Kasserine'43 - Сценарии TOAW - Strategium.ru Перейти к содержимому

Kasserine'43

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

Kasserine'43

 

 

TRIAL BY FIRE (Испытание Огнем )


Удар оси 5-й танковой армии и танковой армии Африки против 2-го корпуса США в Тунисе

 

Дата: февраль 1943 г.
Местоположение: Северная Африка
Масштаб карты: 5 км на гекс
Шкала времени: 1 день
Масштаб единицы: Батальон
Длина: 12 ходов

 

ЦВЕТА ЮНИТОВ:


ОСЬ
Немцы - Серый на сером
Итальянцы - Зеленый на сером

 

СОЮЗНИКИ
Армия США - белое на зеленом
Британцы- белое на коричневом
Свободная Франция - Синий на синем

 

 

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Немецкий игрок получает 100 дополнительных постоянных победных очков, если Тебесса (3,5) захвачен.
Немецкий игрок получает 75 дополнительных постоянных победных очков, если Тала (17,3) захвачен.
Союзные припасы уменьшаются, если немцы захватывают Тебессу (3,5).
Возможны сильные штормы, которые могут охватить зону битвы с 10-го хода.

 

 

Конец 1942 - начало 1943 года был решающим этапом в боевых действиях за Северную Африку. Немецко-итальянская танковая армия Роммеля была вытеснена из Ливии, оставив порт Триполи в руках 8-й британской армии. Но они не были готовы отказаться от Африки без боя!

Начиная с ноября 1942 года, немецкие и итальянские подкрепления хлынули в Тунис и захватили военные и военно-морские объекты Виши и Франции, а вскоре немецкие бомбардировщики и истребители заполнили аэродромы вокруг портового города Тунис. К концу ноября большая часть 5-й танковой армии генерала фон Арнима прибыла с хорошо оснащенными 10-й и 21-й танковыми дивизиями и рядом других соединений, включая 501-й танковый батальон, оснащенный «Тигром». Это быстрое наращивание вооруженных сил помешало союзникам продвинуться на восток от Алжира, чтобы захватить Тунис впереди стран оси и, таким образом, отрезать отступающую Panzerarmee Afrika Роммеля.

Всю оставшуюся зиму боев было мало, но к февралю немцы были готовы воспользоваться неудачно расположенной 18-й армией союзников, прикрывавшей западные подступы к Тунису. Южный конец линии союзников удерживал 2-й американский корпус, прикрывавший проходы через Западные Дорсальные горы.

14 февраля части 10-й и 21-й танковых дивизий вышли из Фаида и атаковали боевое командование А 1-й бронетанковой дивизии и 168-й пехотный полк в Сиди-Бу-Зиде. При поддержке объединенных штурмовых групп 164-й дивизии «Африка» Африканского корпуса и 131-й итальянской бронетанковой дивизии «Кентауро» наступление стран Оси оказалось полным успехом. Неопытные, но решительные американцы не смогли удержаться и были отброшены в течение следующих нескольких дней через перевал Кассерин, ворота к узлу связи Тебессы, потеряв почти две трети людей и оборудования 1-й бронетанковой дивизии.

Как раз когда наступление Оси обещало стать большим успехом, оно было остановлено растущей дезорганизацией в немецком командовании. Генералы Роммель и фон Арним не могли прийти к соглашению ни о том, как лучше всего использовать свои первоначальные успехи, ни даже о своих конечных целях - ситуация, обычная в структуре командования Оси в настоящее время. Когда Командо Супремо в Италии, наконец, вмешалось с новыми инструкциями, союзники получили возможность перегруппироваться. Свежие соединения американских 1-й, 9-й и 34-й пехотных дивизий ворвались в этот район, чтобы закрыть брешь и остановить наступающие танки у Тебессы и Талы.
Столкнувшись с усиленным американским сопротивлением, которому способствовала контратака с севера британской 6-й бронетанковой дивизии, 22 февраля силы Оси начали отход на исходные позиции.

Неспособность разведки союзников серьезно отнестись к немецким радиоперехватам, предупреждающим о надвигающемся нападении, и поражении США в районе Кассерина, не имело длительного отрицательного воздействия на стратегию союзников. К 24 февраля перевал снова был занят, и рубежи снова стали безопасными. Но для американцев «Испытание огнем» стало тревожным сигналом. Две недели спустя генерал Джордж С. Паттон-младший принял командование II корпусом, и американская армия начала серьезно относиться к своей роли в борьбе с державами оси.

Атака через Кассеринский перевал оказалась последним крупным наступлением Оси в Африке, и к 12 мая вся Северная Африка оказалась в руках союзников. Планирование вторжения на Сицилию уже шло полным ходом!

 

Автор сценария:  Doug Bevard

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour
Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

ч1

 

ч2

 

ч3

 

ч4

 

 

 

 

 

 

т1

 

т2

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 225

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...