YUGOSLAVIA 1999 - Сценарии TOAW - Strategium.ru Перейти к содержимому

YUGOSLAVIA 1999

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

YUGOSLAVIA 1999

 

Гипотетическое вторжение НАТО в Союзную Республику Югославию в июне 1999 года.

 

Дата: июнь 1999 г.
Местоположение: Союзная Республика Югославия
Масштаб карты: 5 км на гекс
Шкала времени: 1 день
Масштаб единицы: Батальон
Длина: 30 ходов

 

ЦВЕТА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ:

 

НАТО
Армия США - св.зел на зеленом
Морские пехотинцы США - красный / коричневый на зеленом
ВВС США - св.синий на зеленом
ВМС США - тем.синий на зеленом
Французкие - белый на тем.синий
Британские - белое на коричневом
Канадские - тем.синий на Tan (загарелом? )
KLA - красный на   Lt. Tan (св.загарелом)
Allied Air - разные цвета

 

ЮГОСЛАВИЯ
Армия / резерв - св.зеленый  на коричневом
ВВС - тем.синий иний на коричневом
Россия - красное на красном
ВВС России - черное на красном

 

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

 

* Россия развернет дополнительные воздушные, воздушно-десантные и механизированные части для помощи в обороне Югославии.
* Шанс, что Черногория объявит независимость и обратится за помощью к НАТО.
* Югославия получает 75 постоянных победных очков за взятие Скопье (47,63).
* Югославия получает 75 постоянных победных очков за взятие Шкодера (11,61).
* Вероятность нападения боснийских сербов на линии снабжения НАТО в Боснии.
* Вероятность того, что Россия осуществит «Белградский воздушный мост», увеличит поставки и пополнение югославских сил.

 

ФОН

 

Этот гипотетический сценарий представляет собой решение членов НАТО (Организации Североатлантического договора) о том, что вторжение в Союзную Республику Югославию в июне 1999 года было необходимо для того, чтобы заставить правительство Милошевича выполнить Соглашения Рамбуйе. Это действие последовало бы за провалом воздушной кампании, направленной на решение проблемы, и с определением невозможности захватить все Косово, обеспечивая безопасность тысяч перемещенных косовских албанцев без столкновения со всей югославской армией (ВЮ). Наконец, второстепенным мотивом НАТО является свержение правительства Милошевича, без которого реализация долгосрочных стратегических целей НАТО для Балканского региона была бы невозможна.

Не будет предпринято никаких попыток обосновать реальную возможность такой военной акции НАТО. Ни какого-либо оправдания его шансов на успех, использованных воинских формирований, возможных действий, предпринятых правительством Милошевича и вооруженными силами ВЮ, или для защиты такого курса действий любой из вовлеченных стран. Особенно с учетом заявлений правительств Германии и Италии о том, что их сухопутные войска не будут участвовать в таком вторжении, а также раскрытиях зверств и возможных военных преступлений во время оккупации Косово ВЮ.

Фактически, в начале июня 1999 г. все указывали на то, что никаких подобных военных действий, включая ограниченное вторжение в Косово, странами-членами НАТО не планировалось. Вместо этого к середине июня югославская армия действительно покинула Косово и была заменена силами безопасности НАТО (KFOR).

 

Кроме того, ограничение по времени для этого сценария установлено в 30 ходов для работы с игровой системой. Однако маловероятно, что такая кампания на Балканах могла бы быть завершена за один месяц, а может быть, даже за три или больше. В конце концов, ландшафт Югославии сильно отличается от ландшафта Ирака и Кувейта.

 

Мы надеемся, что вы сочтете этот симулятор интересным для понимания того, что могло бы произойти, если бы НАТО, Югославия и даже Россия заняли еще более смелую позицию по вопросу о Косово. Вопрос о том, что следовало сделать, будет обсуждаться еще долгие годы. И если вы не были полностью изолированы от всех источников новостей за год, предшествующий июню 1999 года, у вас наверняка есть свое мнение. Единственный исторический факт, вновь и вновь открываемый многими народами, заключается в том, что на Балканы легко попасть и трудно покинуть его. Вдали от ошибочно названного «мягкого изнутри» Европы, это страна древних и непрекращающихся конфликтов.

 

Чтобы создать гипотетическую ситуацию, при которой возможно и вероятно, что лидеры НАТО сочтут это необходимым и решат вторгнуться в суверенное государство Югославию в июне 1999 года, необходимы определенные «гипотетические изменения» исторических событий и решений. . Учитывая, насколько маловероятно, чтобы Хорватия, Венгрия или Румыния позволили НАТО провести наступление с их территорий, этот сценарий предполагает атаку с запада и юга. Ниже приведены лишь некоторые из событий, которые должны были произойти, чтобы НАТО смогла начать такую кампанию.


* Страны НАТО начинают наращивание военной мощи на Балканах в качестве демонстрации силы в ноябре / декабре 1998 г. или в начале 1999 г., чтобы подготовить тяжелую технику для летнего наступления.
• НАТО может значительно улучшить порты в Албании и Боснии, чтобы обеспечить снабжение и оборудование, необходимое для поддержки атаки из этих мест.
• Правительство Милошевича закроет границы Косово, когда начнется воздушная кампания НАТО, предотвратив исход косовских албанских беженцев, продолжая при этом политику этнических чисток в еще более массовых масштабах. Это серьезно изменило бы динамику региона для НАТО, фактически вызвав еще большие трудности для косоваров. В результате у стран НАТО не было бы иного выбора, кроме как вторгнуться или столкнуться с политическим поражением, неся прямую ответственность за гибель многих тысяч человек.
• Македония согласилась бы позволить НАТО атаковать Югославию со своей территории, а Греция согласилась бы позволить использовать свои порты для обеспечения наступательных действий в Югославию.
• Германия и Италия будут и впредь поддерживать действия НАТО против правительства Милошевича, при этом твердо придерживаясь своего решения не участвовать с наземными войсками в атаке на Балканах.
* С учетом наращивания военной мощи на своих границах и с учетом уровня сербской национальной морали весьма вероятно, что правительство Милошевича повторно мобилизовало бы югославскую армию, вернув ее до уровня, существовавшего до Дейтонского соглашения.
• Россия, обеспокоенная расширением и агрессивностью НАТО, оказала бы правительству Милошевича больше, чем словесную поддержку. Включая передислокацию миротворческих подразделений в Боснии и Герцеговине, поставки военного снаряжения, воздушных формирований и, возможно, вмешательство наземных подразделений.
* Болгария

 

Scenario Design: D. Bevard

 

 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2889

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...