Cambrai 1917 - Сценарии TOAW - Strategium.ru Перейти к содержимому

Cambrai 1917

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

The Battle of Cambrai
 

Scenario design by Bob Cross

 

:: Both sides PO programmed ::

Date: November 20, 1917
Location: Northern France
Map scale: 2.5km per hex
Time scale: 1 day turns
Unit scale: Regiments/Brigades
Length: 17 turns

 

UNIT COLORS

 

British - Dk Blue on Brown
French - White on Blue

German - White on Gray

AVvXsEibEjLi56JLnFgcSFynfUI0bHn-cC_h1pjM

Историческая справка:

В 1917 году обе стороны начали колебаться под напряжением затяжной и кровопролитной войны. В России была революция. Войска Италии потерпели поражение при Капоретто. Французская армия подняла мятеж. В продолжавшейся пять месяцев Третьей битве при Ипре англичане и немцы обескровили друг друга.

У британцев было единственное оружие, способное выйти из тупика: танк. Всю весну и лето 1917 г. разрабатывались планы внезапного наступления с применением танков «массой». Сектор Камбре с его ровной открытой местностью, не изрытой предыдущими артиллерийскими обстрелами, казалось, давал наилучшие шансы для такой атаки.

Немцы считали Камбре тихим сектором, и он удерживался слабо, часто слабыми или малочисленными частями. Но кое-что было в их пользу. На участке было не менее четырех линий траншей. Артиллерия одной из передовых дивизий была специально обучена противотанковой тактике. А 107-я дивизия только что прибыла из России.

В 6 часов 10 минут 20 ноября 1917 года более 1000 британских орудий открыли огонь. Через несколько минут танки первой волны двинулись вперед при поддержке пехоты. Немецкий фронт рухнул под тяжестью общевойскового штурма. Только у Флескьера и Лато-Вуда немцы устояли.

Немецкая 107-я дивизия была спешно переброшена на фронт, а полевые орудия были установлены для стрельбы прямой наводкой по наступающим танкам. К вечеру 29-я британская дивизия форсировала канал у Масьера. Путь к «зеленым полям за пределами» был открыт. Но дороги были забиты. Британская 62-я дивизия не достигла своей цели Бурлон. Немецкие подкрепления двигались по всему рейху. К ночи золотой момент миновал.

Битва за Бурлон началась 23 числа. За три дня качелей британцам удалось захватить большую часть леса, но город остался в руках немцев. Большая часть уцелевших танков и тяжелой артиллерии была выведена. Припасы также были на исходе.

С припасами и свежими дивизиями немцы теперь были готовы перейти в наступление. Они намеревались прикарманить все британское наступление и заставить отрезанные дивизии сдаться из-за отсутствия припасов. Чтобы возглавить этот амбициозный план, специально обученные «Stosstruppen» должны были использовать тактику проникновения, которая оказалась столь успешной в России и Италии. Это будет их первое применение на Западном фронте.

Немецкий обстрел начался в 06:00 30 ноября. В 07:00 Stosstruppen начали наступление. Южные клешни прорвались в британский тыл. Немецкое наступление проникло в первоначальные британские окопы. Но северные клешни были остановлены.

Британцы быстро отреагировали. Их успешная контратака затупила немецкое острие. Двойной охват не удался. Британцы, как и немцы раньше, теперь спешили на фронт подкрепления, в том числе французский корпус.

После еще трех дней ожесточенных боев британцы решили уйти из Бурлона, где образовался ненадежный выступ. 6 декабря из-за истощения, недостатка припасов и плохой погоды битва завершилась.

Камбре стал первым блицкригом в истории. Британцы должны были эффективно использовать свою тактику в Амьене в 1918 году. Немцам пришлось ждать до 1939 года, чтобы показать миру, чему они научились в Камбре.

 

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

 

На первом ходу игры, из-за неожиданности их атаки, британцы получают бонус шока 20%. Их значение шока возвращается к нейтральному на втором ходу игры.

На одиннадцатом ходу игры, из-за еще большей неожиданности их контратаки, у немцев есть 40% бонус к шоку. Их значение шока возвращается к нейтральному на двенадцатом ходу. У них также есть бонус 40% к воздушному удару из-за использования новых штурмовиков. Значение их воздушного шока возвращается к нейтральному на двенадцатом ходу.

Запасы британских припасов начинаются с 35%, падают до 30% на четвертом ходу, падают до 25% на пятом ходу, падают до 20% на шестом ходу, падают до 15% на седьмом ходу, увеличиваются до 20% на двенадцатом ходу и, наконец, упадет до (и останется) 15% на тринадцатом ходу. Однако обратите внимание на эффект вывода средств, вызванный британцами, ниже.

Запасы немецких запасов начинаются с 15%, увеличиваются до 20% на шестом ходу, повышаются до 25% на восьмом ходу, повышаются до 30% на девятом ходу, падают до 25% на двенадцатом ходу, падают до 20% на четырнадцатом ходу и, наконец, упадет до (и останется) 15% на пятнадцатом ходу.

Обе стороны имеют радиус снабжения в три гекса.

Обе стороны применяют химическое оружие.

Большинство точек снабжения представляют собой неразрушимые терминалы снабжения, но у каждой стороны есть несколько складов снабжения, которые можно уничтожить. Три британских пункта снабжения возле леса Хавринкур и немецкие пункты снабжения в Бурлоне и Камбре уничтожаются, если они заняты противником.

Британская разведка театра военных действий составляет 20%. Немецкая разведка театра военных действий начинается с 10% и повышается до 20% на четвертом ходу.

Существуют как обязательные снятия (обе стороны), так и триггерные снятия (только для Великобритании).

Одна немецкая пехотная дивизия автоматически выводится на каждом из пятого и шестого хода. Одна британская пехотная дивизия автоматически выводится на каждом из шестого и восьмого хода.

Дальнейший отход британцев вызван неспособностью захватить Бурлон (10,6) или Камбре (14,8). Начиная с четвертого хода, есть 20% шанс, что отступление будет вызвано, если ни один гекс не был захвачен. Этот же шанс сохраняется каждый ход, пока либо не сработает отступление, либо не будет захвачен один из гексов города, либо не начнется немецкая контратака (одиннадцатый ход).

После начала отхода выводится 21 танковая рота, пять артиллерийских бригад, три кавалерийские дивизии и две части снабжения. Помимо вышеупомянутого вывода, британские запасы снабжения сокращаются на 5%.

В случае вывода вся кавалерия, большая часть артиллерии и две роты танков возвращаются после начала немецкой контратаки. (Обратите внимание, что возвращенные подразделения на самом деле являются дубликатами. К именам дубликатов отрядов добавляется «+».) Возвращенные отряды возвращаются с 50% экипировкой, 50% снабжения и 50% готовности (исключение — 4-я кавалерийская дивизия возвращается). в полную силу).

Как только гекс с городом захвачен или игра достигает одиннадцатого хода, риск отступления заканчивается, если он еще не произошел.

После начала немецкой контратаки (одиннадцатый ход) возможно участие Франции. Если немцы когда-либо захватят какой-либо из первоначальных британских траншейных гексов, французские силы будут активированы. Если это произойдет после начала контратаки, французы прибудут на следующий игровой ход на южном краю карты. Если это произошло до начала контратаки, французы прибудут на ходу после начала контратаки (ход 12).

Первоначальные гексы британских траншей - это гексы к западу от стартовой линии. Эта линия была отмечена граничной линией, чтобы игроки могли легко запомнить, где была стартовая линия.

Британские кавалерийские дивизии стартуют в резерве. На первом ходу каждое подразделение имеет 33% шанс, что оно будет освобождено. На втором ходу каждое подразделение имеет 67% шанс, что оно будет освобождено. Наконец, на третьем ходу освобождаются все оставшиеся невыпущенными кавалерийские дивизии.

Прибытие британской 3-й кавалерийской дивизии вызвано только захватом британцами Бурлона или Камбре.

 

ПРИМЕЧАНИЯ ИГРОКА:

 

Для немецкого игрока критически важно удержать Бурлона и Камбре. Если спровоцированные британцами отступления не произойдут, маловероятно, что немецкий игрок сможет начать свою контратаку. Было бы предпочтительнее позволить его линиям разорваться в другом месте, чем позволить Бурлону пасть.

Поэтому для британского игрока так же важно взять Бурлона и тем самым закрепить свой выигрыш. Таким образом, битва за Бурлон, скорее всего, решит исход битвы.

Артиллерийская бригада 54-й немецкой дивизии была оснащена противотанковыми орудиями, чтобы продемонстрировать противотанковую подготовку этого подразделения.

Британская 51-я дивизия получила рейтинг «внутренней поддержки». Его командир не оценил новые танки и отказался с ними сотрудничать.

Подразделения Stosstruppen имеют букву «(S)», добавленную к их названиям. Обратите внимание, что эти подразделения не только сильнее и лучше оснащены, чем обычные дивизии, они также имеют типы юнитов «спецназа». Это позволит им лучше использовать характерную для них тактику проникновения.

Каждое артиллерийское подразделение британского корпуса начинает с 150% уровня снабжения. Они выиграют от этих значений избыточного предложения, если они будут использоваться в атаках до того, как они будут перемещены.

Несмотря на моделирование битвы с наименьшим гексагональным масштабом, разрешенным в TOAW, исторически менее 30 гексов переходили из рук в руки — и то только временно. Глубина проникновения не превышала четырех гексов. Тем не менее, эти успехи считались поразительными в то время. Таков был размах тупика на Западном фронте во время Первой мировой войны. Игрокам, привыкшим к сценариям Второй мировой войны, придется скорректировать свои ожидания.

Игроки должны знать, что большинство артиллерийских подразделений имеют разные типы орудий и разные дальности стрельбы. Дальность действия юнита (отображаемая на дисплее юнита) будет дальностью самого дальнобойного оружия. Но многие (даже большинство) орудий подразделения могут не достичь этой дальности. Игроки должны проверить диапазоны всех типов оружия в отряде, прежде чем планировать какие-либо атаки с отрядом.

Например, британская тяжелая артиллерия имеет радиус действия 9 гексов. Но только два из их 48 орудий могут достичь такой дальности. Остальные 46 орудий имеют дальность пять или меньше.

Обе стороны имеют несколько подразделений снабжения. Игрокам необходимо знать характеристики отрядов снабжения. В частности, единицы снабжения должны находиться на расстоянии одного радиуса снабжения от других единиц снабжения, чтобы оставаться активными. Если две единицы снабжения находятся в пределах трех гексов друг от друга, одна из них будет выведена из строя. Это может быть проблемой с таким количеством единиц снабжения в этом сценарии.

У британцев есть отдельные мостовые части, а у немцев их нет. Однако немецкие Kampfgruppen содержат переходные отряды. В штабах дивизий есть саперные отряды, если мосты необходимо отремонтировать.

 

ПРИМЕЧАНИЯ РАЗРАБОТЧИКА:

 

Какая ситуация! Первое массовое применение танков. Первое применение Stosstruppen на Западном фронте. Красный Барон (здесь он одержал одну из своих 84 побед). Массы тяжелой артиллерии. Обе стороны могут перейти в наступление. Баланс игры. Не хватает только бывшего безработного австрийского маляра (его не было).

Этот сценарий — моя адаптация варгейма SPI 1978 года «To the Green Fields Beyond». Эта игра использовалась в качестве источника для карты, OOB, TO&E, событий, исторического брифинга и VP.

Карта той игры была в гексагональном масштабе 1250 ярдов на гекс. Поскольку этот масштаб не поддерживается TOAW, я решил уменьшить его до 2,5 км/гекс. В противном случае бомбардировка, плотность юнитов и движение будут масштабироваться неправильно.

Также обратите внимание, что сухой канал был представлен рядом двойных шестиугольников откоса. Наконец, обратите внимание, что ось север-юг карты наклонена на 30 градусов по часовой стрелке от вертикали, как показано в верхнем правом углу.

У британцев Force Communication составляет 80%, а у немцев Force Communication — 67%. Британцы демонстрировали в Камбре революционную систему управления артиллерийским огнем, и это отразилось на силовом факторе. Французы не выиграли от этого, поэтому, чтобы отразить это, их артиллерийские части снизили свои навыки до 84% от их навыков построения.

Делитель истощения был увеличен с 10 по умолчанию до 14.

Обе стороны имеют смещение сил в 60% от номинального, чтобы отразить более медленные темпы движения во время Первой мировой войны.

Наконец, эффективность распределения снабжения формирований обеих сторон снизилась вдвое по сравнению с уровнями Второй мировой войны. Юниты будут гораздо медленнее восстанавливаться после тяжелого боя.

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 266

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...