Афганистан - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Афганистан

Рекомендованные сообщения

Воле Шойинка

Афганистан

А вот и ***. Я писал этот ААР еще с начала декабря. И теперь я могу сказать - он готов! Постепенно будут появляться все новые главы. Хочу извиниться за то, что начал второй ААР не закончив первый. Но и Блистательная Порта не будет забыта. В ближайшее время я собираюсь ей заняться. Но сейчас все внимание в эту тему - уже написана первая глава!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Воле Шойинка

Вступление

Утро. Как это обычно бывает в горах, все небо было затянуто облаками. Шел снег. Маленькие, хрупкие снежинки плавно опускались на тропу, ведущую через горы, древние, как эта земля.

Баязид открыл глаза, чтобы сразу зажмурить их. Его разбудило английское солнце, которое так редко посещает небосвод, даже летом. Баязид посмотрел на календарь – было 16 июня 1835г.

Утро для него началось как обычно – он оделся, умыл лицо и пошел во двор проверить свой почтовый ящик, хотя понимал – там пусто. Но, оказалось, что там что-то лежало. Там лежало одно странного вида письмо – было видно, что оно прошло нечто большее, чем поезд от Лондона до Кембриджа. Это письмо несколько месяцев пролежало в трюме корабля. Это только возбуждало в нем любопытство.

Баязид открыл письмо и увидел там:

Салам, дорогой Баязид. Пишет тебе Ахмат Хан. Ты, наверное, помнишь меня, я был главным советником при дворе вашего отца Мехмеда. Я пишу тебе, чтобы сообщить пренеприятнейшую новость – ваш отец Мехмед погиб при загадочных обстоятельствах. Я весьма соболезную этой утрате, и, боюсь, тебе придется прервать свое обучение в Англии, ведь теперь Афганистану нужен новый правитель. Ситуация у нас почти не изменилась с момента вашего ухода: к западу Персия, которая жаждет вернуть Афганистан в свое государство. К югу Калат, слабое индийское княжество, которое каким-то чудом еще не было поглощено британцами. К северу от нас три слабых эмирата: Хива, Бухара и Коканд, которым недолго осталось портить мир своим присутствием в нем. К востоку лежит княжество Пенджаб – наш главный противник в борьбе за регион. Хочу отметить, что далеко на севере лежит Царство Российское. Пока оно ничем не мешало нашим планам, но вскоре оно может захватить эмираты на севере и получить с нами общую границу. И армия их сильней, чем армии Афганистана, Персии и Пенджаба вместе взятые. Но даже их армия не сравнится с британской. Именно британцы когда-то покорили гордые индийские княжества. Британцы держат в Индии около 50 тыс. сипаев и, уверен, смогут призвать в два раза больше. И, наконец, далеко на востоке, за горами Пенджаба лежит Китай. По слухам, в нем живет больше людей, чем во всей Европе целиком. Баязид, опасайтесь этих трех государств – мы не выстоим против них. Но есть и приятные новости – наша армия сильнее и многочисленнее армий Персии или Пенджаба. Уверен, вы сможете покорить их.

Баязид, возвращайся домой. Мы верим в тебя.

Твой покорный слуга, Ахмат Хан

Баязид перечитал это письмо еще несколько раз. Он не мог поверить в случившееся. Но он понял, что нужно делать.

Уже 1 января 1836г. Баязид прибыл домой…

Продолжение следует…

Изменено пользователем GLaz
Ссылка на комментарий

shtirlic

чувствую будет захватывающе. ждем первых шагов нового провителя куда он устримит свой взор.

Ссылка на комментарий

prinigo

Наконец то новый ААР по Виктории2! Успехов автору и было бы интересно если бы повествование продлилось до 1936 года. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

electromagic

Солидарен с предыдущим постом, автору творческой удачи и силы, чтобы довести задуманное до конца, тем более с такой колоритной страной.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Вечером выложу очередную главу.

Ссылка на комментарий

Dramon
Вечером выложу очередную главу.

Ждем с нетерпением...

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Приготовьтесь - глава очень большая

Пришел, увидел, победил.

…Уже 1 января, ранним утром, Баязид прибыл домой, в свой дворец в Кабуле. Всю дорогу он думал, что ждет его дома. Он представлял себе, как его пышно встретят как нового эмира, как он разобьет Пенджаб, уничтожит Персию, отберет у британцев Индию… Чего он только не думал в дороге. Но одну вещь он понимал отлично – Афганистан должен стать сильной державой с европейским укладом жизни. Даже находясь за пределами Европы.

Вопреки ожиданиям Баязида, во дворце его никто не встречал. Но из дворца доносились звуки. Баязид спешно направился к дверям, но его сразу же остановила охрана дворца.

- Как вы смеете! Я ваш эмир! Баязид!

- Смотри, Мурат, уже третий за неделю. Сколько можно?

- Вы сомневаетесь в том, что я – ваш эмир, ваш господин? Я казню вас в первый же день своего правления!

- Стойте! Дайте мне взглянуть на него!

Ахмат Хан, по какой-то счастливой случайности оказавшийся за дверями дворца, обратил внимание на возгласы у дверей.

- Великий советник, он может быть вооружен!

- Исполнить приказ!

Ахмат Хан рассматривал лицо Баязида, наверное, полминуты, прежде чем сказать:

- Баязид? Это ты?

- Конечно, я! И что тут, шайтан побери, происходит?!

- Баязид! Как ты вырос с тех пор, как покинул наши края!

- Не время для этого, Ахмат! Что там за шум?

- Аристократия уже недели две обсуждает, вернетесь вы или нет. И дискуссия настолько оживленная, что никто даже не позаботился о том, чтобы встретить вас.

- А почему вы, Ахмат, на ней не присутствовали?

- Похоже, эти аристократы даже не ложатся спать, все обсуждают. Это ведь такая возможность взять власть в свои руки! Ну а мое старое тело требует сна, и я не могу ему сопротивляться.

- Так чего же мы ждем? Пора показать им истинного эмира!

Баязид и Ахмат вошли в дворец. Здесь, в главном зале, не утихали споры о том, кто же будет править державой. Но Ахмат прервал споры:

- Глупцы! Пока вы делили власть, настоящий эмир пришел, и теперь он здесь!

В зале послышались неодобрительные гулы.

- Он самозванец! Настоящий эмир погиб уже давно!

- Стража! Схватить негодяя!

Стража дворца отреагировала незамедлительно. Зал утих. Вскоре Баязида стали называть уже Баязидом I.

После событий в главном зале Баязид зашел в свои личные покои. Здесь как будто ничего не изменилось с тех пор, как он уехал. Из окна открывался замечательный вид на Кабул. Он понимал, что в его руках жизнь около пятисот тысяч жителей страны. И он знал, что делать.

В этот же день Афганистан в союзе с Калатом объявил войну Пенджабу. Армия Калата вошла на его территорию. Афганская армия остановилась на границе, ожидая противника. И она его дождалась. По всему фронту шли сражения, погибали и те, и другие. Но, афганских войск было больше и, после разгрома пенджабцев под Пешаваром летом 3 июня, афганские войска перешли границу и уничтожили остатки индийских войск.

Уже осенью афганские войска вошли в Лахор, столицу княжества. И, хоть очаги сопротивления еще оставались, афганская армия смогла их подавить. Тем не менее, мир был заключен только зимой, ровно через год после прибытия Баязида домой:

- Ваше, величество, мы наконец-то взяли под контроль всю территорию княжества!

- Прекрасно, Ахмат, теперь мы сможем принудить их к миру. Хотя, кого мы будем принуждать? Мы просто объявим Пенджаб своей территорией!

- Отлично. Так и поступим. Хотел бы сказать вам, что население одного только Лахора превышает все население Афганистана. А нам нужна сильная армия для борьбы с врагами. А они стали гораздо опаснее для нас, ведь после того, как мы поглотим Пенджаб, у нас появятся границы с Китаем и британской Индией. Предлагаю сделать льготы для солдат и понизить им налоги. Естественно, только в Лахоре.

- Прекрасная идея, Ахмат! Так мы и поступим.

В конце января 1837г. Китай стал накапливать свои войска в Синьцзяне. Все понимали – это война…

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий

Если китай все же обьявит войну, тяжко гордому афганскому народу придется.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Объявит. И не раз. (Это я забегаю вперед)

Если китай все же обьявит войну, тяжко гордому афганскому народу придется.
Ссылка на комментарий

Мардаваракл

Играя за Пенджаб от Китая сумел отбиться, а вот союз Афгана с Калатом быстро меня раскатали.

И почему у них при меньшем населении армии больше?

Ссылка на комментарий

electromagic

Одно дело иррегуляры косоглазых, а другое профессиональная пехота, пусть даже и нецивилов)

Ссылка на комментарий

Объявит. И не раз. (Это я забегаю вперед)

Ну будем надеяться, великий эмир сокрушит орды восточных варваров ;)

Ссылка на комментарий

shtirlic

когда же продолжение интересно Афганистан станет великой державой и войдет в восьмерку

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Отсутсвовал по техническим причинам. Вот и новая глава:

Кашмир

- Ваше величество, я рад вам сообщить, что сбор новой армии уже начался.

- Прекрасно, Ахмат. Уверен, эта армия сможет сокрушить даже британцев, если…

Дверь комнаты распахивается от удара ноги одного из советников. Как его звали, не важно. Важно то, что он сказал:

- Мой эмир! У меня ужасные новости. Китай… Китай объявил нам войну.

- Что? Нужно ускорить строительство новой армии!

- Нет, Ахмат. Нужно остановить ее строительство, а деньги потратить на снабжение уже существующих. И пусть армии, проявившие себя в борьбе с Пенджабом, направятся в горы Кашмира, навстречу китайцам.

- Китай – не Пенджаб! Их гораздо больше! Наша армия не выдержит их напора!

- На нашей стороне горы, земля и сам Аллах будет с нашими войсками! Китайцы не пройдут!

- Хм… Будь по вашему, мой дорогой эмир. Но знайте – это решение будет стоить жизни многих солдат…

Армии направились в Кашмир, защищать Афганистан от Китая. Все понимали – если китайцы прорвут границу, то их уже ничто не остановит. Но афганцы доблестно защищали Кашмир от их посягательств. За это время Афганистан не потерпел ни одного поражения. Но Китай атаковал мелкими группками по девять тысяч человек и успеха не добился. Понимая, что у границ стоят гораздо более большие силы, Баязид I приказывает срочно собрать новые корпуса из пенджабцев. Но все изменилось…

- Ваше величество! Срочные новости! На Гилгитский корпус напала 55-тысячная китайская армия!

- Что?! Они все-таки решились повести в горы серьезные силы?! Немедленно прикажите всем нашим войскам направится в район Гилгита!

В битве при Гилгите все до единого солдаты, пуштуны и таджики, узбеки и пенджабцы, до последнего вздоха, бились, защищая свою страну… И победили…

У Гилгита осталось лежать около 6 тысяч афганцев и 38 тысяч китайцев. Это был разгром, похожего которому Китай не знал, наверное, со времен Темучина…

Победа при Гилгите стала началом новой эпохи в истории Афганистана. Китай был разгромлен, и теперь он просит мира…

- Теперь мы должны войти в Синьцзян и закрепить успех!

- Нет, Ахмат! Нападать на Синьцзян – чистое самоубийство! Мы должны принять условия мира. Нам еще нужно провести военную реформу, а если армия пойдет в Синьцзян, нам нечего будет реформировать.

Этот спор длился еще очень долго, но закончилось все принятием мира.

Началась новая эпоха…

Ссылка на комментарий

prinigo

А какую цель по войне ставил Китай? Неужели возможно "завоевание" Афганистана с присоединёнными пенджабскими землями?

Ссылка на комментарий

Автор а чё скринов небудет вобще?

Ссылка на комментарий

prinigo
Автор а чё скринов небудет вобще?

Да странно, что "литературно-написанные" ААРы почему то без скринов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26682

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...