Образование - Страница 2 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Образование

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Кодекс

Это не магия. Если вы играли когда-нибудь за ребёнка-правителя, то знаете, что в определённый момент возраста срабатывают события, которые позволяют выбрать черты характера. В отличии от игрока, который выбирает что получше для себя, ИИ выбирает само собой не так, что в целом положительно влияет на игру, так как персонажи получаются разные, добрые и злые, которые в свою же очередь создают различные ситуации для других, если бы все были общительные, смиренные, гениально сострадательные, какую игру мы бы получили по итогу? Разве бы это были те самые крестоносцы, которые мы любим?

Ссылка на комментарий

 @Arzazel  это и ежу понятно, ты же сам писал несколькими постами выше, о влиянии учителя на воспитываемого, вот мне и интересно, по каким правилам это влияние тут работает, а то получается, что смысла выбирать учителей нет совсем? ИИ выберет трейты как ему бог на душу положит..

@Adjudicator  это не магия 3К, эту магию я видел...

вовремя увидев, что наследник дряхлого герцога черниговского скоро помрет, потому как изрублен, выдал за сына наследника по мартилинейному браку свою дочь, все шло путем, молодые поженились, те кому надо померли, дочка на сносях (должен быть наследник моей династии), через какое то время смотрю кто родился... ан никого,  не далеко был сейв... открыл окошко персонажа дочери, смотрю, в какой то прекрасный момент трейт беременности просто пропадает у меня на глазах и ничего и никого.., проверил еще раз опять тот же фокус.. ну да ладно.. доча почему то потом уехала в гости к брату в Новгород,  благоверный супруг мало того, что трудится над культурой в Владимире, так еще и паломнечество подался,. Тут меня какой то союзник призвал чего то там повоевать в Богемии, покуда я туда дошел, он в какой то битве успел попасть в плен лично и слил войну... ну  полгода где то все это заняло, а может и меньше... смотрю управляющий мой пару единиц управления потерял, дай думаю гляну на него, с чего вдруг, но так и не посмотрел, потому как открыв его окошко увидел что у него есть уже наследник ( моей династии) и у которого в родителях моя дочь и он сам.... вот куда спрашивается мелкий отлучался?  в Хогвардс? :laughingxi3:

Ссылка на комментарий

Кодекс

Если уж крайне любопытно, заходите в папку events -> child_personality_events.txt
Вот здесь и прописаны модификаторы и шанс принятия решений для ИИ по событиям связанным с выбором черты характера при образовании.

------------

Почему была беременна, а потом пропало? У неё сработал ивент на выкидыш

Ссылка на комментарий

@Arzazel не, моих знаний не достаточно, что бы что то понять в указанном файле, но вот же ваше вышеизложенное

Цитата

Определённо заметил, что есть влияние черт характера учителя на подопечного. 

так собственно и вопрос как к награжденному мододелу, как влияет то?  какого искать перса для наставничества, что бы скажем так, хотя бы пару трейтов у подопечного, были в нужном  обучающем фокусе? ну типа фокус на военку и пару трейтов туда же..  по логике скорей всего у учителя должны присутствовать эти трейты?  но как показывает практика это не дает ни какой гарантии

я еще видимо не правильно понял вот это с вики

Цитата

A child tends to develop traits that belong to their guardian, especially their education trait, which gives a bonus to experience gained toward a specific lifestyle. When your own character educates a child, you can make choices that direct what traits the child develops, but some of these choices may produce stress if they are contrary to your character's personality.

второе предложение, полагал, что выбор/эвент  происходит только когда сам обучаешь ребятенка. Надо полагать, что ИИ если сам кидает себе эвент, ни когда не выберет для себя что то, что увеличит себе стресс

____________

ну что в таком духе я и подозревал, но вот как они в такой короткий срок по второму разу управились, да еще находясь в разных местах.. в начале катки еще женил Олега, сына Рюрика на одной дамочке, вроде свадьба и все дела, смотрю указания по демографическому развитию не выполняются, а оказывается жена евойная сидит у своих родителей и ни коим образом не хочет перебираться ко мне,ко двору, где тусил Олежка...

Ссылка на комментарий

не могу добавить в предыдущий пост вопрос :(

собственно сабж :  помолвил  своего наследника (ребенок) с другим ребенком, но из своей династии (девица хороша, все три врожденных свойства есть), она третья дочь графа тверского, который в свою очередь, брат герцога Ополье и короля Владимирского, который в свою очередь мой вассал,  захотел дать ей образование, предлагаю опекунство, мне вываливается список из более 25 кандидатов, любому могу на обучение отдать, согласие присутствует, там и бабушка и мать, сестры, кузены и кузины, и всякий прочий сброд который толпится при дворе, даже есть свояченица (сестра жены), но жены, у которой слоты под подопечных оба свободны, в списке нет, а она то что надо для обучения, 4 звезды, 20+ учености... в чем тут собака порылась?  

Ссылка на комментарий

Кодекс

Такое может произойти, если жена не может покинуть двор и переехать в земли ученицы, по этому предлагаются кандидаты, которые покинут на время твой двор и переедут к ученице (на пожить). Не должно быть проблем и у самой ученицы, чтоб она могла переехать в твой двор, чтоб получать образование в твоих землях.

Ссылка на комментарий

да не, вот как раз таки  ученица на раз готова ехать к моему двору, к кому хочешь на обучение, но жены почему то в списке нет,  она может взять на обучение только тех кто сейчас при дворе... я вызвал мелкую на обучение, к свояченице, т.е. к сестре жены (она у меня тайный советник), но жена по прежнему в упор не видит эту девчонку, равно как и на оборот :) 

Ссылка на комментарий

Закреплю для понимания.

Весь процесс на самом деле хорошо описан на вики.

У ребенка 9 циклов обучения начиная с 6 лет. 

Успех в каждом цикле рассчитан по формуле:

spacer.png
Чтобы получить 4 звезды обучения, успешны должны быть минимум 8 циклов. При наличии открытой "прилежной молодежи" в наследиях династии достаточно 7 успешных циклов.
Стандартный SuccessFactor=60, FailureFactor=40. Если ваш наставник гений, добавляем в формуле к SF 15 поинтов (10 для умного, 5 для быстрого). Если ученик гений, добавляем 20 к SF (15 для умного, 10 для быстрого). Ученик - имбецил, 20 к FF (15 для глупого, 10 для медленного). Если ваш фокус совпадает с талантом (2 фокуса из 5) добавляем еще 20 к SF, если не противоречит таланту ничего не меняем в формуле (2 из 5), если противоречит (1 из 5) добавляем 20 к FF. Далее идёт AttributesFactor по формуле:

spacer.png

где Primary Attribute - атрибут наставника, который совпадает с фокусом ученика и Learning - показатель учености наставника. На форуме было утверждение, что кап атрибутов наставника в таком случае 30, но на вики я ничего такого не нашёл. Полученное значение по формуле добавляем к SF в главной формуле.

 

Высчитываем полученный процент - это шанс успеха в каждом цикле. Если жена наставника сидит в совете и помогает статами наставнику (имеет высокий показатель учености, сама обучена на 3-4 звезды или имеет трейт школяр), шанс успеха в цикле возрастает, в каждый день рождения ученика может появиться соответствующее уведомление. Но не совсем понятен механизм, добавляет она какие-то значения в формулу или делает цикл автоматически успешным. Помимо этого независимо от успеха цикла, каждый день рождения даёт ученику от 0 до 4 базовых поинтов в атрибутах (плюс от 1 до 3 если прокает изученная в образе жизни педагогика наставника, появится соответствующее уведомление). Отследить наверняка успех цикла невозможно. Но вероятность получить максимальные 3-4 базовых поинта растет с увеличением шанса цикла.

 

Таким образом, в порядке важности:

1. Прилежная молодежь

2. Отсутствие(!) противоречия фокуса таланту. (В окне выбора фокуса после 3 лет об этом написано под каждым фокусом)

3. Гениальность ученика

4. Гениальность учителя

5. Праймари атрибут наставника, совпадающий с фокусом ученика

6. Ученость наставника

 

Про второй пункт уточню, что у меня, например, наследник гениален и обучается у гения, праймари атрибут в районе 25 и ученость наставника аж под 70. Нет наследия прилежной молодежи. При этом фокус не совпадает с талантом, но и не противоречит. Шанс успеха цикла в районе 75%. Если бы фокус совпадал, то было бы всего на 2% больше. А вот если бы противоречил, то шанс бы упал аж до 66%. 

Так же замечу, что при отсутствии наставника, к SF добавляется 20, что больше 15 от гениального наставника. Но тогда у вас не будет бонуса в формуле от AttributesFactor наставника.

 

Трейты наставник как правило старается передать свои, если наставник вы - получаете соответствующие ивенты. В случае ИИ всё то же самое, только ИИ выбирает менее стрессовые для него варианты.

 

 

Подводя итог, даже имея максимальные бонусы в обучении, шанс успеха цикла всё равно будет вертеться вокруг 75-80%, что делает вполне реальным провалить больше, чем 1 цикл и словить только 3 звезды, так что не выкатывайте глаза по завершении обучения. Именно поэтому "прилежная молодежь" наиболее весома в этом контексте. 

 

Изменено пользователем Shad2y
Ссылка на комментарий

17 часов назад, Shad2y сказал:

Трейты наставник как правило старается передать свои, если наставник вы - получаете соответствующие ивенты. В случае ИИ всё то же самое, только ИИ выбирает менее стрессовые для него варианты

вот нифига подобного, уж сколько раз ходил по этим граблям, но не только не те же трейты (если ты сам наставник), но и даже не противоположные не выкидываются на ивенты, сколько сейв/лоад сделано, там вообще почти каждый раз разный набор, бывает и что и тот же набор что и в предыдущей попытки, но иерархия трейтов меняется ( в плане если к примеру вылетало обжорство и его можно было сменить на другие трейты за стресс, то в другой попытке вылетает другой трейт, а на обжорство можно сменить за стресс.  И еще, такой момент, взаимоисключающие трейты блочат друг друга, т.е. если у перса есть застенчивость, скажем первым трейтом, то если вылетает ивент на третий трейт и там есть общительность, скажем за стресс, то вы отхватите стресс по прейскуранту, но трейт общительность персонажу не добавиться..

Ссылка на комментарий

То, что доля рандома присутствует, я думаю, это нормально. По опыту, минимум 2 из 3 моих трейтов в ивентах прокают.

1 час назад, manul75 сказал:

И еще, такой момент, взаимоисключающие трейты блочат друг друга, т.е. если у перса есть застенчивость, скажем первым трейтом, то если вылетает ивент на третий трейт и там есть общительность, скажем за стресс, то вы отхватите стресс по прейскуранту, но трейт общительность персонажу не добавиться..

Да, я, помнится, пытался долго вдуплить, чего мне амбиции предлагают, а в трейтах не появляется. Оказывается, непритязательность мешала.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Shad2y сказал:

То, что доля рандома присутствует, я думаю, это нормально

хорошая доля, нечего сказать, я к примеру за Рюрика начинал с десятки раз, а у него и жены есть трейт Отвага, ни у одного отпрыска, да чего уж там, ни в одной катке ( не только за Рюрика) мне ни разу данный трейт не выпадал, даже в ивентах его не видел.. и блокирующий его трейт соответственно... только у "готовых" персонажей

Ссылка на комментарий

В 18.01.2021 в 21:59, Shad2y сказал:

Подводя итог, даже имея максимальные бонусы в обучении, шанс успеха цикла всё равно будет вертеться вокруг 75-80%, что делает вполне реальным провалить больше, чем 1 цикл и словить только 3 звезды, так что не выкатывайте глаза по завершении обучения. Именно поэтому "прилежная молодежь" наиболее весома в этом контексте. 

Согласен с  описанием. От себя могу добавить, что намного профитнее лично быть наставником своему наследнику, чем искать гениального наставника на стороне. Возможно вы сразу не получите 4*, но ваш наследник получит правильные черты, что позволит легче переносить первые  годы правления, да и последующие тоже. Что касается жены в совете, которая будет помогать с обучением- от ситуации надо смотреть- что вам важнее- получить плюс к домену, рыцарям или же шанс лучшего образования для детей.

Ссылка на комментарий

В 19.01.2021 в 20:14, manul75 сказал:

хорошая доля, нечего сказать, я к примеру за Рюрика начинал с десятки раз, а у него и жены есть трейт Отвага, ни у одного отпрыска, да чего уж там, ни в одной катке ( не только за Рюрика) мне ни разу данный трейт не выпадал, даже в ивентах его не видел.. и блокирующий его трейт соответственно... только у "готовых" персонажей

Мне удалось увидеть данный ивент на отвагу, будучи малолетним правителем... Варианта 2 предлагают получить отвагу с шансом 35-40% при неудаче получить гору стресса, или повысить отношения с воспитателем/родителем, не знаю зависит ли от выбранного жизненного пути, но воспитание шло в упор на военку. 

 

Изменено пользователем Azzeph
Ссылка на комментарий

В 29.12.2020 в 11:10, Arzazel сказал:

Определённо заметил, что есть влияние черт характера учителя на подопечного. А где вы находите гениальных учителей? Не при своём дворе? Отправляете куда-то, к кому-то учиться?

 

Для исправления университета рекомендую сей мод - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 Где? Да тут все просто 1 браки 2дружба 3 крюки и похищения 4 селекция при дворе

1 и 2 лучше из-за+са отношения но е 3 тоже норм если гений не интригант хотя и его можно главное сразу бабла в рожу и улучшать отношение

4 Берем например мужиков ищем им женщин с цветами или зайцами, потом  мужиков режем убийствами интригой или в войне  подставляя их под каток рыцарями без армий и у тебя куча молодых эти перки дают привлектательность для брака и вытаскиваем из мира всехсюдей со свечками мужского пола те делают по 3-7 ребенка и 1 из 10 примерно выходит гений главное мониторить чтоб не забыть обучить гения ибо бегий без обучения как и в реальности в лучшем случае посредственность.

ПС Гениев надо выпылисосивать в свою страну из мира по возможности даже если они  тебе не особо нужны чисто про запас

Изменено пользователем Qwazykot
Ссылка на комментарий

Три рубля

А как у ребёнка вкачивается базовый навык?

Ссылка на комментарий

Алексей Григорьевич Бобринский

Я обычно воспитывал морпеха))

Ссылка на комментарий

Алексей Григорьевич Бобринский
В 19.11.2020 в 06:00, The Villan сказал:

ИМХО, исключительно по личному опыту игры - сильно влияет на возможность получения хорошего образования наличие такого хорошего образования у учителя. Т.е. если учитель с 4-мя звездами образования учит тому же ученика - шансы на 4-х звездочное образование очень велики.

О какой игре идет речь?

Ссылка на комментарий

В последней обнове изменили систему образования или просто что то сломалось? За попыток 20-30 не получилось 4 звезды выучить, двойки либо тройки получаются, фокус и талант соответствуют, учитель Альфред с 21 учёности либо своей культуры властитель дум с 20 ученкой. Еще и ивенты совсем неподходящие выходят, При обучении на командира выпадает на ученого или интригана и наоборот

Ссылка на комментарий

SirMichael
8 часов назад, Gabiden сказал:

Еще и ивенты совсем неподходящие выходят

Скорее всего, просто сломали, как советников в прошлом большом обновлении. 

Ссылка на комментарий

Alorian

@Gabiden @SirMichael Я тоже немного удивился и полез на офф.форум, когда заметил, что у меня через 130 лет игры НИ ОДНОГО 4-х звёздочного образования не получилось. По поиску прошёлся и там от 300 до 800 персонажей из пары десятков тысяч (то есть чуть меньше 5% на каждый тип) имеет 4-е звезды и при этом ВСЕ персонажи сгенерированные. Я конечно не проверил каждого, но штук 50 прощёлкал. Есть тема про это в баг-репортах, она подтверждённая, так что будем посмотреть, что выйдет в обнове.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

B2PoANp.png

 

Как-то всё же 25+ слишком утопичная фигня. С другой стороны, один университет (при использовании обучения там) даёт +12 очков сразу, базу. Так что в общем реально.

 

Изменено пользователем Alorian
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13887

Лучшие авторы в этой теме

  • manul75

    8

  • Кодекс

    5

  • Keksik

    4

  • Kreismalsarion

    3

  • ssn21

    2

  • ryazanov

    2

  • Alorian

    2

  • Shad2y

    2

  • simonov-89

    2

  • QIgel

    2

  • Алексей Григорьевич Бобринский

    2

  • Mirua

    1

  • The Villan

    1

  • Мира

    1

  • Qwazykot

    1

  • Gabiden

    1

  • Azzeph

    1

  • al Serg

    1

  • Три рубля

    1

  • LuciferMorningstar

    1

  • SirMichael

    1

  • Arrey

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mirua

Посидел, позаморачивался в Экселе и сделал для себя табличку с обучением. Вот решил поделиться некоторыми результатами. Два слова о том, как проходит обучение. Каждый год проводиться проверк

Кодекс

Из нового дневника следует, пока конечно предварительно, без анализа кода, что разработчики игры уходят от привычного образовательного процесса, с целью многообразия игрового мира по чертам личности.

Кодекс

Это не магия. Если вы играли когда-нибудь за ребёнка-правителя, то знаете, что в определённый момент возраста срабатывают события, которые позволяют выбрать черты характера. В отличии от игрока, котор

Shad2y

Закреплю для понимания. Весь процесс на самом деле хорошо описан на вики. У ребенка 9 циклов обучения начиная с 6 лет.  Успех в каждом цикле рассчитан по формуле: Чтобы получить

manul75

@Arzazel  это и ежу понятно, ты же сам писал несколькими постами выше, о влиянии учителя на воспитываемого, вот мне и интересно, по каким правилам это влияние тут работает, а то получается, что смысла

Кодекс

Определённо заметил, что есть влияние черт характера учителя на подопечного. А где вы находите гениальных учителей? Не при своём дворе? Отправляете куда-то, к кому-то учиться?   Для исправле

QIgel

Посмотрел мод - он исправляет саму невозможность отправить в университет, автор пишет, что для текущей версии он неактуален

Кодекс

Если уж крайне любопытно, заходите в папку events -> child_personality_events.txt Вот здесь и прописаны модификаторы и шанс принятия решений для ИИ по событиям связанным с выбором черты характера

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...