Интересности - Страница 32 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интересности

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Странно, что не было еще такой темы.

Начну первым, показав небольшую подборку своих интересностей.

Начнем с некоторой неграмотности разработчиков:

ну нельзя было восстания еретиков хотя бы примерно закрепить за каким-нибудь районом, а то гусситы в прибалтике немного ошеломляют:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нужно упомянуть несколько странных фишек уже описанных в ААРе о Виджаянагаре:

1) мой король, будучи одновременно и королем Бихара (уния) каким-то образом командовать сразу 2-мя армиями. Ну прям Цезарь отдыхает:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2)то, что подняты мною повстанцы, освободивше страну и ставшие законной армией, даже в случае войны со мной остаются ко мне лояльными, тоже кажется малость странным (та армия на скрине образовалась после объявления независимости Бароды из повстанчческого отряда профинансированного мною):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Из той же партии: несмотря ни на что я никак не ожидал, что мало того Эфиопия изначально православна, но и необжитые африканские земли проповедывают ту же религию:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее несколько скринов из партии за Византию:

занимательно, как православная Армения, не имея всю игру никакого! выхода к морю колонизировать или захватить одинокий островок у южной оконечности Аравии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вроде бы скрин как скрин, все бы ничего, да вот державы Афины не существует уже лет эдак 100, самолично захватил:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот как 1 единственный одинокий кораблик черт знает откуда с индусами на борту мог достигнуть Русского моря? Причем впоследствии они там появлялись еще пару раз:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В той же партии за Византию интересная чехарда на русских просторах вышла:

пока Псков обживался на рязанских землях, укрываясь от злобных рыцарей с ведрами на головах (не иначе как город с собой перевезли))...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

...рязанцы, выкинутые из своего теремка отыгрывались на ни в чем не повинных новгородцах, широко загуляв на их просторах (с горя наверное перепились и устроили массовую драку))):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

драка грозила распространиться и гордые грузины предпочли миром отдать трон разбушевавшимся рязанцам (по унии). Вроде бы ничего странного и удивительного, но за 58 лет это было второе присоединение Грузии по унии (первое к Московии с последующим отделением). Надо обмолвиться, что и тут они опомнившись снова гордо отделились... чтобы через некоторое время снова по унии присоединиться к Московии)))

И в завершении поговорим о грамотности. Поправьте меня, если я не прав, но мне всегда казалось, что Испания обитает на ПирЕнейском п-ове:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Toxa777
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Иван Иванов
Одного понять не могу: как это у них получается???

*Нажмите здесь!
 ee8f99bcdb4d.jpg

7631f9df010b.jpg

[Cкрыть]

Не такое и бывает. Швейцария в Башкирии и Псков в Соликамске - типичные примеры. Только в первом случае работали шпионы и политика переселения (культуру сделали рейнской), а в другом повстанцы-националисты: им всё равно где, главное - культура. Вот и ходят по землям с русской культурой.

Ссылка на комментарий

Нимор
Ну Оману можно. Ему техгруппа позволяет. А вот что должны делать индонезийцы (ещё и индуисты), чтобы получить православный остров вблизи Африки - ума не приложу

Может, имелось ввиду суннитский? Тогда можно предположить, что они выиграли войну у суннитской страны, которая до этого владела им.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Триполи в Африке, ибо в одной провинции сонгая триполитанская культура.

А в индонезии колонизирут, так как эта территория им известна, а торговый центр даёт колонистов.

С уважением

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Isaac New
Может, имелось ввиду суннитский? Тогда можно предположить, что они выиграли войну у суннитской страны, которая до этого владела им.

Нет. Изначально остров у Йемена, там 1000 жителей - и религия - православие. А мусульмане так крупно войн не проигрывают, чтобы одну прову отдавать неизвестно кому из далёкой индонезии

Ссылка на комментарий

WildCat
А вот что должны делать индонезийцы (ещё и индуисты), чтобы получить православный остров вблизи Африки - ума не приложу

Там же всё на скриншоте видно - "Перемирие: Йемен и Ачех".

Йемен и Ачех воевали с какой-то более сильной страной (например, с Дели или Аютией), у которой в союзниках был Маджапахит. Последний занялся любимым занятием миноров. Пока большие дяди выясняли между собой отношения в ипических сражениях, заслал тысячу пехотинцев на одном-единственном когге на остров. А так как на островах очень часто гарнизоны не стоят (или стоит 1000 пехотинцев без командира), сумел его захватить. Йемен, судя по всему, войну проигрывал и поэтому заключил с Маджапахитом сепаратный мир, отдав ему Сокотру.

У меня таким макаром союзники из Макассара и Окинавы штурмовали османские провинции и даже провинции на побережье Северной Америки.

Ссылка на комментарий

WildCat

Призрачный Император.

Существует в XVII веке в Европе такая себе Священная Римская Империя.

"Тоже мне новость" - скажете вы. - "Кто же этого не знает? Нашёл чем удивить!" Я бы и согласился, но эта Империя - особая.

Вы не обнаружите в ней многих североитальянских и германских государств, которых поглотили более успешные соседи. Зато вы сможете увидеть в списке ее членов Папскую Область и Псков. Но самая примечательная особенность этой Империи - её наследственный Император, который как бы есть, но в то же время его страны в природе не существует

Ни в с Имперском Списке, ни в простом политическом справочнике Аквилейского Патриархата вы не найдётеНажмите здесь!
 

7b749a5075e4.jpg

c1915570ca73.jpg

[Cкрыть]

Впрочем, не так давно она всё же существовала. Mea culpa!

Случилась у меня с ним война. Причём по его же собственной инициативе, лично мне от него ничего не было нужно.

Когда дело дошло до мирных переговоров, оказалось, что Император гол, как сокол и взять с него, кроме крысиного писка, абсолютно нечего. Мне кажется, что для него это было чем-то вроде откровения - упоённый своими военно-политическими проектами, он ни на что другое внимания не обращал.

После рассмотрения всех документов, я его попросил хотя бы освободить захваченные его государством народы. Он мгновенно повеселел, тут же своей рукой нацарапал указ, в котором было сказано что-то вроде "Признать независимость стран, входящих в наше государство, в пределах территорий, которые народы этих стран считают своими национальными." Приложил Большую Имперскую Печать и укатил на карете, запряженной дюжиной рысаков.

Когда же стряпчие, подняв архивные документы, начали проводить границы, оказалось, что вся территория его страны принадлежит другим народам:

Когда-то хозяином этой территории был Аквилейский Патриарх.Нажмите здесь!
 94b03c97a840.jpg[Cкрыть]

С тех пор прошло уже не одно десятилетие. После подписания мирного договора и указа об освобождении следы Патриарха-Императора затерялись. И вот уже новое поколение юных романтиков, начитавшись рыцарских романов, вместо обета поиска Чаши Святого Грааля, клянутся посвятить свою жизнь поискам следов исчезнувшего в неизвестности Аквилейского патриарха, который и поныне остаётся Императором Священной Римской Империи.

PS:

Для меня ещё одной большой загадкой является тот факт, что правитель теократического христианского государства добился наследственного звания Императора СРИ.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Призрачный Император.

Существует в XVII веке в Европе такая себе Священная Римская Империя.

"Тоже мне новость" - скажете вы. - "Кто же этого не знает? Нашёл чем удивить!" Я бы и согласился, но эта Империя - особая.

Вы не обнаружите в ней многих североитальянских и германских государств, которых поглотили более успешные соседи. Зато вы сможете увидеть в списке ее членов Папскую Область и Псков. Но самая примечательная особенность этой Империи - её наследственный Император, который как бы есть, но в то же время его страны в природе не существует

Ни в с Имперском Списке, ни в простом политическом справочнике Аквилейского Патриархата вы не найдётеНажмите здесь!
 

7b749a5075e4.jpg

c1915570ca73.jpg

[Cкрыть]

Впрочем, не так давно она всё же существовала. Mea culpa!

Случилась у меня с ним война. Причём по его же собственной инициативе, лично мне от него ничего не было нужно.

Когда дело дошло до мирных переговоров, оказалось, что Император гол, как сокол и взять с него, кроме крысиного писка, абсолютно нечего. Мне кажется, что для него это было чем-то вроде откровения - упоённый своими военно-политическими проектами, он ни на что другое внимания не обращал.

После рассмотрения всех документов, я его попросил хотя бы освободить захваченные его государством народы. Он мгновенно повеселел, тут же своей рукой нацарапал указ, в котором было сказано что-то вроде "Признать независимость стран, входящих в наше государство, в пределах территорий, которые народы этих стран считают своими национальными." Приложил Большую Имперскую Печать и укатил на карете, запряженной дюжиной рысаков.

Когда же стряпчие, подняв архивные документы, начали проводить границы, оказалось, что вся территория его страны принадлежит другим народам:

Когда-то хозяином этой территории был Аквилейский Патриарх.Нажмите здесь!
 94b03c97a840.jpg[Cкрыть]

С тех пор прошло уже не одно десятилетие. После подписания мирного договора и указа об освобождении следы Патриарха-Императора затерялись. И вот уже новое поколение юных романтиков, начитавшись рыцарских романов, вместо обета поиска Чаши Святого Грааля, клянутся посвятить свою жизнь поискам следов исчезнувшего в неизвестности Аквилейского патриарха, который и поныне остаётся Императором Священной Римской Империи.

PS:

Для меня ещё одной большой загадкой является тот факт, что правитель теократического христианского государства добился наследственного звания Императора СРИ.

Вероятно, аквилея вассализировала императора....

С уважением

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Вероятно, аквилея вассализировала императора....

С уважением

Нет, не то. Правитель Аквилеи стал императором и добился отмены выборов, став пожизненным императором. Потом Аквилея как государство перестала существовать, но сменить императора уже нельзя, поэтому СРИ рулит правитель несуществующего государства.

Ссылка на комментарий

WildCat
Вероятно, аквилея вассализировала императора...

На скриншоте видно, что правитель Аквилеи сам является Императором. И я не вижу способа, при котором можно было бы унаследовать иператорский титул от другой страны. Можно покопаться в сохраненке и посмотреть - кто был Императором, когда принималась эта реформа, что дальше происходило с этой страной (может быть, были какие-то особые события), но мне, если честно, лень.

Кстати, интересный вопрос: как игрой должна обрабатываться ситуация, когда пресекается династия монархов-наследных императоров? Для обычных стран избирается новый монарх или формируется личная уния с монархом той же династии из другой страны. А как с Империей, никто в скриптах не копался? Что здесь первично, за кем сохраняется Императорский трон: за династией или за страной? Если судить по реальной истории, то должен сохраняться за династией.

Нет, не то. Правитель Аквилеи стал императором и добился отмены выборов, став пожизненным императором. Потом Аквилея как государство перестала существовать, но сменить императора уже нельзя, поэтому СРИ рулит правитель несуществующего государства.

Вот здесь-то и затыка. Пусть Патриарх добился отмены выборов и стал пожизненным Императором. Кто должен ему наследовать, если наследника, как такового у него нет, а следующий правитель страны избирается церковными иерархами? Следующий Патриарх? Тогда получается, что примат в этом вопросе не династия, а государство, и Империей руководит не правитель какой-то конкретной страны, а сама эта страна в лице своего правителя, кто бы им ни был; это даже может быть монарх совсем другого государства и даже другой религиозной группы (в случае личной унии). Кстати, последний вопрос было бы интересно обкатать и проверить на практике. Если соберусь играть за Османов (есть у меня несколько интересных идей, которые хотелось бы попробовать реализовать just for teh lulz), попробую посмотреть - что получится если принудить Императора к личной унии?

Изменено пользователем WildCat
Ссылка на комментарий

Нимор

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

При этом я не посылал купцов в этот торговый центр и, следовательно, не мог провалиться)

Ссылка на комментарий

Isaac New
При этом я не посылал купцов в этот торговый центр и, следовательно, не мог провалиться)

У меня тоже такое в игре постоянно происходит. Возможно, заботливый ИИ рассказывает нам про ганзейские (если не путаю щит) неудачи

Ссылка на комментарий

Нимор
У меня тоже такое в игре постоянно происходит. Возможно, заботливый ИИ рассказывает нам про ганзейские (если не путаю щит) неудачи

Ганзейские, верно) При чём такое происходит только при игре за страны Америки и Азии.

Ссылка на комментарий

Isaac New
Ганзейские, верно) При чём такое происходит только при игре за страны Америки и Азии.

Да? А у меня это произошло при игре за Бургундию (или за Византию, точно не помню)

Ссылка на комментарий

Нимор
Да? А у меня это произошло при игре за Бургундию (или за Византию, точно не помню)

Я в последнее время мало играл за европейские страны, но такого за них ни разу не выскакивало.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Это настройки отображения сообщений...

Видимо, у кого - то глючит....

Ибо у меня таких сообщений совсем нету....

С уважением

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
1 - Кого только не выбирают править СРИ..

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Самое интересное, что он там - 4-ый по счёту - значит, ещё трое было перед ним!!! ))))

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Призрачный Император.

Существует в XVII веке в Европе такая себе Священная Римская Империя.

"Тоже мне новость" - скажете вы. - "Кто же этого не знает? Нашёл чем удивить!" Я бы и согласился, но эта Империя - особая.

Вы не обнаружите в ней многих североитальянских и германских государств, которых поглотили более успешные соседи. Зато вы сможете увидеть в списке ее членов Папскую Область и Псков. Но самая примечательная особенность этой Империи - её наследственный Император, который как бы есть, но в то же время его страны в природе не существует

Ни в с Имперском Списке, ни в простом политическом справочнике Аквилейского Патриархата вы не найдётеНажмите здесь!
 

7b749a5075e4.jpg

c1915570ca73.jpg

[Cкрыть]

Впрочем, не так давно она всё же существовала. Mea culpa!

Случилась у меня с ним война. Причём по его же собственной инициативе, лично мне от него ничего не было нужно.

Когда дело дошло до мирных переговоров, оказалось, что Император гол, как сокол и взять с него, кроме крысиного писка, абсолютно нечего. Мне кажется, что для него это было чем-то вроде откровения - упоённый своими военно-политическими проектами, он ни на что другое внимания не обращал.

После рассмотрения всех документов, я его попросил хотя бы освободить захваченные его государством народы. Он мгновенно повеселел, тут же своей рукой нацарапал указ, в котором было сказано что-то вроде "Признать независимость стран, входящих в наше государство, в пределах территорий, которые народы этих стран считают своими национальными." Приложил Большую Имперскую Печать и укатил на карете, запряженной дюжиной рысаков.

Когда же стряпчие, подняв архивные документы, начали проводить границы, оказалось, что вся территория его страны принадлежит другим народам:

Когда-то хозяином этой территории был Аквилейский Патриарх.Нажмите здесь!
 94b03c97a840.jpg[Cкрыть]

С тех пор прошло уже не одно десятилетие. После подписания мирного договора и указа об освобождении следы Патриарха-Императора затерялись. И вот уже новое поколение юных романтиков, начитавшись рыцарских романов, вместо обета поиска Чаши Святого Грааля, клянутся посвятить свою жизнь поискам следов исчезнувшего в неизвестности Аквилейского патриарха, который и поныне остаётся Императором Священной Римской Империи.

PS:

Для меня ещё одной большой загадкой является тот факт, что правитель теократического христианского государства добился наследственного звания Императора СРИ.

А что это - мод какой-то, ато скрины слишком необычны. )))

Ссылка на комментарий

Comandante Raven
А что это - мод какой-то, ато скрины слишком необычны. )))

Это дополнение. "Наследник трона" зовётся.

Ссылка на комментарий

WildCat
Самое интересное, что он там - 4-ый по счёту - значит, ещё трое было перед ним!!! ))))

Ну, как Император, он всё же первый.

А что это - мод какой-то, ато скрины слишком необычны. )))

Это чистый "Наследник", английская версия с апрельским (сейчас уже ноябрьским) патчем.

Поверх установлен графический мод Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (существуют версии и для предыдущих версий ЕУ). Мне он нравится двумя вещами: во-1х карты отрисованы в стиле старых атласов, что добавляет ещё немного атмосферности игры, а во-2х в нём поверх политической карты видна физическая, что очень удобно при планировании и ведении войн.

Есть ещё очень похожий графический мод Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (также есть версии для всех предыдущих версий ЕУ; кроме того, он интегрирован в, наверное, самый лучший, хотя и самый сложный, мод игры - "Magna Mundi"). Возможно, этот мод даже лучше предыдущего (очертания островов, материков и рек редактировались автором по замечаниям других игроков; есть много дополнительных функций настройки внешнего вида карт). Но я больше привык к "ТОТ", т.к. использую его уже не первый год, практически с самого начала игры в ЕУ.

Ссылка на комментарий

Terranoid

Москва торгует через Мехико, 1470 год.

eu3game_2010-12-03_01-28-53-10.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,484
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 556020

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    196

  • ViViSektoR

    109

  • CityLove

    98

  • Мостовик

    91

  • Иван Иванов

    90

  • prinigo

    79

  • Dramon

    79

  • Isaac New

    73

  • nagatofag

    65

  • Kala4

    62

  • Sergey Ace

    60

  • Chaos Destroyer

    57

  • DarkArcher

    54

  • DenDy

    44

  • Дон Антон

    43

  • Dmsrdnv

    42

  • Ivashka

    40

  • Император Российский

    38

  • Diplomate

    37

  • Flashblacker4

    37

  • Sayfer

    33

  • Аркесс

    31

  • Воле Шойинка

    31

  • KoDer666

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

Урааа, сайт заработал. Вчера набрал гору текста, нажал отправить, а сайт лежит. Улыбнуло: Еще были аналогичные - племенная деспотия Украина, правил в ней какой-то Василий фон Люксембург,

Хоттабыч

Смутное время, количество разного рода претендентов, гуляющих по стране стремилось к бесконечности. Армии у правительства почти не осталось, выскакивает объявление: страна разрушена, стабильность упал

Myxach

Про согласен  - не согласен это вообще отдельная тема. У Меня сейчас орда в интерфейсе не принимала поражение, ну спокойно прислала его сама O_o.       Пытаешься выбрать военный

Колонизатор

@Aurelius36 @AniSis Интересная карта 1816 года?)

Колонизатор

Для меня разница в карте колоссальная) В Африке дафига племён, вместо ВБ какое-то индийское гос-во, Тибет, Фудзима и Марокко, зажрались, в Германии мало стран и т.д.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...