Краткий обзор КИ3 - ААRы по WITE2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Краткий обзор КИ3

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

Наконец на нашем дискорд-сервере набралась команда для третьей командной игры WITE2. Особенностью этой партии являеться то что все игроки за немецкую сторону -ангоязычные игроки , а за советскую - русскоязычные.

Для этой игры мне пришлось полностью перевести наш дискорд-сервер на английский язык. Посмотрим что из этого получиться.

Формат игры стандартный 4x4 , по три командующих направлений и один главком . 

 

Axis:

 

Beethoven - Chief of Staff
Jango - Army Group North
IDGBIA- Army Group Centre

Bread - Army Group South


Soviets:

 

Shaggy -  Главком Красной Армии 
StHead - Командующий Северо-Западным направлением .
Alexey - Командующий Западным направлением
господин - Командующий Южным Направлением .

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour

Игроки немецкой команды КИ3 оказались весьма активными ребятами и сразу  создали Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Вот карта продвижения немецкой команды в 1й ход

 

unknown.png

 

unknown.png

 

unknown.png

Весьма впечетляюще - создано множество котлов , унечтожено почти 5,5 тыс советских самолётов. Игрокам за сов.сторону будет нелегко. 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Axel von Dobman

Скорее всего,  очень тщательно проработан первый ход..... так сказать домашняя заготовка.

Да уж, статистика и картина впечатляют....

Ссылка на комментарий

1

А есть ли какие то ограничения (условности) и какой сценарий -с возможным поражением из-а отражения Блицкрига или не? И какой вариант игры -через сервер или PBEM?

2

Как то они больно уж дерзко , даже полками проехали вперед , окружив тонким рукавом части 5-й армии и прикарпатский котел.

И (как они же и пишут ) ожидаемо в первый же ход стали  получать дрозда по одиночным танковым полкам.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
20 минут назад, Alek сказал:

И какой вариант игры -через сервер или PBEM?

Все три командные игры идут у нас через PBEM ,точнее через обмен файлами в чате  в  дискорде . Через сервер PBEM++ можно играть только с лицензией ). 

ps: играл через PBEM ++ в другой варгейм The Operational Art of Wars (TOAW4) и считаю что он удобен для быстрого нахождения случайного  оппонента для небольших сценариев .В большие кампании с такими случайными противниками играть опрометчиво (часто пропадают) ,да к тому же там  редко но бывают сбои из за которых ход  пропадает , а шифровка  не  позволяет продолжить игру в сейвы хранящиеся компьютере  . Обидно  ,знаете ,потерять игру длившуюся уже сотню ходов  .В обычном PBEM с этим проще , всегда можно загрузить любой сейв и продолжить /повторить партию. 

Но опять же - это я знаю по опыту другой игры ,может в WITE2 такого нет . 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
22 минуты назад, Alek сказал:

2

Как то они больно уж дерзко , даже полками проехали вперед , окружив тонким рукавом части 5-й армии и прикарпатский котел.

И (как они же и пишут ) ожидаемо в первый же ход стали  получать дрозда по одиночным танковым полкам.

Это видать следствие новых патчей - когда мы начинали весной  КИ1 полки Вермахта вполне успешно били сов.войска . До осени 1941 у меня небыло случаев что бы советская контратака отбрасывала  немецкий полк ,только союзников (словаков ,венгров ,румын) .

Хотя  те же танковые дивизии Вермахта  на полки я разделял крайне редко. 

 

 

Ссылка на комментарий

Если в поле ( с минимум бонусов  обороне), танковую боевую группу  ( с менее годным ТОЕ для защиты), ещё и выдвинутую вперёд ( видимо пока ехали полками - усталость накопили, а советские силы первой линии вполне по численности годные , и не устали от длительного отхода ), видимо ещё и вне линии командования ( артиллерийской поддержки , которыми обильно снабжены панцер корпусы не видно, в резервную помощь тоже никого не подсосало ) , кмк вполне нормально.

Прикарпатскую группировку обжать ( чтобы южная часть 6й и 26я армия  не уехали на поездах за Винницу )- заманчиво конечно. Но ради того чтобы на тоненьком охвате часть у северного фланга обжать, в обмен на практически одну танковую дивизию ( два полка из трех  будут в ближайшие ходы неспособны)- то это так себе вариант , на мой взгляд...

Хотя там этот Бетховен у них опытный чел и минус 5 тыс самолётов сделать красным, это нетривиально конечно

Изменено пользователем Alek
Ссылка на комментарий

Насчёт карты ЮЗ фронта с показанными частями - это не из реальной партии. Beethoven1 писал к этому скриншоту:

Цитата

Since there is some interest in the south encirclements, I will share this. This is NOT a screenshot from the current game, it is from an earlier test game that Bread did in preparation. The final version that he did in the game is a bit different, more refined, and has different units in some different places etc. But this just gives an idea in very general broad terms of what it looks like and what is possible with this sort of opening in the south.

 

И я был на связи с одним из советских игроков (мы в одной команде в КИ2), там уже покоцали одну из выехавших вперёд ТД. Но пока первый советский ход ещё не сдан.

Изменено пользователем Fortel
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
4 минуты назад, Fortel сказал:

Насчёт карты ЮЗ фронта с показанными частями - это не из реальной партии. Beethoven1 писал к этому скриншоту:

 

И я был на связи с одним из советских игроков (мы в одной команде в КИ2), там уже покоцали одну из выехавших вперёд ТД. Но пока первый советский ход ещё не сдан.

Да пригляделся и понял что эта карта не  совпадает по немец. продвижению с общей картой немецкого хода . Спасибо ,удалил.

Ссылка на комментарий

ААР Первый южный
Начиная повествование о КИ3 нельзя упомянуть предшествующую ей КИ3.0. Партия КИ3.0 была собрана летом 2021г в очень интересном и необычном формате, 1 игрок на немцах против 4 советских игроков в свою очередь представленных сборной игроков КИ2, немец в той партии обещал на 10й ход взять Ленинград и емнип окончить игру в Москве к 20му ходу. Но на первом же ходе допустил неточность в исполнении своего дьявольского плана (во истину очень хороший сухопутный ход за Ось, за исключением упомянутой неточности исполнителя) и войска СЗФ под моим руководством разблокировали котел в Прибалтике. После этого у персонажа произошел нервный срыв, быстро переросший в психоз с оскорблениями и отказом продолжить партию, если ему не дадут переходить первый ход, лол
Таким образом, КИ3.0 закончилась техническим поражением стран оси фактически на первом немецком ходе.

 

После столь головокружительной победы:winner2:, игроки пошли доигрывать свою партию в КИ2, а через пару месяцев с Запада пришла новая напасть, Сборная мира решила снова нарушить покой советских граждан и вторглась в пределы Родины! Удар был нанесен страшный и за первую неделю СССР потерял около 5.5к самолетов и преимущественно на земле... опять же каким-то образом при потерях самолетов на земле пилоты гибнут пачками... ВТФ?!

На юге германские нацисты и их прихлебатели из Венгрии и Румынии нанесли удар с целью отрезать советскую группировку на юге в районе Львова и в направление Киева. Ставкой были разработаны подробные инструкции по мобилизации и действиям войск в южном секторе СГФ. Главное командование Южным направлением (ГК ЮН) приступило к реализации задумок ставки и сразу столкнулось с проблемой их реализации. Немецкие танки бились, а войска в котлах которые ставка считала потерянными успешно выводились и вывозились в т.ч. по жд дорогам.

Один удар и 3ТП 13 ТД Вермахта бежал с поля боя потеряв практически весь парк тяжелой артиллерии и понес чувствительные потери в остальной технике, в т.ч. танках.

unknown.png

 

На юге удалось 2мя сходящимися ударами разблокировать ЖД линию и из захлопывающегося мешка вывезти на паровах всю ценную матчасть в глубину обороны.
unknown.png

Карта боевых действий на юг.

7FAstnl.jpg

 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
5 минут назад, Joker7 сказал:

На юге германские нацисты и их прихлебатели из Венгрии и Румынии нанесли удар с целью отрезать советскую группировку на юге в районе Львова и в направление Киева.

Это вы так образно выразились , для красоты фразы  или венгерские и румынские войска участвуют в первом ходе ? 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Употребил слово в основном для красного словца. Если отвечать по существу, то на советский ход война с Словакией (про нее я забыл упомянуть:thank-you:), Венгрией и Румынией уже идет. Кроме того, немцы могут с самого начала, с первого хода могут использовать аэродромы сателлитов для реализации своих злодейских планов. 

Ссылка на комментарий

Nekitlos
В 01.11.2021 в 10:17, Northern Neighbour сказал:

Это видать следствие новых патчей - когда мы начинали весной  КИ1 полки Вермахта вполне успешно били сов.войска . До осени 1941 у меня небыло случаев что бы советская контратака отбрасывала  немецкий полк ,только союзников (словаков ,венгров ,румын) .

Хотя  те же танковые дивизии Вермахта  на полки я разделял крайне редко. 

 

 

Всё очень поменялось. Вы сами заметили ещё в начале этой осени что я успешно бил немецкие танковые полки в своём ААРе. А мы в октябре ещё и начали партию с @Александр Малыхин, так я там и танковые дивизии его хлопал на 1-х ходах. Играли уже на патче 1.01.15. В итоге за первые 4 хода у немцев потеряно более 1000 танков, ещё 6-й ход не закончен, но там тоже порядочно добавилось. Вообще партия выдалась у нас уже очень кровавой, хоть окружений у меня там меньше чем в своём первом ААР, но потерь у меня уже больше на 6-й ход и у немцев в полтора раза больше где-то чем в прошлой игре. Я об этом ААР коротенький собираюсь писать, да запаздываю, недавно была операция на руке, тяжело играть и писать много, да и 6-й ход уже долго делаю из-за этого.

Просто для примера скрин с потерями на конец 4-го хода. И это я ещё не все возможности использовал, часть войск приберёг, не бросал в контратаки.

72906Screenshot_151.png

Я, правда, читал на форуме матриксов что это и обратную сторону имеет, - РККА несёт тяжёлые потери в 1943 с этим патчем, но ещё не добрался до этого момента с живым человеком)

Интересно увидеть потери здесь на 1-й ход итоговые в этой партии. Немцы сделали мощный ход - они почти доехали до румын на юге, да ещё и окружили часть дивизий соединившись в Шепетовке - очень сильный манёвр! Оно, конечно, раскотлится, но убежать войска далеко уже не смогут. Вероятно, сделали это ценой снятия дивизий из 2-й танковой группы в пользу юга. По номерам их дивизий это можно легко вычислить!

Я вчитался в состав, - ба, старые все знакомые, @Shaggy, общался с ним на форуме по поводу мультиплеера и немцами Бетховен командует, - очень опасный противник, я читал его ААРы за советскую сторону, много чего почерпнул для себя из игры. Будет жаркая схватка! Ещё указано что 

StHead - Commander of the North-West Front
Potap - Commander West Front
господин - Commander of the Southwest and Southern Front

Возможно, я что-то не знаю, но если указали уже не направления, а фронты, то первый в списке ещё по логике командует Ленинградским фронтом?

Изменено пользователем Nekitlos
Ссылка на комментарий

Да, StHead командует еще и Ленинградским фронтом
Снизу потери на начало советского 1го хода:
image.png.d521980acfea3890c66223352d2401d8.png
 

tD53JLU.png

Ссылка на комментарий

На матриксах немцы выложили данные по 2 ходу - они уже прошли (и сделали коружение) в дефиле у Витебска и Пскова.

Пичалька.

зы

еще ведь умудрились как то до Витебска (почти) и далеко через Зап.Двину проехать в первый же тур.

Ссылка на комментарий

В 08.11.2021 в 12:39, Alek сказал:

На матриксах немцы выложили данные по 2 ходу - они уже прошли (и сделали коружение) в дефиле у Витебска и Пскова.

Пичалька.

зы

еще ведь умудрились как то до Витебска (почти) и далеко через Зап.Двину проехать в первый же тур.

просто в советской армии не приемлют стимуляторы для танкистов! Но чем дальше заедет, тем меньше выедет из болот!)

Ссылка на комментарий

Nekitlos
В 09.11.2021 в 15:09, Joker7 сказал:

просто в советской армии не приемлют стимуляторы для танкистов! Но чем дальше заедет, тем меньше выедет из болот!)

Игра ещё идёт или сдулось? А то я и здесь и у матриксов на форуме не наблюдаю новостей.

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, Nekitlos сказал:

Игра ещё идёт или сдулось? А то я и здесь и у матриксов на форуме не наблюдаю новостей.

Вроде идёт, там надолго зависало из-за одного спора о правилах, но тут пусть участники лучше рассказывают. Сейчас немцы 3 ход походили, ходится советский.

Ссылка на комментарий

Nekitlos
В 06.11.2021 в 23:39, Joker7 сказал:

Да, StHead командует еще и Ленинградским фронтом
Снизу потери на начало советского 1го хода:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А какие общие воздушные потери по итогам 1 хода вместе с наземной фазой? Просто интересно!

Ссылка на комментарий

В 02.01.2022 в 12:01, Nekitlos сказал:

А какие общие воздушные потери по итогам 1 хода вместе с наземной фазой? Просто интересно!

не помню, Шагги там усердно бомбил Ригу и узлы дорог. Около 6000, но не более 6200.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1567

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alek

1 А есть ли какие то ограничения (условности) и какой сценарий -с возможным поражением из-а отражения Блицкрига или не? И какой вариант игры -через сервер или PBEM? 2 Как то они больно

Joker7

ААР Первый южный Начиная повествование о КИ3 нельзя упомянуть предшествующую ей КИ3.0. Партия КИ3.0 была собрана летом 2021г в очень интересном и необычном формате, 1 игрок на немцах против 4 советс

Fortel

Насчёт карты ЮЗ фронта с показанными частями - это не из реальной партии. Beethoven1 писал к этому скриншоту:   И я был на связи с одним из советских игроков (мы в одной команде в КИ2), та

Joker7

Употребил слово в основном для красного словца. Если отвечать по существу, то на советский ход война с Словакией (про нее я забыл упомянуть), Венгрией и Румынией уже идет. Кроме того, немцы могут с са

Joker7

просто в советской армии не приемлют стимуляторы для танкистов! Но чем дальше заедет, тем меньше выедет из болот!)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...