СК 3 стала лучше СК 2? Какие у игры перспективы? - Страница 18 - Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

СК 3 стала лучше СК 2? Какие у игры перспективы?

Рекомендованные сообщения

Опричник Лёша

Я играю уже как 3 года в Crusader Kings 2 (кстати, по этой игре у меня есть паблик с мемами Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), но играть в СК 3 я так и не решился, т.к, по моему мнению, игра слишком сырая. Как вы думаете, Параходы  будут добавлять фишки из СК 2 в СК 3 в плане механик и ивентов или это уже будет совершенно другая игра?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Серж Барнаул
2 минуты назад, Zheleznyak сказал:

Во-первых это как раз не исторично. Не было такого нигде, со всякими "равными" и прочими "конфедеративными" разделами ленных владений

Де-факто старший брат далеко не всегда мог удержать в узде младших. Вспомните хотя бы борьбу Владимира с братьями и сыновей самого Владимира. Или раздел Испании между сыновьями Фердинанда Великого. В последнем случае, кстати, именно официальный равный раздел - три сына получали по королевству, императорский титул не получил никто. 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
3 минуты назад, Серж Барнаул сказал:

раздел Испании между сыновьями Фердинанда Великого

 

Что бы по-быстрому, цитатну Вику:

Перед смертью Фердинанд разделил королевство между детьми: Санчо получил Кастилию; Альфонсо получил Леон; Гарсия получил Галисию и Португалию. (с)

Замечаешь разницу, правитель перед своей смертью САМ разделил свое государство, выделив сыновьям их наделы, а не после его смерти, сыновьям отвалилось наследство, как это реализовано в Крестах.

 

7 минут назад, Серж Барнаул сказал:

Вспомните хотя бы борьбу Владимира с братьями и сыновей самого Владимира.

 

Опять же, у Крестов и тут - мимо кассы.

Ко времени смерти Святослава Игоревича, его младшие дети уже сидели каждый по свои наделам и после смерти отца не получили нифига, а все наследство, как и полагается получил старший сын.

 

В общем нет примеров "равных разделов" в реальной истории, от слова совсем!

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
2 минуты назад, Zheleznyak сказал:

В общем нет примеров "равных разделов" в реальной истории, от слова совсем!

Может, и нет, но это необходимый костыль для историчности. Реальные Святослав и Фердинанд, видимо, хотели, чтобы каждый из их сыновей не был обижен. Но у игрока родственных чувств к персонажам нет, ему интересен только основной наследник. Так что считай, что твои короли пишут завещания, но пишут то, что нужно им, а не игроку. 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
7 минут назад, Серж Барнаул сказал:

и нет, но это необходимый костыль для историчности.

 

Вот именно, что костыль! И историчность тут не причем.

 

7 минут назад, Серж Барнаул сказал:

Реальные Святослав и Фердинанд, видимо, хотели, чтобы каждый из их сыновей не был обижен.

 

Причем тут обида?

Конечно отцовские чувства никто не отменял, но главный вопрос не в родстве, а в том что, не мог (в силу объективных причин) тогда правитель успешно управлять и осуществлять контроль над большими (а местами просто огромными) территориями - приходилось делегировать свои полномочия. А кому еще их делегировать, если не родной кровинушке???

 

7 минут назад, Серж Барнаул сказал:

Так что считай, что твои короли пишут завещания, но пишут то, что нужно им, а не игроку.

 

Король это я, игрок!

Но я не могу выдать в управление своему наследнику, то что хочу - потому что параходовские костыли такие костыли!

 

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
1 час назад, Zheleznyak сказал:

Король это я, игрок!

 

Ну это твой подход к игре. У меня другой. Король - это персонаж, во многом живущий своей жизнью в соответствии с трейтами и отношениями. А я делаю за него лишь то, что по моему мнению стремились делать все короли - строю, обороняюсь, расширяю по мере сил границы и т.д. К моменту открытия примогинетуры считаю, что центростремительные тенденции усилили власть короля в позднем средневековье, да и государство уже воспринимается не совсем как личное имение, которое можно делить по своему усмотрению. 

 

Суммирую. В результате может не вполне историчной и неидеальной механики равного раздела Парадоксы смогли в какой-то степени передать исторический процесс - после смерти правителя его держава часто распадается. И держава игрока не расширяется непрерывно от отца к сыну. 

Изменено пользователем Серж Барнаул
Ссылка на комментарий

Plebejus
1 час назад, Zheleznyak сказал:

В общем нет примеров "равных разделов" в реальной истории, от слова совсем!

Каролинги: как не старался Лотарь захапать всё наследство Людовика Благочестивого, братья всё равно отжали свои доли, франкской крови при этом было пролито немало, но в конце концов всё равно пришлось договариваться.
Сам Лотарь пред смертью разделил своё Средне-Франкское королевство поровну между тремя сыновьями (Прюмский договор).
Младший из братьев, Карл Лысый, двух самых младших сыновей постриг в монахи (вполне в духе игрока в "кресты") и разделил Западно-Франкское королевство между двумя оставшимися: Францию - Людовку Заике, Аквитанию - Карлу Ребёнку, последний получил свой надел ещё при жизни отца и даже попытался в независимость, но не смог и в конце-концов умер, не оставив наследников.
Вообще в раннем средневековье было не так уж много случаев, когда после смерти короля или герцога оставалось несколько живых и способных принять наследство сыновей, но прецедент с разделом на этот случай существовал.

Так что Роберт II Благочестивый Капетинг и Фердинанд Великий Хименес, уже в 11 веке делившие свои владения между всеми наследниками более-менее поровну, делали это не по прихоти, а опираясь на устоявшуюся традицию.
 

И да, про якобы неисторичность женщин-правителей, о которой ты писал в соседней теме - Этельфледа Мерсийская, Эрмезинда Каркассонская, Матильда Тосканская и Алиенора Аквитанская передают привет. И это навскидку только самые известные, самолично правившие и командовавшие армиями.

Ссылка на комментарий

Arrey
2 часа назад, Plebejus сказал:

И да, про якобы неисторичность женщин-правителей, о которой ты писал в соседней теме - Этельфледа Мерсийская, Эрмезинда Каркассонская, Матильда Тосканская и Алиенора Аквитанская передают привет. И это навскидку только самые известные, самолично правившие и командовавшие армиями.

На каждую такую замечательную даму найдутся десятки тысяч мужчин-правителей. А ведь феминистки очень старались искали таких замечательных дам под микроскопом, все что могли перекопали, чтобы эти примеры найти. Немногочисленные исключения только подтверждающее правило. Так что тут, не историчность а следование модной нынче гендерной повестке.

Ну и девушек игроков привлекают, что конечно хорошо, но все же это не про историчность.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
1 час назад, Plebejus сказал:

всё наследство Людовика Благочестивого, братья всё равно отжали свои доли

 

Младшие сыновья Людовика Благочестивого, задолго до его смерти получили свои наделы, ну а то что после его смерти началась борьба за власть и остальное наследство, так это вполне себе банальная средневековая ситуация.

 

1 час назад, Plebejus сказал:

Сам Лотарь пред смертью разделил своё Средне-Франкское королевство поровну между тремя сыновьями (Прюмский договор).

 

Опять же, перед смертью правитель сам делит свое государство, по своему усмотрению, а не так, как это происходит под управлением криворукого механизма игры (когда владения тасуются иногда по самому дибильному варианту). И да, делит он его между детьми, некоторые из которых, уже задолго до этого самого раздела, вполне себе владели королевскими титулами и соответствующими им землями.

 

1 час назад, Plebejus сказал:

Францию - Людовку Заике, Аквитанию - Карлу Ребёнку, последний получил свой надел ещё при жизни отца и даже попытался в независимость,

 

Да ладно, Лотарь I помер в 855 году, а его сын Людовик II стал королем Италии еще в 844 году.

И да, все эти разделы и договоры происходили на фоне практически непрекращающейся внутренней смуты, потому как эффективно управлять таким огромным государством, в те дикие времена было объективно очень и очень сложно. 

 

1 час назад, Plebejus сказал:

Роберт II Благочестивый Капетинг

 

Ты ничего тут опять не путаешь, как в случае с Карлом Прованским выше?

 

1 час назад, Plebejus сказал:

Карл Лысый, двух самых младших сыновей постриг в монахи (вполне в духе игрока в "кресты")

 

Как раз в крестах все совершенно иначе. Нельзя мятежника Карломана насильно сослать в монастырь (или можно?), а болезненного Лотаря Хромого, сделать иерархом церкви и владельцем богатейших церковных владений.

Там в Третьих Крестах вообще с церковным вопросом все очень и очень печально. Борьба за Инвестуру, которая была одной из основополагающих в Западной Европе - просто слита в унитаз. И это я уже не говорю, что церковными иерархами зачастую становились, как раз младшие сыновья феодалов, потому как прекрасно понимали, что ничего им в плане наследства не светит.

 

2 часа назад, Plebejus сказал:

делали это не по прихоти, а опираясь на устоявшуюся традицию.

 

Не по прихоти, а потому что его сыновья практически всю дорогу находились в перманентном мятеже против отца и требовали, свою долю, потому как слишком уж у него было много герцогств (тут механика Крестов вполне себе работает).

И да, свой домен Роберт Второй ЕМНИП - не делил. 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
27 минут назад, Arrey сказал:

Немногочисленные исключения только подтверждающее правило.

 

Известная многим, по незабвенной серии романов Мориса Дрюона, Маго Артуа - фиг бы в механике Крестов получила бы себе то самое графство Артуа. Оно бы автоматом улетело по наследству ее племяннику Роберту, как старшему мужчине по прямой ветви.

 

2 часа назад, Plebejus сказал:

Этельфледа Мерсийская, Эрмезинда Каркассонская, Матильда Тосканская и Алиенора Аквитанская

 

Так никто же не отменяет наследование при отсутствии потомков мужского пола - это как бы нормально.

Я про другую игровую ситуацию, когда мэрами городов становятся женщины. Или мастерами. Блин, да кто бы из цеховых имел бы дело с женщиной (разве что исключительно в ее природном свойстве), как бы она стала мастером???

Или вообще за гранью добра и зла: у меня в крайней партии, одна тетка была - Королевским охотничьим (а че, статы у нее вполне себе подходящие были, чего разбрасываться ценным кадром) 

В общем - не было такого в Средневековой Европе от слова совсем и быть не могло!!!

 

ЗЫ

Как исключение из выше описанной ситуации, конечно благородные дамы занимались рукоделием и вполне себе могли создать шедевр.

Но блин, женщина которая выковала убер-доспех (как было у меня в партии), это даже не смешно!!!

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
4 часа назад, Серж Барнаул сказал:

да и государство уже воспринимается не совсем как личное имение, которое можно делить по своему усмотрению. 

 

В смысле "делить по своему усмотрению"?

Не, реально почему я второму сыну или вообще какому-то левому челу могу выдать любое владение, а первому наследнику то же самое владение выдать не могу? Ты реально считаешь такую ситуацию нормальной???

Я уже не говорю исторические примеры, когда первых наследников, зачастую при еще при жизни отца короновали, как соправителей и выдавали им во владение самые вкусные земли.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
44 минуты назад, Arrey сказал:

Ну и девушек игроков привлекают, что конечно хорошо, но все же это не про историчность.

 

Ну дык, Пахароды ведь уже создали культур-религиозный конструктор - что мешает девушке игроку воплотить в виртуальном Средневековье свои гендерные мечты из реала. Наоборот жи - так играть интереснее, превозмогая.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Plebejus
17 минут назад, Zheleznyak сказал:

Ты ничего тут опять не путаешь, как в случае с Карлом Прованским выше?

Карла Прованского я вообще не упоминал. Я писал, что Карл Лысый ещё задолго до своей смерти распорядился, что Францию наследует Людовик Заика, а Аквитанию - Карл Дитя. Что это, если не равный раздел? Младший из наследников умер бездетным и раньше отца, поэтому раздел не состоялся, но он был запланирован.
Роберт II завещал Париж, Орлеан и их окрестности сыну Генриху, а Бургундию, доставшуюся ему от дяди - сыну Роберту. В отношении этих двоих сыновей - раздел примерно равный. Правда самому младшему, Эду, ничего не досталось. 

 

23 минуты назад, Zheleznyak сказал:

Опять же, перед смертью правитель сам делит свое государство, по своему усмотрению, а не так, как это происходит под управлением криворукого механизма игры (когда владения тасуются иногда по самому дибильному варианту)

Никто не мешает игроку выдать наименее ценные, с его точки зрения, графства миноритарным наследникам до смерти текущего игрового персонажа, чтобы раздел был не дебильным.
А если не хочется ничего отдавать - для "лишних" сыновей есть постриг в монахи и священные ордена. Воспитать нежелательного наследника так, чтобы он сам захотел уйти в монастырь - не проблема. В крайнем случае всегда есть опция лишения наследства, но она обычно не востребована, если всё планировать заранее.

 

42 минуты назад, Zheleznyak сказал:

Там в Третьих Крестах вообще с церковным вопросом все очень и очень печально.

Вот тут абсолютно согласен. Взаимодействия с церковью убогие до безобразия.

 

31 минуту назад, Zheleznyak сказал:

Я про другую игровую ситуацию, когда мэрами городов становятся женщины.

Почтенная женщина, вдова или дочь самого богатого/влиятельного горожанина - почему бы и нет?
Я лично всех этих мэрских тёток увольняю и назначаю на их место мужиков с высокой доблестью, рыцари всегда нужны.

 

34 минуты назад, Zheleznyak сказал:

Блин, да кто бы из цеховых имел бы дело с женщиной (разве что исключительно в ее природном свойстве), как бы она стала мастером???

А как же гобелены? Их женщинам делать можно?

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
Только что, Plebejus сказал:

Карла Прованского я вообще не упоминал. Я писал, что Карл Лысый

 

Сорян, то я в твоем тексте попутал его с Лотарем, вот и удивился. 

Ссылка на комментарий

Plebejus
41 минуту назад, Zheleznyak сказал:

Маго Артуа - фиг бы в механике Крестов получила бы себе то самое графство Артуа.

После последнего патча запросто могла бы отжать, если бы стала регентшей при малолетнем племяннике.

Ссылка на комментарий

Arrey
16 минут назад, Zheleznyak сказал:

Наоборот жи - так играть интереснее, превозмогая

Девушки существа загадочные) Могу только предполагать, что им нравится играть за женских персонажей, не для мужчин же этих персонажей вводят... хотя, я столько раз ошибался в том что им нравится...))

Ссылка на комментарий

Plebejus

Филипп Красивый за этот фокус с Артуа в механике СК3 получил бы тиранию и гражданскую войну.
А за разборку с тамплиерами как минимум отлучение от церкви. И пофиг, что Папа в Авиньоне, а не в Риме. 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
53 минуты назад, Plebejus сказал:

А как же гобелены? Их женщинам делать можно?

 

Конечно можно, я про это добавлял выше.

Только сделайте эту механику нормальной, что бы действительно жены/дочери занимались подобными вещами, а не так, что приходят какие-то левые тетки и начинают предлагать всякое /как бы намекает, что в средневековом понимании - свободно шляющиеся тетки могли быть исключительно блудницами, а не целомудренными вольными швеями-мотористками/.

 

53 минуты назад, Plebejus сказал:

Почтенная женщина, вдова или дочь самого богатого/влиятельного горожанина - почему бы и нет?

 

Где такое было хоть один раз в реальной средневековой истории???

 

53 минуты назад, Plebejus сказал:

Я лично всех этих мэрских тёток увольняю и назначаю на их место мужиков с высокой доблестью, рыцари всегда нужны.

 

Тоже дичь и параходо-костыль.

Мэры городов должны заниматься делами своего города, а не по первому требованию своего сеньора воевать в качестве рыцаря-министериала.

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Zheleznyak
5 минут назад, Plebejus сказал:

Филипп Красивый за этот фокус с Артуа в механике СК3 получил бы тиранию и гражданскую войну

 

Ну, в механике Крестов такой фокус вообще невозможен - нет в игре механизма, что бы персонажи могли подобным образом договариваться.

 

И вообще со вступлением в наследство, все очень печально, даже хуже чем во Вторых Крестах, даже короноваться не нужно.

Вот что мешает забабахать такую фичу, что бы феодал, который вступил в наследство должен был являться к сюзерену, для того, что бы принести оммаж (со всеми вытекающими из этого политико-правовыми и имущественными последствиями)?  

Ссылка на комментарий

Plebejus
12 минуты назад, Zheleznyak сказал:
31 минуту назад, Plebejus сказал:

Почтенная женщина, вдова или дочь самого богатого/влиятельного горожанина - почему бы и нет?

 

Где такое было хоть один раз в реальной средневековой истории???

Мы слишком мало знаем о местном самоуправлении того времени, средневековые хронисты в основном описывали жизнь благородных господ.
Но, если судить по "Кентерберийским рассказам", богатые и самостоятельные женщины всё же встречались.
В принципе, кроме войны, охоты и перетаскивания тяжестей, всё остальное женщины способны делать не хуже мужчин. И даже в обществе, где доминирование мужчин - это норма, можно себе представить успешную тётку, владеющую мельницей, пивоварней или трактиром в небольшом поселении. А там и до мэра недалеко.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
44 минуты назад, Plebejus сказал:

Никто не мешает игроку выдать наименее ценные, с его точки зрения, графства миноритарным наследникам до смерти текущего игрового персонажа, чтобы раздел был не дебильным.
А если не хочется ничего отдавать - для "лишних" сыновей есть постриг в монахи и священные ордена. Воспитать нежелательного наследника так, чтобы он сам захотел уйти в монастырь - не проблема. В крайнем случае всегда есть опция лишения наследства, но она обычно не востребована, если всё планировать заранее.

 

Ну да, почему бы игрокам не пострадать, со всеми этими выкрутасами? А потом еще удивляются, что по закрытой статистике многие бросают партию после смерти своего персонажа (видел тут кто-то ссылался на параходовские инсайды).

 

А ведь можно жи при желании сделать, что бы было нормально.

Самое очевидное это механика множества корон.

Ведь как сейчас обстоят дела: ога у короля больше двух герцогств и все - вассалы аж кушать не могут от этого факта. Хотя какое реально левым чувакам может быть дело до чужого имущества. А вот уже у прямых наследников, от такого факта действительно должно реально подгорать. И должны идти хорошие такие дебафы в отношения, вынуждая родителя делиться.

 
7 минут назад, Plebejus сказал:

А там и до мэра недалеко.

 

ога, как от полковника до генерала (на самом деле пропасть еще глубже)

 
7 минут назад, Plebejus сказал:

можно себе представить успешную тётку, владеющую мельницей, пивоварней или трактиром в небольшом поселении.

 

Только если эта тетка - вдова, иначе никак!!!

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 439
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53677

Лучшие авторы в этой теме

  • СУЛАРИУС

    34

  • simonov-89

    32

  • Zheleznyak

    26

  • Keksik

    26

  • Arrey

    19

  • Knight Errant

    16

  • Eclairius

    12

  • Флавий Аниций

    10

  • DARKEST

    10

  • SteelDog

    8

  • AlexTheTeacher

    8

  • Кодекс

    8

  • Kapellan

    7

  • Gorthauerr

    7

  • maksyutar

    7

  • Серж Барнаул

    7

  • Ursus Mursus

    7

  • Gil-galad

    6

  • Maraniro

    6

  • Plebejus

    6

  • Alterus

    5

  • Calc

    5

  • Labes

    5

  • Три рубля

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

CaesarCaesar

Я был уверен что трешка лучше, хоть и не так доработана, с каждым длс только убеждался в этом. Но недавно накатил снова двушку со всеми длс и модом HIP, и просто в шоке был с того, насколько это лучше

Серж Барнаул

А кому не обидно? И духу Карла Великого было обидно, и духу Чингисхана, когда их империи разваливались. Но для меня в том и состоит изюминка СК - каждый персонаж это почти отдельная кампания, особенно

Allein

Писал обзор в Стиме полтора года назад, где я прошелся по вершкам, не сильно углубляясь в детали:     Спустя полтора года появилось одно неплохое ДЛС, но игра в целом осталась там же.

ramazan

Товарищи, у вас у некоторых хвост вертит собакой, так не бывает. Если вам кажется, что по другому, то где-то ваши рассуждения пошли по неверному пути, надо пересматривать. Экономика это базис всего, с

terter123

К 1300-му при старте в 867 на карте уже укрупняться некому... За 100 лет игры спокойно создаётся империя графств в 300 и ИИ ей тупо нечего противопоставить. Мне не понятны 3 вещи: 1. Экономи

Plebejus

Каролинги: как не старался Лотарь захапать всё наследство Людовика Благочестивого, братья всё равно отжали свои доли, франкской крови при этом было пролито немало, но в конце концов всё равно пришлось

Джён

@fiw, @Maraniro, если позволите, отвечу вам в этой теме, так как прошлая тема посвящена выходящему дополнению, а нить обсуждения затрагивает целиком всю игру и политику Paradox Interactive.    

Comandante Raven

Думаю, не поставили потому, что не смотря на жалобы, это одна из основополагающих идей игры. Крестоносцы так и задумывались, что построить свою империю - сложно, но удержать её - намного сложнее. При

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...