Грамотность - Victoria 3 / Виктория 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Грамотность

Рекомендованные сообщения

Кто нибудь понял как быстро разгонять грамотность? Чтоб до 1900 все население было на 100% грамотное

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Законы об образовании + институты и технологии+универы в помощь братишка 

Изменено пользователем KEXDUREX
Ссылка на комментарий

Godemar

Желательно страну поменьше иметь с 1 территорий это сделать раз плюнуть.

Ссылка на комментарий

Грамотность и так очень быстро разгоняется. А квалификация, как ограничитель индустриального роста, практически не чувствуется. 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, KEXDUREX сказал:

Законы об образовании + институты и технологии+универы в помощь братишка 

С институтами об образовании проблема - выше 3 уровня не хотят только развиваться. Техи им дают только до этого уровня развиться.

Ссылка на комментарий

KostaRPK
29 минут назад, qweek сказал:

С институтами об образовании проблема - выше 3 уровня не хотят только развиваться. Техи им дают только до этого уровня развиться.


Так церковное или гос образование как раз добивает до 5.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, KostaRPK сказал:


Так церковное или гос образование как раз добивает до 5.

Да, только сейчас разобрался, что для этого соответствующий закон нужен, игра никаких подсказок об этом не дает

Ссылка на комментарий

Еще указы за авторитет на местах хорошо работают, сидел на Японии без школ и прочего, одними указами быстро до 50+ добил

Ссылка на комментарий

Febus
10 часов назад, qweek сказал:

Да, только сейчас разобрался, что для этого соответствующий закон нужен, игра никаких подсказок об этом не дает

Детский труд убрать. Заставить мелочь идти в школы, а не на заводы, тогда образование можно качать до 5 уровня 

Ссылка на комментарий

SvetRus

Грамотность влияет на миграцию? Есть ли смысл образовывать русских крестьян, чтобы они активнее разъезжались?

Ссылка на комментарий

Gargonder
В 10.11.2022 в 21:50, SvetRus сказал:

Грамотность влияет на миграцию? Есть ли смысл образовывать русских крестьян, чтобы они активнее разъезжались?

У меня не получается. Поднял грамотность в России за с 1899 до 1910 на 14% с 56 до 70. По заданию нужно довести до 90%. Но доля крестьян от этого не уменьшилась. Как была 52 процента, так и осталась, даже больше немного стала. Наверное, они Кама-Сутру изучают :) 

Ссылка на комментарий

Impactor
20 часов назад, Gargonder сказал:

У меня не получается. Поднял грамотность в России за с 1899 до 1910 на 14% с 56 до 70. По заданию нужно довести до 90%. Но доля крестьян от этого не уменьшилась. Как была 52 процента, так и осталась, даже больше немного стала. Наверное, они Кама-Сутру изучают :) 

Крестьяне это те кто на подножных хозяйствах работают, чтоб их убрать над все застроить нормальными фермами или заводами, чтоб туда перешли

Ссылка на комментарий

Gargonder
2 часа назад, Impactor сказал:

Крестьяне это те кто на подножных хозяйствах работают, чтоб их убрать над все застроить нормальными фермами или заводами, чтоб туда перешли

Не переходят они. В конце игры уровень жизни у меня был 26,6 - самый высший в мире. Уровень грамотности 87,1, крестьян 13,6. Чуть-чуть не хватило. Но у меня в каждой провинции стояло минимум по 25 университетов. Крестьян еще можно как-то уменьшить. Но вот грамотность поднять... Так что справедливого общества создать не удалось. Пойду мир за Пруссию завоевывать.

В принципе, нужно было в самом начале вводить закрытые границы. И массово строить фермы, плантации и т.п. При постройке заводов, особенно электростанций, радио, военных крестьяне размножаются быстрее, чем создаются рабочие места.   

Ссылка на комментарий

psametix

@Gargonder Если в прове не останется "ферм натурального" хозяйства то и крестьян не будет

 

Ссылка на комментарий

markus.tuliy
В 17.11.2022 в 00:26, Gargonder сказал:

При постройке заводов, особенно электростанций, радио, военных крестьяне размножаются быстрее, чем создаются рабочие места.   

Очень удивительно, мне кажется ваш строительный сектор достаточно слаб, чтобы удовлетворить эту потребность.
Спокойно выполнял "с ферм на фабрики" к 1870 (+-10 лет) за большинство мажорных стран. Стройте по каждому виду производству во всех провинциях с наличием крестьян, запускайте автостроительство, свободные средства (+ к золотому запасу) конвертируйте в строительный сектор. Используйте как можно меньше оптимизации труда, чтобы не плодить безработицу и не уменьшать количество рабочих мест. Университеты обязательно в каждой провинции, где идет индустриализация. 

Изменено пользователем markus.tuliy
Ссылка на комментарий

Gargonder
2 часа назад, markus.tuliy сказал:

Очень удивительно, мне кажется ваш строительный сектор достаточно слаб, чтобы удовлетворить эту потребность.
Спокойно выполнял "с ферм на фабрики" к 1870 (+-10 лет) за большинство мажорных стран. Стройте по каждому виду производству во всех провинциях с наличием крестьян, запускайте автостроительство, свободные средства (+ к золотому запасу) конвертируйте в строительный сектор. Используйте как можно меньше оптимизации труда, чтобы не плодить безработицу и не уменьшать количество рабочих мест. Университеты обязательно в каждой провинции, где идет индустриализация. 

Мой строительный сектор 3000. С ферм на фабрики требует менее 35%, а для выполнения фокуса "Справедливое общество" нужно менее 10% крестьян. В принципе, с крестьянами проблему можно решить. Основная проблема в грамотности. У меня было по 15-25 университетов в КАЖДОЙ провинции, включая Африку, Латинскую Америку, Индонезию, Аляску. А грамотность застыла на 87 процентах - и всё. Тоже, конечно, как-то связано с крестьянами. Но тут еще одна беда - безработные. В начале рабочие места заполняют они, а потом уже крестьяне. Я тоже подумал, что нужно меньше оптимизировать труд. Но...слишком поздно. Это порождает огромное количество безработных, причём высокой квалификации. В общем - не простая проблема. Надо заново начинать.

Ссылка на комментарий

markus.tuliy
34 минуты назад, Gargonder сказал:

Мой строительный сектор 3000. С ферм на фабрики требует менее 35%, а для выполнения фокуса "Справедливое общество" нужно менее 10% крестьян. В принципе, с крестьянами проблему можно решить. Основная проблема в грамотности. У меня было по 15-25 университетов в КАЖДОЙ провинции, включая Африку, Латинскую Америку, Индонезию, Аляску. А грамотность застыла на 87 процентах - и всё. Тоже, конечно, как-то связано с крестьянами. Но тут еще одна беда - безработные. В начале рабочие места заполняют они, а потом уже крестьяне. Я тоже подумал, что нужно меньше оптимизировать труд. Но...слишком поздно. Это порождает огромное количество безработных, причём высокой квалификации. В общем - не простая проблема. Надо заново начинать.

За Францию доводил крестьян до 5% и то, в колониях оставались, не успевал застраивать быстрее, чем колонизировал (цели не было на полный выпил крестьян).
Оптимизацию труда вообще не использовал, так как изначально понимал про безработицу. 
Еще крестьяне вроде как легко уходят в военнослужащих. Попробуй туда их свести. Грамотность доводил до 92% к 1910, но не было цели на 100%.
Пожалуй попробую справедливое общество выполнить. Гегемон сломано, а экономическое превосходство та еще скукота, даже мод на АИ не добавляет столько интереса, чтобы доиграть

 

Спойлер

фраком.JPG

Нашел сейв, оказывается к 1913г уже полностью избавился от крестьян. А грамотность на уровне 92.5%. 

 

Изменено пользователем markus.tuliy
Ссылка на комментарий

markus.tuliy
В 17.11.2022 в 00:26, Gargonder сказал:

Не переходят они. В конце игры уровень жизни у меня был 26,6 - самый высший в мире. Уровень грамотности 87,1, крестьян 13,6. Чуть-чуть не хватило. Но у меня в каждой провинции стояло минимум по 25 университетов. Крестьян еще можно как-то уменьшить. Но вот грамотность поднять... Так что справедливого общества создать не удалось. Пойду мир за Пруссию завоевывать.

В принципе, нужно было в самом начале вводить закрытые границы. И массово строить фермы, плантации и т.п. При постройке заводов, особенно электростанций, радио, военных крестьяне размножаются быстрее, чем создаются рабочие места.   

Всё же у вас не хватало строительного сектора или вы очень поздно начали крупную индустриализацию. 
1906г. 80.1% грамотных (должен успеть до 90 поднять)
3.5В ВВП
2.9% крестьяни
26.7 уровень жизни
примерно с 1890 строительный сектор 3тыс+, с 1904 почти 8тыс
Границы не закрывал, миграционный контроль поставил, и то радикалы просили.
успел сходить в советский союз, не понравилось, откатил законы обратно
 

Спойлер

Россия 1906.JPG

 

 

Изменено пользователем markus.tuliy
Ссылка на комментарий

Mars-2030
В 18.11.2022 в 09:16, Gargonder сказал:

У меня было по 15-25 университетов в КАЖДОЙ провинции, включая Африку, Латинскую Америку, Индонезию, Аляску. А грамотность застыла на 87 процентах - и всё.

Грамотность в Виктории никак не повышается от наличия или отсутствия университетов.
И это логично. Писать/читать учат в начальных школах, а не в высших учебных заведениях.

Университеты дают баллы инноваций (ограниченные уровнем грамотности), а если их слишком много и они превышают этот уровень - то еще и способствуют распостранению технологий.
Еще университеты ускоряют получение квалификаций, что вообще не очень нужно - особых проблем и без них нету.
И все, больше ничего полезного они не делают.

В целом пока что эффективна стратегия касательно университетов (для инноваций) мне видится такой:
если надо срочно строится/воевать и с деньгами беда - забить на них полностью,
если деньги есть - построит их ровно столько, чтобы лишь чуть-чуть превышать лимит инвестиций от грамотности
(причем в одной провинции, чтобы здание получало бонус за масштабирование).
Если грамотность 100%, то предел инноваций достигает максимума - это 200.
Один университет 37го уровня (или 50 университетов первого уровня) даст 150 инноваций, что вместе с 50 базовых полностью закрывает лимит.
дальнейшее увеличение их количества малорационально.

Спойлер

tIgHgvn.png



Также возможно есть смысл их все же использовать ради квалификации в больших неграмотных провинциях, но я пока с таким не сталкивался.


Я не уверен, но создается впечетление что грамотность получают граждане выше определенного благосостояния в зависимости от ее доступности.
Похоже, повысить ее до высоких можно только комбинацией хорошей доступности и отстутствия бедного населения.
Для доступности нужен развитый институт "Образование", пятый уровень которого можно получить приняв закон "Обязательное начальное детское образование" после изучения технологии "Права человека"
Для отсутствия бедного населения нужен развитый строительный сектор который всем построит рабочие места, чтобы не было ни крестьян на фермах натурального хозяйства, ни безработных.

Изменено пользователем Mars-2030
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8111

Лучшие авторы в этой теме

  • Mars-2030

    6

  • Gargonder

    5

  • markus.tuliy

    5

  • Febus

    4

  • igor2405

    2

  • SvetRus

    2

  • Pashok96

    2

  • qweek

    2

  • autr

    2

  • Perf

    1

  • Наполек

    1

  • Naybe

    1

  • Имперратор

    1

  • xqtone

    1

  • Godemar

    1

  • psametix

    1

  • MoHaRx

    1

  • Peresvet1987

    1

  • KostaRPK

    1

  • KEXDUREX

    1

  • Impactor

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mars-2030

1) На лимит инноваций. Постройка университетов дает инновации не выше этого предела. (излишки переходят в распостранение технологий, что менее полезно) У любой страны есть базовый прирост - 50 инн

Mars-2030

Зря терзают, там все правильно. Вот, порылся и в самой игре нашел:     Как видим,  у каждой группы населения уровень грамотности свой У этих вот русских православных п

Mars-2030

Подозреваю, дело не в французах, а в постоянно прибывающих в страну неграмотных мигрантах. Лечится законом о запрете миграции, или (частично) законом о контроле миграции + законом "национальное

Наполек

попробуй по 10 универов в каждый стейт построить

Gargonder

Меня терзают смутные сомнения в том, что "грамотность" это точный перевод данного понятия. Я бы больше охарактеризовал его как "специальность", или "профессия". Потому как именно с "грамотностью" ниче

Peresvet1987

это печально, без войны все захватывать. Такого не было в истории. За все шли ожесточенные войны.

Pashok96

я не уверен, считается ли в общем показателе грамотности не включенные области, потому, что там институт образования не работает, возможно 13% безграмотных это население не включенных областей. Посмот

Mars-2030

Доступность образования = доступность(от системы образования)  * уровень института + доступность(от благосостояния) + доступность (от указа "социальная мобильность) Давайте посчитаем для благостосто

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...