Армия УНР в моде Sons of War - Sons of War (мод игры RUS Gold) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Армия УНР в моде Sons of War

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour
i

Данная тема как весьма опасная будет жёстко модерироваться .Прошу всех участников не выходить за  рамки исторической и игровой дискуссии ! 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zenvaro
В 18.09.2021 в 18:44, Stratman сказал:

Да! Восприятие совсем иное. Я еще увеличил портреты орудий/танков/броневиков в размер правой панели элемента. Они стали значительно крупнее оригинальных и их можно детально рассмотреть.

Оказалось всё адски долго! С моим ещё перфекционизмом вылизывать каждую картинку...

Думал ранее выложить скрины, но наверное уже не буду. Осталось пару рывков. Время только найти.

PS Прошу прощения за офф-топик в этой ветке. 

  

У вас кстати случайно не осталось моделей от камрада Umskiptar12?

Изменено пользователем Zenvaro
Ссылка на комментарий

Stratman
6 часов назад, Zenvaro сказал:

У вас кстати случайно не осталось моделей от камрада Umskiptar12?

У меня нет, но, судя скрину в посте #471, он есть у камрада @Northern Neighbour 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
10 часов назад, Zenvaro сказал:

У вас кстати случайно не осталось моделей от камрада Umskiptar12?

Вот ссылка на загрузку папки Graphics из этого мода - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Думаю что все нужные файлы только там ?

Ссылка на комментарий

Zenvaro
6 часов назад, Northern Neighbour сказал:

Вот ссылка на загрузку папки Graphics из этого мода - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Думаю что все нужные файлы только там ?

спасибо

_________
добавлено 0 минут спустя
11 час назад, Stratman сказал:

У меня нет, но, судя скрину в посте #471, он есть у камрада @Northern Neighbour 

в любом случае очень ждем окончания вашей работы:)

Ссылка на комментарий

Zheleznyak

 

В 23.12.2020 в 17:08, Umskiptar12 сказал:

Некоторые скины я еще делал под RTW.

 

Имхо, для моряков унр-овцев больше подходит эта вот картинка

 

spacer.png

 

Подстаршина 1-го Гуцульского полка морской пехоты, осень 1919 года.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Zheleznyak

Скачал, посмотрел - да, видно работа огромная проделана. Жалко только, что и с исторической составляющей все весьма и весьма условно.

Вот к примеру Украина в сценарии "осень 1918"

Войска УНР появляются только к концу декабря 1918, хотя военные действия можно начинать с середины ноября - как раз в это время уже вполне себе силы сторон были сформированы.

Было бы круто и восстание антигетманское смоделировать и украино-польское противостояние во Львове.

Можно ведь гетманские войска сделать, как часть ВСЮР, тем более что гетман к тому времени федеративную грамоту подписал. Сюда же Екатеринославский поход частей гетманского  Екатеринославского корпуса на соединение к своим в Крым.

Да и потом, когда части УНР появляются на карте - такая у них странная расстановка, что даже сказать что-то трудно.

Атаман Волох с 3 Гайдамацким полком Запорожской дивизии (плюс еще некоторые части, ЕМНИП Павлоградский полк) в это время должен быть на Донбассе, а не в Чернигове. В Чернигове в это время была Серожупанная дивизия, в полках которой было численно где-то по батальону.)

Основные части Запорожской дивизии атамана Болобчана должны быть в Харькове, а не в Черкассах. 

Это так по мелочи. По ВСЮР на Кавказе тоже все так же печально, остальное не смотрел пока.

 

По форме тож, вопросов хватает.

Начиная от северозападников на юге России и кончая галицкими сичевыми стрельцами в дивизии Киевских Сичевых Стрельцов Коновальца. Имхо Киевским УСуСам лучше такая вот, более аутентичная картинка:

spacer.png

 

ЗЫ

Честно говоря, нераздельные элитные дивизии, как по мен такое себе решение. Я так думаю, это сделано для того, что бы игрок их не расформировывал, раскидывая для поднятия духа их по  другим своим дивизиям?

 

ЗЫЗЫ

Английские наименования частей и регионов, это так спецом сделано?

 

А вообще, еще раз хотелось бы высказать огромный респект за огромную проделанную работу, аж даже захотелось возобновить свой давно заброшенный проект по РУСу.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Серожупанная дивизия

 

spacer.png

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Zenvaro
11 час назад, Zheleznyak сказал:

Скачал, посмотрел - да, видно работа огромная проделана. Жалко только, что и с исторической составляющей все весьма и весьма условно.

Вот к примеру Украина в сценарии "осень 1918"

Войска УНР появляются только к концу декабря 1918, хотя военные действия можно начинать с середины ноября - как раз в это время уже вполне себе силы сторон были сформированы.

Можно ведь и восстание антигетманское смоделировать и украино-польское противостояние во Львове.

Можно гетманские войска сделать, как часть ВСЮР, тем более что гетман к тому времени федеративную грамоту подписал. Сюда же Екатеринославский поход частей гетманского  Екатеринославского корпуса на соединение к своим в Крым.

Да и потом, когда части УНР появляются на карте - такая у них странная расстановка, что даже сказать что-то трудно.

Атаман Волох с 3 Гайдамацким полком Запорожской дивизии (плюс еще некоторые части, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ЗЫ

Честно говоря, нераздельные элитные дивизии, как по мен такое себе решение. Я так думаю, это сделано для того, что бы игрок их не расформировывал, раскидывая для поднятия духа их по  другим своим дивизиям?

 

ЗЫЗЫ

Английские наименования частей и регионов, это так спецом сделано?

 

А вообще, еще раз хотелось бы высказать огромный респект за огромную проделанную работу, аж даже захотелось возобновить свой давно заброшенный проект по РУСу.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Серожупанная дивизия

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что касается историчности - как раз таки старался максимально приблизить к ней.
По поводу Украины отвечу подробнее:
Почему войска УНР появляются только к декабрю 1918 - Ну во-первых так в игре было изначально и элементарно проще было оставить это в виде ивента, а не делать в чистую расстановку. Небольшое упрощение короче. Ну и плюс да, в том числе хотелось пропустить восстание против Гетмана.
Почему пропущены восстания антигерманские? Приведет к непредсказуемым последствиям, которые очень скажутся на игре. Представьте себе целые немецкие армии, которые могут учудить что угодно. Я уж молчу, что армии УНР, анархистов и тд настолько ничтожны, что в контексте игры как бы немцы за пару ходов не раздаваили их настолько, что белые и красные потом зашли бы на территорию Украины вообще без помех.
Украино-полское противостояние - то же самое. Неизвестно куда поляки вывернут, плюс это не помешает им попереть на всю Украину досрочно и скорее всего в кратчайшие сроки разбить УНР в целом. Ну и конечно поляки должны быть нейтральны к белым и красным до второй половины 19го года, что приведет к тому, что они будут захватывать какие-то регионы Украины, а красные и белые не смогут по ним ходить и эти регионы могут быть очень разбросанными.
Вот гетман под управлением ВСЮР это прям из разряда, что в GOLD поляков отдали под управление сибиряков)) Насколько знаю, на момент восстания армия гетмана поделилась на восстающих против гетмана и на уходящих к белым. Толком никому гетман не сдался.
По поводу расстановки войск УНР - полностью разделяю мнение. Дело в том, что я вообще не нашел никакой толковой и структурированной информации по расстановке войск УНР. Потому пришлось взять какие-то примерные крупицы информации о численности, расположения 4 групп войск  и учесть некоторый игровой баланс. Если у вас есть точная информация по расположению - буду рад, если поделитесь. Знаю точно только то, что в ванилле вообще расстановка дико глупая и дисбалансная, что побудило хоть что-то поменять.
Со ВСЮР на Кавказе не согласен. По большей части информация по расположению частей была, хотя и допущены возможно некоторые условности.
Что касается формы - с ней вообще беды, потому пришлось по крупицам наскребать хоть что-то. А северо-западники на юге это вероятно по недосмотру не тот юнит оказался прописан. Хотя опять же с формой большой напряг, так что..
Нераздельные элитные дивизии во-первых подчеркивают их элитность и нераздельность, а во-вторых так их выживаемость повышается. Что игрок, что тем более бот могут понаразделять полки и в общей массе этот полк могут безвозвратно уничтожить. Когда элитные объединены в дивизию - они во-первых становятся безусловной угрозой, ибо с целой дивизией элитных столкнуться точно никто не захочет, а во-вторых даже если дивизия понесет потери в 90% - в тылу они смогут восстановиться и собственно повышен шанс дожить до конца войны. Например играя за красных, почувствовал на себе, что элитные дивизии прям надо учитывать, ибо когда они все вместе в добровольческой армии - лучше им вообще на глаза не попадаться. Когда дивизи были в отдельных стеках уже было попроще, но все равно например сидя в корпусе, марковская дивизия мне создала в нескольких отдельных бях весьма немаленькие проблемы, восстанавливаясь после каждого боя. Приходилось даже миниоперации по окончательному уничтожению элитных дивизий устраивать.
Английские наименования? Я смотрю вы наверное даже в GOLD версию не играли? Они же в переиздании игры дико накосячили с русскими шрифтами и болт положили. Ничего не исправляли. Вернулась проблема из самых первых версий ваниллы, когда вместо названий городов были всякие каракули. И в названии соединений то же самое. Не раз писал об этом в поддержку, даже хотел сам покопаться в движке и выяснить что там за проблема, но исходники мне конечно же никто не дал. Так что приходится довольствоваться тем что имеем.
 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak

По Украине.

 

5 часов назад, Zenvaro сказал:

Я уж молчу, что армии УНР, анархистов и тд настолько ничтожны,

 

Армии УНР так-то совсем не ничтожны - на пике антигетманского восстания доходило до 100к войск (с учетом повстанцев конечно) плюс Галицкая армия (но она занята на Галичине).

 

Собственно войска УНР на середину ноября 1918 года (навскидку)

 

Собственно ядро восставших (Белая Церковь) позже Осадный корпус Сичевых стрельцов

1 полк Сичевых Стрельцов (из пленный галичан)

2 полк Сичевых Стрельцов (из повстанцев Правобережной Украины)

1 Черноморский полк (позже развернутый в Черноморскую дивизию)

1 Железнодорожный полк (позже развернутый в дивизию)

Повстанческие части позже развернутые в 1 и 2 Днепровские дивизии (командир 1 ДД - тот самый атаман Зеленый)

Чернигов

Серожупанная дивизия 4 полка численностью по батальону каждый, плюс малочисленные части Черниговского корпуса ГД (Гетманской Державы)

Донбасс

3 Гайдамацкий полк (из состава Запорожской дивизии) плюс местные повстанческие формирования

Харьков

1 Запорожская дивизия (3 пехотных, 1 конный полк) плюс части Харьковского корпуса ГД

Кременчуг

формируется 2 Запорожская дивизия (4 пехотных, 1 конный полк) из выделенных частей 1 ЗД

Екатиринослав

Части Екатеринославского корпуса ГД

Херсон

Одна малочисленная дивизия Херсонского корпуса ГД 

Одесса

3 полка из дивизии Херсонского корпуса ГД

Запад Украины

Волынский и Подольский корпуса ГД

 

Плюс по еще куча формирований по мелочи, типа Полка Сичевых стрельцов - вольных казаков, того самого, который в новогоднюю ночь 1919 года выбил махновцев из Катеринослава. 

 

Всего на круг довольно таки приличная численность получается.

 

Так же следует учитывать, что красные, которые вторгались в Украину тоже были крайне малочисленны. Тех что с востока заходили всего если 10к было войск, то это очень хорошо. Плюс с севера через Коростень заходила группа красных войск, окружая Киев с запада, тоже была довольно таки малочисленна.

Что же касается поляков, то следует учитывать, что в отличии от украинцев, у которых была основа в виде гетманской армии - у них не было ничего, от слова совсем. Первые воинские формирования, это львовские добровольцы.

 

5 часов назад, Zenvaro сказал:

Вот гетман под управлением ВСЮР это прям из разряда, что в GOLD поляков отдали под управление сибиряков))

 

Учитывая, что 14 декабря 1918 года гетман подписал т.н. Федеративную грамоту он фактически вошел в союз с белыми. И да, практически все боеспособные части, которые обороняли Киев в 1918 года, по факту - белогвардейские (т.н. офицерские дружины). Так что ничего такого уж в гетмане на стороне ВСЮР нет.

 

5 часов назад, Zenvaro сказал:

Почему пропущены восстания антигерманские? Приведет к непредсказуемым последствиям, которые очень скажутся на игре. Представьте себе целые немецкие армии, которые могут учудить что угодно.

 

Имхо, лучше взять один сценарий и его досконально прорабатывать, чем разбрасываться на несколько. И тут "осень 1918" - наиболее оптимальна.

Потому как ликвидируются:

1 - немецкий фактор на западе

2- турецкий фактор на Кавказе

3 - фактор КООМУЧа на востоке

4 - Бичехаровская армия на Кавказе (а она на своем пике вполне была соизмерима с добровольцами Деникина)

 

ЗЫ

5 часов назад, Zenvaro сказал:

Я смотрю вы наверное даже в GOLD версию не играли?

 

Все верно

Установил, посмотрел, расстроился - удалил нафиг, така печаль 

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Zenvaro
16 часов назад, Zheleznyak сказал:

По Украине.

 

 

Армии УНР так-то совсем не ничтожны - на пике антигетманского восстания доходило до 100к войск (с учетом повстанцев конечно) плюс Галицкая армия (но она занята на Галичине).

 

Собственно войска УНР на середину ноября 1918 года (навскидку)

 

Собственно ядро восставших (Белая Церковь) позже Осадный корпус Сичевых стрельцов

1 полк Сичевых Стрельцов (из пленный галичан)

2 полк Сичевых Стрельцов (из повстанцев Правобережной Украины)

1 Черноморский полк (позже развернутый в Черноморскую дивизию)

1 Железнодорожный полк (позже развернутый в дивизию)

Повстанческие части позже развернутые в 1 и 2 Днепровские дивизии (командир 1 ДД - тот самый атаман Зеленый)

Чернигов

Серожупанная дивизия 4 полка численностью по батальону каждый, плюс малочисленные части Черниговского корпуса ГД (Гетманской Державы)

Донбасс

3 Гайдамацкий полк (из состава Запорожской дивизии) плюс местные повстанческие формирования

Харьков

1 Запорожская дивизия (3 пехотных, 1 конный полк) плюс части Харьковского корпуса ГД

Кременчуг

формируется 2 Запорожская дивизия (4 пехотных, 1 конный полк) из выделенных частей 1 ЗД

Екатиринослав

Части Екатеринославского корпуса ГД

Херсон

Одна малочисленная дивизия Херсонского корпуса ГД 

Одесса

3 полка из дивизии Херсонского корпуса ГД

Запад Украины

Волынский и Подольский корпуса ГД

 

Плюс по еще куча формирований по мелочи, типа Полка Сичевых стрельцов - вольных казаков, того самого, который в новогоднюю ночь 1919 года выбил махновцев из Катеринослава. 

 

Всего на круг довольно таки приличная численность получается.

 

Так же следует учитывать, что красные, которые вторгались в Украину тоже были крайне малочисленны. Тех что с востока заходили всего если 10к было войск, то это очень хорошо. Плюс с севера через Коростень заходила группа красных войск, окружая Киев с запада, тоже была довольно таки малочисленна.

Что же касается поляков, то следует учитывать, что в отличии от украинцев, у которых была основа в виде гетманской армии - у них не было ничего, от слова совсем. Первые воинские формирования, это львовские добровольцы.

 

 

Учитывая, что 14 декабря 1918 года гетман подписал т.н. Федеративную грамоту он фактически вошел в союз с белыми. И да, практически все боеспособные части, которые обороняли Киев в 1918 года, по факту - белогвардейские (т.н. офицерские дружины). Так что ничего такого уж в гетмане на стороне ВСЮР нет.

 

 

Имхо, лучше взять один сценарий и его досконально прорабатывать, чем разбрасываться на несколько. И тут "осень 1918" - наиболее оптимальна.

Потому как ликвидируются:

1 - немецкий фактор на западе

2- турецкий фактор на Кавказе

3 - фактор КООМУЧа на востоке

4 - Бичехаровская армия на Кавказе (а она на своем пике вполне была соизмерима с добровольцами Деникина)

 

ЗЫ

 

Все верно

Установил, посмотрел, расстроился - удалил нафиг, така печаль 

Описание вполне детальное, но откуда вы его взяли? И еще хорошо бы конкретно знать про командиров. И еще, это расстановка на ноябрь-декабрь 18го?

Красные и так отображены весьма малочисленно. Регулярных дай бог 1-2 дивизии, а остальные партизаны.
Тогда это уже угроза для поляков - что их довольно быстро разобьют те ж украинцы. Вообще у меня была мысль создать супер глобальный сценарий, начинающийся с ноября 1917го, где территория украины не закрывается и вообще вот вам немцы, анархисты, унр, поляки и тд.. но отсутствие времени и всего прочего не даили закончить его. так или иначе там еще как-то вся эта непредсказуемость была бы уместна. Тут же... как-то все ж не хочется рисковать адекватностью  игрового процесса. Плюс напоминаю, что поляки могут создать трудности из-за нейтральных территорий. Я на Квказе щас играю за белых, наступаю на Грузию и Азербайджан. Так проблемы из-за армян, которые нейтральны по отношению ко мне и захватили часть грузинских территорий. Мне через них хода нет.

Ну не знаю. Так то оно так, но к самому гетману не испытывали ничего кроме отвращения или холодного отношения. Плюс большинство стремилось именно скорее присоединиться к добровольческой армии Деникина, чем конкретно защищать гетманские земли. Ну в общем-то идея на самом деле любопытная, но все ж не все моменты понятны для реализации.

Ну удалять это вы уж сильно.. Всё ж в голд версии многое поправили или доработали так или иначе.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
37 минут назад, Zenvaro сказал:

Описание вполне детальное, но откуда вы его взяли? И еще хорошо бы конкретно знать про командиров. И еще, это расстановка на ноябрь-декабрь 18го?

 

Взял когда собирал материалы для своего несостоявшегося проекта. Щас добрался до рабочего ноута. Там у меня архив с флешки, постараюсь сегодня выложить с командирами, названиями и численностью.

Ссылка на комментарий

Zenvaro
9 минут назад, Zheleznyak сказал:

 

Взял когда собирал материалы для своего несостоявшегося проекта. Щас добрался до рабочего ноута. Там у меня архив с флешки, постараюсь сегодня выложить с командирами, названиями и численностью.

вообще было бы круто, если б вы выложили вообще все, что есть, любые данные

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
11 минуту назад, Zenvaro сказал:

вообще было бы круто, если б вы выложили вообще все, что есть, любые данные

 

Посмотрел архивы, так быстро (то бишь сегодня) наверное не получится. Проблема в том, что в свое время сгорела флешка с последними данными по проекту (что было одним из факторов забрасывания проекта), остались более ранние варианты, сейчас глянув на которые вижу, что не то пальто. Так что потребуется некоторое время, для восстановления аутентичности.

 

ЗЫ

Пока лазил по архивам надыбал более прикольную картинку для донской казачей пехоты (из советской энциклопедии ГВ), а то та что в моде какая-то кривоватая.

 

spacer.png

 

Если трошки ее подшаманить (убрать нагайку и шашку) - вообще огонь будет

Ссылка на комментарий

Zenvaro
2 минуты назад, Zheleznyak сказал:

 

Посмотрел архивы, так быстро (то бишь сегодня) наверное не получится. Проблема в том, что в свое время сгорела флешка с последними данными по проекту (что было одним из факторов забрасывания проекта), остались более ранние варианты, сейчас глянув на которые вижу, что не то пальто. Так что потребуется некоторое время, для восстановления аутентичности.

 

ЗЫ

Пока лазил по архивам надыбал более прикольную картинку для донской казачей пехоты (из советской энциклопедии ГВ), а то та что в моде какая-то кривоватая.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Если трошки ее подшаманить (убрать нагайку и шашку) - вообще огонь будет

Печально, что так  с данными( но будем ждать.
У меня в одной из версий мода использовалась именно эта картинка, но отказался в силу уже все ж таки имеющейся в игре подходящей картинки донских казаков, притом которая вписывается именно в стилистику игры. Всё ж как говорится лучше пусть безобразно, но единообразно. Хотя с единообразием и проблемы.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
1 час назад, Zenvaro сказал:

Тогда это уже угроза для поляков - что их довольно быстро разобьют те ж украинцы.

 

Дело в том, что украинцы изначально были в более выгодном положении, потому как имелось огромное количество солдат галицких полков бывшей австро-венгерской армии (в том числе и Легиона Сичевых Стрельцов). Однако не все эти полки были расположены на Западе Украины, посему демобилизованным солдатам потребовалось некоторое время, что бы добраться домой.

Поэтому, когда начались события во Львове, украинцы оказались в меньшинстве и полякам удалось отстоять город. Плюс сыграла свою роль случайность, когда в Перемышле не удалось взорвать ж/д мост (хоть он уже и был заминирован). Имея ж/д сообщение поляки, которые стремительно создавали свою армию - получили возможность перебрасывать подкрепления в осажденный Львов. Собственно первая половина 1919 года, это осада превосходящими силами УГА Львова, пока на  этот ТВД была не переброшена т.н. Голубая армия и тогда галичанам пришлось совсем туго.

Ссылка на комментарий

Zenvaro
1 минуту назад, Zheleznyak сказал:

 

Дело в том, что украинцы изначально были в более выгодном положении, потому как имелось огромное количество солдат галицких полков бывшей австро-венгерской армии (в том числе и Легиона Сичевых Стрельцов). Однако не все эти полки были расположены на Западе Украины, посему демобилизованным солдатам потребовалось некоторое время, что бы добраться домой.

Поэтому, когда начались события во Львове, украинцы оказались в меньшинстве и полякам удалось отстоять город. Плюс сыграла свою роль случайность, когда в Перемышле не удалось взорвать ж/д мост (хоть он уже и был заминирован). Имея ж/д сообщение поляки, которые стремительно создавали свою армию - получили возможность перебрасывать подкрепления в осажденный Львов. Собственно первая половина 1919 года, это осада превосходящими силами УГА Львова, пока на  этот ТВД была не переброшена т.н. Голубая армия и тогда галичанам пришлось совсем туго.

Я понимаю. Проблема часто появляется, когда истоиря сталкивается с игровой механикой, где зачастую сложно, а иногда и невозможно адекватно отобразить некоторые вещи. Я постарался впихнуть галицкую армию как раз в ивент нападения Польши, когда она всё еще была достаточно серьезной силой и таким образом как раз может помочь украинцам отразить первые сильные удары поляков. Нападение поляков опять же сдвинуто на чуть более ранний срок в отличие от оригинала, ибо первые стычки и приграничные бои начались значительно раньше.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
55 минут назад, Zenvaro сказал:

Я понимаю. Проблема часто появляется, когда истоиря сталкивается с игровой механикой, где зачастую сложно, а иногда и невозможно адекватно отобразить некоторые вещи. Я постарался впихнуть галицкую армию как раз в ивент нападения Польши, когда она всё еще была достаточно серьезной силой и таким образом как раз может помочь украинцам отразить первые сильные удары поляков. Нападение поляков опять же сдвинуто на чуть более ранний срок в отличие от оригинала, ибо первые стычки и приграничные бои начались значительно раньше.

 

Думаю возможно все это реализовать следующим образом.

В середине ноября (2 ход) появляется во Львове польский гарнизон (состав надо еще уточнять) и во львовском регионе (или в соседнем восточном регионе) Львовская группа УГА (позже 2 Корпус УГА).

Следующим ходом, севернее и южнее Львова появляются 1 и 3 корпуса УГА, а в Перемышле польские добровольческие части, которые участвовали в обороне Львова.

 

Понятное дело, что в период начала боев на Западе Украины, все эти добровольческие части носили отрядный характер, реализовать который в рамках игровой механики - дело бесперспективное.

Посему оптимально было бы вводить что украинские, что польские части такими, какими они стали после реорганизации в более-менее стройную армейскую структуру.

 

Данные по УГА у меня в принципе сохранились, правда я их в таблицу заносил адаптированно под концепцию своего проекта, типа арта вся идет дивизионами а не отдельными батареями, даже если в дивизионе всего одна батарея (соответственно наименование арт-дивизиона изменял по смыслу), а отдельные курени (батальоны) называл полками (1-батальонного состава), так же "1-звездочных генералов" называл полковниками, в которые записывал командный состав уровня бригада-дивизия, даже если у них в реале были сотниками или просто атаманами.

 

Расписание УГА следующим постом, бо надо уходить по работе.


 

 

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Zenvaro
3 минуты назад, Zheleznyak сказал:

 

Думаю возможно все это реализовать следующим образом.

В середине ноября (2 ход) появляется во Львове польский гарнизон (состав надо еще уточнять) и во львовском регионе (или в соседнем восточном регионе) Львовская группа УГА (позже 2 Корпус УГА).

Следующим ходом, западнее и южнее Львова появляются 1 и 3 корпуса УГА, а в Перемышле польские добровольческие части, которые участвовали в обороне Львова.

 

Понятное дело, что в период начала боев на Западе Украины, все эти добровольческие части носили отрядный характер, реализовать который в рамках игровой механики - дело бесперспективное.

Посему оптимально было бы вводить что украинские, что польские части такими, какими они стали после реорганизации в более-менее стройную армейскую структуру.

 

Данные по УГА у меня в принципе сохранились, правда я их в таблицу заносил адаптированно под концепцию своего проекта, типа арта вся идет дивизионами а не отдельными батареями, даже если в дивизионе всего одна батарея (соответственно менял наименования по смыслу), так же "1-звездочных генералов" называл полковниками, в которые записывал командный состав уровня бригада-дивизия, даже если у них в реале были сотниками или просто атаманами.

 

Расписание УГА следующим постом, бо надо уходить по работе.


 

 

Да, с этим я согласен. Когда войска носят характер отрядов, особенно крайне малочисленных - вводить их нет почти никакого смысла. Хотя была у меня мысль ввести вообще любые малочисленные отряды таким образом: если отряд меньше 1000 человек, то просто выводить полк с крайне низкой численностью. Ну например для отряда из 100 человек можно вывести полк,  в котором потери 90%. Только вот единственное, что тут может быть непропорциональный рост. Ну то есть если в жизни эти отряды могли спустя несколько месяцев худо бедно перерасти в полк, то в игре при наличии у игрока резервов, такие недоотряды за один ход могут стать могучей армией, что.. так себе. (Ну разве что так делал, когда потом реально эти отрядики перерастали в реальную армию, но это прям единичные случаи типа Северо-Западной армии, которая у меня появляется в нужном структурном составе, но с полностью убитой численностью, которую  можно восстановить соответственно с помощью вливания денег в резервы). Потому я в подобных ситуациях старался брать общую чилсенность. Например известно, что среди абстрактных восставших было порядка 10 отрядов численностью до 2 тысяч человек. Ну значит просто введу в иру 2 полка, вот и все.
И согласен с вами про ввод частей после реорганизации. Хотя бы минимальной.
Вообще да, в таком деле одна из самых главных проблем - отсутствие точных данных по численности, структуре и командовании, а также иногда и месте дислокации.
Хорошо, что данные сохранились. Их ох как не хватает. В принципе можно допускать таки некоторые условности. Слишком много генералов плодить тоже нет особого смысла. Да и отряды тоже. Опять же лишняя нагрузка на движок, которму и так уже плохо от нововведений. Потому мельчить особо не стоит. Ну это чисто опытным путем.
А откуда вы все же брали информацию хоть примерно?
Собираетесь ли основательно снова взяться за свой проект? В любом случае ваши данные думаю были бы полезны для всехэ, кто захочет сделать какой-то возможно свой мод.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
5 минут назад, Zenvaro сказал:

А откуда вы все же брали информацию хоть примерно?

 

По УГА из

Литвин, Микола. Українсько-польська війна 1918-1919 рр. 

_________
добавлено 0 минут спустя

По ДА УНР из огромной кучи литературы и статей по теме.

Ссылка на комментарий

Zenvaro
1 минуту назад, Zheleznyak сказал:

 

По УГА из

Литвин, Микола. Українсько-польська війна 1918-1919 рр. 

_________
добавлено 0 минут спустя

По ДА УНР из огромной кучи литературы и статей по теме.

Довольно серьезно изучаете вопрос. Это ж надо знать литературу, где есть данные, плюс перелопатить ее. Чето мне даже вспомнилось, что когда читал деникинские книги, там вроде были макимально точные данные по добровольческой армии из первых уст так сказать.
Украинским языком так понимаю владеете хорошо? Значит и украинская литература доступна. Я в принципе видел много и в принципе украинский понимаю, но как оказалось не до такой степени, чтоб такие труды изучать.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak

УГА (в первом приближении конечно)

spacer.png

spacer.pngspacer.png

С численностью, конечно вопросы возникают.

Так, к примеру Литвин пишет про 5 Сокальскую бригаду: бла-бла-бла 3 куреня туда-сюда арта плюс обеспечение - итого: 5700 штыков 200 сабель!

Откуда столько!!!

Если там жи пишет, что стандартная структура куреня: 3 стрелковых сотни (роты) и 1 пулеметная, плюс обеспечение???

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1024

Лучшие авторы в этой теме

  • Zheleznyak

    16

  • Zenvaro

    16

  • Northern Neighbour

    3

  • Stratman

    2

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...