Новый рассвет Второго Рейха - AAR'ы, статьи и рассказы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новый рассвет Второго Рейха

Рекомендованные сообщения

Аншери Тодд

Версия игры: Ваниль с неглобальными модами.

 

Цели и планы на кампанию: Выиграть гражданскую войну.

Восстановить Второй Рейх

Отомстить за поражение в Великой войне.

Держать соотношение фабрик к верфям и военным заводам как минимум 1 к 1 дабы отобразить благосостояние страны.

 

Настройки партии: Франция и Англия усилены на два пункта, СССР на три, США на четыре, Япония на один. Выбор путей развития у стран - полностью свободный (рандом).

 

Содержание

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Спойлер

vxn9tYQ.jpg

kCNQJxr.jpg

 

С момента прихода рейхсканцлера и фюрера германской нации Адольфа Гитлера прошло уже три года. Многое произошло за это время. Выступления коммунистов сошли на нет, а лидеры КПГ сидели в тюрьмах без шанса выбраться оттуда живыми. НСДАП безжалостно подавляло любое инакомыслие в стране, заменяя партийной идеологией все принципы и устои старой-доброй Германии. В стране зрело недовольство. Повсюду, от кухонь простых рабочих до аристократических салонов зрели самые разнообразные заговоры. Рабочие жаждали коммунистического правления, видя успехи соседней страны Советов, средний класс, чей вольный образ жизни был придавлен Великой Депрессией, подумывали о новых выборах. В конце концов Депрессия преодолена и пора бы диктатуре эпохи тяжелых времен уступить место справедливой демократии. Отнюдь не все радовались сожжениям книг или преследованию соседей евреев. Многие ветераны только качали головой слыша разговоры о поражении из-за удара в спину. Они-то помнили, что писали им родные. Когда вместо картофеля и мяса была брюква да и на фронте они получали цинки из-под патрон полупустыми. Правда, те же люди, видя как на улице полиция избивает и тащит куда-то очередного бедолагу только вздыхали, качая головой.

- До войны при кайзере лучше было... - бормотал кто-то.

Таковы были настроения в обществе. Но и армия, оплот старых традиций, была недовольна...

 

31 декабря 1935 года.

Ставка 19-й пехотной дивизии, Франкфурт.

 

- Что же, господа офицеры, - произнес немолодой офицер, командир дивизии, генерал кавалерии Конрад фон Гросслер, - позвольте поздравить вас с тем, что в этом году территории Германии окончательно были воссоединены. Плебисцит в Сааре прошел успешно и теперь вновь все немцы живут в одном государстве.

- Ура - отозвалось офицерское собрание.

- Также прошу вас поприветствовать нашего сегодняшнего дорогого гостя, генерал-фельдмаршала Августа фон Макензена - с этими словами старый маршал, последний из "великой троицы", поднялся и кивнул в ответ на последовавшие аплодисменты.

Несмотря на преклонный возраст, фельдмаршал был человеком старой закалки. Все еще мог спокойно забраться на лошадь, да и зычности голоса не потерял. Пусть он был не так овеян легендами как Гинденбург и Людендорф, но... В конце концов один из них уже мертв а второй доживал последние годы, погрузившись в мистицизм и полностью утратив связь с реальностью.

- Благодарю вас, господа - произнес Макензен. - Благодарю за то, что вы здесь собрались и так рады меня видеть. Ибо мне есть что вам сказать...

И старый маршал начал говорить. Говорить он умел, да и публика собралась соответствующая. Он легко разжег негодование офицеров новым режимом, рассказывая не только про ущемление свобод или преследование евреев. В конце концов и при кайзере мало кто любил евреев. Но вот только...

- Взгляните на эти снимки - произнес фельдмаршал. - Это не просто "лагеря перевоспитания" или тюрьмы. Людей там держат хуже скота. Издеваются над ними, травят собаками, убивают без суда и жалости. И не только евреев или коммунистов, но и всех, кто осмелится возразить нынешнему режиму или признать его действия неправомерными. Кто знает, когда придут за вами? Стоит ли такое терпеть? Немецкий народ выбрал не НСДАП, они инспирировали поджог Рейхстага и разогнали коммунистов, а затем установили свою однопартийную диктатуру. Если не верите мне, просто прочтите книгу этого бесноватого ефрейтора. Он прямо там говорит, чего добивается.

- И чего же он добивается, герр Макензен? - спросил один из полковников.

- Войны.

Лаконичное слово, брошенное в толпу, вызвало в ней активные перешептывания и недовольный ропот. Чего-чего а войны Германия совершенно не хотела. Многие ветераны, прошедшие ужасы позиционных фронтов были яростными противниками новой войны, а тут им говорили подобное.  Макензен же продолжил свои речи...

 

На выходе из офицерского собрания Август встретился с генералом Людвигом Беком.

- Ну что там, герр фельдмаршал?

- Они с нами - удовлетворенно кивнул Макензен. - Фюрер намерен демилитаризовать Рейнскую область и для этого все войска будут стянуты в западные земли. Тогда мы и начнем операцию "Прангертаг".

- Чем скорее, тем лучше - кивнул Людвиг. - Но быть может лучше оставить часть войск на востоке? Быстро взять под контроль правительственный квартал в Берлине и обьявить по радио о свержении нацистского режима? 

- Возможно - кивнул Макензен. - Но шансы невелики. Впрочем, попробовать стоит. А теперь пошли. отпразднуем наступление Нового Года. И рассвета Новой Германии.

Изменено пользователем Аншери Тодд
  • Like (+1) 4
  • popcorn 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Аншери Тодд

Стартовое положение государства.

 

 

Вообще стартовое положение довольно стандартное и роллплеить стартовые технологии и расстановку (с учетом того что у власти по отыгрышу не те, за кого планируется играть) особого смысла нет. 

Спойлер

HM96IYf.jpg

 

Спойлер

wMOHllc.jpg

NRz8KPN.jpg

cRbdogc.jpg

JizqLXc.jpg

dwqGEzB.jpg

KfdAyni.jpg

2DlFhaq.jpg

 

Столь огромное число верфей и строящихся кораблей вызвано модом NRM II на глобальную переделку кораблей.

Изменено пользователем Аншери Тодд
Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава I "Операция Прангертаг"

 

 

9 января: Правительство Германского Рейха направило Голландскому правительству ноту, в которой оно высказывало пожелание увеличить товаропоток между Рейхом и Голландией, особенно с учетом того, что резина для военной промышленности Рейха закупалась именно в голландской Ост-Индии, повышая прибыль правительства Нидерландов.

 

Спойлер

9SjHRqb.jpg

 

19 января: Флот Открытого Моря вышел на зимние учения.

 

Спойлер

99hQCkw.jpg

 

24 января: В крупных городах Германии вновь прошли антикоммунистические рейды. Людей хватали на улицах, в домах, бывших профсоюзных активистов забирали прямо на рабочих местах и их семьи уже ничего не могли узнать об их судьбе. Террор нацистов продолжался со всем возможным размахом.

 

Спойлер

IByFLsC.jpg

 

2 февраля: Германия продолжает оказывать давление на Голландию.

 

Спойлер

s8pwjqG.jpg

 

13 февраля: Волна репрессий начала обрушиваться и на сторонников Веймарской Республики.

 

Спойлер

WJgQiOn.jpg

 

После получения известий о происходящем, заговорщики срочно собрались во Франкфурте.

- Герр Макензен, мы не можем больше ждать - категорически произнес один из главных финансистов заговора, владелец сети крупных немецких газет "Норддойче Алегемайне Цайтунг" Альфред Хугенберг. - Вполне возможно, что под удар попадут и вовлеченные в заговор люди. Если дойдет до этого...

- Довольно трястись и нервничать - хладнокровно парировал Макензен, набивая трубку. - Мы уже все спланировали и подготовили. Как только верхушка НСДАП в этом году отправится на съезд в Нюрнберге, то мы нанесем удар. Изолированные в Баварии и дезорганизованные, они ничего не смогут противопоставить нам. А поспешность, которую вы предлагаете, может привести только к гражданской войне. Стоит нам только ввести солдат на улицы, как им на встречу выйдут бывшие штурмовики и члены СС! Сохраняйте спокойствие и через полгода все будет сделано.

"Старый дурак" - пронеслось в голове у Хугенберга. - "Только и можешь, что мыслить своими планами. Конечно, тебе же не придется рисковать своей шкурой в том случае, если все пойдет не так. Гитлер тебя не тронет. А вот я без головы оказаться не хочу. И не собираюсь!"

С этими мыслями герр Хугенберг покинул заседание.

 

20 февраля: После того как эсминец "Лухс" получил тяжелые повреждения в ходе учений, столкнувшись с эсминцем "Тигр", учения были окончены и корабли вернулись в порт.

 

Спойлер

VU2ZwHF.jpg

 

21 февраля: Войска Королевства Италия вошли в Аддис-Абебу, принудив Эфиопию к капитуляции. Теперь Италия наконец осуществила свою мечту о воссоединении по суше своих заморских территорий Сомали и Эритрея. Фашизм продемонстрировал свою эффективность и силу.

 

Спойлер

tvvx34V.jpg

 

23 февраля: Давление Германии на Нидерланды продолжилось. Позиция Великобритании оставалась неясной. Островная Империя никак не вмешивалась в происходящее, фактически развязав руки эмиссарам Гитлера.

 

11 марта: Под воздействием репрессий, которые проводило НСДАП, Хугенберг не выдержал и, обратившись к солдатам 9-го Потсдамского полка повел их на рейхсканцелярию, решив одним ударом покончить с нацистской заразой. Однако как и предсказывал Макензен, столь поспешные действия привели лишь к катастрофическому провалу. Хугенберга и его солдат задержали еще на подходе к Рейхсканцелярии. Магнат отдал приказ солдатам стрелять и прорываться. Завязалась перестрелка, в ходе которой СС спешно эвакуировали рейхсфюрера в бункер, плотно заперев двери. Поднявшаяся суматоха и тревога вынудили Хугенберга бежать из Берлина. Хуже всего было то, что перед выступлением он подал кодовый сигнал "Альпы озарились лунным светом", по которому без всякого участия Макензена началась операция "Прангертаг" - военные начали брать под контроль правительственные учереждения, телеграфы и вокзалы. Были произведены аресты гауляйтеров нацистской партии и офицеров СС и Гестапо.

 

Спойлер

PyVJtN5.jpg

 

Однако несогласованность действий привела к ужасающим результатам. В Силезии и части Восточной Пруссии войска вообще не были сторонниками переворота и поддержали правительство Гитлера. В Баварии и Саксонии СС сумело быстро взять ситуацию под контроль, арестовав предводителей заговора прежде, чем те успели вывести солдат. В общей сложности под контролем Военного Правительства Германии оказались лишь западные районы страны. Да, это был жизненно важный промышленный регион Рейнланда, однако нацисты могли рассчитывать на мощности Баварии и Силезии. В Восточной Пруссии же точно также население было разделено пополам, хотя Кёнигсбергская крепость перешла на сторону восставших вместе с 21-й пехотной дивизией. 

В общей сложности Макензен в сложившейся ситуации мог рассчитывать на две танковые дивизии, десять пехотных, одна из которых находилась в Восточной Пруссии и горнострелковую бригаду, расквартированную в Альпах. Борьба обещала быть тяжелой...

Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Расстановка сил и планы Верховного военного командования в первые дни войны

 

Спешно приняв командование в резко ставшим прифронтовым Франкфурте, фельдмаршал Макензен задумчиво взглянул на карту. Положение было непростым. Для прикрытия мобилизаций обоих армий были развернуты крупные силы ландштурма и бригад СС с обеих сторон. В сложившихся условиях и с учетом установившегося разграничения, Макензен принялся за назначения.

 

В Восточной Пруссии генерал Вильгельм риттер фон Лееб возглавлял 21-ю пехотную дивизию и находящиеся в Восточной Пруссии силы ВВС - 232-ю истребительную эскадру (20 истребителей Bf-109), 253-ю бомбардировочную эскадру (60 бомбардировщиков Do 23) и 162-ю эскадру штурмовиков (40 пикировщиков Ju 87). Кроме того в интересах Лееба действовала лояльная эскадра Бальтийского флота (Броненосец "Шлезвиг-Гольштейн", эсминцы "Мёве", "Зееадлер", "Альбатрос" и "Грейф") под командованием адмирала Вильгельма Маршалла.

 

Спойлер

XbUQeiV.jpg

 

На севере основной территории, контролируемой путчистами, расположилось Ландверное командование "Север" под командованием генерала Вильгельма Листа (13-21 ландштурменные полки) и в качестве основной ударной силы Армия "Север" генерала Готтхарда Хайнрици (22-й ландштурменный полк, 6-я, 9-я, 13-я, 15-я и 16-я пехотные дивизии) с задачей наступать на Любек и вдоль Балтийского побережья Германии при поддержке Северного воздушного флота (132-я истребительная эскадрилья под командованием Эриха Хартманна (40 истребителей He 51), 1-я бомбардировочная эскадра (9 He 111 и 31 Do 23), 153-я бомбардировочная эскадра (20 Ju 86), 106-я эскадра береговой авиации (36 гидропланов Do 22) и 1-я эскадра транспортной авиации (2 транспортных самолета). Здесь же располагались и главные морские силы Макензена в составе эскадры Северного моря (Панцершиффы "Дойчланд" и "Адмирал Шеер", новейшие легкие крейсера "Нюрнберг" и "Лейпциг" и эсминцы "Ягуар" и "Леопард"), Кильского отряда кораблей (Крейсер-минзаг "Бруммер"), 1-й подводной флотилии "Веддинген" в Киле (Подлодки U-7, U-8, U-9 и U-10 типа IIB) и 2-й подводной флотилии в Вильгельмсхафене (Подлодки U-1, U-2 и U-3 Типа IA) под общим командованием адмирала Гюнтера Лютьенса (Надводные силы) и Карла Дёница (Подводный флот)

 

Спойлер

YSMcfM0.jpg

 

На юге для сдерживания группировки нацистов в Баварии было создано Ландверное командование "Юг" генерала Иоханнеса Бласковица (1-8 ладштурменные полки). Основной ударной силой была армия "Юг" генерала Фридриха Шульца (24-й ландштурменный полк, 2-я и 7-я пехотные дивизии). Воздушную поддержку оказывали 136-я истребительная эскадра (20 истребителей He 51) и 154-я бомбардировочная эскадра (40 бомбардировщиков Do 23). Задачей этой группировки было в основном сковывание сил нацистов и поддержка главного наступления в центре.

 

Спойлер

kkKE3Yl.jpg

 

Наконец в центре были сосредоточены основные силы. Ландверное командование "Центр" генерала Фёдора фон Бока (9-12 ландштурменные полки), армия "Центр" генерала Эрвина фон Вицлебена (23-й ландштурменный полк, 3-я, 12-я и 19-я пехотные дивизии), а также главная ударная сила - Горно-Танковая армия генерала Хайнца Гудериана (Горная бригада, 1-я и 2-я танковые дивизии). Именно эта армия должна была осуществить основной стратегический маневр этого периода войны - быстрый прорыв к немецко-чешской границе с целью разрезать силы нацистов, изолировать, окружить и уничтожить их силы в Баварии.

Поддержку этой группировке оказывал Воздушный Флот "Центр" - 134-я истребительная эскадра (60 He 51), 152-я (40 He 111) и 155-я (40 Do 23) бомбардировочные эскадры.

 

Спойлер

w6vYs5a.jpg

 

Вначале также планировалось довести все пехотные группировки до стандарта в 6 пехотных дивизий в армии, но из-за нехватки винтовок дело ограничилось формированием 2 пехотных дивизий (1-й и 4-й) в Шлезвиг-Гольштейне, поскольку именно там поддержки Горно-Танковой Армии местным силам ждать вовсе не стоило, но имелись наступательные планы вдоль побережья при поддержке орудий флота.

 

Спойлер

GCk9wzW.jpg

 

Военное производство также было скорректировано. За счет уменьшения обьемов производства стрелкового оружия, высвободившиеся ресурсы были перенаправлены на производство раций, медикаментов, саперного снаряжения, артиллерии, грузовиков и самое главное - танков. В запасах путчистов имелось лишь 37 легких танков Pz I и они угрожали растаять как снег на весеннем солнце после первых же боев.

 

Спойлер

yrT5eZN.jpg

 

По причине военного времени опытный маршал распорядился срочно преобразовать 2 фабрики в Мозельланде и по 1 фабрике в Рейнланде, Вюртемберге и Вестфалии для нужд военного производства. Это планировали еще нацисты в случае войны, а теперь их планами воспользовались путчисты.

 

Спойлер

6xKJBYq.jpg

 

Наконец спешный переворот не позволил арестовать всех сторонников НСДАП в западных провинциях. Теперь же в условиях гражданской войны, они должны были быть выявлены и арестованы.

 

Спойлер

nAwxPfL.jpg

 

Теперь, когда силы были расставлены, а планы обозначены, фельдмаршалу оставалось лишь взять на себя верховное командование в разразившейся гражданской войне. ее нужно было завершить как можно скорее, иначе огромные жертвы среди мирного населения были неизбежны, а он не хотел для Германии повторения судьбы Советского Союза.

Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава II "Первая неделя гражданской войны"

 

11 марта: Сразу после обьявления о начале боевых действий, ВВС Макензена были подняты в воздух для нанесения ударов по войскам нацистов. Боевые корабли двинулись для блокады портов, а подлодки вышли на коммуникации Третьего Рейха в Балтийском море. Сухопутные же силы начали свое выдвижение на позиции. Кроме окрестностей Франкфурта, где 19-я пехотная дивизия при поддержке 23-го полка ландштурма начала атаку позиций 10-й штурмовой бригады СС, не ожидавшей столь быстрой реакции войск мятежников и лишенной внятного руководства.

 

Спойлер

j33VD1a.jpg

 

В вопросе того, на чем стоило сосредоточиться, фельдмаршал был однозначен - необходимо было провести практическую оценку теорий генерала Гудериана на практике. Для чего собственно ему и выделялась Горно-Танковая армия.

 

Спойлер

Tu4bsK5.jpg

 

Однако и нацисты не сидели сложа руки. Еще не определившись с командованием и с преданностью тех или иных генералов они уже местами попытались перейти в наступление. Так, к северу от Магдебурга 17-й полк ландштурма с трудом отражал нападение сразу двух штурмовых бригад СС, причем если 21-я атаковала полк в лоб, то 22-я пересекала Эльбу на самодельных плотах, вынуждая командира полка разделять свои и так небольшие силы на две части.

 

Спойлер

ChJlmqy.jpg

 

К югу от Магдебурга ситуация к вечеру 11 марта сложилась еще сложнее. Там, укрепившийся в холмах 15-й полк ландштурма отражал атаки 17-й, 18-й и 19-й штурмовых бригад СС одновременно и полковник уже сигнализировал о необходимости подкреплений. К счастью неразбериха привела к полному срыву плана атаки нацистов, но их трехкратное преимущество все же давало о себе знать.

 

Спойлер

AaRHq04.jpg

 

Во Франконии суматошная атака 12-й бригады СС успешно отражалась 11-м полком ландштурма из состава армии "Центр", даже несмотря на вражеское превосходство в воздухе. В южных регионах 20 истребителям и 40 бомбардировщикам Макензена противостояло 60 истребителей, столько же бомбардировщиков и 40 пикировщиков Третьего Рейха, который таким образом завоевал превосходство в воздухе на юге.

 

Спойлер

lKTRGZZ.jpg

7lmcwCj.jpg

 

Но воздушное превосходство на юге сильнее всего проявило себя в Швабии. В полосе группы ландштурма "Юг", нацисты развернули самое мощное свое наступление на фронте от австрийской границы и до Аугсбурга. На южной части фронта 1-й полк ландштурма сражался с 1-й и 2-й бригадами СС, а севернее 2-й полк ландштурма столкнулся с целой 5-й пехотной дивизией, поддержанной 3-й бригадой СС. Было вполне очевидно, что позиции Гитлера в Баварии очень сильны.

 

Спойлер

1eqwE0Q.jpg

z0oLCDz.jpg

 

В сложившейся ситуации 9-я пехотная дивизия армии "Север" из Мюнстера вместо поддержки наступления на Любек спешно начала переброску к Магдебургу, а из Штутгарта на поддержку 1-му и 2-му полкам ландштурма началась переброска 7-й пехотной дивизии и 24-го полка ландштурма.

 

12 марта: Ночью во Франкфурт поступило известие о ремилитаризации Турцией проливов Босфор и Дарданеллы.

- Что за ерунда - ворчливо произнес разбуженный фельдмаршал. - Какое нам дело до турок? Проклятый тупица Хугенберг, если бы не его авантюра, мы бы сейчас не оказались в столь скверном положении...

- Герр фельдмаршал - на пороге комнаты Августа возник его адьютант с пакетом в руках.

- А, Юлиус - проморгавшись, произнес старый маршал. - В чем дело?

- Срочное донесение от генерала фон Бока. Атака на позиции 11-го полка ландштурма. Они практически отбили атаку 12-й бригады СС, но по донесениям пленных нацисты готовы ввести в дело на том участке дополнительно еще 11-ю и 14-ю бригады СС.

- Проклятье - фельдмаршал принялся одеваться. - Похоже придется поспать днем. Телеграфируй, чтобы к месту боя перенаправили 12-ю пехотную дивизию из "Центра", они как раз должны быть неподалеку. И сделай мне кофе.

- Есть, герр фельдмаршал.

За окном с окраин города доносился грохот орудий...

 

Спойлер

by9zU6T.jpg

 

Тем временем к 11 утра этого же дня к Франкфурту наконец прибыла 1-я танковая дивизия, начав свою подготовку к вступлению в бой, пока находясь в резерве руководящего наступлением генерала Вицлебена.

 

Спойлер

gC5O8ac.jpg

 

К поздней ночи 12 марта атака нацистов к северу от Магдебурга начала ослабевать, несмотря на то, что к 21-й и 22-й бригадам присоединилась 23-я, ей также пришлось ждать рассвета для полноценного вступления в бой, в то время как за рекой 18-й и 19-й полки ландштурма продолжали выжидать удобного момента для контратаки ослабленного противника.

 

Спойлер

eEfbvFH.jpg

 

Учитывая сложившееся положение и то, что 15-му полку ландштурма к югу от Магдебурга приходилось гораздо тяжелее (кроме 17-й, 18-й и 19-й бригад СС в бой были готовы вступить также 15-я, 16-я и 20-я бригады, создавая шестикратное превосходство в живой силе), именно туда из двух возможных боевых участков была направлена 9-я пехотная дивизия. Туда же, оказывая авиаподдержку, вылетела эскадрилья тактических бомбардировщиков.

 

Спойлер

Cm9hDN9.jpg

 

В Баварии же наступление нацистов и вовсе начало захлебываться. После успехов первого дня они начали страдать от отсутствия организации (ведь порядок командования все еще был не определен, да и вражда армии и СС была тут как нельзя некстати) и учитывая скорый подход подкреплений от Шульца, за оборону в этом районе можно было не волноваться.

 

Спойлер

th9o4Ey.jpg

 

13 марта: Ночью Макензен ввел в бой под Франкфуртом 1-ю танковую дивизию. Лишенные противотанковых средств нацисты ничего не могли поделать с бронированными машинами Гудериана, хотя наконец назначенный командующим войсками СС на этом направлении Пауль Хауссер и стремился организовать оборону против наступающих танков. Но было ясно как день, что 10-я бригада не сможет удержаться. К тому же Макензен ввел в это сражение, пусть пока еще и как резерв, 2-ю танковую дивизию и 3-ю пехотную дивизию из состава армии "Центр".

 

Спойлер

lH5Kmw3.jpg

 

Одновременно с этим началось "Прибрежное наступление". 13-я пехотная дивизия и 22-й полк ландштурма под командованием генерала Хайнрици обрушились на позиции 24-й бригады СС в Любеке. Обороной этого города, названного фюрером "крепостью", руководил Зепп Дитрих. Он рассчитывал на удержание войск путчистов по крайней мере на неделю, но корабли флота путчистов уже взяли курс на Гамбург...

 

Спойлер

zhTBQva.jpg

 

Однако подойти к Любеку смог только легкий крейсер "Бруммер", так как остальные силы флота были заняты ловлей лояльных нацистам кораблей.

 

14 марта: К полудню на всех участках фронта где шла атака нацистов наметилась либо патовая ситуация, либо победа даже начала переходить в руки сторонников Макензена. Исключение составлял лишь примыкающий к Австрии участок фронта, но туда всего лишь пока еще не добрались посланные подкрепления в лице 24-го полка ландштурма. Оба же наступления старого маршала продвигались успешно. Однако нацисты перебрасывали под Франкфурт полнокровную 7-ю пехотную дивизию. Чтобы сорвать ее переброску, на позиции 7-й бригады СС, которая охраняла вокзал, была направлена атака 10-го полка ландштурма, который столкнулся с 7-й пехотной дивизией, 7-й бригадой СС и частями 11-й бригады СС, которая все также пыталась с переменным успехом прорваться к югу от Магдебурга, но отправила две роты на помощь в отражении атаки путчистов.

Одновременно с этими событиями горная бригада атаковала 10-ю бригаду СС во фланг, стремясь ускорить ее разгром до подхода 7-й пехотной дивизии.

 

Спойлер

FgOjJQC.jpg

 

Тем временем флот нацистов так и не был найден и флоты взяли курс к Любеку.

 

15 марта: С подходом подкреплений ситуация стабилизировалась везде, кроме фронта к северу от Магдебурга, где бои перешли в затяжную стадию, которую 17-й полк ландштурма неизбежно проиграет если не получит подкреплений в ближайшую пару недель. На головы защитников Любека же безжалостно сыпались бомбы и снаряды с "Шлезвиг-Голштейна", "Дойчланда" и "Адмирала Шеера". 280-миллиметровые снаряды стремительно приближали падение города и нацисты были вынуждены начать стягивать туда подкрепления. А ведь судьба Германии решалась отнюдь не там...

 

Спойлер

3clcklk.jpg

 

16 марта:  На севере армия "Север" наконец получила долгожданные дивизии из Эмдена и Мюнстера. 15-я пехотная дивизия присоединилась к осаде Любека, в который прибыла 10-я пехотная дивизия нацистов, резко укрепив этим обороноспособность города, а 6-я и 16-я пехотные дивизии начали атаку окрестностей Любека с целью облегчить положение 17-го полка ландштурма, единственного, кто еще более-менее нуждался в помощи. Однако наступление Хайнрици наткнулось на оборону нацистов из 18-й пехотной дивизии и 13-й бригады СС, не считая отдельных частей 23-й бригады СС, которая продолжала атаку 17-го полка ландштурма.

 

Спойлер

NbnHDgL.jpg

3Fy86UD.jpg

 

Тогда же начала сказываться морская блокада Третьего Рейха. 16 марта в Датском проливе субмаринами U-9 и U-18 было потоплено два торговых судна, беспечно шедших со свастикой. U-18 и U-14 были подлодками типа IIB, недавно достроенными в Вильгельмсхафене и вступившими в состав 1-й подводной флотилии. 21 марта ожидалось вступление в строй еще одной подлодки этого же типа, U-19.

 

Спойлер

9QPUJDt.jpg

 

17 марта: После недельного бездействия активизировался вроде бы тихий фронт в Восточной Пруссии - верная Гитлеру 20-я пехотная дивизия захватила аэродром под Кёнигсбергом и двинулась в сторону крепости, но была перехвачена 21-й пехотной дивизией. Лееб не мог допустить переправки пехотной дивизии нацистов к основному театру боевых действий. Самолеты путчистов из Восточной Пруссии совершили экстренный перелет в Шлезвиг и поступили в распоряжение Макензена, который перевел их на аэродромы под Дортмундом с целью оказания авиаподдержки Горно-Танковой армии Гудериана, которая продолжала оттеснять нацистов от Франкфурта. На море же нацисты вывели свой флот в Датский пролив для защиты торговли от подлодок Дёница. Линейные силы Лютьенса и Маршалла тут же двинулись на перехват...

 

Спойлер

V2LONps.jpg

4zToB0h.jpg

 

Итогом первой недели войны было отбитие всех поспешных контратак нацистов и начало северного "Прибрежного" наступления одновременно с атаками танков Гудериана под Франкфуртом. Из-за исчерпания запасов нефти нацистов, господство в небе Германии стало принадлежать путчистам. Однако это были только первые аккорды гражданской войны.

 

Спойлер

udcGKtG.jpg

 

Изменено пользователем Аншери Тодд
Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава III "Окружение"

 

19 марта: Эскадры тяжелых кораблей путчистов настигли легкие силы нацистов и вступили с ними в бой. Узрев перед собой главные силы флота противника, вражеская эскадра в составе легких крейсеров "Кёльн", "Кёнигсберг", "Карлсруэ", "Эмден" и крейсера-минзага "Бремзе" с эскортом эсминца "Тигр", отметившимся своим столкновением с "Лухсом" незадолго до начала путча, немедленно начала отход из боя. Под градом снарядов погонной артиллеррии кораблей Лютьенса и Маршалла, бросив оба конвоируемых транспорта, везущих столь нужное сырье для промышленности, корабли нацистов вышли из боя с повреждениями у всех кораблей. Была надежда, что "Карлсруэ" удастся утопить, но поврежденный крейсер ускользнул под прикрытием ночи.

 

Спойлер

u66UgK7.jpg

9z7eod5.jpg

Kkjgrvq.jpg

fka2aN9.jpg

 

На сухопутном фронте за эти два дня (18 и 19 марта) были наконец одержаны долгожданные победы. Любек пал и войска нацистов спешно отошли к югу от города, открывая путь на Росток без защиты. 13-я пехотная дивизия направилась к Ростоку, а 15-я и 22-я пехотные дивизии продолжили преследование войск противника. 

 

Спойлер

AU2w8RS.jpg

 

Схожая ситуация была и под Франкфуртом. Нацистов удалось оттеснить от окраин города, но те тут же попытались контратаковать силами 4-й пехотной дивизии и 7-й бригады СС. Кроме того здесь Хауссер мог рассчитывать на свой главный резерв, 3-ю танковую дивизию и 9-ю бригаду СС. Тем не менее перешедшие к обороне войска стойко отражали атаки противника. Тем более что дальше к северу 10-й полк ландштурма продолжал свои демонстрации и беспокоящие атаки на позиции гитлеровцев.

 

Спойлер

hQx0Sj3.jpg

2ufpb0J.jpg

 

20 марта: Нацисты перешли в крупное наступление к югу от Нюрнберга. Битва здесь шла не ослабевая с начала войны. Хотя после подхода 9-й пехотной дивизии ситуация выправилась, силы Третьего Рейха под командованием Дитриха здесь составляли целых девять соединений (11-я пехотная дивизия, 17-я, 18-я, 19-я, 15-я, 16-я, 20-я и 22-я бригады СС, а также кавалерийская бригада в резерве). Оставалось надеяться, что солдаты сумеют продержаться, пока им не смогут выделить откуда-нибудь подкрепления.

 

Спойлер

8SeDfTk.jpg

 

Также вновь осложнилась ситуация в Баварии. Там на слабейший участок обороны, занимаемый 1-м и 24-м полками ландштурма были брошены всемеро большие силы (1-я, 2-я, 5-я и 6-я бригады СС, а также 23-я пехотная дивизия). Однако опираясь на мощную авиаподдержку и холмистую местность, ландштурмисты успешно задержали все атаки, несмотря на сильный огонь артиллерии 23-й дивизии, ответить на который им было просто-напросто нечем за неимением собственной артиллерии. Северный же участок фронта готовился к контрнаступлению так как атаки 3-й бригады СС совершенно выдохлись и 7-я пехотная дивизия была готова перейти в наступление ради овладения стратегически важным городом Аугсбургом.

 

Спойлер

5fwR5pq.jpg

lsKlG53.jpg

 

К ночи этого дня контрнаступление нацистов под Франкфуртом окончательно выдохлось. Танки нацистов горели один за другим, а повыбитая пехота и вовсе не могла поддерживать наступление. Для поддержки 3-й танковой дивизии в резерве Хауссера оставалась лишь 9-я бригада СС, но ее было совершенно недостаточно. На юге же наконец началось долгожданное контрнаступление на Аугсбург. Истощенная боями и деморализованная 3-я бригада СС стремительно оттеснялась к восточным окраинам города.

 

Спойлер

8f7cqBm.jpg

A0AksjU.jpg

 

21 марта: Ночью войска путчистов вошли в пустой Росток. Местные жители в ужасе бросались к солдатам, рыдая от радости. Командующий вступившей в город 13-й пехотной дивизией обомлел от ужаса. Город был полностью разрушен, кругом пылали пожары, военные заводы, находившиеся в городе, были разрушены, а все возможное оборудование было вывезено на восток. Это было первое проявление так называемой "доктрины Нерона", предусматривающей полное уничтожение промышленности и инфраструктуры отступающими силами нацистов.

 

Спойлер

81GSASD.jpg

 

Взятие Ростока открыло возможность окружить стоящую в Штральзунде 25-ю пехотную дивизию нацистов. Подобную возможность нельзя было упускать, а потому всего три часа отдыха - и 13-я дивизия вновь пришла в движение, пообещав жителям города избавление от нацистов. К югу от Магдебурга же ситуация сильно ухудшилась. В тяжелом бою 9-я пехотная дивизия была почти полностью разбита и на пути наступающих войск стоял один лишь 15-й пункт ландштурма.

 

Спойлер

4JXZaII.jpg

nNoQTkO.jpg

 

Не желая допустить окружения, 25-я дивизия контратаковала, пытаясь вновь ворваться в город, хотя части 13-й дивизии стойко оборонялись, видя необходимость защиты мирных жителей от разорения. На юге от Магдебурга же для облегчения положения 15-го полка ландштурма началась контратака 13-го и 14-го полков.

 

Спойлер

Opz8y0s.jpg

BQ0Njqr.jpg

 

22 марта: Контратака нацистов под Франкфуртом окончательно провалилась и Горно-Танковая армия при поддержке пехотных дивизий ринулись вперед, намереваясь организовать прорыв. Тем более что точка прорыва была в месте давней битвы - той самой местности, где 10-й полк ландштурма сдерживал маневры противника с 14 марта. На юге же 7-я пехотная дивизия вошла в Аугсбург, мгновенно подвергшись контратаке истощенной 24-й пехотной дивизии нацистов, тем не менее пытающейся отбить город.

 

Спойлер

q41XNbJ.jpg

9ote5Zd.jpg

 

Для облегчения положения вокруг Франкфурта также было предпринято частное наступление силами 12-го полка ландштурма против истощенной боями 14-й бригады СС. Дезорганизованная бригада, не ожидавшая контрнаступления на своем фронте, сходу начала терпеть поражение. Также на стол фельдмаршалу легла сводка основных прошедших за последние две недели боев. Потери нацистов впечатляли. Контрнаступление под Франкфуртом стоило им 36 танков и 820 солдат, а при контрнаступлении путчистов было убито и пленено еще 966 военнослужащих вермахта. Провальное наступление в Вюртемберге обошлось нацистам в 1 300 солдат, а наступление на Любек и вовсе показало полную дезорганизованность войск Гитлера - 15 погибших путчистов против 1 068 нацистах. Очевидно, разорение городов по приказу бесноватого фюрера привело к сильной потере боевого духа и подорвало желание солдат сражаться.

 

Спойлер

nxEITa5.jpg

IQpAcPh.jpg

 

23 марта: В наступление под Франкфуртом вновь была введена в дело 1-я танковая дивизия. Совместно с 3-й пехотной дивизией, они были готовы сменить 10-й полк ландштурма, окончательно выдохшийся и потому почти прекративший свои атаки на позицию. В Аугсбурге и южной Баварии сохранялась тяжелая ситуация, отчаянные атаки нацистов грозили сместить фронт в сторону лояльных Макензену территорий, чье население было в ужасе от такой перспективы. Однако в Аугсбург к 13.00 24 марта должно было прибыть подкрепление в виде 3-го полка ландштурма, 7-й дивизии надо было продержаться совсем чуть-чуть.

 

Спойлер

cWJxSnx.jpg

KihZjFm.jpg

pol82k1.jpg

 

На северном фронте ситуация также развивалась с переменным успехом. Под Любеком 15-я пехотная дивизия и 22-й полк ландштурма теснили окопавшуюся 10-ю пехотную дивизию нацистов, а оборона Ростока, несмотря на общее истощение 13-й пехотной дивизии, была непоколебима. Но наступление вдоль Эльбы 6-й и 16-й пехотных дивизий шло с трудом, грозя окончится полным провалом.

 

Спойлер

iLUhxZG.jpg

A7mXBph.jpg

dFt91R5.jpg

 

Под Магдебургом силы Макензена продолжали вести тяжелые оборонительные бои. На южном направлении уже всерьез рассматривалась возможность оставления позиций, удерживаемых 9-й пехотной дивизией и 15-м полком ландштурма и отход их к позициям в тылу, где находились 16-й полк ландштурма на северном участке и продолжающий контратаки 14-й полк ландштурма на южном участке. Однако обеспокоенный судьбой мирных жителей, Макензен колебался, не желая бросать людей на произвол нацистских подонков.

 

Спойлер

7rucbq1.jpg

243MyC6.jpg

 

К ночи этого дня попытка окружения 25-й дивизии была окончательно сорвана прибытием на открытый участок фронта 17-й пехотной дивизии нацистов. Уперевшись в подобное препятствие, 13-я пехотная дивизия прекратила свое наступление, перейдя к обороне в Ростоке.

 

Спойлер

w5CgXi4.jpg

 

24 марта: Прибытие подкреплений в Аугсбург ненадолго выправило ситуацию, поскольку именно сюда Хауссер бросил свою лучшую часть - 3-ю танковую дивизию. Приходилось констатировать вполне реальную возможность оставления города. Тем удивительнее было известие о том, что 12-й полк ландштурма сумел обратить своего противника в бегство и захватить его позиции, создавая реальную угрозу обрушения фронта на этом крайне важном участке. К югу от наметившегося прорыва 12-я бригада СС была полностью истощена наступлением, но продолжала самоубийственные атаки по уши напичканных идеологией фанатиков. Хауссер прекрасно понимал, что стоит ему перестать атаковать, как 12-я пехотная дивизия путчистов, которая держала оборону на этом участке вместе с 11-м полком ландштурма, перейдет в контрнаступление и сметет бригаду СС лишь расширяя крушение фронта. Поскольку прямо к югу от 12-й бригады вперед рвались танки генерала Гудериана, сокрушая боевые порядки 4-й и 8-й пехотных дивизий вермахта.

 

Спойлер

pPX1W8w.jpg

ekFSWxq.jpg

HQDDtkJ.jpg

mg8R8pn.jpg

 

25 марта: Неизбежное, чего так страшился Хауссер, все же произошло. 12-я бригада СС полностью выдохлась и прекратила атаку. Стремительный контрудар 12-й пехотной дивизии привел к расширению прорыва фронта, невзирая на оказываемую люфтваффе авиаподдержку гитлеровцев. Под Франкфуртом же ситуация свелась к катастрофе. Гудериан ввел в бой всю Горно-Танковую армию, добавив к 1-й танковой дивизии 2-ю танковую дивизию и горную бригаду. 4-я пехотная дивизия вермахта была разбита и бежала на юг, а оборона 8-й пехотной дивизии даже в условиях авиаподдержки не могла рассчитывать на оборону свыше трех суток с момента ввода основных сил Гудериана в дело.

 

Спойлер

VKhGe1H.jpg

S5JzNTq.jpg

 

К ночи, принявший командование 14-й бригадой СС Зепп Дитрих попытался организовать спешное контрнаступление на позиции 12-го полка ландштурма, но этим только усугубил ситуацию. Более грамотный командующий срочно укрепил бы место прорыва, но Дитриху и Хауссеру не хватало то ли командного опыта, то ли сил, а скорее всего и того и другого.

 

Спойлер

undefined

 

26 марта: К этому дню, теснимая многократно превосходящими силами противника 9-я пехотная дивизия оставила свои позиции и отошла к южной части тылового оборонительного рубежа, спешно приводя себя в порядок после многодневного боя. Но это еще не означало полного отступления. Один-единственный 15-й полк ландштурма все еще держал свои позиции. Укомплектованный ветеранами Великой войны, этот полк хладнокровно отражал атаки противника который сейчас превосходил полк в тринадцать раз. На позиции ландштурмистов сыпались артиллерийские снаряды, а волны атакующих шли одна за другой. И все же они стояли. По донесению полковника этого полка, они могли сдерживать нацистов еще двое суток, давая время на эвакуацию гражданских, прежде чем им пришлось бы отойти на запасные позиции.

Тем временем, учитывая непростое положение с передачей приказаний по телефонным линиям, фельдмаршал Макензен распорядился начать более активное применение полевых радиостанций для вызова подкреплений и лучшего взаимодействия между частями.

 

Спойлер

teCgt9t.jpg

MjZCwl2.jpg

aMpX1GH.jpg

 

27 марта: Оборона 8-й пехотной дивизии вермахта под Франкфуртом рухнула и танки Гудериана устремились в прорыв, не давая этой дивизии опомниться и тесня ее, разбитую и дезорганизованную, к германо-чешской границе. К северу от Гудериана 3-я, 12-я и 19-я пехотные дивизии атаковали 4-ю пехотную дивизию, поддержанную 11-й и 12-й бригадами СС. Еще оставался шанс, что этим частям не удастся уйти из намечающегося окружения.

 

Спойлер

N41Qi9m.jpg

rNwPboB.jpg

zxCi3lJ.jpg

 

К вечеру у Нюрнберга 3-я и 7-я бригады СС отчаянно контратаковали танковые дивизии Гудериана, надеясь замедлить прорыв к границе. Но это уже не могло изменить ситуации - к югу от Франкфурта 2-я пехотная дивизия наголову разбила 8-ю бригаду СС и двинулась вперед. А по 3-й бригаде СС, участвующей в контратаке на танки Гудериана ударили с другой стороны 4-й и 5-й полки ландштурма. На севере продолжались упорные бои за Росток. Этот прекрасный старинный город, столица Мекленбурга, неуклонно превращался в руины. Кроме того флот Третьего Рейха вновь вышел в море и ему на перехват тут же выдвинулись линейные силы путчистов.

 

Спойлер

fenUyEU.jpg

1RByfgu.jpg

CsmfS98.jpg

 

28 марта: И вновь легкая флотилия нацистов ушла от справедливого возмездия, бросив на произвол судьбы три транспорта, которые и были захвачены кораблями путчистов. Все легкие крейсера получили попадания разной степени тяжести, но все же сумели оторваться от преследования, уйдя в гавань Штеттина, под защиту береговых батарей.

 

Спойлер

BjaRhhA.jpg

 

Только к четырем часам дня 28 марта нацистам удалось одержать первую победу в гражданской войне - многократное превосходство в силах все же вынудило 15-й полк ландштурма уйти со своих позиций на запасные оборонительные рубежи. Однако это было сложно назвать победой - полк отступил, потеряв 1330 человек, почти половину своего личного состава, в то время как взятие их позиций обошлось нацистам в 2 830 военнослужащих. Назвать эту победу иначе, как пирровой, было нельзя.

 

Спойлер

G2HriGO.jpg

 

30 марта: Под натиском нацистов войска макензена были принуждены оставить противнику Аугсбург, отойдя на исходные позиции. В целом на фронте установилось затишье, за исключением северного фронта, где продолжали идти битвы за Росток и в окрестностях Любека, и в центре, где армия путчистов стремилась разрезать территории врага надвое.

1 апреля: Разгромив противника, танковые части Гудериана обошли Нюрнберг с севера. От границы танковые колонны отделяло каких-то пятьдесят километров. Полностью осознавая опасность, нацисты отчаянно пытались остановить прорыв, начав очередную контратаку из Нюрнберга. Однако для обороны от контратак в прорыв уже входили 3-я пехотная дивизия и Горная бригада. Танковые дивизии же устремились дальше в прорыв. Тем более, что к северу войск гитлеровцев не было и вовсе. Там двигались 12-я и 19-я пехотные дивизии и 23-й полк ландштурма, совершенно не встречая сопротивления.

 

Спойлер

uGQMFZY.jpg

 

2 апреля: В Восточной Пруссии долгое сражение в лесах закончилось победой 21-й дивизии армии путчистов. Торопясь за славой и не желая вновь подвергать опасности Кёнигсберг, Лееб продолжил преследование противника, намереваясь полностью очистить Восточную Прусиию от гитлеровцев. В попытках отвлечь силы Макензена от закрытия кольца, гитлеровцы развернули обширное наступление в Баварии, но местные силы вели оборону принципиально не запрашивая подкрепления с ключевых направлений.

 

Спойлер

RxSvE4b.jpg

kRLajG7.jpg

 

На море тем временем отличились подлодки U-2 и U-3, утопив по конвою каждая.

 

Спойлер

37X6FFQ.jpg

 

3 апреля: В шесть часов утра танкисты из состава 2-й танковой дивизии наконец достигли чешско-германской границы. Теперь Бавария была отрезана от основной части лояльной Гитлеру части Германии и победа в войне была предрешена.

 

Спойлер

tdV2CtA.jpg

 

Самый напряженный период войны занял двадцать два дня. За это время в ожесточенных боях погибло 8 200 солдат путчистов. По наиболее достоверным оценкам, потери гитлеровских войск составили 20 700 солдат убитыми, ранеными и пленными. Таким образом потери нацистов превосходили таковые у путчистов в два с половиной раза. 

Изменено пользователем Аншери Тодд
Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Большое правительственное совещание 4 апреля 1936 года

 

- "Войска путчистов разрезали нацистскую змею" - с удовлетворением прочитал Макензен в утренней газете. - Хмм...

Несмотря на правоту своего дела и одерживаемые победы, фельдмаршалу Августу фон Макензену всё еще не нравилось то, как они выглядели в глазах прочего мира. В иностранных газетах они представали мятежниками и реакционерами, несущими угрозу "процветающей Германии". И это несмотря на то, что фотографии разрушений Ростока и Любека были немедленно размножены и изданы в прессе, повышая решимость населения сражаться до победного. Да и иностранная общественность к этому моменту большей частью была на стороне Макензена и его сторонников. Правда стоило отметить, что итальянская пресса разразилась резкими выпадами в сторону "старого маразматика" и "предателя отчизны", а официальные газеты Парижа и Лондона взяли подчеркнуто нейтральный тон. Сейчас все это убедило старого маршала в том, что реши он промедлить, то Гитлер не встретил бы сопротивления в Рейнской области. После подобного успеха свалить его уже не представлялось бы возможным.

- Юлиус - окликнул Макензен своего адьютанта. - Собери большой совет. Кажется, нам пришло время немного сменить вывеску...

 

На следующий день во Франкфуртской ратуше собрались все вожди и ключевые лидеры заговорщиков. При первом же взгляде на них была видна большая разница во взглядах. Слева видели наиболее демократически настроенные заговорщики - Теодор Хейсс, чья поддержка была необходима Макензену для популяризации идей восстания среди наиболее демократически настроенных слоев населения и Юлиус Лебер, "активный гражданин" как он сам себя называл. По факту этот человек управлял профсоюзным движением на территориях путчистов и легко мог парализовать военное производство для нужд армии Макензена. В центре находились наиболее аполитичные члены правительства, в основном представляющие интересы Рейнских промышленников и военных. Министр военной промышленности Вальтер Функ, его коллега из гражданского ведомства, бывший президент Рейхсбанка, Ялмар Шахт, молодой архитектор Альберт Шпеер, организовавший скорейший перевод рейнской экономики на военные рельсы и полковник Ханс Остер, бывший представителем армии. Справа сидели наиболее консервативно настроенные члены кабинета - чудом ускользнувший во Франкфурт Альфред Хугенберг и министр финансов Карл Фридрих Герделер.

Удостоверившись, что все собрались, Макензен начал свою речь:

- Господа, вначале позвольте поздравить всех нас с окончательным окружением нацистской сволочи в Баварии. Теперь все их силы, находящиеся на юге, обречены. Вот примерный список находящихся сейчас в окружении частей и соединений: 3-я танковая дивизия...

После этой фразы среди путчистов поднялся вздох удивления и радости. После показанной эффективности танковых соединений, это было пожалуй наиболее страшное подразделение гитлеровских войск.

- Господа, я не закончил - напомнил собравшимся фельдмаршал. - А вернее только начал. Итак, кроме танковой дивизии, совершенно точно известно что в окружении находятся 4-я, 5-я, 8-я, 23-я и 24-я пехотные дивизии, 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я и 7-я бригады СС. Также там находится еще по меньшей мере две бригады СС с неустановленными номерами. Всего, таким образом, нам удалось окружить по меньшей мере семьдесят семь с половиной тысяч солдат и офицеров нацистов. После того, как котел будет ликвидирован, а наши силы будут переброшены на север, мы сможем легко развить наступление на Берлин или в Саксонию.

- Герр фельдмаршал - произнес Остер. - Не лучше ли после закрытия "котла" перенаправить силы на север, где у наших войск сложная ситуация в Ганновере, а заем продолжить наступление через Мекленбург в Померанию?

- Нет, - возразил раньше Макензена герр Шахт. - Подобная переброска займет много времени, а инфраструктура Мекленбурга разрушена отступавшими нацистами. Техника понесет большие потери при наступлении.

- К тому же чем быстрее мы возьмем Берлин, тем быстрее мирные граждане будут избавлены от ужасов нацистской тирании - пылко воскликнул Лебер. - Мы не должны откладывать свержение нацистского режима! На Берлин, господа!

- Оставив в тылу такую группировку нацистских войск? - возразил Остер. - Они будут сковывать всю Южную армию и Южный ландштурм впридачу. Нет, вначале нужно избавиться от окруженных войск противника. Побежденного врага не милуют, его добивают. К тому же возле Мюнхена в Дахау томятся тысячи заключенных людей, которых мы должны освободить из рабства.

На столь сильный аргумент демократам уже нечего было возразить и прежний план по ликвидации окруженных войск остался в силе.

- И еще одно, зачем я вас собрал, господа "путчисты" - с нескрываемой иронией произнес Макензен. - Может быть нам определиться с временным названием нашего государства и его вооруженных сил? Право слово, смешно читать о победах мятежников, как будто это Берлинское правительство является законным и справедливым, а мы всего лишь горстка недовольных. Поэтому предлагаю с этого момента вернуться к Веймарской системе обозначения вооруженных сил - Рейхсвер и Рейхсмарине, а не "армия и флот повстанцев". Что же до государства, то здесь все и того проще. Благо Немецкий Рейх означает не что иное как "немецкое государство". Ну а вопросы будущего государственного устройства оставим Рейхстагу, который будет собран после нашей победы. Есть ли возражения, господа?

- Быть может, во избежание путаницы с Третьим Рейхом, принять все же более отличающееся название? - предложил Хейсс. - Как насчет Рейнской конфедерации?

- У нас не один только Рейнланд и воюем мы не за Рейнланд, а за всю Германию - возразил Хугенберг.

- Тогда Западная Конфедерация? - подал голос Шпеер.

- Нет, я уже все решил - произнес Макензен, видя что спор грозит перерасти в долгое болото обсуждения. - К тому же господа, вы все согласились с тем, что на время боевых действий я обладаю правом принятия окончательных решений и они не будут оспариваться и подвергаться обсуждению. Им я сейчас и воспользуюсь.

На этом собрание и завершилось.

Изменено пользователем Аншери Тодд
Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава IV "Очищение Баварии"

 

3 апреля: В соответствии с планом продвижения войск на юг и ликвидации окружения, была начата Нюрнбергская битва. Этот город был последним оплотом гитлеровцев в Тюрингии и его взятие открывало дорогу дальше на юг, в направлении Мюнхена и Регенсбурга. Горная бригада первая начала вести бои за город, но ей на помощь уже спешили 2-я и 3-я пехотные дивизии.

 

Спойлер

4SGTZLf.jpg

 

4 апреля: На северном фронте солдатам рейхсвера наконец удалось оттеснить вермахт от Любека и развернуть наступление против ослабленных бесплодными боями за Росток 10-й и 17-й пехотных дивизий вермахта.

 

Спойлер

7wcbsVK.jpg

PgOPmE7.jpg

 

В Баварии в этот день 3-я и 8-я бригады СС вновь контратаковали, пытаясь остановить продвижение танков Гудериана к Мюнхену.

 

Спойлер

oeMWq3r.jpg

 

5 апреля: К северу от Баварии Зепп Дитрих организовал наступление на позиции 19-й пехотной дивизии и 23-го полка ландштурма силами 18-й бригады СС с целью не дать им установить прочный периметр окружения, рассчитывая прорваться и деблокировать Баварию. Однако, отражая атаки противника, 23-й полк ландштурма продолжал свое движение к границе, а ему на смену для обороны от контратак противника перебрасывался 9-й полк ландштурма из состава армии ландштурма "Центр".

 

Спойлер

yZSbsno.jpg

 

6 апреля: Танки Гудериана вошли в незащищенный Регенсбург, выводя Нижнюю Баварию из-под власти нацистов. В руках НСДАП, однако, оставалась еще Верхняя Бавария, главный оплот их власти, да и с севера из-за постоянных помех 23-й полк ландштурма никак не успевал установить линию фронта и бригады нацистов опасно приближались к линиям снабжения Горно-Танковой армии.

 

Спойлер

MKVWbUg.jpg

 

На севере, в Мекленбурге в это же время продолжалось наступление на позиции нацистов. Оттеснив нацистские войска от Ростока и Любека, рейхсвер столкнулся с ответными атаками противника. Несмотря на то, что эти войска были гораздо нужнее силам Гитлера на юге, фюрер, очевидно, считал что основной удар наносится именно здесь. Именно поэтому в Мекленбург были стянуты крупные силы вермахта.

 

Спойлер

yx4s0mR.jpg

 

7 апреля: После общей сковывающей маневры нацистских войск в Баварии атаки полков ландштурма, которые сорвали переброску вермахта в восточную Баварию, танки 2-й танковой дивизии Гудериана ворвались в Мюнхен, захватив огромные склады снаряжения и амуниции, предназначенные для долгого сопротивления в окружении. Отныне дни баварской группировки были сочтены.

 

Спойлер

BHXeU0X.jpg

 

8 апреля: Битва за Нюрнберг шла к своему завершению. остатки 8-й пехотной дивизии спешно покидали город в южном направлении, которое еще не было перезано войсками Гудериана.

 

Спойлер

7LvvRLD.jpg

 

9 апреля: Наконец был установлен прочный периметр окружения, надежно блокировавший любые попытки деблокирования Баварии.

 

Спойлер

RKeQivI.jpg

 

10 апреля: В 12.00 8-я пехотная дивизия вермахта окончательно оставила город, отступая на юг. Нюрнбергская битва была окончена. Впервые потери рейхсвера превысили потери вермахта - 746 против 557, но потери того стоили. Отныне в распоряжении нацистов не было ни единого крупного города на юге. Руководивший обороной Хауссер спешно вылетел на самолете в Берлин, опасаясь попадания в плен.

В это же время на севере генерал Хайнрици, сосредоточив для атаки сразу 6-ю и 16-ю пехотные дивизии, а также 22-й полк ландштурма, прорвал оборону нацистов и начал продвижение в сторону Берлина, вынуждая Гитлера перебрасывать войска к месту нового прорыва.

 

Спойлер

7faJ1Iu.jpg

wRBJffI.jpg

 

12 апреля: Пока в Баварии происходило медленное перемалывание нацистов, на севере Гитлеру удалось спешно стабилизировать фронт, создав жидкую завесу из бригад СС, которые попытались отбросить вклинившиеся дивизии рейхсвера, атаковав их со всех возможных направлений.

 

Спойлер

f26VIAr.jpg

 

14 апреля: Командир субмарины U-2 получил железный крест 2-й степени за потопление двух транспортов Третьего Рейха в один день.

 

Спойлер

yKC805l.jpg

 

В Восточной Пруссии командование 20-й пехотной дивизией взял на себя Вальтер Крюгер, который немедленно начал атаку на позиции 21-й дивизии Лееба.

 

Спойлер

undefined

 

15 апреля: По каналам Министерства иностранных дел германского Рейха пришла информация об официальном и публичном осуждении действий ИМРО, македонской террористической организации, которая долгое время финансировалась Болгарским царством. Теперь же правительство царя Бориса похоже решило идти на уступки, очевидно надеясь на смягчение условий послевоенного мирного соглашения.

 

Спойлер

jiSoCaP.jpg

 

16 апреля: Воспользовавшись истощением вермахта на севере, генерал Хайнрици вновь перешел в наступление на Берлин силами 6-й и 16-й пехотных дивизий. Как считал генерал, танки Гудериана еще далеко, а чем скорее столица Германии будет возвращена в руки истинных патриотов, тем лучше.

 

Спойлер

HWRPNvq.jpg

 

17 апреля: Очередную победу праздновали подлодки U-9 и U-19, потопившие по транспорту каждая.

 

Спойлер

A1nxi5W.jpg

 

20 апреля: U-2 и U-3 пустили на дно еще два транспорта в Балтике.

21 апреля: U-10 и U-15 топят два транспорта неподалеку от Кильской бухты.

22 апреля: U-2 топит два транспорта у побережья Зеландии. Эти события показали, что морская блокада вокруг Третьего Рейха сомкнулась намертво, начав медленное удушение экономики Гитлера.

 

Спойлер

DEgTq71.jpg

rkWzFuE.jpg

9D7bxZ6.jpg

 

23 апреля: Дезорганизованные части СС тактикой "булавочных уколов" со всех сторон парализовали прорыв далеко вклинившихся на территорию Бранденбурга 6-й и 16-й пехотных дивизий на самых окраинах Берлина. В столице Третьего Рейха в этот момент не было совершенно никаких боеспособных частей, но добраться до вожделенного города солдатам не удалось, хотя генерал Хайнрици уже видел в бинокль цитадель Шпандау.

 

Спойлер

EFkruO0.jpg

 

27 апреля: Из-за переброски войск к Берлину, нацисты ослабили оборону Любекского выступа во фронте. Воспользовавшись этим, 19-й и 20-й полки ландштурма проникли в разрыв во фронте, окружив 13-ю бригаду СС. 16-й полк ландштурма и 13-я пехотная дивизия тут же начали операцию по уничтожению нацистов.

 

Спойлер

fkUWI1O.jpg

 

Тем временем под Берлином вермахт отчаянно пытался оттеснить дивизии рейхсвера подальше от города, а в Баварии началась Вторая битва за Аугсбург, где были сосредоточены основные силы окруженных в Баварии нацистов. Для экономии сил командование приняло решение оттеснить всех окруженных в одно место и, стянув кольцо, уничтожить всех, кто не сложит оружие.

 

Спойлер

to9RMkn.jpg

P9eXOpW.jpg

 

30 апреля: Почти завершилась Восточнопрусская битва - город Алленштейн был взят 21-й пехотной дивизией. 20-я пехотная дивизия вермахта укрылась в лесах, непрестанно преследуемая дивизией Лееба.

 

Спойлер

2JMgyl7.jpg

 

1 мая: В Лондоне состоялось подписание Второго Лондонского морского соглашения. Однако Италия и Япония вышли из соглашения заявив, что не видят необходимости как-либо  ограничивать свои военно-морские силы. Впрочем, правительству Макензена до этого было мало дела. Флот Германии состоял лишь из старого броненосца, пары карманных линкоров, нескольких легких крейсеров и эсминцев. По иронии судьбы самым многочисленным типом кораблей были подлодки - их насчитывалось уже шестнадцать штук.

 

Спойлер

Z7yUTDt.jpg

 

В этот же день был завершен разгром окруженной 13-й бригады СС. Гитлеровцы потеряли 2 901 солдата и офицера убитыми и пленными. Бригада была полностью разгромлена и прекратила свое существование.

 

Спойлер

YavcFPy.jpg

 

6 мая: Было завершено внедрение новых инструментов на производстве, а также переоснащение артиллерии современными артиллерийскими системами, тем более что старые орудия в основной своей массе были потеряны в боях или же просто заменены более новыми образцами. По опыту боев, фельдмаршал распорядился озаботиться возможностью внедрения в пехотные дивизии подразделений снайперов и минометчиков.

 

Спойлер

P6kwklV.jpg

kCbjOKJ.jpg

87pHBj1.jpg

 

7 мая: Успешно обеспечив внедрение в войска легких 50-мм минометов и обеспечение соотношения пулеметов в один MG-08 на роту, военные принялись за создание противотанковой пушки.

В час ночи оборона аугсбурга наконец пала и город перешел в руки рейхсвера, который принялся гнать измотанные войска нацистов в сторону альпийских гор. "Снег станет им могилой" - высказался по этому поводу генерал Шульц.

 

Спойлер

VPxt1vk.jpg

QNBeGzN.jpg

 

11 мая: Силы нацистов наконец были прижаты к австрийской границе. Всего в горы было загнано 14 соединений - 3-я танковая дивизия, 5-я, 8-я, 23-я и 24-я пехотные дивизии, 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 7-я, 8-я и 9-я бригады СС. В 16.00 началась операция "Мертвый снег". 1-я и 2-я танковые дивизии, горная бригада, 3-я и 7-я пехотные дивизии начали артиллерийский обстрел, обрушивая на окруженных нацистов вихрь стали и огня.

 

Спойлер

ofT981q.jpg

 

К 23.00 все было кончено. 52 068 сумевших добраться до гор солдат погибли, отказавшись сдаться. Вместе с ними Третий Рейх потерял 157 танков, 87 грузовиков и 22 артиллерийских орудия. Бавария была полностью очищена от нацистского присутствия. Как и говорил старый фельдмаршал, потеря Баварии стала переломным моментом после которого стало предельно ясно - падение Третьего Рейха это вопрос нескольких месяцев. В этот день путчу антинацистских сил исполнилось ровно два месяца.

 

Спойлер

aF2jxp7.jpg

 

Всего же за эти два месяца Третий рейх потерял 112 800 солдат и офицеров. Потери же рейхсвера за этот период составили всего лишь 25 300. Разница приближалась к пятикратной.

Изменено пользователем Аншери Тодд
Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава V "Падение Берлина"

 

12 мая: После уничтожения баварской группировки гитлеровцев основные силы армий "Юг", "Центр" и Горно-Танковой армии перебрасываются на север.

 

Спойлер

Ikk6olQ.jpg

 

13 мая: Не желая отдавать славу Гудериану, Хайнрици начал штурм Берлина силами 6-й, 13-й и 16-й пехотных дивизий. Обороной города руководил Пауль Хауссер в распоряжении которого находилась лишь потрепанная 10-я пехотная дивизия, однако он разгадал план атаки Хайнрици и втянул рейхсвер в затяжные городские бои.

 

Спойлер

jXUskYX.jpg

 

14 мая: Хайнрици получил авиаподдержку и несмотря на фланговые атаки Инстербургской кавалерийской бригады, к восьми утра уже подошел к Бранденбургским воротам. Город готов был пасть.

 

Спойлер

LnEdT1v.jpg

leQLmFl.jpg

 

В это время в ставке фюрера, отказавшегося покидать "крепость Берлин", царило безумие. Уверенный в своей избранности, Гитлер постоянно убеждал своих сторонников в скорой победе и приходе десятка дивизий на подмогу откуда-то из Силезии. Однако у Третьего Рейха не было резервов. Даже во фронтовых частях ощущалась сильнейшая нехватка медикаментов, оружия, боеприпасов, некоторые части уже несколько недель сидели на голодном пайке. Было очевидно, что город падет, ведь звуки стрельбы звучали все ближе и ближе к рейхсканцелярии.

15 мая: Наголову разгромленная и дезорганизованная, 10-я пехотная дивизия вермахта начал поспешный отход из города на восток, стремясь оторваться от входящих в город сил рейхсвера.

 

Спойлер

feXGoyd.jpg

 

Оставив 6-ю пехотную дивизию отражать контратаки Инстербургской кавбригады, Хайнрици продолжил продвижение по улицам города. То тут, то там слышалась стрельба и солдаты были вынуждены проверять каждый дом на предмет спрятавшихся ССовцев или членов фольксштурма. 

16 мая: Комендант Берлина, полковник Шпандель, подписал Акт о сдаче города. Столица Германии наконец-то перешла в руки сторонников Макензена. Теперь в руках нацистов оставалась лишь Силезия.

 

Спойлер

KA6jLuM.jpg

 

- Что с мерзавцем? - был первый вопрос, который по телефону задал генералу Хайнрици фельдмаршал Макензен. - Бежал или пойман?

- Мёртв, герр фельдмаршал - последовал ответ Хайнрици.

- Вы не должны были его убивать, генерал - мрачно произнес Макензен. - Он должен был предстать перед судом за свои преступления.

- Это не моя вина, герр фельдмаршал. Бывший "фюрер" германской нации застрелился услышав о подходе наших солдат к его бункеру во дворе Рейхсканцелярии.

- Жаль... - последовал тяжелый вздох. - Заканчивайте с этим и побыстрее. Немецкий народ устал от этой войны.

На том конце провода положили трубку. Положил ее и генерал, попутно оглядевшись вокруг. Город был сильно разрушен налетами авиации и артиллерийскими ударами. Как бы ему не припомнили эту поспешность в будущем. Да, Берлин он взял, но не слишком ли большой ценой?

 

Спойлер

Tbm7hMX.jpg

 

Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Гибель двух змеиных голов одним ударом

 

Франкфурт,  квартира Августа фон Макензена в городской ратуше, 16 мая 1936 года

Старый фельдмаршал задумчиво стоял возле окна и хмуро смотрел на опускающийся над Франкфуртом вечер. Старый солдат был далек от ставших привычными в последние годы политических интриг. Нацисты, коммунисты, социал-демократы, либералы всех мастей и даже партии Баварии и Ганновера, наследие федеративного объединения Германской Империи. Все эти политические силы беспощадно интриговали друг против друга, устраивали грызню в Рейхстаге и даже выводили своих сторонников на улицы. Восстание Спартакистов в январе 1919, Рурское восстание 1920 года,  Мартовское восстание в 1921 году, Гамбургское коммунистическое восстание и Мюнхенский "Пивной путч" в 1923 году... Пять долгих лет Германию сотрясали мятежи и восстания людей по тем или иным причинам недовольных новым правительством Германии.

Стремление к "сильной руке" в конце концов привело к власти Гитлеровскую НСДАП. Все прочие партии были запрещены, а коммунистам и вовсе досталось сильнее всего. Сейчас их лидеры, если их конечно не убили нацистские тюремщики, находились в государственных тюрьмах Моабит и Плетцензее в Берлине. Всего один телефонный звонок - и эти люди окажутся на свободе. Нацистов им любить было совершенно не за что и они с удовольствием помогут добить правые силы, возглавленные Рейхсфюрером СС и Третьего Рейха Генрихом Гиммлером. 

Макензен был уверен, что присутствующие в правительстве представители социал-демократической партии поддержат его начинание, реши он принять всеобьемлющую поддержку коммунистов и предоставить им место в Рейхстаге. В конце концов именно из рядов их партии вышли будущие лидеры Социалистической, а затем и Коммунистической партий Германии. К тому же это предоставило бы им возможность союза против военно-монархической группировки Хугенберга и самого маршала.

- Герр фельдмаршал - Юлиус, бессменный адъютант и секретарь, уже стоял рядом с маршалом, ожидая его указаний. - Что вы собираетесь делать...

- Ничего - резко ответил Макензен. - Необходимо будет пересмотреть их дела и выпустить их на свободу, если они невиновны. 

- Но они несут прямую угрозу для государства, герр фельдмаршал - напомнил ему Юлиус. - Правление нацистов подходит к концу, однако лозунги и политическая программа коммунистов не менее соблазнительны для простого обывателя.

Макензен отошел от окна и с задумчивым видом прошелся по комнате, тихо ступая ногами в домашних туфлях по пушистому ворсу толстого ковра. Мерный теплый свет электрических ламп мешался с бликами огня в растопленном камине. Август долгим взглядом уставился в огонь.

- Эти люди опасны, герр Макензен - вновь произнес Юлиус. - Я думаю, что мы не можем сидеть сложа руки. Или Германию ожидает еще пять лет нестабильности и постоянных беспорядков.

Август поморщился.

- Как же ты мне надоел, Юлиус - произнес он. - Я уже сказал, что не желаю ничего слышать об этих людях. Ничего...

 

Берлин, тюрьма Моабит, 17 мая 1936 года

- Стой, кто идет? - спросил молодой часовой, перехватывая винтовку поудобнее.

Из черного "Мерседеса", подъехавшего к воротам тюрьмы, вышел человек в черном плаще и шляпе. Он беглым взглядом окинул солдата, моментально определив его принадлежность - 2-й батальон 37-го пехотного полка 6-й пехотной дивизии. Похоже сейчас на роль тюремщиков не подходил никто, кроме солдат регулярных частей. берлинская полиция и прочие службы правопорядка сейчас подвергались проверкам с целью избавления от нацистских элементов в своей среде. Человека звали Макс Липферт и именно ему поручили эту вне всякого сомнения грязную работу.

- Спокойнее, солдат - спокойно произнес Липферт. - И не размахивай так этой штуковиной.

Макс достал из кармана бумагу и показал солдату.

- Герр ригерунгсратт - рядовой тут же отдал честь старшему советнику политической полиции Германского Рейха. - Рад приветствовать вас в государственной тюрьме Моабит. Желаете...

Мужчина взмахом руки остановил солдата.

- Нет, благодарю. Я вполне найду дорогу и сам, без провожатых. 

- Как прикажете.

Пройдя через ворота, Макс двинулся к зданию тюрьмы. Еще одна проходная, уже на входе в основной тюремный блок. Показ документов, и вот ему уже выделен провожатый, который ведет его на третий этаж. Именно здесь находились камеры ведущих деятелей Коммунистической партии Германии. Тихо вздохнув, Липферт осмотрелся. В коридоре они с провожатым были одни.

- Чёрт, как же я это ненавижу... - с этими словами мужчина достал рукой в черной кожаной перчатке из-под плаща "Люгер" с глушителем и стремительно приставил конец глушителя к затылку провожатого. - Мне жаль.

Несмотря на глушитель, звук выстрела все равно вышел достаточно громким, но толстые бетонные стены тюрьмы надежно поглотили все звуки. 

Подобрав пистолет тюремщика, Липферт подошел к первой камере и открыл дверь. Находящийся внутри человек привстал с кровати.

- Герр Тельман? - задал вопрос Макс.

- Да, а вы собственно кт... - попавшая ровно между глаз пуля из "Люгера" охранника не позволила уже бывшему главе КПГ завершить свою фразу.

- А ведь и у тебя есть дети - вздохнул мужчина и направился дальше.

 

Спустя полчаса посланник фельдмаршала Макензена поднял тревогу на проходной - один из тюремщиков оказался агентом НСДАП. Услышав о возможном освобождении коммунистических лидеров, он убил их из своего служебного оружия, а затем попытался бежать, но был застрелен ригерунгсратом Липфертом. В тюрьме началась новая серия проверок и поиск прочих сторонников уже покойного фюрера.

 

- Вы молодец, Липферт - услышал Макс голос фельдмаршала на другой стороне трубки. - Я не желаю ничего знать об этом, но вы можете быть уверены, что ваши заслуги перед Германским Рейхом не будут забыты.

С этими словами на том конце линии положили трубку.

 

Таким образом всяческая угроза нового коммунистического восстания была ликвидирована. Пусть коммунистов и не преследовали, все их лидеры были убиты, что вызвало праведный гнев у всех сторонников красных и привело их под знамена Макензена. Тем более что столь беззубые коммунисты спокойно могли быть допущены в Рейхстаг. Теперь оставалось лишь разделаться с нацистами.

Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава VI "Конец гражданской войны"

 

18 мая: По морально-символическим соображениям столица Германского Рейха была перенесена в Берлин. Несмотря на то, что город был сильно разрушен Берлинским сражением, правительство Макензена впервые собралось в Рейхсканцелярии на Вильгельмшитрассе. Тем более что в отличии от многих политиков, старый фельдмаршал отнюдь не страшился нахождения в прифронтовой зоне.

 

Спойлер

mzywtLN.jpg

 

В этот же день 25-я пехотная дивизия вермахта была окружена в Штральзунде, отрезанная от остальных сил Гиммлера.

 

Спойлер

CRX8wkW.jpg

 

20 мая: Принявший командование войсками на северном фронте фельдмаршал начал частное наступление с целью окружения 3-й пехотной дивизии вермахта к северу от Берлина. Операция проводилась силами 15-й и 16-й пехотных дивизий, наносивших встречные удары по 21-й бригаде СС стоящей на основании Североберлинского выступа. В этот же день на стол Макензену лег объемный доклад генерала Гудериана касающийся теории и практики использования танковых войск. Опираясь на этот труд, можно было с четкой уверенностью сказать, что будущая война будет вестись именно подвижными механизированными соединениями. Тем более что именно танки Гудериана обеспечили уничтожение нацистских войск в Баварии. Теперь же следовало подумать об улучшении моделей танков, поскольку Panzer II уже не отвечали требованиям военного времени. Оснащенные лишь мелкокалиберной 20-мм автопушкой они не были способны эффективно уничтожать окопавшуюся пехоту. С целью решения этой проблемы было решено направить спецмиссию в Советский Союз. Тем более что русские коммунисты наверняка согласятся помочь воевать с теми, кто истребил цвет коммунистической партии.

 

Спойлер

aUrDv6p.jpg

5wHijpi.jpg

 

22 мая: В этот день кольцо окружения вокруг 3-й пехотной дивизии замкнулось и ее оставалось лишь уничтожить. В то же время 20-я пехотная дивизия в Восточной Пруссии была загнана в угол и генерал Лееб начал операцию по ее полному уничтожению.

 

Спойлер

tt02sEa.jpg

ML3gDyO.jpg

 

23 мая: 6-я и 15-я пехотные дивизии начали операцию по уничтожению окруженной 3-й пехотной дивизии. Вдобавок к этому активизировалась морская авиация нацистов - 36 торпедоносцев наземного базирования нанесли удар по кораблям рейхсмарине. Потери составили 1 сбитый Do 22 со стороны нацистов и поврежденный крейсер "Бруммер", получивший попадание авиационной торпедой, у рейхсмарине. Все же после подобных действий нацистов, Рейхсмарине направился в Киль. Проведшие в море уже больше двух месяцев корабли нуждались в пополнении запасов и ремонте.

 

Спойлер

voXfZS5.jpg

dNnaY62.jpg

 

В этот же день началась ликвидация и Штральзундского котла тоже, а Югославия объявила об официальном признании Советского Союза и курсе на выстраивание с ним добрососедских отношений.

 

Спойлер

Mqvt5dG.jpg

 

25 мая: Остатки 21-й пехотной дивизии сложили оружие. Организованные военные силы нацистов в Восточной Пруссии прекратили свое существование. В Тюрингии 3-я и 19-я пехотные дивизии совместно с 23-м полком ландштурма начали операцию по окружению 4-й пехотной дивизии, которая пыталась остановить наступление танков Гудериана на север.

 

Спойлер

PCP4Zty.jpg

lNuv3pw.jpg

 

26 мая: Североберлинский котел был ликвидирован. Потери Третьего Рейха составили 9 427 солдат и офицеров.

 

Спойлер

PSBYlGb.jpg

 

27 мая: 4-я пехотная дивизия вермахта, опасаясь окружения, начала бегство на север, стремясь спастись из намечающегося окружения. Однако сделать этого она не успела и была пленена почти в полном составе.

 

Спойлер

tUQyMnP.jpg

qq2fcRY.jpg

 

В этот же день, учитывая резко уменьшившиеся запасы топлива, которого оставалось всего на пару недель активных действий, было решено прекратить закупку всех прочих стратегических ресурсов и перевести все возможные ресурсы на закупку нефти. Авиация и танки были жизненно необходимы для осуществления операции "Большой капкан" по окружению всей западной группировки Третьего Рейха в Бранденбурге, Тюрингии и восточном Ганновере.

 

Спойлер

0w5fHGd.jpg

MGFwbkp.jpg

 

2 июня: Несмотря на грандиозные планы, реализация "Большого капкана" шла медленно. На пути Гудериана на юге встали 2-я пехотная дивизия и 22-я бригада СС, войскам Хайнрици на севере противостояли 16-я и 23-я бригады СС. В воздухе развертывались ожесточенные битвы, причем нацисты бросали в бой даже больше самолетов чем авиация рейхсвера.

 

Спойлер

SgLq7O7.jpg

KDRTRvN.jpg

 

4 июня: Долгожданный прорыв фронта произошел и произошел он как раз на юге, где танки Гудериана вошли в Лейпциг, продолжая движение к Дрездену где они должны были соединиться с войсками Хайнрици, завершая окружение. Однако сейчас существовала вполне реальная возможность того, что встреча произойдет куда ближе к Берлину, чем планировалось изначально. Не встречая сопротивления, Гудериан в тот же день въехал в Дрезден, старинную столицу Саксонии. Войск Хайнрици там не было - не желая повторять ошибки штурма Берлина, генерал действовал осторожно, стремясь нести как можно меньшие потери, но при этом и продвижение вперед серьезно замедлилось.

 

Спойлер

IPMfrhL.jpg

S48KcVX.jpg

 

5 июня: К позднему вечеру 5-го июня войска 6-й пехотной дивизии Хайнрици и 1-й танковой дивизии Гудериана наконец встретились, замкнув кольцо окружения. В нем оказалось 17 соединений: 2-я, 10-я, 11-я, 18-я и 22-я пехотные дивизии, Инстербургская кавалерийская бригада, 11-я, 12-я, 14-я, 15-я, 16-я, 17-я, 18-я, 19-я, 20-я, 22-я и 24-я бригады СС. В случае ликвидации котла вермахт и Ваффен-СС прекратили бы свое существование как организованые военные силы. 

 

Спойлер

NAELrOl.jpg

 

6 июня: Инициативным маневром командира 2-й пехотной дивизии 6-я пехотная дивизия вермахта также попала в окружение. Началась ликвидация как 6-й дивизии вермахта, так и всего большого котла. В полном соответствии с тактикой, опробованной в Баварии, части нацистов предполагалось медленно сгонять к одной точке с целью полного их уничтожения в ней.

 

Спойлер

DVFWhSq.jpg

 

9 июня: План дал осечку и 10-я пехотная дивизия вермахта вместе с 15-й бригадой СС были отдельно окружены в Эрфурте.

 

Спойлер

jzEGAUY.jpg

 

14 июня: Генерал Лист неосмотрительно принял решение о переброске 21-й дивизии в Померанию, не озаботившись прикрытием транспортов с моря, решив, что нацисты не осмелятся выйти в море. Однако это было не так и только помощь подлодок Рейхсмарине не позволила утопить 21-ю дивизию целиком.

 

Спойлер

EL0HxQG.jpg

 

В отместку, с помощью подошедшего флота, был ликвидирован Штральзундский котел.

 

Спойлер

WVXRHX9.jpg

 

15 июня: Корабли Листа были вновь атакованы подлодками и им на помощь поспешили крейсерские силы из состава Рейхсмарине. Тем временем после освоения приемов перевода промышленности на военные нужды, началось подробное изучение тактики сдерживания вражеского наступления, широко применявшейся в начальном периоде гражданской войны.

 

Спойлер

tmQddiV.jpg

ZVTi1O2.jpg

 

16 июня: Обобщив опыт современной войны, военные теоретики пришли к заключению о необходимости наличия в каждой пехотной дивизии медицинской роты для скорейшего оказания медпомощи раненым. Следующие споры теперь пошли о важности ремонтно-эвакуационных рот. В этот же день 21-я бригада СС прорвала окружение. Вернее сказать, прибавила себя к этому котлу, поскольку 6-я пехотная дивизия рейхсвера тут же замкнула его обратно. Из-за слабости противолодочной обороны, подлодки нацистов вновь собрали обильную жатву, от 21-й дивизии осталось одно лишь название и морякам оставалось только спасти, кого возможно.

 

Спойлер

AIXhKoU.jpg

2xIGiIY.jpg

kGMOEqu.jpg

 

20 июня: 6-я пехотная дивизия вермахта была полностью уничтожена в котле.

 

Спойлер

mu0itOz.jpg

 

21 июня: Вдобавок к атакам субмарин, конвой Листа атаковали даже с воздуха, безнаказанно бомбя транспортные корабли. От дивизии в 9 600 человек осталось лишь 422 солдата и вместо немедленной помощи на фронте, теперь дивизия нуждалась в массовом пополнении новобранцами и техникой. 

Несмотря на расширение обьемов торговли с США, топлива оставалось всего на пару дней, а потому Макензен распорядился направить на закупки средства от налогообложения даже недавно освобожденных Саксонии и Бранденбурга.

 

Спойлер

w6mRc78.jpg

RhMEDm9.jpg

 

23 июня: Внезапной атакой нацистских торпедоносцев была утоплена подлодка рейхсмарине U-2. По ходу провала войны на суше, Гиммлер пытался активизировать войну на море.

 

Спойлер

k2bWEaG.jpg

 

24 июня: Эрфуртский котел был ликвидирован. Тюрингия была полностью освобождена от власти нацистов.

 

Спойлер

BLs91qw.jpg

 

25 июня: Ожесточенная война в воздухе вновь напомнила о себе, когда газеты Рейнланда заговорили о летчике-истребителе Теодоре Вагнере по прозвищу "Assi", который на старом биплане Не 51 сбил больше десяти самолетов противника и заслужил титул аса и железный крест. Теперь 132-я истребительная эскадрилья могла поспорить со своими коллегами из 232-й, какой из асов лучше - Хартманн или Вагнер.

 

Спойлер

Qkh0gBN.jpg

 

28 июня: После взятия рейхсвером Магдебурга, командующий окруженными войсками генерал Хауссер приказал войскам сложить оружие и сдаться на милость победителей. В условиях сдачи основной группы войск, Гиммлеру пришлось сдаться не дожидаясь пока войска Рейхсвера домаршируют до Силезии.

 

Спойлер

XWDF5Bo.jpg

 

Офицеры и солдаты рейхсвера были поражены увиденной картиной - многие солдаты СС и вермахта не имели винтовок, а кто имел, не имел боеприпасов. Все, на что оставалось рассчитывать нацистам, это отвага и саперные лопатки в руках. Однако победить подобным оружием было решительно невозможно, лишь увеличить число жертв и оттянуть неизбежный конец. 

Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава VII "Период стабилизации"

 

1 июля: Парадом войск Рейхсвера по Унтер-ден-Линден была официально завершена гражданская война. Фельдмаршал и временный рейхспрезидент Август фон Макензен лично принимал парад. Перед глазами старого маршала один за другим проходили полки ландштурма и пехотных дивизий, катились танки генерала Гудериана, а в небе, рыча моторами, пролетели эскадрильи лучших пилотов Германии - Вагнера и Хартманна. Война была окончена и теперь настало время мира. Мира для граждан Германии, но для Макензена это означало время восстановления разрушенной экономики, сельского хозяйства и промышленности. Однако это предстояло в будущем, а сейчас оркестр громко играл победные марши и шпалеры солдат все шли и шли...

В этот же день прошло заседание Верховного суда Германского Рейха. Все видные деятели нацистской партии были приговорены к длительным срокам заключения, от двенадцати до двадцати, в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений. Многие среди общественности жаждали смерти кровавых палачей, но суд не стал уподобляться нацистам, поставив себя выше них. Быть может, они и были кровавыми убийцами, но немецкий народ уже устал от рек крови.

Сильнее всего этим был недоволен Хугенберг, о чем он не преминул высказать и Макензену, придя в его кабинет как раз тогда, когда старый маршал подписывал указ о роспуске полков ландштурма в связи с окончанием войны.

- Ну повесили бы их, и что? - попыхивая трубкой, произнес Макензен. - Напротив, в глазах сторонников нацистов, которых еще немало среди нашего населения, они стали бы мучениками и символами героизма. Нет уж, пусть сидят. Все равно через десять лет они уже не смогут...

- Вновь дестабилизировать ситуацию и захватить власть? - язвительно заметил Хугенберг.

- Именно так - кивнул фельдмаршал.

- Август, мы с тобой не молодеем - напомнил ему магнат. - Может, при твоем правлении у них и нет шансов на возвращение, но кто знает, кто придет после тебя?

На эти слова старый маршал лишь махнул рукой. Ему и без того было о чем подумать.

 

Спойлер

U4gduvN.jpg

 

В связи с окончанием гражданской войны формирование 1-й и 4-й пехотных дивизий, которое так и не было завершено, было прекращено. После роспуска ландштурма в составе Рейхсвера осталось 14 дивизий (2-я, 3-я, 6-я, 7-я, 9-я, 13-я, 15-я, 16-я, 19-я и 21-я пехотные, горная бригада, 1-я и 2-я танковые дивизии) общей численностью в 114 тысяч человек. впрочем, прогнозируемая численность близилась к 120 тысячам по причине продолжающегося пополнения 21-й дивизии личным составом.

 

Спойлер

4n0ZmzJ.jpg

 

Флот был также реорганизован. В состав Флота Открытого Моря вошли три панцершиффа ("Дойчланд", "Адмирал Шеер" и "Адмирал граф Шпее") и пять лёгких крейсеров ("Нюрнберг", "Лейпциг", "Кёнигсберг", "Кёльн" и "Карлсруэ"). Эскадру Северного моря составил лёгкий крейсер "Эмден" и эсминцы "Ягуар", "Леопард", "Тигр" и "Лухс". В Кёнигсберге базировалась воссоединённая эскадра Балтийского флота в составе броненосцев "Шлезвиг-Гольштейн" и "Шлезиен", а также эсминцев "Мёве", "Альбатрос", "Зееадлер", "Грейф", "Ильтис", "Вольф", "Кондор" и "Фальке". Наконец последним соединением была так называемая "Кильская станция" в составе крейсеров-минзагов "Бремзе" и "Бруммер".

Подводный флот, показавший свою высочайшую эффективность, был разделен на четыре флотилии. В состав 1-й флотилии "Веддинген" вошли подлодки U-27, U-28, U-33 и U-34 новейшего Типа VIIA. 2-я флотилия "Зальцведель" имела на вооружении целых шестнадцать прибрежных субмарин Типа IIВ (Номера с U-4 по U-19 по порядку). 3-я флотилия "Лос" была самой малочисленной, в нее входило лишь две подлодки Типа IA, U-25 и U-26, но в отличие от лодок Тип IIB 2-й флотилии, это были не малые прибрежные подлодки, а настоящие океанские субмарины. Последней шла Учебная флотилия подлодок, имеющая в своем составе три малые субмарины Типа IIA U-1, U-2 и U-20.

 

Спойлер

zdcDUGm.jpg

 

Реорганизация ВВС в основном затронула переименование некоторых эскадрилий и приведение их к стандартной численности. 1-я истребительная эскадра "Оесау" под командованием Эриха Хартманна базировалась в Берлине и насчитывала 50 истребителей He 51. 2-я истребительная эскадра "Рихтгофен" под командованием Теодора Вагнера базировалась под Дортмундом и насчитывала 38 Bf 109 и 12 He 51. 5-я истребительная эскадра "Эйсмеер" из 50 Не 51 базировалась у Штутгарта. Каждую истребительную эскадру сопровождала эскадра тактических бомбардировщиков. Отдельно 1-я штурмовая эскадра из 50 Ju 87 базировалась в Силезии и 1-я ночная бомбардировочная эскадра базировалась в Восточной Пруссии.

 

Спойлер

18KwYCv.jpg

 

4 июля: После реформирования и реорганизации вооруженных сил, фельдмаршал распорядился о начать повсеместное улучшение условий труда, возвращая рабочих со зверских норм нацистов к нормированному рабочему дню эпохи Империи и Республики. Также строительство кораблей для военно-морского флота было остановлено, а все освободившиеся ресурсы Макензен направил на восстановление государства. Параллельно он выпустил официальное подтверждение того, что Германский Рейх намеревается придерживаться миролюбивой политики и официальный декрет о запрете национал-социалистической немецкой рабочей партии. Протекционистская экономика нацистов также была отменена и ей на смену пришла полная свобода торговли, как и во времена Веймарской Республики.

 

Спойлер

h8n6RVq.jpg

1v4MLgE.jpg

j2OY5Fs.jpg

ylUUi69.jpg

eMnMc3m.jpg

1N118Ds.jpg

 

25 июля: После успешного внедрения радиопередатчиков в войска, освободившиеся интеллектуальные силы были направлены на оптимизацию концентрации промышленности в крупных промышленных центрах.

 

Спойлер

t2zHTh4.jpg

 

31 июля: В этот день посол Советского Союза наконец передал фельдмаршалу официальное одобрение московского правительства на повторное открытие совместной танковой школы. На этот раз ее местом должна была стать не Казань, а Киев. Обрадованный такими новостями, фельдмаршал в тот же день подписал закон об окончательной денацификации страны. Восстановление Германии началось.

 

Спойлер

fsHL13p.jpg

bNQLfoJ.jpg

 

Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава VIII "Унижение Германии"

 

14 августа: В этот день рейхспрезидент Макензен с гордостью открыл летние Олимпийские игры 1936 года в спешно достроенном и отреставрированном Олимпийском стадионе Берлина. Спортсмены из 49 стран мира приняли участие в этом грандиозном событии, Берлин предстал перед ними таким же как и до войны, разве что флаги со свастикой были заменены на чёрно-красно-белый имперский триколор.

- Что за показная приверженность старому строю? - брюзжал Юлиус Лебер, видя эти флаги везде вокруг. - У нас что, вернулись имперские времена? Рейхстаг, который должен определить будущее страны еще не созван, а Макензен уже ведет свою пропаганду...

- Успокойтесь мой друг - отозвался на это Теодор Хойсс. - Ну флаги и что? Зато я горд тем, что над нами не смеются, показывая пальцем на немцев, которые сами разрушили свой дом.

- Да, - возразил Лебер, - но в провинциях ужасная разруха. Мосты и дороги разрушены войной, на многих заводах просто отсутствует оборудование...

- Что поделать - Теодор вздохнул и развернул номер "Норддойче Алегемайне Цайтунг" - Сейчас внешний лоск важен как никогда. Что если Англия и Франция решат отменить соглашение с Брюнингом и вновь обложат нас репарациями? Гитлер отказался от них, но Макензену такой поблажки могут и не предоставить. Надо показать силу, но и дипломатичность тоже важна. вы кстати читали сегодняшний выпуск?

- Про усиление правил воздушной безопасности на дирижаблях? - уточнил Юлиус. - Да, какая-то очередная бредня Макензена...

- Ну после трагедий "Акрона" и "R-101" в прошлые годы я бы не был в этом так уверен.

 

Спойлер

KVhBX8W.jpg

AOg1sIO.jpg

 

2 сентября: После того, как наконец была получена работоспособная версия противотанкового орудия, финансирование было направлено на создание танка новой конструкции, гораздо крупнее и защищеннее чем текущие Pz II. По предварительным данным, разработку танка должны были возглавить специалисты фирмы "Хеншель".

 

Спойлер

SoR2jM0.jpg

 

30 сентября: Фирма "Хеншель" получает подряд на разработку среднего танка под условным обозначением Panzer III

 

Спойлер

d2gPyWY.jpg

 

7 октября: 
- Что? Да как это произошло? - именно такой была реакция фельдмаршала Макензена на экстренные газетные новости.

Судя по всему "Адмиралу без флота, регенту без короля" надоело его шаткое положение и он решил наконец избрать монарха для Венгрии. Резонно опасаясь мести за его неустойчивую позицию во время кризиса 1922 года, когда бывший император Карл I попытался вернуться в Венгрию, но был остановлен войсками Хорти, он сделал ставку на младшего сына шведского короля, который принял венгерскую корону как Карл V Вильхельм.

В Германии же продолжался кризис. К Рождеству должен был собраться Рейхстаг и Макензен надеялся на принятие его предложения о возвращении старой имперской конституции. Партию консерваторов сейчас поддерживало около 42.23% населения в основном под впечатлением от зверств нацистов и быстрого восстановления страны. Но вскоре это могло измениться и популярность социал-демократов вновь станет расти как на дрожжах, как это было еще в 1912 году. Чтобы этого не допустить, Макензену требовалось начать действовать на опережение.

 

Спойлер

DEdx9I1.jpg

YpL80bV.jpg

 

9 октября: Военные теоретики завершили создание оперативно-штатных структур, в которых были бы встроены отряды снайперов и минометчиков. Теперь все усилия направились в мирное русло. Как по причине стремления Макензена завоевать как можно больше популярности для консервативного правительства, так и по еще одной важной причине...

- Вы же понимаете, герр Макензен, что последние события очень сильно встревожили нашу общественность - вежливо, но непреклонно произнес британский посол. - Вс опасаются возможного начала новой войны между нашими странами. В конце концов немецкий реваншизм не является ни для кого секретом.

"Вот скотина - подумал старый маршал. - Для Гитлера вы на все закрывали глаза, но стоило появиться не столь дружественной силе, как вы тут же вознамерились накинуть удавку нам на шею. Но мы еще посмотрим кто ловчее выкрутится"

- Я всецело понимаю вашу озабоченность, господин посол - произнес старый вояка. - И что же мы можем сделать для того, чтобы не вызывать вашу озабоченность и в особенности озабоченость заинтересованных лиц?

- Мое правительство прислало мне два варианта - с улыбкой произнес посол. - Либо вы соглашаетесь на выплату всех недоплаченных репараций...

- Это совершенно неприемлемо - возразил Макензен, прерывая посла. - Так что можете сразу переходить ко второму.

- Пятилетняя полная демилитаризация Германии в сухопутных войсках, ограничение немецкого флота численностью в тридцать пять процентов от флота Великобритании по надводному флоту и сорок пять процентов по субмаринам. Что касается самолетов, вы можете не волноваться. Их численность должна быть ограничена тысячей самолетов любых классов.

- Вы понимаете, что это полностью убьет нашу военную промышленность? - повысил голос Макензен. - Я никоим образом не могу согласится с этим.

- Что ж, если вы так упорствуете... - сделал уступчивый вид британский посол. - Я могу смягчить условия. Трехлетняя полная демилитаризация, затем в течении двух лет армия не должна превышать по численности двести тысяч человек. Но большего не ждите.

Как ни противился Макензен, но даже несгибаемому маршалу пришлось пойти на эти условия. Армия была полностью демобилизована. Новые военные заводы строить было запрещено до окончания срока полной демилитаризации. Макензен с трудом выбил для Германии право на производство легкого стрелкового вооружения, дополнительного оснащения и военных грузовиков. Все остальное производство должно было быть свернуто на время демилитаризации исключая самолеты, которые разрешалось довести до тысячи самолетов. До 9 октября 1939 года в Германии не могло быть ни одного солдата сухопутных войск. Флот ограничивался в численности 2 авианосцами, 5 линкорами, 1 линейным крейсером, 6 тяжелыми крейсерами, 13 легкими крейсерами, 54 эсминцами и 24 подлодками. Поскольку подлодок у Германии было уже 25, учебная подлодка U-20 (Тип IIA) была отправлена на слом.

 

Спойлер

KNY07Nu.jpg

ivvOjuT.jpg

YlAfEYg.jpg

Hae1hlN.jpg

 

2 ноября: Макензен принимает первый пакет документов по пану экономического развития наследующие четыре года. Впрочем, пока это еще был не план, а отдельные наброски, из которых было фактически невозможно извлечь хоть что-то полезное.

 

Спойлер

gx2YeU1.jpg

 

15 ноября: Правительство начало закупку новых станков для промышленности.

 

Спойлер

svbfo8n.jpg

 

24 ноября: Макензен в преддверии решающего заседания Рейхстага, как бы ему не было это противно, все же решился на проведение полицейских рейдов и обысков в местных партийных зданиях социал-демократической партии с целью вызвать у граждан подозрение в том, что многие нынешние члены СДПГ не так давно состояли в другой, теперь уже запрещенной партии НСДАП.

 

Спойлер

WXAfFyw.jpg

 

29 ноября: Защищаясь от обвинений в предвзятости, Макензен также официально объявил о серии проверок и среди коммунистических и консервативных партий. Но последние выходили сухими из воды. Тем более что и какой-то незаконной деятельности они не вели, а на документы, указывающие на связи с нацистами до 1933 года, полиция закрывала глаза.

 

Спойлер

tEkSBNo.jpg

 

13 декабря: Отсутствие армии однако никак не мешало офицерам Генштаба, который никто распускать не собирался, разрабатывать новые военные доктрины и изучать современный опыт применения войск.

 

Спойлер

z1DrZxP.jpg

 

14 декабря: Ровно в срок "Хеншель" предоставили готовый к производству образец танка... который нельзя было производить. Со вздохом старый маршал расплатился с промышленниками и предложил грант на разработку новых видов строительной техники вместо танков.

 

Спойлер

hrVu3wh.jpg

 

16 декабря: Рейхстаг, несмотря на все усилия Макензена, так и не приобрел подавляющего монархического перевеса. Принимать новую конституцию пришлось используя 48-й артикль старой Веймарской конституции, при этом поддержали её только 43.78% депутатов съезда, что вызвало недовольство либеральных и коммунистических газет. Положение Макензена было шатким, он буквально балансировал на лезвии ножа, что категорически не устраивало старого военного. Ему пришлось пойти на дальнейшее расширение сотрудничества с коммунистами, на этот раз в сфере военно-воздушных сил, дабы те в ответ удержали Коммунистическую партию Германии от объявления всеобщей забастовки и бойкота правительства Макензена.

 

Спойлер

EO0Mcd3.jpg

J2CCfIr.jpg

 

Изменено пользователем Аншери Тодд
Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава IX "Орёл расправил крылья"

 

16 декабря: Преддверие Рождества в Германии было отмечено мрачной новостью, которую сообщили Макензену сотрудники военной миссии Рейха в Советском Союзе. Там к ним пытались прибиться военные и конструктора, бегущие от сталинского произвола. Лидер страны Советов затеял масштабные чистки среди руководящего состава государства и безжалостно расправился со своими политическими оппонентами. 

- Варварство - вздохнул старый маршал.

С другой стороны он понимал подобные опасения Сталина. Успешный путч военных в Германии не мог не насторожить старого большевика. Тем более что вполне возможно, ему было из-за чего опасаться свержения. Тем не менее нуждающийся в лояльности Коммунистической партии Германии Макензен вынужден был отказать беженцам в приеме.

 

Спойлер

0x8zZQf.jpg

 

23 декабря: Первый этап концентрации промышленности по американо-советскому образцу прошел успешно и промышленники приступили к реализации второго этапа.

 

Спойлер

XsXHULP.jpg

 

31 декабря: В преддверии Нового Года фельдмаршал Макензен решил изменить декреты о промышленном развитии, приведя бюджетное финансирование к балансу. Вызвано это было ограничением военных сил Германии и ее демилитаризацией. Постройка флота должна была занять годы, за которые многие тысячи людей будут обеспечены работой. Поддержка Консервативной партии, сейчас, с принятием новой Конституции, известной как Немецкая Национальная Народная Партия или просто ДНВП, достигла уже 45.36% и продолжала расти.

 

Спойлер

2HspDCo.jpg

wTfzuow.jpg

SkNHBim.jpg

 

Последней новостью в этом году стало Новогоднее радиообращение главы государства, рейхспрезидента Августа фон Макензена:

- Дорогие сограждане, жители Германского Рейха. Этот год выдался для нашей страны крайне непростым. Кровопролитие гражданской войны навечно останется в наших сердцах и в истории нашей страны. Однако великая жертва погибших на этой войне была не напрасна. Мы сумели не допустить начала мировой войны, которая несомненно началась бы рано или поздно. Я знаю, что многие из вас, особенно военнослужащие, недовольны нашей принудительной демилитаризацией. на это я могу сказать вам лишь одно. Мы должны выдержать. Переживите это испытание и к Рождеству 1940 года вы вновь будете состоять в рядах наших вооруженных сил. К тому же в следующем году мы вернемся к мирной экономике эпохи Республики. Больше никаких сверхурочных смен, никаких трудовых норм и преследования за невыполнение их. Также я хочу объявить о том, что два дня назад был вновь введен в строй последний из простаивающих заводов, которые были лишены оборудования и разрушены нацистами. Теперь наша промышленность полностью восстановлена. К февралю же мы закончим ремонт и шоссейных дорог там, где он еще не проведен. От себя я желаю вам всем счастья и уверенности в завтрашнем дне. С Новым, тысяча девятьсот тридцать седьмым годом.

 

Спойлер

Asnecob.jpg

 

1937 год

 

20 января: После конца новогодних каникул, мировое сообщество потрясло очередное событие - испанские военные в ответ на роспуск нелояльной армии, начали вооруженное выступление. Однако с учетом слабости восставших военных, шансы на победу реакционных сил были невелики. Гораздо большие шансы были у республиканского правительства в Мадриде. Контролируя большую часть страны, республиканцы находились в несомненно более выигрышном положении.

 

Спойлер

x4EpU5F.jpg

 

24 января: Выполняя свое новогоднее обещание, рейхспрезидент объявил о полной демилитаризации экономики. Одновременно с этим начался переход к качественным ВВС. Элитные истребительные эскадрильи "Оесау" и "Рихтгофен" были доведены до 100 самолетов каждая и начали тренировки летного состава.

 

Спойлер

aPOLq7A.jpg

 

25 февраля: Сотрудничество с Советским Союзом дало свои плоды. В ответ на выдачу диссидентов Советское правительство оказало давление на Коммунистическую партию Германии с целью поддержки реставрации монархии в Германии. В ответ на это Макензен гарантировал свободу действий коммунистических партий в Германии. К тому же поддержка ДНВП достигла 51.07% и старый фельдмаршал теперь мог опираться на простое парламентское большинство во всех своих начинаниях. С этого дня началась проработка соответствующих документов для реставрации монархии в Германии.

 

Спойлер

RPSZfMh.jpg

uXV0OBW.jpg

 

27 февраля: Флот пополнил первый новый корабль, построенный после заключения англо-германского морского соглашения. Z1 "Леберехт Маас" поднял военно-морской флаг Рейхсмарине и вошел в состав Балтийского флота.

 

Спойлер

icDFI3y.jpg

 

6 марта: Балтийский флот пополнился эсминцем Z2 "Георг Тиле"

9 марта: Было закончено развитие новых методов добычи ресурсов. Финансирование было направлено в сторону лучшей переработки добываемой нефти в бензин.

 

Спойлер

dfcs0Hw.jpg

 

13 марта: После внедрения новых станков на производстве, изучение новых методов переработки нефти было расширено. Также был принят первый серьезный пакет экономических документов.

 

Спойлер

Kn2rvzt.jpg

XwkhKbu.jpg

 

29 марта: В состав Балтийского флота принят эсминец Z3 "Макс Шульц".

1 апреля: В состав Балтийского флота принят эсминец Z4 "Рихард Битзен"

3 апреля: 1-й дивизион эсминцев в составе эсминцев Z1, Z2, Z3 и Z4 переведен в Вильгельмсхафен и включен в состав Флота Открытого Моря.

 

Спойлер

X9z1lCr.jpg

 

16 апреля: Конрад Цузе представил рейхспрезиденту свою модель механической вычислительной машины, которая была изучена и внедрена в государственные научные институты. Первым модель получила Академия Генерального штаба, занимающаяся разработкой новых приемов командования и управления войсками.

 

Спойлер

trLJcZC.jpg

 

19 апреля: Принят второй пакет экономических реформ.

 

Спойлер

CFsdlCO.jpg

 

26 апреля: В Мексике генерал Седильо поднял восстание против центральной власти, буквально на пару месяцев предвосхитив свой арест.

 

Спойлер

r3J757M.jpg

Kw1TQlK.jpg

 

6 мая: Закончив со всеми дипломатическими и конституционными формальностями, фельдмаршал Август фон Макензен наконец отправился в Голландию в поместье Доорн дабы лично пригласить бывшего кайзера Вильгельма II вернуться в Германию и возглавить Германскую Империю. Однако уже на самой границе кортеж был остановлен голландскими пограничниками. Вышедший выяснить обстановку Макензен получил официальное заявление голландского правительства о том, что они не допустят возвращения бывшего кайзера в Германию и готовы препятствовать этому даже силой оружия. Ах, если бы в распоряжении Макензена была хотя бы пара дивизий... Но англичане очень точно рассчитали свое требование о демилитаризации. В отличие от Германии, у Нидерландов армия была. Их войска были готовы перейти границу в случае необходимости.

Проклиная все на свете, Макензен извинился перед Его Величеством и вернулся в Германию один. Чтобы не выглядеть посмешищем в глазах всего мира, ему оставался только один вариант - короновать германского кронпринца как кайзера Вильгельма III. 

Во всей этой суматохе известие о каком-то мелком инциденте на дирижабле "Гинденбург" прошло совершенно мимо внимания старого фельдмаршала.

 

Спойлер

n7Ja8AS.jpg

 

В этот же день старший сын Вильгельма II был коронован как кайзер Вильгельм III. Германская Империя наконец возродилась. Но ей нужно было пройти еще долгий путь. По совету уходящего в отставку рейхспрезидента, новый кайзер утвердил Четырехлетний план развития экономики до 1 мая 1941 года.

 

Спойлер

5E9ZKPI.jpg

 

Изменено пользователем Аншери Тодд
Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава X "Начало правления кайзера Вильгельма III"

 

Что же, вот он и достиг того, к чему так долго шел всю свою жизнь. Вильгельм, новый кайзер возрожденной Германской Империи был вне себя от радости. Его отец был стар, но крепок здоровьем, а после Ноябрьской революции шансы вообще когда-либо занять престол улетучились как дым. Даже военный переворот фельдмаршала Макензена был ради его отца. Отца, не его самого. Но отца не выпустили из Голландии. Что же, тем лучше. Пусть сидит на пенсии и выращивает тюльпаны. Править же страной теперь будет он. Вильгельм III.

Новый кайзер был уже немолод. По удивительному совпадению день его коронации совпал с днем его рождения. Сегодня, 6-го мая тридцать седьмого года ему исполнилось пятьдесят пять. Седина уже покрывала его голову и сам он был отцом четырех сыновей и двух очаровательных девочек. Его старший сын, будущий Вильгельм IV, был женат на своей возлюбленной, которая уже сделала Вильгельма дедом, родив очаровательную девочку - принцессу Фелицитас. Однако Доротея Прусская, в девичестве фон Сальвиати, не могла стать кропринцессой, как и его старший сын не мог стать кронпринцем. Из-за неравного брака, наследником сейчас считался его следующий по старшинству сын - Луи Фердинанд Прусский. Однако сейчас, когда он кайзер, все это еще можно было изменить.

 

Спойлер

RL7t7vd.jpg

 

8 мая: 1-я истребительная эскадрилья "Оесау" закончила свои тренировки. Вместо них тренировки начались у 5-й истребительной эскадрильи "Эйсмеер".

11 мая: Газета "Норддойче Алегемайне Цайтунг" опубликовала свежие политические новости с той стороны Атлантики. Конгресс США принял Акт о нейтралитете, официально заявив о своем невмешательстве в любые европейские дела.

 

Спойлер

UAPUHSu.jpg

 

14 мая: После принятия новых стандартов строительства промышленных и гражданских зданий, начались работы по увеличению количества добываемых земельных ресурсов.

 

Спойлер

ZV1qcpd.jpg

 

20 мая: Правительство Турции направило официальный запрос правительству Германии. Турецкое правительство очень интересовала возможность инвестиций германских промышленников в экономику Турции. Поскольку политики экономического проникновения придерживалась еще Германия его отца, Вильгельм III принял решение положительно ответить на турецкий запрос.

 

Спойлер

sQA0eQf.jpg

 

22 мая: Новый этап концентрации промышленности прошел успешно. Тем временем военное ведомство взялось за повальную радиофикацию войск. Еще одно важное событие произошло в семье нынешнего кайзера. Вильгельму наконец удалось уговорить своего отца смягчится. В конце концов подобный неравный брак показывал близость монархии к народу, что было жизненно необходимо молодой Германской Империи. И легализация наследника в этом случае только подтвердила бы народную направленность императорской власти. В этот день Вильгельм официально стал кронпринцем Германии.

 

Спойлер

gtbBZML.jpg

djrlrxp.jpg

 

10 июня: В этот день в Генеральный штаб Германской Империи было спущено указание от самого кайзера о смене текущей военно-морской доктрины. Несмотря на героизм крейсеров-рейдеров "Эмден", "Кёнигсберг" и "Дрезден", а также успешные действия подводных лодок во время гражданской и Великой войн, рейдерскими действиями было невозможно выиграть морскую войну. Только наличие сильного линейного флота могло гарантировать Германии хотя бы локальное господство на море.

 

Спойлер

8pPr0Fa.jpg

 

30 июня: На воду были спущены эсминцы нового типа 1934А - Z5 "Пауль Якоби", Z6 "Теодор Ридель" и Z7 "Герман Шёманн". Балтийский флот вышел на манёвры. В этот же день 2-я истребительная эскадрилья "Рихтгофен" закончила свое обучение.

2 июля: Весь мир потрясло известие о бесследной пропаже Амелии Эрхарт. Смелая девушка вознамерилась пересечь Тихий океан на своем самолете практически в одиночку, но бесследно исчезла в море. Воспользовавшись этой трагедией как предлогом, Вильгельм III уже без разрешения отца модернизировал законы о престолонаследии Германской Империи, закрепив за принцессой Фелицитой статус будущей кайзерины.

Также после исследования новых процессов переработки нефти, научные силы были направлены на перспективные эксперименты с радиотехникой.

 

Спойлер

7v0LWc2.jpg

eKnkq3e.jpg

 

14 июля: Ялмар Шахт был назначен министром, ответственным за проведение Четырехлетнего плана. По его предложению, Германия должна была позаботится о как можно более полном обеспечении себя ресурсами, прежде чем приступать к масштабным инфраструктурным проектам.

 

Спойлер

maPwLbM.jpg

 

15 июля: Чехословакия официально обьявила о реформировании Малой Антанты под главенством Чехословакии. Теперь эта "Чешская Антанта" в составе Чехословакии и Югославии взяла на себя обязательства по поддержанию мира и порядка на Балканах.

 

Спойлер

4k3hIPS.jpg

 

19 июля: На воду были спущены эсминцы Z8 "Бруно Хейнеманн" и Z9 "Вольфганг Ценкер". Слабый и отчаянный, военный мятеж испанских националистов был подавлен республиканскими войсками. Теперь Испании предстояло долгое восстановление ибо северные области страны были разрушены войной. Также внушало опасение усиление коммунистических сил в испанском правительстве. Левые движения по всему миру продолжали набирать силу.

 

Спойлер

OpxKvdr.jpg

 

Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава XI "Развитие в 1937 году"

 

22 июля: В строй введен эсминец Z10 "Ганс Лоди"

24 июля: Ялмар Шахт официально становится министром экономики имперского правительства.

 

Спойлер

yH4BDNj.jpg

 

27 июля: В строй введен эсминец Z11 "Бернд фон Арним"

2 августа: Нанкинское правительство президента-фельдмаршала Чан Кайши начало радикальное объединение Китая, объявив войну губернатору Шаньси Юань Шикаю.

 

Спойлер

ZjatB1t.jpg

 

8 августа: В строй введен эсминец Z12 "Эрих Гизе"

20 августа: В строй введен эсминец Z13 "Эрих Кёльнер"

30 августа: Учения Балтийского флота были прерваны для планового ремонта кораблей. После проведения первых опытов по радиолокации ресурсы были направлены на развитие строительства по плану автаркии.

 

Спойлер

aZCBFHL.jpg

 

6 сентября: Продолжая политику объединения Китая, Чан Кайши объявил войну Гуансийскому отделению Гоминьдана, требуя от них безоговорочного подчинения.

 

Спойлер

n7AEDBU.jpg

 

7 сентября: Имперская верфь "Германия" была назначена главным поставщиком военных кораблей для военно-морского флота.

 

Спойлер

rvr66UI.jpg

 

9 сентября: Верфи "Германия" было поручено разработать первые проекты немецких авианосцев.

 

Спойлер

UHaJ6ms.jpg

 

22 сентября: В этот день официально начал действовать разработанный Ялмаром Шахтом план по превращению Германской Империи в самодостаточное государство. Первым делом предстояло улучшить инфраструктуру в центральной Германии, прежде чем приступать к строительству заводов. И тогда же пришло известие о начале антикоммунистического восстания в Португалии против захвата коммунистами власти в этой стране. Это была уже вторая гражданская война на иберийском полуострове за всего лишь один год. 

 

Спойлер

m8tvf4s.jpg

85takkj.jpg

 

23 сентября: Не желающая спокойно наблюдать за усилением своего континентального соперника Япоская империя объявила войну Чан Кайши под надуманным предлогом. А всего через несколько часов в Берлинский дворец было доставлено и другое срочное сообщение - в Испании вспыхнуло восстание радикальных анархистов. Похоже считать гражданскую войну в Испании завершившейся было слишком преждевременно.

 

Спойлер

oh2nTkd.jpg

 

24 сентября: В строй введен эсминец Z14 "Фридрих Инн". По сообщениям дипломатов, вся восточная Испания перешла в руки анархистов, а на востоке Юань Шикай присоединился к Восточно-Азиатской сфере Сопроцветания, фактически став марионеткой японского правительства.

 

Спойлер

h9zTGic.jpg

 

26 сентября: 5-я истребительная эскадрилья "Эйсмеер" закончила свое обучение. Начались тренировочные полеты 1-й штурмовой эскадрильи.

27 сентября: Япония наконец официально обьявила причиной войны инцидент на мосту Марко Поло, когда небольшой китайский отряд якобы напал на патруль японских военных. Германия была связана давними отношениями с Китаем, китайскую армию создавали немецкие военные советники, поэтому кайзер Вильгельм распорядился немедленно начать поставки вооружения Чан Кайши. Первая поставка состояла из 9470 мексиканских винтовок Мондрагона, 49 мексиканских артиллерийских орудий, 19 грузовиков и 4 раций. Это были остатки амуниции, поставленной мексиканским правительством Третьему Рейху и затем захваченной войсками Германской Империи.

 

Спойлер

GD8j9nh.jpg

 

7 октября: После улучшения системы добычи ресурсов была продолжена работа по концентрации промышленности в промышленные районы.

 

Спойлер

OZcaMMN.jpg

 

8 октября: В строй введен эсминец Z15 "Эрих Штейнбрюк".

15 октября: Начата разработка универсальных орудий. Было решено испробовать два пути - малокалиберные универсальные установки для постановки их на крупные корабли и универсальные установки среднего калибра для установки их на эсминцы в качестве главного вооружения.

 

Спойлер

59r08Ux.jpg

kRLkkGU.jpg

 

20 октября: Правительство Германской Империи пригласило для сотрудничества по построению автаркии индустриальный концерн "Крупп"

 

Спойлер

kXFV7Vm.jpg

 

3 ноября: Экономика Германии вступила на путь баланса. На 33 военных завода и 10 верфей с этого дня приходилось 44 фабрики гражданского назначения.

 

Спойлер

fowuc9G.jpg

 

4 ноября: После успешного приведения доктрины военно-морского флота к старым традициям, было начато усовершенствование артиллерийских приборов управления огнем.

 

Спойлер

kwoKrTw.jpg

 

16 ноября: В строй введен эсминец Z16 "Фридрих Экольд".

28 ноября:  После поставки последней мексиканской винтовки правительству Чан Кайши, правительство кайзера Вильгельма приняло решение о расширении военной помощи. На этот раз в Китай было отправлено 200 000 винтовок Кар98, 1000 единиц амуниции, 1000 грузовиков "Опель Блиц" и 73 истребителя Не 51.

 

Спойлер

RQ42YpI.jpg

 

1 декабря: Югославская лицензионная миссия запросила самолетов германского производства. Правительство ответило согласием на передачу двадцати пяти старых тактических бомбардировщиков. После реализации плана по строительству инфраструктуры в центральной Германии начался процесс массовой постройки гражданской промышленности.

 

Спойлер

xGqKdpM.jpg

 

3 декабря: Принят третий пакет планов экономического развития государства.

 

Спойлер

5gR9aFW.jpg

 

9 декабря: После завершения разработки малокалиберных универсальных зенитных орудий начались опыты по внедрению в дивизии рот снабжения.

 

Спойлер

qDsW2rY.jpg

 

20 декабря: В этот день на воду был торжественно спущен тяжелый крейсер "Адмирал Хиппер", последний из кораблей, заложенных при нацистском правлении. Теперь кайзеру предстояло решить, как распорядиться имеющимися в его распоряжении десятью крупными судостроительными предприятиями. 

Поскольку англичане крайне дотошно включили в список линейных кораблей старые броненосцы "Шлезвиг-Гольштейн" и "Шлезиен" и лишь чудом Макензену удалось протащить панцершиффы как тяжелые крейсера а не корабли линии, Германия могла построить из крупных кораблей еще 2 авианосца, 3 линкора, 1 линейный крейсер и 2 тяжелых крейсера. Лимит по подлодкам был выбран полностью, а среди легких сил разрешалась постройка еще 5 легких крейсеров и 26 эсминцев.

После долгого размышления кайзер распорядился начать постройку линейного крейсера "Фон дер Танн", чей проект представлял собой улучшенный проект "Гнейзенау" с заменой девяти 280-мм орудий главного калибра на такое же число 305-мм орудий, усилением машинной установки, вспомогательной и зенитной артиллерии. Кроме этого также было заложено и два тяжелых крейсера по все тому же проекту "Адмирала Хиппера". При закладке корабли получили имена "Лютцов" и "Зейдлиц". Для столь важного строительства Германия вновь начала закупать ресурсы за рубежом. В частности хром, столь нужный для корабельной брони.

 

Спойлер

LDwpqTg.jpg

BnRHKA0.jpg

 

29 декабря: Перед самым новым годом была завершена разработка новой системы управления огнем и фонды были направлены на решение проблемы синтетической резины.

 

Спойлер

CQrtD3Z.jpg

 

Изменено пользователем Аншери Тодд
Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава XII "Судьбоносное решение кайзера"

 

31 декабря: Хотя император и сомневался в принятом решении, он все же согласился с тем, что продолжение начатой фельдмаршалом Августом фон Макензеном практики будет хорошей идеей. В конце 1937 года Вильгельм III выступил с новогодним радиообращением к нации.

- Мой верноподданные, граждане Германской Империи. С большой гордостью я могу поздравить вас с окончанием первого мирного года после окончания гражданской войны. Под моим чутким руководством все разрушения, причиненные гражданской войной с нацистами, были устранены. Новая сеть великолепных автобанов украшает центр нашей Германии. У каждого немца сейчас есть кусок белого хлеба, на который он может намазать первоклассного масла. И все это благодаря не только мне. Это благодаря и вам, мои дорогие сограждане. В грядущем году мы продолжим наше мирное процветание на зависть всем противникам нашего образа жизни.

Хоть кайзер и не сказал об этом прямо, на самом деле он имел ввиду не правые режимы Италии или Японии, а коммунистические движения Испании, Португалии и Югославии. Да и число коммунистов во Франции было весьма велико.

 

1938 год

 

3 января: 5-я истребительная эскадрилья "Эйсмеер" и 1-я штурмовая эскадрилья закончили свои учения. Возобновились учения Балтийского флота.

16 января: Учения Балтийского флота были окончены. Понимая всю опасность дипломатической изоляции, кайзер Вильгельм III распорядился усилить подготовку имперских дипломатов.

 

Спойлер

nyUTwkL.jpg

 

17 января: Начались масштабные учения подводного флота.

29 января: Новый этап военных поставок в Китай. На этот раз Чан Кайши отправилась партия вооружения из 200 000 винтовок, 1000 единиц амуниции и 31 истребителя Не 51

 

Спойлер

TxzQAl3.jpg

 

9 февраля: Программа развития гражданского строительства в Империи вышла на свою финишную прямую, когда был запущен проект "Вильгельм-ваген" - народного автомобиля для широких масс трудящихся.

 

Спойлер

nzaoyUJ.jpg

 

14 февраля: Учеными наконец-то был разработан проект средних универсальных орудий, годных к постановке на эсминцы в качестве орудий главного калибра. Началась разработка корабельных средств радиообнаружения.

 

Спойлер

nh0O1A7.jpg

 

28 февраля: В газеты поступило срочное известие об атаке японской авиацией американской канонерской лодки "Панай". Кайзер неприкрыто злорадствовал. Теперь, как ему казалось, Соединенные Штаты Америки несомненно вмешаются в идущую в Китае войну на стороне Чан Кайши. Без сторонней помощи, теснимый с двух сторон, Гоминьдановский Китай явно её проигрывал. Японцы уже вышли к Циндао, а войска Гуаньси неуклонно шли на Чаньдэ.

 

Спойлер

aSLEqqe.jpg

 

4 марта: Штат дипломатических сотрудников Министерства Иностранных Дел Германской Империи было серьезно расширено.

 

Спойлер

Y33bn8c.jpg

 

19 марта: Кайзера Вильгельма III разбудил ворвавшийся к правитель Германской Империи адьютант.

- В чем дело, Клаус? - недовольно спросил монарх. - Ещё такая рань, а ты меня уже будишь...

- Срочные новости, кайзер - отозвался адъютант, молодцеватый и подтянутый мужчина с пышными усами. 

- В чем дело? Решен исход гражданской войны в Испании?

- Нет, мой кайзер...

- В Португалии?

- Нет...

- Неужели Чан Кайши капитулировал? - в гневе вскочил с кровати Вильгельм, не давая сказать своему адьютанту и слова. - Вот мерзавец! Теперь все то оружие, что мы поставляли ему, оно же просто попадет в руки к этим азиатским макакам!

- Никак нет, мой кайзер, речь о Греции - наконец сумел воспользоваться передышкой в праведном гневе монарха Клаус.

- А? Греция? - удивленно переспросил монарх. - А что с ней?

- Гражданская война.

- Что, коммунисты и там?!

- Никак нет. Кажется это правый путч. Информация весьма противоречивая, мой кайзер.

 

Спойлер

X8dTxHc.jpg

 

5 апреля: Генеральным штабом принято решение о замене пулемета MG08 и малого окопного миномета в производстве на новую модель единого пулемета MG34 и 50 миллиметровый миномет Gr36.

 

Спойлер

YokwZLI.jpg

 

14 апреля: Завершены работы по усовершенствованию методов строительства, начат процесс улучшения добычи ресурсов. Конструкторское бюро верфи "Германия" предоставило готовый проект авианосца, который был сразу же отправлен на доработку.

 

Спойлер

u0jjLgz.jpg

CMDuWR6.jpg

 

20 апреля: В этот день, продолжая взаимовыгодное сотрудничество, правительство Югославии обратилось к имперскому правительству с просьбой о создании у них в стране лицензированного производства истребителя Bf109, на что было дано принципиальное согласие. В этот же день войска Испанской Республики вошли в Барселону, окончательно сокрушив восстание анархистов. Однако это не означало какого-либо политического облегчения. испанская Республика твёрдо встала на просталинский путь, продолжая идти к коммунизму. В Индии же на провинциальных выборах одержало победу радикальное движение "Сварадж". В столь тревожной ситуации кайзер не мог более ждать. Вильгельм распорядился о начале депортации приверженцев коммунистического строя в соседнюю Францию. В этот же день штат дипломатического корпуса был расширен ещё раз, дабы отвечать текущим требованиям.

 

Спойлер

PGoWH18.jpg

Ft9K0oQ.jpg

4LW3hAc.jpg

G89hzRB.jpg

 

28 апреля: Гражданская война в Греции закончилась победой демократического правительства.

 

Спойлер

TfXa1Ls.jpg

 

5 мая: Генеральный штаб полностью освоил операционно-штатную структуру дивизий, оснащенных ротами снабжения и принялся за отряды огнеметчиков. Фонды, занятые на концентрации промышленности в связи со сложной ситуацией были перенаправлены КБ верфи "Германия" с целью разработки лучшей брони для авианесущих кораблей.

 

Спойлер

8sq8NMo.jpg

3Ec9iao.jpg

 

13 мая: Учения подводного фота были остановлены. Начались учения Кильской минной флотилии.

30 мая: Югославия прекратила выплаты по закупке старых бомбардировщиков. В состав дипломатического корпуса были введены шифровальщики.

 

Спойлер

cplXJjc.jpg

 

3 июня: Морской Генеральный Штаб нагрузил КБ верфи "Германия" разработкой новой системы бронирования линейных кораблей после окончания разработки дециметровых радаров.

 

Спойлер

lW5JXb8.jpg

 

29 июня: Сделав судьбоносный выбор в пользу антикоммунистической политики, кайзер Вильгельм III подписал указ об изгнании коммунистов и сочувствующих им из пределов Германского Рейха. После ослабления коммунистической угрозы можно было вновь обратиться к внутригосударственным проблемам, занявшись решением нефтяного кризиса. В этот же день едва оправившиеся от скоротечной гражданской войны греки атаковали Турецкую республику, во всеуслышание заявив о намерении реализовать идеи Мегали о Великой Греции. Что касается Азии, то в Индии после победы "Свараджа" на выборах, во всеуслышание заявило о себе движение "Вон из Индии", призывающее британские колониальные власти покинуть пределы колонии.

 

Спойлер

ZpkZk2l.jpg

5GfoOzY.jpg

85oz9S7.jpg

 

Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава XIII "Путь к союзу с Британией"

 

2 июля: Очередное расширение дипломатического корпуса позволило предотвратить утечку столь нужных государству ресурсов за рубеж.

 

Спойлер

d4jujCh.jpg

 

20 июля: Закончились учения Минной дивизии Киля. Начались учения Флотилии Северного моря. В условиях постоянно ухудшающихся отношений с Германией, кайзером было принято решение начать улучшение отношений с островной монархией.

 

Спойлер

TyvTG55.jpg

 

23 июля: После окончания перевода промышленности на производство новых пулемётов и миномётов, начата разработка программы модернизации стрелкового оружия Германской Империи.

 

Спойлер

w2lzBgJ.jpg

 

1 августа: В соответствии с действующей военно-морской доктриной Германии началась разработка бронированных ангаров и полетных палуб для авианосцев новой модели.

 

Спойлер

UsrCjQ9.jpg

 

4 августа: "Таким образом, британская Империя более не будет безразлично наблюдать за усилением какой-либо державы в мире, буде та станет угрожать национальным интересам Британской Империи" - эта речь премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля потрясла всю Европу. Вопреки своей давней традиции политического изоляционизма, Великобритания более не собиралась оставаться в стороне от мировых конфликтов.

- Ваше Величество - решительно заявил кайзеру генерал-полковник Хайнрици, герой Гражданской войны. - Мы должны немедленно начать создание имперской армии и перевести экономику на военные рельсы хотя бы частично. Вы можете быть уверены в полной поддержке подобных действий со стороны общества.

- Да? - резко ответил Вильгельм. - Чтобы Англия набросилась на нас как бойцовский пес на комнатного пуделя? Договор с Британией это чуть ли не единственное, что защищает нас сейчас...

План Хайнрици был отвергнут. Германия продолжила мирное развитие.

 

Спойлер

CVmZZUK.jpg

 

10 августа: В Вестфалии была развернута 6-я истребительная эскадрилья "Хорст Вессель". Германскими инженерами был разработан и пущен в серию новый тип истребителя - Bf109 E, отличающийся улучшенным двигателем и оснащенный моторной пушкой.

 

Спойлер

SSrbuc1.jpg

 

18 августа: Очередное расширение дипломатического корпуса. Кайзер Вильгельм III делал все возможное для развития наилучших отношений с Великобританией.

 

Спойлер

crmeX8F.jpg

 

22 августа: Продолжились разработки брони авианесущих кораблей.

 

Спойлер

NJRl3rS.jpg

 

2 сентября: После изгнания коммунистов во Францию, эта страна стала прибежищем самых разнообразных левых сил со всего мира. Апофеозом их наличия стал так называемый "Съезд Четвертого Интернационала". Перед Германией начал вставать призрак прошлой войны. Да, от Советского Союза Германия была отделена Польшей, но по сообщениям военных советников, Рабоче-крестьянская Красная Армия во много раз превосходила Польшу, как по численности так и по техническому оснащению. С другой стороны Франция стремительно склонялась к коммунистическому пути, хотя их правительство и стремилось всячески подавить эти выступления.

 

Спойлер

xK27rFC.jpg

 

7 сентября: Кайзер вызвал к себе командующего Флота Открытого Моря адмирала Гюнтера Лютьенса.

- Адмирал, вы должны немедленно отправиться в Лондон с дипломатической миссией. Ваша задача - убедить англичан, что мы не собираемся представлять для них какую-либо угрозу на море и полностью согласны содержать флот согласно соглашению. Вам ясно?

- Да, кайзер - кивнул Лютьенс. - Но мы же и так далеки от тех рамок, которые они нам указали, так почему же?

- Только так Англия согласится на союз с нами - мрачно заметил Вильгельм. - Если же мы откажемся, Черчилль убедит Палату Лордов выступить против нас и тогда все будет кончено сразу же.

- Я вас понял, кайзер - кивнул адмирал.

"Меня и так уже терзают посланники вождя болгарских националистов Христо Лукова" - подумал Вильгельм. - "Они видят в Империи государство, которое поможет им в их реванше, не понимая, что мы далеки от подобных идей"

 

Спойлер

fN2HtrM.jpg

mNtlID1.jpg

h3mMobT.jpg

 

8 сентября: Однако когда посол Болгарии прямо поставил вопрос перед Вильгельмом, поддержит Германская Империя территориальные притязания Болгарии или нет, император был вынужден согласится. Ни сербы, ни Румыны не вызывали у него доверия, а греки в своей авантюрной войне уже лишились Афин и вот-вот должны были капитулировать перед турецко-румынскими силами.

 

Спойлер

qXDCyni.jpg

 

23 сентября: Авантюрная Греко-турецко-румынская война завершилась полной капитуляцией Греции. Обеспокоенные агрессивностью эллинов, турецкие и румынские власти установили совместный Контрольный совет по делам Греции. Однако вскоре румыны сами отказались от участия в нем и единственными наблюдателями остались жертвы агрессии - турки. 

Также продолжилось расширение Германского дипломатического корпуса.

 

Спойлер

s0B1qGA.jpg

aqoORTl.jpg

 

27 сентября: Конраду Цузе поручена разработка компьютера нового типа, основанного уже на электронике, а не на простых механизмах. Процесс денацификации был окончательно и официально завершен.

 

Спойлер

qjbksw8.jpg

 

5 октября:  Тяжелый крейсер "Зейдлиц" вошел в состав Эскадры Северного Моря. В рамках исследований Морского Генерального Штаба была начата разработка новых моделей корабельных гидропланов.

 

Спойлер

VLqhxTs.jpg

 

8 октября: На воду был спущен тяжелый крейсер "Лютцов". На два освободившихся стапеля были поставлены два авианосца. Надежно бронированные 150-миллиметровой бортовой броней и несущие на себе 24 сдвоенные универсальные установки 127-мм орудий SK C\41, они могли обрушить на врага ударную мощь 72 самолетов каждый. При закладке корабли получили наименования в честь великих асов Великой войны "Макс Иммельман" и "Манфред фон Рихтгофен".

 

Спойлер

JWgD25V.jpg

 

15 октября: Начались тренировки 6-й истребительной эскадры "Хорст Вессель". Под Эссеном была сформирована Шнелькампфгешвадер - вторая эскадра пикирующих бомбардировщиков.

17 октября: Начались разработки еще более эффективного средства переработки нефти, а также концерн "Дорнье" получил заказ на разработку самолетов для будущих имперских авианосцев.

 

Спойлер

FN1KqEq.jpg

I16HzYV.jpg

 

20 октября: Берлинская политическая полиция арестовала агента Чехословацкой разведки, ведшего подрывную деятельность на территории Германской Империи.

- Какого чёрта? - бушевал кайзер Вильгельм. - Куда смотрит наша разведка?

- Простите кайзер, но ее у нас нет - скромно отвечал начальник полиции Эрнст Геннат. - Ни Германская Империя ни Веймарская Республика не имели спецслужб подобных НКВД или Службе Специальных Операций Великобритании. Нацисты создали СД и гестапо, но мы распустили их по антинацистским законам.

- Прекрасно... - пробурчал кайзер. - Что ж, начните формирование нашей разведки. Все необходимое финансирование вы получите. Черт знает что. Если даже чехи у нас шпионят, то англичане или русские и вовсе могут быть где угодно.

 

Спойлер

G7YMb1K.jpg

 

22 октября: В день, когда концерн "Дорнье" приступил к разработке палубного штурмовика для будущих авианосцев, пришло срочное известие о коммунистическом перевороте в Югославии. Армия никак не воспрепятствовала социалистической революции, которая заставила юного короля Петра и его регента князя Павла бежать из страны. В тот же день Югославия объявила о выходе из состава Чешской Антанты.

 

Спойлер

5ZRpnMr.jpg

LDQKgBh.jpg

 

9 ноября: После завершения программы по модернизации вооружения армии, "Дорнье" была поручена разработка еще и палубного истребителя.

 

Спойлер

WjtmpQc.jpg

 

15 ноября: Инженеры флота заявили, что они готовы к установке современных авиакатапульт на корабли Кайзерлихмарине. Финансирование разработок было перенаправлено на увеличение производства синтетической резины.

 

Спойлер

a4unP26.jpg

 

16 ноября: Миссия адмирала Лютьенса в Великобритании увенчалась полным успехом. Британское правительство благосклонно отнеслось к принятию Германией роли второстепенной морской державы и даже намекнуло через адмирала кайзеру, что правительство Его Величества положительно отнесется в случае если Германская Империя пожелает вступить в союз с Соединенным Королевством. К тому же в связи с ростом британского флота, число доступных к постройке Империей легких крейсеров составило 15, а эсминцев достигло 68 и Британия не возражала бы против их постройки до установленного лимита.

 

Спойлер

ChIctGb.jpg

 

Изменено пользователем Аншери Тодд
Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава XIV "Союз с гигантом" 

 

17 ноября: Тренировки 6-й истребительной эскадрильи "Хорст Вессель" приостановлены из-за дефицита топлива.

19 ноября: Закончено формирование Абвера. Выделенное разведке финансирование направлено на создание криптографического отдела.

 

Спойлер

EZgVtzz.jpg

 

27 ноября: Состоялось очередное расширение дипломатического корпуса.

 

Спойлер

EAZNTRi.jpg

 

9 декабря: Завершив разработку улучшенного бронирования авианосцев, конструкторское бюро "Германии" взялось за создание крупнокалиберных универсальных орудий.

 

Спойлер

A44oe6e.jpg

 

18 декабря: Агент "Волк",. чьё настоящее имя было Мария Шульц, был отправлен в Париж с целью организации разведывательной сети. Нападения с этой стороны Германская Империя боялась больше всего.

 

Спойлер

WXG6jfn.jpg

 

19 декабря: Был сформирован департамент криптологии, начавший работу по взлому французских шифров. Опыт Комнаты 40 в Великую войну наглядно показал полезность подобных действий. На этом финансирование разведки временно было остановлено.

 

Спойлер

LqpvLGU.jpg

 

26 декабря: В канун Рождества "Дорнье" завершило разработку палубного штурмовика и приступило к созданию палубного торпедоносца.

 

Спойлер

cA1KZph.jpg

 

29 декабря: Перед самым Новым Годом в Восточной Пруссии была сформирована и размещена 7-я истребительная эскадрилья "Новотны". Число самолетов в составе ВВС Германской Империи составляло уже 967 самолетов, считая 2 транспорта и 36 торпедоносцев наземного базирования. С учетом наличия еще 59 самолетов в резерве, Германская Империя была вынуждена полностью прекратить производство самолетов.

30 декабря: Германская Империя вновь негласно ограничила экспорт своих ресурсов на иностранные рынки.

 

Спойлер

wA8twH1.jpg

 

31 декабря: Новый год маячил на пороге и кайзер Вильгельм III выступил со вторым новогодним обращением к нации:

- Мои верноподданные - начал он. - Я очень рад знать, что вы меня сейчас слушаете. Как и вы все, я с надеждой и радостью жду наступления нового года. В отличие от прошлых лет, этот год наверняка стал для вас олицетворением самых теплых дней времен правления моего отца и расцвета Веймарской Республики. Благодаря демилитаризации экономики, сейчас сектор гражданской промышленности вдвое превосходит по объему производства военные заводы и верфи вместе взятые. Я рад видеть, что атмосфера нацистского "возвращения к корням" канула в прошлое и на улицах вновь можно увидеть смеющихся девушек и мужчин, не озабоченных поисками пропитания. Больше никто не станет преследовать вашего соседа за то, что он еврей. Или коммунист... да. С Новым, тысяча девятьсот тридцать девятым годом.

 

Спойлер

m4hcZYF.jpg

 

1939 год

 

13 января: "Дорнье" предоставил работоспособную модель палубного истребителя. В отличии от разрухи Германии после гражданской войны, сейчас не приходилось закупать станки за рубежом и оставалось лишь заказть их производство отечественным заводам.

 

Спойлер

ONmZ6t1.jpg

 

16 января: Флотилия Северного Моря остановила маневры и вернулась в порт.

25 января: Произошло долгожданное событие - в восемь часов утра в Уайт-холле министры иностранных дел Германской Империи и Соединенного Королевства подписали союзный договор, по которому Германская Империя присоединялась к Союзному альянсу Британии.

Теперь Германия была полностью в безопасности от риска войны на три фронта и угроз морской блокады со стороны Британии. К тому же теперь любая агрессия в сторону Германии вынудила бы Британию встать на защиту немцев, а значит дипломатическая поддержка была Германии полностью обеспечена.

В свете сложившихся обстоятельств экономисты и промышленники Германии взялись за разработку проекта Большого Экономического Пространства, рассчитывая связать всю Европу между собой, опираясь на сеть автобанов в самой Германии.

 

Спойлер

rjliojA.jpg

9YAFR0U.jpg

 

Изменено пользователем Аншери Тодд
Ссылка на комментарий

Аншери Тодд

Глава XV "Кайзер умер... Да здравствует кайзерина!"

 

9 февраля: После заключения полноценного союза с Британской Империей кайзер Вильгельм III получил возможность обратится к своим островным родственникам (он являлся правнуком королевы Виктории) с просьбой о возвращении Гогенцоллернам и прочим немецким князьям, британских титулов, которые были отобраны у них Актом 1917 года.

 

Спойлер

bxPGq3t.jpg

 

11 февраля: Кайзер Вильгельм III получил официальное согласие британского правительства. Было решено провести пышную церемонию по возвращению британских титулов и для ее подготовки Вильгельм направил в Британию группу советников под руководством своей младшей сестры принцессы Виктории Луизы.

- Не волнуйся братец, все будет сделано в лучшем виде. - Виктория Луиза расслабленно развалилась в кресле, держа в руке сигарету, зажатую между тонкими пальцами принцессы. - Эти британские снобы еще пожалеют о своем высокомерии по отношению к нам.

- Я очень на тебя рассчитываю, Виктория - отозвался Вильгельм. - Что, если что-то пойдет не так? На каком корабле лучше отправиться в Британию? Военном или на яхте? "Адмирал Хиппер" представительнее, но яхта куда миролюбивее...

- Эхх, так ты и остался в прошлом веке, Вилли - рассмеялась принцесса. - Какой еще корабль? Ты бы еще паром предложил. Нет, есть способ и поэффектнее.

- Какой же? - удивленно спросил её Вильгельм.

- Символ нашего могущества, дирижабль "Гинденбург" - последовал незамедлительный ответ.

Виктория была куда увереннее своего брата и легко уговорила его отправиться в Британию по воздуху.

 

Спойлер

OlBm7d0.jpg

 

15 февраля: - Ну что там? - поинтересовался кайзер у своего адьютанта.

- Лондон уже на горизонте, мой кайзер - браво отрапортовал Юлиус. - Можете быть уверены, появление нашего дирижабля, раскрашенного в цвета Германской Империи, произведет неизгладимое впечатление на лондонских обывателей.

- Прекрасно - кайзер улыбнулся и осмотрел салон дирижабля.

Вместе с кайзером в Лондон летела его супруга, кронпринц Вильгельм с супругой и двумя дочерьми, четверо его братьев со своими семьями и муж Виктории Луизы, Эрнст Август Брауншвейгский с детьми. Не хватало лишь отца - старый кайзер наотрез отказался лететь в Британию на церемонию. Отсутствовала и ждущая их в Лондоне Виктория Луиза со своей дочерью Фредерикой.

Внезапно дирижабль сильно тряхнуло.

- Кайзер, мы горим! - вскричал вбежавший в салон Юлиус.

- Что? Но как же...

В салоне поднялась ужасная суматоха. Представители правящей фамилии метались по гондоле в поисках спасения, но его не было. Дирижабль неуклонно летел вниз и вскоре все было кончено.

А на земле тем временем вели тихий разговор два джентельмена, периодически искоса поглядывая на застывшую в ужасе принцессу Викторию Луизу и рыдающую у неё на плече принцессу Фредерику.

- Что ж, сэр, вот и все - произнес молодой джентльмен со слегка седеющими висками. - Гогенцоллерны уничтожены. Осталось меньше недели до того как Германская Империя скатится в пучину анархии. А в ходе беспорядков наши агенты смогут выпустить из тюрьмы лидеров нацистов. Они смогут принять бразды правления государством.

- Но Гитлер мертв - возразил его собеседник, немолодой полный джентельмен с сигарой во рту.

- Да, но в роли оратора подойдет и Геббельс - возразил первый джентельмен. - А лидером может стать Гиммлер. Или, к примеру, Геринг.

- Что ж, надеюсь, что вы правы, мистер Мензис.

- Я уверен в своей правоте мистер Черчилль.

 

Спойлер

DBcLxo1.jpg

 

Из-за смерти кайзера Вильгельма III, церемония прошла в сжатые сроки и была максимально скромной. Король Георг VI принес одетой в траур принцессе Виктории Луизе и ее единственной оставшейся в живых дочери свои искренние соболезнования. Великобритания великодушно взяла на себя все траты по доставке тел погибших в Германию. Новоявленная герцогиня Камберлендская отправилась в Германию на том же самом корабле, что и останки почти всей ее семьи. На пристани Бремена принцессу встретил генерал Хайнрици.

- Рад вас видеть, Ваше Высочество - произнес он. - Должен признаться, что произошедшая трагедия вызвала большую панику в народе... Кайзера теперь нет... Нет кронпринца и...

Принцесса откинула траурную вуаль и взглянула в лицо генерала испытующим взглядом.

- Да. Они мертвы генерал. Все мертвы - жестко произнесла Виктория. - Но я жива и моя дочь тоже.

- И я этому очень рад, Ваше Высочество...

Не дав генералу договорить, Луиза перебила его:

- Вы ведь приехали сюда от вокзала на машине, не так ли?

- Так точно, а что...

Виктория Луиза покачала головой.

- Вы не слушаете меня, генерал - произнесла она. - Сейчас мы сядем в ваш автомобиль и отправимся на вокзал. Там мы сядем на императорский поезд и срочно отправимся в Берлин. Я ожидаю, что мы прибудем туда не позднее завтрашнего утра. Вам все ясно?

- Так точно!

Это время было самым критическим для Виктории Луизы. Судьба страны висела на волоске. Она была седьмым ребенком в семье и у нее было шесть старших братьев. Она никогда не обучалась управлению, а первый опыт в этом деле она получила управляя Брауншвейгом во время отсутствия ее мужа. Эрнст был на фронте, защищая интересы ее страны вместе с подданными их герцогства. И вот его не стало... Горечь утраты огнем жгла сердце женщины, но она понимала, что в это время ей нужно было проявить невиданную твердость, иначе Германская Империя вновь исчезнет, и на этот раз навсегда.

На следующий день она уже была в Берлине. Беспорядки еще не начались, шли лишь вялые манифестации под лозунгами "Нет кайзера - нет власти", "Власть Рейхстагу", "Власть народу" и даже "Всю власть Советам". Подобная взрывоопасная ситуация не могла продолжаться долго и потому уже на следующий день Виктория выступила с балкона Берлинского дворца. Её вдохновляющая речь о том, что династия Гогенцоллернов не вымерла и она намерена принять корону Германской Империи как первая в истории страны женщина-правительница, была встречена всеобщим ликованием. Благодаря мудрой политике её старшего брата, народ привык к изобилию и счастливой жизни при кайзере Вильгельме и отнюдь не стремился ввергнуть страну в пучину новых беспорядков. Все это произошло 17 февраля.

18 февраля: - Доброе утро, Ваше Величество - поприветствовала еще некоронованную правительницу её новая секретарша, очаровательная девушка по имени Шарлотта. - Пришла свежая корреспонденция. Желаете ознакомится?

- Да, конечно же - кивнула Виктория. - Давай сюда. Есть что-то важное или интересное?

- Самый верхний пакет.

Сев за стол Виктория привычным движением руки вытряхнула из портсигара сигарету и закурила ее. Это навевало воспоминания о ее молодости, проведенной среди гусар 2-го лейб-гусарского полка. Веселое было время...

Распечатанный пакет представлял из себя развернутый отчет сотрудника дипломатической миссии Германской Империи в Японии. Срочное донесение гласило об окончании японо-китайской войны. Поддержавшие Японию военачальники Шаньси и Гуандуна не получили ровным счетом ничего за свои усилия. Япония же установила полное господство в регионе. Она завладела сем побережьем Китая кроме Гуаньдуна и установила марионеточные режимы в основном Китае, землях Юньнаня и даже в Восточном Туркестане. Только клика братьев Ма в пустынных северных степях и коммунистический анклав Мао Цзедуна в горах Шэнси оставались вне сферы японского влияния.

- Что ж, братец, спасибо за подаренные японцам винтовки - со вздохом констатировала Виктория. - И за то, что теперь нам на китайских рынках ничего не светит.

 

Спойлер

CuncSxT.jpg

 

25 февраля: После улучшения производства синтетической резины, финансирование было направлено на усовершенствование саперных подразделений.

 

Спойлер

HC9X03S.jpg

 

1 марта: Завершение разработок тяжелых универсальных орудий и палубного торпедоносца позволило выделить финансирование на расширение полевых госпиталей и ремонтных рот.

 

Спойлер

VB0Pgt7.jpg

QFL1d0c.jpg

 

2 марта: Раним утром в покоях Виктории зазвонил телефон. Еще даже толком не разлепив глаза, императрица сняла трубку:

- Я слушаю - произнесла она.

- Ваше Величество, срочные новости - протараторила Шарлотта. - Британская Империя объявила войну Королевству Ирак.

- Не надо было им выпускать его из-под протектората - хмыкнула Виктория. - Теперь они пытаются получить полный контроль над всеми возможным источниками нефти. Интересно, что они будут делать с Нидерландами? Ладно, спасибо за звонок Лотта. 

Положив трубку, Виктория вновь начала набирать номер. На этот раз она хотела поговорить с отцом. Старый кайзер действительно уже не спал, но все, что он мог сообщить своей любимой дочери так это то, что Голландия, оказавшись между двух огней, сочла себя в безопасности и готовит крупный проект по развитию метрополии. По мнению голландского правительства, союз Германии и Британии полостью исключал возможность нападения на их родину.

 

Спойлер

BdVl2w0.jpg

 

3 марта: - Это будет совершенно номинально, Ваше Величество - распинался перед Викторией английский посол. - Мы понимаем, что у вас сейчас даже нет сухопутной армии. Но все же сам моральный эффект от подобного...

- Нет, посол и еще раз нет - последовал твердый ответ императрицы. - Наша страна в трауре по погибшей императорской фамилии, а вы предлагаете Германии воевать за интересы Британии в Ираке? Хорошенько подумайте посол, что именно вы предлагаете.

Совершенно растерянный посол стыдливо удалился, так ничего и не добившись от кайзерины.

 

Спойлер

e8GeB0g.jpg

 

4 марта: Автомобиль быстро нес Викторию и Фредерику по Унтер-ден-Линден. 

- Черт знает что - буквально прорычала императрица. - Они что, любой ценой хотят втравить нас в войну?

- Мам, а в чем дело? - сонно зевая, произнесла Фредерика.

- Вот, читай - Виктория протянула дочери газету на первой полосе которой была жирная надпись "Британская Империя объявила войну Республике Нидерланды. Кто следующий?".

Подождав, пока Фредерика дочитает, императрица продолжила:

- У нас нет ни единого батальона солдат, только полицейские силы, флот и авиация. Мы сможем сформировать несколько дивизий осенью этого года... Но сейчас мы можем только наблюдать за этой безудержной агрессией. Надеюсь, мне удастся договориться насчет отца...

 

Спойлер

Hr7gpNf.jpg

 

11 марта: - Ну вот и финальный аккорд - прокомментировала Виктория Луиза известие об объявлении Британией войны Иранскому шахству.

Императрица прекрасно понимала, что владычица морей вряд ли осмелится нарушить доктрину Монро, атакуя Венесуэлу или начиная войну с США. Однако и текущих планов было предостаточно. Тем более что в Вильгельмсхафене еще раньше высадились 43-я "Уэссекская" пехотная дивизия и срочно переброшенный к немецко-голландской границе гарнизон крепости Пенанг аж из Малайзии. С началом же войны туда же прибыли 4-я и 6-я кавалерийские бригады, а также еще три пехотные дивизии. И с каждым часом опасения Виктории о том, что Германия может стать ареной боевых действий, становились все реальнее.

 

Спойлер

uHgHV21.jpg

 

14 марта: - Так-так, а что ты делаешь сегодня вечером? - послышался мелодичный голос Фредерики.

Неожиданно зашедшая в рейхсканцелярию Виктория увидела поразительную картину того, как ее дочь практически в открытую флиртовала с ее секретаршей. Шарлотта же хоть и не отвечала взаимностью, явно была не против подобного общения.

- М...мам? - увидев императрицу Фредерика отскочила от стола Шарлотты и залилась краской. - А я тут... вот...

- Португальские коммунисты одержали победу в гражданской войне, в-вот сводка, Ваше Величество - запинаясь не меньше дочери, произнесла секретарша.

Хмыкнув, Виктория Луиза направилась в свой кабинет, но на самом его пороге остановилась и обернулась.

- А почему вы меня так испугались? - спросила она у девушек. - Я же не какая-то там ханжа. Пока вы еще молоды, можете развлекаться, как пожелаете. И потом, что такого что две подруги сходят вместе вечером куда-нибудь в бар?

С этими словами Виктория скрылась в кабинете.

 

Спойлер

I3ONv6k.jpg

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5953

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Аншери Тодд

Версия игры: Ваниль с неглобальными модами.   Цели и планы на кампанию: Выиграть гражданскую войну. Восстановить Второй Рейх Отомстить за поражение в Великой войне. Держать со

Аншери Тодд

Глава I "Операция Прангертаг"     9 января: Правительство Германского Рейха направило Голландскому правительству ноту, в которой оно высказывало пожелание увеличить товаропоток между Ре

Аншери Тодд

Стартовое положение государства.     Вообще стартовое положение довольно стандартное и роллплеить стартовые технологии и расстановку (с учетом того что у власти по отыгрышу не те, за ко

Аншери Тодд

Расстановка сил и планы Верховного военного командования в первые дни войны   Спешно приняв командование в резко ставшим прифронтовым Франкфурте, фельдмаршал Макензен задумчиво взглянул на к

Аншери Тодд

Глава III "Окружение"   19 марта: Эскадры тяжелых кораблей путчистов настигли легкие силы нацистов и вступили с ними в бой. Узрев перед собой главные силы флота противника, вражеская эскадра

Аншери Тодд

Большое правительственное совещание 4 апреля 1936 года   - "Войска путчистов разрезали нацистскую змею" - с удовлетворением прочитал Макензен в утренней газете. - Хмм... Несмотря на пра

Аншери Тодд

Глава IV "Очищение Баварии"   3 апреля: В соответствии с планом продвижения войск на юг и ликвидации окружения, была начата Нюрнбергская битва. Этот город был последним оплотом гитлеровцев в

Аншери Тодд

Глава XV "Кайзер умер... Да здравствует кайзерина!"   9 февраля: После заключения полноценного союза с Британской Империей кайзер Вильгельм III получил возможность обратится к своим островны

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...