королём польским, но лишь по той причине, что, как я писал выше, титулами у католиков заведовал Папа Римский и он отказался давать королевский титул на ВКЛ. Теперь обратим внимание, что ходил он к Папе Римскому, а это говорит о том что на тот момент ВКЛ была уже католической страной и как-то связь русской культуры с православием теряется...
Если я правильно понял, то претендовать на титул Императора России в Вашем моде может только потомок Рюрика и это, на мой взгляд, весьма натянуто. Может справедливее дать возможность добиться величия России и другим родам?
Отдельное спасибо за карты.

 

Князья Литвы не пожелали ассимилироваться с коренным населением захваченных ими земель, принять их культуру и веру, как это сделали первые русы или болгары. Они выбрали католичество и унию с Польшей и потому растеряли все православные русские земли. Они назвались великими князьями Литвы, а не Руси, когда у них была такая возможность. Каким же образом они могли бы создать Империю России, если слово "Русь" у них было на втором месте после слова "Литва"? Они отбирали земли у Рюриковичей и отодвигали их на вторые роли в своем государстве. Они никак не могли бы законным образом обосновать свои права на захваченные территории, тогда как Рюриковичи претендовали на эти земли как на "отчину".

В моде нерюриковичи могут владеть русскими княжествами (выше графства), но только если сами не принадлежат русской культуре. И хотя было бы странно, если бы Русскую Империю создавал литовец, а не русский, для создания империи необходимо наличие определенных титулов, а не русской культуры.

 

 

Ссылка на комментарий

Уматный

Просьба, пожалуйста введи в свой мод фичуиз ск2 агот когда при объявлении войны приходит ивент на выбор действий поддержки сюзерена. Такая фича придаст моду свой шарм. Я сколько пытаюсь это воплотить с ск2 у меня не получается.

Ссылка на комментарий

Добавлена закладка 395 года.

Ссылка на комментарий

García-Moreno

Игра быстро вылетает. Вроде на кнопке "Отнять титул". А когда пытаюсь зайти снова, то после загрузки сразу вылет.

Ссылка на комментарий

Владлен Писарев

1066 год Ростовская земля наследник не получает после достижения совершеннолетия какой-то забыл как это называется воинский или управление, дипломатия и т.д.. Так и остается очарование. Выбор веток доступрен с 15 ти лет.

Изменено пользователем Владлен Писарев
Ссылка на комментарий

Владлен Писарев

Игра за 1066 год. Больше половины рюриковичей не получают свойство образования после совершеннолетия.

Ссылка на комментарий

Владлен Писарев

Я вот тут подумал что не большинство рюриковичей, а все при совершеннолетии не получают свойство образования. Те что имеют просто с ним уже были на старте игры.

Ссылка на комментарий

Maraniro

А где ссылка на мод?

Ссылка на комментарий

10 часов назад, mivanicol сказал:

А где ссылка на мод?

В моей подписи.

Ссылка на комментарий

Maraniro
5 часов назад, Artox сказал:

В моей подписи.

Спасибо, а то в мобильной версии не показывало))

Ссылка на комментарий

Лагос
В 13.06.2021 в 15:33, Artox сказал:

И хотя было бы странно, если бы Русскую Империю создавал литовец, а не русский, .

Первым русским царем был Иван 4. :winner2:

Его мать Елена Глинская - из литовского рода. :bandit:

А отец - Василий 3, сын Ивана 3 и Софьи Палеолог - гречанки:o_0: (сефардской еврейки:pioneer:)

Получается Иван Василич на половину литовец, на четверть - "грек"):smile173: 

Изменено пользователем Лагос
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 180
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19352

Лучшие авторы в этой теме

  • Artox

    68

  • Владлен Писарев

    16

  • Умный Ситх

    16

  • IceCrystall

    9

  • Roha

    6

  • Keksik

    6

  • Vitalir1997v

    5

  • airzerg

    4

  • Артем07)

    4

  • Kreismalsarion

    3

  • Desidur

    3

  • García-Moreno

    3

  • Gromovich

    3

  • Pavel_P

    3

  • bugurtish

    2

  • Rustic

    2

  • Zondpi100

    2

  • Maraniro

    2

  • Три рубля

    2

  • SemyonS

    2

  • Back Back

    2

  • vitalir

    2

  • goldan17

    1

  • eric2la

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Artox

RUSSIAN KINGS III   (Продолжение мода "Russian Kings" для СК3)   Реалистичные границы как на исторических картах     Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Artox

31 мая выходит патч 1.6, а у меня ожидается увеличение свободного времени и я займусь обновлением мода.

Artox

Мод обновлен для версии СКIII 1.6.0. Вроде бы все работает нормально, но если заметите неполадки, сообщайте.

Artox

Хорошо, буду ждать.

Artox

Авантюристка - это приоритетное направление мода, наряду с закладками более ранних дат начала игры. Однако, концепция авантюристки будет изменена, чтобы она не была столь навязчивой и агрессивной. Я в

Artox

Ну... готовой к чему?))) Если говорить о великих княжествах, то сейчас они не особо актуальны, потому что разница между, скажем, Черниговской землей (королевством) и Великим княжеством Черниговским (т

Artox

В моде - нет, это довольно сложно реализовать. Надо отслеживать старшинство наследников покойного, учитывать значимость разных столов (княжеств), да и механика передачи провинций сейчас усложнилась. К

Pavel_P

Когда в трудах одной страны описывают другую, то используют термины понятные читающим, но не обязательно соответствующие тому, что есть на самом деле. Отсюда и такие сравнения, но великий князь и коро

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...