О пагубности РПЦ для России - Страница 2 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

О пагубности РПЦ для России

Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Rettich

@HeinzG Аффтор из Белоруссии держи жалобку на темку!

Изменено пользователем Rettich
Ссылка на комментарий

Rettich
В 22.12.2021 в 13:37, Gulaev сказал:

Библия была переведена на русский язык только в конце 19 века

Я до этого даже не знал, что она на русском языке, якобы... Всегда думал, что на церковнославянском языке. Нет?

 

В 22.12.2021 в 13:37, Gulaev сказал:

А до этого - зачем дьяку уметь читать? Выучил десяток молитв, даже не понимая, о чем они, и - алга!

Ага, владея как минимум 3 языками. Канонических молитв на русском НЕ существует. От себя можешь на русском языке молиться. Но возьми любой молитвослов там не будет русской речи или украинской мовы. Отсебятину (дома) можно творить на русском, но не соборно.

Изменено пользователем Rettich
Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 часов назад, Alterus сказал:

Смотря о каком этапе речь идёт. После христианизации расцвело летописание, благодаря которому нам многое известно о прошлом, развивалось такое искусство как иконопись, развивалась архитектура благодаря активному храмовому строительству. Уже позже, при Московской патриархии, церковь осуществляла книгопечатание, на её средства строились типографии. Вот уже в Синодальный период церковь не играла значительной роли в науке, я считаю, но до тех пор - вполне. 

Какое отношение искусство имеет к разговору о науке? (Имеются в виду прикладные науки)

Если книгопечатание отнести к науке, косвенно, то прошу проанализировать состояние книгопечатания в России и соседних государствах. Ну и заодно рассказать о зарождении книгопечатания в ВКМ - кто, что, когда, кто противостоял..

Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 часов назад, Rettich сказал:

Ага, владея как минимум 3 языками. Канонических

Достаточно было владеть своей памятью. Для того чтобы заучить "канонические" талмуды с молитвами даже не обязательно было уметь читать

Ссылка на комментарий

Rettich
50 минут назад, Zdrajca сказал:

Достаточно было владеть своей памятью. Для того чтобы заучить "канонические" талмуды с молитвами даже не обязательно было уметь читать

Ага, зазубренным материалом просвещать паству, не понимая значения слов, фраз, текстов.

Ну-ка, откуда пошли школы и кто был первыми учителями на Руси? Ответ: всякие предатели и здрайки.

Изменено пользователем Rettich
Ссылка на комментарий

Alterus
18 часов назад, Zdrajca сказал:

Какое отношение искусство имеет к разговору о науке? (Имеются в виду прикладные науки)

Опосредованное. Я к тому, что для создания подобного искусства нужно было иметь и определённый уровень развития прикладной науки. Ну и вообще странно говорить в строгом смысле про науку, когда не было развито такое понятие как "научный метод". Тем более, что как раз благодаря церковникам осуществлялись переводы с греческого в том числе и отдельных научных византийских текстов. Дальнейшее отставание России, я считаю, не имеет отношения к церкви, а связано с географической удалённостью Москвы от европейских портов и центров торговли. Через сушу тогда товарам и, соответственно, идеям было в разы труднее распространяться. Я не то, чтобы ярый сторонник географического детерминизма, но полагаю, что в теории есть рациональное зерно. И роли здесь церкви не вижу вообще. 

18 часов назад, Zdrajca сказал:

Если книгопечатание отнести к науке, косвенно, то прошу проанализировать состояние книгопечатания в России и соседних государствах.

Так насколько мне известно, при Иване Грозном церковь наоборот поощряла книгопечатание. Представители духовенства были прямо в нём заинтересованы, чтобы при переписывании было меньше ошибок в богослужебных текстах. Если же говорить о примере отъезда Ивана Фёдорова, то точные его причины историкам неизвестны. Но фактом остаётся то, что после его отъезда в Москве не прекратилось книгопечатание, а это значит, что хотя могли выступать против Фёдорова, против самого книгопечатания в России государство и церковь не выступали. 

Ссылка на комментарий

В 21.12.2021 в 20:34, Gulaev сказал:

Не, не станут. Муслимам пить нельзя:)

Вот, бы плюсонул, так постоянный зк.

Ссылка на комментарий

В 22.12.2021 в 08:07, Disa_ сказал:

православный атеизм тогда уж, как сейчас и есть в общем-то

религия неустранима принципиально пусть уж будет такая как есть - подконтрольная государству

Дуракам и флаг в руки. Религия в России давно под государством, в последнее время совсем.

Ссылка на комментарий

В 23.12.2021 в 23:29, Rettich сказал:

Ага, зазубренным материалом просвещать паству, не понимая значения слов, фраз, текстов.

Ну-ка, откуда пошли школы и кто был первыми учителями на Руси? Ответ: всякие предатели и здрайки.

Но именно таким методом тогда передовалась, также, мудрость.

Ссылка на комментарий

Disa_
16 часов назад, Yosce сказал:

Дуракам и флаг в руки. Религия в России давно под государством, в последнее время совсем.

а где не так, приятель?

в какой стране ЕС религия не поддерживает курс правительства существующего на данный момент

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Disa_ сказал:

а где не так, приятель?

в какой стране ЕС религия не поддерживает курс правительства существующего на данный момент

Совершенно не наблюдаю в Латвии политического влияния религии.

Ссылка на комментарий

Disa_
15 часов назад, Yosce сказал:

Совершенно не наблюдаю в Латвии политического влияния религии.

хе-хе...ну так о том и речь, сидят тихо как мыши лишь бы не трогали ни их и не их скромные доходы

"политику партии поддерживаем"

ЛГБТ так ЛГБТ, однополые браки? - вперед и с песней!

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Disa_ сказал:

ЛГБТ так ЛГБТ, однополые браки? - вперед и с песней!

Где Вы в Латвии видели поддержку однополых браков?

Ссылка на комментарий

Мишка Белый
В 23.12.2021 в 18:36, Alterus сказал:

Смотря о каком этапе речь идёт. После христианизации расцвело летописание, благодаря которому нам многое известно о прошлом, развивалось такое искусство как иконопись, развивалась архитектура благодаря активному храмовому строительству. Уже позже, при Московской патриархии, церковь осуществляла книгопечатание, на её средства строились типографии. Вот уже в Синодальный период церковь не играла значительной роли в науке, я считаю, но до тех пор - вполне. 

Поголовная грамотность на Руси была задолго до христианизации. Это подтверждают ряд зарубежных, в том числе археологических, источников, не зачищенных Миллером, Байером и Шлецером. А тот факт, что после этой троицы более ранние, чем Крещение Руси источники стали объявлять новоделом, ещё раз доказывает цель их деятельности на Руси.

Для чего была нужна замена той же руницы на кириллицу? Например для того, что бы народ разучился читать более древние книги и читал только христианские летописи. Вы сейчас можете прочитать "Слово о полку Игореве" в оригинале? Сомневаюсь.

А то, что письменность на Руси была задолго до крещения, доказывает факт наличия десятков городов. Попробуйте создать такое государство без письменности. Не получится.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 22.03.2023 в 18:47, Yosce сказал:

Где Вы в Латвии видели поддержку однополых браков?

Недавно даже принят закон на эту тему: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1253

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    6

  • Yosce

    5

  • Gulaev

    5

  • Disa_

    5

  • Zdrajca

    3

  • Rettich

    3

  • Александрович

    2

  • Alterus

    2

  • HeinzG

    1

  • thenamelessone

    1

  • Мишка Белый

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Venc

Ясен пень РПЦ пагубно для России, религия ничего позитивного стране не дала.   В итоге думаю все станут мусульманами или будет повальный атеизм, тут уж зависит от состояния благополучия насе

HeinzG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Alterus

Опосредованное. Я к тому, что для создания подобного искусства нужно было иметь и определённый уровень развития прикладной науки. Ну и вообще странно говорить в строгом смысле про науку, когда не было

Gulaev

Не, не станут. Муслимам пить нельзя

thenamelessone

1 и 2 дали немцы

Zdrajca

Спорный вопрос о науке. Складывается впечатление, что наука в России складывалась вопреки церкви, а не благодаря

Alterus

Смотря о каком этапе речь идёт. После христианизации расцвело летописание, благодаря которому нам многое известно о прошлом, развивалось такое искусство как иконопись, развивалась архитектура благодар

Rettich

Я до этого даже не знал, что она на русском языке, якобы... Всегда думал, что на церковнославянском языке. Нет?   Ага, владея как минимум 3 языками. Канонических молитв на русском НЕ сущес

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...